Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 11:07:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 49 50 52 53 ... 196 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Путешествуем с ребенком  (Прочитано 453561 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« : 04 Февраль 2008, 19:30:44 »

Отчеты о поездках/путешествиях

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)


Ручная кладь, ryanair
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2017, 16:09:11 от helen_perla » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
Evalyn
Never give up in such a wonderful life!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +489/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1124

forever young...

Просмотр профиля
« Ответ #1501 : 18 Июль 2012, 21:34:53 »

Рита вроде под Одессу ездит, а не в Крым
отвечу за Риту. Ильичёвск, под Одессой Подмигивающий
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #1502 : 18 Июль 2012, 23:16:05 »

ritta21, да, невезуха
а че вы энергетический напиток какой  не купили в дороге?
Энергетического напитка хватает часа на 4 (по крайне мере мне), а потом срубает так что будь здоров Рот на замке
да, муж говорил. что сначала чувствуешь себя богом ), а потом проваливаешься в яму. Правда, он выпивал сразу баночку, а ему потом сказали, что надо было понемногу пить...
Но в Ритином случае 4 часа как раз и хватило бы ...

Добавлено: 18 Июль 2012, 23:16:21
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #1503 : 19 Июль 2012, 00:36:53 »

у них же и в 3-7 мес ребенка уже и в ясельки отдают и сами на работу идут.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Я _ Другая
Гродненец
**

Репутация: +58/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #1504 : 19 Июль 2012, 12:55:41 »

мы ехали с визой за покупками тип С. На границе с Хорватией простояли 3 часа, у них компьютеры зависли :'(И вообще очередь была на границе в Хорватию, а потом и из нее.

Наш путь запланированный-Польша(ночевка)-Словакия-Венгрия(ночевка под Будапештом)Хорватия.Решили ехать не спеша и приехать на 3 день заселяться(тем более заселение после 4-х). Заезжать нигде не планировали, т. к. во всех этих странах уже были с экскурсиями. Единственно, что хотели заехать на Балатон в Венгрии в один ресторанчик(7 лет назад мы с мужем там обедали Строит глазки) и покушать суп-гуляш и заехать в Загреб. Нам это удалось Строит глазки
В итоге получилось, что первая ночевка была под Будапештом, т.к. Польшу мы очень быстро проскочили( у них был какой то католический праздник, на границе вообще не было машин и по дороге тоже Улыбка). Вторая была под Загребом. Останавливались каждые 2-3 часа.
Вообще, мы непоседы и в Хорватии 2 дня полежали на пляже целый день, в остальные дни путешествовали.Было и путешествие на великах на целый день(брали с собой). Ездили на КРКА - национальный парк Хорватии, на Плитвицкие озера не доехала, не хватило времени Смеющийся
Ну а Италия это отдельная песня Улыбка
Дороги
В Польше наверно все знают дороги Грустный(40-50-60-40-фуры, но нам повезло Улыбка).А дальше автобан платный.В Хоратии очень хороший автобан, но и очень дорогой Рот на замке(каждый кусочек платный). Много туннелей. Паркинги тоже странные, все без туалета и без крыши над головой, т.е. столики стоят, покушать можно, но такой жарой еда не лезет под солнцем, ели в машине с кондиционером. В туалет только на заправке.
Записан


Lennka
Жизнь прекрасна...
Настоящий гродненец
****

Репутация: +305/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 907


S Просмотр профиля
« Ответ #1505 : 19 Июль 2012, 23:39:48 »

Я _ ДругаяА Вы с 2-мя детьми ехали и как они перенесли столь долгую поездку?
Записан

Ксения 05.05.2008 г
Анастасия 13.05.2011 г.
Я _ Другая
Гродненец
**

Репутация: +58/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 131


Просмотр профиля Email
« Ответ #1506 : 20 Июль 2012, 16:11:21 »

Я _ ДругаяА Вы с 2-мя детьми ехали и как они перенесли столь долгую поездку?
да с двумя УлыбкаСо старшим все просто, он даже помощник Подмигивающий да и ему уже интересно.А доченька смотрела на брата ПодмигивающийМы им в дорогу брали мультики, игрушки, пластилин, сладости и т.д. И мы часто останавливались и развлекали и  постоянно покупали что-нибудь на заправках, ну или я доставала что-нибудь эдакое. Короче развлекали постоянно, кроме того времени, когда спали или мультики смотрели Улыбка И вообще им было лучше в машине ехать, чем ходить по такой жаре. Осмотр достопримечательностей в городах был практически в машине. В Венеции мы их таскали, то для нас это было Рот на замке
Записан


lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #1507 : 24 Июль 2012, 19:42:58 »

начну с того, что я всегда оч критично относилась к Украине и крыму в частности и отдыху там, была под Одессой 11 или 12 лет назад, молодая еще, без детей и то впечатлилась. Больше отдыхать там зареклась. Болгария выше уровнем намного, да и мне казалось, что везде и всюду лучше. Ну это так - преамбула. Но прошлогодний опыт Натаниель, да и многие другие отзывы девочек тут на форуме заставили задуматься и так как 4 билета на самолет я просто не потянула бы, то решились мы в крым на машине.
Водители мы оба с мужем, дети в креслах.
Я ничего не загадывала, но решили ночевать по пути.  На границу потратили час. Оч быстро. Даж мож минут 50, это с учетом, что от одной к другой еще ехать надо.
Потом дороги! Вот это УЖАС! У нас в стране дороги СУПЕР! честно вам говорю, ехали и туда и обратно совершенно разными дорогами и по беларуси и по украине, и сравнить имели возможность, наши дороги 9 из 10 баллов, их дороги лучшие 6 балов, остальные на 3-4.
Доехали в первый день до Белой Церкви. Там заночевали, с бойлером номер обошёлся на всех 65 руб. 75 коп., со стоянкой для машины.
Второй день доехали до места назначения в крыму. Приехали на набережную, подошел мальчик и часа полтора возил нас по адресам свободным. Предложений УЙМА! Цены от 65 руб. 75 коп. в сутки до 55, 60 максимум! За 60 это уже и сауна, и 2-3 комнаты и плазменный телик и прочее прочее, мы отказались, с моими детьми это оч шикарно, взяли полкоттеджа, с отдельным входом, с кондишеном, новый домик, 2 этажа, стиралка, холодильник, плита, 2 туалета с душем по одному на этаже, мангал во дворе с шампурами, своя беседка, двор с гаражом, все прекрасно. Сутки 131 руб. 50 коп..
я считаю что шикарно!
Кстати услуги бесплатны совершенно, расплачивается хозяин, это ему надо, чтоб его дом сняли.

Добавлено: 24 Июль 2012, 18:47:35
Море неплохое, неглубоко, волн почти нет или нет совсем, возле дома был лиман с грязями, там вообще шикарно - тепло, чисто, волн нет, неглубоко - детям рай.
На центральном пляже море грязноватое, много было медуз, но не всегда, водорослей хватало, но ездили мы и на чистые пляжи, там шикарно, чисто и хорошо. На центральном вес дорого и народу в 33 ряда - я такое не люблю.

Добавлено: 24 Июль 2012, 19:51:10
Что еще скажу, - жизнь в Украине на данный момент дешевле. Ну кроме откровенно пляжно - на пляже все дорого и каруселей - там они по 20 тыс и детских билетов нет - все остальное преимущественно дешевле.
Ну с молочной у них всегда беда - некачественно и дорого.  мясо - дешевле, одежда - тоже, мыльно-рыльные в разы дешевле, пасты ваще чуть не в 2 раза и щетки и прокладки кстати тоже Улыбка
Ну про фрукты молчу - копейки. Вообще копейки, дыни по 2 гривны, арбузы по 2- 2,5. Баклажаны по 2, ну и ты ды.
Дынями наелись, часто покупая арбуз - дыню получали в подарок.
Арбузы прекрасные, уже сейчас пошел виноград - тоже хороший.
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #1508 : 24 Июль 2012, 19:53:20 »

lone, так где хоть были?  Смеющийся
Записан

lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #1509 : 24 Июль 2012, 19:54:24 »

Ездили мы и в Ялту, оч понравились нам с мужем горные дороги - просто в восторге. Зоопарк там неплохой, но я ожидала большего.
В аквапарк не попали, и дорогой он очень и система там странная.

Что скажу - мне понравилось! Люди доброжелательные, хозяин просто вообще выше всех похвал был, да и так по пути и везде и всюду попадались хорошие, все помогали, подсказывали, заботились, заигрывали с детьми, делали скидки, подарки и прочее прочее.

Добавлено: 24 Июль 2012, 18:56:44
lone, так где хоть были?  Смеющийся
оооо это большой секрет!

 Подмигивающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)


пляжи - песок, море неглубокое, чтоб дойти по шею надо пропилить метров 200
оч долго меньше, чем по пояс, оч удобно детям

Добавлено: 24 Июль 2012, 20:00:13
А вообще пляжно валяльный отдых не люблю, потому сразу объездили полКрыма, были и Симферополе, и в Алуште и в Ялте и Евпатории, Саки.
впечатлений уйма. И границу переходили в разных места потому и в северной и центральной украине попутешествовали. В целом украина - бедная, хотя всего у нее хватает, не хватает только хозяина.
Были и в Ровно Улыбка Даже с местными девушками пообщались  Смеющийся Смеющийся
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #1510 : 24 Июль 2012, 21:59:35 »

lone, ну вот видишь, я же говорила, что тебе понравится!
Крым можно или ненавидеть, или обожать! Веселый
Я рада, что отдых удался!
Записан

ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #1511 : 25 Июль 2012, 23:08:36 »

Я так понимаю не все доехали до Крыма, и остались здесь, народу море, цены, я прям читаю и удивляюсь, насколько в Ильичевске все дороже, за 60-50 у.е курятник можно снять не более и к морю тягаться далеко.Да и цены на фрукты значительно выше чем писала lone.....по поводу дорог нормально ехали не козьми тропами, так что довольны. Пойду завтра гляну цены на мясо...а то как то еще не приходилось его здесь покупать.
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #1512 : 26 Июль 2012, 11:05:20 »

Боятся люди ехать, наверно, в Крым, мы тут ближе и реальное событие гораздо страшнее чем передают в СМИ и на нашей территории цены на черноморское побережье прилично снизились, а вот на Азовском море наоборот ВСЕ!!! забито и цены выросли. Мы туда на выходные мотались без проблем, а на эти выходные не смогли вообще никуда попасть, заняты номера и по 400 баксов за сутки и все дорогие пансионаты.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #1513 : 30 Июль 2012, 16:13:20 »

Итак, еще раз про Ильичевск.... ощущения в том оду скажем так-двоякие:1. больше не поеду, и ну его на х....2. ну как же это я в Украину то и не поеду.
Глава1. "Дорога"
Начну, с того, что в этом году мне и моей семье категорически ничего нельзя планировать, на пути грандиозных планов становятся, чудовищные препятствия! Что бы мы не планировали, все выходило не так, как хочется, но все благополучно разрешалось…
Вот такая предыстория нашей поездки: сначала Алена заболела, и отпуск вообще висел на волоске, потом. У мужа машина поломалась, за 4 дня до поездки, потом мне стали снится чудовищные сны, и я всячески стала настраиваться на то, что поездки не будет. И апогеем всего стало то, что за 2 дня до отъезда ломается машина у свекров, мы спешно ищем детали в Минске, ее устанавливают и в день отъезда, снова ломается! В итоге в 1 дня мы выезжаем втроем, грустные и растерянные. И поняв, что планировать больше ничего не хотим и не будем, я говорю мужу, давай ехать по очереди, и когда надоест, остановимся где-нибудь заночуем. Ехали не спеша, и доехав до Киева оба почувствовали устлалось, решили искать ночлег -и что Вы думаете, а нет его! Либо цена за пару часов сна доходит до 105 руб. 20 коп., либо гуляйте вальсом.  Народу везде, море, как будто это массовое переселение народов. Решено было ехать дальше и остановиться ночевать в Умане. Кое-как доехав до Умани, и найдя один единственный отель, к нам под машину кидается куча пьяных волосатых, людей-байкеров, а за ними гонится милиция, как в кино! В городе не горитне один фонарь, и вообще становится жутко. Подъехав к отелю, нас сново огорчают-мест нет_»Слет байкеров». Заехав еще в пару отелей на трассе ипоняв, что мест нет нигде, я села за руль, а муж лег спать, так в 7.30 мы прибыли в Ильичевск.
Глава 2. «Русская народная забава, обгоняй-ка»
Поиск жилья дался нелегко, были и в Грибовке(она совсем рядом). Может от того, что мы были там уже под вечер мне там совсем не понравилось, как- то унылое место, пляж, отели и все на этом. Как то жизнь не фонтанирует. Там было всего одно предложение номер на 3-м этаже, карабкаешься по куче ступенек, через людей, их мокрые трусы и полотенца, номер 2 комнаты, удивительно малюсенький, как гнездо для ласточки-263 руб. 00 коп. в сутки! Номера в подобных отелях в Ильичевске стоили уже по 394 руб. 50 коп. в сутки. Домики на пляже не рассматривали, так как они разрослись еще больше и все это стало напоминать бедные кварталы Бразилии, курятник на курятнике, и ты протискиваешься снова через мокрые трусы и полотенца отдыхающий.
Вариант квартира 1 км стиля «бабушатник» 35-105 руб. 20 коп. И цены на данный момент еще больше растут, так как есть спрос, народу МОРЕ, такое впечатление, что все кто хотел отдохнуть в этом году приперлись  сюда. Гродненских машин , кстати мало, основное это 2, 6, 7-5 регионы.
Мы сняли трешку  то, по хорошему знакомству, и потму, что я практически местная, за 184 руб. 10 коп. в сутки…душ, квартира-студия, кондишка, отдельная детская комната
фото от Алены:

больше фоток нет, это тока Алена ходила и детскую фоткала!)))))
А вообще не успеешь дойти к квартире посмотреть, как кто то бежит на все согласный с вещами и уже вселяется!
продолжение следует...
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Evalyn
Never give up in such a wonderful life!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +489/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1124

forever young...

Просмотр профиля
« Ответ #1514 : 30 Июль 2012, 20:18:46 »

продолжение следует
требую продолжения банкета истории лягушки-путешественницы!
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #1515 : 30 Июль 2012, 21:28:23 »

ritta21, ага, ждем  Улыбка может и я сча вдохновлюсь на опус
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #1516 : 30 Июль 2012, 21:40:09 »

может и я сча вдохновлюсь на опус
давай-давай Подмигивающий
Записан

Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #1517 : 30 Июль 2012, 22:10:23 »

И я очень хочу почитать, мне это сейчас мегаактуально! Может и Жаны рассказа дождусь Строит глазки
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Mendalka
Moderator
*****

Репутация: +2811/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7287

Максим 28.02.09; Алеся 12.01.11; Дима 30.01.18

Просмотр профиля Email
« Ответ #1518 : 30 Июль 2012, 22:35:24 »

ах, как я жду продолжения!  Веселый нам выезжать через недельку..чтобы только все нормально было Строит глазки
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #1519 : 30 Июль 2012, 22:45:23 »

Собственно мой роман в 3х частях.  Улыбка

Часть первая. Формальная.

Преамбула. Вообще муж хотел в Хорватию, но дальняя дорога, жаркая погода, которая стояла, и цена на топливо слегка охладили его пыл и решили мы ехать в место, так давно желанное, и каждый год откладываемое из-за визовых сложностей. В этом году сложности полностью отсутствовали, поэтому решили не изгаляться и поехать туда. В Палангу.

Только «ленивый» обладатель Шенгена не съездил в Палангу.
  Смеющийся

Дорога. Не считая расслабленной работы литовских таможенников и писать-то не о чем. Нормальная дорога. Местами даже отличная. А таможенникам так и хотелось дать волшебного пенделя.

Жилье. Не бронировали. Учитывая нелетную погоду, решили, что дешевле будет приехать и искать на месте. Так и получилось. На въезде стоят посредники, много, огромное количество домов в Паланге в объявлениях о сдаче комнат. Мы остановились в том же мини-отеле что и 6 лет назад. 2х-комнатный номер на 4 спальных места (душ, ТВ, холодильник, свч, чайник) за 150 лит в сутки (144 руб. 65 коп.). Такой же номер соседний уже в хорошую погоду хозяйка предлагала литовцу уже за 200 лит. Это вторая линия от моря (перекресток Смилчю и Гинтаро если кто разбирается). До моря примерно 300-400м и столько же до Басанавичюс.

Погода и жилье в Паланге очень тесно взаимосвязаны. Лучше не планировать поиски в выходные и хорошую погоду, потому как наплыв самих литовцев огромен.

Мы наблюдали как люди, видимо потратив немало времени на самостоятельные поиски, выезжали из города и резко разворачивались, стараясь быстрее добежать до значительно поредевших рядов посредников.
А дома вместо привычных kambaria nuoma (комнаты в аренду) пестрели vietu nera (мест нет).
Цены на комнатки без санузла и холодильника дальше Витаута доходили до 70 евро  В замешательстве

Погода. Первые 4 дня было холодно, ночью шли дожди. Мне катастрофически не хватало моей теплой байки (я о ней просто мечтала в двух майках и кофточке). На море ходили только полюбоваться или прятались в дюнах. Людей немного, Басанавичюс (центральная пешеходная улица) полупустая. Но мы собственно и не сидели в Паланге, а пользуясь случаем выполняли запланированную культурную программу.  Улыбка

А потом пришла жара. И другая крайность. Людей тьма, на пляже яблоку негде упасть. На Басанавичюс не протолкнуться. Только и успевай отскакивать от велосипедистов и веломашинок.

Велосипедисты отдельная тема. Всё в велосипедистах и для велосипедистов. Отдых в Паланге и окрестностях  без велосипеда никогда не будет до конца полным. Даже я, не умеющая кататься, вдохновилась и задалась целью научиться.  Обеспокоенный

Питание. Дешевым не назовешь. Т.к. мы с мужем к плотным завтракам не привыкшие, то завтракали мы в номере (кофе, бутики, детям кашу или хлопья). А обедать шли уже в «общепит». При чем в качестве разнообразия каждый раз в разный. Обед на 2х взрослых (первое, второе и компот сок с пивом) и детей (брали 1 блюдо для двоих, им хватало) практически везде обходилось в 60-70 лит  (около 65 руб. 75 коп.). Порции в Литве традиционно большие, каждый раз обещая не жадничать в итоге обжирались до отвала. Зато экономили на ужине  Смеющийся, т.к. есть уже не хотелось. Обходились легким перекусом.

... to be continued
Записан

ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #1520 : 31 Июль 2012, 09:51:17 »

продолжение....
"собственно сам отдых"
И вот не смотря на все прежние трудности, отдых удался, отдыхали весело! Мои родниненькие свекры ну никак не могут жить без нас любимых, в тот же вечер взяли билеты на поезд "Гродно-Одесса" и уже через сутки мы их встречали!

И вот когда нши семья объеденились, жилье было найдено, вино было куплено, все стало на свои места, я сново почувствовала, что ни за что не хочу менять это место.
Что я люблю этот город, это море, и все что с ним связано.
Море, нас в этом году удивляло, температура воды падала до 14 градусов, но тма такое бывает. А еще почти все время были волны. Пляж городской чистят, но народу в этом году так много, что даже место нужно было искать! Я такого с детсва не помню! Цена лежак, зонтик, столик и душ 25 гр на день.
Море чистое, но временами прибивало очень много водорослей, в основном после обеда.


"Питание" первое время если в рестиках, вкусно очень, порции большие, и не особо дорого. Но беда в том, что Алена к обеду уставала, и уже никуда не хотела идти, поэтому лишний раз порадовалась, что есть хорошо оборудованная кухня, ей и себе готовила обед, и мы обедали дома. Ужин переносили в общепит, тем более, что мая мадам, прям неровно дышит к "закатекам"(дискотекам) и тягала нас по всем очным клубам, договаривались на ресторан , где родители покушают, а ребенок попляшет.
Очень рада, что поехала со свекровью, она мне очень помагала, готовила для Алены, забирала ее раньше с пляжа, а я оставалась купаться и загорать. В тихий час я имела возможность прогуляться по магазинам, не тягая никого по жаре.
Еще один день был посвящен рынку-"7-й км",  цены там сейчас не такие уж и низкие. Купила домой шторы, или Алене игрушек.
В планах был цирк, дельфинарий, но мою девушку никуда не вытянуть, хорошо, что я билеты не купила, уперлась и все-не поеду, буду на пляже лежать. Я и не настаивала, после болезни, может быть такой спокойный отдых был наиболее верным вариантом. Кушала, спала, плавала, загорала.
Дорога домой отдельное цирковой представление, решили ехать все вместе, вообщем ели запихались в машину, свекровь, наверное не очень понимала, что такое ехать такой толпой в одной машине и купла 4 пледа, и пыталась запихать их нам на седенье в 36-ю жару!
Не порадовала граница и таможня, так как ехали в субботу, народу было много, машин тоже много, в целом на границу ушло 3, 5 часа, беларусы работали быстро украинцы, руки в брюки неспеша. Погранпереезд "Макраны".
Вот такие приключения у нас были. Не знаю, как будет в следующем году. Может быть что то новое, может и нет время покажет!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #1521 : 31 Июль 2012, 10:30:52 »

Часть вторая. Культурно-развлекательная.

Т.к. мы не любители оседлого отдыха, то в Паланге мы провели наверно всего 4 полных дня. А в остальное время  накатали больше 2000км.
Для таких же любителей поглазеть рассказываю.
Сори за много букаф. Постараюсь половину спрятать в спойлер.

Паланга. Собственно за 6 лет, что мы не были, практически ничего не изменилось. Добавилось дорог для велосипедистов, убавилось количество аттракционов для взрослых (вернее в этом году их не было совсем, только детские). Чуть дальше, как идти по дороге вдоль моря в сторону Швентое построили замечательную огороженную детскую площадку с большим количеством горок. Вход бесплатный, но только до 21.00. Уйти оттуда удавалась только за мороженое, которое там же и продавалось.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Увеличилось количество прокатов велосипедов и различных веломашинок. Цена за веломашинку в час 25 лит (я опять же разогналась и взяла сразу на два часа… пипец был моим ногам)
Но зато объехали за два часа всю Палангу вдоль моря и весь парк.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Основная развлекаловка как всегда на Басанавичюс (за пределами ее жизни нет). Кафе-рестораны, сувенирные лавки,  игровые автоматы и прочие опустошители кошельков.
Кстати, если увидите, что в кафе есть какое-то развлечение для детей (карусель или надувной батут) будьте готовы увидеть в счете доп. строчку в 10 лит с носа.

К моей радости наш милый шаржист Зенонас на своем посту. Зарисовались полным составом.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Очень много мест с бесплатным вай-фаем на довольно приличной скорости (точно знаю, что практически по всей Басанавичюс, в Мах Кафе и во многих ресторанах тоже). Рядом с нами около пирса девушка даже общалась в скайпе.

HBH. В 10 км от Паланги расположен этакий спортивно-пивно-кушально-развлекательный комплекс. Сайт.  Очень даже ничавошное место. Полоса препятствий 3х уровней сложности, детская и баскетбольная площадки, мини зоопарк с гуляющими овечками и козочками, парк скульптур, пивоварня, кафе и рестораны вмещают более 1000 чел. Но если вы приехали в хорошую погоду и с детьми, то вечером туда лучше не соваться.
Пока я лежала с солнечным ударом, муж свозил вечерком туда детей. Несмотря на огромную вместимость, люди по несколько семей стояли в очереди в ожидании пока освободятся столики. Так что с дитями лучше до обеда или к обеду. Спокойнее.
И кстати ценник на еду  там вполне гуманный. (Открыла для себя хлеб в сыре… такая нямка)
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Латвия. Запланированная поездка в Лиепаю (муж втайне надеялся на обратном пути поехать еще через Юрмалу-Ригу, но не срослось).
Сама Латвия, по крайней мере прибрежная ее часть до Лиепаи мало примечательна, дороги старые, разбитые, придорожный сервис в сравнении с Литвой слабенький.  И вообще ощущение совка.
Лиепая красив. Красив для меня именно своими ветхими старыми почти нетронутыми реставрацией домиками.  И чайки. Они не такие как в Паланге. Они везде: на рынке, на улицах, на крышах домов. Как голуби у нас.
Все достопримечательности размещены компактно, можно обойти пешком (кстати не проходите мимо информационных центров как в Литве так и в Латвии, запасайтесь бесплатными путеводителями). Площадь роз, музыкальная аллея славы, старый действующий рынок, собор и церкви, старый вокзал.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
И, кстати, в Лиепае был самый вкусный обед.
В пригороде Лиепаи (в Каросте) можно глянуть красивейшую церковь и очень длинный пирс.

Изучив путеводитель, обнаружили, что не так далеко расположен еще один замечательный старый город – Кулдига. Ну и собственно нам подфартило попасть на ежегодный праздник (а может и в кавычках, т.к. из-за праздника многое не рассмотрелось). Куча торговых лавочек и куча народу. Но сам город удивительный. Такие же старые дома, узкие улочки и канал (латышская Венеция). А еще Кулдига знаменита своим самым широким (в Европе что-ли) водопадом.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Между Лиепаей и Кулдигой по дороге есть местечко Айзпуте, там можно посмотреть развалины замка Ливонского ордена.

Клайпеда. Были 3 раза. Первый раз шопинг – я видимо уже очень искушенный шоппер, потому как разочарована сильно. Местный акрополис не впечатлил. Ездили выбирать Маше обещанный подарок. 2-3 детских магазина на весь центр. При чем то, что нам нужно, было только в одном. Да и распродажи и ассортимент одежды как-то совсем печальный.
Город немного изменился. Вечером он очень красив. На пристани рыбаки ловят рыбу и танцуют пары (в Паланге тоже танцуют на Басанавичус. Эдакое обучение танцам всех желающих. Но в Паланге живенько так и в основном молодежь танцует, а в Клайпеде более спокойно и танцуют парами).
Вообщем, обязательно прогуляйтесь по вечерней Клайпеде.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Кстати, очень пожалела, что мы не взяли бабушку с собой на отдых. Нянька нам очень бы пригодилась. Романтический настрой был изрядно подпорчен.

Куршская коса (Неринга).
Обязательно, просто обязательно надо там побывать. По возможности и не один раз.
Паром. Стоимость 20 лит (авто) + 2 с копейками с чел. Ходит каждые 20 минут (в горячие дни и наплыв туристов без графика нон-стоп).
Морской музей. В пн. не работает, а дельфинарий на ремонте. Мы туда и не стремились, т.к. с мужем уже были раньше, а дети еще малые, чтобы их там сильно что-то заинтересовало. Поэтому только вокруг пофоткались.
Недалеко от музея есть замечательный пляж. Собственно, если приезжать на косу только к морю, то можно и сюда, чтобы не платить экологический сбор. Но про пляжи у меня будет отдельная пестня.
Экологический сбор – 20 лит. А дальше Юдкранте с горой ведьм, чистейшие пляжи и Нида со своими достопримечательностями.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

муж решил, такая картинка вместо сердечка лучше передает суть пляжного отдыха  Смеющийся


Раша и Калининград. По большому счету мы поехали туда заправиться дармовой соляркой  Смеющийся (даже с учетом сборов вышла экономия порядка 131 руб. 50 коп. на наше «ведро»), т.к. выкатали за все время два бака с гаком. Ну и культ-программа, как без нее.
Переход довольно оперативный. Минут 30-40. На росс. стороне опять придется заплатить экологию, но только 1 раз. А вот литовцам при въезде обратно повторно.
Коса на российской стороне более девственна, рука человека чувствуется лишь местами. Из достопримечательностей дюны и танцующий лес.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Калининград большой и шумный город, собственно посмотреть там можно кафедральный собор и мавзолей канта, рядышком сразу рыбная деревня, проехаться по фортам и воротам и сваливать.  Ах да, зоопарк, жаль, мы приехали уже вечером и не попали
http://kldzoo.ru/
Отдельно отмечу дорогу из Зеленоградска до Калининграда – выше всяких похвал.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Гора крестов.
Ехали домой через Шауляй. Муж очень хотел посетить гору крестов.
Воткнуть или повесить крест может любой желающий. С молитвой и просьбой. Крест можно привезти и свой (разнообразие самодельных крестов с надписями на разных языках огромно), а можно и купить недалеко в сувенирной лавке. Любого размера.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
… to be continued.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 16:20:50 от -Jeanne- » Записан

ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #1522 : 31 Июль 2012, 11:04:15 »

Жанна, ну вы и молодцы. столько всего посмотрели! Мне после такого отдыха, еще 2 недели отдыхать пришлось бы!  Смеющийся
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Радистка Кэт)))
• Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. Омар Хайям. .
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1671/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3966


Перезагрузка....

Просмотр профиля
« Ответ #1523 : 31 Июль 2012, 11:29:43 »

Жанна!Как интересно и разнообразно вы отдохнули!Супер!
Записан

-Любая девушка хочет новое платье.Но еще больше она хочет влезть в старое.)
K @ t i @
Гость
« Ответ #1524 : 31 Июль 2012, 13:20:26 »

-Jeanne-, очень интересно тебя читать  Строит глазки прямо и мне захотелось повторить ваш маршрут  Строит глазки
Записан
Gorchica
бывает, только привыкнешь к человеку, а он аватарку меняет
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2021/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3953


Просмотр профиля
« Ответ #1525 : 31 Июль 2012, 13:39:53 »

-Jeanne-, очень интересно, познавательно и увлекательно! отдых супер! ждем обещанного продолжения !

а еще подумалось, глядя на Машу с Гришей, что все же небольшая разница между детками - это хорошо. не знаю как для мам и пап, а для деток точно. Улыбка
Записан
Spice
Почетный гродненец
*****

Репутация: +576/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2377


Просмотр профиля
« Ответ #1526 : 31 Июль 2012, 14:43:51 »

-Jeanne-,классный отчет.Видно отдых у вас был очень активный и познавательный.
Но меня все время мучал вопрос:как дети отнеслись к такому отдыху?Как себя в дороге вели,не скучали пока достопримечательности осматривали?Т.к. мне из-за капризов детей пришлось довольствоваться малым на отдыхе,почти никуда не ездили,а даже куда и съездили,то увидели очень мало из-за детей.
Записан

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас… Омар Хайям
sapеshka
М. Мю
Губернатор
*****

Репутация: +5794/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12259


Самые главные вещи на свете - это не вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #1527 : 31 Июль 2012, 15:00:59 »

-Jeanne-, и что мне осталось писать то? Смеющийся
А вообще отчет обалденный!!! Спасибо!
Очень здорово, что спонтанный отдых оказался таким великолепным!!! Улыбка
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #1528 : 31 Июль 2012, 16:36:17 »

Часть третья, заключительная. Пляжно-романтическая.   Строит глазки

Паланга встретила нас холодной погодой и ветром.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Выйти на пляж можно было, но только конкретно замотавшись. Или прятаться в дюнах.
Но в дюнах, как по мне, скуШно. Моря не видно, солнце выглядывает проблесками. Не поспишь, т.к. за дитями следить надо, а просто валяться напрягает, даже загореть не получится. В общем, не наше.
Но, тем не менее, народа там много.

С приходом жары все радикально изменилось. С утра вся Паланга уходит на пляж. Песок чистейший, мягкий. Вода прохладная, но купаться уже спустя пару дней хорошей погоды можно. Мы ходили в место, где впадает канал, по правой стороне там было что-то наподобие залива между морем и пляжем. Вода детям чуть выше колена. В самый раз, такой естественный бассейн или по-простому – лужа.  Смеющийся Но вода лучше прогревалась и чище была, т.к. море было довольно зеленое. Отличное местечко.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

И бар рядом, в котором готовят коктейли.  Строит глазки Там же мешки можно было взять поваляться. Так как мы нигде не нашли, что это услуга платная, никто не подошел, то решили, что это free и пользовались по случаю.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Но нет ничего лучше отдаленных балтийских пляжей. Мы ездили на косу пару раз. Первый раз к деревушке Приела, не доезжая Ниды, второй на закат сразу с парома.
В Приеле провели полдня. Тишина и покой, только шум моря и крики чаек. Никто не бубнит под боком, не загораживает солнце, не орут громкоговорители, никакой музыки и шума носящихся детей. Людей немного и все на довольно отдаленном расстоянии. Такое единение с природой - просто сказка.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Вообщем, советую. Возможно за уединением не обязательно ехать на косу, можно и в окрестностях Паланги найти тихое красивое местечко, не знаю, мы как-то не искали.

Ну и собственно, отдельного упоминания заслуживает восхитительный балтийский закатСтроит глазки Святая обязанность каждого отдыхающего в Паланге (при наличии конечно хорошей погоды) увидеть это потрясающее зрелище.
Закат в Паланге с пирса красив несомненно, но в сезон многолюден.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Поэтому настоятельно советую опять же искать отдаленные тихие места.

На закат мы специально поехали на косу.
В это время суток практически никого. А сама природа настолько потрясающая и так притягивает, что уезжаешь с тоской в сердце.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Море вечером теплейшее, в 9 вечера дети купались без проблем, песок чистейший, зеркальный, хочется бегать, прыгать, танцевать…. Такие эмоции не передать на словах.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Тишина, только шум прибоя, детский смех и тонущее в море солнце…


THE END.


Добавлено: 31 Июль 2012, 17:07:48
Девочки, спасибо всем за оценку моих трудов   Улыбка

Но меня все время мучал вопрос:как дети отнеслись к такому отдыху?Как себя в дороге вели,не скучали пока достопримечательности осматривали?Т.к. мне из-за капризов детей пришлось довольствоваться малым на отдыхе,почти никуда не ездили,а даже куда и съездили,то увидели очень мало из-за детей.

Spice, мы привыкшие. У нас оба с рождения везде с нами. А ездим мы много.
Тяжело в жару, особенно Грише, а в прохладе гуляют с нами везде с удовольствием. Машка практически не стонет, только к концу может подвывать (на помощь приходят шоколад, мороженое и прочие не только вкусные, но и покупно-игрушечные мелочи), а Гриша в коляске. Но и пешком он неплохо справляется.
Бывали и случаи драки за коляску, но как правило приходили к консенсусу.  Улыбка

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Но в любом случае, конечно, отдых с детьми испытание.

-Jeanne-, и что мне осталось писать то?

как что?  Шокирован а впечатления?  В замешательстве

« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 17:08:06 от -Jeanne- » Записан

Gorchica
бывает, только привыкнешь к человеку, а он аватарку меняет
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2021/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3953


Просмотр профиля
« Ответ #1529 : 31 Июль 2012, 17:11:03 »

Жанна, целый роман получился ! Строит глазки
так красивоо ....и текст, и содержание его, и фото!
супер!
за такой небольшой отрезок времени столько впечатлений Палец вверх
Записан
Радистка Кэт)))
• Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. Омар Хайям. .
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1671/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3966


Перезагрузка....

Просмотр профиля
« Ответ #1530 : 31 Июль 2012, 17:15:25 »

Если кто помнит 6 лет назад у нас было похожее фото
А теперь вооооот
Супер!!!!!! Веселый

Добавлено: 31 Июль 2012, 17:16:16
Тишина, только шум прибоя, детский смех и тонущее в море солнце…
Красотаааааааа Строит глазки
Записан

-Любая девушка хочет новое платье.Но еще больше она хочет влезть в старое.)
Страниц  : 1 ... 49 50 52 53 ... 196 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,443 секунд. Запросов: 20.