Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 07:42:32
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 49 50 52 53 ... 196 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Путешествуем с ребенком  (Прочитано 452345 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« : 04 Февраль 2008, 19:30:44 »

Отчеты о поездках/путешествиях

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)


Ручная кладь, ryanair
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2017, 16:09:11 от helen_perla » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #1501 : 31 Июль 2012, 10:30:52 »

Часть вторая. Культурно-развлекательная.

Т.к. мы не любители оседлого отдыха, то в Паланге мы провели наверно всего 4 полных дня. А в остальное время  накатали больше 2000км.
Для таких же любителей поглазеть рассказываю.
Сори за много букаф. Постараюсь половину спрятать в спойлер.

Паланга. Собственно за 6 лет, что мы не были, практически ничего не изменилось. Добавилось дорог для велосипедистов, убавилось количество аттракционов для взрослых (вернее в этом году их не было совсем, только детские). Чуть дальше, как идти по дороге вдоль моря в сторону Швентое построили замечательную огороженную детскую площадку с большим количеством горок. Вход бесплатный, но только до 21.00. Уйти оттуда удавалась только за мороженое, которое там же и продавалось.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Увеличилось количество прокатов велосипедов и различных веломашинок. Цена за веломашинку в час 25 лит (я опять же разогналась и взяла сразу на два часа… пипец был моим ногам)
Но зато объехали за два часа всю Палангу вдоль моря и весь парк.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Основная развлекаловка как всегда на Басанавичюс (за пределами ее жизни нет). Кафе-рестораны, сувенирные лавки,  игровые автоматы и прочие опустошители кошельков.
Кстати, если увидите, что в кафе есть какое-то развлечение для детей (карусель или надувной батут) будьте готовы увидеть в счете доп. строчку в 10 лит с носа.

К моей радости наш милый шаржист Зенонас на своем посту. Зарисовались полным составом.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Очень много мест с бесплатным вай-фаем на довольно приличной скорости (точно знаю, что практически по всей Басанавичюс, в Мах Кафе и во многих ресторанах тоже). Рядом с нами около пирса девушка даже общалась в скайпе.

HBH. В 10 км от Паланги расположен этакий спортивно-пивно-кушально-развлекательный комплекс. Сайт.  Очень даже ничавошное место. Полоса препятствий 3х уровней сложности, детская и баскетбольная площадки, мини зоопарк с гуляющими овечками и козочками, парк скульптур, пивоварня, кафе и рестораны вмещают более 1000 чел. Но если вы приехали в хорошую погоду и с детьми, то вечером туда лучше не соваться.
Пока я лежала с солнечным ударом, муж свозил вечерком туда детей. Несмотря на огромную вместимость, люди по несколько семей стояли в очереди в ожидании пока освободятся столики. Так что с дитями лучше до обеда или к обеду. Спокойнее.
И кстати ценник на еду  там вполне гуманный. (Открыла для себя хлеб в сыре… такая нямка)
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Латвия. Запланированная поездка в Лиепаю (муж втайне надеялся на обратном пути поехать еще через Юрмалу-Ригу, но не срослось).
Сама Латвия, по крайней мере прибрежная ее часть до Лиепаи мало примечательна, дороги старые, разбитые, придорожный сервис в сравнении с Литвой слабенький.  И вообще ощущение совка.
Лиепая красив. Красив для меня именно своими ветхими старыми почти нетронутыми реставрацией домиками.  И чайки. Они не такие как в Паланге. Они везде: на рынке, на улицах, на крышах домов. Как голуби у нас.
Все достопримечательности размещены компактно, можно обойти пешком (кстати не проходите мимо информационных центров как в Литве так и в Латвии, запасайтесь бесплатными путеводителями). Площадь роз, музыкальная аллея славы, старый действующий рынок, собор и церкви, старый вокзал.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
И, кстати, в Лиепае был самый вкусный обед.
В пригороде Лиепаи (в Каросте) можно глянуть красивейшую церковь и очень длинный пирс.

Изучив путеводитель, обнаружили, что не так далеко расположен еще один замечательный старый город – Кулдига. Ну и собственно нам подфартило попасть на ежегодный праздник (а может и в кавычках, т.к. из-за праздника многое не рассмотрелось). Куча торговых лавочек и куча народу. Но сам город удивительный. Такие же старые дома, узкие улочки и канал (латышская Венеция). А еще Кулдига знаменита своим самым широким (в Европе что-ли) водопадом.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Между Лиепаей и Кулдигой по дороге есть местечко Айзпуте, там можно посмотреть развалины замка Ливонского ордена.

Клайпеда. Были 3 раза. Первый раз шопинг – я видимо уже очень искушенный шоппер, потому как разочарована сильно. Местный акрополис не впечатлил. Ездили выбирать Маше обещанный подарок. 2-3 детских магазина на весь центр. При чем то, что нам нужно, было только в одном. Да и распродажи и ассортимент одежды как-то совсем печальный.
Город немного изменился. Вечером он очень красив. На пристани рыбаки ловят рыбу и танцуют пары (в Паланге тоже танцуют на Басанавичус. Эдакое обучение танцам всех желающих. Но в Паланге живенько так и в основном молодежь танцует, а в Клайпеде более спокойно и танцуют парами).
Вообщем, обязательно прогуляйтесь по вечерней Клайпеде.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Кстати, очень пожалела, что мы не взяли бабушку с собой на отдых. Нянька нам очень бы пригодилась. Романтический настрой был изрядно подпорчен.

Куршская коса (Неринга).
Обязательно, просто обязательно надо там побывать. По возможности и не один раз.
Паром. Стоимость 20 лит (авто) + 2 с копейками с чел. Ходит каждые 20 минут (в горячие дни и наплыв туристов без графика нон-стоп).
Морской музей. В пн. не работает, а дельфинарий на ремонте. Мы туда и не стремились, т.к. с мужем уже были раньше, а дети еще малые, чтобы их там сильно что-то заинтересовало. Поэтому только вокруг пофоткались.
Недалеко от музея есть замечательный пляж. Собственно, если приезжать на косу только к морю, то можно и сюда, чтобы не платить экологический сбор. Но про пляжи у меня будет отдельная пестня.
Экологический сбор – 20 лит. А дальше Юдкранте с горой ведьм, чистейшие пляжи и Нида со своими достопримечательностями.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

муж решил, такая картинка вместо сердечка лучше передает суть пляжного отдыха  Смеющийся


Раша и Калининград. По большому счету мы поехали туда заправиться дармовой соляркой  Смеющийся (даже с учетом сборов вышла экономия порядка 131 руб. 50 коп. на наше «ведро»), т.к. выкатали за все время два бака с гаком. Ну и культ-программа, как без нее.
Переход довольно оперативный. Минут 30-40. На росс. стороне опять придется заплатить экологию, но только 1 раз. А вот литовцам при въезде обратно повторно.
Коса на российской стороне более девственна, рука человека чувствуется лишь местами. Из достопримечательностей дюны и танцующий лес.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Калининград большой и шумный город, собственно посмотреть там можно кафедральный собор и мавзолей канта, рядышком сразу рыбная деревня, проехаться по фортам и воротам и сваливать.  Ах да, зоопарк, жаль, мы приехали уже вечером и не попали
http://kldzoo.ru/
Отдельно отмечу дорогу из Зеленоградска до Калининграда – выше всяких похвал.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Гора крестов.
Ехали домой через Шауляй. Муж очень хотел посетить гору крестов.
Воткнуть или повесить крест может любой желающий. С молитвой и просьбой. Крест можно привезти и свой (разнообразие самодельных крестов с надписями на разных языках огромно), а можно и купить недалеко в сувенирной лавке. Любого размера.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
… to be continued.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 16:20:50 от -Jeanne- » Записан

Страниц  : 1 ... 49 50 52 53 ... 196 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,242 секунд. Запросов: 21.