Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 11:53:37
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 184 185 187 188 ... 196 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Путешествуем с ребенком  (Прочитано 453494 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« : 04 Февраль 2008, 19:30:44 »

Отчеты о поездках/путешествиях

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)


Ручная кладь, ryanair
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2017, 16:09:11 от helen_perla » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
KARLA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +293/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...

Просмотр профиля Email
« Ответ #5551 : 16 Июль 2017, 17:35:33 »

mariana, мне предлагали знакомые отдых в Херсонской области, г. Геническ (вроде так). Но посмотрев на карту, я отказалась, 430 км от воюющего Луганска. Но у меня российский паспорт, это основная причина моего отказа. Знакомые едут, не боятся.
Записан

Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #5552 : 16 Июль 2017, 17:46:31 »

Lolka Улыбка, 1000 на 8 дней на 4х - вполне бюджетный.
таких примеров не мало
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Lelchik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +106/-0
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля Email
« Ответ #5553 : 16 Июль 2017, 19:09:39 »

mariana, мне предлагали знакомые отдых в Херсонской области, г. Геническ (вроде так). Но посмотрев на карту, я отказалась, 430 км от воюющего Луганска. Но у меня российский паспорт, это основная причина моего отказа. Знакомые едут, не боятся.
Я в Геническе отдыхала, давно правда, еще детей у меня не было. Скучно там.
Записан



mariana
Moderator
*****

Репутация: +2275/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11696


Самая счастливая!

S Просмотр профиля
« Ответ #5554 : 16 Июль 2017, 19:48:09 »

mariana, мне предлагали знакомые отдых в Херсонской области, г. Геническ (вроде так). Но посмотрев на карту, я отказалась, 430 км от воюющего Луганска. Но у меня российский паспорт, это основная причина моего отказа. Знакомые едут, не боятся.
Я в Геническе отдыхала, давно правда, еще детей у меня не было. Скучно там.
нам предлагают Железный порт отель Адмирал.  750 км до Луганска
Записан

Региструю в Фармаси. Натуральная косметика без парабенов и триклозана. При регистрации новички имеют возможность заказать специальный набор консультанта со скидкой. https://farmasi.by
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #5555 : 17 Июль 2017, 00:01:45 »

mariana, мне предлагали знакомые отдых в Херсонской области, г. Геническ (вроде так). Но посмотрев на карту, я отказалась, 430 км от воюющего Луганска. Но у меня российский паспорт, это основная причина моего отказа. Знакомые едут, не боятся.
Я в Геническе отдыхала, давно правда, еще детей у меня не было. Скучно там.
мы там тоже были ( даже где- то отзыв тут  есть). Нечего там делать.
Через пару дней поехали в Крым )

Кто нибудь ездил на машине в Крым?
друзья поехали. Расспрошу, как вернутся

панорамное фото ?  Иначе слишком широкое

Добавлено: 17 Июль 2017, 00:08:48
Я находишь теперь кучу + во "все включено" ))
Записан
*Синичка*
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2009/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3602


Ваня27.08.1999г Леня24.09.2010г Элина 21.12.2013г

Просмотр профиля Email
« Ответ #5556 : 17 Июль 2017, 07:17:21 »

И про Калиниград-Зеленоград бюджетный в девяносто евро за 2 дня тоже написать Смеющийся
Не умею красиво отчеты писать
Даже вот сейчас впечатлений от уикенда моооре, а на бумаге изложить непросто Строит глазки
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #5557 : 17 Июль 2017, 08:30:04 »

И про Калиниград-Зеленоград бюджетный в девяносто евро за 2 дня тоже написать Смеющийся
Не умею красиво отчеты писать
Даже вот сейчас впечатлений от уикенда моооре, а на бумаге изложить непросто Строит глазки
90 евро со всем?
Одна страховка 30 - минимальная...
Цитата: НеЯ от 15 Июль 2017, 23:50:09
Цитата: Lolka Улыбка от Вчера в 00:45:03
Меня бы такой вариант отдыха напрягал.
Я раньше тоже так думала 
Я находишь теперь кучу + во "все включено" ))
Не поняла...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #5558 : 17 Июль 2017, 11:00:57 »

НеЯЧто не поняла,что люди распробовав "все включено",понимают,что это становится идеальным вариантом для отдыха?(в контексте семьи).
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #5559 : 17 Июль 2017, 11:21:57 »

НеЯЧто не поняла,что люди распробовав "все включено",понимают,что это становится идеальным вариантом для отдыха?(в контексте семьи).

идеально, если по цене адекватно
а если необоснованно дорого, то возникает вопрос - зачем платить за наличие еды и спиртного, которые в принципе не являются необходимостью?
идеальный отдых у всех разный. даже в контексте семьи у всех разные требования к отдыху. а разные семьи и вообще рассматривать не стоит.
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #5560 : 17 Июль 2017, 11:58:32 »

LolkaОля,80% людей на отдыхе нуждаются в спиртном и еде нормальной(я не имею виду одну водку,у нас был целый ассортимент напитков).Если не пьешь ты,это не значит,что не пьют другие.
И,кто пишет,что это дорого?Если прикинуть,all даже выходит дешевле,чем самим питаться.
Как думают,если человек летит в тот же Египет,то формат отдыха у него тока все включено,а,то,что там многие едут ради моря и понырять,многие даже и не учитывают факт.


Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #5561 : 17 Июль 2017, 12:54:46 »

Так я ж и не уговариваю никого не пить)
Просто если прикинуть- мне all не нужен. И не дешевле будет.
И про Египет многие правильно думают) у большинства это именно бассейн и выпивка. И никаких ныряний и тд.
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #5562 : 17 Июль 2017, 13:09:37 »

Вот -  думают те,кто там не был Смеющийся
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #5563 : 17 Июль 2017, 13:16:31 »

Вот -  думают те,кто там не был Смеющийся
ну вот пару недель знакомые оттуда вернулись) что здесь думать, если так оно и есть)
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #5564 : 17 Июль 2017, 13:22:28 »

Но,ты там не была сама?
Чего ты сравниваешь себя с другими?
Как и море в Болгарии,не очень,а оно то очень,и даже очень)
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #5565 : 17 Июль 2017, 13:29:57 »

Саша, я себя с другими нигде не сравнивала)
Море в Болгарии вполне может быть кому-то не очень) как и любое другое море)
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #5566 : 17 Июль 2017, 13:58:00 »

Если водоросли принесёт, то и капец морю, не влезть (((
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #5567 : 17 Июль 2017, 18:27:37 »

НеЯЧто не поняла,что люди распробовав "все включено",понимают,что это становится идеальным вариантом для отдыха?(в контексте семьи).

А.... Я не поняла Танино предложение.
В прошлом году ездили не все включено в Стокгольм. 40-50 евро скромно покушать. Да, сытно, но с выбором места где подешевле.

Добавлено: 17 Июль 2017, 19:08:03
Если водоросли принесёт, то и капец морю, не влезть (((
А где-то дожди, течения и много другое.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2017, 19:08:03 от НеЯ » Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #5568 : 17 Июль 2017, 20:53:43 »

НеЯЧто не поняла,что люди распробовав "все включено",понимают,что это становится идеальным вариантом для отдыха?(в контексте семьи).

я совсем не то имела ввиду. )
А к тому, что при определённых обстоятельствах , в разные периоды жизни предпочтения могут быть разными. Даже у одних и тех же людей.
Поэтому не вижу смысла советовать кому-либо как питаться на море, и не вижу смысла спорить по этому поводу.
Записан
Ugugushechka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2758/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5023


Просмотр профиля
« Ответ #5569 : 17 Июль 2017, 21:18:09 »

Наше путешествие в Хорватию.

Начну с того, что последний раз в полноценном отпуске мы все были 5 лет назад. Тогда, в уже далеком 2012, по возвращении с греческого Корфу, нас клюнул жареный петух и мы, ввязавшись в сумасшедший по тем временам кредит, купили квартиру. Все последующие годы мы пытались делать ремонт и обживали наши долгожданные 80 квадратов жилой площади. Ну а отпуск позволить себе было большой роскошью и максимум, на что нас хватало, это пара-тройка дней на балтийских курортах соседних стран.
И вот он 2017 год. Квартира обжита, кредит почти выплачен. Самое время подумать об полноценном отдыхе. Кстати в Хорватию мы уже когда-то собирались. В том самом 2012 году, и было уже все забронировано и спланировано, но определенные обстоятельства тогда нарушили наши планы (я писала об этом в моем отчете о Греции, как именно мы туда попали).  И поскольку я по знаку зодиака дева. А мы девы до занудства не любим незавершенных дел, то вопрос, куда ехать, даже не поднимался. Понятно было, что в Хорватии мы все же должны побывать. С планами на отпуск мы определились примерно в новогодние праздники и с тех пор началось мое планирование и откладывание $.
5 лет назад мы собирались в городок Брела на Макарской ривьере, это регион центральная Далмация. Тогда эти места покорили меня сочетанием гор, лазурного моря и огромного количества сосен, растущих прямо на пляже. В этот раз я подбирала апартаменты в этом же регионе. Среди всех предложений больше всего по соотношению цена-качества меня привлекла квартира в г.Макарска. Это столица Макарской ривьеры, соответственно достаточно большой курорт с красивой набережной, длиннющей полосой пляжей (примерно 3-4 км) и развитой инфраструктурой, а также достаточно большим количеством развлечений для ребенка. Жилье я забронировала в феврале на 14 дней по цене 39(июньские дни) и 45 (июль) евро/сутки. Кстати по Хорватии настоятельно рекомендую сервис Airbnb, на букинге за эти деньги только какие-то «курятники» предлагали, а тут очень симпатичная квартира со всем необходимым, включая стиралку, посудомойку, кофемашину и шикарный вид на горы в 500 м от моря.
В путешествие мы собирались на машине, поэтому к отпуску муж постарался довести до идеала всю техническую сторону нашего автомобиля, заменил все, что только можно и нужно, даже новая резина была приурочена к нашей поездке. Нужно заметить, что наш железный конь и правда нас нигде не подвел, даже при дальнейшем подъеме на высоту почти 2000 м на гору Биоково, где даже человеку порой воздуха было маловато. Но об этом нашем экспириенсе напишу еще отдельно.

Автомобиль – Renault VelSatis, средний расход за поездку 6.9л/100 км.
Навигатор – Sygic (лицензионная версия+пробки).
Итак, наше путешествие начиналось и заканчивалось в Варшаве. Там живет гостеприимный брат мужа, который, я надеюсь, всегда нам очень рад))) За день до выезда мы погуляли по польской столице, показали ребенку слона и жирафа в варшавском ЗОО, поели вкусных перогув в старом городе, ну и закупились  всем необходимым для пляжного отдыха.
И в понедельник 26.06 в 6 утра мы выехали в сторону моря. Первый затор нас встретил под Ченстоховой, там в пробке из-за аварии 2х фур мы простояли около часа. Как я потом поняла из сводок по радио, Ченстохова какое-то аномальное место в плане автомобильных аварий. Вся остальная часть Польши прошла очень легко и быстро. Границу с Чехией пересекли незаметно для себя самих. Почему незаметно? Дело в том, то в планах у нас была заправка в польше перед границей, и вот появился бигборд, что мол через 20 км последняя заправка… Едем, смотрим по сторонам, и тут навигатор бодро сообщает «Вы пересекли границу государства». Где была та последняя заправка, мы так и не поняли. Муж говорит, что вероятно был где-то съезд с трассы, но мы его не заметили.
Итак -  Чехия, нужна виньетка. Останавливаемся на первой заправке, а там только недельные виньетки, а нам нужна на месяц. Советуют ехать до Остравы, мол там есть и уверяют, что дорога до нее бесплатна. Ага… уже через пару км мы видим знак въезда на платную дорогу. Внутри все сжимается, я  мысленно  уже готовлю 200 евро на штраф))) При виде дорожников на въезде в тоннель я уже почти достаю кошелек))) Но тут муж быстренько перестраивается в левый ряд и тем самым мы прячемся за параллельно едущей фурой))) Влетаем на ближайшую заправку, я покупаю виньетку, клеим ее, и тут на эту же заправку прилетают те самые дорожники, но не за нами, штрафуют какой-то минивэн на российских номерах.
Дальше Чехия еще раз удивила, но уже в Микулове, при границе с Австрией. Заехали за заправку, вставили пистолет, заправляемся, 30 литров уже залили, как выскакивает касирша и машет нам со словами «ноу кард, онли кэш». Чешских крон мы конечно не имеем, но есть наличные евро, соглашается взять в евро. Иду платить, возвращаюсь к мужу, озвучиваю сумму, смекаем, что заплатила я на 30 % больше (на колонке только сумма в кронах была). Возвращаемся, пытаемся выяснить почему, дамочка делает вид, мол языковой барьер и  все нормально, и она нам посчитала евро  по курсу, какой у них принят, а не официальный. Немного расстроились, но решили, что это не такая уж большая плата за опыт, да и вообще вспоминаем, как на со штрафом пронесло))
Австрия пройдена легко и красиво, пейзажи за Веной заставляли открываться наши рты все шире. Красивая страна. Въехали около 9 часов вечера в Словению. Там нас ждал ночлег. В свете заходящего солнца эта страна нас очаровала, поскольку в Словении ехать всего 60 км, то решили объехать ее по бесплатным дорогам, на бесплатном участке бронировала жилье. И вот тут я думала, что муж меня проклянет, тонкие дорожки, все время вверх чуть ли не под прямым углом)), крутые слепые повороты, но 15 минут страха и мучений и мы у нашего домика на горе, где с одной стороны чуть ли не вся Словения, как на ладони, а с другой, более пологие виноградники, уходящие за горизонт.




 Представьте, каким незабываемым был рассвет.


Ранний подъем и снова выезд в 6 утра. Почему-то абсолютно пустая граница между Словенией и Хорватией, хотя на онлайнере пугали очередями и советовали ехать через Венгрию. Только переехав, мы поняли, что въехали мы в Хорватию где-то не там)))) Как оказалось, муж забыл снять в навигаторе галочку «избегать платных дорог», и в мы попали на какой-то другой погранпереход. Муж говорит, что из-за этого мы сделали крюк в 50 км. Но все же мы достаточно быстро выехали на нужное нам направление и попали на платную автомагистраль. Дальше было 500 км и снова восторги от пейзажей, длинных тоннелей, идеального покрытия дорог и вкусного кофе на заправках)) В 2 часа дня мы уже были в нашем апартаменте, быстро распаковали чемоданы и побежали здороваться с морем.

Вид с балкона нашего апартамента



Дальше полетели беззаботные дни, наполненные солнцем, морем и соленым воздухом.










Погода все дни была отличной: +30 воздух и +22-24 море. Один раз вечером была  сильная гроза, после нее поднялся ураганный ветер, всю ночь за окном завывало, а пальмы гнулись до земли, на следующий день утром море штормило, на пляжах появились спасатели, которых до этого не было видно. Но после обеда все успокоилось и снова восцарила тишь, да гладь.











Краткость, не моя сестра  Смеющийся Но продолжение следует...
« Последнее редактирование: 17 Июль 2017, 22:12:46 от Ugugushechka » Записан
Laurencja
Детский фотограф Гродно
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2333/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4322


www.gorchichko.com

serenkaja Просмотр профиля WWW
« Ответ #5570 : 17 Июль 2017, 21:24:06 »

здорово, Ир!
с нетерпением жду продолжение!
Записан

МаруськА@
Губернатор
*****

Репутация: +3131/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10301


Просмотр профиля
« Ответ #5571 : 17 Июль 2017, 23:00:23 »

UgugushechkaСпасибо за отчет'только у меня вопрос,а чего карточкой не пользуетесь в качестве расчета на тех же заправках?
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #5572 : 17 Июль 2017, 23:07:04 »

Дальше Чехия еще раз удивила, но уже в Микулове, при границе с Австрией. Заехали за заправку, вставили пистолет, заправляемся, 30 литров уже залили, как выскакивает касирша и машет нам со словами «ноу кард, онли кэш». Чешских крон мы конечно не имеем, но есть наличные евро, соглашается взять в евро. Иду платить, возвращаюсь к мужу, озвучиваю сумму, смекаем, что заплатила я на 30 % больше (на колонке только сумма в кронах была). Возвращаемся, пытаемся выяснить почему, дамочка делает вид, мол языковой барьер и  все нормально, и она нам посчитала евро  по курсу, какой у них принят, а не официальный. Немного расстроились, но решили, что это не такая уж большая плата за опыт, да и вообще вспоминаем, как на со штрафом пронесло))
Судя по всему, там это обычная практика Подмигивающий
Нас весной так же на виньетку развели на заправке. Карту демонстративно не принимают. Евро посчитали практически 1:1, при том что через 1 км была оказалась австрийская заправка. Сообразила я это после рассчета, но на кассе. С учетом того, что речь шла о лишних 3-4 евро нервы я портить не стала.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ugugushechka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2758/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5023


Просмотр профиля
« Ответ #5573 : 17 Июль 2017, 23:18:56 »

Питались мы все время дома. Во-первых, в кафе все достаточно дорого, а во-вторых как-то не было там ничего такого, что бы нам очень захотелось попробовать. Все из меню можно было приготовить самостоятельно, купив аналогичные продукты в магазине. Продукты в Хорватии немного дороже наших, процентов на 20, но никак не в 2 раза, как об этом все на том же онлайнере писали)  Рядом с домом у нас был небольшой продуктовый магазин, я туда по-утрам за свежим хлебом ходила, пока мои суслики спали, после пляжа мы в него за охлажденным арбузом забегали, тк фрукты в магазине значительно дешевле, чем в фруктовых палатках, а по-вкусу совершенно не уступают. В отчетах об отдыхе не раз встречала, что рано утром на набережную приплывают моряки со своим ночным уловом и можно купить креветки по 15 евро за кг. Ну и нам конечно захотелось свежих креветок прямо с моря, где ж мы у нас такое то попробуем)) Встали с мужем в пол шестого, пошли на набережную. Две лодки торгуют сардинами, дорадой и скумбрией. Креветок и в помине нет. Но не расстроились, встретили рассвет, выпили кофе с еще теплыми круасанами. Многие булочные там кстати всю ночь работают. В общем, замечательный утренний романтик получился только для нас двоих. Софи в это время мирно спала в номере.








Покупными экскурсиями мы тоже пренебрегли. Очень много гуляли по-побережью. Все города и веси Макарской ривьеры соединены между собой одной тропой, т.е. при желании можно пройти десятки км по живописной тропинке вдоль моря и скал в окружении сосен и кипарисов. Вот мы и ставили все новые рекорды наших фитнес браслетов)))
На одной из наших пеших прогулок








Кстати, совсем не обязательно валяться на общественных пляжах, вдоль тропинок очень много уютных уединенных бухт, где можно отдыхать и купаться.


У наших замечательных апартов был один существенный минус, это парковка. В описании жилья стоял прочерк в графе паркинга, и я до бронирования интересовалась у хозяина относительно этого момента. Он пообещал мне, что к нашему приезду парковочное место они нам гарантируют, а дальше уже если будем выезжать, то придется искать место под домом самостоятельно. На тот момент нам с мужем показалось нестрашным, ведь мы привыкли, что у нас под домом в любое время суток парковку можно найти. Но до чего же мы заблуждались. Свободных мест там нет никогда, ни в рабочее время, ни в выходные. С местом для паркинга в городе вообще туго. Все, что можно платное (от 1 евро в час), в остальных местах стоят знаки запрета и нон стоп курсирует эвакуатор. От этого все наши планы поездить по побережью и посмотреть местные достопримечательности полетели в тар тарары(( А автобус там стоит как-то совсем небюджетно, например дорога до Дубровника и обратно обошлась бы нам в 100 евро, с учетом жары, решили оставить посещение этого города на другой раз. Ведь Хорватия просто так не отпустит, мы это уже тогда понимали)
Но все же за день до отъезда мы решили рискнуть, выдернули машину из-под дома и поехали в горы. Точнее на гору Биоково, на которую открывался вид с нашего балкона.

И тут я с позволения мужа вставлю его рассказ, написанных по горячим следам на его автомобильном форуме, тк  кто как ни водитель способен передать всю гамму эмоций от той поездки))

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
14 дней отдыха пролетели легко и безмятежно, но нам этого хватило. Хватило солнца, моря, загара, фруктов. И каждый уже немного, но тосковал по дому.



 Обратная дорога ничем примечательным не запомнилась. Ощутили пик отпускного сезона по длинным очередям на въезд на хорватский автобан возле Загреба. Очень много желающих было в сторону моря, в то время как еще две недели назад очередей не было вообще. На этот раз мы попали на верный переход со Словенией и простояли там в очереди около получаса. Термометр в машине показывал все время 38 градусов за бортом. Словению снова проехали по бесплатной и судя по веренице машин на польских и австрийских номерах за нами, мало кто в этой стране по платному автобану едет. В Австрии на объездной возле Вены потеряли часа 2 в пробках, постоянные аварии, пожарные и скорые проносящиеся мимо… Ночевку я бронировала в Чехии за Микуловом. Но честно говоря, 900 км мы прошли крайне легко и пожалели, что ночевку не забронировали подальше, сил еще на всю Чехию бы хватило в тот день. Польша запомнилась отличным общепитом вдоль дороги. За Катовицами вкусно пообедали и отдохнули в карчме с национальной кухней. Дорога до Варшавы без заторов и происшествий.
И небольшие подсчеты. Не то чтобы мы экономили, вроде как ни в чем не отказывали ни себе, ни ребенку, но и ненужных трат избегали (я все про те же кафе да рестораны)) )
Общий пробег на одометре 3704 км.
Топлива потрачено 258 л., что примерно по сумме равно приблизительно 300 евро (с учетом переплаты за чешский дизель)
Платные дороги 130 евро, тоже ориентировочно, тк до евроцентов не сверяла. Самые дорогие дороги в Хорватии. Там платишь за пройденный участок, плюс на нашем пути были платные тоннели.
Жилье 606 евро
Экскурсии 50 евро
Сувениры (в основном лавандовый мед и оливковое масло) 100 евро
Питание 500 евро за 14 дней отпуска+ 4 дня дороги (макдональдсы и кофе на заправках потянули немало)


PS Кстати, в Хорватии совсем нет комаров, и других кровососущих тоже нет. Так что все репеленты можно смело оставлять дома. А еще говорят, что у них какие-то супер крутые очистные технологии и воду можно пить прямо из-под крана. Мы не пробовали честно, тк запах странный у воды все же ощущался. Покупали 6-литровые бутылки в ближайшем магазине.



Добавлено: [time]Пнд 17 Июл 2017 21:21:55[/time]
МаруськА@
Карточкой пользовались всегда и везде. Наличные практически не пригодились. Только за апартаменты платила в евро и около 100 евро на сувениры потом меняла. все остальные расчеты исключительно картой были. Та заправка карты не принимала, я ж написала Смеющийся

НеЯ
Да, Чехия она такая, муж эту ситуацию у себя на драйве описал, так ему тоже многие подтвердили, что сталкивались не раз с таким вот разводом по-чешки, что в праге нормальная практика при обмене валют 30% комиссии взымать.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 00:01:11 от Ugugushechka » Записан
Buk
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1876


Просмотр профиля
« Ответ #5574 : 17 Июль 2017, 23:52:56 »

Дальше Чехия еще раз удивила, но уже в Микулове, при границе с Австрией. Заехали за заправку, вставили пистолет, заправляемся, 30 литров уже залили, как выскакивает касирша и машет нам со словами «ноу кард, онли кэш». Чешских крон мы конечно не имеем, но есть наличные евро, соглашается взять в евро. Иду платить, возвращаюсь к мужу, озвучиваю сумму, смекаем, что заплатила я на 30 % больше (на колонке только сумма в кронах была). Возвращаемся, пытаемся выяснить почему, дамочка делает вид, мол языковой барьер и  все нормально, и она нам посчитала евро  по курсу, какой у них принят, а не официальный. Немного расстроились, но решили, что это не такая уж большая плата за опыт, да и вообще вспоминаем, как на со штрафом пронесло))
Судя по всему, там это обычная практика Подмигивающий
Нас весной так же на виньетку развели на заправке. Карту демонстративно не принимают. Евро посчитали практически 1:1, при том что через 1 км была оказалась австрийская заправка. Сообразила я это после рассчета, но на кассе. С учетом того, что речь шла о лишних 3-4 евро нервы я портить не стала.

Ну у них же какая практика - сначала заправляешься, а потом платишь. Ну приехали, заправляемся дизелем - на пистолете с бензином висит табличка с какой-то надписью на чешском. После того как 30 литров заправили выскочила баба с криком ноу кард онли кэш Смеющийся Вот так и попались плю попытка выяснить что-то уперлась в то, что по английски на заправке знали слова кэш, онли, кард и ОК  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Ну как тут спорить и что-то выяснять?
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #5575 : 18 Июль 2017, 00:18:41 »

Ну и я начну свой отчет. Хоть и ездили организованной группой и на AI  Смеющийся, но есть что рассказать.
Качество фото не очень - все с телефона, ноут лег, все слетело - ни программ, ничего.
Конечная точка Сардиния, Marmorata Village
(https://www.google.by/maps/place/Marmorata+Village/@41.2464564,9.2303197,17z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x12d9606198713d7b:0xafc0930112c1fad0!8m2!3d41.2464564!4d9.2325084)

Группа была, так сказать, своя все в той или иной степени знакомы. Дети так, практически, все между собой знакомы.

До Варшавы добирались на автобусе тоже коллективно. В первый и последний раз, думаю. Я конкретный социопат да и 10 часов до Варшавы - это перебор.
Виктория в автобусе ехала в первый раз и зная характер дамочки, я немного нервничала на тему что и как будет. Сразу скажу, что мой ребенок поразил не только меня, но и всю группу своим поведением в поездке. Да, были и слезы, и крики, но ребенок в 7 утра проснулся и заснул минут на 10 после 24.00. Все остальное время вела себя очень прилично. В автобусе просто красота.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Я летела так  Смеющийся
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Сын так
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

"Влетаем" в Италию со стороны Адриатики; "вылетаем" со стороны Средиземного моря
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Место просто фантастическое. Гостиница, как бы, встроена в скалы.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

С двух сторон Национальный заповедник. В связи в этим, как я понимаю по территории регулярно гуляла кабанья семейка с полосатиками. Как-то они поменьше наших кабанов, хоть наши товарищи и подкармливали из с завидной регулярностью, несмотря на запретительные надписи по всему отелю.
Пляж при отеле песчаный, вход в море пологий. Где-то чуть более резкий, но в любой точке можно спокойно купаться с детьми. Лежаки/зонтики бесплатно. Отель - конечная точка на этом мысе. Дальше дороги нет.
Вода просто изумительная. Во-первых, кристально чистая; во-вторых, просто сумасшедший цвет.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

На пляже постоянно спасатели. Причем, работают на отлично. Я не присутствовала, но многие наши в чрезвычайной ситуации на пляже восхитились молниеносности и отточенности работы. Даже за уплывшими кругами и матрасами плавали  Смеющийся

Отель достаточно большой. 12 теннисных кортов, 2 футбольных поля, взрослый бассейн, детский бассейн с площадкой.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Постоянно работала детская анимация, причем и с едой, и с походами на пляж, но, к сожалению, только на итальянском. Отель ориентирован на итальянцев и французов. С английским не пропадете, но и особого отклика не найдете.

По всему отелю с 7 до 24 курсирует паровозик, так как постоянно лазить в крутую гору быстро надоедает.
Море каждый день было разной температуры. То ли течения так меняются, то ли что еще...

Мы приехали поздно ночью в отель. Утром, с трудом, оторвав головы от подушек увидели такие виды.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Сейчас закидаю просто фотами видом из отеля.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Первые дня 4 мы тупо лежали на пляже и перемещались в номер. У меня был полный расслабон - даже от заказанной заранее машины отказалась. Лень было руку поднять. Не всем, конечно была такая лафа. У некоторых дни проходили так:
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
И так 2 раза в день, потом еще ОФП и после этого их отпускали беситься в море

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
А так выглядели дни, когда шел дождь
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Ну, а некоторым.... Все в кайф
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Дети сделали из Вики Русалку  Смеющийся
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Группа в полосатых купальниках Крутой
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Иногда, бывало, конечно и так
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Отель находится рядом (через забор и все) с небольшой деревушкой La Marmorata. Живописная мааленькая деревня с одним магазином. Зато пляжи местные очень котируются  Показывает язык
Две машины здесь разъезжаются с трудом
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Кактусы просто шикарные
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
[/spoiler]

Вылежали, как я и говорила, свои 4 дня и меня начало штормить... До Корсики - 11 км... 5 или 6 паромов в день. Короче, на 5й день я сломалась и мы поехали на Корсику. До ближайшего города Санта Тереза ди Галлура регулярно от отеля ходит автобус. 1.5 евро и 15 минут - и ты в городе.
У ребенка рефлекс: если есть ремень - он должен быть пристегнут. Причем проверила всех.
15 минут ножками и мы в порту. По дороге такие вот надписи.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Буквально за 7 минут до отхода парома мы прибежали к кассе за билетами. Покупать через интернет не выгодно. Цена в 150 евро за поездку в одну сторону меня сдержала от покупки билетов и планирования этой поездки. В кассе, в зависимости от линии: Вика бесплатно (все делали вид, что не видят возраст по паспорту) все остальные сказать сложно так как у одной компании стоимость со сборами, у другой без сборов. Но итого, с разницей в пару евро. Короче, поездка в обе стороны нам вышла дешевле, чем, если бы мы покупали билеты через интернет в одну сторону.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
И вот, где я только не была, я, наконец-то, во Франции  Смеющийся Смеющийся Смеющийся, о которой всегда мечтала.
На Корсику надо плыть хотя бы ради входа в гавань...
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Со стороны Сардинии - это огромнейшие скалы, на которых мостятся домики.... Вход в гавань сделан так, что не попав под обстрел с обеих берегов в гавань не войдешь.
В порту огромное количество ШИКАРНЫХ яхт. Я давно хочу покататься на какой-нибудь яхточке  Смеющийся Смеющийся, теперь мое желание еще больше усилилось и превратилось в навязчивую идею  Обеспокоенный

Продолжению быть!


Добавлено: [time]Пнд 17 Июл 2017 22:33:33[/time]
Ugugushechka, не знаю мужу или тебе, но после подъема и спуска по дороге Троллей в Норвегии (причем при спуске меня муж усадил за руль) и движняк там ого-го-го... все что сказал муж, когда мы спустились "МафЫнка очень просила больше так не делать" Смеющийся
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)



Добавлено: [time]Пнд 17 Июл 2017 23:36:17[/time]
Buk, там где мы покупали виьетку карточки принимали. Лично видела. Но, когда и за кофе, оказалось нельзя рассчитаться по карточке и цену за бумажный стаканчик кофе в Чехии на заправке назвали 5 евро - я поняла, что что-то не так Смеющийся
« Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 00:38:29 от НеЯ » Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Ugugushechka
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2758/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5023


Просмотр профиля
« Ответ #5576 : 18 Июль 2017, 01:22:56 »

НеЯо,  у нас похожий зигзаг был  Смеющийся только нам сложнее подъем дался,  на спуске мы уже совсем расслабились. А еще на последних 5 км вверх Софи скромно заявила,  что ее укачало и тошнит. А я ж не подготовилась,  и пакета никакого нет,  тк ее в принципе ни разу в жизни не укачивало. И остановиться нельзя,  тк подъем такой крутой,  что фиг тронешься потом. Благо все хорошо закончилось и ее не стошнило таки.
А Сардиния у вас красивая  Строит глазки
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #5577 : 18 Июль 2017, 08:24:24 »

Ugugushechka, вы все мололцы!
И съездили классно!

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #5578 : 18 Июль 2017, 09:04:21 »

Buk, там где мы покупали виьетку карточки принимали. Лично видела. Но, когда и за кофе, оказалось нельзя рассчитаться по карточке и цену за бумажный стаканчик кофе в Чехии на заправке назвали 5 евро - я поняла, что что-то не так Смеющийся
а если банально отваетить - ноу кэш, онли кард  Смеющийся
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #5579 : 18 Июль 2017, 09:12:59 »

Buk, там где мы покупали виьетку карточки принимали. Лично видела. Но, когда и за кофе, оказалось нельзя рассчитаться по карточке и цену за бумажный стаканчик кофе в Чехии на заправке назвали 5 евро - я поняла, что что-то не так Смеющийся
а если банально отваетить - ноу кэш, онли кард  Смеющийся

Хм... Судя по борзоте, там прожженные товарищи. Начнется крик, угрозы полицией и т.д. Тем более, что реальный языковой барьер.
После нас паньство то ли карту покупали, то ли еще что-то - та же песня - карту не принимаем Подмигивающий
Я так понимаю логика такая: иностранец - карту не принимает - вероятность налички в кронах минимальна - евро считаем по какому хотим курсу.

При въезде из РП в Чехию покупали чешскую виньетку. Или евро наличными, или злотые по карточке. Но курс евро официально вывешен на окошке кассира. Да, он ниже, чем в обменниках, но не вопиюще.

Да,чего далеко ходить... Вн в Змабруве туалет платный 1зл или 50+50 грошей. Автомат стоит. На входе стоит тетя, которая помогает, меняет денюжу и т.д. Туристы израильские у нее спрашивают: 1 евро? у нас только 2... Она говорит, да, 1 евро и с 2 евро дает сдачу 1 злотый Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #5580 : 18 Июль 2017, 10:23:11 »

Про Чехию полезная инфа, не знала.
Мы на заправку в Чехии тоже заезжали, но не заправлялись )
Продавец, кстати, разговаривала с нами на русском (не очень хорошо , но все же).
А! Еще  зашел литовец и с ней тоже по-русски (с акцентом).
 И так бывает )

Она говорит, да, 1 евро и с 2 евро дает сдачу 1 злотый
м-да уж...  Рот на замке

НеЯ, Ugugushechka, красивые виды...

По поводу серпантинов. Мы по пути лоханулись в одном месте, не ту дорогу выбрали и поперлись через горы.  Кроме нас там только велосипедисты и мотоциклисты ездили.  Мигающий Машина выдерживала, благо мощная, но ... Короче, развернулись и поехали обратно возвращаться на трассу.
Записан
Страниц  : 1 ... 184 185 187 188 ... 196 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,365 секунд. Запросов: 20.