Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 04:16:20
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Легенды и предания гродненской земли.

Страниц  : 1 2 3 5 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Легенды и предания гродненской земли.  (Прочитано 100976 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Баралгин
Непойму,правильно:"Жизнь подлатает" иле "Жизнь подло тает"
Почетный гродненец
*****

Репутация: +218/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1714


pacific ocean

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 05 Июнь 2014, 00:11:31 »

Перенесли к новому КПП:
Новое кпп у казармы танкистов и орвб?
Записан

IF NATURE IS ILLEGAL THEN FREEDOM DOESN'T EXIST ☭
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 05 Июнь 2014, 05:32:09 »

Перенесли к новому КПП:
А второй, как бы танк, поменьше? Остался?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #92 : 05 Июнь 2014, 08:16:57 »

Новое КПП там, где начинается плац бригады. Казармы справа в глубине.

Добавлено: 05 Июнь 2014, 08:18:51
Остался, но также перенесен. Он теперь возле музея боевой славы. Этот макет - также уже история, его привезли с собой, когда танковая дивизия в 1980 году передислоцировалась в Гродно из Германии.
Записан
frodo-grodno
Почетный гродненец
*****

Репутация: +137/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1111


Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 05 Июнь 2014, 11:54:41 »

решил написать здесь. Потомучно не уверен в достоверности информации. есть у меня двоюродная бабуля ( 86 лет но в таком трезвом уме и рассудке , что можно позавидовать) был я у неё в гостях и она мне показала газету где говориться об установке памятного знака на месте взорванного в 50-е годы костёла на советской . ну а я ей высказал своё мнение о том , что вот бы отстроить , востановить храм , а она мне никто не будет нельзя там , его и взорвали потому , что во время войны там крематорий был , там евреев сжигали , если бы ты только видел , сколько оттуда костей после войны вывезли . собственно говоря , интерестно это легенда и или правда , что скажут краеведы?
Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2992

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 05 Июнь 2014, 12:37:19 »

Не крематорий, а морг, в основном немецких солдат и офицеров. немцы офицеров своих не хоронили в Гродно(за редким исключением). а отправляли в Германию. И жители в войну и после считали место страшным и обходили стороной.
Записан
Ribka111
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 26

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 15 Октябрь 2014, 20:46:18 »

может быть кто-нибудь знает легенды о Фолюше? истории интересные, ведь район довольно-таки старый уже
Записан
Историки
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : 16 Октябрь 2014, 13:19:48 »

Если кто-либо слышал что-либо о 2-х легендах,связанных с событиями в Гродно,прошу отписаться в лс. Улыбка
1. Эвакуация ценностей из Гродненского банка (монеты,банкноты) в 1939г (до прихода советской власти).
речь идет о тех днях,когда немецкие войска приближались к Варшаве.
2. Ценности,собранные евреями (жителями города) в 1941-43 годах и отданные доверенным людям (на хранение).

интересуют кое какие детали этих событий:
1) по первому случаю прошу откликнуться детей и внуков тех кто работал в банке,а также детей,внуков сотрудников НКВД (имеющим хоть какую-то информацию по этому событию).
2) по 2-му событию,любого кто слышал об этом.

...Конечно слышали Привет!...Меняемся на списки солтысов Показывает язык Громкий смех
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 16 Октябрь 2014, 13:47:14 »

Цитата: Art-Life от 31 Октябрь 2012, 00:40:22
Если кто-либо слышал что-либо о 2-х легендах,связанных с событиями в Гродно,прошу отписаться в лс. Улыбка
1. Эвакуация ценностей из Гродненского банка (монеты,банкноты) в 1939г (до прихода советской власти).
речь идет о тех днях,когда немецкие войска приближались к Варшаве.
2. Ценности,собранные евреями (жителями города) в 1941-43 годах и отданные доверенным людям (на хранение).

интересуют кое какие детали этих событий:
1) по первому случаю прошу откликнуться детей и внуков тех кто работал в банке,а также детей,внуков сотрудников НКВД (имеющим хоть какую-то информацию по этому событию).
2) по 2-му событию,любого кто слышал об этом.

...Конечно слышали ...Меняемся на списки солтысов

Я ничего не слышал про эти события и не потомок сотрудников НКВД. Но мысли кое-какие есть, я иду путем простой логики, исходя из складывавшихся тогда реальных условий и психологии людей, думаю, и другие могут предположить то же самое, если им эти проблемы интересны.
Эвакуация польских учреждений из Гродно, точно знаю про военные, шла в направлении Литвы, через Сопоцкин и Августовский канал. По дороге туда или уже там и нужно искать. Хотя, конечно, такие поиски - дело не одного человека и даже не одного поколения, и результат минимальный. Вспомним хотя бы пропавшие сокровища Наполеона, Нестора Махно, библиотеку Ивана Грозного и т.д. Но, как говорится, главное - не результат... Возможно, и вероятность очень большая, что эти активы свезли в один из банков Литвы, где они были положены на имя доверенного лица или группы лиц, а вскоре (1940) национализированы Советской властью, которой не хватило времени до начала ВОВ вникнуть в их реальное происхождение, да и зачем это было нужно. Вряд ли кто-то посмел ценности присвоить, поскольку их перевозил наверняка не один человек, они выполняли приказ, а не действовали по своей инициативе, к тому же не знали, как будут развиваться события, спросят ли их потом за эти деньги. Время было очень напряженное, и проблема в сознании людей существовала, которая была дороже самых дорогих денег: сохранить свою жизнь и жизни родных и близких.

Ценности, собранные евреями? Вопрос сложнее, но и гораздо интереснее. Но есть информация, что пропал также архив Главной хоральной синагоги, или, может, всей еврейской общины Гродно. Думают, что он спрятан где-то в хорошо замаскированных подземельях самой синагоги или соседних домов бывшего еврейского квартала. Там же могут оказаться и ценности, а, может, и нет... В любом случае, это - неплохая версия... Я думаю, вряд ли кто-то кому-то что-то отдавал на хранение, поскольку такие действия во время войны нелогичны. С гибелью того, кому что-то отдано на хранение, хотя бы и случайной, обрываются все концы... И каким людям можно доверить ценности не одного человека, а всей общины?  Думаю, что ценности просто спрятали "в надежном месте", о котором знали отдельные посвященные (и пустили слух, что ценности "переданы" на хранение). Возможно, что все они вскоре погибли.

Теперь смотрите, что было дальше, и это стопроцентный факт. Во время и после ликвидации гетто группы людей сомнительных моральных принципов, объединенные в специальные команды, были отправлены немцами обыскивать подземелья, чердаки, земельные участки на территории гетто и прочие места, где могли быть укрыты ценности, и, думается мне, они хоть что-нибудь да нашли. Так что эти, ну, или другие, но тоже немалые, аналогичные ценности могли быть найдены уже тогда, 71 год тому назад, а, значит, разгадку трагедии тех лет можно обнаружить и в немецких архивах. Возможно, и где то в советских архивах, в документах компетентных органов, есть результаты допросов людей, которые обыскивали гродненское гетто, если кого-нибудь из них после войны отловили. Так что, возможно, на самом деле тут никакой тайны и нет, как и в первом случае, с польскими ценностями, если они таки попали в литовский банк. Деньги все давно уже потрачены, а потому про них и забыли  Улыбка. Как правило, на самом деле всегда так и бывает.


« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2014, 15:24:57 от Aleksandr_Sever » Записан
Фатиния
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +113/-2
Offline Offline

Сообщений: 4372


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 07 Ноябрь 2015, 17:32:30 »

Кто нибудь знает что-нибудь про Хутор , что находится в лесу, как ехать на Поречье, Красное или Красный двор название деревни ? Расскажите еще что- нибудь про Чертово озеро.Так все интересно.....В глуши лесов столько всего  неизведанного и таинственного. Хотелось бы побывать на этом озере.Осенью конечно пейзаж не очень, а вот летом думаю там красиво должно быть.
Записан
Falcon
Почетный гродненец
*****

Репутация: +56/-2
Offline Offline

Сообщений: 1965


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 07 Ноябрь 2015, 18:58:10 »

Расскажите еще что- нибудь про Чертово озеро.

Озеро, как озеро, берега заболочены, особо не подойдешь. Рядом где-то гонят самогон.


* 100_4207.jpg (79,3 Кб, 640x480 - просмотрено 2366 раз.)

* 100_4206.jpg (120,07 Кб, 640x480 - просмотрено 2510 раз.)

* 100_4208.jpg (87,63 Кб, 640x480 - просмотрено 2557 раз.)
Записан
Фатиния
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +113/-2
Offline Offline

Сообщений: 4372


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 08 Ноябрь 2015, 11:58:41 »

Рядом где-то гонят самогон.
Смеющийся И все.....а где мистика и тайны ? ФОТО красивые. Там и правда нет птиц и живности ?  Может есть где хутора интересные- посмотреть ? Со своими легендами, усадьбы ?  Чтобы дорога туда была, а не дебрями и лесными тропами.
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 08 Ноябрь 2015, 12:58:43 »

Чтобы дорога туда была, а не дебрями и лесными тропами.
у вас идеалистическое представление о старине и легендах. Если хочется по асфальтовой дороге, то съездите в "Дудутки", там и интернет если нужно подключат )))
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Фатиния
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +113/-2
Offline Offline

Сообщений: 4372


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 08 Ноябрь 2015, 15:13:17 »

хочется по асфальтовой дороге,
Можно конечно и по лесной  Улыбка, но уж не совсем -прокладывая путь кустами .
Вот видели хутор, заброшенный- как ехать в лес, сторону Поречье.С историей говорят, но толком рассказать не могут.Мол потом, да потом.История длинная мол.

Добавлено: [time]Вск 08 Ноя 2015 14:44:41[/time]
Да, уже много чего посмотрели- хотелось бы еще  Улыбка.Все так интересно!!!!
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2015, 21:20:06 от Фатиния » Записан
Falcon
Почетный гродненец
*****

Репутация: +56/-2
Offline Offline

Сообщений: 1965


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 08 Ноябрь 2015, 18:03:26 »

Чтобы дорога туда была, а не дебрями и лесными тропами.

От дороги на Поречье до озера по прямой 1 км даже нет. Я на Ниве ездил вдоль западного берега. На неподготовленной машине можно почти доехать, а там немного пешочком.
Записан
Фатиния
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +113/-2
Offline Offline

Сообщений: 4372


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 08 Ноябрь 2015, 21:19:18 »

От дороги на Поречье до озера по прямой 1 км даже нет. Я на Ниве ездил вдоль западного берега. На неподготовленной машине можно почти доехать, а там немного пешочком.
Спасибо.
Записан
stroy_sam
Почетный гродненец
*****

Репутация: +96/-1
Offline Offline

Сообщений: 1504

Я никогда не знал Вас, отойдите от Меня

Просмотр профиля Email
« Ответ #105 : 09 Ноябрь 2015, 19:27:32 »

И все.....а где мистика и тайны ? ФОТО красивые. Там и правда нет птиц и живности ?
Хочу сказать что это озеро производит гнетущее на психику впечатление. Это не только мои ощущения.
Ничего, особо мистического, здесь нет. Гнетущее впечатление на психику создаёт аромат цветущих болотных растений. Если от цветущего багульника (начиная с мая) начинает просто болеть голова, то от других трав (возможно, что то из лютиковых) начинается психоз и вспышки агрессии. Проверено многочисленными походами.
Зато, есть интересное наблюдение: люди в возрасте, побывавшие в подобных местах и лично испытавшие, довольно длительное, "воздействие", позже признавались, что у них прошли многие хронические болезни которые их тревожили много лет (хотя, мне кажется, что дело в выработке адреналина).
Записан
Фатиния
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +113/-2
Offline Offline

Сообщений: 4372


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 09 Ноябрь 2015, 21:03:35 »

позже признавались, что у них прошли многие хронические болезни которые их тревожили много лет
Интересное озеро и место.

Добавлено: [time]Mon Nov  9 20:06:25 2015[/time]
впечатление на психику
Мне рассказывали про такое место- находится в лесу.Там раньше был хутор заброшенный, болото- это где-то  Красное, Красная дер.Не запомнила точно.Там тяжело находиться и события были какие-то давно.Может слышали что ?
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 07 Сентябрь 2017, 20:11:28 »

Гарадская легенда аказалася праўдай! На Валковіча знайшлі часткі ваеннай тэхнікі часоў Другой cусветнай https://hrodna.life/2017/09/07/garadskaya-legenda-akazalasya-prauday-na-valkovicha-znayshli-chastki-vaennay-tehniki-chasou-drugoy-cusvetnay/
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 07 Сентябрь 2017, 20:53:35 »

Лично я вижу останки польской танкетки... или чешского легкого танка. Это нифига не немецкий БТР, у него подвеска, ходовая часть и гусеницы-все совершенно другие. Это я вам как военный историк Д.Киенко говорю.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2017, 21:56:40 от Almer » Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 08 Сентябрь 2017, 17:26:13 »

Дима, это немецкий Опель или Форд полугусеничный. Точно не TKS
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 08 Сентябрь 2017, 17:39:59 »

Дима, это немецкий Опель или Форд полугусеничный. Точно не TKS
Так писали, что БТР, а получается, что авто? Не мог же дед так грубо ошибиться...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 08 Сентябрь 2017, 18:24:00 »

мог. он не же не профи

Добавлено: 08 Сентябрь 2017, 18:24:21


* 470f2ad1af5f1d36036c643a27df7f42.jpg (66,55 Кб, 900x328 - просмотрено 920 раз.)
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 08 Сентябрь 2017, 19:00:22 »

мог. он не же не профи
Ну не знаю спутать БТР и  авто на гусеничном ходу...

Добавлено: 08 Сентябрь 2017, 19:01:40
Скоро Almer в сети появится, пусть и обосновывает свою версию.


* 251b1_lf-ill-gespenst-div-gray.jpg (54,41 Кб, 897x504 - просмотрено 898 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 08 Сентябрь 2017, 20:09:16 »

Я сравнивал по форме траков и катков. С бтр немецкими абсолютно не совпало. Есть правда и бтр на базе этих грузовиков. Может и этот вариант

Добавлено: 08 Сентябрь 2017, 21:07:35
Вот база точно такая же, но сделан бтр. Правда я думаю все же, что на Волковича лежит грузовик, поэтому только ходовая и сохранилась. От бтр-а бы больше осталось. Хотя модет он там глубже...


* 9296411939_d6cb906880_b.jpg (124,54 Кб, 900x675 - просмотрено 919 раз.)
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2017, 21:07:35 от 29td » Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 08 Сентябрь 2017, 22:47:44 »

У немцев по сути было два основных гусенечных бтр: 250-й и 251-й. Сембат сам привел фотку одного из них-посмотрите на траки-совершенно не те, значит это не он.
О том, что это TKS меня навели на мысль траки гусениц и польская надпись. Но потом я разглядел-что надпись на польском-случайная и она рядом просто оказалась в находках.
Дима предложил вариант "мультика", это в смысле Мультир-3000. Это полугусеничный тягач, а не БТР. Потому я и говорил, что это не БТР.
То что Дима назвал "Вот база точно такая же, но сделан бтр." - я бы сказал что это самоходный миномет, так же была самоходная зенитная установка на базе такого же "мультика" я ее раздолбанную нашел около Щучина по 1944 г. У меня с нее разводной ключ на память остался.
Так что "Мультики" были у нас в 1944 г. и отходили в сторону Гродно в 1944 г.
Да возможо это тягач-грузовик "Мультир 3000".

Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 09 Сентябрь 2017, 07:35:56 »

Хотя может он там глубже...
Т.е. теперь всё зависит от представителей "Линии Сталина"? Если их заинтересуют находки - будут копать глубже. Если нет - всё так и останется в земле?  Непонимающий
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 09 Сентябрь 2017, 08:36:05 »

Да. Если их заинтересует, все заберут и еще будут копать.
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 10 Сентябрь 2017, 19:08:05 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Репортаж назвали "Обнаружили танк...." а в реальности нашли воронку полную маталолома среди которого пару колес и траков от тягача  Смеющийся
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #118 : 11 Сентябрь 2017, 16:51:02 »

Almer Что достали? http://www.grodnonews.by/category/stroitel-stvo/news36112.html

Добавлено: 11 Сентябрь 2017, 16:04:50
Похоже фотку старую использовали( за 1913 год), для наглядности... А я уже обрадовался, что достали....


* Корпус.jpg (58,65 Кб, 643x358 - просмотрено 859 раз.)
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2017, 17:08:27 от sembat » Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 11 Сентябрь 2017, 19:15:24 »

Похоже фотку старую использовали
вот так рождаются сенсации)))
Записан
Страниц  : 1 2 3 5 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,22 секунд. Запросов: 19.