Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 07:03:52
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Легенды и предания гродненской земли.

Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Легенды и предания гродненской земли.  (Прочитано 101113 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
phyZick
Гость


Email
« : 17 Ноябрь 2007, 01:16:20 »

Всем привет!) Улыбка
Может, у кого-нибудь есть предания и легенды, связанные с нашим замечательным городом?!
Или есть ссылки.
Поделитесь пожалуйста.
Спасибо!
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2007, 01:31:40 »

Про танк на Советской пишут: этот танк один из первых ворвался в Гродно...

Танки в освобождении Гродно не участвовали...
Записан
lenin
Гость
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2007, 04:53:12 »

Цитировать
Про танк на Советской пишут: этот танк один из первых ворвался в Гродно...

Танки в освобождении Гродно не участвовали...
очень интересно! а можно больше информации по этому вопросу?
Записан
phyZick
Гость


Email
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2007, 13:21:31 »

А с более древними временами... есть что-нибудь?
Записан
Bifrons
Гродненец
**

Репутация: +62/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 262


Ветряные мельницы застыли в ожидании....

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2007, 20:39:03 »

Легенда о зодчем, строившем коложу, легенда о духе батория в старом замке, легенда о "Городе - саде", и много "прымавак і прыказак" мифологического харрактера. Но эти самые "прымаўкі і прыказкі" можно найти только в одном месте - Михал Федоровский (собрания фольклора 1906-1917 годов)  Показывает язык
Записан

А вдали уже завывал ветер......
phyZick
Гость


Email
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2007, 04:31:16 »

КАк я понимаю -- мне дорога в библиотеку... Улыбка
Записан
litwin
Почетный гродненец
*****

Репутация: +122/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1862


Беларусь перад усім

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2007, 12:32:15 »

Помнік Яну і Цэцыліі

http://gazeta.grodno.net/91/t7.html
Записан

Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі..!! © Ф.Багушэвіч
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2007, 16:35:57 »

Цитировать
Цитировать
Про танк на Советской пишут: этот танк один из первых ворвался в Гродно...

Танки в освобождении Гродно не участвовали...
очень интересно! а можно больше информации по этому вопросу?

Вот кусок статьи из одной старой советской книги, носящей явный характер популизации тогдашней идеологии. Ни слова про советские танки, танкистов и т.п. Тока про немецкие, и наших доблесных солдат, воевавших в неравном бою. И вообще, танк установили лет 20 после войны. Найти именно тот танк, который первый ворвался... Смеющийся

* DSC08690.JPG (0 Кб - загружено 8163 раз.)
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2007, 17:04:50 »

Продолжение

* DSC08691.JPG (0 Кб - загружено 8148 раз.)
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2007, 17:09:31 »

http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1192030436/0

Вот похожая тема, тоже есть интересные истории
Записан
Bifrons
Гродненец
**

Репутация: +62/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 262


Ветряные мельницы застыли в ожидании....

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2007, 01:28:40 »

Цитировать
КАк я понимаю -- мне дорога в библиотеку... Улыбка

Неа, собрание в гродно существует в единственном экземпляре, и находится оно в НГАБ (архиве) на площади Тизенгауза!
К сожалению сам с тобой поделиться инфой не могу, так как я это собрание только читал (ксерокопировать, сканировать или фоткать можно только за большие день"К"и)
Так что если уж очень нужно, тогда уж сам прорывайся в обитель нашей истории! Удачи! Веселый
Записан

А вдали уже завывал ветер......
Bifrons
Гродненец
**

Репутация: +62/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 262


Ветряные мельницы застыли в ожидании....

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2007, 01:39:44 »

Цитировать
Помнік Яну і Цэцыліі

http://gazeta.grodno.net/91/t7.html



А еще лучше эту легенду прочесть в "Первоначальном ее изложении" в произведении всеми нами уважаемой Э. Ожешко, под названием "Над неманом".
Именно через эту книгу, до наших дней дошла замечательная легенда о первых жителях Богатыревичей, и о тех, кто проживал в данном населенном пункте в начале 20-го столетия!

И кстати, народ, если уж говорить не только о легендах города Гродно, но и о всей области, то таковых навалом! Притом таких, что когда я рассказываю их своим экскурсантам у них рты открываются и они меняют свое отношение к той земле, на которой проживают!
Сейчас все выкидывать на форум не буду, как не просите, - это результат многолетних полевых исследований. Но вот этой весной (в апреле-мае) планирую выпускать диск с подобной инфой! Как раз для этих целей сейчас формирую общественное объединение "Яровит" целью которого явится изучение и популяризация факторов проявления историко-культурной среды гродненского региона (т.е. изучение памятников, сбор и публикация информации).
Объединение формируется при Управлении Культуры Гродненского облисполкома, так что если кто желает, айда к нам! Буду рад! по всем вопросам прошу писать в личку или на асю: 495-335-770!
Записан

А вдали уже завывал ветер......
phyZick
Гость


Email
« Ответ #12 : 24 Ноябрь 2007, 04:29:14 »

спасибо за ответы... чтож, остается ждать... но время не ждет...
Записан
phyZick
Гость


Email
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2007, 00:29:22 »

Неужели ничего... только ждать диска... Непонимающий
Записан
piton
Познавая себя,рождаюсь новым человеком.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 561


Начни с  себя

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2007, 03:24:44 »

Уважаемый Админ  пошарьте по сусекам своей памяти электронной. Вроде как у прошлым годе уже такая тема была. Не наверное 2 тому
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2007, 03:29:52 от piton » Записан

Живи сам и не мешай другим.
piton
Познавая себя,рождаюсь новым человеком.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 561


Начни с  себя

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 12 Декабрь 2007, 03:39:13 »

Для долгосрочной обороны с военной точки зрения наш город плохо подходит. Тому то все враги при наступлении или отступлении не задерживались. Может по этому и считают, что при освобождении погибло мало солдат и офицеров,  в сравнении с другими городами. А форсирование Немана происходило выше по течению там где и сейчас переправляются танки на гожский полигон. Там кста и Наполеон переправлялся. А танки были 5-6, чисто как поддержка огнём 
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2007, 03:41:10 от piton » Записан

Живи сам и не мешай другим.
Bifrons
Гродненец
**

Репутация: +62/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 262


Ветряные мельницы застыли в ожидании....

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 13 Декабрь 2007, 02:24:16 »

Інфа цікавая, а што гэта за паданне???
Записан

А вдали уже завывал ветер......
phyZick
Гость


Email
« Ответ #17 : 11 Январь 2008, 05:59:57 »

Все, время ушло! Всем спасибо... помогли, блин!
Записан
shuriks
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 260


Легче быть праведником или подлецом, чем человеком

S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 02 Февраль 2008, 11:28:49 »

кто может помочь, где найти материал об наших улицах названых в честь писателей ( к примеру Горького, Пушкина) нужны все писатели которые названы в честь их  улиц!  может кто знает ссылка где это есть, либо так кто про их  знает. заранее благодарен!!!
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 02 Февраль 2008, 15:05:38 »

поищи в архивах на http://harodnia.com
Там была статья Алеся Петровича Гостева по поводу переименования улиц. Были и комментарии. Может что интересное найдешь. Или у нас http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1187208663/0#0 нужную ссылку найдешь
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 02 Февраль 2008, 15:07:46 »

http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1187940293/0#0
Вот тут есть то, про что я говорил
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05 Февраль 2008, 19:56:39 »

2 piton? а вот о том, что здесь мало погибло, в это ты не прав..
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
piton
Познавая себя,рождаюсь новым человеком.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +31/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 561


Начни с  себя

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 12 Май 2008, 00:19:57 »

Цитировать
2 piton? а вот о том, что здесь мало погибло, в это ты не прав..
Относительно с другими областными ценнтрами беларуси
Записан

Живи сам и не мешай другим.
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 22 Май 2008, 00:23:04 »

Хочу рассказать не о легендах, а о двух фактах,в которых сам принимал участие. Где то в середине 80-ых при реставрации монастыря Базилианок,что на Новозамковой, во время проведения земляных работ по всей территории монастыря были вскрыты хаотичные захоронения, внавалку, без гробов на глубине от полуметра до метра. Даже снаружи , за стеной на склоне со стороны "Раницы" их кости выкапывали бульдозером при прокладке трубопровода. Никто их не перезахоранивал, так они там везде и остались.сам я думал,что это наследство осталось от гетто,но когда спросили археологов,кто то туманно ответил,что при анализе костей в Минске датировали их 19- ым веком. А как там на самом деле,кто его знает?А может кто и знает да еще и тут тусуется! Может какой историк забредет и нам всем правду расскажет!
Записан

Бойтесь стоборов!
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 22 Май 2008, 01:12:47 »

Факт второй.В те же самые  80-ые проводились реставрационные и консервационные работы на Бригитском костеле. Со стороны Молодежной за деревянными воротами, перед главным входом прямо под тротуарными плитами была вскрыта могила священника.Скелет,фрагменты монашеской одежды,кожаные пуговицы, остатки бусинок от четок. Но ни гроба ни склепа!? А в самом костеле в центре зала есть вход в подвал,довольно обширный. После пожара в каком то там веке,он был полностью засыпан битой черепицей и мусором. Во время очистки от тонн мусора,в одном из помещений на уровне пола обнаружился кирпичный свод. Это оказался кирпичный склеп без какого то намека на входное отверстие, а внутри два скелета, лежащие валетом, застывшие в беспокойных позах! Как будто заживо замурованные!Правды вероятно мы не узнаем никогда,если только не сохранились какие то церковные архивы.Да ктож имеет к ним доступ!Вот где простор для создания легенд о несчастных влюбленных!
Записан

Бойтесь стоборов!
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 22 Май 2008, 01:43:40 »

Факт третий -юмористический.Ворота о которых шла речь выше закрывались на огромный амбарный замок.Группа товарищей пришедшая туда по делу замок открыла, но взять его с собой внутрь забыла! Так он и висел,вместе с ключем,пока какой то недобитый юморист не закрыл его и не свинтил в неизвестном направлении. Как всем известно, в монастырском комплексе находился дурдом, но мало кто знал, что костел относился к другому ведомству.Компания просидела под замком несколько часов, т.к. редкие прохожие испуганно перебегали на другую сторону улицы видя в небольшую щель между створками ворот непонятные рожи,которые наперебой кричали что они не психи и просили их выпустить! Дурдом рвется на свободу!Стоит отметить что компания то ругалась матом от злости,то ржала как кони от комичности ситуации, чем только добавляла прыти разбегающимся прохожим!
Записан

Бойтесь стоборов!
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 22 Май 2008, 07:47:52 »

Цитировать
Хочу рассказать не о легендах, а о двух фактах,в которых сам принимал участие. Где то в середине 80-ых при реставрации монастыря Базилианок,что на Новозамковой, во время проведения земляных работ по всей территории монастыря были вскрыты хаотичные захоронения, внавалку, без гробов на глубине от полуметра до метра. Даже снаружи , за стеной на склоне со стороны "Раницы" их кости выкапывали бульдозером при прокладке трубопровода. Никто их не перезахоранивал, так они там везде и остались.сам я думал,что это наследство осталось от гетто,но когда спросили археологов,кто то туманно ответил,что при анализе костей в Минске датировали их 19- ым веком. А как там на самом деле,кто его знает?А может кто и знает да еще и тут тусуется! Может какой историк забредет и нам всем правду расскажет!
Кстати в этих фактах нет ничего удивительного, об этом писал Гостев А.П.:
"Интересны еще некоторые подробности из жизни уже несуществующего храма. Так, например, внутри Фары Витовта было множество захоронений горожан. Во всех странах Европы было привилегией хоронить близких около алтаря либо у входа в святыню. Практически весь пол храма был выложен надмогильными плитами. Под ними находились склепы, в которых хоронили представителей духовенства, зажиточных мещан и шляхту. В Фарном костеле существовали обычные, семейные, цеховые и братские склепы. Ремесленников, купцов и городской плебс хоронили около храма, на прикостельном кладбище, основанном, вероятно, в конце XIV в. Кроме того, что территория вокруг костела была местом упокоения жителей города, она имела еще и иные функции, кажущиеся странными и недопустимыми в наши времена. В средневековой Европе кладбище было местом публичным: здесь отправлялись религиозные обряды, проходили общественные собрания и даже совершались прогулки. Здесь же решались всяческие дела. На кладбищах строились жилые дома и торговые лавки. Гродненское кладбище вокруг Фары Витовта также не было исключением, а соседство застройки с могилами было нормальным явлением и не смущало гродненских мещан. В XVIII в. тут размещался приют для убогих и нищих, сад, «в котором разные новопосаженные деревья фруктовые находятся», лавки и дом торговца книгами. В мае 1753 г. пожар уничтожил значительную часть Гродно, в том числе все постройки на кладбище и его ворота. Через двадцать лет ограда кладбища была полностью разрушена. Эпоха Просвещения во всей Европе принесла новый взгляд на санитарно-гигиеническое состояние городов. Перенос кладбища беспокоил не только жителей Гродно. Решение подобных проблем входило в компетенцию так называемых комиссий Доброго Порядка , которые занимались обустройством всех сфер жизни городов Речи Посполитой: финансово-налоговой, хозяйственной, кадровой, строительной, противопожарной, санитарно-гигиенической. В период деятельности так называемого Великого Четырехлетнего Сейма (1788 - 1792) комиссия занималась упорядочением деревянной застройки города, его озеленением и переносом кладбища за черту города (в район современной ул. Белуша)."
« Последнее редактирование: 22 Май 2008, 07:48:52 от sembat » Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 22 Май 2008, 20:35:36 »

Все это очень интересно ,но не обьясняет тот факт что трупы явно сбрасывались как угодно, а не захоранивались на обычно принятую глубину. Может какая эпидемия ?
Записан

Бойтесь стоборов!
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 26 Май 2008, 00:05:07 »

Неужели больше никого не заинтересовало рассказанное или все краеведы спят? :-?
Записан

Бойтесь стоборов!
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 26 Май 2008, 18:57:08 »

Я считаю, что просто такая культура захоронения была. Никакого понятия о санитарных и других правилах и нормах. Нищенство и беднота. Тем более, если эпидемия какая-нибудь
« Последнее редактирование: 26 Май 2008, 18:57:38 от Shadowww » Записан
Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,192 секунд. Запросов: 19.