Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 12:15:17
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Легенды и предания гродненской земли.

Страниц  : 1 3 4 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Легенды и предания гродненской земли.  (Прочитано 101190 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 26 Май 2008, 23:28:39 »

Непохоже,ведь это уже не средние века.
Записан

Бойтесь стоборов!
231784
Настоящий гродненец
****

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 853


Жизнь хороша, если живешь хорошо

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 27 Май 2008, 17:24:21 »

Вполне может быть захорошени были глубже, но брали верхний слой земли на какие-то нужды, вот и оказались не глубоко закопанными скелеты
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 27 Май 2008, 23:03:07 »

ЭТОТ ВАРИАНТ ТОЖЕ НЕ КАТИТ ,Т.К. ВСЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ВОЗЛЕ ЗДАНИЙ И МНОГО ГРУНТА СНЯТЬ БЫЛО БЫ НЕВОЗМОЖНО.
Записан

Бойтесь стоборов!
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 29 Май 2008, 00:48:06 »

полметра для 17 века призахоронении, да еще холмик сверху-вполне достаточно было.. кроме того, имейте ввиду что с возвышенности слой песка постоянно сносит ветром и дождем, такм образом-холмы со сременем тают.. кстати тож происходит и с курганами...
 так что это обычное кладбище.. из-за нехватки места могли хоронить и послойно...
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 29 Май 2008, 23:16:53 »

Во дворе Старого Замка на глубине 8-ми метров нашли остатки жилых строений 12-ого века,а ведь там не низина!Археологи говорят,что за век  в жилых поселениях может нарастать земли до метра,а не выдуваться.
Записан

Бойтесь стоборов!
Alryk
Гродненец
**

Репутация: +15/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 122


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 30 Май 2008, 13:05:42 »

К доводам Almer хочется добавить, что в 17 веке была эпидемия чумы. Скорее всего это ее жертвы.
Записан

«Делай что следует, и будь что будет»
Pierre Terrail, seigneur de Bayard,
"chevalier sans peur et sans reproche"
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 01 Июнь 2008, 21:08:10 »

2 SVV
Я сам археолог.. ключевое слово "живых". кладбище это не жилой двор, где относительно быстро растет культурый слой.. тем более так как это в замге, где стены ограничивают его эррозию втром и дождет.. Именно поэтому в замке он рос значительно быстрее.
 Кстати. доски с этой мостовой 12 века, валялись во дворе замка в 1984 года.. а года 2 тому их благополучно сожгли.. Грустный

Арык прав, при эпидемии особо глубоко не было времени захоранивать.. хотя с другой строны не факт что кладбище чумное... насколько мне известно чумное было в районе водонапорных башен.. во всяком случае при костеле вряд-ли хоронили бы.. в то время уже понимали, что костел как место где собираются люди-опасное для чумовах захоронений, т.к. эпидемя может иметь место быть.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 01 Июнь 2008, 21:09:37 »

Вот вы мне скажите что на Поповича за памятник во дворах стоит. Камень и на нем табличка-"Никто не забыт-ничто не забыто". Он 100 с войны остался, и поставили его в 60-х, самое позднее 70-х годах...
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 02 Июнь 2008, 05:28:51 »

Цитировать
Вот вы мне скажите что на Поповича за памятник во дворах стоит. Камень и на нем табличка-"Никто не забыт-ничто не забыто". Он 100 с войны остался, и поставили его в 60-х, самое позднее 70-х годах...
Сам бы хотел узнать. Фото выкладывал в " Памятники Гродно " стр.4, отв. 104.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 02 Июнь 2008, 19:54:27 »

2 sembat:
Счас фотки нету,.. у нас там в Найт Сити уровень был..Я страшно тупил.. на нем.. так как не знад это тпамятник.. самому стыдно стало за себя...
найду-скину.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 02 Июнь 2008, 22:04:18 »

Цитировать
2 sembat:
Счас фотки нету,.. у нас там в Найт Сити уровень был..Я страшно тупил.. на нем.. так как не знад это тпамятник.. самому стыдно стало за себя...
найду-скину.
Этот ? http://keep4u.ru/full/080303/1463cb101b898c67a0/jpg
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 03 Июнь 2008, 07:04:41 »

Да
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 08 Август 2008, 21:05:56 »

Сайт "Проза.ру" Автор - Александр Севенко - "Шведский камень" (О переправе шведов через Неман и счастливом спасении Карла XII, провалившегося под лед на Немане при переправе, в честь чего, собственно, и был поставлен шведский камень в лесу на берегу Немана неподалеку от Гродно) - в основе произведения - легенда местных жителей, услышанная автором в 80-е годы. Рекомендую взглянуть (http://www.proza.ru/author.html?sevenko)
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 17 Август 2008, 20:12:03 »

Помню памятник на Поповича "Никто не забыт, ничто не забыто" с 1976 года, я был маленьким, ходил мимо него в садик, жил в соседнем доме. Он уже был не новым, к нему вела асфальтная дорожка, и деревья вокруг него уже были большими. Дома вокруг построены до 1972 года, в этом году нам там дали квартиру.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 11 Сентябрь 2008, 16:07:45 »

Читаем "Вечерний Гродно". Целая куча легенд Гродно: http://vgr.by/index.php?option=com_content&task=view&id=2020&Itemid=49
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 30 Сентябрь 2008, 09:02:59 »

Легенда - анекдот
Один мой знакомый, узнав, что я ходил на экскурсию в лямус, сказал, что слышал, что с галереи лямуса выступал Наполеон в 1812 году. Я ответил, что Наполеон никогда не был в Гродно, он прошел войсками через Литву и немного задел север Гродненщины вблизи Вильно, обратно возвращался примерно тем же путем на Пруссию. Затем, вспомнив, что раньше в Бригитском костеле располагалась психбольница, сказал, что, возможно, с этой галереи все-таки выступал Наполеон, и не один, а еще Гай Юлий Цезарь, Сталин, Гитлер и другие высокочекнутые личности, с которыми иденцифицировали себя психбольные города.
Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2999

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 30 Сентябрь 2008, 09:32:21 »

А я слышал что Наполеон был  в Гродно. Еще лет 35 назад был цел домик, в котором он останавливался, и располагался где-то на месте УВД на Академической улице. Может историки знают точно и подтвердят или опровергнут этот факт.
Записан
alexgostev
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 07 Ноябрь 2008, 20:31:25 »

Танк-помнік 1968 г. Некаторы час (можа нават год ці болей) унутр танка можна было залезці. Што і рабілі тагачасныя старшакласнікі СШ№1. Ад іх стала вядома, што Танк 1946 г. выпуску ... Недзе на пачатку 1970-х гг. па горадзе прайшла пагалоска, што ў Танку пасяліліся бамжы і таму люкі яго вымушаны былі запаяць.  Мяне больш цікавіць сэнс зорак на яго вежы.   
Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2999

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 07 Ноябрь 2008, 23:27:31 »

В начале 80-х сам лазил во внутрь танка  Т34, который стоял на  базе металлолома по Озерскому шоссе. Откуда его туда притянули я конечно не знал. Помню что был он парадной раскрасски. только светло-зеленой. а не болотной как тот что напротив драма.
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 08 Ноябрь 2008, 11:41:21 »

Танк-помнік 1968 г. Некаторы час (можа нават год ці болей) унутр танка можна было залезці. Што і рабілі тагачасныя старшакласнікі СШ№1. Ад іх стала вядома, што Танк 1946 г. выпуску ... Недзе на пачатку 1970-х гг. па горадзе прайшла пагалоска, што ў Танку пасяліліся бамжы і таму люкі яго вымушаны былі запаяць.  Мяне больш цікавіць сэнс зорак на яго вежы.  

Вы про танк на Советской? Там же такой высокий постамент!
Записан
krossv
Настоящий гродненец
****

Репутация: +154/-0
Offline Offline

Сообщений: 782

Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 10 Ноябрь 2008, 21:12:57 »

Танк-помнік 1968 г. Некаторы час (можа нават год ці болей) унутр танка можна было залезці. Што і рабілі тагачасныя старшакласнікі СШ№1. Ад іх стала вядома, што Танк 1946 г. выпуску ... Недзе на пачатку 1970-х гг. па горадзе прайшла пагалоска, што ў Танку пасяліліся бамжы і таму люкі яго вымушаны былі запаяць.  Мяне больш цікавіць сэнс зорак на яго вежы.  
Звезды на броне танка появились к одной из годовщин Победы, если не ошибаюсь, в 1975г. По крайней мере в 1973г. их еще не было (http://old.grodno.net/v/1964-1991/sayapin/sovetskaya/104.jpg.html). Символизировать они должны были подбитые в боях немецкие танки. Данный танк Гродно никогда не освобождал. Он установлен в честь доблестных воинов 2 и 3  Белорусских фронтов, освободивших город в 1944г.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 11 Март 2009, 21:01:38 »

А я слышал что Наполеон был  в Гродно. Еще лет 35 назад был цел домик, в котором он останавливался, и располагался где-то на месте УВД на Академической улице. Может историки знают точно и подтвердят или опровергнут этот факт.

Это было написано в первоапрельской колонке Вечернего Гродно или Гродненской правды за 2008 г. (Вышло 2 апреля). Так создаются легенды
Записан
Толег
Кладоискатели
*

Репутация: +1360/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5518


слил и забыл

S st_toleg Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #52 : 26 Март 2009, 18:29:27 »

Сайт "Проза.ру" Автор - Александр Севенко - "Шведский камень" (О переправе шведов через Неман и счастливом спасении Карла XII, провалившегося под лед на Немане при переправе, в честь чего, собственно, и был поставлен шведский камень в лесу на берегу Немана неподалеку от Гродно) - в основе произведения - легенда местных жителей, услышанная автором в 80-е годы. Рекомендую взглянуть (http://www.proza.ru/author.html?sevenko)

Это было в Щучинском районе, возле деревни Орля
Записан

****Олег Савоневич****
Кладоискатели
*

Репутация: +814/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8365


привезу аллегро viber +48736347887

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 30 Март 2009, 16:10:03 »

там же четко указано что княжеводцы а не орля
княжеводцы ниже по течению гораздо
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 30 Март 2009, 20:46:25 »

В районе Орли была переправа войск Карла XII в 1706 году, весной, когда окончился ледоход, а русская армия покинула Гродно и ушла на Киев. Это была одна из многих переправ шведских войск, когда нетерпеливый Карл также мог полезть в воду. Но реально войска проваливались под лед во время похода на Гродно в декабре 1705 -январе 1706.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 24 Март 2012, 07:24:47 »

Легенда про Гродно - город-музей

(при том что лямус XVII века сгнил, денег на аккуратную лестницу к Коложе нет и Старый замок крыт почерневшим шифером с удобствами на улице, где написано слово из трех букв и засцан пол).
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 24 Март 2012, 11:21:43 »

Цитировать
удобствами на улице, где написано слово из трех букв и засцан пол
.Ну тут действительно всё как в старину, это покруче музея - портал времени.
Записан

Бойтесь стоборов!
Webstamp
Гродненец
**

Репутация: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186

Все будет хорошо!

Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 24 Март 2012, 13:42:23 »

Лямус к сожалению находится вдали от людных мест, к тому же не связан с знаменитыми личностями, как к примеру дом Ожешко. А если к зданию заростает народная тропа, то его постигает участь забвения.
Но уже скоро людный Старый замок украсят газосиликатные блоки, гипсокартон и карашеный шифер. Улыбка
Записан
DZiK
Депутат горсовета
*****

Репутация: +811/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6366


Недостаточно быть врачом, надо еще уметь помочь

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 24 Март 2012, 13:56:57 »

с удобствами на улице
Закрыты уже  Улыбка
Записан

К лекарствам надо голову иметь © А.В.Иванов
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 09 Май 2012, 11:38:36 »


поэтому и сцут где попало Злой
Записан

Страниц  : 1 3 4 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,215 секунд. Запросов: 19.