Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 13:02:23
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 3 5 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Легенды и предания гродненской земли.  (Прочитано 100220 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 16 Октябрь 2014, 13:47:14 »

Цитата: Art-Life от 31 Октябрь 2012, 00:40:22
Если кто-либо слышал что-либо о 2-х легендах,связанных с событиями в Гродно,прошу отписаться в лс. Улыбка
1. Эвакуация ценностей из Гродненского банка (монеты,банкноты) в 1939г (до прихода советской власти).
речь идет о тех днях,когда немецкие войска приближались к Варшаве.
2. Ценности,собранные евреями (жителями города) в 1941-43 годах и отданные доверенным людям (на хранение).

интересуют кое какие детали этих событий:
1) по первому случаю прошу откликнуться детей и внуков тех кто работал в банке,а также детей,внуков сотрудников НКВД (имеющим хоть какую-то информацию по этому событию).
2) по 2-му событию,любого кто слышал об этом.

...Конечно слышали ...Меняемся на списки солтысов

Я ничего не слышал про эти события и не потомок сотрудников НКВД. Но мысли кое-какие есть, я иду путем простой логики, исходя из складывавшихся тогда реальных условий и психологии людей, думаю, и другие могут предположить то же самое, если им эти проблемы интересны.
Эвакуация польских учреждений из Гродно, точно знаю про военные, шла в направлении Литвы, через Сопоцкин и Августовский канал. По дороге туда или уже там и нужно искать. Хотя, конечно, такие поиски - дело не одного человека и даже не одного поколения, и результат минимальный. Вспомним хотя бы пропавшие сокровища Наполеона, Нестора Махно, библиотеку Ивана Грозного и т.д. Но, как говорится, главное - не результат... Возможно, и вероятность очень большая, что эти активы свезли в один из банков Литвы, где они были положены на имя доверенного лица или группы лиц, а вскоре (1940) национализированы Советской властью, которой не хватило времени до начала ВОВ вникнуть в их реальное происхождение, да и зачем это было нужно. Вряд ли кто-то посмел ценности присвоить, поскольку их перевозил наверняка не один человек, они выполняли приказ, а не действовали по своей инициативе, к тому же не знали, как будут развиваться события, спросят ли их потом за эти деньги. Время было очень напряженное, и проблема в сознании людей существовала, которая была дороже самых дорогих денег: сохранить свою жизнь и жизни родных и близких.

Ценности, собранные евреями? Вопрос сложнее, но и гораздо интереснее. Но есть информация, что пропал также архив Главной хоральной синагоги, или, может, всей еврейской общины Гродно. Думают, что он спрятан где-то в хорошо замаскированных подземельях самой синагоги или соседних домов бывшего еврейского квартала. Там же могут оказаться и ценности, а, может, и нет... В любом случае, это - неплохая версия... Я думаю, вряд ли кто-то кому-то что-то отдавал на хранение, поскольку такие действия во время войны нелогичны. С гибелью того, кому что-то отдано на хранение, хотя бы и случайной, обрываются все концы... И каким людям можно доверить ценности не одного человека, а всей общины?  Думаю, что ценности просто спрятали "в надежном месте", о котором знали отдельные посвященные (и пустили слух, что ценности "переданы" на хранение). Возможно, что все они вскоре погибли.

Теперь смотрите, что было дальше, и это стопроцентный факт. Во время и после ликвидации гетто группы людей сомнительных моральных принципов, объединенные в специальные команды, были отправлены немцами обыскивать подземелья, чердаки, земельные участки на территории гетто и прочие места, где могли быть укрыты ценности, и, думается мне, они хоть что-нибудь да нашли. Так что эти, ну, или другие, но тоже немалые, аналогичные ценности могли быть найдены уже тогда, 71 год тому назад, а, значит, разгадку трагедии тех лет можно обнаружить и в немецких архивах. Возможно, и где то в советских архивах, в документах компетентных органов, есть результаты допросов людей, которые обыскивали гродненское гетто, если кого-нибудь из них после войны отловили. Так что, возможно, на самом деле тут никакой тайны и нет, как и в первом случае, с польскими ценностями, если они таки попали в литовский банк. Деньги все давно уже потрачены, а потому про них и забыли  Улыбка. Как правило, на самом деле всегда так и бывает.


« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2014, 15:24:57 от Aleksandr_Sever » Записан
Страниц  : 1 2 3 5 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,117 секунд. Запросов: 20.