Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
31 Июль 2025, 06:08:47
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 6 7 9 10 ... 21 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Гродненщина во время войн 1920года и 1939 года.  (Прочитано 163951 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #210 : 25 Ноябрь 2012, 22:43:10 »

А пока считаю, что это - насилие над нашим народом со стороны Ватикана, грубая попытка подчинить своему идеологическому влиянию, которая по тем или иным причинам не удалась, к моей великой радости

Не могу согласиться. Если так пошло - то вообще крещение во все христианские конфессии шло достаточно принудительно, в православие ли, католичество ли, униатство ли. Плохо ли идеологическое влияние Ватикана? Ничем не хуже влияния Московского патриархата, созданного кстати с нарушением правил.

Униатство помогло сохранить белорусов в те сложные времена и благодаря ему была создана интереснейший пласт культуры, и очень жаль, что оно было разрушено, потому что именно униатство смогло стать национальной религией белорусов и остановить их ассимиляцию, которую мы с вами наблюдали и наблюдаем в настоящее время.

Добавлено: 25 Ноябрь 2012, 22:51:37
Скажем, сейчас мифологизирована фигура Стефана Батория. И при написании современных исторических работ историки работают сквозь эту же призму. Но они не фальсифицируют, они работают в субъективной реальности своего времени. А реальность прошлого была другой - при жизни магнатерия всячески демонстрировала Баторию свое презрение. Его сыну в Польше даже отказали в шляхетском звании, насколько я информирован.

У Стефана Батория был сын?  Шокирован А кто была его мать, если известен только брак с пожилой Анной Ягелонкой? А зачем князьям Трансильвании шляхетское звание в ВКЛ?

Баторий имел конфликты с магнатерией, потому что пытался укрепить королевскую власть. Да и на престол магнаты хотели Габсбурга,  а не Батория. Так что не удивительно, что магнаты короля Стефана не любили.
Записан
Страниц  : 1 ... 6 7 9 10 ... 21 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,121 секунд. Запросов: 21.