Народ, кто может по существу рассказать о начальной школе в Гродненской Городской Гимназии (которая на Парижской Коммуны)? ...
Даже не знаю с чего начать...Мы закончили начальную школу в этом году. Нагрузка на ребенка не маленькая,судите сами: в 1-м классе по русскому языку проходят звуко-буквенный анализ слова,разбор слова по составу,нормы чтения 1класс-30 слов в первом полугодии,4- класс-120.таблица умножения-2 класс.
Дети учатся не из бедных семей,соответственно "на файлы,мел и т.п." суммы собираются хорошие, еще собирают "помощь школе"-на что тратятся эти деньги не ясно.На вопрос "зачем так много, это ведь всего лишь файлы" прозвучит синхронный ответ:"Вы ведь знали в какую школу поступали..."
Будьте готовы купить ребенку в 4 класс школьную форму, которую вам придложит школа,т.к. форма в которой ходил ребенок1-3 класса уже будет не соответствовать уставу школы.
Атмасфера в классе зависит от преподавателя.У нас были насмешки.Были и со стороны учителя унизительное отношение к ребенку.Например, ребенок не выполнил работу над ошибками-учитель бросила тетрадь на пол перед доской на глазах у всего класса с криком:"когда выполнишь,тогда и сдавай тетрадь"(это был 3 класс). В 4 классе часто тетради заканчивались без единой проверки преподавателя.Ответ учителя на вполне логичный вопрос:"Вы знаете...столько работы...хоть бы успеть к следующему уроку подготовиться...и контрольные проверить" (контрольные,проверочные,срезы,диктанты и т.п. каждый день). А детям на этот же вопрос отвечала, что ей столько не платят, чтоб она еще и каждый день тетради проверяла.
Фактически Уроки изо,труд были в 1-2 классах, в 3-4 эти предметы заменялись дополнительными по языкам и математике.(экономия на красках,альбомах и пластилине

)
У нас учителя поздравляли со всеми праздниками,как от класса так и в индивидуальном порядке.(т.е. сдал деньги на цветы, а потом еще пакетик ребенку даешь,чтоб занес).
Еще желательно с репетитором заниматься, а лучше чтоб репетитор и классная-были одним лицом. Тогда оценки точно будут хорошие. Т.к. в ребенка нужно вложить систему знаний. Знать мало,надо уметь применить эти знания-в обязанности нашей учительницы за оклад учителя это не входило.
В общем если хотите поступить в 5 класс- надо быть "хитрым", а то завалят как и нас.(по матем у нас все 4 года была 8- а в последней четверти перед экзаменом стала-6, годовая 7)
Все вышеизложенное было у нас в классе.
А вообще в гимназии много хороших преподавателей, вот только нам не повезло.