Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 23:42:40
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Свободная.  (Прочитано 47740 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ПЕТРОВИЧ
Moderator
*****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« : 01 Ноябрь 2010, 23:05:45 »

 Тема открыта по причине не желания выдавать карточки и удалять сообщения в темах раздела.
 Здесь можете спорить, проповедовать, анализировать, и пр., но не флудить.
 Действуют общие правила форума.
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Первое сообщение / продолжение темы 
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 27 Сентябрь 2012, 00:20:51 »

Человек может получить ответ на свои вопросы с разных источников. ну ты думаешь Роман, если кто то возомнил что знает Христа перекручивая Его учение вверх тормашками через 20 столетий от Его воскрешения это так же нелепо, как утверждать что Христос учил о мухамеде и тот появился через 6 веков после него, хотя в этом промежутке времени не было больше никаких Откровений.
За 20 столетий после прихода Иисуса(мир ему) его учение настолько изменилось людьми,что даже и не знаешь где правда ,а где ложь.Зная это от Господа,Иисус предупреждает о следующем пророке Мухаммеде(Мир ему и Благословение Аллаха).Люди настолько привольно отнеслись к учению Иисуса(мир ему),что писали святое писание кому не лень.Включили в Библию выборочно,то,что сами посчитали нужным,а не нужное отбросили,к примеру Евангелию от Варнавы.
Это же вам не учебная хрестоматия,где за внедрение новых программ люди из Мин.Образования получают премии.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2012, 00:45:53 от кавказец » Записан

Giademinas
Гость
« Ответ #32 : 27 Сентябрь 2012, 11:05:26 »

Человек может получить ответ на свои вопросы с разных источников. ну ты думаешь Роман, если кто то возомнил что знает Христа перекручивая Его учение вверх тормашками через 20 столетий от Его воскрешения это так же нелепо, как утверждать что Христос учил о мухамеде и тот появился через 6 веков после него, хотя в этом промежутке времени не было больше никаких Откровений.
За 20 столетий после прихода Иисуса(мир ему) его учение настолько изменилось людьми,что даже и не знаешь где правда ,а где ложь.Зная это от Господа,Иисус предупреждает о следующем пророке Мухаммеде(Мир ему и Благословение Аллаха).Люди настолько привольно отнеслись к учению Иисуса(мир ему),что писали святое писание кому не лень.Включили в Библию выборочно,то,что сами посчитали нужным,а не нужное отбросили,к примеру Евангелию от Варнавы.
Это же вам не учебная хрестоматия,где за внедрение новых программ люди из Мин.Образования получают премии.

тока коран остался с 6 века без изминений Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Показывает язык Показывает язык Показывает язык
Записан
pomah
Гость
« Ответ #33 : 27 Сентябрь 2012, 11:16:24 »

что Бог отвечает на то, на что человек должен получить ответ от бога для его спасения, молитва=разговор с Богом, а монологя с Богом не бывает.

Еще раз, чтобы убедиться, что я правильно все понял: ты примешь ответ от Бога, каков бы он ни был, так?
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #34 : 27 Сентябрь 2012, 12:44:02 »

что Бог отвечает на то, на что человек должен получить ответ от бога для его спасения, молитва=разговор с Богом, а монологя с Богом не бывает.

Еще раз, чтобы убедиться, что я правильно все понял: ты примешь ответ от Бога, каков бы он ни был, так?

каждый верующий примет ответ от Бога, каим бы он не был!
Записан
pomah
Гость
« Ответ #35 : 27 Сентябрь 2012, 12:55:05 »

каждый верующий примет ответ от Бога, каим бы он не был!

Тогда почему ты боишься получить ответ непосредственно от Бога?
Зачем меня терзать, если все сам можешь узнать у Него: от бытия до грядущего! Прими Христа в сердце, общайся с Богом как я: часами болтай с Ним, "выкручивай Ему руки", борись как ребенок с отцом если что, как это делал в свое время Дима и все узнаешь сам от Него!!! Он мудрости Своей, для верных Своих детей не жалеет!!!

Вот только от твоего католичества при этом мало что останется...
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #36 : 27 Сентябрь 2012, 13:20:25 »

Тогда почему ты боишься получить ответ непосредственно от Бога?
а с чего ты взял что я ответа от Бога непосредственно не получаюНепонимающий

Зачем меня терзать, если все сам можешь узнать у Него: от бытия до грядущего!   -- так я знаю. я знаю что Христос дал церкви таинства, а что мне теперь умолять Бога что бы Он их упразднилНепонимающий
Прими Христа в сердце, общайся с Богом как я: часами болтай с Ним, "выкручивай Ему руки"--ну значит не с тем Роман болтаешь и не тому руки выламываешь. Я думаю на протяжении 2000 лет были намного достойнейшие от меня  "выкручивать руки" Богу, и которые добивались от Него информацию, н.п. св августин, св фома Аквинский, и т.д., да и сегодняшние исследователи Писания, которым Бог ум и способности и призвал на службу церкви применяя свои дары и разум. поэтому я не ставлю себя выше и умнее за тех, кого Бог призвал, и их исследования, их исполнение призвания для меня авторитетны. Ведь быть способным в учёбе, ануке, это дано Богом, дар разума, мудрости, один из даров Святого Духа. Поэтому я могу Богу "выламывать руки " по вопросам менее значимым, на столько значимым, на сколько я могу в своей повседневной жизни их исполнить. поэтому авторитет и ученеи церкви основанной самим Христосм для меня неоспариваемо. Что касается вещей в моей личной и повседневной жизни, то каждый из нас имеет и умеет разговаривать с Богом, кто часами, кто мнее, кто более, кто поступками а кто и своим, иногда далёким от Бога, поиском.
борись как ребенок с отцом если что, как это делал в свое время Дима и все узнаешь сам от Него!!!  -- я когда то писал, что хоть я с традиционной семьи, однако (на сколько Бог позваляет) всё учение Христа и церкви я пропускаю через себя. Ещё ни разу я не встретил противоречий в этих учениях, а если были соменения, то это была довольно дерзская борьба с моей стороны. но человеку за 30 лет, уже наверное пора приходить к какому то знаменателю, и выстраивать приоритеты.
Вот только от твоего католичества при этом мало что останется...---Роман, если бы ты захотел познать католичество, то ты не боролся бы с ним, но ты его не познал, скорее всего твои родители были протестантами или неверующими, и у тебя не было другого выхода, как стать протестантом или по принципу. куда попал в первую очередь. А за католичеством стоит вся её история, отцы церкви, учение апостолов, и сами Апостолов, в посланиях которых при внимательном чтении и анализируя главную мысль можно чётко видеть и иерархичности церкви во времена апостолов и о существовании таинств, в пример чего я тут на форуме приводил цитаты с Писания.
Записан
pomah
Гость
« Ответ #37 : 27 Сентябрь 2012, 18:10:52 »

не получаю
Это видно:
в тех, кто разговаривают с Богом, присутствует любовь человеческая,
те, какие получают от Бога, имеют любовь Божью в своем сердце. И о любви: какова она 1 Кор. 13: 1-12.

Ты всем на этом форуме уже показал свою ненависть, кто ее имеет, не имеет Христа в сердце, а значит не боится Его потерять, впустив в него зло и агрессию. Фактически ты и не боишься ни Бога, ни Его наказания, а значит ты Его не знаешь!

Остальное не читаю!
Записан
Darkconsciousness
Гость
« Ответ #38 : 27 Сентябрь 2012, 18:52:39 »

Самая лучшая религия на свете это пастафарианство!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Летающий_Макаронный_Монстр


Невидимый и неощутимый Летающий
Макаронный Монстр создал
Вселенную, начав с горы, деревьев и
«карлика». [4]
Все доказательства эволюции были
преднамеренно встроены ЛММ. Он
испытывает веру пастафарианцев,
делая так, что вещи выглядят старше,
чем на самом деле. «К примеру,
учёный может произвести
радиоуглеродный анализ артефакта.
Он находит, что примерно 75 %
атомов углерода-14 распались в
процессе излучения электронов, и,
исходя из этого, делает вывод о том,
что возраст артефакта примерно 10
000 лет, так как период полураспада
углерода-14 составляет 5 730 лет. Но
наш учёный не осознаёт, что каждый
раз, когда он производит измерение,
Летающий Макаронный Монстр
изменяет результаты Своей
Макароннейшей Десницей. У нас есть
множество тестов, показывающих, как
это возможно и зачем Он это делает.
Он, конечно же, невидим и с
лёгкостью проходит сквозь материю».
Пастафарианский рай включает, по
меньшей мере, один пивной вулкан и
одну фабрику стриптиза.
«Раминь» (англ. Ramen или RAmen) —
официальное окончание молитв,
некоторых частей Евангелия от ЛММ
и т. п. и является комбинацией слова
«Аминь» (используемого в
христианстве, иудаизме и исламе) и
« рамэн» — японский суп с лапшой.
Это слово обычно пишется с
заглавных «Р» и «А», хотя
допускается и написание с одной
заглавной «Р».


Пастафарианский рай

Восемь
«Лучше бы ты
этого не
делал»

пастафарианский эквивалент
ветхозаветных десяти заповедей. Их
можно найти в Евангелии от
Летающего Макаронного Монстра.
Включают в себя множество аспектов
жизни, от сексуального поведения до
приёма пищи . Согласно
пастафарианству, они были даны
Пирату Мосею (ЛММ-эквивалент
библейского Моисея) самим Летающим
Макаронным Монстром. Изначально их
было десять, но две таблицы упали
«по дороге с горы Сальса». Сам
Мосей называл их
«Заповедями» (Commandments), а его
пиратская шайка —
«Приправами» (Condiments).
Отсутствие двух «Лучше бы ты этого
не делал» предположительно частично
объясняет шаткие пастафарианские
моральные стандарты:
Цитировать
1. Лучше бы ты не вёл себя как
самовлюблённый осёл и святоша,
когда проповедуешь Мою макаронную
благодать. Если другие люди не верят
в Меня, в этом нет ничего страшного.
Я не настолько самовлюблён, честно.
Кроме того, речь идёт не об этих
людях, так что не будем отвлекаться.
2. Лучше бы ты не оправдывал Моим
именем угнетение, порабощение,
шинкование или экономическую
эксплуатацию других, ну и сам
понимаешь, вообще мерзкое
отношение к окружающим. Я не
требую жертв, чистота обязательна
для питьевой воды, а не для людей.
3. Лучше бы ты не судил людей по их
внешнему виду, одежде, или по тому,
как они говорят. Веди себя хорошо,
ладно? Ах да, и вбей это в свою
тупую башку: Женщина — это
личность. Мужчина — это личность. А
зануда — это всегда зануда. Никто из
людей не лучше других, за
исключением умения модно
одеваться — извини уж, но Я одарил в
этом смысле только женщин и лишь
кое-кого из парней — тех, кто
отличает пурпурный от пунцового.
4. Лучше бы ты не позволял себе
действий, неприемлемых для тебя
самого или твоего добровольного и
искреннего партнёра (достигшего
допустимого возраста и душевной
зрелости). Всем несогласным
предлагаю идти лесом, если только
они не считают это оскорбительным. В
таком случае они могут для
разнообразия выключить телевизор и
пойти прогуляться.
5. Лучше бы ты не боролся с
фанатическими,
женоненавистническими и другими
злобными идеями окружающих на
пустой желудок. Поешь, а потом иди к
этим сволочам.
6. Лучше бы ты не тратил уйму денег на
постройку церквей, храмов, мечетей,
усыпальниц во имя прославления
Моей макаронной благодати, ведь эти
деньги лучше потратить — выбирай, на
что:
1. на прекращение бедности
2. на излечение болезней
3. на мирную жизнь, страстную
любовь и снижение стоимости
Интернета.
Пускай Я и сложноуглеводное
всеведущее создание, но Я
люблю простые радости жизни.
Кому, как не мне, знать? Ведь
это Я всё создал.
7. Лучше бы ты не рассказывал всем
окружающим, как Я говорил с тобой.
Ты не настолько всем интересен.
Хватит думать только о себе. И помни,
что Я попросил тебя любить своего
ближнего, неужели не дошло?
8. Лучше бы ты не поступал с другими
так, как хочешь, чтобы поступили с
тобой, если речь заходит об огромном
количестве латекса или вазелина. Но
если другому человеку это тоже
нравится, то (следуя четвёртой
заповеди) делай это, снимай на фото,
только ради всего святого — надевай
презерватив! Ведь это всего лишь
кусок резины. Если бы Я не хотел,
чтобы ты получал удовольствие от
самого процесса, Я бы предусмотрел
шипы или ещё что-нибудь в этом
роде

Праздники
Священный день для
пастафарианцев — пятница .

Праздник не имеет
определённой даты и специальных
обрядов, поскольку пастафарианцы
отрицают догму и формализм,
пастафарианцы инструктированы
отмечать Праздник как пожелают. Во время таких
праздников, как рождество , ханука и
кванзаа , пастафарианцы отмечают
праздник, называемый Праздник
(Holiday).  На
форумах пастафарианцев, например,
упоминается месяц «Рамэндан» —
пародия на Рамадан.
Пастафарианцы считают увеличение
использования фразы «Happy
Holidays» по сравнению с
традиционными рождественскими
поздравлениями (Merry Christmas)
поддержкой пастафарианству.

 
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2012, 12:04:14 от Воланд Гидлерх » Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #39 : 27 Сентябрь 2012, 20:22:16 »

Ты всем на этом форуме уже показал свою ненависть, кто ее имеет, не имеет Христа в сердце, а значит не боится Его потерять, впустив в него зло и агрессию. Фактически ты и не боишься ни Бога, ни Его наказания, а значит ты Его не знаешь!Остальное не читаю!
Ой Рома, кинь ты свои сектанские штучки, стань реальным.


Добавлено: 27 Сентябрь 2012, 19:30:46
Цитата: Озарис от Сегодня в 14:20:25не получаю
вот Рома ты всё привык с контекста выривать и с Писания и с моих слов.
вот что ты вынял с моего ответа Цитата: Озарис от Сегодня в 14:20:25не получаю

и то, что я реально написал

Цитата: Проповедник от Сегодня в 13:55:05
Тогда почему ты боишься получить ответ непосредственно от Бога?

а с чего ты взял что я ответа от Бога непосредственно не получаю

Роман проповедник обманщик Смеющийся Смеющийся Смеющийся

 
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2012, 21:37:14 от ПЕТРОВИЧ » Записан
pomah
Гость
« Ответ #40 : 27 Сентябрь 2012, 20:49:10 »

Ой Рома, кинь ты свои сектанские штучки, стань реальным.

Одна эта фраза говорит о том, во что ты веришь. Если любовь для тебя - сектантские шуточки, если она для тебя - ничто, то и суда Божия нет, и пекло - библейский миф, можно продолжать грешить, как завещали великие саддукеи.

привык с контекста выривать и с Писания
А и с нами, сектантами, все итак ясно (1Ин 4):
15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге (моя постоянная фраза в твой огород: прими Христа в сердце).
16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (Иоанн херню пишет, для кого угодно, только не для Озариса, для которого данный стих - "сектантские штучки").

Мне вот до сих пор не понятно из какого контекста я вырываю стихи?! Шокирован
Записан
ПЕТРОВИЧ
Moderator
*****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 27 Сентябрь 2012, 21:39:18 »

 прекращаем флудить и переходить на личности.
 
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
Giademinas
Гость
« Ответ #42 : 27 Сентябрь 2012, 22:20:45 »

прекращаем флудить и переходить на личности.
 
Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Добавлено: 27 Сентябрь 2012, 19:33:04
Одна эта фраза говорит о том, во что ты веришь.
хм, прошу мои слова не расчленять)))))  Смеющийся Смеющийся

Если любовь для тебя - сектантские шуточки)))шо та моя личность твой любви не почувствовала.

если она для тебя - ничто, то и суда Божия нетя уже вашему "учению" неудивляюсь))

и пекло - библейский миф--- ну ты им всё пугаешь всегда. в твоём понимании он точно миф))

можно продолжать грешить, как завещали великие саддукеи.ну вы заветы их истинно храните а ещё володю ленина и его заветы блюдите)))

А и с нами, сектантами, все итак ясно (1Ин 4):
15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге (моя постоянная фраза в твой огород: прими Христа в сердце).
 --- так и демоны знают и дрожат. и все сектанты утверждают что у них истина и что они знают Бога (Христа))))! и что?

16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (Иоанн херню пишет, для кого угодно, только не для Озариса, для которого данный стих - "сектантские штучки").
---Рома, я и не знал, что твои слова то же самое что и слова Иоанна Апостола, дивны твои дела Господь, даже Романа прировнял к мудрости Апостольской. ну коль ты апостол, то как Иоанн был на изгнании на острове то и ты едь в александровку и окормляй духовно своих адептов)))) или Бог до сих пор не призвал тебе поехать туда??))

Мне вот до сих пор не понятно из какого контекста я вырываю стихи?!  -- из моего предложения. почитай мой ответ тебе,написанным мною  над твоим последним. и скажи что вырвав два слова с моего предложения не считаешь это сменой смысла того, что я написал??? так же и с Писания вы выдираете цитаты.


последнее китайское
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2012, 01:00:22 от ПЕТРОВИЧ » Записан
pomah
Гость
« Ответ #43 : 27 Сентябрь 2012, 22:59:13 »

духовно своих адептов

Мы их кормим, спать укладываем, Библию читаем, молимся с ними, молимся за них, они растут в и морально, и духовно, назидаясь в Духе, истине и любви. Мы не заставляем никого принимать что бы то ни было насильно: есть Бог, Он нас кормил и взращивал, взрастит и их. Наше дело - не вмешиваться.
Захочет католик или православный вернуться в православие или католицизм: все вожжи в руки, никто никого не неволит. Но основы Христианства им все-равно придется изучить: им надо будет принять Христа для того, чтобы Дух Святый освободил их от тяги к спиртному и табаку.
Те из них, что захотят остаться, начнут помогать другим. Я знаю, что таких как Луиджи, станет на много больше!
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #44 : 27 Сентябрь 2012, 23:05:27 »

Мы их кормим, спать укладываем, Библию читаем, молимся с ними, молимся за них, они растут в и морально, и духовно, назидаясь в Духе, истине и любви.--- мы, это кто именно??

Захочет католик или православный вернуться в православие или католицизм: все вожжи в руки, никто никого не неволит. ----аааааа  вернуться, а что, они уже к вашей секте принадлежатНепонимающий
 Но основы Христианства им все-равно придется изучить: им надо будет принять Христа для того, чтобы Дух Святый освободил их от тяги к спиртному и табаку.--- ммм, так видать не нашли мед. персонал?

Добавлено: 27 Сентябрь 2012, 23:11:08
Те из них, что захотят остаться, начнут помогать другим. Я знаю, что таких как Луиджи, станет на много больше!
а что уже проблема с тем, что не хотят оставатьсяНепонимающий Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийсяну конечно на зиму их там будет, но вот на лето думаю будут разбегаться, ведь помощи им в лечении над болезнями алкоголя никакой не дается. а молитва хорошо, но как не прискорбно, ещё нужно искреннее желание самих больных и правильная мед.помощь.
Записан
pomah
Гость
« Ответ #45 : 28 Сентябрь 2012, 06:00:44 »

Судить по твоей логике: накормить и в лютый мороз выкинуть на улицу, очевидно, куда правильнее... Нет уж, лучше пусть перезимуют и уйдут, а на зиму вернутся, чем замерзнут в очередном сугробе.
В конечном счете верующих всегда сопровождают чудеса и знамения. А среди них уже есть искренне верующие люди, есть чудеса и есть знамения. А значит через какое-то время их "мертвость" и болезненность уйдут. У них, как когда-то и у нас был, есть величайший лекарь - Сам Бог Дух Святый. У них есть величайший целитель от всяческих зависимостей - Иисус Христос. Уж поверь, такой медперсонал ни один больничный не заменит! Мы же, прошедшие этот путь ранее, не вмешиваясь в Его лечение, по мере нашего присутствия помогаем им осознать относительно простые истины, какие нам дал понять Сам Бог.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #46 : 28 Сентябрь 2012, 12:38:05 »

Судить по твоей логике: накормить и в лютый мороз выкинуть на улицу, очевидно, куда правильнее... Нет уж, лучше пусть перезимуют и уйдут, а на зиму вернутся, чем замерзнут в очередном сугробе.
В конечном счете верующих всегда сопровождают чудеса и знамения. А среди них уже есть искренне верующие люди, есть чудеса и есть знамения. А значит через какое-то время их "мертвость" и болезненность уйдут. У них, как когда-то и у нас был, есть величайший лекарь - Сам Бог Дух Святый. У них есть величайший целитель от всяческих зависимостей - Иисус Христос. Уж поверь, такой медперсонал ни один больничный не заменит! Мы же, прошедшие этот путь ранее, не вмешиваясь в Его лечение, по мере нашего присутствия помогаем им осознать относительно простые истины, какие нам дал понять Сам Бог.

ответ на этот же твой пост в теме про этот дом милосердия.
Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #47 : 07 Октябрь 2012, 23:06:29 »

так когда Роман уже отвечишь на мой вопросы??? или думаешь что вот так забудется??
Записан
pomah
Гость
« Ответ #48 : 08 Октябрь 2012, 21:39:14 »

так когда Роман уже отвечишь на мой вопросыНепонимающий или думаешь что вот так забудется??

Записан
Giademinas
Гость
« Ответ #49 : 11 Октябрь 2012, 21:27:58 »

ЛЮТЕРАНСТВО

Течение в протестантизме

Лютеранство можно считать первым собственно протестантским исповеданием, поскольку само начало Реформации, приведшее к возникновению протестантизма, связано с деятельностью Мартина Лютера (1483 – 1546), последователи которого впоследствии стали называться лютеранами.

Мартин Лютер родился в 1483 г. в Германии. В молодости Лютер не проявлял особенного религиозного рвения, по крайней мере, до того момента как в его жизни произошло случайное событие, определившее всю его дальнейшую биографию. Однажды он попал в грозу и в него ударила молния, едва не лишив его жизни. Лютер счел это знаком свыше и поклялся, что если выживет и поправится – посвятит себя служению Богу в монашестве. Спустя некоторое время после выздоровления Лютер выполнил свое обещание и поступил в монастырь августинцев (хотя, как показали дальнейшие события, призвания у него не было). Природный ум и тяга к знаниям позволили ему добиться значительных успехов в духовной карьере – в 1512 г. Лютер получил степень доктора богословия и стал профессором библеистики в университете г. Виттенберга.

В 1517 г. Лютер выступил с критикой злоупотреблений, связанных с продажей индульгенций в Германии. Он написал 95 тезисов, в которых изложил свою позицию, и прибил их к воротам своей церкви. На волне народного недовольства всевозможными злоупотреблениями, которые в то время нередко возникали в Церкви, а также стремления части немецкого духовенства к независимости от Рима, Лютер и его тезисы стали быстро набирать популярность. Предупреждения со стороны церковных властей не образумили его, но, напротив, привели к еще более резким выпадам в адрес Церкви. Если прежде критика Лютера была направлена преимущественно против практики продажи индульгенций, то теперь она затрагивала и вопросы вероучения, постепенно приобретая характер ереси. При этом у Лютера появились многочисленные сторонники, в основном среди зажиточных горожан. Часть из них была настроена радикальнее чем он сам. Как католический священнослужитель и богослов, Лютер был вызван в церковный суд, чтобы снять с себя обвинение в ереси. Однако он отказался явиться, что привело к его окончательному разрыву с Церковью.

В 1520 г. Лютер был лишен сана и отлучен от Церкви. К этому времени он получил поддержку северогерманских князей, заинтересованных в создании автономных, не связанных со Св. Престолом национальных церковных общин, подчиненных светской власти. Кроме того, горячая поддержка Лютера некоторыми князьями объяснялась их банальным стремлением присвоить церковные и монастырские земли. Пользуясь таким покровительством, Лютер открыто пошел на разрыв с Церковью – он публично сжег папскую буллу, объявлявшую о его отлучении. Постепенно Лютер выработал собственное учение, значительно расходившееся с католическим.

Единственным источником вероучения он объявил Св. Писание, причем не всё – "второканонические" библейские книги были признаны им апокрифами и выброшены из Библии, к апокрифам Лютер отнес также Послание к Евреям и Апокалипсис. К сентябрю 1522 г. он перевел на немецкий язык Новый Завет, к 1523 г. был закончен перевод Пятикнижия, а к 1534 г. была переведена вся Библия. В переводе Лютера имелись существенные ошибки, но для того времени он был непревзойденным и быстро распространился среди протестантов, положив начало настоящему буму переводов Библии на национальные языки.

Лютер заявил, что толковать Св. Писание может каждый верующий по своему разумению (при помощи Св. Духа), отвергнув таким образом Церковное учительство. Им был провозглашен "догмат всеобщего священства", утверждавший, что каждый верующий сам является священником и учителем, поэтому Таинство Священства упраздняется (его в лютеранстве заменяет "ординация" пасторов). Это учение привело к пересмотру самого понятия Церкви. Лютер считал, что Церковь – это невидимая община оправданных и возрожденных, поэтому он отрицал видимую церковную иерархию и главенство Папы. В существовании Церкви как института, согласно Лютеру, нет необходимости, как нет необходимости и в едином духовном центре: общины верующих могут существовать автономно во главе с выборными пасторами и епископами, подчиняющимися местным светским правителям. Монашество он тоже отрицал, причем сам подал пример своим последователям – публично заявил о выходе из ордена и женился (на бывшей монахине).

Согласно учению Лютера, в мире существует два царства: Божие и мирское. В первом осуществляется оправдание и спасение человека, второе возникает как следствие греха. Каждый из людей принадлежит первому как христианин, а второму – как человек. При этом вера и разум также лежат в разных плоскостях. Евангелие принимается только через благодать веры. Разумом нельзя постичь Откровение.

Особую роль в доктрине Лютера играет учение "об оправдании только верой" (justificatio sola fide), разработанное им в противовес католическому учению о заслугах святых и власти Церкви использовать эти заслуги, в частности, через раздачу индульгенций. Лютер отверг почитание святых (а также иконы, св. мощи и все, что связано с культом Богородицы и святых), заявив, что между человеком и Богом не должно быть никаких посредников, кроме Самого Христа. Церковь земная также не является таким посредником, поэтому уделяемые ею Таинства не могут быть источником благодати. Все Таинства, кроме Крещения и Евхаристии, Лютер отрицал. При этом учение о пресуществлении также отвергалось. Последователи Лютера считают, что Евхаристия – это "вкушение хлеба и вина, в которых, с которыми и под которыми непостижимым образом, при условии веры в Иисуса Христа, вкушаются Его истинные Тело и Кровь". На основе этого учения в 1526 г. была создана "Немецкая месса и последование богослужения".

Отрицание Лютером спасительной роли Церкви привело и к отрицанию Священного Предания, как рожденного Церковью. Этим Лютер перечеркнул для своих последователей всю предшествующую христианскую традицию. Само слово "традиция" с этого времени приобрело для протестантов устойчивый негативный оттенок (что, впрочем не мешает каждой из протестантских общин формировать собственную локальную "традицию").

Лютер оставил целый ряд трудов, в которых подробно изложил и обосновал свое учение. Важнейшими из них являются: "Аугсбургское исповедание веры" (1530), "Книга согласия" (1580), катехизисы.

Взгляды Мартина Лютера сыграли ведущую роль в формировании идеологии Реформации и зарождении протестантизма. Однако сторонники Реформации изначально не были согласны между собой по многим принципиальным вопросам, что вскоре привело к возникновению множества самостоятельных протестантских течений. Последователи Лютера образовали Лютеранскую Церковь.

ну вот роман терь вы оказывается не лютеране, а отломившееся секта, ещё одна из многих сект протестантизма.

Добавлено: 11 Октябрь 2012, 21:49:27
СЕКТЫ

1. Основные понятия.

Различными богословскими и религиоведческими школами для обозначения разных оттенков одного и того же явления используются такие термины как секта, тоталитарная секта, культ, деструктивный культ, новое религиозное движение, независимое религиозное течение и т. д. При этом каждая из школ вкладывает в эти понятия свой особый смысл. Итак, что же такое секта?

Слово «секта» происходит от латинского secare — «отделять» или от sequi — «следую».

Под сектами обычно понимают самостоятельные религиозные группы, как христианские, так и псевдохристианские. Такое толкование понятия «секта» в принципе, сходно с протестантским, но, в отличие от него, всегда имеет отрицательный оттенок. «Ересями» обычно называют секты, выделившиеся из протестантизма, «псевдодуховными течениями» — секты с синкретическим учением, «лжеучениями» — секты, у которых отсутствует жёсткая иерархическая структура. Существует также понятие «тоталитарная секта», аналогичное протестантскому «деструктивный культ».
Секта — это замкнутая религиозная группа, выделившаяся из какой-либо традиционной религии, и имеющая собственную доктрину, основанную на искажении или отрицании фундаментальных положений той религии из которой данная группа выделилась. ---ну вот роман, твоя секта выделилась из лютеранства, вы замкнутая группа, т.к. в принципе не относите себя к какой либо конфесии, имеете своё видиние Писания, искажённую и отрицающую фундаментальные положения того же лютеранства.
Существует также ряд религиозных групп и течений, не вписывающихся в рамки данного определения. Это, прежде всего, общины, придерживающиеся в целом христианского учения, но допускающие отдельные искажения в доктрине или имеющие один из второстепенных признаков секты. Такие группы мы условно называем квазиденоминациями (т. е. "как бы" деноминациями или "как бы" церквами). Здесь необходимо учесть и "эволюцию" таких объединений. Многие из них со временем становятся более "респектабильными", отказываясь от тех или иных сектантских признаков. Встречаются и случаи противоположных изменений. К квазиденоминацям относятся "адвентисты седьмого дня", "Новоапостольская церковь", некоторые общины пятидесятников.
По происхождению секты условно делятся на:

a) «западные»;
 b) «восточные»;
 c) «нового времени»;
 d) «нео-языческие».

а) «Западные» секты происходят из Европы или Америки и имеют христианские корни. В их доктрине главное место занимает искажённое (порой до неузнаваемости) христианское учение, разбавленное элементами других религиозных систем. Характерными «западными» сектами можно считать свидетелей Иеговы, мормонов и Христианскую науку.
про остальные не буду писать, они в данном случае нас не интересуют.
Итак, первым религиозным признаком секты является искажение в богословии, т.е. отрицание или искажение основных вероучительных положений той религии из которой выделилась секта.
 В «западных» сектах это — отступление от признаваемого всеми христианами Символа веры. Существуют различные мнения о том, какой Символ веры: Никео-Константинопольский или Апостольский считать в этом вопросе исходным. Большинство исследователей склоняется к тому, что с богословской точки зрения, псевдохристианской сектой (культом) можно считать группу, отрицающую положения Никео-Константинопольского Символа Веры (в обоих вариантах – с filioque и без). Исходя из этого, свидетелей Иеговы, например, с полным основанием можно считать сектой, (т.к. они отрицают божество Христа и Личность Святого Духа), в то время как советское религиоведение всегда относило свидетелей Иеговы к протестантам.
 Во время выполнения «миссионерских заданий» проявляется ещё один характерный признак сект — крайний фанатизм. Тот, кто хоть раз встречался с сектантскими проповедниками, знает, с какой невероятной убеждённостью сектанты говорят о своём учении, с каким упорством они пытаются навязать его другим. Любые попытки переубедить сектанта или посеять сомнения в истинности учения его группы, как правило, ни к чему не приводят, т.к. всякая критическая информация, поступающая извне, фильтруется через призму слепой веры и отторгается на подсознательном уровне. Напротив, всё, что исходит от секты, воспринимается некритически и не подвергается сомнению. --- ох как похоже на тебя Роман.
Наконец, последний из социально-психологических признаков секты относится к области культа. Для культовых собраний сектантов свойственна религиозная экзальтация — сильное эмоциональное возбуждение, поддерживаемое общим пением, раскачиванием, хлопаньем в ладоши, возгласами и т. п. Нередко случаются экстазы, бред, которые объясняются действием Святого Духа или каких-либо «божественных сил» и всячески поощряются. Экзальтация особенно характерна для сект неопротестанского толка.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2012, 21:49:28 от Aquinas » Записан
IRONIM
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


Истинный христианин пребывает ВНЕ КОНФЕССИЙ

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 12 Октябрь 2012, 09:12:58 »

Я повержен. О ужас! Я сектант - одиночка. Что мне делать? Скажи, о лучезарный спаситель человечества от зубастой пасти сектантской ереси? Спаси, я погибаю без папы римского.
Записан

"Никогда люди не творят зло так методично и охотно, как если ими движут религиозные  убеждения". (Блез Паскаль)
Giademinas
Гость
« Ответ #51 : 12 Октябрь 2012, 12:46:16 »

Я повержен. О ужас! Я сектант - одиночка. Что мне делать? Скажи, о лучезарный спаситель человечества от зубастой пасти сектантской ереси? Спаси, я погибаю без папы римского.

ну что что, поступай как король города Нинива, когда услышал призыв пророка Иова к покаянию.))))
Записан
IRONIM
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


Истинный христианин пребывает ВНЕ КОНФЕССИЙ

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 12 Октябрь 2012, 12:59:58 »

Не, к вам каяться в ереси не пойду, у вас нужно папе римскому поклоняться, а мне он не симпатичен. А может я фото неудачное нашёл?
Записан

"Никогда люди не творят зло так методично и охотно, как если ими движут религиозные  убеждения". (Блез Паскаль)
Giademinas
Гость
« Ответ #53 : 12 Октябрь 2012, 13:50:07 »

мммм ну тогда одна у тебя дорога, в церковь Антона Лавея. хотя кто сказал что вы не с неё))))?
Записан
IRONIM
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


Истинный христианин пребывает ВНЕ КОНФЕССИЙ

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 12 Октябрь 2012, 14:45:51 »

мммм ну тогда одна у тебя дорога, в церковь Антона Лавея. хотя кто сказал что вы не с неё))))?

А можно я как-нибудь сам, без конфессий обойдусь?
Записан

"Никогда люди не творят зло так методично и охотно, как если ими движут религиозные  убеждения". (Блез Паскаль)
Giademinas
Гость
« Ответ #55 : 12 Октябрь 2012, 17:16:56 »

мммм ну тогда одна у тебя дорога, в церковь Антона Лавея. хотя кто сказал что вы не с неё))))?

А можно я как-нибудь сам, без конфессий обойдусь?


можешь конечно, тебе Бог дал право выбора. выбирай сам. секта или истинная церковь!
Записан
ПЕТРОВИЧ
Moderator
*****

Репутация: +483/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4411


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 12 Октябрь 2012, 17:20:09 »

можешь конечно, тебе Бог дал право выбора. выбирай сам. секта или истинная церковь!

 православные, кстати, тоже утверждают о "истинности" своей церкви.
 так кто же тогда пиз....  врёт? Смеющийся
Записан

Hey Joe, where you goin' with that gun in your hand?
IRONIM
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


Истинный христианин пребывает ВНЕ КОНФЕССИЙ

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 12 Октябрь 2012, 17:27:04 »

православные, кстати, тоже утверждают о "истинности" своей церкви.
 так кто же тогда пиз....  врёт?

Следовательно все, кроме меня  Король Громкий смех
Записан

"Никогда люди не творят зло так методично и охотно, как если ими движут религиозные  убеждения". (Блез Паскаль)
Giademinas
Гость
« Ответ #58 : 12 Октябрь 2012, 17:44:25 »

можешь конечно, тебе Бог дал право выбора. выбирай сам. секта или истинная церковь!

 православные, кстати, тоже утверждают о "истинности" своей церкви.
 так кто же тогда пиз....  врёт? Смеющийся

отвечу просто и ясно.
между учением РКЦ и ПЦ нет кардинальных отличий. есть моменты, которые связаны с пониманием Бога, н.п. филиокве,.. или чистилища, но эти понимания не перечёркивают сущность Бога,. а именно христа.
РКЦ и ПЦ знают и практикуют 7 таинств, не вычёркивают как многие протестанты 10 Божьих заповедей, что касается первенства папы Римского, то это вопрос более политический, чем богословский.
РКЦ и ПЦ знают и признают святоотеческую традицию, и т.д.
Записан
IRONIM
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


Истинный христианин пребывает ВНЕ КОНФЕССИЙ

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 12 Октябрь 2012, 17:59:30 »

РКЦ и ПЦ знают и признают святоотеческую традицию, и т.д.

Так может свято чтя отеческие традиции облачимся в лапти?

Кстати, об этом:

13 Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,

14 и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.


(К Галатам 1 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)
Записан

"Никогда люди не творят зло так методично и охотно, как если ими движут религиозные  убеждения". (Блез Паскаль)
Giademinas
Гость
« Ответ #60 : 12 Октябрь 2012, 18:19:04 »

Так может свято чтя отеческие традиции облачимся в лапти?
)))))) а каким образом лапти имеют отношение к тардиции?Непонимающий

Добавлено: 12 Октябрь 2012, 16:27:27
13 Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,14 и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.
всё правильно, только с той разницей что эти слова мог бы написать мусульманин, говоря что после Христа был ещё последний пророк мухамед, а Павел говорит про Старый завет и про тот период своей жизни, когда он ещё не принял Христа, вот это период делится для него на отеческих моих преданий. и "Новым Заветом Христа", и мы не ведём спор о откровении Старого Завета, а о Новом Завете и о жизни церкви Нового Завета.
Исходя из вашей логики, ваш внук может сказать что ваше понимание Писания были в корне не правильны, ибо понимание моего дедушки "внеконфисиионного христанина" для меня та традиция ((в виде ваших размышлений о вере и Писании), скажем ввиде этакого писменного дневника))не является истиным.
Для меня имеют больший авторитет те христане, которые слушали апостолов и жили в чистоте веры, допуская образно, что что то могло на протяжении веков исказиться.
Записан
Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,301 секунд. Запросов: 20.