Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Апрель 2024, 08:14:23
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Другие вероисповедания
(Модераторы: Админ, ПЕТРОВИЧ) > Тема:

Наука и Смысл Жизни

Страниц  : 1 ... 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наука и Смысл Жизни  (Прочитано 60539 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rampat
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 132

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 20 Март 2024, 18:40:23 »

Вопрос: Человеку очень важно чувствовать, что его жизнь имеет смысл. Является ли смысл жизни универсальным для всех или каждый человек должен найти свой собственный смысл?

Ответ: У всех есть один смысл жизни: достичь вершины человеческого
развития и постичь высшую силу, которая нас создала и нами управляет. И мы можем приблизиться к ней, понять, познать и стать ее партнерами. В постижении этой силы и заключается смысл нашей жизни. В соответствии с тем, как устроено творение, нет другого смысла.
Мы не создавали природу, этот мир и самих себя. Мы существуем в системе законов, не определяя, что случится с нами в каждое мгновение, и свои реакции. От нас абсолютно ничего не зависит. Так что же нам остается от всей этой системы, в которой мы находимся словно рыбы, пойманные в сети?

Мы включены в систему сил, действующих во всевозможных формах и сочетаниях друг с другом на всех уровнях: неживом, растительном, животном, человеческом и во всех временах: прошлом, настоящем и будущем, связывая меня со всеми поколениями, которые были, есть и будут. Я чувствую свою принадлежность к ним, ведь, в сущности, я один из миллиардов за всю многотысячелетнюю историю.

Поэтому, ища смысл жизни, я прежде всего анализирую сегодняшний день, в котором живу, и сразу же обнаруживаю, что не понимаю смысла. Вот если бы я знал весь процесс, проходимый мной и природой. Но откуда маленькому человеку знать о таких высоких материях?
В таком случае, приходится ограничиться поисками смысла в этой временной, краткой жизни. Значит, я уже не задаюсь вопросом о ее причинах и результатах за пределами жизни и смерти, а смотрю только внутри жизни.

Так люди и живут: хотят добиться успеха, создать семью, воспитать хороших детей, путешествовать по миру, стать известным ученым или музыкантом и т.д. Каждый находит смысл в том, что ему ближе.
Может быть, я хочу только развлекаться, или работать в меру необходимого, а вечером приходить домой и смотреть телевизор, не сходя с дивана. Это тоже можно считать смыслом жизни.
Но проблема в том, что мы живем не по своим планам. Двигатель развития непрерывно крутится и вертит нами, продвигая вперед во всех ощущениях и свойствах, в умственном, душевном, внутреннем развитии. Поэтому мы меняемся, и вчерашний смысл жизни сегодня уже теряет смысл. Мои прежние детские мечты сегодня уже развеялись.

Например, мой внук в трехлетнем возрасте мечтал стать водителем мусорной машины. Ему казалось это вершиной счастья, быть человеком, который управляет такой огромной машиной и устраивает такой грохот. Сегодня моему внуку десять лет, и он уже, конечно, не мечтает о помойной машине.
То есть смысл жизни все время вырастает. Но понимает ли человек, живущий в этом мире, что такое смысл жизни, или под грузом проблем он просто соглашается с тем, что есть? Его не волнует, есть смысл или нет – главное хорошо себя чувствовать.
Я помню, в школе спрашивал своего учителя о смысле жизни и получил такой ответ: смысл жизни в том, чтобы прочитать хорошую книгу, посмотреть интересный фильм...

А один мой приятель с четырнадцати лет посвятил себя изучению французской тридцатилетней войны. Он сделал это делом своей жизни и действительно стал большим специалистом в этом вопросе. Так он нашел свой смысл жизни, хотя потом это увлечение у него прошло.
Так каждый находит какой-то смысл жизни: в семье, в детях. Но если спросить людей, какой смысл в их повседневной жизни, они не найдут, что ответить, или ответят, что смысл жизни просто в том, чтобы жить. Если мы родились, то теперь некуда деваться – надо жить. А ради чего жить, никто не знает. Так и идет жизнь – без всякого смысла.
Записан
Rampat
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 132

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 09 Апрель 2024, 05:11:10 »

Вопрос: Трудно принять, что существует лишь один смысл жизни – общий для всех. Разве не каждый человек ищет свой смысл?

Ответ
: Так и получается, что каждый человек каждый день ищет новый смысл, то есть из чего получить удовольствие сегодня. Но настоящий смысл жизни не может быть временным: если смысл иссяк, значит, не было смысла. Моя жизнь когда-то закончится, и даже если я заботился о других, то ведь и их жизнь тоже не вечна.

Смысл жизни может быть только вечным. А если такого нет, и он ограничен временем нашей жизни, то нам остается либо запутывать себя, находя мнимый смысл в каких-то хобби, либо вообще не искать смысла, а просто жить текущим мгновением.

Вопрос
: Когда человек приходит к необходимости найти вечный смысл жизни?

Ответ
: Это зависит от внутреннего развития и меры страданий. Человек должен страдать от того, что его жизнь проходит без смысла. Его жизнь может быть очень благополучной, просто царской, когда он не нуждается ни в чем, кроме одного: "Но для чего я живу?" У него может быть все в этом мире, но это его не наполняет. Это зависит от внутренней потребности человека.

Если мы не наполняем себя вечным, истинным смыслом жизни, то это жизнь на телесном уровне, пока это тело не умрет. Если же мы хотим подняться к истинному смыслу, то должны быть все время связаны с целью, которая отвечает на этот вопрос. То есть нам нужно связаться с высшей силой природы, которая управляет всем мирозданием. Достигнув ее, мы раскроем смысл жизни.

Из связи с высшей силой человек начинает понимать, что она создала все с особой целью. И если человек, связанный с целью, касается какого-то корня в этом мире, то знает, как правильно его использовать, чтобы придать смысл своим действиям. Он сможет правильно использовать каждую деталь этого мира, чтобы через него связаться с высшим смыслом.

Таким образом, он освящает весь этот мир, возвращая его к высшему корню, из которого этот мир когда-то распространился. Выходит, что он учится правильно использовать этот мир. Хотя эти действия не заметны снаружи, ведь все зависит от намерения человека.
Записан
Страниц  : 1 ... 4 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,103 секунд. Запросов: 20.