Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 08:37:36
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Кулинария
(Модераторы: Qvality, Шиншилла, helen_perla, _Ze Best !) > Тема:

Хлеб. Закваска хлеба.

Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хлеб. Закваска хлеба.  (Прочитано 67102 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Почетный гродненец
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« : 27 Декабрь 2007, 06:43:12 »

Ко мне попала данная закваска.(Значит по городу ходит!) К ней прилагалася рецепт, текст которого уже с трудом читался.
Решила порыться в инете и вот что обнаружила!!!! Шокирован
"Хлеб из Почаевского монастыря
Этот хлеб снимает порчу в доме, приносит счастье, исполняет все желания. Есть его могут только те, кто живет в доме, где его выпекают. Угощать никого нельзя!!! У Бога просят всё, кроме денег! Хлеб пекут и едят один раз в жизни!
1-й день – закваска привыкает к дому, стоит в открытом виде.
2-й день – в 3-х литровую кастрюлю (сполоснуть молоком) вылить в следующем порядке 1 стакан муки, сахара, молока и добавить закваску. Не перемешивать!
3-й день – тесто перемешать деревянной лопаткой или ложкой.
4-й день – в тесто добавить по 1-му стакану муки, сахара, молока. Не перемешивать!
5-й день – перемешать тесто деревянной ложкой.
6-й день – тесто делят на четыре части в 0,5 литровые банки. 3 части раздают людям, которым желают добра, а в 4-ю часть добавляют 1/2 часть ложки соды, 2 яйца, 1 стакан муки, 1 ст. ложку растительного масла. Вымесить, выложить в форму и дать подойти 20 минут. Выпекают в нагретой до 100 градусов духовке, примерно 20-30 минут."

разъяснения из Почаевской Лавры
Осторожно «Закваска хлеба Почаевского монастыря»!
Кто что думает по этому поводу?
« Последнее редактирование: 17 Май 2012, 19:21:50 от _ Ze Best ! » Записан

valerka
Гость
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2007, 22:11:06 »

Да, мне тоже такое предлагали уже эту закваску. Но поскольку несколько лет назад пекла что-то подобное (кажется, тогда назывался "Иерусалимский хлеб"), и уже знала, что потом придётся раздать 3 части закваски, а это не так уж и легко, особенно, когда все вокруг уже пекли, то я не согласилась взять.
Лично я сомневаюсь в каком-то дьявольском смысле сего действа (хотя может оно так и есть, но эффект, имхо, весьма сомнителен). Также я сомневаюсь в полезности выпекания и съедания этого хлеба.
Ага, сейчас все спекут и резко станут здоровыми, сильными и счастливыми. Смеющийся
Записан
helen_perla
Moderator
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2007, 22:44:38 »

Моей маме такую закваску летом односельчанка приносила. Мама отнеслась к этому делу очень серьезно, с полной ответственностью.

P.S. Пирожок вкусный получился.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2007, 22:47:03 от helen_perla » Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Почетный гродненец
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2007, 02:06:38 »

Вот и я добавила сахарку на свой Густ , да и испекла пирожок!
Вкусненько!!!  Тока вид не призентабельный!   Смеющийся
Поэтому Почти весь сама и съела (как в рецепте : Никого не угощать!  Подмигивающий)
Тока с рецептурой филонила и вообще отнеслась крайне не серьёзно....
Но решила,  никому не угождать ни сторонникам ни противникам!
Раздавать никому не буду.....
Буду блинчики печь, как  Шиншилла рекомендовала. А то у меня самой дрожжевое тесто не очень получается.
Тока не знаю как лучше эту закваску хранить. В холодильнике не крякнет? :-?
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2007, 02:08:06 от SHALI » Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Январь 2008, 22:10:35 »

Было у меня такое счастье. Знакомая подкинула. Булочка действительно получилась вкусная. Муж сточил за милую душу
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
k@wka
Гродненец
**

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Май 2012, 16:09:18 »

Учусь печь хлеб без хлебопечки, просто в духовке, да еще и на закваске.
Вот, что получилось:
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)



* Фото0326.jpg (23,16 Кб, 448x336 - просмотрено 2329 раз.)

* Фото0328.jpg (24,61 Кб, 448x336 - просмотрено 2632 раз.)
« Последнее редактирование: 18 Май 2012, 11:33:08 от _ Ze Best ! » Записан
lazurnaya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +203/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1540


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 16 Май 2012, 16:20:57 »

k@wka, выглядит очень аппетитно! Поделитесь, пожалуйста, рецептом)
Записан
Selenna
Настоящий гродненец
****

Репутация: +181/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 414


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Май 2012, 21:11:10 »

k@wka, выглядит очень аппетитно! Поделитесь, пожалуйста, рецепт
да-да-да!! и со мной плиз!!!
Записан
k@wka
Гродненец
**

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Май 2012, 12:01:45 »

мммммммммм какой хлебушек... а что за закваска, я тож хочууууу..... Строит глазки

 Хлеб очень вкусный и полезный. Закваска добавляется вместо дрожжей  и хлеб выходит бездрожжевой.
В интернете много разных рецептов закваски. У меня она получилась с третьего раза. Хоть и написано везде и всюду, что закваску делать легко, но у меня она почему-то не получалась. И самым простым оказалось вот как:
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

« Последнее редактирование: 17 Май 2012, 13:33:02 от k@wka » Записан
Yagodka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +642/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1123


Сынок Доченька Сынок

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 17 Май 2012, 14:36:03 »

Сколько у Вас всего вкусного! Строит глазки
k@wka - + за терпение!! Шокирован
Возник вопрос - сколько может такая закваска стоять в холодильнике?? и на сколько буханок рассчитана?? В замешательстве выходит что на 4 штуки В замешательстве
Записан
k@wka
Гродненец
**

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Май 2012, 15:10:05 »

Закваска называется "вечная" и существовать она должно долго, как обещается.
Смотрите, что получается:
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 17 Май 2012, 15:29:31 от _ Ze Best ! » Записан
Yagodka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +642/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1123


Сынок Доченька Сынок

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 17 Май 2012, 17:04:46 »

т. е. - сначало из закваски выбрасываешь 2 ложки. а потом туда добавляешь 2 ложки так?
Записан
k@wka
Гродненец
**

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Май 2012, 18:56:38 »

Не совсем так.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Selenna
Настоящий гродненец
****

Репутация: +181/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 414


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Май 2012, 22:10:15 »

могу поделиться
я бы хотела попробовать, сброшу тел в ЛС
Записан
Yagodka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +642/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1123


Сынок Доченька Сынок

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 18 Май 2012, 10:15:37 »

k@wka - а где покупали ржаную муку?? я так поняла именно из неё надо закваску делать, а не из пшеничной В замешательстве
Жаль, я живу далеко, и хлеб свежий к нам не доезжает,  а то попросилась бы на закваску. Плачущий
У меня была хлебопечка и она накрылась, так что оооочень скучаю по свежему хлебушку! Буду пробовать - как только муку найду!
Записан
"поДАри"
Гродненец
**

Репутация: +19/-1
Offline Offline

Сообщений: 50

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 18 Май 2012, 11:32:27 »

 Фокачча
В миску налить 200 мл теплой водички и 3 ложки оливкового масла,1 ложку сахара и 25 гр свежих дрожжей- все смешать до полного растворения. Добавить соль и 400 гр(+-)  просеянной муки, вымесить тесто, прикрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час. Листочки базилика  залить 4 ложками ол.масла, все немножко подогреваем, что бы базилик «раскрыл» свой аромат. Выросшее тесто еще раз вымесить, если надо, добавить немного муки и разложить на смазанный маслом противень, сверху помазать оливк.маслом с базиликом.Еще раз прикрыть полотенчиком на 1 час. Выпекать 20 мин, до золотистого цвета при 200С.


* 00225.jpg (44,67 Кб, 424x640 - просмотрено 1977 раз.)

* 00226.jpg (44,8 Кб, 424x640 - просмотрено 2264 раз.)
Записан
Yagodka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +642/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1123


Сынок Доченька Сынок

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 18 Май 2012, 17:48:25 »

Janowicz - красивый Подмигивающий я решила что это с крапивой, а не с базиликом  Смеющийся
Выложу свой рецепт правда без фоток  Обеспокоенный
Опара: 1ч. ложка сухих дрожжей, 1ч. ложка пшеничной муки, 1ч. ложка саха, 3 столовые  ложки молока (тёплого) всё смешать в стакане, добавить о,5 стакана воды тёплой, ещё раз всё перемешать и ждать что бы пошла пенка (минут 15-20). Когда начнёт ходить опара замесить тесто.
Тесто: мука 600 гр., кефир - 250 мл., молоко 150 мл., сливочное масло - 30 гр., (растопить) , соль 2 чайные ложки , сахар - 1 чайная ложка всё смешать накрыть целлофаном и в теплое место на 1,5-2 часа. Количество теста рассчитано на 2 порции, тесто можно хранить в холодильнике 2-3 дня.  По этому рецепту пеку  лаваш посыпаю тмином или кунжутом. ну и пироги с мясной начинкой.
Если нет молока - всё делаю на кефире Подмигивающий   
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 18 Май 2012, 19:03:41 »

Насчет закваски. Сделала ее когда было тепло дня за 3, а затем добавила последний раз муки так что тесто стало похоже как на тесто для оладий, немного гуще, и поставила в холодильник, ближе к овощам. Стоит под крышкой второй месяц. Вчера пекла хлеб, получилось хорошо, ничего выбрасывать ненадо.
 Мой рецепт ржаного хлеба
3,5 стакана ржаной муки
2 стакана муки 1 сорта М 54(степень отбелки муки)-30(это содержание клейковины)
1 чайная ложка соли
1 чайн ложка сахара
3 стакана теплой воды
пол стакана закваски если хотите чтобы было быстрее кладите больше
20 г растительного масла
добавила 2 ложки сухого кваса
тесто замесила сразу и хорошенько его вымесила рекомендуется минут 15 месить
смазала форму растительным маслом и поставила на расстойку на целый день причем в теплое место пока тесто не увеличилось в 2 раза.На это у меня ушло часов 12. Пекла15 минут при большой температур  а потом 30 минут при нормальной.
Достав с формы положила в полотенце можно обтереть хлеб мокрыми ладонями и сверху накрыть полотенцем, дать хлебу постоять, отдохнуть.


PS Все таки при приготовлении закваски надо дней 7 тогда она получается более сильная что ли. Делала я ее по разному, но вот варианты хранения. В готовую закваску добавляешь муки как на густые оладьи и ставишь в холодильник периодически проверяешь.
Другой вариант- замешиваешь на готовой закваске  тесто,как на хлеб и ставишь на длительную расстойку,чтобы закваска хорошо поработала сбродила сахара муки,затем  разделяешь тесто на комочки и даешь сохнуть или на солнце или на батарее или в холодильнике.В процессе сушки крошиш кусочки на более мелкие чтобы легче было молоть на кофемолке. Это самый удачный и удобный вариант. [/color]
Перекисшую закваску ни в коем разе не выкидываешь, ценная вещь, а оживляешь, как написано дальше.
А если делать блины, пиццу, пироги, лаваш. То вопроса как хранить не возникает лишь бы успевать подкармливать.


* Фото0478.jpg (6,66 Кб, 240x320 - просмотрено 1167 раз.)

* Фото0474.jpg (15,16 Кб, 240x320 - просмотрено 1345 раз.)

* Фото0476.jpg (8,71 Кб, 240x320 - просмотрено 1302 раз.)

* Фото0472.jpg (22,96 Кб, 240x320 - просмотрено 1326 раз.)
« Последнее редактирование: 07 Июль 2015, 16:57:17 от Елена555 » Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Moderator
*****

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 18 Май 2012, 20:08:00 »

k@wka, Janowicz, Елена555 Какие вы всё таки умницы!   Улыбка Браво!
Записан
k@wka
Гродненец
**

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Май 2012, 10:00:49 »

Фокачча
В миску налить 200 мл теплой водички и 3 ложки оливкового масла,1 ложку сахара и 25 гр свежих дрожжей- все смешать до полного растворения. Добавить соль и 400 гр(+-)  просеянной муки, вымесить тесто, прикрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час. Листочки базилика  залить 4 ложками ол.масла, все немножко подогреваем, что бы базилик «раскрыл» свой аромат. Выросшее тесто еще раз вымесить, если надо, добавить немного муки и разложить на смазанный маслом противень, сверху помазать оливк.маслом с базиликом.Еще раз прикрыть полотенчиком на 1 час. Выпекать 20 мин, до золотистого цвета при 200С.
Спасибо бльшое за рецепт, оюязательно попробую.

Добавлено: 19 Май 2012, 08:09:46
k@wka - а где покупали ржаную муку?? я так поняла именно из неё надо закваску делать, а не из пшеничной :-
Жаль, я живу далеко, и хлеб свежий к нам не доезжает,  а то попросилась бы на закваску. Плачущий
У меня была хлебопечка и она накрылась, так что оооочень скучаю по свежему хлебушку! Буду пробовать - как только муку найду!
Да, закваску желательно делать из ржаной муки, но можно и из пшеничной . Я из пшеничной пока не пробовала, но обязательно попробую.
Но есть рецепт закваски на кефире. Поищите в интернете, все тоже очень просто. Я сделала закваску на кефире, но правда тоже из ржаной муки. Еще не пекла на ней, стоит в холодильнике.
А муку покупаю в магазине. Она бывает не всегда, но в сельских магазинах точно должна быть.

Добавлено: 19 Май 2012, 09:23:54
k@wka, Janowicz, Елена555 Какие вы всё таки умницы!   Улыбка Браво!
Это от безисходности. Качество хлеба в последнее время в Гродно отвратительное, очень быстро плесневеет. Да и домашний хлебушек не идет ни в какое сравнение по вкусу с покупнным.
А печь его дома очень просто. Надо только попробовать, первый раз может показаться, что много мороки. Но это не так.
« Последнее редактирование: 19 Май 2012, 10:24:59 от k@wka » Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 19 Май 2012, 10:35:47 »

Купила в Евроопте у ж.д вокзала хлеб на закваске. В рецептуре прочитала что использовалась сухая закваска, вот и подумала что если попробовать высушить свою закваску а потом в кофемолке перемолоть? Много рецептов на YouTube.
Я попробовала саму закваску, какую храню в холодильнике см выше, испечь, конечно она кисловатая, но  при моем гастрите и эрозии  желудка  мой организм принял этот эксперемент великолепно. Вот ищу рецепт хлебцов в нете но пока конкретного ничего не нашла, но помоему в их изготовлении используются свойства молочно-кислых бактерий, только берется  крупа например ячневая, гречневая, пшеничная. А потом выкладывается и сушится как сухари. А может добавляют соду, ведь хлебцы воздушные ?

Добавлено: 19 Май 2012, 08:52:36
Что бы закваска получилась расскажу про молочно кислые бактерии.Это прежде всего бактерии. Они живут питаются и размножаются, питаются они сахарами продукта,или сахаром. Но надо помнить что в большом количестве сахар является консервантом и может законсервировать бактерии а не накормить.Имеется в виду белый сахар. Потом бактерии в тепле хорошо двигаются и кушают в холоде плохо. Но в кипятке погибают. Так что вода должна быть теплой. В ржаной муке больше всего находится м.к бактерий, а в пшеничной больше сахаров. Клейковина заставляет хлеб лучше подниматься. И еще
масло лучше добавлять в тесто во время вымешивания, так как если добавить к  закваске то оно может создать пленочку вокруг бактерий и помешать их работе.

Добавлено: 19 Май 2012, 10:56:06
все что написала о молочно-кислых бактериях относится и к дрожжам
« Последнее редактирование: 19 Май 2012, 10:56:06 от Елена555 » Записан
Yagodka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +642/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1123


Сынок Доченька Сынок

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 19 Май 2012, 14:46:41 »

k@wka - в сельских магазах вообще мало что есть!! в алми на космонавтов тоже ржаной муки нет В замешательстве
а хлеб плесневеет - это факт, на 3 сутки..... Рот на замке
Записан
k@wka
Гродненец
**

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19 Май 2012, 21:32:48 »

Посмотрите в магазинах от мельзавода. На ул. Победы,9 в Гродно есть небольшой магазинчик. Там продается мука в больших мешках кг, наверное, по 50. Но у них часто бывает и расфасованная по 2 кг ( они ее фасуют там же в фасовочном цеху). Можете попробовать позвонить по тел.51-09-03 и уточнить наличие муки в продаже.

Мой домашний хлеб пролежал в пакете ровно неделю- никакой плесени, только слегка почерствел. Вот так-то!
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Moderator
*****

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #23 : 19 Май 2012, 21:34:36 »

Мой домашний хлеб пролежал в пакете ровно неделю- никакой плесени, только слегка почерствел. Вот так-то!
А раньше хлеб из магазина не плесневел ... 
Записан
k@wka
Гродненец
**

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 19 Май 2012, 23:06:00 »

Раньше хлеб был вкуснее и хранился намного дольше. Я думаю потому, что больше было натурального в нем и меньше всяческих добавок Е.... и прочего. А теперь почитайте состав. Там же сплошные улучшители, антислеживатели какие-то и прочее. Лет 20 назад наш хлебокомбинат выпекал хлеб "Минский с тмином". Давно я его не видела в продаже. Очень вкусный был.
Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Moderator
*****

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #25 : 19 Май 2012, 23:11:21 »

Лет 20 назад наш хлебокомбинат выпекал хлеб "Минский с тмином". Давно я его не видела в продаже. Очень вкусный был.
Круглый был с тмином помню вкуснющий! Наверное Минский  Веселый
Записан
Aliss
солнцезависима
Почетный гродненец
*****

Репутация: +989/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2505


Всё пройдет, как с белых яблонь дым...

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 20 Май 2012, 01:22:45 »

ржаную муку видела в магазине продуктовом в универмаге.
а как раз сегодня прочитала про закваску. http://crucide.livejournal.com/64673.html
Записан

-Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса.
-Чудеса - ответил Чеширский Кот.
- А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев.
- Как и положено чудесам - случаются..
k@wka
Гродненец
**

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20 Май 2012, 13:11:09 »

Лет 20 назад наш хлебокомбинат выпекал хлеб "Минский с тмином". Давно я его не видела в продаже. Очень вкусный был.
Круглый был с тмином помню вкуснющий! Наверное Минский  Веселый

Да-да. Он был круглый и не черный, а скорее серый. И выпекался он из муки ржаной сеяной с небольшим добавлением пшеничной.
Записан
Yagodka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +642/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1123


Сынок Доченька Сынок

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 20 Май 2012, 21:16:41 »

Aliss, k@wka - спасибо, отправлю по магазинам мужа! Подмигивающий
Записан
Blondie
Почетный гродненец
*****

Репутация: +267/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1791


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 21 Май 2012, 11:23:24 »

Если кому надо - в "Янтаре" на Горького есть два вида ржаной муки - просто ржаная и ржаная обдирная.
Записан

Мало что так подбадривает, как основательный перекус в три часа ночи. © Терри Пратчетт
Я никогда не обещала, что буду вести себя прилично, а тем более корректно! © Дэми Мур
Страниц  : 2 3 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,235 секунд. Запросов: 19.