Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 06:30:26
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Кулинария
(Модераторы: Qvality, Шиншилла, helen_perla, _Ze Best !) > Тема:

Хлеб. Закваска хлеба.

Страниц  : 1 3 4 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хлеб. Закваска хлеба.  (Прочитано 67312 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 08 Июль 2012, 10:20:35 »

Продолжила эксперимент с закваской. Высушила на солнце а потом использовала, правда не в хлеб а завела новую закваску, понравилось. Только на солнце долго, сейчас поставила в духовку на самый маленький огонь и дверцу открыла посмотрим что будет. Когда мыла посуду от закваски намазала руки, приятные ощущения и руки понравились, делала несколько раз, теперь взяла намазала лицо шею декольте, результаты потом опишу. Еще у меня есть рецепт галет на пекарском порошке с куркумой имбирем и др полезными специями, но выложить не решаюсь т. к. вроде не по теме. Но я их пеку когда лень печь хлеб. Если заинтересует скажите, выложу.



насчет масок для лица приятно но для выводов надо делать постоянно а я пока эксперимента не продолжила.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 19:02:22 от Елена555 » Записан
_Ze Best !
Мы убиваем время-оно убивает нас....Carpe diem.!!!
Moderator
*****

Репутация: +4752/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24083


S Просмотр профиля
« Ответ #31 : 08 Июль 2012, 10:46:57 »

Елена555, выкладывайте пожалуйста! Все по теме! Улыбка   
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 10 Июль 2012, 14:23:05 »

Хлеб на закваске является лечебным хлебом. Но в связи  с тем, что едим мы  хлеб каждый день  его надо довольно много покупать или печь. А  по разным причинам часто заниматься этим невозможно. Поэтому у меня есть  рецептик  галет, которые заменяют мне хлеб. И тоже лечебные.

Рецепт галет.

2,5 стакана муки (беру 1, 5 ржаной остальное пшеничной)

1 ч л разрыхлителя  ( рецепт разрыхлителя-1 часть лимонной кислоты, 1 часть крахмала, 1 часть муки, 1 часть соды пищевой)

Щепотка соли  (беру морскую)

Пол стакана горячей воды

Пол стакана растительного масла

Специи которые любите не больше пол чайной ложки каждой, сейчас беру меньше .

Я беру куркуму, имбирь, мускатный орех, кориандр , тмин, молотый лавровый лист, базилик, орегано.
 Заметьте все целебные специи. Конечно не все сразу, а как душа просит.
 Первый раз берите меньше, чем я указала.

В горячую воду вливаю растительное масло, в муку добавляю соль специи разрыхлитель.
Горячей водой с маслом заливаю муку и мешу, тесто приятное теплое.
Вымешиваю до однородной консистенции кладу в мешочек полиэтиленовый и в холодильник на полчаса для созревания.
 Раньше вынимала, раскатывала, теперь не мучаюсь. Делаю колбаску и режу шириной, где то 0, 7 см не раскатываю. Раскладываю на сухой протвинь и выпекаю при средней  температуре минут 20. Делаю галеты, когда не хочется печь хлеб.
и ещё рецептик нашла но я его не пробовала

Ржаные хлебцы (на закваске)

Закваска ржаная- 200г
Мука ржаная- 250г
Мука пшеничная цельнозерн.грубого помола- 175г
Вода теплая- 220мл
Соль морская (пищевая)- 1-1.5ч.л.
Специи: кориандр, тмин, мускат.орех, семена укропа
Масло растительное- 1ст.л.
Способ приготовления

Два вида муки просеять, добавить соль, размешать.

 К муке добавить ржаную закваску, специи.

 Затем влить воду, немного размешать, добавить растит.масло и замесить тесто.

 Тесто скатать в шар, положить в миску, смазать водой и накрыть пленкой. Оставить подходить в 2 раза.

 Подошедшее тесто выложить на стол, сделать обминку.

 Раскатать в тоненький пласт и разрезать на хлебцы.

 Каждый хлебец наколоть вилкой, посыпать тмином.

 Выложить на противень и выпекать в очень горячей духовке (220-250град) примерно 15мин.

 Готовые хлебцы остудить на листе.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 15:44:29 от Елена555 » Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 21 Июль 2012, 14:00:17 »

О закваске. Беру ржаную муку пару ложек, пару ложек пшеничной, ложку сахара, пару ложек кефира, добавляю теплой водички, чтобы тесто получилось как густая сметана. Прикрываю банку полотенцем или крышкой и ставлю бродить. Периодически помешивая. Ничего не снимаю не добавляю. Если только не образуется неприятная пленка, её снимаю. Готова закваска когда исчезнет сладкий вкус. Беру и ставлю хлеб, а остальную закваску выливаю на стеклянный протвинь или большое, блюдо. Когда пеку хлеб, ставлю этот протвинь сверху на газовую плиту, сушиться. Если за время выпекания хлеба закваска не высохнет оставляю досыхать в естественных условиях, затем соскребаю и перемалываю.

Добавлено: [time]Сбт 21 Июл 2012 12:05:47[/time]

Заметила что если закваска работает слабо то можно добавить маленькую щепотку соли, брожение усиливается.

и все таки закваска крепче если продолжить подкармливать и добавлять водички теплой почти горячей т.е. такой что сами могли бы пить. А выкидывать пару ложек закваски что бы добавить муки жалко лучше банку больше взять. Крестьянки вряд ли отбавляли - не рачительно.


Заметила, что скорость брожения закваски зависит от лунного дня. И от того тепло или холодно.



итак рецепты заквасок
1. Пару столовых ложек с боольшой горкой ржаной муки
пару чайных ложек сахара можно сахар и недобавлять
столовую ложку пшеничной муки
развести очень очень теплой водой до консистенции густых блинов
2.Пшеничная мука + сахар+пару ложек кефира+ теплая водичка
« Последнее редактирование: 27 Май 2014, 20:04:53 от Елена555 » Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 28 Сентябрь 2012, 19:08:46 »

Опять пекла хлеб, но опять по новому. Вместо закваски взяла кефир, где то 3/4 стакана, сахар не клала, это количество кефира вошло в общее количество воды. Использовала ранее выложенный мною рецепт. Расстаивала пока хлеб не поднялся, а потом немного осел. Пробовала когда появится кислый вкус.Правда сейчас холодновато, пришлось в духовке  расстаивать и около горячих кастрюль. Хлеб получился прекрасный. Правда расстаивался где то двое суток. Практическое время приготовления закваски. Теперь делать закваску не буду. Буду делать по вышеописанному рецепту. Если сахар не противопоказан можете добавлять.


Все таки хлеб на хорошо выстоявшейся закваске - лучше.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 09:12:58 от Елена555 » Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 02 Декабрь 2012, 07:41:37 »

нашла интересную  ссылку об истории хлеба
http://www.kulina.ru/articles/rec/hlebnaya_kulinariya/
еще делала галеты из одной гречневой муки ,но добавляла два белка и брала 2 стакана а не 2, 5 муки
имеется в ввиду мой рецепт который выложен раньше
Записан
k@wka
Гродненец
**

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 13 Апрель 2013, 12:09:19 »

Вчера пекла хлеб "Барвихинский". Превзошёл все ожидания, вкусно неимоверно. Да еще и полезно.
В первый раз попробовала испечь в хлебопечке. Получилось очень вкусно, только не очень вырос по причине плохих сухих дрожжей. В следующий раз буду делать на свежих дрожжах и в духовке.


* Фото0043.jpg (55,04 Кб, 640x480 - просмотрено 2219 раз.)
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 16 Май 2013, 08:45:14 »

Вчера пекла белый хлеб на закваске. Нашла рецепт на YouTube. Закваску взяла сухую не молотую, облила ее 1 столовой ложкой водки добавила теплой водички (что бы покрыла закваску) ложку сахара и стала ждать пока размокнет, затем добавила белой муки дала побродить. Процесс с закваской занял дня два, хотя можно было и раньше начать печь.

Квасной хлеб - рецепт

0,5 л воды теплой

1 стакан закваски

1 ч.ложка соли

1 ст.ложка масла растительного

1-1,5 кг пшеничной муки

масло добавлять в готовое тесто, которое желательно вымешивать 30 мин

расстаивать не менее 2х часов

выпекать 90 мин при t 150

температура определяется рукой

если руке в печке очень жарко то и хлебу будет очень жарко

надо что бы руку не пекло, под конец можно добавить жар
 
Хлеб получился красивый, вкусный и главное полезный.

Когдато писала про закваску. Так вот, оставила банку с закваской на столе. смотрю она подсохла я ее расколупала по краям банки размзала чтобы быстрее сохла. переодически ковыряла ее до тех пор пока она полностью не высохла. Потом на этой закваске делала квасной хлеб. Кстати на YouTube видео о хлебе так и называется - квасной хлеб.
Такое тесто можно использовать для пирогов, блинов.

Добавлено: [time]Птн 17 Май 2013 08:49:32[/time]
ссылка к видео хлеб квасной



* Фото0378.jpg (13,83 Кб, 240x320 - просмотрено 2110 раз.)
« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 09:11:27 от Елена555 » Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 03 Июнь 2013, 06:47:55 »

о лаваше на закваске.
Из истории хлеба знаю, что дрожжи стали применять с 1947года!!!! А мне всегда нравился лаваш. По рецептуре в него добавляют дрожжи. Но лаваш же пекли веками! Значит в нем использовали молочно- кислые бактерии. И я нашла в нэте лаваш на закваске. И опять я все упростила. Взяла звкваску соль воду муку.Все на глаз как мне хотелось и замесила тесто почти как на пельмени.Кстати когда делаю тесто всегда добавляю муку в воду. Почему? Когда-то делала пельмени и добавляла муку в воду. Мама тогда спрашивала как у меня получается такое мягкое тесто? Так вот замесила тесто и поставила созревать на 2 часа. Думаю можно и больше расстаивать. Потом пекла лаваш на сковородке. Очень понравился. Теперь буду делать только такие лаваши. О соли. Кладут соли 20 г на 1 кг муки. А может вообще без соли испечь попробовать?
Раскатывала лаваш очень тонко.Раскатывался хорошо. Было приятно возиться с таким тестом.
Вычитала в нэте, что лаваш выпекали в больших количествах на целый месяц и он был сухой и тонкий(высыхал после выпечки, так он мягкий после выпекания), перед едой его сбрызгивали водой и давали постоять. Если лаваш сделать на дрожжах он за месяц заплесневеет а вот на закваске? Забыла написать что тесто месила минут15 пока внутри не стало красивым и однородным.


И вообще после того как посмотрела Хлеб квасной стала месить долго и пшеничный и ржаной хлеб минут 15 и больше. И знаете хлеб стал лучше подходить.


Хочу попробовать испечь пироги и кулич на закаске.
В видео о хлебе квасном сказано что на пироги надо брать 2 стакана закваски, а я еще хочу попробовать добавлять все те ингридиенты которые берут для пирога, т.е. яйца и др. компоненты


Добавлено: [time]Mon Jun  3 05:59:00 2013[/time]
по причине плохих сухих дрожжей.
Как то вычитала в нэте что сухие дрожжи добавляли прямо в сухую муку и замешивали тесто. Так вот так делать нельзя, с  сухими дрожжами поступаем также как и с обычными т.е. разводим теплой водичкой или молоком с водичкой добавляем сахар муки до состояния очень жидкой сметаны и даем заходить. Проверяем также какой срок годности на пакетике. А вообще жила в Венгрии и там пользовались только сухими дрожжами. Выпечка была великолепной!
« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 09:10:18 от Елена555 » Записан
k@wka
Гродненец
**

Репутация: +25/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 297


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 03 Июнь 2013, 09:18:22 »

по причине плохих сухих дрожжей.
Как то вычитала в нэте что сухие дрожжи добавляли прямо в сухую муку и замешивали тесто. Так вот так делать нельзя, с  сухими дрожжами поступаем также как и с обычными т.е. разводим теплой водичкой или молоком с водичкой добавляем сахар муки до состояния очень жидкой сметаны и даем заходить.
Дело в том, что сухие дрожжи бывают двух типов. Когда это просто сухие дрожжи, то да, надо делать так, как вы говорите.

Но дрожжи инстантные или быстродействующие, нужно именно смешивать с мукой, следуя инструкции на упаковке.
Конечно свежие дрожжи работают как надо, и чем они больше хранились, тем хуже результат.   Улыбка
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 06 Июнь 2013, 08:53:18 »

Решила выложить рецепт аюрведического хлеба. Рецепт интересный мне понравился хлеб, я даже переделала его на квасной т.е убрала соду кислоту добавила закваску. Понравились оба варианта. Привожу статью как есть.

Рецепт бездрожжевого хлеба
http://avinashi.ru/myworld/hleb.html
 Огромное спасибо Олегу Геннадьевичу Торсунову за бесценную рассылку по Аюрведе, где собственно я и нашел исходный рецепт. Здесь Вы найдете значительно переработанный своим собственным опытом рецепт хлеба, а также некоторые "бонусы".

 Сразу хочу сказать, что тому человеку, кто ни разу не пробовал этот хлеб на вкус, может быть совершенно непонятно - зачем париться, неужели нельзя купить в магазине? Я не буду спорить, так как это вполне логично. Но все мои друзья и знакомые, которые попробовали этот хлеб, попросили рецепт без вопросов. Также стоит отметить, что дрожжи в человеческом желудке занимаются натуральным вредительством.

 Итак, нужны следующие ингридиенты: мука в/с, мука ржаная (необязательно, но желательно), кефир, сухое молоко, сода, соль, сахар, лимон. Также нужны специи: бадьян, кардамон, кориандр, корица.

Кефир, который продают в магазинах, не очень-то назовешь полезным. Поэтому лучше сделать свой кефир в благости. По цене получается то-же самое, но качество его несравнимо лучше. Для этого берем литр настоящего деревенского (желательно неразбавленного) молока (а если это невозможно, самого жирного "магазинского" - 6%), доводим его до кипения (кипятить не надо!), и затем остужаем примерно до комнатной температуры. Температура молока должна быть около 40 градусов (мезинец выдерживает не обжигаясь около 12 секунд). Добавляем в молоко пару ложек сметаны, закутываем полотенцами и ставим на ночь в теплый уголочек. Наутро, или ближе к обеду там будет густейший наиблагостнейший кефир.

 Все граммы следует мерять именно весами (а не стаканом) потому, что у муки и сухого молока литр не равняется килограмму вообще. Если не удается найти специю Бадьян, то можно и не ложить; но если найдется - обязательно прикупите побольше, потому что найти ее мне удалось с трудом. Без Кориандра хлеб лучше не печь вообще потому, что плохо переварится.

Хлеб по Торсунову.

 Готовим сухую смесь для теста:

800 грамм муки высшего сорта

70 грамм муки ржаной (баланс муки высшего сорта и ржаной можно варьировать в
зависимости от требуемой "черноты" хлеба)

100 грамм сухого молока

1-2 чайной ложки соли

3-8 чайных ложек сахара (я обычно ложу 5 с горкой)

1 чайную ложку соды (с горкой)

1/3 чайной ложки кардамона (можно половинку - специя сладкая)

1/6 чайной ложки бадьяна (на кончике ножа можно - т.е. чуть-чуть)

1 чайную ложку корицы

2 чайной ложки кориандра (желательно именно семян, но можно конечно и молотого)

 Все эти компоненты следует перемешать. Будьте очень внимательны к состоянию своего ума, когда будете перемешивать все эти ингридиенты. Желательно мешать руками, тщательно выискивая и размельчая всякие комочки. Я при этом читаю мантры. Короче говоря, состояния ума в этом процессе очень важно, ибо если думать о работе и делах - хлеб подгорит (или вообще сгорит), а если думать о "чернухе" или "порнухе" - хлеб получится ядом. Чем тщательнее и качественнее смесь перемешивается руками, тем более однородным и вкусным получится хлеб - обычно я с молитвами мешаю не меньше 15 минут. Если кориандр в зернах, то он может сбивать с толку процесс поиска комочков. Я обычно кладу кориандр уже после перемешивания.

 Когда все перемешано, выливаем в смесь кефир и выжимаем лимон. Еще можно добавить туда изюм, но это уже излишества. Все это тщательно перемешиваем, и у нас получается очень вкусное тесто. Если тесто слишком густое, то можно добавлять чуть молока (или воды), но лучше конечно чего-нибудь молочнокислого (кефир, ряженка, подкисшая сметана). Все грамотные хозяйки знают, что тесто надо тщательно месить руками. Я честно скажу, поначалу я мешал тесто ложкой и это меня весьма утомляло (а ложку постоянно загибало). Лучше всего мешать тесто именно руками, т.к. непропеченный хлеб указывает именно на эту деталь "технократичного" подхода.

 Смазываем сковородку топленым сливочным маслом и выкладываем туда тесто. Ставим в духовку на температуру 100 - 150 градусов. Выпекаться будет 3 часа, но в целом лучше ходить рядом и нюхать - как начал подгорать, значит пора вытаскивать. Еще можно проверять ножом - протыкаем, вытаскиваем и если на лезвии есть жирные разводы - не готово; если же нож выходит чистый (с кусочками самого хлеба) - значит готово. Если после 3-х часов выпечки кажется, что он не готов - смело выключаем огонь и пусть доходит в остывающей духовке еще пару часов. В целом, тут как при готовке плова - лучше духовку вообще не открывать, он сам знает как ему готовиться. Чем лучше мы замесили тесто, тем меньше времени и температуры понадобится для выпечки. Хорошо замешанному тесту достаточно 2-х часов при температуре 110-120 градусов.


Добавлено: [time]Thu Jun  6 08:03:56 2013[/time]
Но дрожжи инстантные или быстродействующие,
sorry
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 15:47:29 от Елена555 » Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 12 Июнь 2013, 01:51:52 »

решила выложить еще один рецепт хлеба, правда он не на закваске, но мне очень понравился, взят он на сайте "Живи вкусно, живи легко! Автор  Людмила Симиненко.
Ммммм, какой хлебушек!..
"Здравствуйте, Людмила! Спасибо за Вашу рассылку, она очень повышает веру в себя, так все время находишься в контакте с единомышленниками. Я читаю много специальной литературы для худеющих, но информацию приходится пропускать через фильтр, отбирая только то, что годится. А успехи у меня такие - за весь 2010 и начало 2011 года ушло 6 кг, а в этом мае еще 5 кг. Видимо, количество найденных и усвоенных советов перешло в качество процесса.
Хочу поделиться интересным рецептом для здорового питания. Худеющим часто рекомендуют использовать цельнозерновой хлеб, к тому же проявлять осторожность с дрожжевой выпечкой. Но в магазинах такой хлеб найти трудно, а если и встретишь, то сомнительного качества. Есть простой выход - испечь самим; как ни странно, это просто, быстро и довольно вкусно. Цельнозерновую муку можно отыскать в продаже (в магазинах здорового питания), а если придется пользоваться обычной - тогда сделать другие полезные зерновые добавки. Я даю основной рецепт хлеба, но возможны любые вариации согласно фантазии хозяйки. Лучше печь хлеб без соли, и так вкусно, но по желанию добавьте щепотку.

Итак, нужно взять

небольшой стакан (175 г) пшеничной муки,

 столько же ржаной,

 смешать с 50-60 г [/u](две ложки с горкой) геркулеса

и 1 чайной ложкой соды.

 Добавить вкусовой наполнитель

(например, 2 ложки нарезанной[/u] кураги и 2 ложки молотых орехов,

 или 2 небольших измельченных и припущенных луковицы,

или изюм,

или тертую и обжаренную морковь,

 или что-то по вашему вкусу)

и смешать с 175 г йогурта или кефира и 175 г молока.

 Тесто перемешивать быстро и осторожно, деревянной лопаткой. Как только все компоненты соединятся, выложить в форму, покрытую бумагой для выпечки, сверху разровнять мокрой рукой и поставить в разогретую духовку. Примерно через полчаса (+ - 5 мин) хлеб готов. Накройте его полотенцем и дайте так остыть, чтобы прошел паром и корочка не была жесткой.

Сода в нем не чувствуется - кислое молоко ее гасит; вкус хлеба очень нежный, лучше всяких пирогов. Тесто тоже можно готовить с вариантами - добавить пару ложек гречневого продела, семени льна, подсолнечника и т.д., ржаную муку заменить на кукурузную. Вкусовые добавки выбирайте по себе; мои близкие предпочитают сухофрукты и орехи (такой хлеб, кстати, лучше хранится), но можно поэкспериментровать и с овощами, и с зеленью.
 Очень рекомендую. Всего доброго. Елена".
Замечательный рецепт! Спасибо!  Как и советовала Елена, к ее замечательному рецепту я подошла творчески.

Вместо ржаной муки взяла гороховую (покупала как-то в Ашане).
Из добавок: обжарила на топленом масле половину морковки, натертой на крупной терке,
в кофемолке смолола в муку (насколько это возможно) 2 ст. ложки овсяной крупы и 1 ст. ложку льняного семени.
 Чуть раздробила и тоже добавила в тесто 2 ст. ложки тыквенных семечек.
Еще новшество - кефир добавила вперемешку с ряженкой.
Плюс - немного соли.

Важно: чтобы хлеб не пристал к стенкам формы, обязательно хорошенько смажьте их маслом.
Хлеб хорошо поднялся и получился ноздреватый и очень красивого цвета, видимо из-за гороховой муки
 С этим хлебом мы сделали бутерброды по моему любимому рецепту  и получили неземное удовольствие.  
Напомню, что хлеб (темный, зерновой и прочий полезный для здоровья) - отличное подспорье для стройнеющего. И как источник клетчатки, и как замечательный способ "заморить червячка".
А мой вариант (с гороховой мукой) - еще и отличный источник белка. Очень здорово для вегетарианцев и тех, кто занимается фитнесом. В гороховой муке на 100 г - 21 грамм белка!!!!
   
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2013, 06:45:27 от Елена555 » Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 28 Июнь 2013, 08:27:10 »

Как я оживляю долго стоящую закваску.

Беру закваску сколько мне нужно, имеется ввиду закваска стоящая в холодильнике и перекисшая и не перекисшая, а просто постоявшая в холодильнике или сухая . Даю ей постоять согреться добавляю ложку водки интенсивно помешивая, а затем очень теплой водички. А потом по желанию. Зависит какой хлеб будете печь. Добавите или белой муки и сахара  или просто ржаной муки. Если тепло закваска оживает быстрее.

Лить на закваску водку я решила когда вспомнила как мама одной подруги в деревне делала пирожки. Но там она лила на дрожжи водку. Но внимание !!!!!! Не на разбавленные дрожжи не в тесто, а на сами дрожжи, размешивая их и добаляя постепенно водички. А получилось у нее тесто как в пирожках на базаре продают, нежное с очень маленькими порами.Но учтите такое тесто очень быстро обжаривается сверху и не пропекается снутри.Поэтому в рецепте уменьшается количество жидкости.А вот сколько убирать не знаю так как редко пеку на дрожжах.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 16:28:09 от Елена555 » Записан
UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 09 Июль 2013, 22:14:33 »

Подскажите, как без закваски испечь ржаной хлеб? Закваска (подкислитель) «Аграм светлый» или («Аграм тёмный») - про такое в Гродно не слыхали? Хлеб пеку редко, под настроение, поэтому возиться с закваской не хочется. Солод нашла, чем подкислить бы?
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 11 Июль 2013, 13:00:02 »

Закваска (подкислитель)
закваска не подкисляет. Она сбраживает сахара муки и уже этим приносит пользу. Нормализует микрофлору желудочно-кишечного тракта, подавляет гнилостные бактерии, и т. д. Так что не поленитесь и сделайте закваску.
Поверьте пока собираетесь она будет готова. Закваску по целебным свойствам ничем не заменишь. А так - возмите обыкновенные дрожжи.
вот ссылка на простой хлеб
 

Добавлено: 11 Июль 2013, 13:05:16
Хлеб из Почаевского монастыря
Знаете поразмыслив на эту тему и как говорится набравшись опыта я пришла к выводу что это просто раздают закваску и рецепт пасхального кулича на закваске. Так что можно попробовать испечь используя свою закваску.
Записан
UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 11 Июль 2013, 14:42:05 »

Я делала французкую закваску, кормила ее каждый день, а хлеб пеку раз в неделю, бывает и реже. Надоело. Кстати закваска подкисляет хлеб. Любители кислого хлеба специально делают более кислую закваску. И да она заменяет дрожжи.
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=9345.0
Решила по такому рецепту печь, на дрожжах. Меня они не смущают. Нашла заменитель аграма - лимонная кислота Улыбка) Вчера испекла хлеб, правда влажноватый получился. Надо руку набивать. С белым уже наловчилась, ржаной постигаю.
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 15 Июль 2013, 05:45:22 »

Пекла на закваске оладьи.
1 стакан закваски развести немного водой добавить соль по вкусу, сахар, соду (треть чайной ложки,или половина),муку.Добавляю молока примерно стакан.
Муки столько, чтобы получить тесто как для оладий. Попробуйте! Вкусно.
То же самое для блинов, только водички побольше.

Добавлено: [time]Пнд 15 Июл 2013 02:51:28[/time]
кислый вкус хлеба можно усилить если добавить солода или пару ложек сухого кваса, если не добавил а хлеб кислый значит перестояло тесто или переложили закваски. Если делать по рецепту квасного хлеба кислинки нет.

Добавлено: [time]Пнд 15 Июл 2013 05:11:02[/time]
Надоело.
У меня тоже так было. Но когда, что бы сохранить закваску,  добавила  на 7 день пшеничной муки и не давая бродить поставила в холодильник!!!Вопрос надоело решился. Только муки надо добавлять достаточо, больше чем для брожения.
А если много добавить и замесить тесто, то можно и кусочками раздавать, как те монахини делают.
А как стала печь блины оладьи то стало и не хватать. Кстати когда своего хлеба нету, то хлеб заменяют блины и оладьи.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2013, 11:44:49 от Елена555 » Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 21 Июль 2013, 10:10:02 »

Батон на закваске ссылка

Пирожки на закваске ссылка

чиабатта на закваске

Иерусалимский хлеб

правильно все таки было бы назвать кулич на закваске
« Последнее редактирование: 21 Июль 2013, 10:42:36 от Елена555 » Записан
Qvality
Любительница кофе, мороженого и черного шоколада.
Moderator
*****

Репутация: +4098/-24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23919


S Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 22 Июль 2013, 10:51:01 »

Подскажите, как без закваски испечь ржаной хлеб? Закваска (подкислитель) «Аграм светлый» или («Аграм тёмный») - про такое в Гродно не слыхали? Хлеб пеку редко, под настроение, поэтому возиться с закваской не хочется. Солод нашла, чем подкислить бы?

http://forum.grodno.net/index.php?topic=19550.0;msg=8098451
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 08 Август 2013, 13:08:56 »

раскрою еще секрет
когда пеку хлеб в тесто добаляю базилик , орегано. куркуму, имбирь, кардамон, бадан, корицу, тмин,кориандр а также добавляю гречневую муку.
конечно не все сразу, а как душа просит.Очень вкусно получается. Причем все это кладу и в белый хлеб.
« Последнее редактирование: 29 Август 2013, 17:39:46 от Елена555 » Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 07 Сентябрь 2013, 13:33:10 »

                      Ржаная лепешки на закваске.
1,5 стакан ржаной  муки
0,5 стакана гречневой муки
щепотка соли
0, 5 чайной ложки соды
пол стакана закваски
кардамон, бадан, кориандр на кончике ножа
воды четверть стакана
перед тем как влить закваску и воду хорошенько муку перемешать
замесить тесто и выложить на доску припыленную ржаной мукой вымесить
подбавляя муки
затем раскатать так как хочется, посыпать протвинь мукой положить лепешку, выпекать
пока не пойдет аромат хлеба. Примерно минут 20. Проверять готовность деревянной шпажкой или спичкой.
Если налипает значит не готова.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2013, 11:43:37 от Елена555 » Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 01 Октябрь 2013, 09:40:19 »

пекла ржаной хлеб как печет ЁМазай а он берет муку ржаную, закваску, воду, назвал он такой хлеб "Аскет".Я испекла такой же но только добавила соль. Очень понравился.

обратите внимание что замешивается очень крутое тесто
а корочка такая получилась потому что посыпала мукой и погладила хлебушек так и расстаивала перед выпечкой.

посмотрела на фото которое выложила и решила прокомментировать.
фото с телефона поэтому плохо видно мелкие и красивенькие поры, хлеб получился
не мокрый, по консистенции как в магазине, на первый взгляд не отличишь от дрожжевого.


* Фото0421.jpg (10,97 Кб, 286x177 - просмотрено 1921 раз.)

* Фото0422.jpg (12,92 Кб, 239x216 - просмотрено 2418 раз.)
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2013, 06:06:41 от Елена555 » Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 15 Октябрь 2013, 05:57:04 »

Кстати закваска подкисляет хлеб.
если долго и упорно расстаивать хлеб, перед выпечкой, то конечно, но ведь при тех же условиях и дрожжи дадут тот же эффект, даже и быстрее чем на закваске, т. е. перекиснут
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 19 Октябрь 2013, 08:57:27 »

нашла интересный сайт  

http://hleb.org.ua/category/xleb-na-zakvaske/

очень понравился
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2013, 12:07:48 от Елена555 » Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 22 Октябрь 2013, 19:21:54 »

Решила выложить рецепт кулича. Все кто пробовал говорят что вкусно. Я его назвала Деревенский кулич.

Попробуйте этот рецепт с дрожжами, не пожалеете
Деревенский кулич или пасха
0.5 л.молока
4 яйца
0.5 стакана растительного масла
7 столовых ложек с верхом сахара
1 ч. ложка соли
100 г дрожжей если дрожжи сухие 30г
 1кг. муки
изюм


Вроде как и не в тему, но подождите. Я переделала этот рецепт под закваску.
Взяла вместо дрожжей 2 стакана закваски уже готовой к употреблению и замесила тесто вместо масла взяла сливочный маргарин. Вымешивала его минут 15 подсыпая муки
Получилось тесто для пирожков. Посыпала сверху мукой и разровняла, чтобы тесто не сохло, сверху накрыла полотенцем, прямо положив его на тесто, внимание тесто не должно липнуть к рукам. Дала расстоятся что бы хорошо подошло тесто, рассчитывала на 2 часа, но время не засекала
Опять вымешивала на доске подсыпая муку причем тщательно, так как если не вымесишь получаются огромные редкие поры. Слепила пирожки положила на противень прикрыла полотенцем дала расстояться и подойти
выпекала где то минут 30 , а если точнее, то как пошел вкусный запах, проверила шпажкой, не липнет, достала.
Во время выпечки минут через 20 смазала взбитым белком яйца и опять в духовку.
Мокрой рукой огладила пирожки, если есть кисточка то кисточкой закрыла полотенцем и оставила отдыхать и остывать.


Добавлено: [time]Срд 23 Окт 2013 10:39:37[/time]
У вас осталась закваска?

Хотите её сохранить?
Добавьте в нее муки и замесите тесто как на хлеб только без добавок. И поставьте расстаиваться, посыпав мукой и прикрыв полотенцем.
Затем полученный хлебец не выпекать а раскрошить на кусочки положить в металлическую или пластмассовую емкость
и поставить сушиться на батарею. Если кусочки большие  в процессе сушки ломать их на меньшие.Такие кусочки легче молоть на кофемолке. Сухая закваска в герметичной посуде хранится довольно долго, моя уже около года и она работает и хорошо работает.

Добавлено: [time]Срд 23 Окт 2013 10:52:39[/time]
Сколько времени выпекать хлеб?

Конечно надо ориентироваться на рекомедации при выпечке, но я заметила что когда хлеб и другие изделия готовы они начинают очень хорошо пахнуть и тогда не зевай проверяй спичкой или деревянной шпажкой и доставай.
Вынув, мокрой рукой или кисточкой смазать хлеб, закрыть хлопчато-бумажным полотенцем дать отдохнуть.


* Фото0428.jpg (14,13 Кб, 240x320 - просмотрено 1915 раз.)

* Фото0429.jpg (10,82 Кб, 240x320 - просмотрено 2412 раз.)

* Фото0430.jpg (10,49 Кб, 240x320 - просмотрено 2386 раз.)
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 16:33:51 от Елена555 » Записан
Selenna
Настоящий гродненец
****

Репутация: +181/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 414


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 23 Октябрь 2013, 18:19:45 »

Купила вчера смесь



Результат очень порадовал

Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 26 Октябрь 2013, 10:29:01 »

А где купили ?
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 26 Октябрь 2013, 12:30:11 »

Купила вчера смесь



у них все полуфабрикаты очень хорошие.
Записан
Selenna
Настоящий гродненец
****

Репутация: +181/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 414


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 26 Октябрь 2013, 13:22:59 »

А где купили ?
нашла только в "Родной стороне"
Записан
Елена555
Гродненец
**

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 114

Просмотр профиля Email
« Ответ #59 : 04 Ноябрь 2013, 12:15:32 »

Лаваш

Мука
соль щепотка
вода
закваска
замесите тесто как на пельмени, хорошенько вымесите и поставьте расстаиваться ВНИМАНИЕ накрыв мокрой и отжатой хлопчато-бумажной салфеткой на 2 часа.
Лаваш получается мягкий слоистый.
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,214 секунд. Запросов: 19.