Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 13:37:15
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 11 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Иудаизм  (Прочитано 81584 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sven4uk
Почетный гродненец
*****

Репутация: +231/-0
Offline Offline

Сообщений: 2367

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 05 Сентябрь 2007, 21:37:26 »

Цитировать
Цитата:
христос был евреем, который соблюдал заповеди. и не соберался он создавать свою религию. а то, что предумали его ученики - это просто бред
благодаря таким как ты, у меня готовое алиби для любых суперадвокатов  
 
Админ (Алексей), ну и как будешь бороться с таким национализмом?
ведь в этой фразе иудея содержится прямое унижение наших христианских чувств : оскорбление наших Апостолов (учеников Христа) и навязывание другим мнения, что Иисус был всего лишь человеком с национальностью "еврей".  
То есть на свете исть только одна истина под названием иудаизм? И только "истинные иудеи" могут спокойно всех оскорб##ть?
Я уже не модер, поэтому никак не могу повлиять на эти оскорбления. Надеюсь ты найдёшь мудрое решение  

никому не навязываю свое мнение. это форум. я написал то, что я думаю, и как я все это понимаю. никаких оскорблений я ни в чей адрес не писал. много друзей христьянинив, которые ходят в церковь, молятся. мама тоже моя христьянинка. нельзя судить человека по его вероисповеданию.... а насчет адвокатов, то я написал, что я об этом думаю в теме, созданной sorge.
Записан
7janin
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 153


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 05 Сентябрь 2007, 21:42:42 »

Цитировать
а если завтра Sven4uk станет христианином, тоже будешь во всём поддерживать?
НЕТ BITZER, Я РОДИЛСЯ ЕВРЕЕМ, ЕВРЕЕМ И УМРУ! Просто Sven4uk очень мудрый человек, и очень близка его позиция.
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #92 : 05 Сентябрь 2007, 23:58:24 »

Цитировать
во первых.... я не иудей. я полностью согласен с этой религией
я чего медлишь? обрезание не хочется делать?
не бойся, это не больно, зато потом будешь "богоизбранным" Подмигивающий

Цитировать
BITZER, Я РОДИЛСЯ ЕВРЕЕМ, ЕВРЕЕМ И УМРУ!
а разве можно родиться евреем, а умереть японцем?
Записан
7janin
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 153


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 06 Сентябрь 2007, 00:50:28 »

Хорошо, если тебе будет удобней - Я РОДИЛСЯ ИУДЕЕМ И УМРУ ИУДЕЕМ. Просто я лично, не вижу особой разницы между евреем и иудеем, т.к. настоящий еврей - всегда иудей
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #94 : 06 Сентябрь 2007, 10:33:57 »

7janin, благодарю за прямоту, +1

ещё пару вопросов :
1) кто разделил евреев на "настоящих" и "не настоящих" : Бог или люди?
2) кто придумал правила этого разделения : Бог или люди?

Подсказка : перед Богом все равны Подмигивающий
Записан
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 06 Сентябрь 2007, 12:03:10 »

Ребятки, по-моему, вы спорите ни о чем. Основа христианского учения - то, что Иисус есть Христос, Мессия, Спаситель и Бог. Черта иудаизма - Иисус считается человеком, а не Богом, ну, может быть, пророком. Если бы христиане и иудеи не стояли на этих позициях, иудеи были бы христианами, а христиане - иудеями. Или просто никем. Это примерно как я затребую, чтобы мой муж рожал детей. Согласитесь, странно?
Думаю, что "настоящий еврей", или "настоящий иудей", или "настоящий православный" не подразумевает, что вот этот человек - настоящий, а вон тот - фантом. Всего лишь словом "настоящий" выражается понятие "сознательный, соблюдающий традиции, искренний". И не надо делать вид, что кому-то это непонятно. Я думаю, что как раз Богу очень хорошо видно, настоящие мы православные, католики, иудеи, хорошие люди или просто на публику работаем. Это для людей окружающие должны быть равны, потому что судить мы можем только сами себя.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 06 Сентябрь 2007, 12:21:41 »

2Bitzer: Естественно люди

2Ale: по поводу
Цитировать
Черта иудаизма - Иисус считается человеком
вот яркий пример из "Шулхан арух" кто есть кто. Кстати очень хорошо видно что из себя представляет современный иудаизм

здесь и далее аккум- христианин

СТО ЗАКОНОВ ИЗ ТАЛчуда

Закон 6.

   Еврей, сделавшийся акумом, проклят до такой степени, что даже когда он жертвует в синагогу свечи или же нечто подобное, то принимать их воспрещено.

Закон 9.

   Проходя мимо разоренного храма акумов, каждый еврей обязан произнести: "Слава Тебе, Господи, что Ты искоренил отсюда этот дом идолов". Когда же еврей проходит мимо еще нетронутого храма, тогда он должен сказать: "Слава Тебе, Господи, что Ты длишь свой гнев над злодеями". А когда он видит 600000 евреев вместе, то обязан говорить: "Слава Тебе, Господи, что ты столь праведно создал их"; когда же он видит собрание акумов, тогда он обязан произнести: "В большом стыде будет мать ваша, покраснеет родившая вас". Когда еврей проходит мимо еврейского кладбища, то ему следует говорить: "Слава Тебе, Господи, что ты столь праведно создал их"; а перед кладбищем акумов он должен сказать: "В большом стыде будет мать ваша и т.д." Когда еврей видит хорошо выстроенные дома акумов, он должен говорить: "Дома надменных разорит Господь", но когда он видит развалины дома акума, он должен произнести: "Господь есть Бог отмщения".

Закон 13.

   Еврейской акушерке не только разрешено, но она обязана помогать в шабаш еврейке и при этом совершить все, что при иных условиях оскверняло бы шабаш. Наоборот, помогать акумке (христианке) запрещается даже, когда это возможно было бы сделать без осквернения шабаша, ибо она должна рассматриваться как животное.

Закон 21.

  Не подобает еврею быть свидетелем со стороны акума против еврея. Поэтому, когда акум взыскивает деньги с еврея, а еврей отрицает свой долг акуму, тогда другому еврею, который знает, что акум прав, запрещено быть свидетелем в его пользу. Когда же еврей нарушил это предписание и стал свидетелем со стороны акума против еврея же, тогда Беф-дин (раввинское присутствие) обязан исключить его из общины (т.е. подвергнуть его анафеме).

Закон 23.

   Свидетелями могут считаться лишь те, которые именуются людьми. Что же касается акума, либо еврея, который сделался акумом и который еще хуже (природного) акума, то они никак не могут считаться людьми, стало быть и их свидетельские показания не имеют никакого значения.


Закон 25.

   Граждане (т.е. евреи) одной общины имеют право запрещать купцам из других местностей приходить к ним и продавать товары дешевле, за исключением того случая, когда товары иногородних лучше, нежели у местных жителей. Тогда последние не могут запретить этого, так как покупатели получили бы лучший товар. Но это может быть, разумеется, допускаемо лишь там, где покупатели также евреи. Там же, где покупатели акумы, там иногородним можно запретить, и это потому, что дозволение сделать акуму добро считается грехом; ведь у нас (евреев) признается за основное правило, что можно бросить кусок мяса собаке, но отнюдь не дарить его нохри (христианину), так как собака лучше нохри (христианина).

Закон 31.

   Строго запрещается еврею обманывать своего ближнего, и обманом уже считается, когда он лишает его шестой части ценности. Кто обманул своего ближнего, тот должен все вернуть назад. Само собой понятно, что все это имеет место лишь среди евреев. Обманывать акума еврею дозволяется, и он не должен возвращать акуму того, насколько он обманул его; потому что в Св. Писании сказано: "Не обманывайте вашего ближнего брата"; акумы же не братья нам, а напротив, как уже значится выше (зак. 25), они хуже собак.

продолжать можно долго

раввины еще до прихода Христа потеряли ключ к пониманию Писания, отсюда и пошло разделение.

На лицо открытая ненависть ко христианству в целом и превозношение своей расы. По сути дела немецкий фашизм основанный на идее превосходства арийской расы просто повторяет идею талчуда.

кто-то в теме писал, что иудаизм наилучшая религия? выводе делайте сами ...
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2007, 12:25:58 от Shura » Записан

Нетолерантный человек.
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 06 Сентябрь 2007, 12:38:29 »

Во-первых, "шаббат" или "шабес", но никак не "шабаш". Шабаш, простите, у ведьм в сказках. Во-вторых... А надо ли тут во-вторых, если и "во-первых" уже внушает доверие к источнику?  Смеющийся Кроме того, зачем вы цитируете Шульхан Арух, если вы - не иудей? У вас, наверняка, есть те законы, по которым жить надо вам. Вот в христианских источниках нигде не сказано, что иудей - худший человек, чем ты, или что ты, христианин, должен его ненавидеть. Так если ж ты христианин, то и веди себя, как христианин.
А то, знаете ли, меня в подъезде пьяный сосед матом пошлет, а я его в ответ - и что, я стану от этого чем-то лучше, чем он? А если не лучше, то сяду и буду молчать про то, какой он хам.
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #98 : 06 Сентябрь 2007, 12:58:08 »

Цитировать
А то, знаете ли, меня в подъезде пьяный сосед матом пошлет
А если сосед надругается над вашей мамой, дочкой, потому что считает их не людьми, а животными? Молчать будете?
"Xристианин должен другую щеку подставить!" скажите Вы.
...так может и сами ещё соседу отдадитесь?

Цитировать
Кроме того, зачем вы цитируете Шульхан Арух, если вы - не иудей?
а Ветхий Завет тоже только для иудеев?

Цитировать
Вот в христианских источниках нигде не сказано, что иудей - худший человек, чем ты, или что ты, христианин, должен его ненавидеть
...получается, что не то что Родину защищать (это ж людей придётся убивать Шокирован), а даже плохо подумать ни про кого нельзя
...получается, что служат только священники, а все военные - убийцы и душегубцы, что они не служат , а только грешат
Записан
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 06 Сентябрь 2007, 13:03:36 »

Вот даже специально открыла Шулхан Арух. Ничего подобного не нашла.
Но вот от главы 30 пришла в восторг.  Улыбка Просто глубина национального колорита, кстати, очень впитанная белорусским обществом.
Цитировать
Глава 30
ЗАПРЕТ СПЛЕТЕН, ЗЛОЯЗЫЧИЯ, МЕСТИ И ЗАТАЕННОЙ ЗЛОБЫ

3. В каком случае рассказ о товарище уже считается злоязычием? Вот, например, один человек спрашивает другого: «Где можно найти огня?» А тот ему отвечает: «Как, ты не знаешь, где можно найти огонь? А в доме такого-то, ведь у него столько мяса и рыбы, что у него все время что-то варят!»
Записан
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 06 Сентябрь 2007, 13:10:59 »

Цитировать
Цитировать
А то, знаете ли, меня в подъезде пьяный сосед матом пошлет
А если сосед надругается над вашей мамой, дочкой, потому что считает их не людьми, а животными? Молчать будете?
"Xристианин должен другую щеку подставить!" скажите Вы.
...так может и сами ещё соседу отдадитесь?

Цитировать
Кроме того, зачем вы цитируете Шульхан Арух, если вы - не иудей?
а Ветхий Завет тоже только для иудеев?

Цитировать
Вот в христианских источниках нигде не сказано, что иудей - худший человек, чем ты, или что ты, христианин, должен его ненавидеть
...получается, что не то что Родину защищать (это ж людей придётся убивать Шокирован), а даже плохо подумать ни про кого нельзя
...получается, что служат только священники, а все военные - убийцы и душегубцы, что они не служат , а только грешат
Нет, не получается. Не надо путать синее с кислым. Где вы видели еврея-насильника, который изнасиловал кого-то, потому что считает животным? Это ж еще и зоофил, животное насиловать... Думаю, что уродов с отклонениями в сексуальной области психики равномерно распределено среди всех наций, рас и вер.
Кроме того, Родину защищать надо, как св. блгв. кн. Александр Невский говорил - кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет. А к вам пока никто с мечом не ходил. Вот когда на вас будут нападать, тогда и защищайтесь. Заметьте, заповедь "не убий" означает "не убей просто так". К самозащите и защите Родины это не относится. Напротив, мы говорим, что нет большей любви, чем жизнь отдать за други своя. Кстати, отдать, а не забрать.
А еще - защищаться от нападений - это еще не значит ненавидеть всех, кто не как ты, хоть они лично тебе ничего и не сделали.
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #101 : 06 Сентябрь 2007, 13:12:15 »

Цитировать
Если бы христиане и иудеи не стояли на этих позициях, иудеи были бы христианами, а христиане - иудеями
Тогда согласно этой логике : если бы ангел не стал диаволом, то превратился бы в Христа (и наоборот)?

Цитировать
Всего лишь словом "настоящий" выражается понятие "сознательный, соблюдающий традиции, искренний". И не надо делать вид, что кому-то это непонятно.
а мне вот непонятно, например : "настоящий гомосексуалист - это сознательный, соблюдающий традиции, искренний педераст". И он, гомосэк, таким родился, а не стал.
Так давайте про них тоже не будем говорить Рот на замке
...а если говорить, то только хорошее Подмигивающий
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #102 : 06 Сентябрь 2007, 13:14:22 »

Цитировать
А к вам пока никто с мечом не ходил.
Держите меня Смеющийся
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #103 : 06 Сентябрь 2007, 13:22:19 »

Цитировать
Не надо путать синее с кислым
чтобы этого не происходило, прежде не надо путать нацию "еврей" с сектой "иудаизм", а религия "иудаизм" к современным иудеям-мутантам не имеет никакого отношения
Записан
griga
Настоящий гродненец
****

Репутация: +39/-1
Offline Offline

Сообщений: 885


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 06 Сентябрь 2007, 13:44:44 »

Цитировать
2Bitzer: Естественно люди

2Ale: по поводу
Цитировать
Черта иудаизма - Иисус считается человеком
вот яркий пример из "Шулхан арух" кто есть кто. Кстати очень хорошо видно что из себя представляет современный иудаизм

здесь и далее аккум- христианин

СТО ЗАКОНОВ ИЗ ТАЛчуда

Закон 6.

   Еврей, сделавшийся акумом, проклят до такой степени, что даже когда он жертвует в синагогу свечи или же нечто подобное, то принимать их воспрещено.

Закон 9.

   Проходя мимо разоренного храма акумов, каждый еврей обязан произнести: "Слава Тебе, Господи, что Ты искоренил отсюда этот дом идолов". Когда же еврей проходит мимо еще нетронутого храма, тогда он должен сказать: "Слава Тебе, Господи, что Ты длишь свой гнев над злодеями". А когда он видит 600000 евреев вместе, то обязан говорить: "Слава Тебе, Господи, что ты столь праведно создал их"; когда же он видит собрание акумов, тогда он обязан произнести: "В большом стыде будет мать ваша, покраснеет родившая вас". Когда еврей проходит мимо еврейского кладбища, то ему следует говорить: "Слава Тебе, Господи, что ты столь праведно создал их"; а перед кладбищем акумов он должен сказать: "В большом стыде будет мать ваша и т.д." Когда еврей видит хорошо выстроенные дома акумов, он должен говорить: "Дома надменных разорит Господь", но когда он видит развалины дома акума, он должен произнести: "Господь есть Бог отмщения".

Закон 13.

   Еврейской акушерке не только разрешено, но она обязана помогать в шабаш еврейке и при этом совершить все, что при иных условиях оскверняло бы шабаш. Наоборот, помогать акумке (христианке) запрещается даже, когда это возможно было бы сделать без осквернения шабаша, ибо она должна рассматриваться как животное.

Закон 21.

  Не подобает еврею быть свидетелем со стороны акума против еврея. Поэтому, когда акум взыскивает деньги с еврея, а еврей отрицает свой долг акуму, тогда другому еврею, который знает, что акум прав, запрещено быть свидетелем в его пользу. Когда же еврей нарушил это предписание и стал свидетелем со стороны акума против еврея же, тогда Беф-дин (раввинское присутствие) обязан исключить его из общины (т.е. подвергнуть его анафеме).

Закон 23.

   Свидетелями могут считаться лишь те, которые именуются людьми. Что же касается акума, либо еврея, который сделался акумом и который еще хуже (природного) акума, то они никак не могут считаться людьми, стало быть и их свидетельские показания не имеют никакого значения.


Закон 25.

   Граждане (т.е. евреи) одной общины имеют право запрещать купцам из других местностей приходить к ним и продавать товары дешевле, за исключением того случая, когда товары иногородних лучше, нежели у местных жителей. Тогда последние не могут запретить этого, так как покупатели получили бы лучший товар. Но это может быть, разумеется, допускаемо лишь там, где покупатели также евреи. Там же, где покупатели акумы, там иногородним можно запретить, и это потому, что дозволение сделать акуму добро считается грехом; ведь у нас (евреев) признается за основное правило, что можно бросить кусок мяса собаке, но отнюдь не дарить его нохри (христианину), так как собака лучше нохри (христианина).

Закон 31.

   Строго запрещается еврею обманывать своего ближнего, и обманом уже считается, когда он лишает его шестой части ценности. Кто обманул своего ближнего, тот должен все вернуть назад. Само собой понятно, что все это имеет место лишь среди евреев. Обманывать акума еврею дозволяется, и он не должен возвращать акуму того, насколько он обманул его; потому что в Св. Писании сказано: "Не обманывайте вашего ближнего брата"; акумы же не братья нам, а напротив, как уже значится выше (зак. 25), они хуже собак.

продолжать можно долго

раввины еще до прихода Христа потеряли ключ к пониманию Писания, отсюда и пошло разделение.

На лицо открытая ненависть ко христианству в целом и превозношение своей расы. По сути дела немецкий фашизм основанный на идее превосходства арийской расы просто повторяет идею талчуда.

кто-то в теме писал, что иудаизм наилучшая религия? выводе делайте сами ...
где ты такой бред отрыл? видимо обкуреный фантазер написал или так перевел...
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2007, 13:46:17 от griga » Записан
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 06 Сентябрь 2007, 14:04:19 »

Цитировать
Цитировать
Не надо путать синее с кислым
чтобы этого не происходило, прежде не надо путать нацию "еврей" с сектой "иудаизм", а религия "иудаизм" к современным иудеям-мутантам не имеет никакого отношения
Мне бы шашку, да коня, да на линию огня.
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #106 : 06 Сентябрь 2007, 14:34:52 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Не надо путать синее с кислым
чтобы этого не происходило, прежде не надо путать нацию "еврей" с сектой "иудаизм", а религия "иудаизм" к современным иудеям-мутантам не имеет никакого отношения
Мне бы шашку, да коня, да на линию огня.
Ale, пеши ишчо Смеющийся : "я усих перастраляю, бо Завета я не знаю".
Записан
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 06 Сентябрь 2007, 14:40:35 »

У меня есть предложение, чарующее своей новизной: Предоставить иудеям пообщаться в теме "Иудаизм", а всем, кто имеет имху типа "все это бред и глупость", пойти со своей имхой в ветки своих верований и обсудить ее там.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 06 Сентябрь 2007, 14:54:41 »

Цитировать
Во-первых, "шаббат" или "шабес", но никак не "шабаш". Шабаш, простите, у ведьм в сказках. Во-вторых... А надо ли тут во-вторых, если и "во-первых" уже внушает доверие к источнику?  Смеющийся Кроме того, зачем вы цитируете Шульхан Арух, если вы - не иудей? У вас, наверняка, есть те законы, по которым жить надо вам. Вот в христианских источниках нигде не сказано, что иудей - худший человек, чем ты, или что ты, христианин, должен его ненавидеть. Так если ж ты христианин, то и веди себя, как христианин.
А то, знаете ли, меня в подъезде пьяный сосед матом пошлет, а я его в ответ - и что, я стану от этого чем-то лучше, чем он? А если не лучше, то сяду и буду молчать про то, какой он хам.

Ну что вы как дитя малое нашли описку и смеетесь?
Цитирую я для того что бы показать ошибочность ваших слов об отношении иудаизма ко Христу и Христианству в целом, а отношение это увы далеко от толерантного. Более того увы, но данная книга рекомендуется к изучению в настоящее время ....

далее
Цитировать
Вот даже специально открыла Шулхан Арух. Ничего подобного не нашла.

вот вам еще пара выдержек, если вы искать не умеете, со всеми ссылачками на документы
здесь всего пара штук, т.к. лень выделять и копировать. Опять же отношение к другим народам / религиям показательно.

http://www.moscow2000.com/news/view2.asp?Id=31906&IdType=14
раздел ОТНОШЕНИЕ К НЕЕВРЕЯМ

«...Подобно тому, как человек превосходит животных, так евреи превосходят все народы на земле» (SepherZerorpaMar, folio107, b) [4].

«Иезекииль, когда говорил иудеям (XXXIV, 31): вы овцы мои, вы люди, - дал заметить, что только иудеи имеют право считаться людьми» (Abod. Zar. 3, 1) [6].[37]

«Человеком признается никто другой кроме Иудея, ибо одни Иудеи произошли от первого человека, а все прочие народы от нечистого духа, и должны собственно называться скотами (YalkoutReoubeni. ParashaBeresh. fol. 10, col. 2.). Они одни происходятъ от Адама, Авеля, Авраама и Моисея, а все прочие народы, и в особенности христиане, от диавола, Каина, Исава и Иисуса Христа (cf. YalcoutChadash, invoc. Adam; Buxt. Lex. Chald. Thalm. Ib.)» [2].[38]

«...В то время как все евреи рано или поздно попадут в рай, все другие люди, а особенно христиане и мусульмане, прокляты и будут погружены на вечные времена в чаны с желчью и грязью» (Reschith Choklama, folio 37, b; Sepher Zeror ha Mar, folio 27, b; Bachai, 34 et 171; Maschima Jeschua, folio 18, col. 4; Rosch ha Channa, folio 17, a) [4].

  «Евреи более приятны Богу, нежели Ангелы...» (Chulin, folio91, b), «...так что дающий пощечину еврею совершает столь же тяжкое преступление, как если бы он дал пощечину Божьему Величию, почему гой, ударивший еврея, заслуживает смерти» (Sanhedrin, folio58, b) [4].[41]
Записан

Нетолерантный человек.
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #109 : 06 Сентябрь 2007, 15:01:56 »

Шулхан арух :
1) http://members.tripod.com/~merkulov/TEXTS/100.HTM
2) http://biblioteka.kazan.ws/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=2893&id_article=4690
3) http://www.mtu-net.ru/peroun/q006.htm
3) http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F1%F2%EE+%E7%E0%EA%EE%ED%EE%E2+%E8%E7+%F2%E0%EB%EC%F3%E4%E0&clid=9582

сектантская книга, один из кирпичиков сионизма
к евреям имеет не большее отношение, чем работа гитлера "майн кампф" к немцам
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #110 : 06 Сентябрь 2007, 15:03:23 »

Цитировать
У меня есть предложение, чарующее своей новизной: Предоставить иудеям пообщаться в теме "Иудаизм", а всем, кто имеет имху типа "все это бред и глупость", пойти со своей имхой в ветки своих верований и обсудить ее там.
так и сделаем, когда нам Админ или Модератор скажут Подмигивающий
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #111 : 06 Сентябрь 2007, 15:21:13 »

кстати, интересную книгу нашёл "100 великих евреев"
ссылка и описание тут : http://www.zipsites.ru/books/100_velikih_evreev/
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 06 Сентябрь 2007, 18:03:02 »

Цитировать
сектантская книга, один из кирпичиков сионизма
к евреям имеет не большее отношение, чем работа гитлера "майн кампф" к немцам

не совсем так, эта книжка судя по всему актуальная, взято с sem40 сомнений быть не должно.
http://www.sem40.ru/religion/narod_tori/i_history/novoe/6670/?print=1

------------
Кодекс еврейского права - "Шулхан арух". Иосеф Каро (1486 - 1575). Моше Исерлес (1525 - 1572)
      
Правовой кодекс, известный как "Шулхан арух"("Накрытый стол"), составлен известным сефардским раввином Йосефом Каро в середине XVI в. и до сих пор считается эталонным кодексом норм иудаизма. Когда раввины должны принять решение по проблеме еврейского права, первой книгой, которую они возьмут, будет"Шулхан арух".

Причина такого всеобщего признания в том, что здесь содержатся обычаи и установления как сефардов, так и ашкеназов (тогда как более ранняя книга Рамбама "Мишнэ-Тора" содержит правовые нормы только сефардов, во многом отличные от практики европейских евреев). Это следствие счастливой случайности: когда р.И. Каро составлял свой кодекс, такой же труд планировал польский раввин раби Моше Исерлес. P.M. Исерлес (известный как Рама) поначалу огорчился, узнав о работе р.Й. Каро, т.к. знал, что р.Й. Каро более крупный знаток права, но скоро понял, что ни р.Й. Каро, ни он по отдельности не сумеют удовлетворить потребности всей еврейской общины.
Записан

Нетолерантный человек.
Админ
Administrator
*****

Репутация: +1777/-51
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5957


Viva la DRF!

S alexey.rads forumgrodno Просмотр профиля Email
« Ответ #113 : 07 Сентябрь 2007, 00:07:41 »

Прекращаем оффтопить и вести личную переписку!
Записан

Viva la DRF!
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 07 Сентябрь 2007, 13:31:59 »

Цитировать
Цитировать
У меня есть предложение, чарующее своей новизной: Предоставить иудеям пообщаться в теме "Иудаизм", а всем, кто имеет имху типа "все это бред и глупость", пойти со своей имхой в ветки своих верований и обсудить ее там.
так и сделаем, когда нам Админ или Модератор скажут Подмигивающий
Записан
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 07 Сентябрь 2007, 13:32:40 »

Цитировать
Цитировать
Цитировать
У меня есть предложение, чарующее своей новизной: Предоставить иудеям пообщаться в теме "Иудаизм", а всем, кто имеет имху типа "все это бред и глупость", пойти со своей имхой в ветки своих верований и обсудить ее там.
так и сделаем, когда нам Админ или Модератор скажут Подмигивающий
Ну вот и сказал. А сами не догадались.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 07 Сентябрь 2007, 14:52:34 »

Цитировать
Ну вот и сказал. А сами не догадались.

Нет здесь никакого оффтопика.
кстати, Але, именно ваш пост, о том что якобы
Цитировать
"Черта иудаизма - Иисус считается человеком"
и подтолкнула меня внести ясность в этом вопросе, а реальность отстоит далеко от ваших слов.
Записан

Нетолерантный человек.
Sven4uk
Почетный гродненец
*****

Репутация: +231/-0
Offline Offline

Сообщений: 2367

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 07 Сентябрь 2007, 15:21:15 »

да.. ну и бред. все не смог прочитать, мозги вянуть начинают.... насчет того:
Цитировать
Черта иудаизма - Иисус считается человеком, а не Богом, ну, может быть, пророком
иудаизм появился далеко перед рождением христа. и его рождение никак не повлеяло на эту религию...
Цитировать
Если бы христиане и иудеи не стояли на этих позициях, иудеи были бы христианами, а христиане - иудеями
для вас это и есть главное отличие иудаизма от христианства? это глубокое заблуждение.. как я уже писал, рождение христа никак на повлеяло на иудаизм!!!!!!!!
Записан
Sven4uk
Почетный гродненец
*****

Репутация: +231/-0
Offline Offline

Сообщений: 2367

Просмотр профиля
« Ответ #118 : 07 Сентябрь 2007, 15:29:29 »

то, что запостил shura "СТО ЗАКОНОВ ИЗ ТАЛчуда" - это полнейшая чушь, которую взяли с кокого-то нацистского сайта и не более. если ты найдешь в талмуде что-нибудь подобное, то я не пожалею тебе плюсик поставить, но такого не будет.....
Записан
Ale
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97


Всем привет! :-)

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 07 Сентябрь 2007, 16:57:59 »

Цитировать
Цитировать
Ну вот и сказал. А сами не догадались.

Нет здесь никакого оффтопика.
кстати, Але, именно ваш пост, о том что якобы
Цитировать
"Черта иудаизма - Иисус считается человеком"
и подтолкнула меня внести ясность в этом вопросе, а реальность отстоит далеко от ваших слов.
Всего-навсего, я хотела сказать, что в иудаизме Иисус не признается Богом. Тут слово "человек" было употреблено как антоним слова "Бог".
Я очень хорошо понимаю, что иудаизм - это не противовес  христианству, исламу, буддизму или индуизму. Это отдельная религия, которой уже более 4 (если не ошибаюсь) тысяч лет, и с которой связана не только богатейшая культура, но и мораль, и наука, и многое другое.
А что касается ваших "милых" цитаток, то поищите их, пожалуйста в реально используемых иудеями изданиях Шулхан Аруха, а не на московском городском сервере и т.п.
О сектах см. книги Дворкина. Или уже и Дворкин вам не авторитет?
Записан
Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 11 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,194 секунд. Запросов: 19.