Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 20:52:35
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 6 7 9 10 11 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Иудаизм  (Прочитано 81518 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #210 : 02 Март 2013, 15:24:23 »

Тогда как объясните эту и многие другие статьи
это вообще к традиционному иудаизму не имеет никакого отношения, а лишь жалкие попытки христиан "затащить" нас в свое стойло  Улыбка
ренее они были менее церемонны - просто жгли нас на кострах ...
Записан

Si vis pacem, para bellum
Heisenberg
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #211 : 02 Март 2013, 15:33:26 »

Какие это христиане??? О чём вы???
Наберите в поисковике: "два Машиаха", и посмотрите сколько раввинов об этом говорят.

Записан

Все мои нервные клетки умерли - остались только спокойные.
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #212 : 02 Март 2013, 15:38:15 »

Какие это христианеНепонимающий О чём выНепонимающий
Наберите в поисковике: "два Машиаха", и посмотрите сколько раввинов об этом говорят.


кто вам сказал, что эти люди - раввины?
в принципе - дискуссия закончена - вы можете подойти к гродненскому раввину(в отличие от интернет-раввинов - он настоящий), или к председателю иудейской религиозной общины в Гродно - Борису Максовичу Квятковскому - они вам в реале расскажут что к чему, коль мне не верите  Улыбка
Записан

Si vis pacem, para bellum
Heisenberg
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #213 : 02 Март 2013, 15:47:20 »

Вы, знаете. Я хоть и еврей сам, но если там, как и вы, сразу с ходу, человеку ищущему говорят: "Дискуссия закончена" лучше воздержусь, дабы не иметь неприятного осадка от общения с братьями.
Записан

Все мои нервные клетки умерли - остались только спокойные.
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #214 : 02 Март 2013, 15:51:09 »

человеку ищущему
ищите себе на здоровье, но по поводу сына Иосифа и Мариам - это не к иудеям.
Записан

Si vis pacem, para bellum
Heisenberg
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #215 : 02 Март 2013, 16:17:26 »

ищите себе на здоровье, но по поводу сына Иосифа и Мариам - это не к иудеям.

А по-поводу сына Иосифа, который сын Иакову к кому мне?
Записан

Все мои нервные клетки умерли - остались только спокойные.
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #216 : 02 Март 2013, 20:31:55 »

А по-поводу сына Иосифа, который сын Иакову к кому мне?
а кто это ?
Записан

Si vis pacem, para bellum
Heisenberg
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #217 : 03 Март 2013, 13:23:43 »

Машиах, которого мы все ждём,  сын (потомок) Давида. Давид происходит из колена Иудиного. Я, думаю, что на этом этапе у вас не будет возражений. Машиаха, который грядёт, можно назвать  -  Машиах бен Давид. Верно?

Теперь о Маниахе бен Йосеф.
Предлагаю вам поразмышлять над этим местом из ТаНаХа.

17  И было слово Господне ко мне сказано:

16 А ты, сын человеческий, возьми себе посох один, и напиши на нем: "Йеуде и сынам Йисраэйля, объединившимся с ним". И возьми посох другой и напиши на нем: "Йосэйфа, посох Эфрайима и всех сынов Йисраэйля, объединившихся с ним".
17 И приблизь их один к другому, (как будто) у тебя посох один, и превратятся в один в руке твоей.
Цитировать
Итак, один посох от Иуды, а один от Иосифа сделаются одним
18 И когда скажут тебе сыны народа твоего, говоря: "Не скажешь ли нам, что это у тебя?"
19 Скажи им: так сказал Господь Бог: вот Я беру посох Йосэйфа, который в руке Эфрайима и колен Йисраэйля. объединившихся с ним; и положу его к посоху Йеуды, и сделаю их посохом единым, и превратятся они в один в руке Моей.

Цитировать
Вначале Создатель использует посох Иосифа, а затем посох  Иуды. Посох в руке Моисея был предметом, через который Творец являл Египтянам свою силу. Думаю, вы понимаете, что речь о Помазанниках от этих колен, через которых Творец являет свою Великую Силу. И первым должно прийти Машиаху сыну Иосифа, затем Машиаху, сыну Давида, которого мы ожидаем.)
20 И будут посохи, на которых напишешь ты, в руке твоей пред глазами их.
21 И скажешь им: так сказал Господь Бог: вот Я беру сынов Йисраэйля из среды народов, где ходили они; и соберу их со всех сторон и приведу их в землю их.
22 И сделаю их народом единым в стране той, на горах Йисраэйля. И царь один будет для всех них царем, и не будут впредь двумя народами. И никогда не разделятся впредь на два царства.
23 И не осквернятся впредь идолами своими, и гнусностями своими, и всякими преступлениями своими, и спасу (выведу) их из всех поселений их, где грешили они. И очищу их, и будут Мне народом, а Я буду им Богом.
24 И слуга Мой Давид - царь над ними, и пастырь один будет у всех них. И установлениям Моим будут следовать они, и законы Мои соблюдать и выполнять их.

Цитировать
Теперь внимание! Царём Израиля становится именно раб Господа Бога Давид (естественно в своём потомке Машиахе). Но почему уже ничего не говорится о Сыне Иосифа? -Он  рождён не для царствования, а для другой миссии. Он страдалец, через которого одержан верх над силами зла. Это можно прочесть у Исайи
25 И будут обитать на земле, которую дал Я слуге Моему Йаакову, в которой обитали отцы ваши, и будут обитать на ней - они и дети их, и дети детей их вовеки. И Давид, слуга Мой, - князь их вовеки.
26 И заключу с ними завет мира, завет вечный пребудет с ними. И размещу их, и размножу их, и помещу Я святилище Мое среди них навеки.
27 И будет обитель Моя над ними, и буду им Богом, а они будут Мне народом.
28 И узнают народы, что Я - Господь, освящающий Йисраэйля, когда пребудет святилище Мое внутри них (Йисраэйля) вовеки.
Цитировать
Вот описания эры Машиаха, которого ждём.

(Йехэзкэйл 37 глава / Танах Иудейский перевод равви Давида Йосифона)


Для того, чтобы нейтрализовать ваши фобии относительно "христианского стойла" напомню вам родословие Иисуса Христа.

23 Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,
24 Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов,
25 Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев,
26 Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин,
27 Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев,
28 Мелхиев, Аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров,
29 Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин,
30 Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов,
31 Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов,
32 Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов,
33 Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин,
34 Иаковлев,
Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров,
35 Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин,
36 Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов,
37 Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов,
38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий. (Лук.3:23-38)

 
В родословии Иисус сын Иуды, а не Иосифа.

Благословений.
Записан

Все мои нервные клетки умерли - остались только спокойные.
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #218 : 03 Март 2013, 14:15:22 »

Предлагаю вам поразмышлять над этим местом из ТаНаХа.
ваши "тексты" никакого отношения к иудаизму не имеют
для христиан есть куча топиков - Православие, католицизм, протестантизм
ну нет же - надо и в Иудаизм залезть, и тыкать какими-то текстами на русском языке  Улыбка
короче, вы ошиблись темой  Улыбка
Записан

Si vis pacem, para bellum
Heisenberg
Гродненец
**

Репутация: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #219 : 03 Март 2013, 14:25:34 »

Всего хорошего. Я, в принципе, другого и не ожидал.
Записан

Все мои нервные клетки умерли - остались только спокойные.
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #220 : 03 Март 2013, 14:58:58 »

Всего хорошего. Я, в принципе, другого и не ожидал.

от иудеев вы ничего другого и не дождетесь
Советую изучать наши Святые Книги, коль вы уже за это взялись - в оригинале. Тогда и дурацких текстов не увидите.
Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #221 : 07 Март 2013, 19:37:38 »

Очаровательное легкомыслие

Р-н Эли Коган

К концу зимы, под праздник Пурим из-под снега каждый год начинают появляться статьи на тему женского вопроса. Приближение Восьмого марта, которое Клара Цеткин, согласно мифу, придумала якобы специально в пуримский сезон, здесь, конечно, вовсе ни при чем. И дело тут, конечно же, не в том, что ослабление от авитаминоза вызывает в популяризаторах иудаизма эмпатическую реакцию в отношении слабого пола. А вызвана эта реакция, мне думается (я ведь тоже, как видите, сижу и раскрываю тему), зудом противоречивости.

Ведь с одной стороны, спасением своим в Пурим евреи были обязаны мужеству царицы Эстер, а с другой - "мужество царицы" и звучит-то противоестественно, пусть смысл и ясен. Ведь, хоть они и зарезали Марата перочинным ножиком, как писал классик самиздата, все равно они – слабый пол. И вот, мучимые комплексом виноватости, благоговейно посматривая в сторону кухни, сидим мы и пишем о величии женщины в иудаизме. А закуску на Пурим они, кстати, уже приготовили?..

Нет, отношение к женщине в еврействе, конечно, всегда было исключительным, не то что у некоторых. Об этом, например, замечательно писала еще сто лет назад в книге "Еврейская женщина" графиня Уварова (иногда взгляд со стороны... внимательнее). И все же в этом отношении можно усмотреть какую-то снисходительность что ли, которая сквозит, казалось бы, даже в некоторых талмудических высказываниях. Слабый пол, что вы хотите. И учить премудрости всякие им вовсе не обязательно, в отличие от умников-мужчин. И вообще, если говорить об их уме, то, по словам Мудрецов, даатан кала - они "слабосознательны" или, переводя политературнее, легкомысленны. Казалось бы, все в рамках расхожих штампов. К этому б добавить что-нибудь столь же стандартное о пресловутой женской логике, и можно начинать громко спорить о том, что именно наш Талмуд дал миру современные знания о женщинах.

М-да. Там, правда еще сказано, что женщинам дана избыточная бина... А бина, по объяснениям Каббалы, это одна из десяти сил нашей души (происходящих от десяти сфирот, Б-жественных атрибутов), которая относится к уровню интеллекта. Получая отсвет озарения от мускулинного атрибута хохмы, феминная бина создает в разуме картину понимания, как бы формируя из семени целостный организм. Проявляется она, выражаясь современным языком, в функции левого полушария. То есть, бина, получается, - это логически-речевой аппарат. И у них она в избытке! Ну с речевым аппаратом все ясно, с фактом его избыточности никто не спорит (как и с самими носительницами этого "аппарата"). А как же логика? Ведь всем же, казалось бы, известно, что такое "женская логика". В интуиции им не откажешь, но логика!..

Так вот, на самом деле, в отличие от мужского разума, где больше проявлено качество творческого озарения, хохма, а логика (бина) упрощена, женское сознание устроено иначе: ее бина безмерно изощреннее. Женщина, по жизни, не любит расставаться с вещами, а по-беличьи копит их, хранит, не помня уже, куда положила, и сознание ее с теми же повадками: всякая мелочь где-то сохранена. И в момент решения задачи женская бина моментально задействует бессчетное количество ассоциативных цепочек, соединяющих разрозненные кусочки данных, распиханные по полочкам сознания. Она срабатывает молниеносно и производит впечатление интуиции, потому что ее кванторами не распишешь и простой мужской логикой просчитать практически невозможно.

Что же до их "легкомыслия" (даатан кала), то по сути это тоже не имеет ничего общего с "я девочка, я ничего не хочу решать..." Даат – это, согласно Каббале, третья категория интеллекта, соединяющая разум с чувствами. Легкость (кала), быстрота срабатывания этого канала, безусловно, может обернуться женской слабостью, уязвимостью. Именно она была использована Змеем в поединке с Евой; в следствие именно этого свойства восприятие ситуации женщиной идет от чувств, а не по фактам (пресловутое "мне нечего надеть" перед полным гардеробом: не потому что ничего нет, а потому что ничего не нравится), что делает женщину не самым лучшим свидетелем в судопроизводстве. Но оно же может обернуться великим духовным достоинством, обеспечивающим прямое, незафильтрованное раскрытие веры (коренящейся в нашей душе на уровне выше, чем разум) непосредственно в сердце, сподвигающее на героические поступки (например, сохраненние еврейства в своем доме, а иной раз и спасение всего еврейского народа), может быть, даже вопреки "мужским" доводам разума.

Так что с праздником вас, дорогие женщины! Лехаим в вашу честь! А кстати, что с закуской?..

Добавлено: 07 Март 2013, 17:43:42
Общая теория отсутствия воды в кране

Р-н Эли Коган


Знаете, как-то было время, когда еврейский народ жил в изгнании, но жил припеваючи. Забылись сожженные города и сотни тысяч убитых, забылись первые годы страданий и унижений на чужбине. Жизнь входила в колею, а евреи выбивались в люди. И не просто выбивались в люди, а играли весьма заметную роль в жизни страны, попутно ассимилируясь, и стараясь быть как все. Последнее звучит знакомо, верно?

И вот, когда евреи, казалось, пребывали на вершине благополучия, были произнесены слова, которые тоже могут показаться очень знакомыми: «Есть один народ, рассеянный среди народов и обособленный, во всех странах... И законы их иные, нежели у всех народов, и законов царя они не выполняют, и не стоит царю оставлять их жить».

Это было сказано две с половиной тысячи лет тому назад в Вавилоне министром Аманом царю Ахашверошу. Сказано исчерпывающе. После этих слов ни речи Сенеки-младшего, ни памфлеты Мартина Лютера, ни «майн Кампф» уже не блещут новизной. Какого бы положения в правительстве, науке и экономике евреи ни добивались, сколько бы пользы они ни приносили и как бы они ни старались быть как все, все равно - евреи не такие как все, евреи другие, евреи вредны, евреев не должно быть...

Как-то в одной из газет я прочитал интересную статью о «массовом количестве художественных произведений, словарей, энциклопедий, раскрывающих огромные заслуги еврейского народа перед человечеством». Помимо, конечно, Еврейской Энциклопедии, тут и «Знаменитые евреи», и Российская Еврейская Энциклопедия, и «Евреи в русской культуре» и т.д. Все это, конечно, достойно великой гордости - и заслуги перед человечеством и обилие посвященной этому литературы. Но потом я вдруг подумал, что почему-то никогда не слышал ни о Российской Татарской Энциклопедии, ни о сборнике «Знаменитые чукчи», ни о серии «Жизнь замечательных удмуртов». Для кого мы издаем эти книги? Для себя? Вообще то, конечно, да. И какой же еврей не любит посчитать нобелевских лауреатов. Но только ли для поддержания в себе должного градуса национальной гордости? Ведь это и для них. Может быть, главным образом для них. Чтобы предъявлять при случае:

- Маца на крови? Зато взгляните: «Вклад евреев в медицину».

- Все евреи эксплуататоры? Ну-ка, почитайте: «Евреи и революция».

- Хилые-плюгавые? Извольте-ка: «Евреи-спортсмены».

- Носы у нас кривые? Зато сколько пользы мы вам приносим.

Почему мы все время что-то кому-то доказываем?! Тем, кто нас уважает, абсолютно все равно, в какой энциклопедии поселились Маркс, Эйнштейн и Троцкий: в «Британике» или в Краткой Еврейской. А тем, кто нас ненавидит, абсолютно наплевать на все наши заслуги и на всю приносимую человечеству пользу. Как сказала царица Эстер тому же Ахашверошу: «ведь враг не считается с ущербом царя». И чем выше процент евреев среди нобелевских лауреатов, тем сильнее они (не лауреаты) нас ненавидят. И лишь только, не дай Б-г, кто-то бросит клич, то ни гора заслуг перед человечеством, ни баррикады из томов Еврейской Энциклопедии не остановят погромщиков.

Ни теория относительности, ни теория перманентной революции не будут аргументом в споре с убийственной (буквально) логикой объяснения удивительного факта отсутствия воды в кране. И когда нас в очередной раз попытаются решительно призвать к ответу за то, что почему-то ее в кране нет, то нас спасет не вклад в мировую культуру, а лишь сам Всевышний. Как было две с половиной тысячи лет тому назад, и как было и будет всегда. Лехаим!

Добавлено: 08 Март 2013, 10:30:35
Почему Израиль так и не понял действительного смысла Торы?

Р-н Шауль-Айзек Андрущак


Вопрос: Давно задаю один вопрос, на который не могу получить ответа. Прошло более 5000 лет, а Израиль до сих пор так и не понял действительного смысла Торы. Трактовки и трактовки. Скажите, почему?

Ответ: Подозреваю, что причина, по которой Вы не можете получить ответ на свой немудрящий вопрос в элементарном нежелании. Вам слишком нравится ваш собственный вопрос, чтобы портить его каким-то там ответом. А что дальше? Новый вопрос выдумывать? Это же сколько работы!

А на самом деле все просто. И наверняка, вам уже много раз объясняли, что Тора – это воплощение мудрости Всевышнего. И как сам Всевышний бесконечен, так и мудрость его бесконечна. Каждая из верных "трактовок" - это еще один понятый фрагмент бесконечности.

Так что Израиль все понял. Все, что успел. Понять остальное займет бесконечность. Иначе это была бы не Б-жественная

Добавлено: 08 Март 2013, 11:31:57
Почему и когда отменили многоженство?

Р-н Шауль-Айзек Андрущак


Вопрос: Скажите, пожалуйста, почему и когда в иудаизме отменили многоженство?

Ответ: Почему? Во-первых, из уважения к нашим еврейским женщинам, их чувствам, чаяниям и правам. Во-вторых, с целью укрепления семьи в частности и нравов в целом. В-третьих, христианские монархи все равно не давали разводить многоженство в своих царствах-государствах. Поэтому, около тысячи лет тому назад это, и без того сложившееся положение, было статутиировано, согласно традиции, рабейну Гершомом "Светочем рассеяния" под страхом отлучения.

Существует предание, что установление было ограничено тысячелетием. Которое, кстати, недавно закончилось. Но все уже так втянулись, что никто ничего менять не собирается.

Стоит упомянуть, что в общинах мусульманских стран установление было принято не столь повсеместно и однозначно, как в общинах стран христианских. По понятным причинам: мусульманское окружение против многоженства ничего не имело.
« Последнее редактирование: 08 Март 2013, 11:31:57 от gregF » Записан

Si vis pacem, para bellum
* URSUS *
Настоящий гродненец
****

Репутация: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 491


В лес за медом...

Просмотр профиля
« Ответ #222 : 17 Март 2013, 11:25:27 »

Гродненская Сенагога работает вообще?  Подскажите расписание служб!

Спасибо.
Записан
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #223 : 17 Март 2013, 11:31:49 »

Гродненская Сенагога работает вообще?  Подскажите расписание служб!

Спасибо.
Синагога работает. Молитва в субботу с 10, и по праздникам  Улыбка
Записан

Si vis pacem, para bellum
* URSUS *
Настоящий гродненец
****

Репутация: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 491


В лес за медом...

Просмотр профиля
« Ответ #224 : 17 Март 2013, 11:45:44 »

Спасибо. Улыбка
Записан
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #225 : 03 Апрель 2013, 13:32:17 »

7 апреля   Йом а-Шоа — День памяти жертв Холокоста.

Скорбим и помним!


* SPA50090_thumb.jpg (58,8 Кб, 800x600 - просмотрено 460 раз.)
Записан

gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #226 : 11 Апрель 2013, 18:47:27 »

"Когда ты выведешь этот народ из Египта," - сказал Всевышний Моисею, раскрывшись ему в горящем терновом кусте у подножия горы Синай, - "вы будете служить Б-гу на этой горе".

Путь к Синаю занял семь недель: народ Израиля покинул Египет 15-го Нисана (первый день Песаха), а в день 6-го Сивана, который с тех пор отмечается как праздник Шавуот, евреи, собравшись у подножия горы Синай, получили от Всевышнего Тору.

Согласно повелению Торы "и отсчитайте себе от второго дня праздника, от дня приношения вами омера возношения, семь полных недель", во вторую ночь Песаха начинают отсчет дней между праздниками Песах и Шавуот. Этот отсчет называется Сфират-Аомер в память об омере - мере ячменной муки, которую во второй день Песаха приносили в Храм как дар Всевышнему.

Согласно объяснению Каббалы, сорок девять дней, соединяющих день Исхода и день Дарования Торы, соответствуют сорока девяти сфирот - каналам души, определяющим склонности и качества человеческого сердца. Каждый день знаменовал собой очищение одной из сфирот, приближая народ Израиля на одну ступень ближе к моменту соединения с Творцом и получения Его Закона.

Каждый год мы на внутреннем уровне воспроизводим это путешествие, производя "Отсчет Омера". Этот счет вдохновлен чудесами и откровениями Исхода, но вершина его - Шавоут, "Праздник Недель" - достигается методичным и постепенным процессом самоочищения, совершаемым внутри человеческой души.
Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #227 : 24 Апрель 2013, 11:51:38 »

Как снять проклятье с дома?
Р-н Шауль-Айзек Андрущак


Вопрос: Как снять проклятье с дома?

Ответ: Вопрос сформулирован слишком общо. Дом – это семья и помещение? Проклятие наложено кем?

Впрочем, последнее менее важно. Очень маловероятно, что речь идет о проклятии Небес или великого праведника. Рискну предположить, что, скорее всего, это даже не проклятие, а подозрение о проклятии.

Первое правило против проклятий такого типа – не брать в голову.

А дальше можно применять классические средства еврейской самообороны: качественные мезузы на дверях; благотворительность; чтение псалмов в частности и изучение Торы в целом; забота об общественном благе и вообще приумножение богоугодных дел. Если стараться и верить в действенность всего этого не меньше, чем вы верите в силу проклятия – не может не сработать.
Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #228 : 30 Апрель 2013, 08:40:36 »

Вопрос: Если еврей был крещен в детстве без своего согласия и согласия своих родителей, нужно ли ему проходить гиюр? И что вообще в таком случае ему делать?

Ответ: Ни в каких формальных процедурах "возвращения в еврейство" необходимости нет. Особенно, когда речь идет о принудительном, фактически, крещении, упаси Б-г.

В принципе, существует несколько обычаев поведения крестившихся, а затем вернувшихся в еврейство: омовение в водах микве, обритие головы и т.п. Но, как уже упоминалось выше, и это – не более чем желательно и только для крестившихся сознательно, не дай Б-г.

А что делать? Поскорее наверстывать упущенное и поскорее возвращаться к максимально полноценному еврейскому образу жизни. А для этого – учиться, учиться и еще раз учиться.

Добавлено: 30 Апрель 2013, 08:45:08
Когда евреи отмечали Песах в пустыне, к Моше пришли люди, ставшие нечистыми от прикосновения к мертвому телу. Они сказали: "Почему лежит на нас этот ущерб, почему мы не можем принести пасхальную жертву, как остальные сыновья Израиля?!" Глава евреев обратился к Творцу и узнал Его волю: "Всякий, кто нечист из-за усопшего, или находился в дальней дороге… он тоже должен принести жертву Песах - на второй месяц, в четырнадцатый день..."

Так евреи получили заповедь "Песах шени".

Можно спросить: почему нельзя исполнить эту заповедь сразу же после очищения, почему нужно ждать целый месяц?.. Ребе Цемах-Цедек объясняет так: в служении Всевышнему есть два больших этапа: "сторониться зла" и "творить добро". Без первого невозможно второе.

Первой ступени посвящен месяц Нисан - время исхода из Египта. Евреи не просто шли, а бежали из Египта, чтобы как можно быстрее отделиться от той духовной нечистоты, под воздействием которой находились столько лет. Пасхальная жертва, принесенная накануне Исхода, была важной частью этого этапа.

В следующем месяце, Ияре, евреи уже достаточно очищены, чтобы творить добро. Теперь они готовятся к принятию Торы в день праздника Шавуот. Говоря на языке учения хасидизма, в первый месяц происходит "иткафья" - подавление и подчинение зла, живущего в душе, а во второй - "итхафха", превращение его в добро. Это отражается в Галахе: в первый, "главный" Песах на столе только маца, а хамец под запретом. В "Песах-Шени" мы едим и мацу, и хамец, который нашим служением перевоплощен в добро.
Записан

Si vis pacem, para bellum
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #229 : 30 Апрель 2013, 17:33:57 »

תודה
Записан

gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #230 : 10 Май 2013, 16:19:24 »

Вопрос: Скажите, пожалуйста, можно ли еврейским мужчинам носить украшения из серебра или золота (например, обручальное кольцо или "звезду Давида")?

Ответ: Украшения из серебра и золота еврейским мужчинам, в принципе, носить можно. "Звезды Давида", если угодно почему-то. А вот обручальные кольца – это очень плохая идея. Обручальные кольца у евреев носят только еврейки. А мужчины не носят. В знак правильного понимания механизма еврейского брака. Любые другие кольца, если у них "мужской" дизайн и они не несут никакой противоречащей духу и букве иудаизма символики – пожалуйста. Хотя нельзя сказать, чтобы это было принято. Но никак не запрещено.
Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #231 : 18 Май 2013, 09:42:39 »

немного каббалы  Улыбка

Трактат "Почему Тора была дарована на горе Синай"
Рабби Шнеур Залман из Ляд (Алтер Ребе)


Почему Тора была дарована именно на горе Синай, а не на Таворе, Хермоне или Кармеле, которые тоже обращались к Всевышнему с просьбой, чтобы Тора была дарована на них? В переводе Йонатана1 приводится интерпретация стихов "Горы размякли"2, а также стиха "Чего выжидают высокие горы"3: "Я не желаю давать Тору на высоких горах, надменно и пренебрежительно относящихся к другим, но гора Синай исполнена смирения". Понятия надменности и пренебрежения используются также в переводе стиха "презрение к долине голубей"4. Высота Тавора и Хермона олицетворяет самовозвеличивание, основанное на высокомерии, которое является корнем всего зла, как это проявляется в "разбиении сосудов"5. В то же время суть Торы – в смирении и отказе от своего "я". Об этом сказано "не оскверняйте Мое святое Имя"6, как и во многих других местах7. И так сказали наши мудрецы8: Тора дается в подарок тому, кто превращает себя в пустыню, по которой ходят все, то есть, согласно комментарию Раши, полностью избавляется от высокомерия. Поэтому говорится "да будет душа моя как прах пред всеми"9, ибо только тогда возможно выполнение просьбы "открой сердце мое в Торе Твоей"10.

Поэтому Тора дана на горе Синай, самой малой из гор.

Однако, возникает вопрос: если все это так, зачем вообще нужна гора? Гора ведь означает самовознесение, даже учитывая то, что Синай олицетворяет очень слабое самовознесение.

Суть состоит в том, что хотя действительно, следует быть весьма смиренным и скромным, необходимы также уверенность в себе и в своих силах, как об этом говорится в стихе "Вознеслось его сердце на путях Всевышнего"11.

Ибо если совсем не воспарит сердце, невозможно будет испытать наслаждение от служения, подход к которому в таком случае будет определяться риторическим вопросом: "Кто я такой, и что есть мое служение?" Поэтому, хотя главную роль должно играть смирение, необходимо, чтобы сердце вознеслось в желании и духовной жажде12. В этом же состоит смысл стиха "И добавят бедняки Всевышнему радости"13: радость испытывают, когда душа преисполняется мощью и воспаряет, но привлекаются эти радость и преисполнение мощью не иначе как посредством через смирение и скромность. Об этом же говорится в Тании14: человек презирает в себе аспект тела и животной души, но преисполнен радости со стороны своей Б-жественной души и заключенной в ней Б-жественной искры, которая дает ей жизненную энергию.

Таким образом, именно "бедняки" "добавляют Всевышнему радости". В этом и состоит сущность горы Синай, которая обрушила ненависть на дурные свойства души15 в соответствии со сказанным16: "всегда пусть гневается человек на свое дурное начало". Гнев этот – проявление самоуверенности и самовозвышения перед дурным началом. Но основа всего – смирение и отказ от своего "я", чтобы подавить Ситра Ахра17.


Перевод и комментарии Якова Ханина

ПРИМЕЧАНИЯ
1.    Йонатан бен Узиэль один из величайших мудрецов, живший в период, предшествовавший разрушению Второго Храма. Автор перевода Писания на арамейский язык. В отличие от более буквального перевода Онкелоса перевод Йонатана включает в себя комментарии и интерпретации Писания.
2.    Шофтим (Судьи), 5:5.
3.    Псалмы, 68:17.
4.    Псалмы, 123:4. Долина символизирует смирение, гора – высокомерие, голуби – любовь к Всевышнему.
5.    Основными элементами устройства духовных миров являются свет – Б-жественная энергия, дающая миру способность существовать, – и сосуды – атрибуты или Б-жественные эманации, определяющих структуру мира. Мир Тоу (букв. "хаос") представляет собой интенсивно духовный первичный хаос. Каждый из составляющих его Б-жественных атрибутов действует независимо, будучи не в состоянии обьединиться с противоположным атрибутом. Поэтому атрибуты мира Тоу олицетворяют собой самомнение, самовозвеличивание и, как следствие, неспособность терпеть никого другого, что в сочетании с величайшей интенсивностью облекающегося в них света, приводит к разрушению. В трудах хасидизма это называется "разбиением сосудов" мира Тоу. Мир Тикун (букв. "исправление") представляет собой упорядоченное и, по сравнению с разрушившимся миром Тоу, ограниченное состояние Творения. В мире Тикун составляющие его Б-жественные эманации или атрибуты не только допускают существование противоположных атрибутов, но и способны обьединяться друг с другом: один может включать другой и помогать ему. Атрибуты мира Тикун олицетворяют собой смирение, отказ от свего "я". И конечная Б-жественная цель состоит в том, чтобы зрелая упорядоченность сосудов мира Тикун стала преобладающей, соединившись с мощью света Тоу.
6.    Пятикнижие, книга Вайикра, 22:32. Йуд – первая буква четырехбуквенного Имени Всевышнего, являющегося источником всего Творения, и, соответственно с нее начинается все мироздание. Йуд – самая маленькая буква, соответственно, представляющая собой смирение и отказ от своего "я". Тем самым эти качества – источник святости, а самомнение и ощущение собственной важности – источник всего, что противоположно святости. Таким образом, самомнение и ощущение собственной важности оскверняют святость Имени Всевышнего.
7.    В этом же состоит внутренний смысл стиха "не допускай отсутствия соли" (там же, 2:13). (Примечание Цемах Цедека) См. Ликутей Тора, Вайикра, 4г. Речь идет о заповеди добавлять соль ко всем жертвоприношениям. В маамаре, комментирующем этот стих, Алтер Ребе объясняет, что соль самма по себе не является "вкусной", но придает вкус мясу или муке. Пища ассоциируется с изучением Торы, а соль – с существенно удаленным от творения трансцендентным уровнем святости, который благодаря полному растворению себя в святости дает возможность творению ощутить "вкус" связи с Творцом.
8.    Талмуд, трактат Эрувин, 54а.
9.    Окончание молитвы Шмонэ Эсре. См. также трактат Брахот, 17а.
10.    Эта идея разбирается в конце маамара "Черпайте воды с радостью". (Примечание Цемах Цедека) Ликутей Тора, Дварим, 79г.
11.    Диврей Айамим II, 17:10. Об этом же говорится в маамаре "Ваявиу левуш малхут". (Примечание Цемах Цедека) Тора Ор, 91б. См. также у Мителер Ребе в "Пируш Амилот", гл. 147.
12.    В желании и жажде стать ближе к Всевышнему. См. маамар "Ваявиу левуш малхут", а также "Эйхалцу меитхем" относительно мира в Небесном воинстве, проявляющемся в душе – интеллекте и эмоциях и т.д. (Примечание Цемах Цедека) В маамаре "Эйхалцу меитхем" (Ликутей Тора Бамидбар 86г) объясняется, в частности, что интеллект ("мозг") - более высокий аспект атрибутов души - ассоциируется с водой и смирением (вода течет вниз), а эмоции ("сердце") - аспект души подчиненный интеллекту - ассоциируются с огнем и вознесением (языки пламени стремятся наверх).
13.    Йешаяу, 29:19. Бедняк олицетворяет смирение, которое ведет к выполнению воли Всевышнего, что в свою очередь осуществляет желание Всевышнего – превращение физического мира в жилище для Него, и таким образом приносит Всевышнему радость. В то же самое время исполнение желания Всевышнего позволяет исполнителю объединиться с Ним, что приносит величайшую радость самому исполнителю.
14.    Книга Средних, гл.34.
15.    Трактат Шаббат, 89а. "Название Синай происходит от слова "сина" - ненависть - потому что гора Синай обрушила ненависть на идолопоклонников" тем, что Тора, которая дана на горе Синай, провозглашает неприятие идолопоклонства. Дурные свойства души ассоциируются с идолопоклонством, поскольку восстают против того, что требует Всевышний.
16.    Трактат Брахот, 5а.
17.    Ситра Ахра - буквально, "другая сторона". Сторона творения, противоположная святости. Благодаря подавлению ситра ахра в физическом мире раскрывается свет всевышнего. См. то, что сказано о сущности горы в маамаре "Симени кахотам" (Ликутей Тора, Шир Аширим, 45а), а также сказанное в маамаре "Кол доди" (Ликутей Тора, Шир Аширим, 14б) о стихах "скачет по горам" (Шир Аширим (Песнь Песней), 2:Крутой и "поднимут горы мир народу" (Псалмы, 72:3) и в конце маамара "Шува Исраэль". (Источники указаны в примечании Цемах Цедека) В маамаре "Симени кахотам" объясняется, что гора олицетворяет собой раскрытие любви, таящейся в глубинах души. В маамаре "Кол доди" говорится, что "скачет по горам" в частности означает возвышение с помощью горы, а гора олицетворяет Тору. Кроме того, Тора называется миром, поскольку благодаря ее изучению и исполнению указанных в ней заповедей устанавливается гармония и мир в духовных мирах и в физическом мире. В этом состоит объяснение стиха "поднимут горы мир народу".
Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #232 : 06 Июнь 2013, 09:33:59 »

Холодный суп
Р-н Манис Фридман



Если спросить человека, выходящего в воскресенье из церкви: «Верите ли вы в Б-га?», он будет шокирован: «Что за вопрос? Конечно, верю». Если после этого вы спросите его: «Считаете ли вы себя религиозным человеком?», ответ будет: «Конечно! Поэтому-то я и здесь».

Если пойти в пятницу в мечеть и спросить там первого попавшегося: «Верите ли вы в Б-га», каков будет ответ? – «Само собой разумеется!» – «А считаете ли вы себя религиозным человеком?» – «Конечно, да».

И это вполне нормально и закономерно.

А теперь пойдите в синагогу в Йом Кипур и спросите сидящего там постящегося еврея: «Верите ли вы в Б-га?»

Прямого ответа вы не получите: «М-м-м... все зависит от того, что вы подразумеваете под "Б-гом"». Так вам ответит человек с философским складом ума. Другие же попросту скажут: «Кто я такой? Что я, раввин? Не знаю».

Тогда спросите: «Считаете ли вы себя религиозным человеком?» Пробовали ли вы когда-нибудь спросить американского еврея, религиозен ли он? Да он лопнул бы от смеха: «Вы шутите? Знаете, что я ем на завтрак?»

Однако каждый из них скажет: «У меня был дед по материнской линии – вот это был религиозный человек. Но я?..»

Тогда задайте логически напрашивающийся вопрос: «Тогда зачем вы здесь?»

По какой-то причине этот среднестатистический еврей, который не верит в Б-га и совершенно не религиозен, посмотрит на вас, как на сумасшедшего, и скажет: «В каком смысле? Ведь сегодня же Йом Кипур!»

Это ведь не нормально. Давайте это проанализируем. Что подразумевал еврей, говоря так?

Вы спросили его, верит ли он в Б-га, и он ответил: «Нет» или «Когда я был моложе, то верил», или «Когда состарюсь, стану верить!»
– Значит, вы не верите в Б-га?
– Нет, не верю!
– Вы религиозны?
– Отнюдь нет!
– Так почему вы здесь?
– Да ведь Йом Кипур!

По сути он вам говорит: «Почему? Да потому, что Б-г желает, чтоб в праздник Йом Кипур еврей был в синагоге. Так где же мне еще быть?»

Вы ему говорите: «Но ведь вы не верите в Б-га?»

Он отвечает: «Ну и что из этого?» – и не понимает, почему это ставит вас в тупик.

Он говорит: «Сегодня Йом Кипур, даже если у меня нет календаря. А это синагога, даже если она мне не нравится. Я – еврей, даже если я не религиозен, а Б-г есть Б-г, даже если я в него не верю. Так что же вам неясно?»

Это можно счесть – и, к сожалению, многие из нас так и делают, – чистейшим лицемерием. Мы при этом говорим: «Вы не верите в Б-га, вы не религиозны - так не приходите в синагогу! Не приходите сюда только лишь для показухи!»

Однако у Любавичского Ребе другой подход. Это-то безумие и делает нас евреями. Оно-то и показывает, насколько особенны наши отношения с Б-гом.

Это то, что называется истиной. Я тут вообще не при чем. Я не хочу быть религиозным. Не хочу верить в Б-га, не желаю об этом и слышать. Но Он хочет, чтобы я был здесь - и вот я здесь.

То же самое происходит и на Пейсах. Каждый еврей сидит на сейдере. Спросите на сейдере рядового еврея, верит ли он в Б-га? «Оставьте меня в покое», – ответит он. «А вы религиозный?» — он от смеха подавится мацой.

«Значит, вы празднуете Исход из Египта, который произошел тридцать три века назад?» – «Я не знаток истории!»

«Так зачем же вы здесь?» – «А где мне быть? Сейчас ведь Пейсах!»

Это-то и великолепно в евреях!

Теперь перенесем это в наш контекст. Три тысячи триста лет тому назад Б-г спросил нас, хотим ли мы сочетаться с Ним браком? Состоялась грандиозная свадебная церемония со всякими спецэффектами - мы были очень приятно поражены. После свадьбы Он сказал: «Ты тут позаботься кое о чем... А Я скоро вернусь!» И с тех пор о Нем ни слуху ни духу. Три тысячи триста веков – ни слуху ни духу! Правда, были нарочные, послания, типа открытки – ну, эти письмена на стене... но от него самого за все это время - ни слова!

Представьте себе, что люди только что поженились и после брачной церемонии муж говорит жене: «Пожалуйста, приготовь мне что-нибудь поесть. Я скоро вернусь». Она начинает готовить... Муж возвращается спустя три с лишним тысячи лет, входит в дом, подходит к столу, берет свой любимый стул, садится и пробует суп из тарелки. Суп давно остыл.

Как он на это отреагирует? Если это умный человек, он не станет жаловаться. Он скорее всего подумает: «Чудо, что дом еще стоит и стол с любимым стулом еще на месте». Он будет рад, что и тарелка с супом на месте. Суп остыл? Ну что ж, за 3300 лет мог и остыть.

Сейчас мы ждем Машиаха. Ребе высказал радикальную мысль, что надо ждать скорого прихода Машиаха. Что в этом такого уж радикального? Значит, он придет, не предупредив нас недели за две. А мы-то всегда думали, что прежде чем он придет, будет какое-то предупреждение, чтоб мы смогли приготовиться, собраться. Машиах уже грядет? Но я не готов! Я не хочу представать перед Его судом в таком виде! Меня надо заблаговременно предупредить.

Если Машиах придет сейчас и захочет вершить свой суд, что он найдет? Холодный суп?

– Если Машиах придет сейчас, – говорит нам Ребе, – то найдет еврейский народ невероятно здоровым. Прошло три тысячи триста с лишним лет, но мы неравнодушны к своему еврейству, а это значит, что мы заботимся о своих отношениях с Б-гом.

Если Машиах придет сегодня, он обнаружит, что наш суп остыл. Мы страдаем депрессией из-за разлуки. Мы страдаем утратой связи с предками. Мы страдаем утратой связи даже с ближайшими родственниками. Суп остыл. Суп совсем остыл. Но чья в этом вина? И чья заслуга в том, что есть какой-то суп вообще?

Мы – это чудо. Все, что нам нужно, это воспользоваться этим. Мы сами и есть лекарство. Не только для самих себя, но и для всего мира. Через нас исцеление будет холистическим, естественным, органичным. Наша связь с Б-гом органична. Мы исповедуем не религию, а то, чем сами по сути являемся.

Таким образом, Ребе говорит, мы должны идти тем путем, что ведет прямо к Б-гу. Минуя все ступени, минуя Каббалу - идти прямо к Б-гу, и ясно представлять себе свою цель. Эта цель – не кабалистическая. Цель эта личная, персональная. Б-гу нужно, чтобы ты творил мицву. Он послал тебя в этот мир, чтобы ты был тем, кто ты есть, потому что эту мицву можешь выполнить только ты. Правда, что для всех нас мицвы одни и те же. Но твое персональное исполнение мицвы совершенно особенно, потому что оно холистическое: ты исполняешь ее с твоими эмоциями, твоими прошлыми переживаниями, твоими семейными обстоятельствами, твоими знаниями и твоим невежеством. Все это вместе взятое и делает твою мицву холистически уникальной.

Так пусть Машиах придет прямо сейчас и застанет нас с остывшим супом, потому что нам нечего стыдиться. Мы – невероятны! Когда Б-г решил вступить с нами в брак, он знал, что не просчитается.

Добавлено: 06 Июнь 2013, 08:47:11
Вопрос: Как быть в ситуации, когда мать невесты постояно достает вопросами, проверками и указаниями? Как лучше поступить, чтобы прекратить этот контроль и вмешательство и сохранить здоровые отношения в семье?

Ответ: В каждой семье возникают конфликты, поскольку, даже когда все хотят добиться наилучшего результата, каждый видит ситуацию по-своему и приходит к разным выводам. Конфликт между женихом и тещей осложен еще тем, что у них есть общий предмет любви, и значит конкуренция неизбежна.

С другой стороны, не стоит сильно опасаться излишнего контроля. Судя по всему, вы оба умеете настоять на своем. Просто родителям надо привыкнуть к новой ситуации, когда их место в жизни (да и в сердце) детей будет намного меньшим, чем было раньше. Вам стоит проявить мягкость в деталях, и твердость в вопросах приниципиальных и важных. Не спорить, проявлять уважение, но и быть уверенным в том, что действительно важно для вашей семьи.

Такая позиция наиболее достойна, и я уверен, что не потребуется отдельно бороться за отсутствие контроля, поскольку все встанет на свои места.
Р-н Михаэль Кориц

Добавлено: 06 Июнь 2013, 09:48:43
Вопрос: Можно ли, согласно еврейскому закону, вносить изменения во внешность не с помощью операций, а, например, с помощью гимнастики и т.п. Или это тоже считается вмешательством в созданное Б-огом?

Ответ: Во-первых, по мнению многих законодателей современности, пластические операции тоже дозволены. С некоторыми оговорками. А по некоторым мнениям, и без оных.

Что же касается гимнастики и т.п., то гимнастика лица ничем не проблематичнее стрижки волос и ногтей, коррекции "зубо-челюстных аномалий" (ортодонтия) и, наконец, как очевидная параллель, от любых занятий физкультурой. Это все - не вмешательство в созданное Всевышним, а заботливый уход за созданным.

Точно так же, хотя запрещено скрещивать разные виды ("изменять созданное Всевышним"), но нисколько не запрещено заниматься внутривидовой селекцией (см. историю праотца Яакова) или, тем более, придавать животному или растению желаемую форму. Это – не изменение созданного Всевышним.
Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Записан

Si vis pacem, para bellum
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #233 : 06 Июнь 2013, 12:10:24 »

Спасибо
Записан

gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #234 : 14 Июнь 2013, 21:22:39 »

Среди большинства евреев распространено мнение о том, что те, кто получили в наследство идиш, гефилте фиш, дальних или не очень предков с длинными пейсами, это ашкеназы, а остальной еврейский мир это сефарды. На самом деле все несколько сложнее и интереснее.

Начнем с того что сами слова сефарды и ашкеназы происходят от названий стран Сфарад и Ашкеназ: Испания и Германия. Хотя, если быть точным, название Ашкеназ относилось к территории, находящейся на месте сегодняшней Германии и части северной Франции. А именно - на берегах реки Рейн.

Первые следы еврейского пребывания на территории современной Германии датируются IV веком нашей эры. В 1930 г. в Кельне было обнаружено еврейское кладбище той эпохи. В то время Римская империя все еще была доминирующй силой в Европе. А уже в больших количествах евреи появились в этих местах в IX веке во времена правления Карла Великого, короля франков, объединившего Западную Империю, в которую вошли современные Франция, Германия и северная Италия. В большинстве своем миграция проходила из южной части Европы на берега Рейна. Есть мнение, что Карл Великий пригласил рабби Калонимуса из Южной Италии в Майнц. Потомки рабби Калонимуса на протяжении четырех столетий становились лидерами многих общин Ашкеназ. Они открыли несколько йешив, и это споосбствовало тому, что уже к 960 г. ашкеназийские общины глубоко укоренились по берегам Рейна.

К сожалению позже начались крестовые походы и многичсленные изгнания евреев из западноевреопейских стран. На этом фоне благожелательность польских королей сыграла большую роль в масссовой миграции еврейского населения с запада на восток, а именно в Польшу и Богемию (современную Чехию). В 1264 г. польский король Болеслав подписал закон, защищающий права евреев, а дальнейшие привилегии были раширены и закреплены Казимиром III. Начался золотой век Польского еврейства. Численность евреев в польском королевстве настолько выросла, что к XVI веку составляла 80% всех ашкеназских евреев.

В Российской империи, где им до сих пор запрещалось жить, евреи оказались в 1791 г. после Второго раздела Королевства Польского, когда его восточные территории вместе с местным населением отошли под управление Екатерины II. На их месте образовалась так называемая черта оседлости. В нее вошли местечки или штетлах - специально оговоренные поселения полугородского типа - значительной части Королевства Польского, Литвы, Белоруссии, Бессарабии и Украины. В деревнях евреям жить не дозволялось.

Таким вот образом германские ашкеназы оказались далекими предками многочсленных польских, венгерских, русских, литовских, все тех же немецких - одним словом, современных европейских евреев.

Добавлено: 14 Июнь 2013, 21:24:26
Сефарды - это вовсе не те, кто просто не ашкеназы. Правильне всего так называть лишь потомков тех, кто бежал из Испании (Сфарад на ивр.) и Португалии в конце XV века. Исторически называться сефардами эта группа стала после изгнания из Испании в 1492 г. и после исхода с Пиренейского полустрова в 15-16 столетиях.

Евреи жили на территории современных Испании и Португалии в течение 8 веков, начиная с 711 года. Они пришли туда из Северной Африки, вслед за маврами-мусульманами, которые захватили полуостров. Начался золотой век испанского еврейства. В этот период испанские евреи дали миру большое количество мудрецов, философов, поэтов, а также государственных деятелей. Среди них Иегуда Галеви, Моше бен Нахман, Маймонид (Рамбам), Шломо ибн Габироль, Моше ибн Эзра, Авраам ибн Эзра, Шмуэль ха-Нагид. Золотой век длился до середины XII-го столетия. Потом фанатично-религиозная исламская секта альмоха́дов захватила южную часть полуострова и положила конец мирной политике мавров. Перед евреями встал выбор: принять ислам или умереть. Некоторым удалось бежать до вторжения захватчиков. Среди этих беженцев была и семья Рамбама.

Надо заметить, что в течение всего этого долгого времени, испанцы-христиане, оттесненные далеко на север, в горную часть полуострова, не оставляли попыток отвоевать назад свои земли. Эти войны вошли в историю под общим названием Реконкиста. К слову сказать, знаменитая "Испанская баллада" Фейхтвангера рассказывает как раз о временах Реконкисты, когда на юге полуострова правили фанатичные альмохады.

Официально Реконкиста завершилась в 1492 г., после того, как королевская чета, Фердинанд и Изабелла изгнали последнего мусульманского правителя с полуострова и объединили всю Испанию.

В том же году Фердинанд и Изабелла инициировали еще два события международного маштаба: по их распоряжению Христофор Колумб отправился в плавание, чтобы найти другой, более легкий путь в Индию, и между делом открыл для цивилизованного мира Америку, а евреи были отправлены в изгнание. В еврейской истории, к сожалению, было много изгнаний, но испанское является одним из самых известных. В течение 8 веков евреи называли Испанию своим домом, многочисленные поколения их жили на этой земле, и несмотря на то, что последнее время перед самым исходом далеко уже не было золотым веком, евреям было очень трудно отроваться от родных мест. Только вдуматься: восемь столетий!!

Поэтому появилась достаточно многочисленная группа евреев, которые не захотели покинуть Испанию и предпочли внешне принять христианство, но продолжать соблюдать иудаизм в тайне. Они вошли в историю под названием марраны. Маррано на испанском означает "свинья". Так христиане называли крестившихся евреев, потому что не доверяли им. Среди евреев они были известны как анусим, что означает "насильно принужденные". Часть марранов была поймана инквизицией и публично сожжена, часть сумела бежать из страны (среди них известная семья дона Наси и донны Грасии), а часть в конце концов ассимилировалась.

Из Испании евреи, в основном, бежали в Оттоманскую империю (современные Турция и Греция), в Голландию, а позднее и в Америку, а также в Марокко, Алжир и южную часть Франции. Интересно, что основой традиционного марокканско-еврейского женского костюма стала испанская одежда конца 15 столетия. Потомки этих евреев и являются настоящими сефардами.

Еврейский мир включает гораздо больше исторически-культурных групп, чем эти две: ашкеназы и сефарды. Какие же еще группы существуют в еврейской общине? Об этом вы узнаете в следующей части.
Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #235 : 23 Июнь 2013, 10:08:09 »

Среди многочисленных и разнообразных по культурному наследию еврейских общин йеменская стоит несколько особняком.

Поскольку Йемен - это арабская страна, то распространено мнение, что йеменские евреи - это такие же сефарды, как и мароканские 1. Но на самом деле йеменская община приблизительно в два или даже три раза старше мароканской. С ее рождением связано много легенд.

Одна из них гласит, что йеменские арабы приняли иудаизм после посещения Царя Соломона царицей Савской.

Евреи, проживающие в столице Йемена Сане, утверждают, что их предки пришли в страну за 42 года до разрушения первого Храма. Согласно этому преданию, больше 50 000 евреев прибыли в Йемен под руководством пророка Йирмеягу. Среди местного населения распространено предание, что, когда пророк Эзра дал указание евреям вернуться в Иерусалим, они не послушались и тем самым навлекли на себя отлучение от общины. В наказание за непослушание Эзра не разрешал хоронить йеменских евреев в Стране Израиля.

Но единственный факт, подтверждающий эту историю, это то, что йеменские евреи используют все библейские имена для своих детей, кроме имени Эзра. Многие же сегодняшние йеменские раввины утверждают, что эта история не имеет исторической достоверности. Это же подтверждают и археологические раскопки. Согласно им, появление евреев на южной части Аравийского полуострова произошло сразу после разрушения Второго Храма. Через Мекку и Ятриб евреи проникли на юг и осели там.

Интересная история произошла в пятом столетии новой эры. Король Йемена, последний правитель царства Химьяр, Ду Нуваз принял иудаизм, а вместе с ним и большинство его подданных. После вступления на престол в 518 г. н.э он взял себе имя Йосеф.

К несчастью, в 525 г. н.э. Йеменское еврейское царство было уничтожено византийскими и абиссинскими войсками. Хотя многие евреи покинули Йемен, достаточно большая община продолжала существовать, но уже никогда больше не достигла своего былого великолепия.

Несмотря на то, что долгое время йеменские евреи были оторваны от остального еврейского мира, они все же поддерживали с ним связь. Так в 1172 году раввины Йемена обратились к Рамбаму по поводу гонений со стороны мусульман. Его ответом стало "Йеменское послание", в котором он четко и смело выражает свое отрицательное отношение к исламу и его основателю. Кроме того, Рамбам обратился к султану Египта Саладдину, у которого он работал придворным врачом, с ходатайством о прекращении преследований евреев в Йемене. Он был в этом успешен и заслужил особенное к себе отношение со стороны евреев йеменской общины.

В наши дни евреев в Йемене практически не осталось, большинство из них проживает в Израиле.

Благодаря тому, что йеменские евреи были изолированы от остальных общин, они сохранили свои древние и уникальные традиции практически нетронутыми. Что же делает йеменские традиции особенными?

Например, произношение слов Святого языка, принятое у йеменских евреев, считается наиболее близким к тому, что использовалось во времена Храма. Кроме того, в йеменских общинах не существует специального чтеца Торы. Каждую Субботу и в праздники раввин синагоги приглашает членов общины в качестве чтецов Торы. Даже маленькие дети знают, как читать Тору, поэтому шестым к Торе обычно вызывают мальчика, не достигшего совершенолетия.

Одной из самых распространенных профессий среди йеменских евреев была профессия ювелира по серебру. Особенно знамениты во всем мире украшения для женщин. Согласно традиции, йеменская невеста надевает на свадьбу костюм, который весит несколько килограмов, так богато он украшен серебряными ювелирными изделиями.

Существуют ли еще общины в еврейском мире, отличные от тех, о которых вы уже прочитали? Об этом в следующей части.
Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #236 : 08 Июль 2013, 17:06:31 »

Часть 4. Древнейшие невозвращенцы
Йехудис Ханин

Персидская община - одна из самых древних в еврейском мире. Евреи оказались в тех местах еще во времена первого изгнания. Знаменитая история праздника Пурим произошла как раз на территории Персии в дни правления царя Ахашвероша (Артаксеркса, а по некоторым мнениям, Ксеркса I). Потом было возвращение евреев в Землю Обетованную, но вернулись не все. Часть осталась. И вот они-то и составили основу современных персидских, бухарских и горских еврейских общин.

Расцвет общины наступил после разрушения Второго Храма, во времена написания Талчуда и эпоху Гаонов - глав Академий и духовных лидеров Вавилонии. На протяжении всего этого времени правящие династии в империи, а также ее название неустанно менялись. От Мидии, империи Ахеменидов, империи Александра Македонского до второй Персидской империи - Ираншахр - под управлением Сасанидов, Халифата Омейядов. Империя занимала обширную территорию. Даже в Свитке Эстер говорится о многочисленных провинциях, принадлежащих Персии : “И было во дни Ахашвероша, - это Ахашверош, что правил от Оду и до Куша над ста двадцатью семью областями”. Могучие Ассирия и Вавилония в свое время тоже были захвачены персами.

Все это время положение евреев менялось от относительно благополучного до плохого. Один из правителей во времена монгольского правления Аргун Хан предпочитал брать евреев и христиан на посты государственных деятелей. Он выбрал себе в визири еврея по имени Саад аль Даул. Когда же его сын принял ислам в 1295 г., это ознаменовало поворот к худшему для евреев Ирана. Вскоре многие синагоги были разрушены, а сами евреи должны были носить особый знак на головах, отличавший их от мусульман. Ну, в общем, все как всегда.

В правление Сефевидов - иранской шахской династии, правившей с начала XIV века - ситуация стала еще хуже. Евреи были обьявлены "нечистыми" вплоть до того что они не смели выходить на улицу во время дождя или снега так как в этом случае "нечистота" могла бы быть смыта с них на мусульманина.

Лорд Керзон, путешествуя по Ирану в XIX веке, описывал региональные различия в положении персидских евреев. В каких-то местах они процветали и были свободными от преследований, в каких-то были ограниченны в правах, а в каких-то еле сводили концы с концами.

В 1839 г. евреи поселения Машхад были поставлены перед выбором, к сожалению, часто встречающимся в еврейской истории, - принять ислам или умереть. Поэтому в середине 19 века значительная часть еврейского населения эмигрировала в Страну Израиля.

В двадцатом веке во времена правления шаха Пехлеви, склонного к европеизации страны, евреи начали процветать и оказались самой богатой еврейской общиной в мире. После образования государства Израиль иранские евреи не стремились уехать туда, так как ничто не вынуждало их покинуть страну, что очень необычно для мусульманского мира. Однако после исламской революции 1979 года евреи внезапно из элиты общества превратились в преследуемых. Именно в это время началась массовая эмиграция. Большинство постаралось выехать из страны, несмотря на то что им пришлось оставить большую часть своего богатства в Иране. В результате этого численность евреев в Иране резко упала с 100000 в 1948 г. до приблизительно 9000 в наши дни.

Сейчас значительная персидская диаспора существует в Израиле и Америке, с особенно крупными общинами в Калифорнии и в Нью-Йорке.

Две другие группы отделились в свое время от иранской общины. В XVI веке часть Персидской империи была завоевана кочевниками узбеками. Те евреи, которые жили на территории Средней Азии, оказались оторваными от иранских собратьев. Это стало началом бухарского еврейства как самостоятельной культурной общины. Горские евреи также являются потомками персидских. Их предки впервые появились в кавказском регионе приблизительно в пятом веке. Об истории этих общин вы узнаете в следующих главах.

Добавлено: 08 Июль 2013, 15:10:09
В течение восьмисот тридцати лет над Иерусалимом высилось величественное строение, служившее точкой соприкосновения Земли и Неба. Настолько важным было это строение во взаимоотношениях человека с Б-гом, что соблюдение двух третей всех заповедей Торы зависит от существования Храма. Его разрушение является величайшей трагедией в истории нашего народа, а его восстановление ознаменует приход Избавления - восстановление гармонии в мире, созданном Творцом, и гармонии между Ним и Его творением.

Три недели в году, в период "Между Теснин" - между постами 17 Тамуза (в 2013 году - 25 июня) и 9 Ава (в этом году 16 июля) - мы справляем траур по разрушенному Храму и по изгнанию - физическому и духовному - в котором мы до сих пор находимся.


Добавлено: 08 Июль 2013, 16:13:58
В Узбекистане и на Кавказе проживают аж три различные по культурному наследию еврейские общины: бухарские евреи, горские и грузинские. Сейчас речь пойдет о бухарской общине.

Средняя Азия была упомянута еще в Талмуде как место проживания евреев во времена Кира II Великого в середине VI века до н.э. Как уже было сказано в предыдущей части цикла, история еврейской общины Средней Азии напрямую связана с персидской.

Персия, находясь на пересечении путей из Месопатамии (область обьединявшая территории современных Ирака, Сирии и Ирана) в Индию и Китай, в силу своего расположения являлась оживленным центром торговли. Будучи поддаными Персидского царства, евреи постепенно основали свои общины в пределах персидского культурного влияния, занимая практически всю Центральную Азию от Узбекистана на севере до Афганистана на юге. И вот здесь, за практически непроходимыми пустынями Каракум и Кызылкум, у подножия Памира, образовались значительные по численности прочные еврейские общины. Одним из самых больших и влиятельных центров среди них была Бухара, а также расположенный сравнительно неподалеку Самарканд.

Известный еврейский средневековый путешественник Биньомин из Туделы утверждал, что в XII веке, накануне Монгольского нашествия, еврейские общины в Центральной Азии впечатляли современников своей численностью и известностью.

Официальное разделение персидских и бухарских евреев на отдельные культурные группы произошло в XVI веке, когда узбекская династия Шейбанидов отделилась от персидского влияния и расширила границы Бухарского ханства на юго-запад, до северной Персии, и на юго-восток, до Афганистана. Новое государство, являясь средоточием оживленной торговли, привлекло к себе много евреев из Персии. В их число вошли также группы, бежавшие от междуусобных войн между персами-шиитами и суннитами Средней Азии. К сожалению, очень скоро неблагоприятные политические условия приостановили рост еврейской общины.

Возникновение нового независимого царства в Афганистане в XVIII столетии еще больше разъединило еврейские общины в регионе.

Неоднократные попытки властей обратить евреев в ислам привели к тому, что многие предпочли скрыть свою приверженность иудаизму, а другие ассимилировались. В целом, в силу вышеприведенных обстоятельств, община бухарских евреев духовно обеднела, и ее члены были не в состоянии поддерживать изучение Торы.

К счастью, в 1793 г. рабби Йосеф Маман Магриби из Марокко, прибыв в Бухару из города Цфат в Святой Земле, был настолько поражен духовным упадком среди местных евреев, что остался там на несколько десятилетий, чтобы восстановить в общине забытые знания иудаизма. Первым делом он открыл йешиву - религиозную школу. Поскольку сам рав Йосеф Маман, будучи родом из Марокко, был сефардом, то и обучение в йешиве и молитвы он вел на привычный ему лад. По этой причине бухарские евреи частично адаптировали сефардские обычаи вместо персидских. Его усилия по созданию образовательных заведений совпали с новым, терпимым отношением со стороны местных властей. Они разрешили евреям селиться за пределами особых районов, в которых евреи должны были жить с начала XVII столетия. Кроме того им было разрешено иметь автономную структуру правления в гражданских делах, не затрагивающих мусульман.

В XIX веке произошли большие изменения на политической арене в Средней Азии. Еще до захвата Бухары, Ташкента и Самарканда в 1865-1868 гг. российским царем Александром II среднеазиатские евреи были допущены к торговле в пределах Российской империи и имели право проживать за пределами черты оседлости. Эти права были дарованы бухарским евреям, поскольку правительство считало их лояльным меньшинством среди враждебно настроенного мусульманского населения.

С 1870 г. положение евреев ухудшилось из-за отношения местных лидеров, которые винили их в своем зависимом положении от России. В свою очередь, бюрократия российского государственного аппарата затрудняла получение российских паспортов тем евреям, которые хотели переехать в европейскую часть империи.

Но все эти трудности были несравнимы с теми, что возникли после революции 1917 г. Многие синагоги были закрыты, и еврейское образование запрещено. Наряду с духовными трудностями евреи столкнулись с насильственными изменениями в правилах ведения торговли: частных, мелких торговцев заставляли вступать в государственные кооперативы.

Во время Второй мировой войны, регион, а особенно Самарканд и Ташкент, привлек к себе многочисленных ашкеназских беженцев из европейской части страны.

После распада Советского Союза большинство евреев из Центральной Азии эмигрировало - в основном, в Израиль и Америку.

Язык, на котором традиционно говорили среднеазиатские евреи, представляет собой бухарско-еврейскую разновидность самаркандско-бухарского диалекта фарси. Фарси - это официальный язык Персии (в наши дни - Ирана).

Основными традиционными занятиями бухарских евреев были окраска шерсти и ткани, а также торговля. Краски они изготавливали сами, и секреты их производства передавались из поколения в поколение. Бухарские евреи по традиции надевают на свадьбы специальные красочные свободные халаты, богато украшенные вышивкой, и специальные головные уборы в традиционно узбекском стиле, так же роскошно вышитые. В целом, в одежде, кулинарных пристрастиях и использовании музыкальных инструментов бухарские евреи многое переняли от своих узбекских и таджикских соседей.

Добавлено: 08 Июль 2013, 18:32:51
Вопрос: Запрещено ли многоженство еврейским законом?

Ответ: Тора не запрещает мужчине иметь несколько жен. Авраам, Яков, Давид и Соломон являются видными примерами библейских личностей, женатых более чем на одной женщине.

Тем не менее, практически каждый раз, когда наши праотцы имели нескольких жен, это случалось только в силу особых обстоятельств. Авраам взял в жены Агарь только по наставлению Сары, так как у них не было совместных детей. Яков - еще один классический пример. Он был вынужден жениться на Лее из-за уловки Лавана. Аналогично, Бильгу и Зилпу он взял в жены по совету своих первых двух жен, которые желали их посредством умножить количество детей.

И в то же время законы Торы не запрещают полигамию. Многоженство было запрещено примерно тысячу лет назад жившим в Германии Рабейну Гершомом, которого называли Светочем Диаспоры1. Этот запрет был принят всеми ашкеназскими евреями, хотя не был признан сефардами и общинами Йемена.

На запрет Раввина Гершома было несколько причин:

• предотвращение использования жен;

• во избежание потенциальных ссор между соперничающими женами, что могло привести к нарушению многих библейских законов;

• Рабейну Гершом был обеспокоен тем, что мужчинам будет тяжело обеспечить всех своих жен всем необходимым, особенно в трудные времена изгнания;

• в случае, если у мужчины было две жены в различных поселениях, существовала возможность запретных связей между его потомками;

• существует предположение, что это было результатом адаптации христианских законов и обычаев во избежание нападок христиан на евреев, хотя эта точка зрения вызвала критику многих галахических авторитетов.

С точки зрения философии иудаизма, многоженство не является, и никогда не было, эталоном совершенства. Каббалистические труды полны цитат о том, что муж и жена являются двумя половинками одного целого. Трудно наткнуться на упоминание полигамной семьи в Талмуде или Мидраше, предшествующих запрету многоженства, введенному Рабейну Гершомом. И хотя таккие примеры возможны, вполне очевидно, что полигамия никогда не была нормой.

На практике многоженство также является большой финансовой обузой, так как муж обязан обеспечивать все потребности и отдельное жилье для обеих семьй. По всей вероятности, полигамия всегда была разрешением проблемы для мужчин, чьи жены не могли иметь детей, во имя продолжения рода без необходимости развода с любимой женой. Кроме того, монархи обычно прибегали к многоженству для укрепления родовых отношений.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2013, 18:32:51 от gregF » Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #237 : 16 Июль 2013, 20:19:02 »

Куда после смерти попадает наша вторая душа?
Р-н Михаэль Кориц


Вопрос: Согласно написанному в книге Тания, у нас есть две души: божественная и животная. Какая из них после смерти попадает в Ган Эден (рай)? И что происходит со второй?

Ответ: Животная душа, оживляющая наше тело, конечна и не переживает надолго человека, а божественная душа, "отвечающая" за нашу духовную деятельность, после смерти человека оказывается - после необходимого очищения в Гейиноме (аду) от вредных последствий посещения этого мира - в Ган Эдене. Это смысл написанного в Тании, и так написано в другой книге Алтер Ребе - Тора Ор (38б). Но этот ответ не полон.

Дело в том, что все наши утверждения о душе надо все время корректировать тем, что речь идет о духовных субстанциях. Это означает, что, говоря о них языком, основанном на материальном мире, мы лишь создаем некую модель реальности, которая всегда может быть уточнена. Так, Тания говорит о двух душах, но уже Цемах Цедек обсуждает третью душу, которая делает выбор между этими двумя. Поэтому, сказав, что животная душа оканчивает свое существование с исчезновением тела, мы лишь выделили ее функцию оживления тела.

Но при более глубоком рассмотрении, которое автор Тании приводит в книге Ликутей Тора, оказывается, что и животная душа бесконечна. Бесконечность эта приобретается животной душой в самоотверженном служении Всевышнему, которое является сутью заповеди молитвы Шма (Слушай, Израиль), выражающей принятие власти Небес и проявление любви к Творцу - обоими началами человека: и божественным, и животным.

Важный намек на судьбу животной души можно увидеть в известной агаде из трактата Сангедрин, где два сторожа - безногий (душа) и слепой (тело - как часто называется животная душа по сравнению с божественной) - получают наказание за воровство в саду тем же способом, что и совершили преступление, а именно, когда безногий сидит на плечах у слепого. Некоторые комментаторы видят здесь наказание, получаемое животной душой вместе с божественной.

В книгах Каббалы часто рассматривают душу человека под другим углом, выделяя три аспекта: нефеш, руах и нешама. При этом рассмотрении нефеш и руах соответствуют определенным аспектам животной души, и тогда, судя по сказанному в книге Зогар, у руаха есть шанс подняться до Ган Эдена в качестве награды за служение "двумя началами". Но даже в этом объяснении животная душа вторична по отношению к божественной, и все получение ею награды происходит лишь в результате полной подчиненности к той душе, которая действительно способна насладиться Б-жественным светом. Это, однако, имеет отношение именно к награде в раю, в духовных мирах. С приходом же Машиаха, после воскрешения мертвых, когда раскроется бесконечный Б-жественный потенциал материального, соотношение нашего телесного и духовного будет совершенно противоположным. Но это уже другая тема...

Добавлено: [time]Втр 16 Июл 2013 16:23:02[/time]
Часть 6. Кавказские пленники
Йехудис Ханин


Община горских евреев или джухуро, как они сами себя называют, сформировалась в результате нескольких миграционных волн из Персии. Существует предание, распространенное среди них, что они являются потомками десяти потерянных колен, изгнанных из Израиля. Они находят этому подтверждение в следующем стихе из Танаха1: "Царь Ашура взял Шомрон, и изгнал он Израиль в Ашур,и поселил их в Халахе и Хаворе, при реке Гозан и в городах Мидийских." Надо понимать, что, во-первых, некоторые комментаторы под городами Мидийскими подразумевали Восточное Закавказье, а во-вторых, территория Южного Азербайджана и впрямь входила в состав древней Мидии (Персии). С другой стороны, археологические и лингвистические исследования показывают, что евреи стали селиться в восточных и северо-восточных районах Закавказья приблизительно в IV-V веках н.э.

Так или иначе, предки джухуро пришли на Кавказ из Персии, поэтому являются одной из ветвей вавилонской диаспоры, а также наследниками персидской общины. Горские евреи сохраняли связь с евреями из Персии на протяжении веков. Джухуро говорят на горско-еврейском диалекте татского языка. Исторически татский язык происходит от классического фарси (официального языка Персии - современного Ирана) смешанного со среднеперсидскими диалектами.

Существует версия, что еврейские общины Кавказа были одним из источников иудаизма в Хазарском каганате. Некоторые исследователи, наоборот, утверждают, что горские евреи являются прямыми потомками хазар, поскольку территория Дагестана в VI-X в.н.э. входила в состав Хазарского Каганата, часть которого в VIII в.н.э. стала исповедовать иудаизм. Но это все неподтвержденные гипотезы. Хотя, конечно, нет сомнений, что евреи вступали в браки с принявшими иудаизм хазарами, так что какую-то связь с ними горские евреи все же имеют.

Однако поселения джухуро существовали и в тех местах Закавказья, которые были под властью арабов, например в Дар-Эль-Бабунге (по некоторым источникам, в современном Дербенте). Арабские источники XIII в.н.э. показывают, что в домонгольский период на Кавказе в еврейской общине проживало много знатоков Торы. Сменившие в 1220-1240 г.н.э. хазар и арабов, татаро-монголы поначалу были терпимы к евреям, до момента, когда правитель Орды Газан Хан принял ислам, после чего начались преследования.

С начала XIV в. Восточный Кавказ начинают раздирать многочисленные войны, от которых страдает местное население, включая евреев. Несмотря на это, в середине XVII в. еврейское население Кавказа возросло за счет очередной эмиграции из Ирана.

К концу XVIII в. сформировались две наиболее крупные горско-еврейские общины: в Дербенте (Дагестан) и в Еврейской (Красной) Слободе, недалеко от поселка Куба (Азербайджан). К сожалению, в результате войн и принудительного обращения в ислам горско-еврейское население сильно сократилось. Существуют многочисленные аулы на Восточном Кавказе, ведущие свою родословную от евреев.

В начале XIX в.н.э. Восточный Кавказ являл собою множество мелких ханств, находящихся в постоянных конфликтах между собой. Россия сумела воспользоваться этим, чтобы напрямую вмешаться в события на Кавказе. Отряды сопротивления были поддержаны властями Турции и Ирана. В результате военных действий большая часть Кавказа оказалась под контролем Российской империи. В материалах, опубликованных в 1868г., существуют свидетельства, что много горских евреев служило в русской армии. В основном, они были переводчиками и разведчиками. До конца XIX в. горские евреи не подвергались дискриминации при их передвижении в пределах Кавказа. Но уже в 1892г., согласно новому указу, все джухуро, проживавшие на Кубани и Тереке, но числящиеся постоянными жителями других областей, должны были быть высланы, несмотря на их долгое проживание в этих местах.

Известие о Февральской революции было принято горскими евреями и их соседями с радостью. Но при советской власти жизнь горских евреев сильно изменилась. Имущество было национализировано, купцы раскулачены, а те, кто занимался сельским хозяйством, были насильно отправлены в колхозы. В послевоенное время начинается государственная политика "татизации" горских евреев. В их паспортах, в графе о национальности, вместо "еврей" указывалось "тат" (народность иранского происхождения, проживавшая в Азербайджане и на юге Дагестана). В 90-х годах двадцатого столетия основная часть джухуро эмигрировала в Израиль, Москву, США, Германию и Австрию.

Любопытный факт: в отличие от большинства еврейских общин, среди горских евреев до сравнительно позднего времени было распространено многоженство. Частым явлением было наличие двух, а иногда и трех жен. Эта практика значительно сократилась к концу XIX - началу XX в.

Кухня, одежда, танцы горских евреев сильно напоминают те, что традиционно присущи соседним с ними народам: азербайджанцам и дагестанцам. На свадьбах, как принято на Кавказе, горские евреи всегда танцуют лезгинку.
ПРИМЕЧАНИЯ
1.    Вторая Книга Царей, 17:6.

Йехудис Ханин

Добавлено: [time]Втр 16 Июл 2013 18:39:03[/time]
Часть 7. На холмах Грузии
Йехудис Ханин


Кавказ славится тем, что его довольно небольшая территория является домом для одного из самых многокультурных мировых сообществ - в регионе проживает больше пятидесяти этнических групп. Кавказские евреи не являются исключением: на таком маленьком клочке земли умудрились жить бок о бок две очень разные общины - горские и грузинские.

Если мы посмотрим на карту Кавказа, то увидим, что Грузия расположена примерно на одной широте с Дагестаном, но севернее Азербайдажана (родины горских евреев), в западной части Кавказского хребта, на побережье Черного моря. Между горскими и грузинскими евреями существовали чисто физические преграды в виде труднопроходимых гор, а также духовно-политические, основанные на религии и национально-государственном устройстве стран, где эти общины проживали. Это и повлияло на разницу в их традициях, в культуре и в быту. Если джухуро жили большую часть своего пребывания на Кавказе под мусульманами, то грузинские евреи жили среди христиан. Хотя, конечно, христианство стало официальной религией Грузии гораздо позже прибытия туда евреев.

Существуют разные мнения о том, когда именно евреи появились в этих местах. Есть те, кто утверждает, что первые евреи пришли туда еще в VIII веке до н. э. Cуществуют и другие, кто говорит, что это произошло позднее, после захвата Навуходоносором Иерусалима в VI веке до н. э. Согласно грузинским источникам (летописи «Картлис цховреба» - «Жизнь грузин»), грузинский и еврейский народы проживают вместе уже более 26 веков. Так или иначе, в происхождении картвели эбраэли, как звучит по-грузински название местных евреев, явно прослеживается вавилонский след, поскольку именно во времена разрушения первого Храма южная часть Грузии входила в состав древнеперсидской державы Ахеменидов (558–330 гг. до н. э.). Есть предположение, что из Южной Грузии евреи постепенно распространились в другие части страны.

По мнению некоторых историков, поток эмиграции значительно усилился после Первого Иудейского Восстания (66-73 гг. н. э). Присутствие евреев на Кавказе в первых веках новой эры подтверждается также археологическими исследованиями. В Мцхете (столице древнего восточногрузинского государства - Картли) были обнаружены могильные плиты с надписями на арамейском и древнееврейском языках, датируемые III веком н.э.

Из грузинских источников мы знаем о переселении нескольких тысяч византийских евреев в западную, а затем в восточную часть Грузии в VI веке н. э. Западная Грузия тогда находилась под властью Византии и всячески угнетала евреев (кстати, именно в это время Византия помогла Эфиопии разгромить Химьяритское Еврейское царство, часть населения которого исповедовала иудаизм (см. часть 3 настоящего очерка), тогда как восточная ее часть принадлежала терпимым в то время персам. Возможно, этот поток миграции был связан с различными формами обмена населением, принятыми в то время между Византией и государством Cасанидов (Персией).

Известный средневековый путешественник, Биньомин из Туделы, писал в XII веке, что посланцы из Грузии прибывают к Вавилонскому правителю, «чтобы получить от него рукоположение и владычествование, и приносят ему дары и подношения».

Во время монгольского нашествия евреи оказались в бедственном положении и в большом количестве покинули восточную и южную Грузию и переселились в близлежщие страны. Монгольское нашествие способствовало уникальному изменению статуса евреев в регионе. И заключалось оно в том, что евреи будучи в бедственном положении, искали покровительства местных феодалов, и в результате превратились в крепостных крестьян! Что является крайне редким случаем в еврейской истории рассеяния. Правда, одним из условий закрепощения было то, что феодал обязался не принуждать евреев принимать христианство. С другой стороны, у еврейского хозяина мог быть крепостной-христианин, поскольку Грузия отличалась своей уникальной терпимостью по отношению к своим местным евреям.

В XVIII веке на Северном Кавказе появилась Российская Империя. Для христианской Грузии союз с Россией был большим подспорьем против окружающих ее мусульманских стран: Турции и Ирана. В 1783 году Грузия подписала Георгиевский трактат, по которому получила статус протектората Российской империи. Однако в 1801 году Грузия была превращена в одну из губерний Российской империи и до конца существования империи, до 1917 г. Грузия оставалась в составе России. Это привело к изменению в социально-экономическом положении населения внутри страны: в середине XIX века крепостное право в Грузии было отменено, после чего произошла стремительная урбанизация картвели эбраэли.

Русские революционные идеи сильно повлияли на местную еврейскую общину. Появились сионистские организации, а также коммунистические: большевистские и меньшевистские. После присоединения Независимой Грузинской Республики (1918-1921) к Советскому Союзу евреи Грузии оставались в лучшем положении, чем их братья в других регионах страны, где усиливалась антиеврейская политика государства.

В 70-х годах ХХ века большинство грузинских евреев переселилось в Москву, Израиль, Америку. По некоторым данным, на сегодняшний день в Грузии проживает около десяти тысяч евреев.

Мир и взаимопонимание между грузинами и евреями на протяжении столетий отличают Грузию от других стран. Осенью 1998 года Грузия праздновала 2600-летие совместного проживания грузинского и еврейского народов. Эта важная дата была отмечена на государственном уровне торжественными мероприятиями. А на церемонии зажигания ханукальной свечи в центральной синагоге Тбилиси в 2012 году премьер-министр Грузии Бидзин Иванишвили поделился своим планом объявить еврейский праздник Хануки официальным государственным праздником.
Йехудис Хани

Добавлено: [time]Втр 16 Июл 2013 19:40:10[/time]
Илья-пророк в Минске
Ицхак Баксбаум


Один хасид приехал в Меджибож, чтобы навестить Баал Шем Това (Бешта) и сообщил ему, что мечтает увидеть пророка Элияу. "Нет ничего проще, - ответил Бешт, - делай все так, как я тебе скажу".

Баал Шем Тов велел хасиду взять две корзины, одну заполнить едой, а вторую - детской одеждой. Перед наступлением Рош-Ашана нужно было взять обе коробки и отправиться с ними в Минск. На окраине города, там, где начинается лес, нужно было отыскать ветхий домишко. Бешт предупредил хасида, чтобы сразу в дверь не стучал, а для начала постоял на пороге и послушал, что происходит в доме. Только перед заходом солнца, когда придет время зажигать свечи, наказал ему постучать в дверь и попроситься на ночлег.

Хасид вернулся домой и сообщил жене, что на праздник Рош-Ашана ему придется уехать.

- Но как ты оставишь семью? - спросила жена. - Дети очень хотят пойти в синагогу вместе с тобой!

- Мне представилась уникальная возможность увидеть пророка Элияу! - ответил хасид.

В конце концов жена смирилась с тем, что праздники она проведет без мужа.

Вскоре хасид отправился в Минск и сделал все так, как велел ему Баал Шем Тов. Он взял с собой две корзины, наполненные едой и детской одеждой, пришел на окраину Минска и нашел там полуразвалившийся дом. Он прибыл туда незадолго до наступления темноты и встал у порога, прислушиваясь к тому, что происходит в доме. Раздался детский плач: "Мама, мы хотим есть. А еще сегодня большой праздник, а у нас нет приличной одежды!" Хасид услышал, как мать отвечает: "Дети мои, верьте Всесильному. Он пришлет к нам пророка Элияу, который принесет с собой все, что вам нужно!"

В этот момент путник постучал в дверь и спросил у открывшей ему женщины, может ли он остаться на праздники в этом доме.

- Но как я могу принять тебя, если в доме нет ни крошки? - спросила в ответ хозяйка.

- Не волнуйся, - успокоил ее хасид, - у меня хватит еды на всех.

Он вошел, открыл корзину с провизией и отдал ее детям. Затем гость открыл вторую корзину и предложил детям выбрать себе одежду: одному досталась рубашка, второму - кафтан, третьему - картуз. Хасид пробыл в этом доме два дня, с нетерпением ожидая, когда он сможет увидеть пророка Элияу. Он даже не спал (да и не смог бы при всем желании сомкнуть глаза), поскольку понимал, что второго шанса увидеть пророка у него не будет. Однако мечта его не сбылась.

Когда хасид вернулся в Меджибож, он пришел к Бешту и сказал ему:

- Ребе, я так и не увидел пророка Элияу!

- Ты все сделал так, как я тебе сказал? - спросил Бешт.

- Конечно, - воскликнул хасид.

- А пророка так и не увидел?

- Нет, Ребе.

- Уверен?

- Да, Ребе! Я не видел его!

- Тогда вернись в тот же дом перед Йом-Кипуром, - ответил Бешт. - Снова возьми с собой корзину с провизией и приди к ним за час до захода солнца. Сразу в дверь не стучи, для начала постой на пороге и послушай, что происходит в доме.

Хасид вернулся к жене и рассказал ей о том, что и на Йом-Кипур его не будет дома.

- Как?! Ты снова оставляешь детей? - воскликнула жена.

- Но Бешт сказал, что я увижу пророка Элияу, хотя такой чести удостаиваются только самые великие праведники! Как я могу не поехать?

И тогда хасид снова поехал в Минск. На этот раз он пришел к тому же дому пораньше и встал у порога, слушая, что происходит внутри. А там снова плакали дети:

- Мама, мы хотим есть! Мы весь день не ели! Как мы будем поститься в Йом-Кипур?

- Дети, - ответила мать, - помните, как вы плакали накануне Рош-Ашана о том, что у вас нет ни еды, ни одежды? А я сказала вам: Верьте в Б-га! Он пришлет пророка Элияу, который принесет нам и еду, и одежду, и все, что нам нужно. Я оказалась права - ведь Элияу в самом деле пришел к нам и принес с собой еду и одежду для вас. И он пробыл с нами два дня! Теперь вы снова плачете, потому что голодны. Обещаю, что Элияу придет к нам и сегодня и опять принесет еды!

И тогда хасид понял, что имел в виду Бешт. И снова постучал в дверь.

Перевод Шейндл Кроль
« Последнее редактирование: 16 Июль 2013, 20:40:43 от gregF » Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #238 : 27 Июль 2013, 21:41:21 »

Часть 8. Среди священных коров
Йехудис Ханин

Самое удаленное от исторического и духовного центра еврейской жизни сообщество в изгнании, сохранившееся на протяжении веков, находится на берегах экзотической Индии.

В этой многонациональной и мультикультурной стране даже евреи имеют различные в историческом плане общины. Среди основной массы выделяются две: Кочин и Бене Исраель. Помимо этих двух самых больших и старинных групп, в Индии также проживают багдадские евреи, бежавшие из Оттоманской империи в XVIII веке, а также ашкеназийские евреи, попавшие в Индию, в основном, во время Второй Мировой Войны, а кроме того, несколько местных общин, принявших иудаизм в разное время и по разным причинам. Мы не будем задерживаться на этих слоях населения, а рассмотрим только две первые группы, поскольку они и являются полноправными носителями титула "индийские евреи".

Кочинские евреи - более древняя община - еще называются малабарскими, по названию побережья, где находился порт Кодунгалур, где евреи проживали изначально. Кочин - название города, куда еврейская община переселилась после потопа, разрушившего порт в 1341 году. Местные евреи всегда поддерживали связь с "большой землей", и поэтому община пополнялась несколькими волнами иммигрантов. По самой распространенной версии, первое появление евреев на индийской земле относится ко времени царя Соломона. Они прибыли в южную часть Индии - штат Керала - из Израиля для торговли с этой страной, богатой слоновой костью, драгоценными камнями, специями и другими восточными сокровищами. В XVI веке, после испанского изгнания, некоторые сефарды, бежавшие от Инквизиции, оказались на далеких индийских берегах и присоединились к уже живущим там кочинским темнокожим евреям. Но поскольку сефардская традиция отличалась от местной, то буквально до последнего времени эти общины вели независимый друг от друга образ жизни, делясь на темнокожих и белых евреев. Белые евреи, сефарды, назывались также пардешами - "чужеземцами" на местном языке. Темные были потомками первоначальных поселенцев. Существовала еще одна группа, так называемые смуглые, они являются, по одной из версий, обращенными в иудаизм местными слугами двух вышеназванных групп.

До колонизации Индии европейцами евреи жили в мире с окружающими их местными мелкими правителями. Однако уже в XVII веке в регионе появляются португальцы (от которых, кстати, сефарды и бежали). Это время было очень тяжелым для общины. Евреев преследовали, синагоги сжигали... В это же время, как это ни пародоксально, в Индию приходили некоторые миграционные волны из западной и восточной Европы. В 1663 году на смену католикам-португальцам, во всю практиковавшим инквизицию, пришли голландцы-протестанты. Голландцы были очень терпимы к евреям в своих колониях, впрочем, так же, как и в Европе. В это время наступил расцвет общины.

Все группы кочинских евреев говорят на языке местного населения штата Керала - малаялам с добавлением некоторых еврейских слов и выражений. В наше время практически вся община эмигрировала в Израиль.

Поговорим теперь о второй группе индийских евреев - Бене Исраель. В первую очередь, надо объяснить статус этой общины, согласно галахе (еврейскому закону). Бене Исраель жили в изоляции от всего еврейского мира до XVIII века, в отличие от тех же кочинских евреев, которые, как мы уже заметили, постоянно поддерживали связь с еврейским духовным центром, даже во времена начавшегося изгнания. Практически сразу после образования государства Израиль Бене Исраель начали переселяться на историческую родину. До середины пятидесятых годов двадцатого века вопрос о принадлежности этой группы к "потомству Израиля" не стоял, они были приняты как равноправные члены общества по умолчанию. Однако в 1954 г. возникли сомнения о возможности заключения браков между представителями этого сообщества и другими евреями, поскольку они были изолированы до момента открытия их еврейскому миру в XVIII веке, а это означало, что они не придерживались законов о браке согласно галахе. По этой причине Верховный раввинат издал указание о том, что возможность брака Бене Исраель с другими евреями должна рассматриваться каждый раз в индивидуальном порядке, чтобы избежать проблем с мамзерами (незаконнорожденными). Это решение подняло бурю протестов в Израиле как среди представителей Бене Исраель, так и среди других жителей государства.

По версии, которой придерживаются сами представители этой общины, они появились в Индии во II веке до н. э., когда не очень многочисленная группа евреев бежала на корабле из Галилеи, спасаясь от преследований сирийского царя Антиоха Епифана. Корабль потерпел крушение неподалеку от современного Бомбея. Согласно легенде, спаслось семь мужчин-коэнов (священнослужителей из потомков Аарона) и семь женщин, которые и являются родоначальниками общины. Интересно, что тесты ДНК показали, что Бене Исраель имеют идентичный с коэнами набор генов. После кораблекрушения беженцы расселились по западному побережью и стали заниматься сельским хозяйством и отжимкой масла. Поскольку в Индии была принята кастовая система, они были названы местным населением шанивар-тели, что указывало на соблюдение ими Субботы, отделяя их таким образом от уже существующей местной касты отжимателей масла - тели.

Среди Бене Исраель бытует предание, что в начале XII века родной брат Рамбама Давид Рахаби оказался на западном побережье Индии. Он был несказанно удивлен, обнаружив в столь удаленном от еврейского центра месте евреев, которые практически ничего не знали из традиции более поздней, чем события праздника Хануки, но соблюдали много заповедей из Торы, таких как Суббота, обрезание и т.д. Он познакомил их с новыми комментариями и постановлениями раввинов. Для этого Давид Рахаби выбрал трех человек из общины и познакомил их с Талмудом и другими книгами, написанными еврейскими мудрецами. Эти трое стали называться каджи, что означает "судьи" на арабском языке. Они вели все юридические и духовные дела общины. Титул и обязанности каджи передавались по наследству. Как мы уже отметили, для всего еврейского мира представители Бене Исраель были открыты в XVIII веке, когда они начали переселяться в Бомбей из окрестных деревень. Сначала про них узнали местные общины: кочинские и багдадские, потом йеменские, а затем и остальные евреи.

Интересный факт: Бене Исраель следуют йеменскому молитвенному обычаю. Это было связано с тем, что во времена британской империи члены Бене Исраель служили в индийско-британской армии и были размещены рядом с городом Аден в Йемене. И оттуда приезжали в Индию канторы, чтобы вести молитвы в общине Бене Исраель.

У Бене Исраель есть несколько уникальных традиций, связанных с их проживанием в Индии. Например, поскольку, согласно индуизму, запрещено употреб##ть в пищу говядину, то для того, чтобы сохранить хорошие отношения с соседями, местные евреи тоже придерживались этого правила. Вместо говядины они ели баранину. Также среди них распространен домашний ритуал Малида, во время которого мужчины сидят вокруг блюда, полного жареного риса, фруктов, специй и цветов и поют гимны, восхваляющие Б-га. В одной из главных песен они славят пророка Элиягу как вестника праведного Мошиаха. Среди Бене Исраель бытует легенда о двух посещениях пророком Элиягу местной общины. Бене Исраель делят свое сообщество на две группы: Гора и Кала. Гора (на местном наречии - "белый") являются большинством в обществе. В эту группу входят те, у кого оба родителя - евреи. Кала ("черный") находятся в меньшинстве. Это те, чьи отцы еврейского происхождения, но матери нееврейки. Эти две группы всегда молились вместе, но Гора не приняли Кала как полноправных евреев. Они не позволяли Кала держать свитки Торы, а также трубить в шофар.

В наши дни Бене Исраель в большинстве проживают в Израиле, а небольшая группа продолжает жить в окрестностях Бомбея (Мумбаи).
Записан

Si vis pacem, para bellum
gregF
good old fashioned lover-boy
Мэр города
*****

Репутация: +1240/-34
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7613


Never again

Просмотр профиля
« Ответ #239 : 05 Август 2013, 19:43:32 »

Часть 9. Там, где зреют апельсины
Йехудис Ханин



Теперь давайте вернемся в область, из которой евреи стали заселять земли, именнуемые Ашкеназ, а именно в Италию. Всего лишь несколько стран в мире могут похвастаться тем, что евреи там проживали непрерывно: от античности до нашего времени. В Европе на такую честь может претендовать только Италия.

Тут, кстати, надо сразу оговорится, что так же, как и Индия, и Кавказ, Италия является домом для нескольких культурных еврейских групп. Помимо основной, о которой пойдет речь, в Италии проживают ашкеназы и сефарды, переселившиеся на Апеннинский полуостров в конце средних веков, а также персидские и североафриканские евреи1.

Вернемся к истории. Первое переселение евреев на итальянскую землю началось до разрушения Второго Храма, во времена, когда Иудея впервые попала под владычество Рима. Рим предоставлял большие экономические возможности, и поэтому евреи переселялись преимущественно в столицу империи, а также в портовые города метрополии, такие, например, как Помпеи. Римская еврейская община практиковала традиции, принесенные из страны Израиля.

В конце 60-х годов новой эры евреи Иудейской провинции подняли восстание против римских завоевателей. Восстание было жестоко подавлено. После осады Иерусалима и разрушения Храма в 70 году в ознаменование победы еврейских пленников провели в кандалах по улицам Рима. Эта сцена запечетлена на Триумфальной арке Тита, которая была построена вскоре после его смерти в 81 году в память о взятии Иерусалима. Пленников ожидала участь рабов, но они были выкуплены своими собратьями, уже проживавшими в Риме. Очень скоро бывшие рабы стали свободными и полноправными жителями имперской столицы.

Удивительно, что непоколебимость евреев в их приверженности Торе, которая явилась причиной долгой и дорогостоящей войны римлян с Иудеей, на самой римской территории была предметом восхищения. В том же самом году, когда Тит, разрушивший Иерусалим, занял престол императора, взорвался вулкан Везувий, погребя под лавой и вулканическим пеплом пять городов, включая знаменитые Помпеи. Многие жители страны утверждали, что это было проявлением недоволльства Небес новым императором, который посмел разрушить Иерусалимский Храм. Некоторые римляне переходили в иудаизм, другие перестали служить идолам и приняли на себя частично еврейские традиции, не принимая иудаизм в целом. Например, многие римляне зажигали свечи накануне Субботы.

После обьявления христианства официальной религией Рима в IV в.н.э. положение евреев в стране сильно ухудшилось. Они были ограничены в соблюдении религиозных обычаев и законов. Их права были урезаны экономически, политически и социально. В связи с новыми законами евреи Рима оставили ремесла, которыми занимались до этого, и обратились, в основном, к международному финансированию.

Несмотря на новую тяжелую экономическую ситуацию, еврейская общественная жизнь продолжалась в привычном ключе. Со временем были официально учреждены йешивы в нескольких городах, включая Лукку, место рождения известной семьи Калонимус, прибытие которой на берега Рейна по приглашению Карла Великого сыграло ключевую роль в становлении ашкеназийского еврейства (см. часть 1).

К XIII в.н.э. дискриминация итальянского еврейства усилилась. Евреи были обязаны носить специальную одежду, отличающую их от остального населения. В 1290 г. в Неаполе евреи были вынуждены креститься, а тех, кто отказывался уничтожали. Но некоторые продолжали соблюдать законы еврейской веры в тайне.

В эпоху Возрождения в обществе появился интерес к библейским первоисточникам. Развитие Ренессанса заставило христианских ученых заново переоценить еврейскую мысль. В это время в еврейскую общину Италии влились беженцы из Испании и Португалии. Среди них было много знатоков Торы.

Во второй половине XVI в. евреи были вынуждены поселиться в гетто (специально выделенных местах внутри города, окруженных стеной), и им было запрещено нанимать слуг - христиан. Это было реакцией Ватикана на появление более толератного к евреям протестантизма.

В течение XVIII и XIX веков, когда итальянская правящая верхушка металась между либеральными реформами и консервативной реакцией, евреи постепенно все больше проникали в светское общество, вплоть до того, что они иногда занимали государственные посты. Гетто были отменены, и запреты на опередленные профессии сняты. Правда, к сожалению, как и везде в Европе, либеральная политика государства привела к духовному и демографическому упадку итальянской еврейской общины.

Так продолжалось и в XX веке. Даже фашистский режим Муссолини терпимо относился к еврейской общине. Только в конце Второй мировой войны по примеру Германии были приняты антиеврейские законы. Но несмотря на то, что это стало результатом сильнейшего уменьшения общины (от 50 000 до войны до менее 30 000 после), итальянская община выжила даже в таких тяжелейших условиях в стране, которая всегда была домом для евреев со времен античности.

Итальянских евреев, которые проживают в Италии со времен Римской империи, в отличие от сефардов и ашкеназов, иногда в научной литературе называют италким (от латинского прилагательного italicu , что означает - латинский). Они традиционно говорили на иудео-итальянском языке с произношением, похожим на сефардское.

Литургия итальянских евреев отличается от религиозных служб других общин в диаспоре. Еврейскую литургию, как правило, делят на две основные категории: сефардских и ашкеназийских обрядов. Разделение это установилось в эпоху вавилонских академий и их глав - гаонов. Тогда выделялись два различных обряда молитвы - вавилонский и израильский. Те, кто увлекается историей, знают, что в то время существовал некий негласный спор между вавилонскими авторитетами и учеными страны Израиля по многим вопросам соблюдения традиций. Даже Талмуда у нас два - один Вавилонский, а другой Иерусалимский. Бытует мнение, что итальянский молитвенник содержит последние остатки иудейской еврейской традиции, в то время как сефардские и, в меньшей степени, ашкеназийские обряды отражают вавилонскую традицию. Итальянские евреи сохранили уникальный набор и порядок молитв, стиль речитатива и оригинальных литургических напевов.


ПРИМЕЧАНИЯ
1.    Североафриканские евреи - на иврите מַגּרֶבִּים (магребим). Установившиеся еврейские общины существовали в Северной Африке задолго до появления сефардов, бежавших из Испании и Португалии в период с XIIII по XVI в.н.э. Старейшие поселения евреев в этих местах появились, согласно некоторым мнениям, еще во времена древнего Карфагена. Североафриканские евреи сильно перемешались с вновь прибывшими сефрадами и, переняв их культурные и религиозные традиции, расстворились среди последних.

Добавлено: 05 Август 2013, 19:53:48
Часть 10. "Пропавшие" евреи
Йехудис Ханин



В последнем очерке этого цикла мы хотим рассказать о тех сообществах, которые в наши дни стали называться "потерянными коленами"1, а именно, об экзотических общинах, чье происхождение окутано тайной. Коснемся лишь двух из великого множества.

Первая и, наверное, самая значительная из всех - это эфиопская община Бета Израиль (Дом Израиля). Коренные жители называли ее представителей фалаши, что на местном наречии означает "пришельцы". Согласно некоторым легендам, они были посланы царем Соломоном к царице Савской, которая правила этими землями. Существуют и другие предположения об их происхождении, например, что их корни восходят к изначально потерянным коленам. Ученые же отвергают эту теорию в связи с тем, что изгнанные ассирийцами евреи переместились на север, а не на юг. Теория, принятая большинством, заключается в том, что Бета Израиль пришли в Эфиопию из Йемена, еврейские жители которого также отличаются темнотой кожи. Однако серьезное отличие состоит в том, что йеменские общины всегда поддерживали связь с еврейскими крупными центрами, такими как Вавилон, Египет, Испания. Они были знакомы с Мишной и Талмудом, а также учениями Рамбама, с которым вели переписку (см. часть 3). Эфиопская же община совершенно не была знакома с Устной Торой.

Для цивилизованного мира Бета Израиль были открыты в 1790 году, когда шотландский путешественник Джеймс Брюс рассказал о них в своих "Путешествиях для изучения источника Нила". Примерно через полвека после публикации этих заметок тысячи представителей Бета Израиль решились совершить путешествие в Святую землю. Никто из участников той экспедиции не выжил, все они погибли в пути. В начале двадцатого столетия члены Всемирного еврейского союза впервые посетили Бета Израиль. Они открыли еврейскую школу, первую за все время существования общины.

После образования государства Израиль долго шли дебаты на официальном уровне о галахическом статусе общины, которая на тот момент насчитывала приблизительно 30 000 человек. В 1973 году главные раввины Израиля Овадья Йосеф и Шломо Горен вынесли решение о том, что эфиопские евреи являются потомками колена Дана (представители которого имели темный цвет кожи), и вследствие этого, Бета Израиль в два приема были первезены в Израиль. Однако известные раввины из несионистских кругов выразили сомнение в галахическом статусе Бета Израиль. Среди них были такие знаменитые раввины, как рав Моше Фанштейн, рав Шломо Залман Ауербах и другие. В результате было постановлено, что Бета Израиль должны пройти модифицированную церемонию принятия еврейства - гиюр мисафек2.

Перенесемся теперь на Дальний Восток, в г. Кайфын в Китае. Несмотря на то, что с абсолютной точностью трудно сказать, откуда и когда евреи пришли в те места, согласно самому распространенному мнению, они оказались в Кайфыне на рубеже Х века. Кайфэн в то время был столицей династии Сунг. Существует также версия, по которой евреи прибывали в Кайфын в несколько заходов. Скорее всего, они происходили из Персии или Бухарского каганата, оказавшись в Китае через Великий Шелковый Путь. Китайские евреи занимались изготовлением, крашением и украшением одежды и других предметов из хлопчатобумажных тканей. Изначально они говорили на фарси - основном языке Персии. Интересный момент заключается в том, что литургия местной общины имеет не только персидкое, но и йеменское влияние, что говорит о возможных связях кайфэнских евреев с другими восточными общинами. В начале XII века была построена синагога, которую местная община называла Храмом Чистоты и Добра. Во времена династии Мин с XIV по XVII век евреям были присвоены фамилии, по которым их можно было идентифицировать: Аи, Ши, Гао, Джин и другие.

О существование еврейской китайской общины европейскому сообществу было неизвестно до 1605 г., когда иезуитский миссионер Маттео Риччи встретился с кайфэнским евреем Аи Тянь, приехавшим в Пекин сдавать императорский экзамен на ученую степень. От него Риччи узнал, что местные евреи верят в единого Б-га, посещают синагогу, где читают Тору, а также не едят свинину и моллюсков.

По внешнему облику кайфынские евреи больше напоминают китайцев. К сожалению, они приняли на себя традицию передачи национальной принадлежности по отцовской линии, что привело к женитьбам на местных женщинах, а это, в свою очередь, привело к их сомнительному галахическому статусу. Поэтому, чтобы считаться полноценными евреями, им так же необходимо пройти гиюр.

Завершить этот цикл очерков мы хотим пожеланием: да будет на то воля Всевышнего, чтобы, при всем многообразии еврейских общин по всему миру, все евреи объединились в Стране Израиля во главе с праведным Мошиахом вскоре в наши дни.



ПРИМЕЧАНИЯ

1.    Изначально термин "десять потерянных колен" относился к тем евреям, которые были изгнанны из царства Израиль в эпоху разрушения первого Храма на два поколения раньше, чем из соседнего царства Иудеи. Дальней шая судьба этих колен неизвестна. Попытки найти или дать объяснения этому феномену, а также указания на их местонахождение будоражили воображение еврейского общества на протяжении веков.
2.    Процедура гиюра для человека, которого нельзя с уверенностью считать неевреем, но в еврействе которого есть сомнения.
Записан

Si vis pacem, para bellum
Страниц  : 1 ... 6 7 9 10 11 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,478 секунд. Запросов: 19.