Карпов
|
 |
« : 31 Декабрь 2011, 17:26:51 » |
|
Пишем, рассуждаем, есть ли на данный момент в армии неуставные отношения, так называемая- дедовщина. "Психоанализ “дедовщины”: Кролики и удавы"
Группа риска ПОДПОЛКОВНИК Вадим Малащен- ко отмечает, что жертвами казарменных хулиганов чаще всего становятся солдаты со следующими социально—психологическими характеристиками: вновь призванные на военную службу или прослужившие малый срок; склонные к «стукачеству»; с недостаточно сформированными трудовыми навыками; слабые в умственном развитии; имеющие мало друзей; использующие родителей, других родственников для получения незаслуженных льгот и послаблений по службе (например, отпуск ранее установленного графиком); физически слабые; имеющие проблемы со здоровьем, длительное время находящиеся в медучреждениях, особенно на начальном этапе службы; имеющие отрицательные черты характера; не соблюдающие личную гигиену; не желающие подчинятся уставным требованиям, демонстрирующие пренебрежительное отношение к службе, младшим командирам, а иногда и офицерам (категория провоцирующих). Эти военнослужащие могли воспитываться как в полных, благополучных, так и в неполных и неблагополучных семьях, при этом, как правило, общей для них является неприспособленность к самостоятельной жизни. Советы новобранцу Вадим Малащенко рекомендует молодым солдатам придерживаться нескольких правил. Итак, чтобы не стать объектом неуставных взаимоотношений и заслужить авторитет у сослуживцев в воинском коллективе: Постарайся быстрее включиться в жизнь подразделения, уясни предъявляемые к тебе уставные требования и четко их выполняй, приобретай навыки выполнения хозработ (не умеешь — учись). Совершенствуй физическую форму, добросовестно осваивай воинскую специальность. Не пытайся уйти от служебной нагрузки, отлежаться в санчасти или госпитале (без необходимости) особенно в первые месяцы своей службы, создать для себя привилегированное положение с помощью родителей или родственников. Не старайся быть лучше, чем ты есть на самом деле. Тебя уважают и ценят таким, какой ты есть. Все, что будешь старательно показывать и выставлять, будет восприниматься как неискренность и обман, а это никогда не ценится, особенно в воинском коллективе. Будь общительным, старайся завести, как можно больше друзей и не стесняйся просить помощи у сослуживцев. Люди всегда хотят быть полезными и значимыми для других. Не прячь от сослуживцев свои мысли и чувства, особенно тяжелые и неприятные. Тяжелые переживания — как ноша, которая может быть так тяжела, что окажется не по силам. Если ее разделить с другими, то вместе вполне можно осилить. Если будешь закрытым, твое состояние будет непонятно товарищам. Поделись с ними сам. Они помогут. Даже тем, что выслушают. Не обманывай и не подводи ‘командиров и начальников. Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Отношения с сослуживцами складываются на основе того, что ты в них привносишь. От этого будут зависеть твое место, роль в коллективе, а значит, и отношение к тебе.
Один из ключевых негативных факторов существования «дедовщины» как явления состоит в том, что данная армейская субкультура серьёзно подрывает авторитет армии среди молодёжи призывного возраста и является одной из основных причин уклонения от военной службы.
|
|
« Последнее редактирование: 24 Май 2013, 22:41:07 от Карпов »
|
Записан
|
САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты!  Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
|
|
|
Первое сообщение / продолжение темы
|
-MASTER-
|
Дедовщина как таковая, присутствует во всех слоях общества, включая первобытный строй и наши дни. Элементарный пример- уважение к более опытному(старшему, бывалому). И когда этот опытный начинает чувствовать мало-мальски ничтожную власть а если еще подкрепленную быдло воспитанием, вот тогда начинаются проблемы.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
smirnov.andrej
Гость
|
По дедовщине служить лучше. Я служил и по дедовщине и по уставу, дедовщина лучше Добавлено: 28 Январь 2013, 20:42:50
Ребята не желающие просирать свое время не пойми на что виноваты вообще во всем в этой стране Ты неправильно говоришь. Правильно звучит так: "То время, которое ребята могли потратить на армию, они потратили непонятно на что!". Вот так говорить правильно! 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
bar_suk
Не смотри за окно, погода … в тебе
Гродненец
 Репутация: +41/-8
Offline
Сообщений: 247
|
По дедовщине служить лучше. Я служил и по дедовщине и по уставу, дедовщина лучше А по уставу - это как, в твоем понимании? И чем по дедовщине проще?
|
|
|
Записан
|
..Не обижайте тех, кто вас любит… Их и так… угораздило)
|
|
|
Карпов
|
А по уставу - это как Жизнь в строжайшей и жЭсточайшей дисциплине, не?
|
|
|
Записан
|
САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты!  Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
|
|
|
smirnov.andrej
Гость
|
А по уставу - это как, в твоем понимании? Это очень плохо. По уставу служат на дизеле - посмотри видео -поймёшь. И чем по дедовщине проще? Всем. В любой сфере, которую не возьмёшь - лучше.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Audio Dealers
Гость
|
По уставу служат на дизеле - посмотри видео -поймёшь. как ьы там писал...?? если сам не был, то как ты можешь об этом судить? видео - фальшыука
|
|
|
Записан
|
|
|
|
bar_suk
Не смотри за окно, погода … в тебе
Гродненец
 Репутация: +41/-8
Offline
Сообщений: 247
|
Жизнь в строжайшей и жЭсточайшей дисциплине, не? Не!  Добавлено: 29 Январь 2013, 20:40:09
А по уставу - это как, в твоем понимании? Это очень плохо. По уставу служат на дизеле - посмотри видео -поймёшь. И чем по дедовщине проще? Всем. В любой сфере, которую не возьмёшь - лучше. Нет, про дизель мне не рассказывай, не надо, по более тебя о нем знаю. Дизеля сейчас нет, поэтому служили на дизеле! Ну, а про устав я сказал выше. По дедовщине, пардон сейчас лошарики живут. Удачи, кто ты выбирай сам.
|
|
|
Записан
|
..Не обижайте тех, кто вас любит… Их и так… угораздило)
|
|
|
Карпов
|
Служи по уставу-завоюешь честь и славу! ©
|
|
|
Записан
|
САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты!  Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
|
|
|
Audio Dealers
Гость
|
Удачи, кто ты выбирай сам. а он уже давно выбрал.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
bar_suk
Не смотри за окно, погода … в тебе
Гродненец
 Репутация: +41/-8
Offline
Сообщений: 247
|
Служи по уставу-завоюешь честь и славу! Не актуально ! 
|
|
|
Записан
|
..Не обижайте тех, кто вас любит… Их и так… угораздило)
|
|
|
Карпов
|
Служи по уставу-завоюешь честь и славу! Не актуально !  Конечно, времена СССР.
|
|
|
Записан
|
САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты!  Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
|
|
|
smirnov.andrej
Гость
|
По дедовщине, пардон сейчас лошарики живут. Удачи, кто ты выбирай сам. В армии выбираешь не ты! В армии выбирают за тебя! Если ты служил - то ты это понимаешь, если не служил - то не понимаешь. Были у нас деятели, которые сказали :" Мы будем служить по уставу!" И ничего - один раз их побили в сушилке - и они ИЗМЕНИЛИ своё мнение, и просто сломались - вот тебе и принципы  . Были люди, которых нельзя ЗАСТАВИТЬ изменить своё мнение - они лучше сдохнут - я считаю, что это настоящие мужчины( но я могу ошибаться, не судите строго  ). Так вот, эти люди тоже пришли к выводу, что лучше служить по дедовщине. Спросите любого офицера( кроме замполитов  ) - они вам ответят - дедовщина лучше. И старшие офицеры(Майор, подполковник и полковник) тоже считают, что дедовщина лучше( у меня был случай в этом убедиться). Дедовщина повышает боеспособность армии!
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Audio Dealers
Гость
|
Были люди, которых нельзя ЗАСТАВИТЬ изменить своё мнение - они лучше сдохнут - я считаю, что это настоящие мужчины( но я могу ошибаться, не судите строг стало быть ты не мущина....  Дедовщина повышает боеспособность армии! 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Карпов
|
Были у нас деятели, которые сказали :" Мы будем служить по уставу!" И ничего - один раз их побили в сушилке - и они ИЗМЕНИЛИ своё мнение, А что нам говорит об этом сам УСТАВ ВС?  Спросите любого офицера( кроме замполитов ) - они вам ответят - дедовщина лучше. И старшие офицеры(Майор, подполковник и полковник) тоже считают, что дедовщина лучше( у меня был случай в этом убедиться). Причина? В том, что деды первый эшелон власти в роте?
|
|
|
Записан
|
САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты!  Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
|
|
|
Sadovnik
|
По дедовщине, пардон сейчас лошарики живут. Удачи, кто ты выбирай сам. В армии выбираешь не ты! В армии выбирают за тебя! Если ты служил - то ты это понимаешь, если не служил - то не понимаешь. Были у нас деятели, которые сказали :" Мы будем служить по уставу!" И ничего - один раз их побили в сушилке - и они ИЗМЕНИЛИ своё мнение, и просто сломались - вот тебе и принципы  . Были люди, которых нельзя ЗАСТАВИТЬ изменить своё мнение - они лучше сдохнут - я считаю, что это настоящие мужчины( но я могу ошибаться, не судите строго  ). Так вот, эти люди тоже пришли к выводу, что лучше служить по дедовщине. Спросите любого офицера( кроме замполитов  ) - они вам ответят - дедовщина лучше. И старшие офицеры(Майор, подполковник и полковник) тоже считают, что дедовщина лучше( у меня был случай в этом убедиться). Дедовщина повышает боеспособность армии! Простите, но Вас там в сушилке не сильно по голове били? Такого шлака еще нигде не читал.(Про выделенное красным цветом)  После таких заявлений, будущие воины разбегутся в ужасе, а у их родителей сердце станет. з.ы. Вы еще "палатке" предложите внести Ваш тезис (выделен красным цветом) в закон о ВО и ВС.
|
|
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2013, 17:39:20 от Sadovnik »
|
Записан
|
|
|
|
Карпов
|
Муштра – метод обучения военному делу, основанный на жесткой дисциплине и бессознательном заучивании определенных действий. Что напоминает?
|
|
|
Записан
|
САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты!  Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
|
|
|
Sadovnik
|
Муштра – метод обучения военному делу, основанный на жесткой дисциплине и бессознательном заучивании определенных действий. Что напоминает? Уж не дедовщину- точно. Но выбрав профессию военного, конечно, надо быть и к ней(муштре, в каком-то смысле) готовым. Я лучше выразился бы - на подсознательном (типа условный рефлекс). Это в полной мере может относится к армиям на контрактной основе и (или) возможно ведущим боевые действия. От этого зависит выживаемость корабля(подводной лодки), расчета батареи и т.д., где очень важны коллективная ответственность и навыки, собственно предназначенные для спасения себя или выполнения боевой задачи. Так и МЧС тренинги проводит, промедление - может стоить кому-то жизни. Вот для чего разбирать автомат на скорость или закрытыми глазами? Он что ломается каждые пять минут, да и запчасти во время боя не всегда доступны. А вот снаряжать магазин патронами как можно быстрее - это да, необходимо. Что-то не слышал от отслуживших в ближайшее время об этом. Или подсчитывать, опять же подсознательно, оставшееся количество патронов в магазине. Только в компьютерных играх это часто происходит автоматически. 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
bar_suk
Не смотри за окно, погода … в тебе
Гродненец
 Репутация: +41/-8
Offline
Сообщений: 247
|
По дедовщине, пардон сейчас лошарики живут. Удачи, кто ты выбирай сам. В армии выбираешь не ты! В армии выбирают за тебя! Если ты служил - то ты это понимаешь, если не служил - то не понимаешь. Были у нас деятели, которые сказали :" Мы будем служить по уставу!" И ничего - один раз их побили в сушилке - и они ИЗМЕНИЛИ своё мнение, и просто сломались - вот тебе и принципы  . Были люди, которых нельзя ЗАСТАВИТЬ изменить своё мнение - они лучше сдохнут - я считаю, что это настоящие мужчины( но я могу ошибаться, не судите строго  ). Так вот, эти люди тоже пришли к выводу, что лучше служить по дедовщине. Спросите любого офицера( кроме замполитов  ) - они вам ответят - дедовщина лучше. И старшие офицеры(Майор, подполковник и полковник) тоже считают, что дедовщина лучше( у меня был случай в этом убедиться). Дедовщина повышает боеспособность армии! Те офицеры, которые говорили тебе о том, что дедовщина лучше - м.даки и лентяи. Дедовщина нужна тому офицеру, который сам делать ничего не хочет, а доверяет свою работу дедушкам. При чем тут мнение, изменить мнение. А ты в сушилочке не пробовал пере.бать дедушке памiж вачыма? Да и на крайняк срок за неуставняк никто не отменял. Мне жаль вас всех-жертв неуставшины, той, которая у вас в голове. Про боеспособность армии молчи - это бред.  Добавлено: 02 Февраль 2013, 23:31:19
Были у нас деятели, которые сказали :" Мы будем служить по уставу!" И ничего - один раз их побили в сушилке - и они ИЗМЕНИЛИ своё мнение, А что нам говорит об этом сам УСТАВ ВС?  Спросите любого офицера( кроме замполитов ) - они вам ответят - дедовщина лучше. И старшие офицеры(Майор, подполковник и полковник) тоже считают, что дедовщина лучше( у меня был случай в этом убедиться). Причина? В том, что деды первый эшелон власти в роте? Какой из общевоинских уставов именно? Про это говорит УК РБ, при чем довольно убедительно.
|
|
|
Записан
|
..Не обижайте тех, кто вас любит… Их и так… угораздило)
|
|
|
|
bar_suk
Не смотри за окно, погода … в тебе
Гродненец
 Репутация: +41/-8
Offline
Сообщений: 247
|
Судя по всему вышеописанному - это не армия, а организация беспредельщиков. Какая там нафиг боеготовность. И есть ли там настоящие Офицеры?  Не верь всему написанному. Армия - это продолжение и частичное отражение всей общ. жизни в государстве. В армии нет ничего нового, чего бы ты не увидел в жизни. Настоящие офицеры, в теперешнем понимании этого, есть, так что не переживай. 
|
|
|
Записан
|
..Не обижайте тех, кто вас любит… Их и так… угораздило)
|
|
|
|
smirnov.andrej
Гость
|
Теория теорией, а жизнь - это жизнь. По уставу сержант - лох, он никто и ничего не может. А ещё Жуков говорил: "Армией командуют два человека, я и сержант!" Дедовщина позволяет привить уважение к сержанту!
|
|
|
Записан
|
|
|
|
bar_suk
Не смотри за окно, погода … в тебе
Гродненец
 Репутация: +41/-8
Offline
Сообщений: 247
|
Теория теорией, а жизнь - это жизнь. По уставу сержант - лох, он никто и ничего не может. А ещё Жуков говорил: "Армией командуют два человека, я и сержант!" Дедовщина позволяет привить уважение к сержанту!
Ну ты дал, так дал. По уставу сержант начальник со всеми вытекающими последствиями. А сержантов "убили" не этим, если что.
|
|
|
Записан
|
..Не обижайте тех, кто вас любит… Их и так… угораздило)
|
|
|
Карпов
|
Но выбрав профессию военного, конечно, надо быть и к ней(муштре, в каком-то смысле) готовым. Я лучше выразился бы - на подсознательном (типа условный рефлекс). Это в полной мере может относится к армиям на контрактной основе и (или) возможно ведущим боевые действия. В военной академии это активно. И есть ли там настоящие Офицеры? Есть. Многие в армии случайно, не спорю. Это вам не советский союз. Раньше все служили за идею, теперь многие за выгоду. По уставу сержант - лох, он никто и ничего не может.  так написано?
|
|
|
Записан
|
САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты!  Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
|
|
|
Sadovnik
|
Цитата: Sadovnik от Сегодня в 01:54:45 И есть ли там настоящие Офицеры? Есть. Многие в армии случайно, не спорю. Это вам не советский союз. Раньше все служили за идею, теперь многие за выгоду. Цитата: smirnov.andrej от Сегодня в 15:20:54 По уставу сержант - лох, он никто и ничего не может. Вот оно как! Непосредственный командир - лох, "старшие офицеры(Майор, подполковник и полковник) тоже считают, что дедовщина лучше", цитата Смирнов Андрей, и служат за выгоду.  Мое мнение, что это худшее, что можно было взять от Советского Союза. Прикольная армия. "Картина - маслом"©. Точна - фсех пабедзим!  Все, в армию - ни ногой. (шутка) 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Карпов
|
Sadovnik что-то ты напутал про выгоду и дедовщину, не?
|
|
|
Записан
|
САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты!  Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
|
|
|
Audio Dealers
Гость
|
эх, смирноа, смирнов.... 
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Ross.
|
А в чем было зачатие дедовщины, а? Интересно, у кого какие мысли.
|
|
|
Записан
|
ЕСЛИ ВАМ БУДУТ ГОВОРИТЬ ПРО МЕНЯ ГАДОСТИ- ВЕРЬТЕ КАЖДОМУ СЛОВУ, ВЫ ЖЕ СТАДО!!!
|
|
|
-MASTER-
|
А в чем было зачатие дедовщины, а? Интересно, у кого какие мысли.
Вариантов и размышлений на эту тему куча.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Карпов
|
Первое это землячество.
|
|
|
Записан
|
САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты!  Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
|
|
|
|