Вобщем весь рисунок вверх ногами
Дочка левша?
нет. Правой рукой рисует и кушает, никогда не видела, чтобы брала кисточку или карандаш в левую руку.
Возможно повторяет за кем то в саду (за воспитательницей), или за вами. У деток в этом возрасте очень "гибкий ум". Процесс запоминания очень развит. Кто то помогает ей рисовать сидя напротив. Или в саду расположены столики напротив, и кто то сидит и рисует. Воспитательница похвалила, доча запомнила, а дома повторила рисунок, но только так, как увидела - вверх ногами.
Ещё говорят, что развитие опережает возраст, вот и рисуют вверх ногами. Это про деток 3-4 лет.
Чаще зеркальное письмо и рисование встречается у левшей, так называемый "синдром Леонардо".
А вы проведите тест на определение скрытого левши, вот и узнаете. В интернете их много.
Добавлено: 19 Ноябрь 2012, 12:43:57
Девочки мой вам совет - не партесь по поводу рисунков. Ведь все детки индивидуальны. Один нарисует маленькую птичку, он может их боится, а другой большую, пото му что мечтает о питомце дома. Может ему не хватает общения с животными. Но это всё предположения.
Bubo bubo - может у вас ребёнок график, и не видит он цвет в работах, а форму и плоскость листа чувствует хорошо.
AcoolA - в психологии чёрный цвет считаеться цветом тревоги у ребёнка. Мол проблемы у него. А мне сын объяснял, почему чёрным рисует так: "А как я белым по белому нарисую, ведь никто этого не увидит!"- он так повара рисовал Джейми Оливера и мечтал им стать.
tanuhas - крупные животные у деток, которые считают себя главнее и важнее других. Он хочет выделиться и это ему нравится, быть в центре внимания. Но это с точки зрения психологии.
Хотя на мой взгляд учителя рисования проблемы только у детей, которые на предложение рисовать на разные темы рисуют одно и то же. У меня была ученица, которая весь год рисовала на уроке "квадратную маму". Вот там были проблемы у ребёнка. И ей помогла логопед. На следующий год ребёнок уже мог изображать на бумаге, то что надо.