---
|
Попытка №2 увенчалась успехом
Неизвестно, как бы развивалась история польского хоккея, однако Вторая мировая война существенно повлияла на его дальнейшую судьбу. В послевоенные годы Польша потеряла былые позиции. Тем не менее, в ее истории есть игра, которую польские любители хоккея вспоминают и по сей день. Мир хоккея содрогнулся 8 апреля 1976 года во время чемпионата мира, во второй раз проходившего на польской земле — в Катовице. В тот день газетчики всего мира переспрашивали счет, прежде чем дать его в номер: Польша победила СССР — 6:4!
Непобедимая сборная Советского Союза двумя месяцами ранее в четвертый раз завоевала звание олимпийских чемпионов. Примечательно, что на том турнире наши разгромили поляков — 16:1, а тремя годами раньше нанесли Польше крупнейшее поражение в ее истории — 20:0! Тогда многие польские специалисты считали, что это самая сильная сборная за последние 40 лет! Однако вернемся в 1976 год. В составе срветской сборной в матче против Польши на лед вьгшли: Васильев, Лутченко, Цыганков, Харламов, Михайлов, Балдерис, Якушев, Мальцев, Капустин, Шалимов, Жлуктов, Бабинов, братья Голиковы. 10 000 польских болельщиков в Катовице ожидали очередного поражения и надеялись лишь на то, что счет будет не очень разгромным. Тренер СССР Борис Кулагин решил дать отдохнуть основному вратарю Владиславу Третьяку, выпустив на лед вратаря «Крыльев Советов» Александра Сидельникова. На 11-й минуте Мечислав Яскерский вывел поляков вперед, а четыре минуты спустя Ричард Новински удвоил счет. Второй период польские фанаты начали настоящим безумством на трибунах. Но только первые полминуты — так как на 31-й секунде периода гол забил Борис Михайлов. На мгновение трибуны замолкли, неужели сказка закончилась? Советская «Красная машина» завелась. Но в тот день наша сборная играла в белой форме, в красной же — была Польша.
Никому неизвестный 22-летний форвард Вислав Джобчик собственноручно сделал эту игру главным матчем своей жизни, забив третий гол в ворота СССР, а спустя 16 секунд Яскерский оформил дубль — 4:1! Кулагин решил прекратить эксперименты и заменил Сидельникова на Третьяка на 4-й минуте второго периода. Воодушевленный присутствием в воротах Третьяка, Александр Якушев сокращает разрыв в счете до двух шайб. Но это был вечер Джобчика — через несколько минут он забивает свою вторую шайбу самому Третьяку. После этого ничто не могло сдержать команду хозяев, которой как будто помогало само небо. В перерыве тренеры Кулагин и Локтев даже не зашли в раздевалку. Болельщики безумствовали — на настроение трибун не повлиял даже гол Харламова. Вратарь хозяев Анджей Ткач делает невероятные «сэйвы», и превращает мечту в реальность —Польша идет к победе. За 20 секунд до конца Джобчик забивает свой третий гол в матче — 6:3. Вторая шайба Харламова, заброшенная за 5 секунд до конца матча, ничуть не расстроила польских болельщиков. Трибуны сходят с ума! Хоккейный мир в шоке — великая сборная СССР проиграла «мальчикам для битья» — 6:4! Польские игроки от усталости были не в состоянии петь свой гимн, но за них это сделали болельщики.
В итоге чемпионат поляки закончили седьмыми, а СССР, как очень метко заметил Третьяк, «чудом уцепилась за второе место», пропустив вперед ЧССР. К Кубку Канады-76 советскую сборную готовил уже новый главный тренер — Виктор Тихонов. А для поляков же тот матч стал неким хоккейным эталоном, который в то время считался настоящим спортивным подвигом.
|