Но, возможно я такая плохая мамаша (литературу читаю, к психологу обращалась, с умными людьми обсуждаю), но, периодически, моего малого пока хорошенько не встряхнешь - у него, такое ощущение. пробки в ушах. Я могу 20 раз сказать, "перестань размазывать пасту по раковине", начать считать на ограничение чего-то ценного для него, досчитать, лишить, а ему ПО ФИГУ. Он знает, что будет наказан, смотрит на меня в упор и откровенно делает все наоборот. В таком случае, шлепок по 5ой точке возвращает на землю. Да, поплачет, немного, зато потом, такое ощущение, что перегрузка произошла: на ближайшее время послушный, ласковый, отзывчивый ребенок.
аналогично! Один в один!
До последнего буду держаться, но бывает таааак доведёт, тааак доведёт

На улице раза два-три он у меня по попе шлепок получал, дома такое случается, конечно, чаще. Хотя ещё года полтора назад была уверена в том, что никогда не шлёпну своего ребёнка по пятой точке и категорически осуждала тех, кто это делает, особенно на улице, в общественных местах (за это и сейчас осуждаю, в том числе и себя, но, как написала, пару раз не сдержалась даже на улице). Вообще, когда при мне начинают кричать на ребёнка или шлёпать его (а такое довольно часто можно увидеть), меня саму аж передёргивает и сердце сжимается, хотя ре то и не мой. Особенно больно смотреть, когда мать начинает "воспитывать" ре после того, как тот упал, типа "Я ж тебе говорила, я ж тебе говорила!" в сопровождении шлепков и других манипуляций, вместо того, чтобы пожалеть малыша и объясниться в нормальном тоне.
по разному можно давать по попе и за разные вещи наказывать. Я, например, НИКОГДА не ругаю, тем более не бью, за испачканную/порванную одежду/обувь, сломанные игрушки, разрисованные стены, побитую мебель (хоть ТТТТ мы на это мне сильно специализируемся - да отчитаю, пожурю, выскажу свое фе.
опять словно о нас
Я получала и рукой, и тапочкам (чаще всего), иногда даже ремнём. Какая-то обида на родителей за эти получания осталась до сих пор, так как чаще всего, как мне тогда казалось, я ничего такого не сделала, чтобы меня наказывали таким образом. И сейчас так же считаю, хотя уже давно и не ребёнок, и у самой есть ре. В общем, чем дальше, тем меньше понимаю своих родителей, особенно маму, к сожалению (хотя казалось бы, должно быть всё наоборот) в плане методов воспитания и общения. Считаю, что родителям проще всего было, как они говорили, вылупить.
А вот мужа моего НИКОГДА его родители не били. И в этом плане я ему завидую. И он не был тихоней. Сколько случаев он мне из своего детства рассказывал, за которые я бы уже получила по самое нехочу.