Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Апрель 2024, 23:02:35
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Наказания детей (физические и нет)

Страниц  : 2 3 ... 50 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наказания детей (физические и нет)  (Прочитано 108515 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« : 27 Август 2009, 10:21:11 »

Как вы наказываете своих детей и за что?

И с какого возраста имеет смысл наказывать за проступки?

Меня тут недавно такое спросили, что у мя все мозги перекособочило. "Ты, -грят,- своему еще по попе не давала?" Я грю, как это? Зачем? "Ну, если совсем доведет..." Меня как то аж переклинило. Я в принципе не сторонница физических наказаний, но могу понять когда иногда шлепнут по попе, хотя сама постараюсь этого не делать (ох, с мужем чувствую повоюю еще на эту тему). Но это 2-, 3-летних... Но в 6 месяцев...  Шокирован
с другой стороны, какой процесс воспитательный без наказаний (это я про более старших детей). Но в то же время, как выбрать наказание, которое было бы действенным и не наносило психотравм?

поделитесь личным опытом и соображениями
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 27 Август 2009, 10:45:03 »

Я до года вообще даже не думала о наказаниях!!!! Да и до сих пор не наказывала, как то и без наказаний пока справляюсь. Просто в действиях родителей важна последовательность, если что-то нельзя то это нельзя ВСЕГДА! А не так, что сейчас мне надо, что бы ты ко мне не лезла, значит что-то разрешается из того, что вчера было НЕЛЬЗЯ, а потом это опять нельзя.
Было пару раз, что пришлось уйти с прогулки из-за того, что дорогу не захотела за руку переходить, теперь знает, что если мама, что-то сказала то надо выполнять, все-равно будет по маминому, но иногда и мне приходится искать компромисы, что бы не ломать ре.
В общем сложно все это, даже не опишешь все методы воздействия, а точнее взаимодействия.
НО Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ТЕЛЕСНЫХ НАКАЗАНИЙ!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 27 Август 2009, 10:49:01 »


Было пару раз, что пришлось уйти с прогулки из-за того, что дорогу не захотела за руку переходить,
ну я вот уход с прогулки из-за непослушания тоже считаю наказанием своеобразным.

Просто в действиях родителей важна последовательность, если что-то нельзя то это нельзя ВСЕГДА!
Полностью согласна. Ну а вот если что то нельзя, а ре сделал? Хотя  ему было скаазано, что нельзя?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Август 2009, 11:02:05 »


Было пару раз, что пришлось уйти с прогулки из-за того, что дорогу не захотела за руку переходить,
ну я вот уход с прогулки из-за непослушания тоже считаю наказанием своеобразным.

Просто в действиях родителей важна последовательность, если что-то нельзя то это нельзя ВСЕГДА!
Полностью согласна. Ну а вот если что то нельзя, а ре сделал? Хотя  ему было скаазано, что нельзя?
По первому пункту согласна, что тоже наказание.
А по второму даже не знаю, что написать, наверно зависит именно от того, что сделал. У меня есть один метод воздействия, может он и неправельный, я не знаю, но с моим ре он действует. Если Ульяна , что-то сделала из того, что нельзя, то я говорю, что(приблизительно):" Ты поступила очень плохо! Ведь мы с тобой договаривались.... Ты меня этим очень огорчила и я теперь буду плакать( вот слез моих она не выносит и начинает меня жалеть, а главное действительно после этого не делает того что не надо было делать). Понимаю, что это манипуляция ре, но вот у нас ТАК. Но прибегаю к этому именно в тех случаях, когда необходимо ре показать, что ее поступки огорчают.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Август 2009, 11:06:22 »

недавно в "умном" журнале читала о том, что ребенка вообще наказывать нельзя. наказывают, мол, родители только тогда, когда не знают как поступить. и согласна, и нет. во-первых, родители тоже люди, даже если они эмоциальны где-то, то таким образом ребенок себя тоже учится вести в обществе. если человек зол, то он зол, и подавлять это глупо. во-вторых, мне кажется, что такое пишут люди, у которых нет своих детей. нельзя все всегда просто спокойным и ровным голосом объяснять. иногда шлепок по заднице куда даходчивее до ребенка, чем безуспешные попытки мамы во время истерики объяснять, что камнем в стекло не стучат.
психотравму наносит не каждое наказание.

про уход с прогулки.. мы так 3 раза заканчивали покупки в магазине. садили ребенку в машину и не покупалось в этот раз ему НИЧЕГО. даже любимого йогурта. истерики сошли на нет.

наш ре иногда получает по заднице, но ЗА ДЕЛО. например, когда в очередной раз включает утюг в розетку и гладит ковер.. а так обычно наказываем сидением на стульчике. и то, это не наказание, а скорей прекращение истерики. сидит пока не успокоится, потом может встать и рассказать, почему все сейчас разозлились.
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 27 Август 2009, 11:17:11 »

недавно в "умном" журнале читала о том, что ребенка вообще наказывать нельзя. наказывают, мол, родители только тогда, когда не знают как поступить.
с этим я тож не согласна. наказание наказанию рознь. ор и битье - не дело, конечно, а вот осмысленные, адекватные наказания, типа ухода с прогулки, лишения конфеты, там, не знаю... оставить одного в комнате на какое то время... когда без них не доходит, что иначе делать то?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Titan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +11/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 345


S Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 27 Август 2009, 11:22:45 »

  А на моего никакие наказания не производят впечатления, пока только действенно мое "обижание" на него, т.е. я с ним не играю, и по минимуму разговариваю в течение некоторого времени, говорю, что папа расстроен и не будет с ним играть.
 а вообще наказываю меняя отношение не с нуля до минуса, а с плюса на ноль, не помню где вычитал, наверное у гиппенрейтор, то бишь лишаю хорошего, а не делаю ему плохо (лишение лакомств, прогулки итд не действуют, только моя огорченность.но это наверное пока, посмотрим.)
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Август 2009, 11:27:11 »

недавно в "умном" журнале читала о том, что ребенка вообще наказывать нельзя. наказывают, мол, родители только тогда, когда не знают как поступить.
с этим я тож не согласна. наказание наказанию рознь. ор и битье - не дело, конечно, а вот осмысленные, адекватные наказания, типа ухода с прогулки, лишения конфеты, там, не знаю... оставить одного в комнате на какое то время... когда без них не доходит, что иначе делать то?

и это тоже все условно, и от ребенка зависит. например, то же оставление одного в комнате иногда может для психики куда тяжелее, чем шлепок по заднице. ну, скажем, разозлились Вы и накричали, и шлепнули. ре просек, что что-то не так (ну, пусть и некрасиво, и еще как.. но не бьют же ре до потери сознания), что мама сейчас тоже расстроена и тп. а закрыли Вы ре в комнате, а он считает, что его бросили, не любят и тп. имхо, большее пространство для фобий..

то же, но в темку про истерики. когда у нас начался период истерик, я не знала как на них реагировать. игнор хорошо до года или в год, когда ре быстро отвлекается. а потом ответом на игнор может быть и битье головой в стену. везде пишется, что идеального рецепта нет. одному ребенку нужно, чтобы его оставили в покое (помогало нам долгое время), другому надо, чтобы сидели рядом и спокойным голосом что-то говорили, третьему, чтоб зажали на руках и гладили или качали.. и что одному хорошо, то другого просто сведет с катушек. последнее лучшее средство от истерик - отводим в ванну и умываем лицо холодной водой. снимает как рукой. но опять-таки, у кого-то может вызвать потом негативную реакцию на воду или ванну.

Добавлено: 27 Август 2009, 11:28:48
 А на моего никакие наказания не производят впечатления, пока только действенно мое "обижание" на него, т.е. я с ним не играю, и по минимуму разговариваю в течение некоторого времени, говорю, что папа расстроен и не будет с ним играть.


а у некоторых детей это может вызвать новый приступ истерики..
Записан
avviva
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1083/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2086


Доченька 27.10.10

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 27 Август 2009, 11:46:01 »

Моя мама впервый и, наверное, впоследний раз ударила меня в полтора годика, когда я не хотела собирать игрушки вместе с ней, а устроила истерику вместе и битьем о пол руками и ногами. После того я стала послушным шелковым ребенком, так как боялась маму.  Наказывала мама меня редко, но всегда если было за что. Я знала с детсва, что за провинность буду наказана. Часто в качестве рычага воспитания использовала "обидульки" и "не раговоры", морально это меня убивало и я всегда мирилась первая и просила прощение. При всем этом, мама меня не отталкнула от себя и я не перестала ее любить и обожать. Сейчас я преклоняюсь перед ней за такой воспитание, так как с моим характером меня действительно нужно было держать в рука.  Улыбка
Этими методами буду пользоваться и сама, когда появятся детки.
Записан
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Август 2009, 12:31:36 »

вот и я не знаю часто, как  поступить в разных ситуациях.Вот например часто гуляем, а Даник убегает то на дорогу, то прямо к качеле, где дети катаются....Сто раз уже  сказала, что там опасно и туда нельзя, а он все равно бежит...иногда реально нервы не выдерживают и хлопнешь по попе, но его и это не останавливает...
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 27 Август 2009, 12:33:50 »

После того я стала послушным шелковым ребенком, так как боялась маму. 
чего я меньше всего хочу, так чттоб мой ребенок меня боялся Грустный
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 27 Август 2009, 12:46:43 »

Я придерживаюсь такого: надо быть последовательной, то есть если наказываю, то до конца. Типа, нет мороженому, значит нет...
И вообще тут надо, конечно же, смотреть на ребенка конкретного. И вообще строго градировать за ЧТО ты наказываешь.
Вот у нас например так - ну, разбил там стакан нечаянно, мы наоборот успакаиваем ре, что не важно и вообще ну, разбился там... Просто, когда были разбиты все дорогие стаканы-бокалы, из-за которых  меня клинило иногда, мы купили дешевые и мне пофиг. Но это частный случай.
А вот если ре, явижу, специально что-то делает или там истерики.. Во-первых игнор на истерики (ну, Темич у нас мастер истерик, извивания, падания на землю, топание ногами и орания на высоких нотах)или вот шли мы вчера через дорогу, его что-то клемануло- он на дороге начал падать у меня, то я просто волоком тянула его.
Я, конечно, тоже против телесных  наказаний, но иногда действенный способ - это по попе. Например, он убегает от меня на улице и при этом на дорогу... или там кота душит, при этом видно, что специально... или еще что-то там...А еще угол, ага, но только изредка этот метод действенен..
А вообще о  наказаниях я даже и не думалла до года, даже до полутора... В 6 месяцев.... за что?
Записан

Корреспондент  Тут
Miss_O
Мэр города
*****

Репутация: +2140/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7691


НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 27 Август 2009, 13:04:09 »

Девочки, такая темка нужная!!!
Глядишь, когда мне понадобиться, тут уже страниц 15 будет Смеющийся
Я вот что скажу, что во многих программах про воспитание говорится, что надо ребенка действительно "сажать на стульчик" одного в комнате на столько минут-сколько ему лет (конечно, эт для деток по-старше, если ошибаюсь-поправьте), при этом четко объяснить ребенку за что он получил это наказание. Конечно, в программе это помогало, а как на самом деле с нашими детками-пока немогу знать...
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 27 Август 2009, 13:08:29 »

miss_O нам  не помогло, мы его одного в прихожей сажали, так он начинает еще больше истерить, да еще головой в двери биться, сам себя накручивает. Все дети разные...
Записан

Корреспондент  Тут
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Август 2009, 13:09:57 »

а как Вы будете реагировать, если ре срывается поставленного Вами в другой комнате стульчика и бьется головой в пол? я это наблюдала..

Добавлено: 27 Август 2009, 13:10:54
miss_O нам  не помогло, мы его одного в прихожей сажали, так он начинает еще больше истерить, да еще головой в двери биться, сам себя накручивает. Все дети разные...

о! я только об этом написала Улыбка

нам помогает, но не одного, а при нас или в коридоре, чтоб всем все видно было..
Записан
avviva
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1083/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2086


Доченька 27.10.10

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 27 Август 2009, 13:23:01 »

После того я стала послушным шелковым ребенком, так как боялась маму. 
чего я меньше всего хочу, так чттоб мой ребенок меня боялся Грустный

боится - значит уважает  Смеющийся
а то вот иногда наблюдаешь на улице мамочек и капризы их неуправляемых малышей, и аж страшно подумать что будет дальше.
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 27 Август 2009, 13:30:40 »

Jancka 
У нас так угол действует, тоже при нас, но выйти оттуда не может, еще я рядом сижу и говорю: "Ты понимаешь за что тебя поставили в угол". Короче добиваюсь того, чтобы он сказал-понял и успокоился.
Записан

Корреспондент  Тут
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Август 2009, 13:49:15 »


боится - значит уважает  Смеющийся
а то вот иногда наблюдаешь на улице мамочек и капризы их неуправляемых малышей, и аж страшно подумать что будет дальше.

на улице ничего не видно. если ре капризничает, совсем не означает, что мама не контролирует ситуацию или ре избалован - рано или поздно капризничают/истерят все дети.

страх перед родителями - это самое страшное, что может развиться в ре. он исключает дальнейшие доверительные отношения.
« Последнее редактирование: 27 Август 2009, 14:05:05 от Jancka » Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 27 Август 2009, 13:56:38 »

Кстати, да, на улице - это не показатель, вы же не знаете, сколько до этого ре был на улице, может он устал/хочет есть/спать/пить.. Особенно спать.... Это ж такие капризы и истерики, когда спать хочет, но перенапряжение из-за долго прогулки, например, не позволяет.... Или допустим, шлепаешь ре на улице, когда уже вот пик,   и тут обязательно появиться какая-нить сердобольна тетка и начнет, ах-ха-ха нельзя же так, а то что ты в последний момент поймала ребенка за шкварник, когда он уже на дороге был, при этом Темич у меня может ни с того, ни с сего просто пойти на дорогу, хотя прекрасно знает, что нельзя, что опасно и мне говорит, что опасно, но вот видит какие-то перебегают дорогу и через пять минут ему в голову стреляет...
А когда ре у меня один дорогу перешел и пошел, так никто не оставновил, не спросил... Короче, это так, к слову....
Записан

Корреспондент  Тут
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 27 Август 2009, 14:05:11 »

Я считаю шлепок по попе - последней инстанцией в воспитательном процессе, т.е. для того, чтобы дойти до шлепка надо постараться использовать все методы педагогические и не педагогические.
Мама моя рассказывала одну историю, связанную с моим воспитанием... У мну мама по образованию педагог, так что принципы воспитания Сухомлинского, Макаренко и других светлых умов ей были известны... Постоянно имела место такая ситуация - в какой бы магазин мы с ней не заходили - я падала на пол, билась в истерике и просила купить то или это (в зависимости от специализации магазина Смеющийся). Мама перепробовала все методы -и уговаривала, и объясняла, и обещала, что как только будут денежки - мама купит...вобщем всё...но ситуация каждый раз повторялась...в итоге один раз  она меня просто отшлепала по попе - и, о чудо! я всё поняла сразу же...с тех пор мама стала спокойно ходить со мной по магазинам...
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 27 Август 2009, 14:10:23 »

ой, про вмешивания посторонних я вообще молчу. кстати, в Германии практически всем все пофиг, а в Гродно именно норовят сделать замечание. блин, как вспомню, то только ленивый не высказался, когда Колька в очереди на почте канючил, по поводу воспитания и избалованности. а когда еще мой ребенок сердобольным теткам на почте не рассказал, как его зовут, то еще и по поводу умственных способностей. я такая злая была. во-первых ре еще мало что по-русски понимал, ну не буду ж я его там в колонну по 4 по-немецки строить, а во-вторых, ну не знает он таких очередей, где даже скамеечки нет чтоб посидеть и ничего не видно..
Записан
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 27 Август 2009, 14:17:58 »

Я придерживаюсь такого: надо быть последовательной, то есть если наказываю, то до конца. Типа, нет мороженому, значит нет...
И вообще тут надо, конечно же, смотреть на ребенка конкретного. И вообще строго градировать за ЧТО ты наказываешь.
Вот у нас например так - ну, разбил там стакан нечаянно, мы наоборот успакаиваем ре, что не важно и вообще ну, разбился там... Просто, когда были разбиты все дорогие стаканы-бокалы, из-за которых  меня клинило иногда, мы купили дешевые и мне пофиг. Но это частный случай.
А вот если ре, явижу, специально что-то делает или там истерики.. Во-первых игнор на истерики (ну, Темич у нас мастер истерик, извивания, падания на землю, топание ногами и орания на высоких нотах)или вот шли мы вчера через дорогу, его что-то клемануло- он на дороге начал падать у меня, то я просто волоком тянула его.
Я, конечно, тоже против телесных  наказаний, но иногда действенный способ - это по попе. Например, он убегает от меня на улице и при этом на дорогу... или там кота душит, при этом видно, что специально... или еще что-то там...А еще угол, ага, но только изредка этот метод действенен..
А вообще о  наказаниях я даже и не думалла до года, даже до полутора... В 6 месяцев.... за что?

О, algunia, я была свидетелем сего действа! Сидела в машине, пропускала пешеходов, т.е. тебя с ребеночком.
Правильно сделала, что по заднице ре дала!

Я когда-то давно где-то читала, что применять физическое наказание (лупить по заднице) рекомендуется только, если проступок ребенка грозил его жизни и здоровью.

Вот моя Машка как-то при переходе через дорогу вырвала свою руку из моей и назад как побежит за выпавшей из рук бумажкой. А сзади машина несется (у нас же водители на пешеходов, уже прошедших полосу, по которой они едут, редко обращают внимание)...
У меня там чуть инфаркт не случился! Поймала, слава Богу... Вытащила на тротуар и по заднице в сердцах надавала (естественно объяснив за что!) Ребенок до сих пор помнит и больше никогда так не делает!
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 27 Август 2009, 14:21:59 »

с переходом через дорогу у нас случай был - ре нес яблоко (с дерева сорвал) и периодически его ронял. один раз оно укатилось на дорогу (маленькая около дома), и во избежании скандала я сказала, что 1 раз подниму, но это опасно и делать так нельзя никому.. ре швырнул яблоко на дорогу, а в это время проносилась машина, и от яблока на его глазах осталась каша. уже прошел год - помнит.
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 27 Август 2009, 14:23:54 »

darjush_ka Как мир действительно тесен... Улыбка))) А  поведения Темича я в тот момент просто не поняла, вроде предпосылок не было никаких - а он, раз и опадать стал, психанул, потом еще минутут валялся на тратуаре, пока девушка какая-то не подошла и сказала, что забирает его, так он испугался дал мне руку, успокился... Я не люблю когда ко мне лезут посторонние, но в этот раз была ей очень благодарна и сказала Спасибо...
Записан

Корреспондент  Тут
darjush_ka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +634/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1968


I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 27 Август 2009, 14:26:45 »

Темич со встречи с мамочками форумовскими уходить не хотел, скорее всего! Мне бы на его месте тоже не хотелось.
... и я бы вела себя точно так же Смеющийся Обеспокоенный
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 27 Август 2009, 14:29:38 »

Ну я ж тоже не хотела уходить, надо было мне на асфальте поволяться Улыбка))) гыгыгыггы
Записан

Корреспондент  Тут
Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Август 2009, 14:47:29 »

насчет наказаний - у нас бывают и физические воздействия, но только шлепки по попе, и желательно без свидетелей. Сын у нас уже большой, многое понимает, но есть дурные привычки - больше всего выводит и меня и мужа из себя, когда начинаем куда-то собираться - просим - Саша, снимай шорты (много раз), Саша, одевай джинсы (тоже много раз), а это чудо носится по квартире с визгом и хохотом, трусами не словишь  Злой Смеющийся Злой Смеющийся Всего 1 шлепок успокаивает  Обеспокоенный и все, спокойный, миролюбивый, и даже умный мальчик  Подмигивающий
В последнее время, когда злюсь, Саша спрашивает - мама, почему у тебя такой нехороший голос? Отвечаю - я злюсь на тебя. Помогает. Или обижаюсь, не плачу, а просто грущу - тоже спрашивает - Мамочка, почему ты такая грустная? Тож объясняю... Вроде доходит. Но у меня большой уже сын, а когда был меньше - волоком тащила домой, однозначно! И насчет дороги - всегда очень строгим голосом требую спокойствия, внимательности на дороге. Это он уже понял - не прощается, накажу... никаких развлечений, сразу же домой, без разговоров!
А насчет наказаний 6-месячного ребенка - ну что ж он может такого плохого сделать, за что его можно шлепнуть? Нет, однозначно.
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 27 Август 2009, 15:19:39 »

А насчет наказаний 6-месячного ребенка - ну что ж он может такого плохого сделать, за что его можно шлепнуть?
там видимо имелось в виду, что если ре будет капризить там, орать, то есть маму "доведет". если честно, я до сих пор в шоке от этого высказывания. хотя прошло уже достаточно много времени. каждый раз как вспоминаю, так и ужасаюсь.
мне кажется, наказывать надо тогда, когда ребенок способен понять, что его наказали за определенный поступок, и "сделать выводы" для себя, как то так.

После того я стала послушным шелковым ребенком, так как боялась маму. 
чего я меньше всего хочу, так чттоб мой ребенок меня боялся Грустный

боится - значит уважает  Смеющийся
а то вот иногда наблюдаешь на улице мамочек и капризы их неуправляемых малышей, и аж страшно подумать что будет дальше.
нельзя бояться  и доверять одновременно. либо то, либо то.
я лично когда капризы малых вижу. то только вздыхаю про себя и думаю "Эх, скоро и у нас так будет" Смеющийся
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 27 Август 2009, 15:21:11 »

Пока толком то я и не наказывала. Один раз увела домой с прогулки, так как на мои замечания не скакать в лужи, реакции не было. В отместку она лежала час под дверью в одежде и всхлипывала. Был еще один раз когда мне реально хотелось ее оттырить, но дело до этого так и не дошло, так как она может и обидеться, а я потом неделю на валерьянке жить буду!
Вообщем то просто не реагирую, если нашкодит, пытаюсь внятно донести, что поступок плохой, и хорошие дети так не поступают!
Еще как то раз обиделась на нее и ушла в другую комнату, Аленушка так жалобно завывала мама, мамуля, что я не выдержала, примерение было с соплями, обниманиями и с ее и моей стороны тоже! Вообщем не педагог я... Обеспокоенный
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 27 Август 2009, 15:24:17 »

Вообщем не педагог я... Обеспокоенный
я педагог... а толку то?
чувствую, что при каждом наказании сама слезами обливаться буду. хорошо бы, чтоб ребенок был такой понятливый, с первого раза все понимал, чтоб наказывать не понадобилось Смеющийся
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Страниц  : 2 3 ... 50 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,258 секунд. Запросов: 21.