Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 04:55:40
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Наказания детей (физические и нет)

Страниц  : 1 3 4 ... 50 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наказания детей (физические и нет)  (Прочитано 108583 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 27 Август 2009, 15:28:08 »

Miхaлiнa если будешь слезами обливаться,а  потом еще и жалеть после наказания - психику малому капитально испортишь....
Записан

Корреспондент  Тут
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 27 Август 2009, 15:38:48 »

ну про слезами обливаться это я конечно преувеличила для красного словца. но мне кажется, что после того, как ре был наказан и осознал т-скать свои ошибки и по возможности исправил, надо и приласкать, показать, что типа вот, за плохой поступок мама сердится, а когда ре хорошо себя ведет, то все рады и щасссливы.
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 27 Август 2009, 15:45:52 »

Мой утихомиривает свои шалости, когда я обещаю ему сделать укол. Он уколов жутко боиццо. Также выполняет то что должен сделать - т.е. доесть то что не доел, убрать то что не убрал и т.д. после напоминания, что не дам телефон поиграть, не пущу за комп, не возьму с собой в магазин и т.д. Попа у него деревянно-костяная, бесполезно по ней шлёпать. Только смех вызывает. Один раз поддал по уху. Теперь на вопрос-предупреждение "А в ухо?" начинает слушаться. Капризы - отдельная тема. Не знаю как бороться с его "выбрыками". Утром хнычет как проснётся, пока какао не сваришь, вечером перед сном 100% ревёт, "не хочу спать, хочу копм/телик/...". Постоянно выпрашивает "Хуба-бубу", "Детский орбит" и не только детский. PS Слабо за 15 мин пачку жвачек "приговорить"? А моему пиндосу - раз плюнуть. Так вот - насчёт капризов - иногда свожу в шутку, начинаю ему в тон "подвывать", и спрашиваю: "Ну что, красиво?!" Ессно, он говорит нет, и за пару "тактов" красиво?-нет! успокаивается. Но это дома. А вот на улице/в магазине - не знаю что и делать, хныкать не станешь вместе с ним...
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 27 Август 2009, 16:02:45 »

Andrew_D страхи культивируете? это я про уколы Подмигивающий У нас малый тоже боиться уколов, но мы стараемся не вспоминать про уколы....уж очень болезненно было....
А выбрики - игнор лучше всего... Жвачка, хуба-буба всё-таки зло... хочет, ну пусть повоет... у нас так, если я сказала нет, значит нет... Всё. Мой понимает.
Записан

Корреспондент  Тут
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 27 Август 2009, 16:05:11 »

Да улице это отдельный разговор. Обычно моя орет так, что всем уши закладывает. А я иду и говорю: "А на меня не действует, а на меня не действует!"(себя релаксирую Смеющийся, сама в душе трясусь как ежик у Валерии на аватарке от злости) Крепко беру за руку и иду с ней, или в крайнем случае на руки беру, чтобы быстрее уйти, ну и иногда, когда не слушает, говорю ей : "Все я ухожу!" и ухожу не оглядываясь, через минуту она бежит за мной, и зовет меня, но уже не требуя того, что хочет.
Но бывает, как зациклится на чем то, у нас сча в приоритете мыльные пузыри (уже знает где покупать), и карусели, что сразу за домом. То ничего не сделаешь, приходится уступать или отвлекать хоть чем то. Или вообще уходить куда подальше от соблазнов. в магаз мы вообще вместе не ходим. Плачущий
Записан
ZanuDa
Настоящий гродненец
****

Репутация: +175/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 304


я не зануда,просто я уделяю много внимания деталям

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27 Август 2009, 16:10:58 »

У нас была такая ситуация: игрушки для моего ре нужны для того, что бы их разбросать. Меня это оч злило. Разбросает и уйдет. Каждый вечер  на хитрости иду(и с ним собираю, и прошу).
Как-то разбросал Лего, хорошо, поигрались, давай собирать. За этим делом провел 2 часа и никакого сдвига. Я закипела как чайник. Отругала и поставила в угол, после долгих слез, все было собрано. Решила провести эксперимент, спрятала все игрушки(причем сама все пособирала),объяснив ре, что они ушли к послушному мальчику. Может и непедагогично. Мой ре нашел много других развлечений, особо его это не грузила, не вспоминал даже про них. И кого я наказала  Смеющийся
Я это все к чему, что все зависит от конкретной ситуации и возраста ре.Как сейчас модно называется "личностно-ориентированный подход".
Чтение книг моему Артему доставляет огромное удовольствие, так и приходится применять сказки, сочиняю на ходу поучительные истории,действует пока.
Вседозволенность не приветствую.
Записан



Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 27 Август 2009, 16:19:44 »

Я ваще-то против физических наказаний детей, но мне все чаще кажется, что иногда надо дать под зад, чтоб мозги на место встали. Хотя опыт показывает, что еще ни разу у нас этот метод не дал ожидаемых результатов, только неожидаемые Обеспокоенный
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 27 Август 2009, 16:25:46 »

А вот в магазин мы ходим, точнее по магазинам. Ничего осбобо она не трогает, выберет, то что считает нужны, больше ничего не просит! Вообщем пошляться по универмагу у нас любимое дело! Туфельки все перемеряем, шляпки!
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
Пердящий вдаль
Котосек
*

Репутация: +3653/-21
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Мужской
Сообщений: 24662

no matter

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 27 Август 2009, 16:41:36 »

Оооо! Эт Рита хорошо. Завидую по-белому! А мой норовит тут же всё в корзину собрать!  Смеющийся
Записан

оценивай цену на жизнь, и не держись за миражи
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 27 Август 2009, 16:45:07 »

дык дочка ж растет Улыбка
Записан
lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 27 Август 2009, 22:51:01 »

Я против физических наказаний(о последствиях,кому интересно,напишу потом)
А вот дома  есть такое волшебное место-угол... Три предупреждения и туда.. Стоит по времени в зависимости от "преступления" Смеющийся
   Действенно!!!
все дети разные..
у меня подруга - детский психотерапевт, сына говорит бить бесполезно, он сам ушибается больнее во много раз, зато угол для него - наказание, для такого-то электровеника, а вот с дочерью уже не так...
некоторые дети угол не воспринимают вообще.. в саду наблюдала мальчика простоявшего на всей прогулке на одном мете.. его в угол сунешь и забыть там можно...
Записан
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 27 Август 2009, 23:33:57 »

Я против физических наказаний(о последствиях,кому интересно,напишу потом)
А вот дома  есть такое волшебное место-угол... Три предупреждения и туда.. Стоит по времени в зависимости от "преступления" Смеющийся
   Действенно!!!
все дети разные..
у меня подруга - детский психотерапевт, сына говорит бить бесполезно, он сам ушибается больнее во много раз, зато угол для него - наказание, для такого-то электровеника, а вот с дочерью уже не так...
некоторые дети угол не воспринимают вообще.. в саду наблюдала мальчика простоявшего на всей прогулке на одном мете.. его в угол сунешь и забыть там можно...

и как в том анекдоте: "потом можно лицом колоть орехи"  Смеющийся(сорри за флуд, ну не утерела)
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #42 : 27 Август 2009, 23:47:57 »

честно признаюсь, для меня это-- открытая тема. В том смысле, что мои действия пока расходятся с моими желаниями. А желания мои простые-- НИКОГДА не бить ребенка. А вот мои действия...

До полутора лет даже мысли о наказаниях не возникало, может, потому, что четко помнила, что до этого возраста ре неделает ничего НА ЗЛО, а делает так потому, что не может или не умеет по-другому? ну или еще может эксперименты ставить-- а что будет, если я сделаю так?

А вот к двум годам... По первому времени получал только за жизненно-опасные проступки-- ну там, выскочил на дорогу, полез в розетку и т. д.

Как-то еще было у нас такое, что я его шлепала за то, что он обижал других детей-- но очень быстро, буквально недели за две до меня дошло, что от таких методов он становится только еще агрессивнее-- то есть своими действиями я попросту дала ему понять, что принимаю его стиль поведения... Как только я перестала это делать и стала вместо этого его обнимать и говорить что-то типа "Ну зачем же, ты ведь такой хороший, я точно знаю, что ты очень хороший..." и в таком духе, это прошло моментально.

Еще какое-то время я могла шлепнуть за плохое поведение, но стала замечать, что это становится все менее действенно-- то есть, когда это часто, торе перестает обращать внимание.

Когда я забеременела вторым ре, то недель 20 меня вообще так плющило, я была настолько неуравновешенная, дерганная, возбудимая, что Герману в тот период досталось капитально. То есть не в смысле, что я его избивала, а в том плане, что наказания были гораздо чаще, могла сильно-сильно накричать, ломала его игрушки (тоже ОЧЕНЬ действенный метод, между прочим!). Ну, всегда при этом старалась обязательно компенсировать объяснениями подробными, почему конкретно я так сделала, за что был наказан.

Посадить на стул, закрыть в комнате, взять на руки и крепко обнять, чтоб не мог руками-ногами махать-- эти варианты у нас вообще не пошли, только хуже становилось.

В последнее время я гораздо спокойнее и терпимее, и потому реже ему достается, хотя руки чешутся очень часто, иногда схвачу полотенце и уже прямо кинусь на него, но в последний момент сдерживаюсь и либо просто полотенцем трясу и ругаюсь, либо могу диван рядом с ним лупануть... Ну, он-то уже знает, что в принципе это прежназначалось ему, и реагирует, прекращает.

На сегодняшний день хуже всего реагирую на истерики и кривляния. За испорченные вещи вообще почти никогда не ругаю, ну, может, один раз из ста. Но по этому поводу у нас зато папа ругается.

Муж, кстати, по рукам надавал малому за все время один раз только. Он как-то больше меня сдерживается, молодец, хотя сам по себе очень агрессивный человек. Ну, я так поинмаю, что он так потому сдерживается, что я сама довольно строгий во многих моментах родитель и у мужа просто не возникает такой необходимости, он видит, что когда реально нужно, я так просто без наказания не оставлю.

А иногда у нас вообще такая фигня: сын че-нить нашкодит, ну средней степени шкодности, я вроде и разозлюсь-- но не настолько, чтоб ругаться, просто поговорю, объясню и все. Муж видит и говорит, мол, почему не наказала-- отвечаю, сам наказывай, если считаешь нужным. Ну и оказывается, что ему тоже не хочется наказывать за такую шкоду.

Последним сильным наказанием было лишение всех средств рисования-- повадился рисовать на диване и испортил его конкретно. Несколько недель разговоров, уговоров, несильных наказаний действия не возымели-- поэтому все карадаши, фломастеры, ручки и мелки были демонстративно собраны и убраны далеко. Теперь рисовать только под моим присмотром и только красками на столе на кухне. Блин, вот хотела недавно уже достать карандаши-- и не смогла вспомнить, куда спрятала... Рот на замке

Абсолютно согласна с тем, что битье или другое унизительное наказание-- это признание родителя в том, что он не знает, что делать. Всякий раз, отшлепав или сильно накричав на ребенка, испытываю сильное разочарование в себе самой, как в родителе, считаю, что это мой прокол, что пришлось так сделать. Еще вижу в этом большую долю вины своих родителей-- нас с братом лупили по-настоящему с самого малолетства и лет чуть ли не до 15-ти, и я считаю, что они попросту не дали мне реального опыта, как разрешать конфликты и воспитывать без насилия. Конечно, в психологии и в психиатрии я почерпнула очень многое, и я изо всех сил стараюсь применять это на практике, но я сама с собой не всегда совладать в состоянии и поступаю так, как меня научили родители...  Грустный Но я честно стараюсь изо всех сил.

Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
lina_ru
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2286/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6476


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 27 Август 2009, 23:56:05 »

Абсолютно согласна с тем, что битье или другое унизительное наказание-- это признание родителя в том, что он не знает, что делать. Всякий раз, отшлепав или сильно накричав на ребенка, испытываю сильное разочарование в себе самой, как в родителе, считаю, что это мой прокол, что пришлось так сделать. Еще вижу в этом большую долю вины своих родителей-- нас с братом лупили по-настоящему с самого малолетства и лет чуть ли не до 15-ти, и я считаю, что они попросту не дали мне реального опыта, как разрешать конфликты и воспитывать без насилия. Конечно, в психологии и в психиатрии я почерпнула очень многое, и я изо всех сил стараюсь применять это на практике, но я сама с собой не всегда совладать в состоянии и поступаю так, как меня научили родители...  Грустный Но я честно стараюсь изо всех сил.

Я сейчас нахожусь точно в таком же состоянии. Обеспокоенный
Записан
КАРРИ
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1600/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 28 Август 2009, 00:13:04 »

Для нашего Миши самое страшное наказание после энного колличества просьб - "так все, сегодня на компьютере ты не играешь, как ты ко мне- так и я к тебе", а Полечке пока достаточно погрозить пальцем и сказать "Нельзя".
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 28 Август 2009, 09:30:35 »

а, знаете, меня иногда такая мысль посещает.. (только не бросайте тапками, это просто мысль) ведь как вот воспитывали детей раньше? ну, ведь каждому доставалось когда-то. а если не наше поколение взять, а старшие - их даже в школе розгами лупили. вот муж моей няни рассказывает об их порядках тогда в семье, школе (ему за 60, он сам поляк), или дядя мужа рассказывает (ему 80), да и питании, и жизни в целом.. и ведь росло по 4-5 деток в семье.. и выростали же людьми, причем с сильными характерами. и учились, и добивались, и свои семьи заводили, и в родителях души не чаяли.. а нынешнее поколение, воспитанное всякими книжками, учениями - мрак. не важно в какой стране. отсутствие ценностей, уважения, самостоятельности, пробиваемости, да и здоровья (это я к питанию)..
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 28 Август 2009, 09:52:11 »

и выростали же людьми, причем с сильными характерами. и учились, и добивались, и свои семьи заводили, и в родителях души не чаяли..
я на эту тему часто размышляла и пришла к выводу, что все эти "выросли людьми несмотря на то, что их лупили" - это все лишь внешняя видимость... с виду да - успешный, солидный, хороший... а в подсознании сам фрейд ногу сломит. я уверена, что у людей, которых в детсве наказывали физически в той или иной степени присутствуют косяки в подсознании, комплексы всякие и .т., обусловленные именно таким воспитанием. Своему ре я не хочу таких комплексов. Хотя, как правильно Nataniel написала... я боюсь того, что в теории то я не собираюсь применять физические наказания, а как в жизни повернется... вдруг сорвусь, не совладаю с собой...

Я против физических наказаний(о последствиях,кому интересно,напишу потом)
интересно. напишите плз
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
avviva
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1083/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2086


Доченька 27.10.10

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 28 Август 2009, 12:19:41 »

я уверена, что у людей, которых в детсве наказывали физически в той или иной степени присутствуют косяки в подсознании, комплексы всякие и .т., обусловленные именно таким воспитанием.

 Смеющийся Честно скажу у меня все хорошо

Вот вспомнила случай когда мне мне было лет 6. Была я летом в деревне у бабушки, решили мы с детворой на озеро искупаться сходить. И пошли ничего не сказав взрослым на 4 часа. Когда я вернулась домой, бабушка в прединфарктном состоянии ждала меня с дубцом. Получила я не слабо и после того всегда спрашивала разрешения или говорила куда я иду. А вот если бы прочитала бабушка морали, то через 5 минут все забылось и завтра опять полетели.
Вот случай уже на заре взросления (14 лет), когда кажется, что я уже взрослая девушка и мама ни за что не ударит. Лето, пошли на дискотеку, причем отпустили нас только до 0.00, пришли в 3.00 - соответсвенно получили ремешком. После того я усекла, что домой нужно приходить в оговоренное вовремя.

ЗЫ У меня мама не монстр, и я не зашуганный ребенок. Да, и била мама меня всего раз 5, но это были ключевые моменты в развитии понятия "что такое хорошо, и что такое плохо".
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 28 Август 2009, 13:56:03 »

N@TA тут о частых порках никто и не говорит. И вообще о порках вообще...и о частом применении порок, хм. Шлепок по заднице, извините, это не порка а мера првиедения ребенка в чувтвство. Я не говорю  о шлепке сильном, всего лишь небольшой.
Насчет сексуальности и сексуального поведения. Все мы знаем, что наши маленькие детки изучают свои половые органы, ага, до какого-то возраста - это норма, позже-надо обьяснять, но я вот знаю несколько семей, которые за это бьют ребенка по рукам и ре так шугается, что когда его застают за данным занятием просто подпрыгивает... Вот отсюда,кстати могут вылезти огромные проблемы, пожалуй, побольше чем от шлепка по попе. При  этом многие родители страдают тем, что нет градации за что можно наказывать, за что нельзя или имеют наказания от настроения - сегодня наказал за хождения по лужам, завтра нет и так далее. Ребенок "плавает" и не может для себя установить границы разрешенного и допустмого.
Мы не рассмариваем тут крайние варианты, когда родители патолгически агрессивны или как часто бывает, отцы "вопитываю мальчиков" в строгости и подчинении. И наоборот слишком балуют...
Записан

Корреспондент  Тут
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 28 Август 2009, 13:58:39 »

Вот, нашла интересную информацию "О наказаниях" - о всех видах наказаниях и возможных последствиях. Интересно!
http://med-lib.ru/encik/psih/062.php
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 28 Август 2009, 14:21:47 »


Физическое наказание-это форма наказания, основанная  на страхе перед болью. Именно страх перед болью и инстинкт самосохранения заставляет малыша просить прощения, а не то, что он «лучше понял свой проступок» .Ребенок готов в эту минуту на все, лишь бы устранить причину боли и страха. Он сразу становится покорным и послушным,  но даже если ребенок понимает, что виноват, порка СНИМАЕТ ЧУВСТВО ВИНЫ. Он как бы «расплачивается за содеянное» испытанной болью и страхом. Поэтому осознавать и переживать свой проступок, делать выводы уже не будет.

Частое применение порок может надломить волю ребенка, превратить его в покорную, подчиняемую личность, легко подверженную влияниям чужих примеров, не всегда положительных. Такие дети не смогут противопоставить чужой воле свое сознательное поведение.
 
В процессе наказания ребенок испытывает негативные эмоции, а затем….переводят эти эмоции НА САМИХ РОДИТЕЛЕЙ. Ребенок начинает противиться всему, что от них исходит, старается вступать с ними в постоянные конфликты. Все, что бы ни сделали и ни сказали родители, воспринимается в штыки.  В результате у ребенка могут возникнуть нарушенные формы поведения: агрессивность в общении, демонстративно грубое поведение, уход из дома.
     Дети, которые часто подвергаются физическим наказаниям, стараются подражать родителям и используют эту модель в игровых сюжетах: наказывают своих любимых кукол, ставят их в угол, шлепают и ругают плюшевых мишек, собак,. Но ещё хуже, когда агрессивное поведение проявляется в общении ребенка с другими детьми.
     Родители для ребенка — наиболее значимые, авторитетные фигуры, поэтому подражание их поведению фиксируется надолго. Ребенок перенимает образец поведения, и став взрослым, будет использовать его для воспитания своих детей.
      И ещё, принимая во внимание, что большинство из вас очень грамотные девушки и заботливые мамочки, я рискну сказать о сокровенном: физические наказания особым образом влияют на сексуальное развитие и сексуальные предпочтения в будущем….



ох уж мне эти психологи... Улыбка))) главное, чтоб сами деток имели и растили..

по себе не скажу, что страдаю прям фобиями, имею проблемы с родителями и имею какие-то извращенные сексуальные предпочтения.. была бы очень рада, чтобы мне удалось своих детей воспитать так, как воспитали меня, пусть изредка и применяя и ремень, и прочие наказания.
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 28 Август 2009, 14:32:02 »

Я тоже категорически против физ наказания. Я против наказания вообще))
Мне очень нравится одна фраза моей любимой Гиппенрейтер - Наказание не акт возмездия, а сигнал о важности правила!
Чаще всего, наказывая ребенка физически, мы просто выплескиваем свои эмоции - злость, страх, растерянность и тд.
Для меня, человек занимающийся рукоприкладством  - человек не способный контролировать себя и сложившуюся ситуацию.
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #52 : 28 Август 2009, 15:21:43 »


Насчет сексуальности и сексуального поведения. Все мы знаем, что наши маленькие детки изучают свои половые органы, ага, до какого-то возраста - это норма, позже-надо обьяснять, но я вот знаю несколько семей, которые за это бьют ребенка по рукам и ре так шугается, что когда его застают за данным занятием просто подпрыгивает... Вот отсюда,кстати могут вылезти огромные проблемы, пожалуй, побольше чем от шлепка по попе...

N@TA
, по-видимому, не это имела ввиду. При применении физических наказаний у человека в будущем могут формироваться склонности к девиантному сексуальному поведению-- попросту говоря, к извращениям. Гомосексуализм, садизм, мазохизм, импотенция и фригидность-- вот лишь самые банальные из них. Нет, ну возможно, конечно, что их и не будет, но это лишь "вопреки" системе воспитания...

Ну и, как и все в человеческой психике, не нужно думать, что все эти проблемы будут лежать на поверхности и при встрече, глядя на человека, будешь думать: "О, его в детстве точно избивали!" Да нет, проблемы эти проявляют себя скрыто, чаще всего в проблемах социального плана, в трудностях самореализации, в заниженной (или компенсаторно завышенной) самооценке, в сексуальных проблемах... И не нужно думать, что, если человек считает, что у него нет проблем, то у него их действительно нет. Далеко не все люди способны к саморефлексии-- то есть к взгляду на себя как бы со стороны, к пониманию истинных причин происходящего с самим собой, истоков, причин и реального значения своего поведения.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 28 Август 2009, 15:38:04 »

я, наверное, неправильная в этом плане. сейчас столько центров, авторов, советов, разве кто-нибудь может гарантировать их компетентность? признаюсь, что по ссылкам в интернете читать вообще не захожу. у меня есть пара книжек, подписка на 2 журнала - черпаю информацию там. глубже сознательно не вдаюсь, по крайней мере не для воспитания МОЕГО ребенка.
Записан
Альгуня
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +2145/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4985


Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 28 Август 2009, 16:17:13 »

Nataniel 
я поняла, что N@TA имела ввиду, я просто дополнила, ага, немного в другом русле написала, о том, где, в сущности, наказания неприемлимы.
Записан

Корреспондент  Тут
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #55 : 28 Август 2009, 16:24:30 »

Nataniel 
я поняла, что N@TA имела ввиду, я просто дополнила, ага, немного в другом русле написала, о том, где, в сущности, наказания неприемлимы.

ясно. с этим тоже согласна.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 28 Август 2009, 23:02:10 »

Цитировать
Если Ульяна , что-то сделала из того, что нельзя, то я говорю, что(приблизительно):" Ты поступила очень плохо! Ведь мы с тобой договаривались.... Ты меня этим очень огорчила и я теперь буду плакать( вот слез моих она не выносит и начинает меня жалеть, а главное действительно после этого не делает того что не надо было делать). Понимаю, что это манипуляция ре, но вот у нас ТАК. Но прибегаю к этому именно в тех случаях, когда необходимо ре показать, что ее поступки огорчают.
У нас сын на фальшивые "слезы" практически никогда не реагирует. А бывает, что я, например, ой-кну или какое-то предслезное состояние, так он начинает так плакать (как пугается), что приходится его успокаивать.
А показать, что его поступок огорчил... редко такое действует.
О, из последнего. На днях. Лежим, тут он нечаянно ударяет своей головешкой мне в брось.( Не знаю, как ему, мне больно.) Лежу с прикрытыми глазами, держусь за глаз. Тут - ба-бах! А это сын со всего размаха лбом мне между глаз (мне там чуть не поплохело). Муж отчитывает, а Игорь просто ржёт, простите за слово.
Муж потом смеялся, говорит: "Так грамотно приложился  Смеющийся"   Не ну не такой уж и бессердечный у нас сын, пожалеть может, но щипаться ой как любит, эх  Смеющийся

честно признаюсь, для меня это-- открытая тема. В том смысле, что мои действия пока расходятся с моими желаниями. А желания мои простые-- НИКОГДА не бить ребенка. А вот мои действия...

Абсолютно согласна с тем, что битье или другое унизительное наказание-- это признание родителя в том, что он не знает, что делать. Всякий раз, отшлепав или сильно накричав на ребенка, испытываю сильное разочарование в себе самой, как в родителе, считаю, что это мой прокол, что пришлось так сделать.
Помню, еще когда не было у нас детей, мы с мужем обсуждали эту тему и я сказала, что категорически против такого вида наказания детей и ему тоже не позволю так делать. На что он только посмеялся.
Я до сих пор против, но с моими расшатанными нервишками я бывает срываюсь. В оправдание скажу, что так бывает когда я  уже  измотанна и физически, и морально, а сын не перестает шкодничать, а на мои строгости отвечает только смехом и еще большим шкодничеством.  Главное жеш, что ничего хорошего из этого , как вы понимаете, не получается.
Посадить на стул, закрыть в комнате, взять на руки и крепко обнять, чтоб не мог руками-ногами махать-- эти варианты у нас вообще не пошли, только хуже становилось.
аналогично. Но "стул"  собираемся все равно применять, только попозже.
Вот вспомнила случай когда мне мне было лет 6. Была я летом в деревне у бабушки, решили мы с детворой на озеро искупаться сходить. И пошли ничего не сказав взрослым на 4 часа. Когда я вернулась домой, бабушка в прединфарктном состоянии ждала меня с дубцом. Получила я не слабо и после того всегда спрашивала разрешения или говорила куда я иду. А вот если бы прочитала бабушка морали, то через 5 минут все забылось и завтра опять полетели.
Вот случай уже на заре взросления (14 лет), когда кажется, что я уже взрослая девушка и мама ни за что не ударит. Лето, пошли на дискотеку, причем отпустили нас только до 0.00, пришли в 3.00 - соответсвенно получили ремешком. После того я усекла, что домой нужно приходить в оговоренное вовремя.
Ну что-то типа такого и у меня было (и почти у каждого). Только вот это не закончилось в моем случае телесными наказаниями. Для меня итак все было понятно  (мне хватило маминых слов, что она волновалась и не спала, пока я не пришла).

Нас в семье можно сказать не били. Те пару раз, когда меня шлепнула мама или отец я помню до сих пор. Правда, шлепки эти как раз были как выход эмоций, но не сказать, что я с большим негативом их вспонимаю, но положительного действа точно не было.
Записан
Feliciya
Гродненец
**

Репутация: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120

Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 28 Август 2009, 23:05:16 »

А я считаю что в воспитании ребенка приемлимо все, главное в правильный момент и в меру.
Записан

lone
Депутат горсовета
*****

Репутация: +899/-0
Offline Offline

Сообщений: 5929


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 28 Август 2009, 23:13:03 »

А я считаю что в воспитании ребенка приемлимо все, главное в правильный момент и в меру.
Улыбка психолог Николай Козлов считает, что бить надо не со злостью, потому как с какими чувствами бьем, то ребенку и вбиваем, если бить в спокойном состоянии и с любовью //сложно представить// - то ребенок получит нужный урок и не получит травму. Хи-хи. Он же говорит "если любовницу бить с любовью, она становится любящей до печенок". В общем что-то наверное в его словах имеется.
Записан
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 28 Август 2009, 23:37:14 »

Про "стул" - это не наказание и правильно называтеся "тихий стульчик". Он применяется, когда у ребенка истерика(обиделся, расстроился, капризничается и рыдает навзрыд). Чтобы его успокоить предлагаем ему посидеть на "стульчике" (это может быть кресло, диван, кровать, виеналга), сидеть на "стульчике" можно вместе с мамой, а можно и одному, в этот момент разрешается орать, дергать руками и ногами, прыгать реветь, вобщем выплескивать свои эмоции. "Тихий стульчик" это особое место, где можно выплеснуть эмоции и придти в себя.
Для взрослого тоже очень полезнае место  Подмигивающий Когда мама растроилась или рассердилась, она может уйти на свой "тихий стульчик" и выплеснуть эмоции там, потом успоиться и снова общаться с окружающими.
"Тихий стульчик" помогает ребенку выплескуть эмоции, но не на окружающих (ударив маму, накричав на маму, и тд).

Еще очень важно называть свои эмоции. Например, "я сейчас сердита", или "мне больно", или "я растроилась". Это помогает ребенку понять, что происходит с родителем, что в будущем даст возможность озвучить, что происходит с ним самим.

Цитировать
если бить в спокойном состоянии и с любовью

Мне трудно представить битье с любовью  Улыбка , тем более в спкойном состоянии.
Но про состояние он прав. Иногда в порыве эмоций наказания вырываются сами - битье, крик, и тд. Потом мама жалеет, что так поступила. Лучше заранее останавливать себя, успокаиваться и тогда уже реагировать на действие ребенка, спокойно и с любовью  Улыбка
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Страниц  : 1 3 4 ... 50 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,34 секунд. Запросов: 21.