так я же не написала в первые минуты. Вы сами написали, что через два часа после аварии уже было известно, что радиация в тысячи раз превышает допустимые нормы. Через два часа, а не через два-три дня!!!
Да, еще и повыгоняли людей на первомайские праздники. Было-было такое. Новости узнавали тут, например, только с польского телевидения....
Советская власть в СССР долго не решалась предупредить население страны о существующей угрозе и не опубликовала рекомендаций по защите, чтобы уменьшить воздействие радиактивного излучения. Первое официальное сообщение в прессе было опубликовано только 29 апреля, да и малоинформативное сообщение создавало впечатление, что опастность локализована, хотя это было не так.
В Киеве и других городах Украины, Белоруссии и России проводились демонстрации и гуляния по поводу Дня международной солидарности трудящихся. Лица, ответственные за сокрытие информации, обясняли свое решение необходимостью припятствовать панике.
Несмотря на то, что в Киеве 1 мая в 11:00 заффиксировали значении гаммафона около 2500 мкр/час (именно в это время на Крещатике проходила демонстрация трудящихся города).
Следует отметить, что из зон со смертельным уровнем радиации (30 километровая зона вокруг ЧАЭС) все население было оперативно (27-28 апреля 1986г.) эвакуировано в безопастные районы Киевской области.
Паника-паникой, но можно было бы сказать о некоторых мерах защиты, про йод тот же... И все это можно было бы спокойно сделать.
Ведь все-равно сарафаннное радио работает...