Послезавтра будет месяц как я стала мамой. Мой рассказ о родах будет не таким позитивным, как предыдущие, но ведь бывает по-всякому…
По месячным ПДР у меня выпадал на 27 марта. Но еще до Нового года меня посетила мысль, что рожу с 21-го по 23-е марта. 22-го марта что-то мне взбрело в голову перебрать пакеты в роддом. Сопровождала сие действо громкая музыка, настроение было отличное. Доча в животике уже третий день не на шутку буянила, я представляла, что у нее там дискотека

Муж пришел с работы, косо посмотрел на мои сборы и ничего не сказал.
В два часа ночи я проснулась от того, что потягивало живот. А еще мне было душно (спали с закрытой форточкой, т.к. мужа до этого просквозило), я вся раздраженная пыталась уснуть. Что мне даже удавалось иногда. В пять утра я поняла, что ощущения довольно необычные и регулярные. Включила схваткосчиталку. Через полчаса, увидев, что интервал в 7-8 минут и схватки по полторы минуты, дала мужу добро на сборы. А то он, бедняга, все это время лежал рядом в напряжении). В 7 утра мы уже были в приемном покое. Отправила мужа на работу (мы хотели партнерские роды, но не успели пройти курсы из-за его работы). Меня посмотрели, сказали, что пробка отходит и воды подтекают, сделали клизму. А потом повели меня. Я в надежде, что идем на пятый этаж, весьма удивляюсь, что приходим на четвертый. Блин…. Я и так две недели там провела, так еще и родов там дожидаться. Пока лежала там , было пару раз такое, что приезжали девушки со схватками несильными и дожидались своего часа в палатах на четвертом. На посту меня узнали, мол, недавно у нас были, и сказали в 10 записать ктг. Я возразила, что до десяти я вряд ли дотерплю, на что мне раздраженно сказали, ну так и быть, запишем вам сейчас. Меня определили в бывшую палату, где еще лежала знакомая девочка. Я ей возмутилась, что со схватками меня сюда заперли. Кстати, на ктг я так никого и не дождалась. Когда между схватками промежутки стали по 4 минуты я пошла возмущаться, что мной не занимаются, бросили не на том этаже и вообще, как долго и чего мне ждать. На посту на меня посмотрели ошалевшими глазами и кинулись звонить и выяснять, как так вышло. Тут же прилетает врач с криками «А что ты тут делаешь

». Я сказала, что задаюсь тем же вопросом. Оказывается на пятом, где предродовые и родзал, все в панике, мол, поступила девушка со схватками и пропала!
Перемещаемся в предродовую, там уже на мячике прыгает девушка. Сама задумываюсь, хорошо это или плохо, наблюдать еще за кем-то как проходят схватки. Мысли мои перебивают мигом подлетевшие врач и акушерка. Давай быстро смотреть, ставить датчики ктг и катетер. Прокололи воды, все хорошо. Спрашиваю у врача насчет эпидуралки (всю беременность была настроена рожать именно с ней). Он задумчиво поковырялся во мне еще раз и сказал, что уже поздно, если ставить сейчас, то тужиться не смогу. И спрашивает «А что, так больно, разве не потерпишь?» Выбора у меня не осталось, осталось только принять, что все пойдет не так, как я себе рисовала в своем воображении. Он же смотрит девушку на соседней кровати и предлагает ей сделать укол. Честное слово, такого приступа зависти я в жизни не испытывала… Девушка, кстати, отказалась.
В предродовой время летело молниеносно. То походи, то полежи, то ктг запиши. Лежим, болтаем, периодически продышиваем схватки. Поставили капельницу. И вот тут посыпались звезды из глаз… Я ожидала всего чего угодно в плане боли, но что мне будет выкручивать поясницу – стало полной неожиданностью. Прыгала на мячике – очень помогало. Потом стало жутко холодно из-за большой энергопотери. Между схватками проваливалась в полудрему. За временем уже и не следила, все начало сливаться в одну большую схватку. Положили на кровать записать ктг, врач пришел посмотреть раскрытие. А меня аж разрывает. Жуткое воспоминание: ищу за что ухватиться руками, т.к. они меня не слушаются, хватаюсь за железный поручень кровати и пытаюсь его вырвать. И тут слышу «Переворачивайся на спину, будем пробовать тужиться». Как? Уже? Да конечно, с радостью! В теории все оказалось гораздо проще, правильно потужиться у меня не очень получалось. Тогда меня спустили вниз, усадили на табуреточку с судном и сказали какать в него на схватке. Блин, а где же потуги, о которых мне рассказывали? Но делала все как сказал врач. От того, что тужилась, боль от схваток я перестала чувствовать, что не могло не радовать. Я не знаю, сколько прошло времени, но пришел врач и скомандовал идти в родзал. Ура!!! Значит скоро это пройдет и я наконец-то познакомлюсь с дочей!!!
Под белы рученьки заводят меня туда и я наблюдаю толпу людей. Хм, зачем столько людей на родах – задаюсь я вопросом. С трех сторон мне командуют – ногу сюда, укладывайся, от бестолковая, не слушается. Да я бы с радостью, но вы, блин, по очереди команды давайте. Но озвучить это я была не в состоянии. Слышу чей-то голос «Кто мне ответит, какой это период родов?» Чего

И потом до меня доходит, что большое количество людей – это интерны, которые будут присутствовать на моих родах…. Я попыталась возмутиться, хотя бы внутри себя, но новая схватка не позволила. А фиг с вами, ребята, глазейте, мне не до вас. Самое занятное, что меня здорово отвлекали вопросы их куратора (или как там правильно назвать женщину, задающую вопросы). Самым стеснительным она предложила подойти поближе или стать с другой стороны, «чтоб лучше видно было». После первой схватки наступило странное затишье. Врачу пришлось щипать меня за живот, чтобы спровоцировать новую схватку. И вот пошла схватка и я чувствую – чик – сделали разрез. И в этот же момент я чувствую, как вышла головка. Понимаю, что останавливаться нельзя, врач командует продолжать, надавливает на живот и теплый комочек вывалился из меня.
Вмиг прекратилась вся боль, я аж дышать перестала, жду, когда же моя лялечка закричит. И вот слышу тихонечко, как котенок, запищала! Мне ее подносят и тычут интимным местом, смотрите, мол, кто у вас родился?) Алиска… Положили ее бордово-синюю и орущую на живот мне, а она такая теплая и мягкая).. А в голове крутится мысль – вот и все, я – мама) Ее унесли обмерять и обмывать, а я осталась лежать с чувством облегчения и блаженства. И тут мне уже стало дискофортно от большого количества людей вокруг. Получила укол куда-то в область разреза и меня начали зашивать, особо не подождав пока укол подействует. Потом меня увезли в палату, положили лед и сказали отдыхать. А у меня эмоции через край бьют, давай звонить мужу и маме с радостными новостями. Где-то через час принесли мне сверточек и сказали покормить. Страшно и волнительно было, но получилось)
Все у нас с Алиской было хорошо: она кушала и спала, я ходила скрючившись от боли в швах и в спине (видимо, во время схваток перенапрягла). Перед выпиской швы сняли, я уже ходила с почти прямой спиной. На следующий день дома обнаружила, что у меня ниточка торчит. Запаниковала, поехала опять в роддом, чтоб досняли. Там мне с издевкой заявили, мол, это внутренний шов, он сам рассосется и вообще, нефиг туда лазить. Ну, как скажете. Только вот прошло уже три недели, а нитка из меня так и торчит, нифига это не внутренний шов, обычная нитка отторгается.
Не успела я родить, как у меня некоторые уже интересуются, буду ли второго рожать. Пока не уверена, захочу ли я это еще раз пережить, но если решусь, уж точно не поеду наобум бесплатно рожать. Чтоб отношение другое было, чтоб не потеряли меня среди этажей, чтоб не упустить драгоценное время для эпидуралки, чтоб не глазела на меня толпа людей в самый интимный момент моей жизни….