Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 16:40:10
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > В ожидании малыша
(Модераторы: SHALI, raduga, Натулик) > Тема:

Рассказы о родах

Страниц  : 1 ... 59 60   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рассказы о родах  (Прочитано 362887 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
guara
Если ты в своем кармане ни копейки не нашел, посмотри в карман к соседу - вероятно, деньги там!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 345


Просмотр профиля
« Ответ #1800 : 01 Март 2018, 16:04:40 »

Ультразвук
О да, для меня он оказался спасением оба раза
Записан


Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1801 : 15 Март 2018, 20:30:26 »

Женщины о своих обычных родах в роддоме

Слайды, откуда взята картинка:
http://zodorov.ru/module-5s-vedenie-normalenih-rodov-slajd-5s-1-vedenie-normalen.html


* 29214.jpg (96,38 Кб, 900x669 - просмотрено 3049 раз.)
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #1802 : 17 Март 2018, 14:37:52 »

Захотелось поделиться:
...можно знать 10 000 способов приготовления блюд из яблок, но не вспомнить о них, надкусывая спелое ароматное яблочко, выросшее в своём саду. Также «для гарантии» можно попробовать все известные способы дыхания и расслабления, чтобы в момент родов благополучно забыть о них и создать что-то своё. Дыхательные методики дают возможность отвлечься. Если вдруг возник страх, то, сосредотачиваясь на какой-то из методик, например, концентрируясь на глубоком и спокойном дыхании, забываешь про это, успокаиваешься и даёшь возможность процессу идти дальше. Можно медленно выдохнуть, представляя, как спадает напряжение и вы расслабляетесь, а во время вдоха наполнить себя спокойствием и энергией уверенности. Когда рожаешь в радости и изумлении перед вершащимся чудом, всё идёт само собой, дыхание будет естественным.

Рекомендаций о том, что делать во время схваток, много, часть из них взаимоисключает друг друга: заняться делом или уйти в себя, погрузившись в какой-то транс; дышать медленно и глубоко или часто и поверхностно… Как лучше? Так, как лучше вам. На самом деле, схватки – это не столь тяжелая работа, как принято думать. Роды – труд больше духовный, чем физический. Степень усталости и уровень боли при родах целиком и полностью зависят от женщины. Человек может терять энергию и уставать, только когда медлит или куда-то спешит, а когда он движется в своём собственном ритме, энергия накапливается. При гармоничных родах родители находятся в состоянии космического оргазма и чувствуют необыкновенный прилив сил.

В Тибете считают, что любая боль свидетельствует о каких-то нарушениях в созданном пространстве Любви. Я думаю, что боль в родах тоже. Если она возникла, сделайте её своей союзницей. Поймите, о чём она хочет вам рассказать, тогда она, выполнив своё дело, уйдёт. Можно «продышать» схватку так, чтобы было легче расслабиться; понять, какие мысли нарушили гармонию процесса, изменить их; изменить положение тела, наладить контакт со своим ребёнком, мужем.

Киржаева "Откровение матери о родах".
Записан
Rainbow13
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 234

Просмотр профиля
« Ответ #1803 : 12 Январь 2019, 18:12:46 »

Нам 3 недельки,и я решила написать свой рассказ о вторых родах,пока все воспоминания свежи)
Думаю историю можно начать с того дня,когда я пришла к гинекологу на прием в 39 недель и мне дали направление в БСМП.При этом врач сказала,что обычно детки после выдачи направлений изъявляют желание родиться пораньше☺
И вот на 26 декабря получено направление.Ну что ж,пусть так..
23 декабря я проснулась от уже привычных треников,которые бывали и по 3 часа подряд.На часах 3.40.Жду пока пройдет,но заснуть уже не могу.Засекаю-абы что,промежутки разные,боль не усиливается.
7 утра-все так же.Только уже хочу в туалет по серьезному.После такого похода вышел кусочек пробки,но больнее не становится.Мне это уже не нравится,почему не усиливается,но и не проходит?
У нас запланированы партнерские роды,у мужа выходной,все складывается идеально,за исключением слабых схваток.
Бужу мужа,вскочил моментом,готов как никогдаЯ неспеша помылась,сварила кашу дочке,позвонили бабушке чтоб приезжала,дочку разбудила,заплела...в общем неспеша так бродила до 9.30
Муж говорит:в первый раз ты загибалась от боли,схватки шпарили как по часам,а тут ...Я уже стала сомневаться стоит ли ехать.Но муж настоял-стоит!
Покушали,оделись-в путь .
10.30 мы в приемнике.Звоним в звонок-никто не открывает,я говтрю мужу:ну все,не судьба значит,поехали назад))Но потом нам открыли все-таки.Воскресенье,утро,тишина,пустота..Хотя я все так и представляла,суета меня бы раздражала. Неспешный опрос,ктг,схваток тем временем уже не стало вообще!На кресле осмотрели-2 пальца раскрытие,оставляем конечно,она в родах Вот тут я не ожидала,думала все-таки отпустят.
Сказали переодеваться мне и мужу,меня на клизму-процесс запущен.
После клизмы схватки чуть появились,но абсолютно незначительные. Привели нас в предродовую ,подключили ктг,катетер поставили. Муж говорит:холодно тут,и вообще атмосфера не очень)Ну конечно, холодный кафель на стенах,белая постель,вся в латках..веселого мало) Пришла врач,осмотрела-плоский пузырь,надо проколоть,а то тормозит процесс.Сказано -сделано.Прокололи.Воды светлые,хорошо.Схватки стали ощутимее и чаще,но все равно не то.Мы с мужем болтали,я звонила кому-то,в общем было весело.Не долго.Схватки усилились ,опять же не на много,но теперь наконец пригодился муж!)А то сидел без дела)Я держалась за холодный поручень кровати,а он в это время обмахивал меня (а вот чем не помню)Так было легче.Снова пришла врач,снова осмотр.Раскрытие идет,но схватки совсем слабые,если так будет и дальше я просто измучаюсь и не останется сил на сами роды.Надо ставить капельницу,говорит она,ждем еще 20 мин,если все так же- ставим.Ну конечно ничего не поменялось,притащили инфузатор(или как он называется) и поставили окситоцин,прикатили фитбол,сказали будет больно-скачи)И тут пошло веселье...схватки сразу после установки стали частыми и болючими.И мне проще было лежать,или полулежать,ни о каком фитболе и речи не шло,схватка за схваткой,я только успевала мужу подавать знак,что опять,началось.И он начинал массажировать мне поясницу,а мне все казалось слабо,просила сильнее,но помогало здорово.При этом я усиленно дышала,все это помогало легче пережить схватку.Все пошло так быстро,что через пару схваток стало тужить .Еще один осмотр,все отлично,как по маслу,дальше как в тумане,иду в родзал,взбираюсь на стол,ждем схватку,тужусь,пока получается хорошо.В перерыве замечаю что муж то стоит рядом,а говорил не пойдет в родзал.Мокрым бинтиком промакивает лоб ,губы..И тут у меня прям столько сил прибавилось,ну нельзя ж при муже ударить в грязь лицом!в общем за 4 потуги родился наш мальчик!Это было не передать словами! Все-таки поддержка любимого человека в такой важный и трудный момент очень важна,мне не было страшно,я была уверена что все будет хорошо,была спокойна и настроена на счастливую встречу с малышом,без паники)
А потом 2 часа мы были вместе,втроем..но это уже совсем другая история))
Записан
★Мальвина★
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1112/-0
Offline Offline

Сообщений: 1431


Чудеса случаются там, где в них верят!

Просмотр профиля
« Ответ #1804 : 12 Январь 2019, 21:14:59 »

Rainbow13 замечательный рассказ, муж молодец, что поддержал Веселый
Записан
ptt
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Сообщений: 61

Просмотр профиля
« Ответ #1805 : 18 Февраль 2019, 00:04:22 »

Вот и я девочки решила вам рассказать, как прошли мои роды. Детишки легли спать и появилась минуточка. Все никак не моглас собраться. Родила я сыночка 2 марта 2018 года. Как долго мы его ждали, но надежды не теряли. У мужа от первого брака 2 дочки, у нас с ним 2 дочки и вот наш долгожданный маленький сыночек. Как только я узнала, что беременна, даже не поверила. в 41 год. Старушка одним словом...Геникологи мне повторяли не один раз, мол у меня большой вес (86кг) и пока 20кг не сбросите даже не мечтайте о ребеночке. Муж меня пелил постоянно-худей!!! А когда худеть-то с 2 маленькими детьми, закрутишься за целый день так, что вечером ног не чувствуешь, приложила голову к подушке и все,  не поняла когда и уснула- то. А тут бац...Короче видел Боженька, как мы хотели сыночка. Я с самого начала знала что будет сынок. Муж не верил до самих родов, пока не позвонила ему и не сказала, что родился сыночек. Я его два раза брала с собой на узи. В 12 недель мы пошли с ним к Чиккер. Очень доброжелательный и внимательный врач. Она нам предположила мальчика. Я была ну очень счастлива, а муж не верю и все тут...Второй раз из-за возраста мне гениколог назначила узи в 16 недель и опять мы с мужем пошли к Чиккер. И тут случилось...лежу я на кушетке, она все рассказала мне про ребеночка, ну я ей встречный вопрос-ну так то же у нас будет, а она мне секундочку...девочка у вас...упс...я в шоке лежу! Как девочка!!!! Вы же в 12 недель мне обещали мальчика?! А она, ну я могла ошибиться, я в шоке...а она мне говорит, ну что же вы так нерничаете мамаша, ну лягте на бочек и по кашляйте. еще раз посмотрим...ну по кашляла я,  лежу...смотрю на монитор, а она мне выдает, ну надо же всетаки мальчик у вас. вы как чувствовали, что я не правильно посмотрела, пуповина мне помешала увидеть пол вашего ребеночка. Ну и показала на мониторе и машонку и пипиську. Короче вышла я и сама думаю, ну пойду на следующее узи в роддом там мне все подтвердят. В 20 недель меня отправили в роддом к Головацкой, муж не пошел со мной, она все посмотрела аккуратно и подтвердила мне сыночка. На учете стояла в 5жк.  Одним словом ко мне как к старушке внимания было явно чересчур. Так как я еще гипертоник, у меня постоянно высокое давление, с меня не слазили. Всю беременность просидела на таблетках+допегид от давления. У меня от этих походов начинался нервный тик. Все боялись чтобы у меня не было белка в моче, так как постоянно ноги были отечные и гестоза не хотелось. В итоге. гестоз меня достал...Я поехала в 36 недель и заключила договор в пц с Колсниковой. Ну да чего же прекрасный врач! Договорились мы с ней, что я в 38 недель, а это 1.03 приеду в роддом, а там посмотрим. У меня плановое кесачеровое сечение. Взяла я направление, а гинеколог так не хотела меня отпускать, все говорила, ну может после 8 марта поедите, а я как чувствовала-нет. надо ехать! И как я была права, предчувствие меня не обмануло. Дети заболели и проводить меня было не кому. Муж естественно остался за детьми ухаживать. Села я в такси с катомками и со слезами на глазах и поехала в роддом. Благо в приемном не было ни одного человека. И началось. все расспросили как в следственном комитете и на кресло. Вот кресла я боялась как огня и не зря! Такое складывается впечатление что  врачи в приемном покое, беременных не считают за людей. Все как на конвеере...Ну так посмотрела меня, что казалось ее рука вылезет через мой рот. Ну ооочень не приятно. Позвонили они Колесниковой и отправили к ней в отделение.  Там меня определили в 2-х местную палату с телевизром, правда туалет с душем общий на этаже. Вызвала меня Колесникова после обеда на осмотр. Я пришла в смтровую, ну думаю. сейчас начнется продолжение как в приемном покое. А она мне, ну не переживай. я аккуратненько тебя посмотрю. Девочки, я тольуо вцепилась в кресло и зажмурила глаза, а она мне все идите-одевайтесь. Она так аккуратно посмотрела. что я даже ничего  практически не почувствовала. Вечером меня отправили на узи. Так как ребенок очень мало весил - меня постоянно заставлял гениколог кушать много ну и плюс постоянные узи были, смотрели прибавку в весе. И мы с Колесниковой решили, что если будет маленький вес- то мы по лежим недельку. Взяли утром анализы и понеслось...Я естественно всю ночь практически не спала, так как храпела. а соседка меня постоянно будила. Я проснулась. меня позвали измерить давление и тут шок у меня...190 на 110. Срочно уколы, таблетки. а тут и анализы подоспели...и опа.. у меня гестоз...белок в моче...ноги отечные. живот отек...давление упало до 160 и все...дальше не падает!  И повезли меня в 15.00 вторго марта кесарить. С утра предупредили чтобы я ничего не ела. клизму мне не делали. Привезли каталку, одела их сорочку и шапочку, ввели кататер и вперед с вещами на каталке в операционную. Там мне ввели спинальную анастезию, очень не удобно было с животом согнуться. но все сделали. Лежу. а Колесникова говортит своей ассистентке ну поехали. А я ей как поехали, только укол сделали, подождите...а они все смеются..анастазеолог говорит мне ну поробуй встать, а я ничего не чувствую, ну вот говорит анастозеолог , а ты переживала...лежу минут 10 хреново мне стало...говорю тошнит что-то очнь. муторно...ну и анастазеолог мне веселящего укольчика вколол в капельницу...фух...отпустило...слышу Колесникова ругает свою ассистентку, не спеши, подожди...чего ты так тянешь. видешь как весь пуповиной перетянут, короче они минут 5 моего ребенка перекручивали и в 15.30 родился мой сыночек. закричал. Его вытерли, принесли показали и срочно унесли в педиатрию под колпак, так как ему тяжело было самостоятельно дышать. Дальше еще 20 минут штопанья, которые мне показались 2 часами и опа...я готова...врачи ушли. а дальше начался ужас. Пришли санитарки, облаяли врачей пяти этажным матом, мол они сделают операции а нам таскай этих в операционную. Кричат мне перелазь со стола на каталку...а как я перелезу, если я ниже пояса ничего не чувствую...короче завалили меня они на каталку с матом, да так что я наполовину лежала на каталке, а вторая половина тела висела в воздухе. И говорят мне не шевелись а то упадешь. Я бы им конечно ответила, но у меня было такое притуплепное сознание, в общем каматоз после веселящего укольчика. Привезли мня в реанимацию в 16.00, а там все койки заняты. Так меня и оставили лежать в полете...я попросила медсестер поправить меня. положите нормально на каталку, а кто хочет свое пузо рвать, поставили мне капельницу и те же слова-не шевелись а то упадешь. Короче и пролежала на этой каталке в висящем состоянии до 21.00. Назвать такое пребывание ужасом, это никак не назвать...не знаю как я выжила. Освободилась койка. положили меня на кровать. Честно, я себя почувствовала человеком., сразу отпустило. По тихонечку начала вставать, и чувствую меня тошнит, кричу медсестрам, дайте мне что-нибудь. сейчас вырвет-в ответ-тишина! Я им еще раз кричу-смотрят на меня как овечки и ни одна не шолохнется, я им-блюю на кровать...и тут санитрка-вы что бегите к раковине, я им . а раньше сказать нельзя было...рвало меня их капельницами конкретно и давление сразу поднялось. И тут пришла дежурная врач-будем вас в палату переводить. а я встать не могу-голова от давления кружится, я им- и кто меня на руках понесет...Измерили давление-180-100 и опять на всю ночь подкличили меня к аппарату и давай каждые 5 минут давление качать, на бок не перевернуться. Я им в 4 часа-хочу в туалет-отключайте всю аппаратуру. Встала, пошла сходила в туалет, подмылась, переоделась и спать. В 6.00 проснулась и так сердце болит за ребеночка, прошу дерного врача. проведите меня в педиатрию, не могу на нервной почве давление скачет-хочу ребенка увидеть. Не ожидала, конечно, но она меня отвела. посмотрела я на своего ребеночка подключенного к кислороду и опять в реанимацию. В 9.00 сминились врачи и в никакую меня не хотели отпускать в палату, надо еще пару дней полежать. а им, разрешите ходить к ребенку-по лежу, они в ответ-нет. Ну и я их туда же послала. Благо палата у Новицкой была своободная платная, договорились-отпустили в палату. Дальше 12 дней хождений через каждые 3 часа в педиатрию, бессоные ночи, желтуха, слезы, нервы...и меня со словами...ну что дед дождались дембеля отпустили  на выход. Палата платная хорошая, правда туалет и душ были общие на этаже...но все же когда одна лежишь, хоть отдохнешь. А вот 6 лет назад мне кесарево делала Кеда, все быстро и акуратно прошло. И в реанимации ко мне хорошо относились. До кесарево я лежала в паталогии в 2 местной палате, тогда кеда была заведующая отделением. Душ и туалет были в палате. А послеродов лежала в 3 местной палате. Не понравилось то, что свет был постоянно включен, и дети у нас кто спал, кто орал. Короче веселуха была, поэтому я и хотела после родов одноместную палату. Единственное могу сказать, Колесникова и Кеда-первокласстные специалисты, очень внимательные, после родов приходили, смотрели как ты себя чувствуешь. вот и все пожалуй...устала рука набирать текст...
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #1806 : 20 Февраль 2019, 10:41:02 »

ptt, тяжело вам пришлось... Плачущий Грустно и обидно от того, что, казалось бы, персонал - сплошь и рядом женщины, кто, если не они, должны понимать и сочувствовать другой женщине... Но нет... Грустный
Записан
♥_ПеченЮшка♥
Почетный гродненец
*****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1354


My dearest wish fulfilled !!!

Просмотр профиля
« Ответ #1807 : 04 Март 2019, 00:01:26 »

ptt
в шоке... Шокирован

кесарево почти 4 года назад,отношение супер было
Записан

Kethari
Коснись теплом крыла моей души, Я жду чудес – я закрываю глаза... Тэм Гринхилл
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #1808 : 08 Август 2019, 22:27:23 »

Приветствую всех. Что-то давно не слышно рассказов о родах. Мне было очень полезно почитать эту тему. У всех все по-разному.

Может кому-то и мой опыт будет полезен.
Хотя о кесаревом сечении особо нечего писать. Благодарность напишу в благодарностях.

Начну с того, что всю беременность настраивалась на естественные роды, готовилась, консультировалась. Но зрение еще упало. Я ходила к 3 окулистам. Двое за кесарево, один сказал, что могу и сама.

Я была уверена, что в перинатальном центре смогу договориться о естественных родах. В обменной карте было написано, что рекомендовано кесарево. В 39 недель пошла по направлению от гинеколога в роддом и встретилась с реальностью. Об этом написано стихотворение. Субъективное, на эмоциях и ощущениях.

Я не против кесарево как такового, когда показания серьезные и много. Когда от этого действительно зависит жизнь ребенка и мамы. Или экстренное кесарево, когда схватки уже начались. Но в моем случае я хотела рожать сама. Никаких показаний, кроме моего зрения (при хорошей и однородной сетчатке и глазном дне, ни уменя, ни у ребенка не было.

Стихотворение.

А вокруг меня собрались врачи.
Сгущаются тучи.
Слушай нас и молчи.
Мы знаем, как лучше.

Ты психолог же. Ты не мать.
На ребенка тебе наплевать.
Ты останешься слепой на всю жизнь.
На наше мнение положись.

Мы разрежем тебя - один шов.
Будет все хорошо.
Нет претензий и нет суда.
Твоя жизнь для нас - ерунда.

Клинический протокол есть, а людей нет.
Вот и единственно верный ответ.
Нас больше и важен наш страх.
Слова и природа низвегнуты в прах.

Возможность, желание, силы. Реальность.
Все в никуда - простая формальность.
Горько и больно, окружили со всех сторон.
Но я людей не боюсь, только ворон.

Мы разрежем тебя и полечим.
Не позволим быть покалеченой.
Покалечена только внутри.
На других посмотри.

Одинаковая операция, одинаковая жизнь?
Никто не сказал "помогу, держись".
Я ошиблась, пришла не туда.
Стынет кровь, как в колодце вода.

Сложены орудия и кончилась борьба. Кесарево сечение делают "на ура".
Благодарность объявляю врачам.
И желаю быть здоровыми вам.

Некоторые слова и выражения приведены дословно. В приемном в тот день была очень неприятная женщина, которая пыталась просто на меня накричать и связать мое решение рожать самой с моей профессией.

На третий день моего пребывания в роддоме была собрана небольшая комиссия из 4 врачей. Мы долго беседовали. Про клинический протокол, про то, что если мои роды пройдут успешно - никто обо мне и не вспомнит, но если я потеряю зрения - их затаскают по судам, про то, что мне надо пройти по второму этажу и просмотреть в глаза всем женщинам, у которых от родов полопались сосуды в глазах, про то, что схватки мне можно, а вот в потужной период меня не пустят - или кесарево, или щипцы (вытащить ребенка за голову) и что у меня больше вариантов нет. Мне стало их жалко. Нормальные люди, квалифицированные специалисты, а впечатление создается жалкое... так грустно было. Мы сошлись на варианте, что у меня есть время до 40 недель и одного дня. Что если начинаются схватки, то они меня кесарят. Если не начинаются, то в 40 недель и 1 день все равно кесарят.

Я ходила на узи за неделю до кесарево. Я видела свою малышку. Я сразу поняла, что ей там очень хорошо. Она улыбалась. Поэтому никаких схваток не началось. Мы бы спокойно еще неделю походили. Доставали ее долго. Зашивали меня так, что было видно над ширмочкой высоко эти нитки и чем там врачи шьют - инструменты... я просила их мне не показывать, с кровью-то... меня чуть не стошнило. А стежков достаточно.

Про реанимацию отдельный разговор - я туда попала с одной целью - быстрее отойти от наркоза и пойти к дочке. В итоге с 11 до 16 я более-менее отошла, переворачивалась потихоньку, потом садилась, потом уже встала и смогла ходить. В 17.00 я была готова, помылась, переоделась. Но никто нас никуда вести не собирался. Сказали, до 6ти ждать. Пока палата освободится. Я целый час места себе не находила. И даже присесть не могла. Ходила, спрашивала... в 18.00 уже была с пакетом готовая. Но опять сказали ждать. Это невыносимо. Это, пожалуй, хуже, чем сама операция. Только в 18.50 я смогла обнять свою дочку.

Впечатления неоднозначные. И от родов, и от врачей, и от людей вокруг.
Записан


GеrDa
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 289


Просмотр профиля
« Ответ #1809 : 09 Август 2019, 00:24:44 »

KethariЦелующий, главное что все хорошо и доченька с тобой рядом. А против системы не попрёшь)))
Записан
MaLiВu
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1358


Просмотр профиля
« Ответ #1810 : 09 Август 2019, 13:57:07 »

Я была уверена, что в перинатальном центре смогу договориться о естественных родах.
О... В ПЦ это порой бывает сложно. Грустный
против системы не попрёшь)))
Ну почему, можно. Только нужно быть очень уверенной и достаточно подкованной в этом вопросе.
Записан
Страниц  : 1 ... 59 60   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,224 секунд. Запросов: 19.