Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 06:30:36
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 4 5 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Партизаны ВОВ  (Прочитано 49923 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 11 Ноябрь 2016, 11:03:19 »


она не партизанка, а подпольщица
"он не партизан, а тракторист колхозный" - аналогичное утверждение


Добавлено: 11 Ноябрь 2016, 09:04:51
Ну если говорить про Гродненщину, то советские партизаны были только в Липичанской пуще. Вся остальная территория контролировалась АК. Изредка бегали засланцы из спецгрупп НКВД, но очень редко, в основном зона интересов партизанских групп НКВД и ГРУ были в центральной Беларуси.
нет, не правильно


Добавлено: 11 Ноябрь 2016, 10:06:16
для тех, кто любит Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%88,_%D0%9A%D1%83%D0%B7%D1%8C%D0%BC%D0%B0_%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87


Добавлено: 11 Ноябрь 2016, 11:09:50
Изредка бегали засланцы из спецгрупп НКВД, но очень редко
об успехах разведчиков никто не знает, зато об их провалах узнают все
Записан

Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7416


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #151 : 11 Ноябрь 2016, 11:13:26 »

По Соломовой ответ однозначный, в архивных документах с подробностями ее гибели (кстати во многой случайной и глупой) она не партизанка, а подпольщица секретарь Гродненского горкома. Не было советских партизан в ее округе.С ней погиб еще и Бабич.Это же нада додуматься убегать от облавы вместе с жителями деревни ярко выделяясь на их фоне "в шинелях и кубанках"! Вот это действительно-понты дороже жизни
Видимо кубанки и шинели были обычной формой подпольщиков-чтоб немцы не догадались если случайно встретят в Гродно. Однозначно Подмигивающий
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2016, 17:36:56 от Pczaljar » Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 11 Ноябрь 2016, 11:15:36 »

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B7%D0%BE%D0%B2_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_2008)

Добавлено: 11 Ноябрь 2016, 11:17:42
Ольга Иосифовна Со́ломова (29 мая 1920, дер. Лаша, Гродненский район Белостокской области — 2 февраля 1944, дер. Жирновка Гродненской области) — организатор партизанского подполья в Белостокской области во время Великой Отечественной войны.

В годы войны — секретарь Гродненского подпольного комитета комсомола. Создавала подпольные комсомольские группы, держала связь с партизанами, вела работу среди населения.

2 февраля 1944, будучи с членом Гродненского райкома ВКП(б) Василием Бабичем на встрече с крестьянами в деревне Жорновка, была окружена гестаповцами. В бою погиб В. Бабич. О. Соломова была ранена и, не желая сдаваться врагу, застрелилась.

Соломова погребена в братской могиле в Гродно

Вечная ей память.
Записан

Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7416


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #153 : 11 Ноябрь 2016, 11:24:45 »

Ну если говорить про Гродненщину, то советские партизаны были только в Липичанской пуще. Вся остальная территория контролировалась АК. Изредка бегали засланцы из спецгрупп НКВД, но очень редко, в основном зона интересов партизанских групп НКВД и ГРУ были в центральной Беларуси.
А это все выдумки?

Вот так и остановились Николай Шишкин и его боевые товарищи в Берестовицком районе. В скором времени в округе уже действовала нелегальная группа, образованная из воинов-окруженцев и патриотично настроенного местного населения.
http://www.beresta.by/?p=24038#more-24038
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 11 Ноябрь 2016, 11:43:23 »

А это все выдумки?

Вот так и остановились Николай Шишкин и его боевые товарищи в Берестовицком районе.
Кстати, Николай Шишкин - одна из самых неизученных геройских фигур партизан Гродненской области. Редко также вспоминают про ГСС Булата Б.А., а ведь его бригада долгое время работала у слияния Немана и Щары.
Записан

Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 11 Ноябрь 2016, 12:28:23 »

Ольга Иосифовна Со́ломова....
...у нас в восьмой школе преподавала ее сестра...Лариса Иосифовна....
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7416


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #156 : 11 Ноябрь 2016, 16:57:56 »

Кстати, Николай Шишкин - одна из самых неизученных геройских фигур партизан Гродненской области.
Думаю при желании не трудно изучить. Я его прекрасно помню. Он часто выступал перед школьниками даже как я был школьником то слушал  Улыбка  И гораздо позже слушал. Он не так давно умер. Много его воспоминаний должно сохранится. Да и в районной книге Память есть.
 Главное их отряд кочевал по белостотчине и где то возле Слонима. Берестовицкий район очень мало лесистый кажется 13% это пожалуй самая малая лесистость в области, что не способствовало постоянному расположению отряда.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Svetik_n
Настоящий гродненец
****

Репутация: +115/-8
Offline Offline

Сообщений: 506

Просмотр профиля Email
« Ответ #157 : 11 Ноябрь 2016, 17:16:24 »

Не  знаю  друзья,  но  прадед  говорил,  что  немец  последнее  не  заберёт,  а  вот  партизаны  забирали  до  последней  иголки! 
Записан
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #158 : 11 Ноябрь 2016, 17:30:44 »

Не  знаю  друзья,  но  прадед  говорил,  что  немец  последнее  не  заберёт,  а  вот  партизаны  забирали  до  последней  иголки!
...эт еще усугубляется чувством....."вот гад - у своих же отбираешь...."....
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 11 Ноябрь 2016, 17:39:24 »

об успехах разведчиков никто не знает, зато об их провалах узнают все
Группы НКВД занимались диверсиями, разведкой занимались группы ГРУ ГШ. Или "мотострелковый батальон ОН" считаете разведывательным? А название стало быть-для маскировки Улыбка
Ну если говорить про Гродненщину, то советские партизаны были только в Липичанской пуще. Вся остальная территория контролировалась АК. Изредка бегали засланцы из спецгрупп НКВД, но очень редко, в основном зона интересов партизанских групп НКВД и ГРУ были в центральной Беларуси.
нет, не правильно
Слабый аргумент.
она не партизанка, а подпольщица
"он не партизан, а тракторист колхозный" - аналогичное утверждение
Если в документе ее непосредственного командования который хранится в Нац.Архиве РБ Фонд 1450 Оп.23 Д.60  С.390 она названа как я процитировал, то не стоит Вам выдумывать для нее новые термины...

Булат кадровый танкист, окруженец 1941 г. когда он сколачивал свой отряд "сотрудники-инспираторы из НКВД,  которые потом стали себе приписывать "зарождение и основание" партизанского движения, еще в Москве в теплых кабинетах сидели и о войне не думали".

Одной из основных причин, почему в 70-80 годы не изучали партизанское движение, да и счас не особо изучают, хотя все уже  открыто и рассекречено, за исключением дел связанных с предательством, "работой" на немцев (там зачастую указано, что партизан за это убивали не только конкретных немецких агентов, но и их семьи (жен и детей)  и расстрелами своих же , служит то, что всплывет слишком много такого, что совсем не украсит выдуманный и утрверждённый в книгах "Память" образ партизан.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #160 : 11 Ноябрь 2016, 17:48:48 »

"не знаю, что написано в документе ее КОМАНДОВАНИЯ, нужно "зрить в корень", а не цепляться к словам"
Вот только "в корнях", даже в одной и той же статье, которую как аргумент привели из "вики" название одной и той же деревни написали по разному )))  а на сайте  http://will-remember.ru статья из "вычесанного" "как нада" справочника...
Уж лучше верить первичным документам и использовать слова которые четко передают смысл, а не "как оказалось "имел ввиду..., по аналогии..."
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2016, 18:31:59 от Almer » Записан

Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #161 : 11 Ноябрь 2016, 18:05:47 »

...в семидесятых, только и начали изучать и раскрывать.....до этого война и победа....трудовые будни по восстановлению...
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #162 : 11 Ноябрь 2016, 18:05:52 »

О, наконец то до штаба БШПД дошли...который "не принадлежал к ведомству НКВД"... а наш собеседник, утверждал для "затравки" темы, я напомню:
Партизанское движение инициировалось НКВД.
Вот так "википедий" можно начитаться и жить в параллельной исторической реальности, от того, что справочник статей типа "вики" общедоступен, от этого он не становится более правдивее.


Добавлено: 11 Ноябрь 2016, 18:33:06
"не знаю, что написано в документе ее КОМАНДОВАНИЯ, нужно "зрить в корень", а не цепляться к словам"
Вот только "в корнях", даже в одной и той же статье, которую как аргумент привели из "вики" название одной и той же деревни написали по разному )))  а на сайте  http://will-remember.ru статья из "вычесанного" "как нада" справочника...
Уж лучше верить первичным документам и использовать слова которые четко передают смысл, а не "как оказалось "имел ввиду..., по аналогии..."
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2016, 18:33:06 от Almer » Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #163 : 11 Ноябрь 2016, 20:35:40 »

)))
понимаю Вас полностью, сам спорить люблю, как видите ) На самом деле, термин "подпольщик" - весьма условное название для комсомольско-партийной элиты, которая, если хотела выжить, вынуждена была уйти в подполье. Был, конечно, еще вариант драпать на восток, и многие это сделали... Многие из "подпольщиков", когда ситуация стала поспокойнее, стали на себя "накидывать пух", типа они тут и были организаторами партизанской борьбы. Основная масса этих "подпольщиков", я считаю, ничего из себя не представляла и просто мешала боевым партизанским группам. Но это еще что... Есть такое классное обтекаемое понятие "партизанский связной". Вот где простор для творчества был...
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #164 : 11 Ноябрь 2016, 22:58:19 »

Если посмотреть на минское подполье 42-43 г.-это в большинстве своем абсолютные молодые идеалисты были, которые искренне впитали в себя идеи партии, сама "партия" тогда сидела по окрестным деревням и лесам севернее Минска и носа не показывала. Потом это подполье "слили", хотя во многом оно само себя не смогло обезопасить, т.к. "идеи" превалировали над рациональностью поведения, и по сути ребята сами себя "сдали"+ череда глупых действий, поимка нескольких членов подполья которые под пытками раскрыли всю схему. И за одну ночь немцы повязали всех.
А потом, на "зачищенную" немцами территорию (они то думали что с подпольем покончено и успокоились) вылезли бывшие и более опытные номенклатурные работники, они то потом и рассказывали про "подполье".
 В радиусе 70-100 км от Гродно не было партизанских отрядов, иногда появлялись группы которые совершали рейды из Липичанской пущи, но это были единичные случаи, а до осени 43г. их почти не было, "заходы" начались с марта 1944 г., да и то, только до ж.д. Лида-Гродно в районе лесных массивов у Желудка и Скиделя. Так что никакой "партизанки" не было у Гродно-невозможно делать "партизанку" в тех местах, где не поддерживает местное население,а оно свое отношение к советской власти которую олицетворяли партизаны демонстрировало еще до начала 50-х годов.
Почему все слышали о подпольщиках Счасном & Co и Соломовой, но не слышали про партизанские отряды в Гродненском регионе? Потому что их не было, существовать могли только подпольщики-такая была ситуация.   
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
krossv
Настоящий гродненец
****

Репутация: +154/-0
Offline Offline

Сообщений: 782

Просмотр профиля Email
« Ответ #165 : 12 Ноябрь 2016, 08:54:11 »



Кстати, кто подскажет к кому  "Перспективе" обратиться с предложением написать статью по этому случаю? Материал наконец то поставит точку в домыслах и пропаганде про нее.

Зам. главного редактора Маевский Станислав Брониславович. Редакция в здании Гродненского райисполкома по ул. Горького.
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7416


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #166 : 12 Ноябрь 2016, 11:05:06 »

Основная масса этих "подпольщиков", я считаю, ничего из себя не представляла и просто мешала боевым партизанским группам.
Сотрудничали с немцами?
Есть такое классное обтекаемое понятие "партизанский связной". Вот где простор для творчества был...
Был. Был Подмигивающий
Чего вы на партизан заелись?
Ясный факт, что было по всякому, и многие просто жизнь свою спасали. Но то что во времена оккупации  люди с ОРУЖИЕМ ходили по оккупированной территории за что был растрел на месте, уже говорит в их честь , были ли они с именем Сталина на устах или АКовцы или евреи.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #167 : 12 Ноябрь 2016, 16:03:51 »

Почему все слышали о подпольщиках Счасном & Co и Соломовой, но не слышали про партизанские отряды в Гродненском регионе? Потому что их не было, существовать могли только подпольщики

На территории Гродненского района действовали партизанские формирования: бригада имени А.Невского (ком-р Ещенко К.Н.), бригада имени К.Калиновского (Войцеховский Н.К.), отдельный отряд "Боевой" имени Дунаева (Жаврид Б.В., Гриценевич Я.П.), спецотряд НКГБ БССР "Новаторы" (Литвинский В.М.)

Вообще рекомендую почитать книгу Черепицы (ГрГУ) "Уходили в поход на врага...."
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 12 Ноябрь 2016, 16:08:06 »

Действовали, это не значит базировались, действовали, это значит пришли-ушли. Все вышеперечисленные отряды были в Барановичской партизанской зоне, и "тусили" в Липичанской пуще.
Точно так же можно сказать что "действовали" отряды АК на территории южнее Немана.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #169 : 12 Ноябрь 2016, 16:20:08 »

Действовали, это не значит базировались
да, я согласен с Вами, но все партизанские формирования передвигались с места на место. Особенно витебские и полесские.

Добавлено: 12 Ноябрь 2016, 16:24:40
Кстати, есть еще книга Подваркова И.И. про отряд "Победа", действовавший на территории Зельвенского, Волковысского, Мостовского, Слонимского и Дятловского районов. Книга хороша тем, что готовилась и издавалась в конце 80х - начале 90х: минимум советского пафоса.
Называется "С верой в победу"
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #170 : 12 Ноябрь 2016, 19:28:54 »

Действовали, это не значит базировались
да, я согласен с Вами, но все партизанские формирования передвигались с места на место. Особенно витебские и полесские.

Следует различать районы бригад и отрядов.
Отряд-это относительно малая группа партизан которая имеет непостоянное состояние, приходят, погибают, уходят в другие отряды, дизертируют. Отряды, если они не "абы жить" поддерживают связь с бригадами, и действуют в их зонах, например если зона бригады в двух областях Витебской и Вилейской, то и отряд может быть сегодня здесь а завтра там..., но все же на "кормежку" он старается вернутся в те места где формировались, где связи с местным населением.
Причина передвижений на витебщине-действия противника, на полесье, с 1943 г там появилась прифронтовая зона и партизан просто выдавили регулярные немецкие фронтовые части вдоль р.Припять. Именно поэтому они "подвинулись" с накормленных и спокойных мест на север и северо-запад.

Подваркова И.И. отряд "Победа" книги не читал, было бы интересно, сравнить с документами, думаю что период ее написания будет более достоверным чем более раннее и более поздние издания (если они были).
Если честно, я вообще ниодной книги о партизанах не читал, только документы в архиве, да и то, далеко не все, там фонды просто огромные... (а вообще, как многим на форуме известно, я авиацией интересуюсь...)
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 20:49:51 от Almer » Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
aleks_aleks
Мэр города
*****

Репутация: +231/-23
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7756


Просмотр профиля
« Ответ #171 : 12 Ноябрь 2016, 20:01:32 »

А где можно почитать про персоналии бригады им А.Невского. Есть на кладбище по Космонавтов захоронение ветерана ВОВ ( заброшенное к слову), Ф.И.О  которого совпадает с ФИО комиссара бригады..... Хотелось бы разобраться...
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #172 : 12 Ноябрь 2016, 20:48:14 »

"Партизанские формирования в Беларуси. Сборник"
толковый сборник, только фамилии и отряды, издан в 1983 г. институтом истории партии при ЦК КПБ БССР, той конторой которая в 1993г году стала НАРБ. а тогда была что то типа архив КП(б)БССР.
Вроде был в интернете он.

Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #173 : 12 Ноябрь 2016, 21:09:39 »

только документы в архиве
в моей личной библиотеке около сотни книг-мемуаров о партизанах и подпольщиках Беларуси. Если Вы думаете, что информация в них сильно отличается от архивной, то ошибаетесь. Я тоже сиживал в архивах и изучал партизанские документы. Бригаду от отряда отличить смогу в любом случае. Я знаю, что Вы специалист по авиации, но дело в том, что партизаны несколько отличаются от войск и подход к ним должен быть иной. Много лжи и в мемуарах и в архивных документах, и не известно, где больше.

Добавлено: 12 Ноябрь 2016, 21:23:13
Ф.И.О  которого совпадает с ФИО комиссара бригады
http://kdkv.narod.ru/Partizan43/index.htm#ABC-SPISOK
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 12 Ноябрь 2016, 21:32:37 »

только документы в архиве
в моей личной библиотеке около сотни книг-мемуаров о партизанах и подпольщиках Беларуси. Если Вы думаете, что информация в них сильно отличается от архивной, то ошибаетесь.
Не нужно за меня говорить то, что я думаю, свои мысли я выскажу сам.

Я тоже сиживал в архивах и изучал партизанские документы. Бригаду от отряда отличить смогу в любом случае. Я знаю, что Вы специалист по авиации, но дело в том, что партизаны несколько отличаются от войск и подход к ним должен быть иной. Много лжи и в мемуарах и в архивных документах, и не известно, где больше.
Я и не говорил, что подход к партизанам должен быть такой же как к войскам.
В мемуарах о партизанах и подпольщиках лжи больше, когда их писали, думали что невозможно будет все данные приведенные в книгах перепроверить, тем более, компрометирующие данные, предполагали, что партия будет вечна и сохранит свои нелицеприятные тайны. Хотя и в документах лжи тоже много, видимо на порядок больше, чем в армейских документах, хотя и те тоже не "без греха".
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2016, 13:40:12 от Almer » Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #175 : 12 Ноябрь 2016, 21:53:11 »

подход к партизанам
у нас разговор о партизанах пошел по канве советских партизан: "инициировано НКВД", "мемуары", "архив" и т.д. и т.п. То есть Армия Крайова - не партизаны по-вашему? Или еврейских отряд Бельских из-под Новогрудка? А окруженцы, которые свои первые отряды называли по номеру части, которой принадлежали? Не говоря про десантные спецгруппы. Авиация - это самолеты, а летчики, утерявшие свои машины и воюющие в составе партизанского отряда - это уже партизаны. А Вы говорите, что раз в каком-то документе указано, что Соломова - это подпольщица, то это именно так, что она - не партизан. Подпольщица или партизан - это не должности. Партизан - это боец, воюющий с врагом партизанскими методами. Вот почему Денис Давыдов считается в первую очередь партизаном, а уже во вторую гусар и т.д. Поэтому и АК партизаны, и О.Соломова - партизанка, и летчики, о которых я сказал, тоже партизаны.
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #176 : 13 Ноябрь 2016, 11:35:08 »

АК-партизаны, и евреи партизаны, десантные спецгруппы-не партизаны, не мешайте все в кучу.
Подпольщики на то и слово определяющее имеют "подпольщик" потому что отличаются от партизан  местом нахождения,задачами, и способами их выполнения.
Если партизан пришел тайком в город,  он что, стал подпольщиком?! Нет не стал. Как думаете почему?
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #177 : 13 Ноябрь 2016, 14:52:33 »

десантные спецгруппы-не партизаны, не мешайте все в кучу
командир десантной спецгруппы, забрасываемый в тыл для связи с партизанами (одна из главных задач при заброске в район действия партизан), как правило, становился как минимум начальником разведки партизанского отряда, а чаще всего - зам. командира отряда. Это естественно случалось, если связь с партизанами была налажена. Партизанские отряды использовали радиосвязь с "Большой землей" именно посредством радиотехники десантников.


Добавлено: 13 Ноябрь 2016, 14:56:50
Если партизан пришел тайком в город,  он что, стал подпольщиком?! Нет не стал. Как думаете почему?
Соломова в основном находилась в партизанских отрядах, если бы она не была при этом секретарем Гродненского подпольного комитета комсомола, то погибла бы незаметно, как многие из погибших партизан.
Записан

philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #178 : 13 Ноябрь 2016, 17:35:46 »

подход к партизанам
у нас разговор о партизанах пошел по канве советских партизан: "инициировано НКВД", "мемуары", "архив" и т.д. и т.п. То есть Армия Крайова - не партизаны по-вашему? Или еврейских отряд Бельских из-под Новогрудка? А окруженцы, которые свои первые отряды называли по номеру части, которой принадлежали? Не говоря про десантные спецгруппы. Авиация - это самолеты, а летчики, утерявшие свои машины и воюющие в составе партизанского отряда - это уже партизаны. А Вы говорите, что раз в каком-то документе указано, что Соломова - это подпольщица, то это именно так, что она - не партизан. Подпольщица или партизан - это не должности. Партизан - это боец, воюющий с врагом партизанскими методами. Вот почему Денис Давыдов считается в первую очередь партизаном, а уже во вторую гусар и т.д. Поэтому и АК партизаны, и О.Соломова - партизанка, и летчики, о которых я сказал, тоже партизаны.
Тогда и диверсант Абвера или ОМСБОН, выполняющий диверсионные задачи в тылу врага-партизан? Давайте более менее определим логический объем понятия "партизан"!
Записан
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #179 : 13 Ноябрь 2016, 19:36:10 »

Давайте более менее определим логический объем понятия "партизан"
Партиза́н (от итал. Partigiano — сторонник определённой общественной группы, партии) — лицо, ведущее вооруженную борьбу на территории, оккупированной противником (либо находящейся под контролем противостоящих политических сил), с использованием методов партизанской войны, член партизанского отряда.

Слово «партизан» употребляется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией (или регулярных, действующих в отрыве от основных сил), военных объединений — военных отрядов, состоящих из сторонников определённых политических (властных) кругов или общественных сил данной страны и использующих поддержку местного населения.

Неофициальный, неформальный характер этих отрядов чаще всего связан с тем, что их целью является борьба против существующей в стране власти (политического или военного режима), или оккупационного режима враждебной страны; причём преимущественно военным путём, методами партизанской войны в тылу противника — диверсии, террор, вооруженные столкновения с силами полиции,регулярной армии, местной администрации и т. д. пользуясь замаскированным передвижением по территории и избегая фронтальных столкновений с превосходящими силами противника.
Спасибо, Википедия! Веселый

Добавлено: 13 Ноябрь 2016, 18:40:42
Соответственно диверсант Абвера также мог быть партизаном, если бы гад на своей оккупированной территории вёл вооруженную борьбу партизанскими методами и действовал при этом в отрыве от основных сил. Но, как показала практика, все эти диверсанты Абвера драпанули на американскую зону ответственности или ещё дальше.  Улыбка

Добавлено: 13 Ноябрь 2016, 19:46:43
http://army.armor.kiev.ua/hist/partizan.shtml
Это Веремеев на "Анатомии армии" разложил понятие партизанства. Особо и добавить нечего.
Записан

Страниц  : 1 ... 4 5 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,268 секунд. Запросов: 19.