Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 14:12:13
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 5 6  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Партизаны ВОВ  (Прочитано 49913 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
citros
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1249

Я люблю Гродненский форум!

S Просмотр профиля
« Ответ #180 : 15 Ноябрь 2016, 22:43:04 »

В областной есть книга "Такая мая вайна" (бел.). В ней бывший советский партизан простым языком описывает "подвиги" партизан.
То, что партизанка была, никто не сомневается. В разных областях по-разному, но была. Только писать про неё надо честно. Без всякой идеологической шелухи.
Записан
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #181 : 16 Ноябрь 2016, 09:39:55 »

Только писать про неё надо честно.
согласен полностью, пусть гады в гробах переворачиваются  Злой
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #182 : 17 Ноябрь 2016, 20:41:01 »

Соответственно диверсант Абвера также мог быть партизаном, если бы гад на своей оккупированной территории вёл вооруженную борьбу партизанскими методами и действовал при этом в отрыве от основных сил. Но, как показала практика, все эти диверсанты Абвера драпанули на американскую зону ответственности или ещё дальше.
Опять вы сами себе противоречите, вы же сами выше привели пример трактовки слова "партизан" как "Слово «партизан» употребляется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией (или регулярных, действующих в отрыве от основных сил)"

Абвер спешу заметить вполне себе государственная организация...

А те, что драпанули, потом вернулись, и как ни странно,воевали на своей территории, в 45-51г. их тоже назовем "партизанами" или согласно советской логике "бандитами"?

Википедию пишут сотни людей, причем зачастую она в разных странах выдает "нужные" для страны и запросов результаты, так что "спасибо!" ей кричать рано, особенно при поисках исторических данных. Нужно думать своей головой, а не "вики".

Продолжать полемику с человеком, который сыплет цитатами из "вики" я считаю нет смысла,т.к. это очень напоминает общение с "ботом".

А "филосов", который "закинул идею", я смотрю вообще не "при делах", интересно было "повод дать" и потом смотреть на берегу, как начнет "сыпаться информация"?
 
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #183 : 18 Ноябрь 2016, 09:24:01 »

Продолжать полемику с человеком, который сыплет цитатами из "вики" я считаю нет смысла,т.к. это очень напоминает общение с "ботом".
Вы признались в том, что не читали ни одной книги о партизанах, заявили что являетесь специалистом по авиации, сослались на какие-то (какие!?!) документы из архива (?какого?!), написали кучу общедоступной информации из советских газет 90-х годов...Честно, не понимаю, почему Вы отказываетесь узнать что-то новое для себя? Не нравится Вам Википедия, ну и ладно. Но ведь я ссылался не только на данный сайт. Просто уровень Википедии соответствует Вашему уровню знаний о партизанах. А если Вы считаете, что партизан на Гродненщине не было, то удалите данную тему с гродненского форума. Вы ведь модератор.
С уважением.
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #184 : 18 Ноябрь 2016, 10:29:10 »

Если Википедия авторитет-то посмотрите на статью о Соломовой, для того, что бы показать, что  в википедии ЛЮБОЙ может написать бред, а потом этот бред будет для некоторых, особо ленивых, не желающих поискать в более авторитетных и тематических источниках воспринматься как правда я сделал дополнение.

Ради смеха, дописал что она была партизаном-кавалеристом в отряде Дениса Давыдова.... (про 1812 г. решил не писать, подумал будет лишнее ).  


Основными источником для изучения вопроса которые я просмотрел и сделал выписки по авиации в целом по Беларуси и по гродненщине-территории которая меня интересует, являются документы, хранящиеся в Описи 23 «Входящие и исходящие шифротелеграммы за 1942-44 г.» и Описи 11а «Дела постоянного хранения» Фонда 1450 «Белорусcкий штаб партизанского движения (БШПД)» Национального архива РБ. В них представлены документы, отражающие оперативную обстановку, события, имевшие место в партизанских отрядах, соединениях и регионах их дислокации информация о которых передавалась в БШПД. Основа обоих фондов оперативная переписка со штабом БШПД в Москве.

Значительная часть дел указанных выше фондов, не менее 70%, после их составления исследователями не изучались, отдельные дела просматривались одним, максимум двумя исследователями, о чем имеются пометки на соответствующем листе работы с документом.

Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #185 : 18 Ноябрь 2016, 14:09:53 »

Основа обоих фондов оперативная переписка со штабом БШПД
Становится понятнее Ваш сарказм. Совковые выхолощенные доклады на тему "Мы тоже воевали". Но можно зайти к теме и с другой стороны. Вы, например, знаете, что практически каждый, бежавший из располагавшихся на территории области лагерей военнопленных, после войны заявлял, что сражался после побега из лагеря в партизанском отряде аж до 1944? Воспоминания и допросы (тем более) сотрудниками НКВД бывших военнопленных - немного другая история, нежели переписка с БШПД. Так вот, они заявляют, что партизанили, приводят факты, называют фамилии. Дело не в терминах по большому счету. Просто термин "партизанство" можно трактовать по-разному. Вы меня назвали "ботом", тогда почитайте Старинова или Егорова, выйдите на "Анатомию армии". Что эти авторы понимают под "партизанством"? Вы знаете, что много бойцов РККА, "восточников" в том числе, сражалось в составе Армии Крайовой? При этом они думали, что партизанят. Некоторые, кстати, погибли в боях с немцами. Сколько на территории области партизанских могил? А сколько захоронений АК? Белорусский штаб ПД - это только одна из граней партизанства на тер. нашей области. Просто были нюансы (мягко скажем) партизанства в районе Гродно. И Вы правильно сказали насчет поддержки со стороны местного населения. Там где была поддержка, партизаны - герои. Где не было поддержки, партизаны - бандиты (кому-то там что-то дед рассказывал). Вот и получается, что ходит мнение, будто у нас партизан не было, были одни бандиты. А Я ЛИЧНО С ЭТИМ НЕ СОГЛАСЕН. Поэтому и пытаюсь доказать свое мнение. У меня ведь есть информация и на фонды-описи тоже мог бы сослаться. Но раз у нас разговор не получается принципиально, не можем разобраться, что значит "партизанить", то и получите в ответ "Википедию".

Добавлено: 18 Ноябрь 2016, 17:18:16
Ради смеха, дописал что она была партизаном-кавалеристом в отряде Дениса Давыдова....
посмеялись над Соломовой или над людьми, которые уважают и почитают этого человека?
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2016, 17:18:17 от 33337777 » Записан

philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #186 : 19 Ноябрь 2016, 10:08:52 »

В 2014 г. был в Санатории на Молочном озере, со мной за столом был мужик, года 46 рождения. Он рассказывал, мать его местная, полька., а отец был офицер. Он командовал отрядом будущих партизан, который формировался в Горьковской области, и направлялся по лесам на место базирования в Гродненской области (где-то на воситоке). Костяк был бойцы-добровольцы-спортсмены (не то, что профи, но хорошие физкультурники, ГТО-ники, ворошиловские стрелки), а вокруг костяка, местные белоруссы (не католики), которые оказались волею судеб на территории Москвы. После выброски по дороге все местные разбежались. Но отряд всё равно действовал.
 а в гродно знал поляка года 1915 рождения, он был не в АК, а другой польской советской армии (запамятовал название), вроде они были в бои в конце 43 или даже в 44 отпущены. Базировалось его подразделение в Костромской области под Сусанино (интересное совпадение, поляки под Сусанино). Дисциплина жестка, за территорию лагеря выходить нельзя, а кормили худо. Спасало, то, что местные бабы приносили, подкармливали.
Это не факты, а из серии что слышал, то и пишу, т.е. нарратив.
А вообще-то у партизан, хоть советских, хоть АК должна была быть организация. И центры должны были быть связанны или с Москвой, или с польским эмигрантским правительством в Лондоне. А иначе.....ну так и любых лесных разбойников-уголовников можно партизанами назвать. А действия могут быть разными: можно немецкие обозы грабить (харч, табак, шнапс, одежда), а можно стремится ущерб тылам нанести. Заметим, что Давыдов - это эскадрон гусар летучих, т.е. читаем диверсанты НКВД, если перенести на 1940-ые, а уж эскадрон оброс местными, а сам отряд, стал главным, среди других.
Но поддержка местного населения важна, не факт, что АК имело большую поддержку, а советские партизаны нет. Ведь между поляками и белорусами (между католиками и православными), в период Второй Речи, определённый внутренний конфликт был. Это я также слышал от мужика 25 г. рождения, который родился и вырос в белорусской веске под Гродно. Серьезного конфликта не было, но и глубокого взаимопонимания тоже. Нельзя сказать, что они симпатизировали советам, но польским властям не симпатизировали, не были так сказать лояльны. Ну и в 30-ые годы во всех странах были коммунисты, и немало. Это не сейчас. Я думаю Польша не была исключением. Но это вряд ли крестьяне, скорее пролетарии
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2016, 14:44:00 от philosof » Записан
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #187 : 16 Январь 2017, 12:36:16 »

Раньше никогда не обращал внимание на то, что орден Ленина, врученный в 1967 г. Гродненской области, вручен в том числе "за активное участие в партизанском движении". Интересно, какие факты партизанской борьбы фигурировали в представлении...
Записан

sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21724

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #188 : 16 Январь 2017, 13:01:59 »

Интересно, какие факты партизанской борьбы фигурировали в представлении...
Здесь http://archives.gov.by/index.php?id=640390 есть инфа:" К концу 1943 года на территории нынешней Гродненской области действовало 6 партизанских соединений, 106 партизанских отрядов, в которых насчитывалось более 16 тысяч бойцов и командиров. Рельсовая война, которую вели народные мстители, практически парализовала железные дороги в тылу врага. Активные действия партизан помогли продвижению Красной Армии, приближая час освобождения Принеманья от немецкой чумы. " Думаю, было о чём писать в представлении
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #189 : 16 Январь 2017, 13:36:58 »

Надо было награждать Барановичскую область, ведь именно о ее территории идет речь ). Никакой гродненской области в то время не существовало.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21724

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #190 : 16 Январь 2017, 14:14:49 »

Надо было награждать Барановичскую область, ведь именно о ее территории идет речь
А как её награждать в 1967 году, если её в 1954 году упразднили. Вот и выбрали её "преемницу". Да ко всем этим наградам надо относиться спокойно, по философски...


* Спокойствие.jpg (7,96 Кб, 300x205 - просмотрено 826 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7413


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #191 : 08 Февраль 2017, 09:16:53 »

К концу 1943 года на территории нынешней Гродненской области действовало 6 партизанских соединений, 106 партизанских отрядов, в которых насчитывалось более 16 тысяч бойцов и командиров. Рельсовая война, которую вели народные мстители, практически парализовала железные дороги в тылу врага.
Думаю преувеличено сильно. 16 тысяч?
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #192 : 08 Февраль 2017, 10:17:45 »

Рельсовая война, которую вели народные мстители, практически парализовала железные дороги в тылу врага.
Это получается, что через Беларусь "почти" не шли немецкие эшелоны? "Бида-бида" была немцам...  Согласно этой идее, в Барановичской(Гродненской) области были "почти" парализованы ДВЕ основные (Гродно-Минск, Брест-Минск) ж.д. магистрали западного командования Вермахта. Почему с такой эффективностью партизан советские войска к концу 1943 г. не стояли в 30 км восточнее Минска перед разваливающимся немецким фронтом лишенным тылового снабжения?!
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #193 : 08 Февраль 2017, 12:42:57 »

К концу 1943 года на территории нынешней Гродненской области действовало 6 партизанских соединений, 106 партизанских отрядов, в которых насчитывалось более 16 тысяч бойцов и командиров.
На самом деле, конечно, эта "математика" сильно смахивает на советскую статистику типа "больше, чем в прошлом году". Нужно еще посмотреть, какие соединения имеются ввиду и почему именно 106 отрядов. И почему 1943 год? Вопросы есть, т.к. ответ очевиден - цифры притянуты за уши.
Записан

tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля
« Ответ #194 : 14 Февраль 2017, 22:22:23 »

 О "неманских казаках" аудиозапись http://www.svaboda.org/a/28271724.html

Добавлено: 14 Февраль 2017, 21:24:21
Иещё на ту же темуhttp://www.svaboda.org/a/28245755.html


Добавлено: 14 Февраль 2017, 23:04:21
Начало всех этих историйhttp://www.svaboda.org/a/28216312.html
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 23:04:21 от tomasz » Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21724

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #195 : 15 Февраль 2017, 07:32:30 »

О "неманских казаках" аудиозапись
Мне понравилась на странице фото и подпись:"Ці бываюць вэтэраны Другой сусьветнай вайны, народжаныя ў 37-м годзе?"  Грустный
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #196 : 15 Февраль 2017, 12:23:18 »

Мне понравилась на странице фото и подпись:"Ці бываюць вэтэраны Другой сусьветнай вайны, народжаныя ў 37-м годзе?"
имеется ввиду, что в настоящее время в России к ветеранам приравнены моряки, которые служили после войны на тральщиках и принимали участие в разминировании фарватеров. В Беларуси такие моряки не имеют ветеранских льгот и, по моему мнению, не должны их иметь. Профессия сапера во все времена была опасной, боеприпасы времен ВОВ они до сих пор разминируют.
Записан

tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля
« Ответ #197 : 17 Февраль 2017, 17:20:57 »

  "неманские казаки"  Текстовый вариант с видео и фото http://www.svaboda.org/a/bielaruskaja-vendeta-pa-sliadach-niomanskich-kazakau/28315452.html
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #198 : 04 Март 2017, 19:59:52 »

К концу 1943 года на территории нынешней Гродненской области действовало 6 партизанских соединений, 106 партизанских отрядов, в которых насчитывалось более 16 тысяч бойцов и командиров.
На самом деле, конечно, эта "математика" сильно смахивает на советскую статистику типа "больше, чем в прошлом году". Нужно еще посмотреть, какие соединения имеются ввиду и почему именно 106 отрядов. И почему 1943 год? Вопросы есть, т.к. ответ очевиден - цифры притянуты за уши.

Потому что в этом году на территорию современной Гродненщины с Витебщины стали партизанские отряды забрасывать, как таковая партизанка началась, советская официальная.  К концу 1943 они  подросли, какой-то опыт наработал, а в 1944 уже и освободили ))) какой ещё тут год напишешь?

Добавлено: 04 Март 2017, 20:06:47
Налибокская пуща это Гродненщина? Ну, рядом в общем
Записан
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #199 : 05 Март 2017, 10:45:21 »

советская официальная
на самом деле эти цифры - обычное советское очковтирательство. Круче только статистика по подорванным паровозам на душу населения. Стремление показать общенародный характер партизанской борьбы. Не было на гродненщине столько партизан даже в 1944 году, когда в партизаны массово стали записываться полицаи, власовцы и фашистские казаки.
Записан

Страниц  : 1 ... 5 6  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,194 секунд. Запросов: 19.