Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 20:49:46
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Партизаны ВОВ  (Прочитано 49918 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
citros
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1249

Я люблю Гродненский форум!

S Просмотр профиля
« : 13 Май 2011, 07:49:55 »

В теме про Гродненскую крепость есть пост, как гродненский МК строит памятник партизанам.
А какие они на самом деле были те партизаны? Красные? Белые? Зелёные? Что про них говорили наши бабушки-дедушки? Книг и кино огромное количество, но уж больно коммунистическим душком от них смердит. А книгу "Память" почитаешь, то и непонятно, как хоть один эшелон немцев на фронт попал.
 Тётка жены рассказывала, что прикрываясь именем Родины и сов. власти приходили по ночам и забирали последнее и хлеб и одежду. Корова должна была отелиться и то в лес увели.
 По работе приходилось бывать много где по областям. В разговорах про войну при упоминании партизан старики ничего хорошего сказать не находили.
Записан
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 Май 2011, 10:36:02 »

Партизанское движение отчасти было инициировано из Москвы. А то что действия групп партизан согласовывались или пытались согласовываться с Москвой - известный факт. Иначе партизанам бы не удалось сделать "рельсовую войну" тогда, когда она действительно понадоблась(когад немцы спешно отступали). Партизаны - те же военные части, только в тылу.

А какими они были...  разными были и черными полицаями и заядлыми коммунистами. В одной семье бывало были и полицаи и партизаны.
По этой теме посомтрите фильм "Оккупация. Мистерии" - вот уж действительно, - кино не для всех. Помоему даже на ютубе есть.


Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 13 Май 2011, 15:20:35 »

А книгу "Память" почитаешь, то и непонятно, как хоть один эшелон немцев на фронт попал.

Давно листал эту книгу, насколько помню, даже в ней про гродненских партизан очень мало. И самые крупные их деяния это типа: подожгли вагон, обстреляли лодку на Немане с немцами, украли пулемет и т.д.
Записан
lenin
Гость
« Ответ #3 : 13 Май 2011, 20:49:15 »

У снежаньскую ноч 1942 года мы пачулі грукат у шыбу, а затым у дзверы. Бацька запаліў лямпу, запытаў: "Хто там?" "Свае, адчыняй", — пачулася з вуліцы. У хату ўвайшло 10—12 чалавек, іх выгляд быў бандыцкі. Я напалохаўся і пачаў моцна плакаць. "Заткніце яму рот", — сказаў адзін з іх. Потым яны запыталіся, ці ёсць у вёсцы немцы. Бацька адказаў, што іх няма і не бывае, можа, адзін-два разы на месяц праедзе патруль у дзённы час і ўсё. Старэйшы сказаў: "Нам патрэбна адзенне, абутак, харч". Мама хутка падрыхтавала яешню, парэзала сала, каўбасу, хлеб, паставіла на стол салёныя грыбы, капусту — усё, што было. Ці то ў жарт, ці ўсур'ёз адзін запытаўся: "А дзе самагонка?" Але самагонкі ў нас не было. Пасля "трапезы" бацька аддаў ім боты, ватоўку, штосьці яшчэ. Але партызанам гэтага было мала: убачылі бацькаў кажух — забралі, сушыліся каля печкі валёнкі — забралі. Бацька ўпрошваў не забіраць кажух і валёнкі, селяніну без іх зімой вельмі цяжка пражыць. Старэйшы са злосцю прамовіў: "Зараз я цябе прыстрэлю, і не патрэбны табе будуць ні кажух, ні валёнкі". Настрой у партызан сапсаваўся. "Дзе харчы?" — звярнуўся да мамы адзін з партызан. "Дык я ж вас пакарміла", — адказала яна. Пачуўшы гэты, як ім здалося, наіўны адказ, партызаны раз'юшыліся. Яны патрабавалі адчыніць клець, забралі сала, каўбасы, кумпякі — усё, што можна было несці і колькі можна было панесці. Гэта было звычайнае рабаўніцтва.
Вечарамі партызаны ладзілі танцы. Аднойчы адзін з гэтых партызан, будучы п'яным, запрасіў на танец дзяўчыну Фаню Пашэвіч. Яна адмовіла яму, сказала: "Я з п'янымі — не танцую". "Сука, — закрычаў ён, — а з п'янымі немцамі ты танцуеш?!" "Я іх ні разу не бачыла, немцы ў нас танцы ніколі не ладзілі", — спакойна адказала Фаня. Звар'яцелы партызан выхапіў пісталет і два разы стрэліў у Фаню. Гэта адбылося ў хаце, на вачах вяскоўцаў і іншых партызан. Праз некалькі гадзін яна памерла. Фаня была самая прыгожая дзяўчына нашай вёскі. Гэта была першая ахвяра вайны ў нашай вёсцы. І адкрылі крывавы лік партызаны. Злачынцу не пакаралі. "Гэта мой лепшы кулямётчык", — сказаў камандзір атрада Мядзведзеў. І дадаў: "На вайне ахвяры непазбежны". Але ж гордую дзяўчыну Фаню забілі не ў баі.
.
http://www.nv-online.info/by/52/300/9700/
Было i так.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Май 2011, 23:03:34 »

Конечно, газета 5-й колонны "Народная воля", существующая на иностранную "спонсорскую" помощь, не будет славить партизан. Найдут такой пример и носятся с ним, нужно ведь отрабатывать свои 30 сребреников.
А теперь посмотрим, что делали немцы на Гродненщине:
бывший Скидельский район: в деревнях Ковшово, Брошковцы и других из земель колхозов создали военно-помещичье хозяйство и заставляли работать 15-16-летних местных девушек как невольниц, а когда подросли - вывезли в Германию. Половина не вернулась. Взрослых мужиков со всей округи вывезли в Польшу и Германию в рабочие лагеря: чистить аэродромы, работать на заводах, у помещиков. А соседние деревни Княжеводцы и Пузовичи сожгли вместе с жителями. Что бы вы сделали, если бы ваши родные погибли: продолжали бы злословить на партизан и быть немецкими рабами или сами взялись бы за оружие и мстили врагу? Я бы выбрал последнее.
Смерть фашистским оккупантам!
Мой дед и бабка не говорили плохого о партизанах, а только о предателях - полицаях. Бабка училась вместе со скидельскими подпольщиками в одном классе. Рассказывала, что были маленькими, сидели на первых партах, но когда пришло время, не побоялись сопротивляться немцам. И не грабили никого, а сами отдали жизни, чтобы мы сейчас могли сидеть и рассуждать. Не будем уподоб##ться потомкам бандеровцев из Львова.
Как говорил в военной академии мой начальник курса, когда нужно было идти на какое-либо мероприятие (в музей, на встречу и т.д.):
- внукам полицаев разрешаю не идти.
И все шли без лишних разговоров. Так и мы:
внуки полицаев пусть пишут разную дрянь на ветке.
« Последнее редактирование: 13 Май 2011, 23:30:10 от Aleksandr_Sever » Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 13 Май 2011, 23:49:40 »

Что бы вы сделали, если бы ваши родные погибли: продолжали бы злословить на партизан и быть немецкими рабами или сами взялись бы за оружие и мстили врагу? Я бы выбрал последнее.
Смерть фашистским оккупантам!

Речь не идет о хвале фашистов. Тут даже слов нету выразить агрессию на их зверства. Речь о партизанах, хвалебное мнение о которых, сформированное советами, не всегда истинно.

Из-за связи с партизанами у меня прадед погиб. Рассказывал мой дед как это было, ему тогда лет 8 было. Завезли они с отцом продукты партизанам в лес, ехали назад. Ездили под предлогом дрова рубить. По наводке одного словленного местного остановили немцы в лесу их. Забрали и прадеда, типа веди показывай где лагерь. Дед мой остался на повозке. Конь сам ночью привез его домой. Где прадеда убили в лесу показал этот второй человек, его почему-то отпустили. Дело в теперяшнем Свислочском районе (тогда Порозовский) было, окраины Беловежской Пущи.

Как освободили деревню, призвали на фронт остальных мужчин в семье, а это брат моего деда и дядька. Погибли в один день. Это я в www.obd-memorial.ru узнал. Дед даже сам не знал где они похоронены. Плакал когда увидел распечатку с сайта. Получается, по линии моей фамилии из мужчин войну пережил только мой дед.

Добавлено: 13 Май 2011, 23:56:33
Сори за отступление, но вот наболело в связи со скоплением последних событий и встреч за последние дни. Победители-то должны жить лучше, не правда ли? Однако в Германии средняя зарплата больше 3000 евро. Рабочий на стройке получает 20-25 евро в час. А победители на продуктах экономят, чтоб было за что тряпку китайскую купить. Кто выиграл в итоге?

Видел 9 мая георгиевскую ленточку, привязанную к эмблеме мерседеса на капоте Рот на замке
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Май 2011, 00:17:37 »

Это подмена понятий - нет никакой связи с тем, как мы сейчас живем, с нашей Победой. Наша не очень сытая жизнь зависит совсем от других причин.
В немцев вложили кучу денег - план Маршалла.
У них иные природные условия - там даже лес растет на треть продуктивнее, чем у нас, опять же, меньше расходов на отопление и т.д.
И еще много-много причин.
Нужно признать также, что у нас ниже культура, как общая, так и производственная. Сами виноваты. Живем как умеем.
Но если бы немцы победили в войне, не жить нам тогда вовсе.
Впрочем, никого же здесь силком не держат - кто хочет подметать улицы за бугром, тот подметает.
Записан
lenin
Гость
« Ответ #7 : 14 Май 2011, 00:30:31 »

Конечно, газета 5-й колонны "Народная воля", существующая на иностранную "спонсорскую" помощь, не будет славить партизан. Найдут такой пример и носятся с ним, нужно ведь отрабатывать свои 30 сребреников.
   Оставьте свои фекалии русского шовинизма при себе, еще не известно чья колонна "пятая" на нашей земле. Тем более в нашем славном городе Гродно, в котором на прощание стреляли по отступавшей советской армии "освободителей" местные жители. Истории деда, прадеда для меня куда ценнее совковой пропаганды.

 
Сори за отступление, но вот наболело в связи со скоплением последних событий и встреч за последние дни. Победители-то должны жить лучше, не правда ли? Однако в Германии средняя зарплата больше 3000 евро. Рабочий на стройке получает 20-25 евро в час. А победители на продуктах экономят, чтоб было за что тряпку китайскую купить. Кто выиграл в итоге?
а вот это действительно печально.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Май 2011, 07:10:35 »

Тем более в нашем славном городе Гродно, в котором на прощание стреляли по отступавшей советской армии "освободителей" местные жители.
А вот интересно, чему радуются и аплодируют местные жители на видео? Приходу немцев? http://www.oldgrodno.com/v/video/0000-1945/Grodno_w_kolorze_w_1941_roku.html
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Май 2011, 08:06:40 »

В нашем славном Гродно немцы уничтожили больше половины мирных жителей, включая тех, кто их с цветами встречал, в чем я, впрочем, сильно сомневаюсь. Это снимали роты пропаганды, народ с цветами организовывался прикладами в спину (центр был разбомблен, все горело, а толпа с радостными лицами побежала приветствовать немцев?). Забыли про форт №2, где лежит несколько тысяч самых известных горожан? А про Фолюш? Там где ни копни, кроме военнопленных лежат гродненцы-евреи, и не только. Там опять работает отдельный поисковый батальон.
А в спину стреляли известно кто - сторонники Армии Краевой, а также литовские и местные недобитые полицаи. А заодно приходили по ночам и убивали мирных граждан в их домах, и, кстати, поступали так, как в "Нашей Ниве" написано про нормальных партизан - грабили, отбирали и т.д. В Привалке на кладбище человек 5 - это только те, чьи могилы сохранились - похоронены в 1945 - погибли от рук АК и литовских лесных братьев. В Свентоянске как-то ночью они подожгли дома тех, кто отказывались им помогать, вместе бабами и с малыми детьми. Они не были ни коммунистами, ни активистами, а просто крестьянами (причем поляками), которые не захотели последнее отдать от своих голодных детей. Грабили магазины, убивали продавцов, нападали на машины и т.д.
Тут сидят, пишут по-большей части дилетанты, а понтов выше крыши. Не имеешь представления, не лезь!
« Последнее редактирование: 14 Май 2011, 09:32:20 от Aleksandr_Sever » Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Май 2011, 12:16:44 »

Александр, скажем так, я не дилетант в области военной истории, но в отношении партизан очевидно, что диверсионные действия (сейчас это прямо принято называть - терроризм)  осуществляли заброшенные с востока группы. а страдали из-за их действий, и сжигали местные деревни.
Любые местные формирования ограничивались добычей провината и мелкими стычками с полицией, дабы не подставлять население деревень выходцами из которых они по сути и были. на территории гродненщины объективно-советской партизанки не существовало,т.к. территория контролировалась АК (исключение составляла лишь липичанская пуща). Проводились лишь рейды, как например отрадя Капусты. Классическая партизанская война была в центральной и восточной части современной Беларуси.
 И то что сейчас пишет "Народная Воля" имело место быть, а то что сейчас этому удивляются читатели и нечитатели - это результат советской пропаганды, которая романтизировала образ партизана, который любая военная администрация (как например сейчас в на северном кавказе или в ираке) называет не иначе как бандиты и террористы.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Май 2011, 12:46:25 »

Соглашусь с Алмером полностью.

на территории гродненщины объективно-советской партизанки не существовало,т.к. территория контролировалась АК (исключение составляла лишь липичанская пуща).

Гродненщина = Гродн. область современная? А Налибокская пуща? Там кажись тоже засланные с востока партизаны были года так с 43.

П.С. читала интересные мемуары : "Записки западного белоруса" И. Данилова. Рекомендую, особенно Александру_Северу, автор - партизан, кстати, но без идеологических заскоков.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Май 2011, 13:07:38 »

У нас в музее есть стена с названиями частей, которые освобождали город, а также там имеется очень большой список партизанских отрядов, который вас, наверное, удивит своим количеством.
Отряды на Гродненщине действуют с 1941: в Свислочи в Пуще, на Волковыщине и т.д. В 1942-1943 они уже действовали во всех районах современной Гродненской области. Забрасывать группы стали во второй половине 1942. Например, в Волковысский район тогда забросили 2 группы. Но никакие группы не могли бы действовать без поддержки местного населения. Движение чем дальше, тем больше разрасталось, и не все желающие входили в отряды. Был большой резерв людей, готовый уйти в лес. Он начал уходить туда в начале 1944, когда пронемецкие белорусские деятели объявили свою мобилизацию. И территория не контролировалась АК - это заблуждение, вернее, контролировались отдельные территории ближе к Литве. На Скидельщине, например АК не получила поддержки местного населения, действовал только 1 отряд АК, в то время как советских партизан было на порядок больше. Причем здесь была разница во времени, если партизаны воевали с 1941, АК активизировалась в 1944, когда это стало выгодно немцам, а прославилась во второй половине 1944 и в 1945, действительно стреляя в спины, как уже было сказано.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Май 2011, 13:17:04 »

И территория не контролировалась АК - это заблуждение, вернее, контролировались отдельные территории ближе к Литве.

 Epic Fail Можно узнать источники, где вы это прочитали?
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Май 2011, 13:33:22 »

Я это не прочитал, а знаю от живых свидетелей - тех кто боролся с бандами, и кто сам был в партизанах. Например, от Колокольникова и многих других.
Что вы имеете в виду, когда говорите о том, что контролировалась территория? Я, например, имею в виду партизанские зоны, где люди спокойно жили в деревнях, куда убегали от карателей и т.д., и куда боялись сунуться полицаи и немцы. АК таких зон не имело. Советские партизаны имели такие зоны в Налибокской пуще, и на Брестчине, которые, возможно, захватывали и часть территории Свислочьского района.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 14 Май 2011, 13:56:59 »

Что вы имеете в виду, когда говорите о том, что контролировалась территория?

Имела ввиду не я, а Алмер:
на территории гродненщины объективно-советской партизанки не существовало,т.к. территория контролировалась АК (исключение составляла лишь липичанская пуща).

Я это не прочитал, а знаю от живых свидетелей - тех кто боролся с бандами, и кто сам был в партизанах. Например, от Колокольникова и многих других.

Скольких свидетелей вы опросили, каков территориальный охват? Есть частные случаи, а есть - статистика. Я от живых свидетелей знаю, в Новогрудском районе нихто партизан не видел, да и немцев не видел, жили себе тихо-мирно всю войну  Показывает язык Но это же не говорит о том, что так было всюду.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 14 Май 2011, 14:19:40 »

Не было такого места в Белоруссии, где можно было прожить тихо и мирно всю войну. От того и поднимался народ на борьбу с оккупантами.
Про Новогрудский район достаточно информации содержится в книге "Память", но не буду утомлять народ, приведу простейший пример зверств немцев в Новогрудке:
В лесу за Новогрудком 11 сестёр-назаретанок отдали свою жизнь.


* is.jpg (2,95 Кб, 128x106 - просмотрено 3973 раз.)
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 14 Май 2011, 14:36:01 »

Тем более в нашем славном городе Гродно, в котором на прощание стреляли по отступавшей советской армии "освободителей" местные жители.
А вот интересно, чему радуются и аплодируют местные жители на видео? Приходу немцев? http://www.oldgrodno.com/v/video/0000-1945/Grodno_w_kolorze_w_1941_roku.html

Немецкая пропаганда... Советы были оккупантами в польском Гродно, возможно немцев и воспринимали как освободителей. Все равно мало верится в это.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 14 Май 2011, 15:27:41 »

Не было такого места в Белоруссии, где можно было прожить тихо и мирно всю войну.

Но очевидцы-то свидетельствуют!

В лесу за Новогрудком 11 сестёр-назаретанок отдали свою жизнь.

я как бэ в курсе об их подвиге  Крутой
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21725

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 14 Май 2011, 15:37:28 »

Не было такого места в Белоруссии, где можно было прожить тихо и мирно всю войну
Просто инфа и ничего более.
При обследовании объектов Гродненской крепости, встречаемся с местными жителями. В д. Яловщизна разговаривали с местным аксакалом 1914 года рождения:

 Он нам и про крепость рассказал и про объекты в том районе. Ну мы мельком спросили про их жизнь во время ВОВ. Видели ли в деревне немцев и т.п. Его ответ нас удивил. Да, в начале войны проходили через деревню. Потом очень и очень редко приезжали. Так и прожили всю войну тихо и мирно. Они никого не видели и их никто не трогал.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 14 Май 2011, 15:47:24 »

Да, в начале войны проходили через деревню. Потом очень и очень редко приезжали. Так и прожили всю войну тихо и мирно. Они никого не видели и их никто не трогал.

У моих даже не проходили немцы через деревню. Два момента только и было: в начале войны полицаи свели счёты со своими личными врагами (несколько человек убили, кажется) и в 1943/44 (уже не помню точно) молодёжь и подростоков вывезли на работы в Эстонию (а мой дед сбежал со станции и никуда не поехал, и ничего ему за это не было). Двоюродная бабушка вообще в 1943 г. замуж вышла. Вся родня осталась жива-здорова, за исключением тех кого в 1944 г. забрали в КА. (п.с. это частный случай без претензий на обобщение).
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 14 Май 2011, 16:32:26 »

Несколько убили полицаи, молодежь и подростков вывезли, а так все тихо и мирно Смеющийся
Записан
lenin
Гость
« Ответ #22 : 14 Май 2011, 17:36:53 »

а те хлопающие люди точно в Гродно?

Вообще как у нас старики говорили: "Першы бальшавик добры быу, хутка прыйшоу и хутка адыйшоу".  Про немцев тоже интересные истории были рассказаны, на деревни западнее Гродно приходился один хромой немец, который объезжал все раз в неделю. И этого было достаточно, что бы знать, что творится на селе. Рассказывали как из Германии привезли племенной скот и свиней и раздали самым хозяйственным. ( при совке-то наоборот было, тот кто работал в поте лица резко стал кулаком, изгоем общества, а последние бичи в деревне получили власть, наган и кожаную куртку) Провизию на фронт забирали, но так, что люди оставались довольны. При совке опять же, забирали все, не задумываясь как перезимует семья и что останется на посадку. Если ехали в лес, то одевали самую плохую одежду, что бы не обобрали те, кто прятался в лесах, были то партизаны или просто бандюги не уточняли.

я не оспариваю злодеяния нацистов, мне просто противно, когда злодеяния совков преподносят как "вселенское благо".
Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2998

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Май 2011, 17:41:00 »

Тем более в нашем славном городе Гродно, в котором на прощание стреляли по отступавшей советской армии "освободителей" местные жители.
А вот интересно, чему радуются и аплодируют местные жители на видео? Приходу немцев? http://www.oldgrodno.com/v/video/0000-1945/Grodno_w_kolorze_w_1941_roku.html

Немецкая пропаганда... Советы были оккупантами в польском Гродно, возможно немцев и воспринимали как освободителей. Все равно мало верится в это.
Я думаю что последние кадры этого видео - срываемый портрет сталина и народ на площади это Литва. Т.к. эти кадры (черно-белые) я видел в июльском (или августовском) выпуске Дольче вохеншау где были кадры о наступлении немцев через Литву - если надо могу поискать те кадры.
А что касается пропаганды - одна десятилетиями насаждаемая  идеология -то что против немцев воевали только советские партизаны, а все другие - от АК до "местной самообороны" с ними сотрудничали. А ведь это не так.
Записан
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 727


...

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15 Май 2011, 00:43:40 »

Вставлю и я свои 5 копеек про партизан и оккупацию, не претендуя на истину в последней инстанции.

Из воспоминаний тестя  (Свислочский р-н). В тех местах было минимум три вида партизан (или так себя называвшие):
1 - реально воевавшие с фашистами, нередко имевшие связь с Большой землей, т.е. классические советские партизаны;
2 - непонятно какие вооруженные лесные банды, регулярно занимавшиеся мародерством, готовые стрелять и в немцев, и в местных жителей;
3 - прячущиеся по каким-либо причинам от немцев в лесу местные жители, которые как правило боевых действий не вели (да и оружия обычно не имели), но и не мародерствовали, т.к. снабжались всем необходимым родственниками.

Размышления.
А поразмышляйте-ка сами.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 15 Май 2011, 08:16:58 »

Согласен. Так и было. Деяния вида № 2 пытаются спихнуть на партизан.
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 15 Май 2011, 08:30:30 »


1 - реально воевавшие с фашистами, нередко имевшие связь с Большой землей, т.е. классические советские партизаны;
2 - непонятно какие вооруженные лесные банды, регулярно занимавшиеся мародерством, готовые стрелять и в немцев, и в местных жителей;
3 - прячущиеся по каким-либо причинам от немцев в лесу местные жители, которые как правило боевых действий не вели (да и оружия обычно не имели), но и не мародерствовали, т.к. снабжались всем необходимым родственниками.


осталось только добавить, что в зависимости от обстоятельств отряды легко переходили из одной категории в другую.

Все партизанские формирования более-менее одинаковы - от еврейских отрядов начала эры до нынешних фанатов субкоманданте
Записан
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 727


...

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 15 Май 2011, 18:22:58 »

Согласен. Так и было. Деяния вида № 2 пытаются спихнуть на партизан.
Да, но тут есть нюансы, перекликающиеся с постом mumur.
Фашисты считали партизанами все 3 группы обитавших в лесу, особо не вникая в тонкости и уничтожая всех подряд. Поэтому любой расстрелянный или повешенный из всех трех групп мог быть обеспечен табличкой "Partizan" на общих основаниях. И точно так же любой из них впоследствии мог быть воспет советской пропагандой как герой-партизан, отдавший жизнь в борьбе с фашизмом. Заслуженно? Отнюдь не всегда.
Записан
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 15 Май 2011, 21:20:29 »

Интересно почитать ваши посты. С примерами, с историями...
Разговаривал в прошлом году с несколькими местными в районе Каменки(Щучинский р-н), про партизан они тоже упоминали, но без злобы.



Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2998

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 15 Май 2011, 21:41:49 »

То что нам навязывали и навязывают идеологи нужно воспринимать без фангатизма - это ведь их работа говорить правду когда она соответствует идеологии, и замалчивать  (а то и врать) во всех остальных случаях. Народ у нас сдержаный, но это не значит что принимающий все на веру.  Когда одно пишут и по тв говорят, а противоположное - очевидцы из числа знакомых, то скорее последним поверят.

Добавлено: 15 Май 2011, 22:00:58
Знаю по своим родным. Отец из западной Белоруссии, мать с восточной. Немцев нигде не любили, ни здесь ни там. И немцев, и власть их. Про советских партизан только мать рассказывала. Немного, и то что запомнилось. Заходили ночью, в хате их покормили, а те из хлева в это время корову увели. А детей то тогда в семьях было много. У тетки в деревне партизаны немца убили - фельдшера, те в отместку часть деревни сожгли, притом какие хаты жечь указывали полицаи.
Здесь тоже несладко было, в деревнях немцы наездами были, но порядки были жесткие. Как и налоги - кабана держишь, второго обязан вырастить и сдать "новой" власти.. и не дай бог утаить.Тяжко было, но хозяйство деда разорили не немцы, а послевоенная колективизация, забрали все что было, хотя и было немного, он и переехал к детям в город.
Про партизан отец ничего не рассказывал, хотя и сидел за одной партой в школе с младшим братом Соломовой.
« Последнее редактирование: 15 Май 2011, 22:01:01 от image » Записан
Страниц  : 2 3 ... 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,281 секунд. Запросов: 19.