Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Апрель 2024, 23:02:32
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 3 ... 7 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Партизаны ВОВ  (Прочитано 49874 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
citros
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1249

Я люблю Гродненский форум!

S Просмотр профиля
« : 13 Май 2011, 07:49:55 »

В теме про Гродненскую крепость есть пост, как гродненский МК строит памятник партизанам.
А какие они на самом деле были те партизаны? Красные? Белые? Зелёные? Что про них говорили наши бабушки-дедушки? Книг и кино огромное количество, но уж больно коммунистическим душком от них смердит. А книгу "Память" почитаешь, то и непонятно, как хоть один эшелон немцев на фронт попал.
 Тётка жены рассказывала, что прикрываясь именем Родины и сов. власти приходили по ночам и забирали последнее и хлеб и одежду. Корова должна была отелиться и то в лес увели.
 По работе приходилось бывать много где по областям. В разговорах про войну при упоминании партизан старики ничего хорошего сказать не находили.
Записан
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 Май 2011, 10:36:02 »

Партизанское движение отчасти было инициировано из Москвы. А то что действия групп партизан согласовывались или пытались согласовываться с Москвой - известный факт. Иначе партизанам бы не удалось сделать "рельсовую войну" тогда, когда она действительно понадоблась(когад немцы спешно отступали). Партизаны - те же военные части, только в тылу.

А какими они были...  разными были и черными полицаями и заядлыми коммунистами. В одной семье бывало были и полицаи и партизаны.
По этой теме посомтрите фильм "Оккупация. Мистерии" - вот уж действительно, - кино не для всех. Помоему даже на ютубе есть.


Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 13 Май 2011, 15:20:35 »

А книгу "Память" почитаешь, то и непонятно, как хоть один эшелон немцев на фронт попал.

Давно листал эту книгу, насколько помню, даже в ней про гродненских партизан очень мало. И самые крупные их деяния это типа: подожгли вагон, обстреляли лодку на Немане с немцами, украли пулемет и т.д.
Записан
lenin
Гость
« Ответ #3 : 13 Май 2011, 20:49:15 »

У снежаньскую ноч 1942 года мы пачулі грукат у шыбу, а затым у дзверы. Бацька запаліў лямпу, запытаў: "Хто там?" "Свае, адчыняй", — пачулася з вуліцы. У хату ўвайшло 10—12 чалавек, іх выгляд быў бандыцкі. Я напалохаўся і пачаў моцна плакаць. "Заткніце яму рот", — сказаў адзін з іх. Потым яны запыталіся, ці ёсць у вёсцы немцы. Бацька адказаў, што іх няма і не бывае, можа, адзін-два разы на месяц праедзе патруль у дзённы час і ўсё. Старэйшы сказаў: "Нам патрэбна адзенне, абутак, харч". Мама хутка падрыхтавала яешню, парэзала сала, каўбасу, хлеб, паставіла на стол салёныя грыбы, капусту — усё, што было. Ці то ў жарт, ці ўсур'ёз адзін запытаўся: "А дзе самагонка?" Але самагонкі ў нас не было. Пасля "трапезы" бацька аддаў ім боты, ватоўку, штосьці яшчэ. Але партызанам гэтага было мала: убачылі бацькаў кажух — забралі, сушыліся каля печкі валёнкі — забралі. Бацька ўпрошваў не забіраць кажух і валёнкі, селяніну без іх зімой вельмі цяжка пражыць. Старэйшы са злосцю прамовіў: "Зараз я цябе прыстрэлю, і не патрэбны табе будуць ні кажух, ні валёнкі". Настрой у партызан сапсаваўся. "Дзе харчы?" — звярнуўся да мамы адзін з партызан. "Дык я ж вас пакарміла", — адказала яна. Пачуўшы гэты, як ім здалося, наіўны адказ, партызаны раз'юшыліся. Яны патрабавалі адчыніць клець, забралі сала, каўбасы, кумпякі — усё, што можна было несці і колькі можна было панесці. Гэта было звычайнае рабаўніцтва.
Вечарамі партызаны ладзілі танцы. Аднойчы адзін з гэтых партызан, будучы п'яным, запрасіў на танец дзяўчыну Фаню Пашэвіч. Яна адмовіла яму, сказала: "Я з п'янымі — не танцую". "Сука, — закрычаў ён, — а з п'янымі немцамі ты танцуеш?!" "Я іх ні разу не бачыла, немцы ў нас танцы ніколі не ладзілі", — спакойна адказала Фаня. Звар'яцелы партызан выхапіў пісталет і два разы стрэліў у Фаню. Гэта адбылося ў хаце, на вачах вяскоўцаў і іншых партызан. Праз некалькі гадзін яна памерла. Фаня была самая прыгожая дзяўчына нашай вёскі. Гэта была першая ахвяра вайны ў нашай вёсцы. І адкрылі крывавы лік партызаны. Злачынцу не пакаралі. "Гэта мой лепшы кулямётчык", — сказаў камандзір атрада Мядзведзеў. І дадаў: "На вайне ахвяры непазбежны". Але ж гордую дзяўчыну Фаню забілі не ў баі.
.
http://www.nv-online.info/by/52/300/9700/
Было i так.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Май 2011, 23:03:34 »

Конечно, газета 5-й колонны "Народная воля", существующая на иностранную "спонсорскую" помощь, не будет славить партизан. Найдут такой пример и носятся с ним, нужно ведь отрабатывать свои 30 сребреников.
А теперь посмотрим, что делали немцы на Гродненщине:
бывший Скидельский район: в деревнях Ковшово, Брошковцы и других из земель колхозов создали военно-помещичье хозяйство и заставляли работать 15-16-летних местных девушек как невольниц, а когда подросли - вывезли в Германию. Половина не вернулась. Взрослых мужиков со всей округи вывезли в Польшу и Германию в рабочие лагеря: чистить аэродромы, работать на заводах, у помещиков. А соседние деревни Княжеводцы и Пузовичи сожгли вместе с жителями. Что бы вы сделали, если бы ваши родные погибли: продолжали бы злословить на партизан и быть немецкими рабами или сами взялись бы за оружие и мстили врагу? Я бы выбрал последнее.
Смерть фашистским оккупантам!
Мой дед и бабка не говорили плохого о партизанах, а только о предателях - полицаях. Бабка училась вместе со скидельскими подпольщиками в одном классе. Рассказывала, что были маленькими, сидели на первых партах, но когда пришло время, не побоялись сопротивляться немцам. И не грабили никого, а сами отдали жизни, чтобы мы сейчас могли сидеть и рассуждать. Не будем уподоб##ться потомкам бандеровцев из Львова.
Как говорил в военной академии мой начальник курса, когда нужно было идти на какое-либо мероприятие (в музей, на встречу и т.д.):
- внукам полицаев разрешаю не идти.
И все шли без лишних разговоров. Так и мы:
внуки полицаев пусть пишут разную дрянь на ветке.
« Последнее редактирование: 13 Май 2011, 23:30:10 от Aleksandr_Sever » Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 13 Май 2011, 23:49:40 »

Что бы вы сделали, если бы ваши родные погибли: продолжали бы злословить на партизан и быть немецкими рабами или сами взялись бы за оружие и мстили врагу? Я бы выбрал последнее.
Смерть фашистским оккупантам!

Речь не идет о хвале фашистов. Тут даже слов нету выразить агрессию на их зверства. Речь о партизанах, хвалебное мнение о которых, сформированное советами, не всегда истинно.

Из-за связи с партизанами у меня прадед погиб. Рассказывал мой дед как это было, ему тогда лет 8 было. Завезли они с отцом продукты партизанам в лес, ехали назад. Ездили под предлогом дрова рубить. По наводке одного словленного местного остановили немцы в лесу их. Забрали и прадеда, типа веди показывай где лагерь. Дед мой остался на повозке. Конь сам ночью привез его домой. Где прадеда убили в лесу показал этот второй человек, его почему-то отпустили. Дело в теперяшнем Свислочском районе (тогда Порозовский) было, окраины Беловежской Пущи.

Как освободили деревню, призвали на фронт остальных мужчин в семье, а это брат моего деда и дядька. Погибли в один день. Это я в www.obd-memorial.ru узнал. Дед даже сам не знал где они похоронены. Плакал когда увидел распечатку с сайта. Получается, по линии моей фамилии из мужчин войну пережил только мой дед.

Добавлено: 13 Май 2011, 23:56:33
Сори за отступление, но вот наболело в связи со скоплением последних событий и встреч за последние дни. Победители-то должны жить лучше, не правда ли? Однако в Германии средняя зарплата больше 3000 евро. Рабочий на стройке получает 20-25 евро в час. А победители на продуктах экономят, чтоб было за что тряпку китайскую купить. Кто выиграл в итоге?

Видел 9 мая георгиевскую ленточку, привязанную к эмблеме мерседеса на капоте Рот на замке
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Май 2011, 00:17:37 »

Это подмена понятий - нет никакой связи с тем, как мы сейчас живем, с нашей Победой. Наша не очень сытая жизнь зависит совсем от других причин.
В немцев вложили кучу денег - план Маршалла.
У них иные природные условия - там даже лес растет на треть продуктивнее, чем у нас, опять же, меньше расходов на отопление и т.д.
И еще много-много причин.
Нужно признать также, что у нас ниже культура, как общая, так и производственная. Сами виноваты. Живем как умеем.
Но если бы немцы победили в войне, не жить нам тогда вовсе.
Впрочем, никого же здесь силком не держат - кто хочет подметать улицы за бугром, тот подметает.
Записан
lenin
Гость
« Ответ #7 : 14 Май 2011, 00:30:31 »

Конечно, газета 5-й колонны "Народная воля", существующая на иностранную "спонсорскую" помощь, не будет славить партизан. Найдут такой пример и носятся с ним, нужно ведь отрабатывать свои 30 сребреников.
   Оставьте свои фекалии русского шовинизма при себе, еще не известно чья колонна "пятая" на нашей земле. Тем более в нашем славном городе Гродно, в котором на прощание стреляли по отступавшей советской армии "освободителей" местные жители. Истории деда, прадеда для меня куда ценнее совковой пропаганды.

 
Сори за отступление, но вот наболело в связи со скоплением последних событий и встреч за последние дни. Победители-то должны жить лучше, не правда ли? Однако в Германии средняя зарплата больше 3000 евро. Рабочий на стройке получает 20-25 евро в час. А победители на продуктах экономят, чтоб было за что тряпку китайскую купить. Кто выиграл в итоге?
а вот это действительно печально.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Май 2011, 07:10:35 »

Тем более в нашем славном городе Гродно, в котором на прощание стреляли по отступавшей советской армии "освободителей" местные жители.
А вот интересно, чему радуются и аплодируют местные жители на видео? Приходу немцев? http://www.oldgrodno.com/v/video/0000-1945/Grodno_w_kolorze_w_1941_roku.html
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Май 2011, 08:06:40 »

В нашем славном Гродно немцы уничтожили больше половины мирных жителей, включая тех, кто их с цветами встречал, в чем я, впрочем, сильно сомневаюсь. Это снимали роты пропаганды, народ с цветами организовывался прикладами в спину (центр был разбомблен, все горело, а толпа с радостными лицами побежала приветствовать немцев?). Забыли про форт №2, где лежит несколько тысяч самых известных горожан? А про Фолюш? Там где ни копни, кроме военнопленных лежат гродненцы-евреи, и не только. Там опять работает отдельный поисковый батальон.
А в спину стреляли известно кто - сторонники Армии Краевой, а также литовские и местные недобитые полицаи. А заодно приходили по ночам и убивали мирных граждан в их домах, и, кстати, поступали так, как в "Нашей Ниве" написано про нормальных партизан - грабили, отбирали и т.д. В Привалке на кладбище человек 5 - это только те, чьи могилы сохранились - похоронены в 1945 - погибли от рук АК и литовских лесных братьев. В Свентоянске как-то ночью они подожгли дома тех, кто отказывались им помогать, вместе бабами и с малыми детьми. Они не были ни коммунистами, ни активистами, а просто крестьянами (причем поляками), которые не захотели последнее отдать от своих голодных детей. Грабили магазины, убивали продавцов, нападали на машины и т.д.
Тут сидят, пишут по-большей части дилетанты, а понтов выше крыши. Не имеешь представления, не лезь!
« Последнее редактирование: 14 Май 2011, 09:32:20 от Aleksandr_Sever » Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Май 2011, 12:16:44 »

Александр, скажем так, я не дилетант в области военной истории, но в отношении партизан очевидно, что диверсионные действия (сейчас это прямо принято называть - терроризм)  осуществляли заброшенные с востока группы. а страдали из-за их действий, и сжигали местные деревни.
Любые местные формирования ограничивались добычей провината и мелкими стычками с полицией, дабы не подставлять население деревень выходцами из которых они по сути и были. на территории гродненщины объективно-советской партизанки не существовало,т.к. территория контролировалась АК (исключение составляла лишь липичанская пуща). Проводились лишь рейды, как например отрадя Капусты. Классическая партизанская война была в центральной и восточной части современной Беларуси.
 И то что сейчас пишет "Народная Воля" имело место быть, а то что сейчас этому удивляются читатели и нечитатели - это результат советской пропаганды, которая романтизировала образ партизана, который любая военная администрация (как например сейчас в на северном кавказе или в ираке) называет не иначе как бандиты и террористы.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Май 2011, 12:46:25 »

Соглашусь с Алмером полностью.

на территории гродненщины объективно-советской партизанки не существовало,т.к. территория контролировалась АК (исключение составляла лишь липичанская пуща).

Гродненщина = Гродн. область современная? А Налибокская пуща? Там кажись тоже засланные с востока партизаны были года так с 43.

П.С. читала интересные мемуары : "Записки западного белоруса" И. Данилова. Рекомендую, особенно Александру_Северу, автор - партизан, кстати, но без идеологических заскоков.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Май 2011, 13:07:38 »

У нас в музее есть стена с названиями частей, которые освобождали город, а также там имеется очень большой список партизанских отрядов, который вас, наверное, удивит своим количеством.
Отряды на Гродненщине действуют с 1941: в Свислочи в Пуще, на Волковыщине и т.д. В 1942-1943 они уже действовали во всех районах современной Гродненской области. Забрасывать группы стали во второй половине 1942. Например, в Волковысский район тогда забросили 2 группы. Но никакие группы не могли бы действовать без поддержки местного населения. Движение чем дальше, тем больше разрасталось, и не все желающие входили в отряды. Был большой резерв людей, готовый уйти в лес. Он начал уходить туда в начале 1944, когда пронемецкие белорусские деятели объявили свою мобилизацию. И территория не контролировалась АК - это заблуждение, вернее, контролировались отдельные территории ближе к Литве. На Скидельщине, например АК не получила поддержки местного населения, действовал только 1 отряд АК, в то время как советских партизан было на порядок больше. Причем здесь была разница во времени, если партизаны воевали с 1941, АК активизировалась в 1944, когда это стало выгодно немцам, а прославилась во второй половине 1944 и в 1945, действительно стреляя в спины, как уже было сказано.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Май 2011, 13:17:04 »

И территория не контролировалась АК - это заблуждение, вернее, контролировались отдельные территории ближе к Литве.

 Epic Fail Можно узнать источники, где вы это прочитали?
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Май 2011, 13:33:22 »

Я это не прочитал, а знаю от живых свидетелей - тех кто боролся с бандами, и кто сам был в партизанах. Например, от Колокольникова и многих других.
Что вы имеете в виду, когда говорите о том, что контролировалась территория? Я, например, имею в виду партизанские зоны, где люди спокойно жили в деревнях, куда убегали от карателей и т.д., и куда боялись сунуться полицаи и немцы. АК таких зон не имело. Советские партизаны имели такие зоны в Налибокской пуще, и на Брестчине, которые, возможно, захватывали и часть территории Свислочьского района.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 14 Май 2011, 13:56:59 »

Что вы имеете в виду, когда говорите о том, что контролировалась территория?

Имела ввиду не я, а Алмер:
на территории гродненщины объективно-советской партизанки не существовало,т.к. территория контролировалась АК (исключение составляла лишь липичанская пуща).

Я это не прочитал, а знаю от живых свидетелей - тех кто боролся с бандами, и кто сам был в партизанах. Например, от Колокольникова и многих других.

Скольких свидетелей вы опросили, каков территориальный охват? Есть частные случаи, а есть - статистика. Я от живых свидетелей знаю, в Новогрудском районе нихто партизан не видел, да и немцев не видел, жили себе тихо-мирно всю войну  Показывает язык Но это же не говорит о том, что так было всюду.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 14 Май 2011, 14:19:40 »

Не было такого места в Белоруссии, где можно было прожить тихо и мирно всю войну. От того и поднимался народ на борьбу с оккупантами.
Про Новогрудский район достаточно информации содержится в книге "Память", но не буду утомлять народ, приведу простейший пример зверств немцев в Новогрудке:
В лесу за Новогрудком 11 сестёр-назаретанок отдали свою жизнь.


* is.jpg (2,95 Кб, 128x106 - просмотрено 3973 раз.)
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 14 Май 2011, 14:36:01 »

Тем более в нашем славном городе Гродно, в котором на прощание стреляли по отступавшей советской армии "освободителей" местные жители.
А вот интересно, чему радуются и аплодируют местные жители на видео? Приходу немцев? http://www.oldgrodno.com/v/video/0000-1945/Grodno_w_kolorze_w_1941_roku.html

Немецкая пропаганда... Советы были оккупантами в польском Гродно, возможно немцев и воспринимали как освободителей. Все равно мало верится в это.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 14 Май 2011, 15:27:41 »

Не было такого места в Белоруссии, где можно было прожить тихо и мирно всю войну.

Но очевидцы-то свидетельствуют!

В лесу за Новогрудком 11 сестёр-назаретанок отдали свою жизнь.

я как бэ в курсе об их подвиге  Крутой
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 14 Май 2011, 15:37:28 »

Не было такого места в Белоруссии, где можно было прожить тихо и мирно всю войну
Просто инфа и ничего более.
При обследовании объектов Гродненской крепости, встречаемся с местными жителями. В д. Яловщизна разговаривали с местным аксакалом 1914 года рождения:

 Он нам и про крепость рассказал и про объекты в том районе. Ну мы мельком спросили про их жизнь во время ВОВ. Видели ли в деревне немцев и т.п. Его ответ нас удивил. Да, в начале войны проходили через деревню. Потом очень и очень редко приезжали. Так и прожили всю войну тихо и мирно. Они никого не видели и их никто не трогал.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 14 Май 2011, 15:47:24 »

Да, в начале войны проходили через деревню. Потом очень и очень редко приезжали. Так и прожили всю войну тихо и мирно. Они никого не видели и их никто не трогал.

У моих даже не проходили немцы через деревню. Два момента только и было: в начале войны полицаи свели счёты со своими личными врагами (несколько человек убили, кажется) и в 1943/44 (уже не помню точно) молодёжь и подростоков вывезли на работы в Эстонию (а мой дед сбежал со станции и никуда не поехал, и ничего ему за это не было). Двоюродная бабушка вообще в 1943 г. замуж вышла. Вся родня осталась жива-здорова, за исключением тех кого в 1944 г. забрали в КА. (п.с. это частный случай без претензий на обобщение).
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 14 Май 2011, 16:32:26 »

Несколько убили полицаи, молодежь и подростков вывезли, а так все тихо и мирно Смеющийся
Записан
lenin
Гость
« Ответ #22 : 14 Май 2011, 17:36:53 »

а те хлопающие люди точно в Гродно?

Вообще как у нас старики говорили: "Першы бальшавик добры быу, хутка прыйшоу и хутка адыйшоу".  Про немцев тоже интересные истории были рассказаны, на деревни западнее Гродно приходился один хромой немец, который объезжал все раз в неделю. И этого было достаточно, что бы знать, что творится на селе. Рассказывали как из Германии привезли племенной скот и свиней и раздали самым хозяйственным. ( при совке-то наоборот было, тот кто работал в поте лица резко стал кулаком, изгоем общества, а последние бичи в деревне получили власть, наган и кожаную куртку) Провизию на фронт забирали, но так, что люди оставались довольны. При совке опять же, забирали все, не задумываясь как перезимует семья и что останется на посадку. Если ехали в лес, то одевали самую плохую одежду, что бы не обобрали те, кто прятался в лесах, были то партизаны или просто бандюги не уточняли.

я не оспариваю злодеяния нацистов, мне просто противно, когда злодеяния совков преподносят как "вселенское благо".
Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2991

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Май 2011, 17:41:00 »

Тем более в нашем славном городе Гродно, в котором на прощание стреляли по отступавшей советской армии "освободителей" местные жители.
А вот интересно, чему радуются и аплодируют местные жители на видео? Приходу немцев? http://www.oldgrodno.com/v/video/0000-1945/Grodno_w_kolorze_w_1941_roku.html

Немецкая пропаганда... Советы были оккупантами в польском Гродно, возможно немцев и воспринимали как освободителей. Все равно мало верится в это.
Я думаю что последние кадры этого видео - срываемый портрет сталина и народ на площади это Литва. Т.к. эти кадры (черно-белые) я видел в июльском (или августовском) выпуске Дольче вохеншау где были кадры о наступлении немцев через Литву - если надо могу поискать те кадры.
А что касается пропаганды - одна десятилетиями насаждаемая  идеология -то что против немцев воевали только советские партизаны, а все другие - от АК до "местной самообороны" с ними сотрудничали. А ведь это не так.
Записан
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 723


...

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15 Май 2011, 00:43:40 »

Вставлю и я свои 5 копеек про партизан и оккупацию, не претендуя на истину в последней инстанции.

Из воспоминаний тестя  (Свислочский р-н). В тех местах было минимум три вида партизан (или так себя называвшие):
1 - реально воевавшие с фашистами, нередко имевшие связь с Большой землей, т.е. классические советские партизаны;
2 - непонятно какие вооруженные лесные банды, регулярно занимавшиеся мародерством, готовые стрелять и в немцев, и в местных жителей;
3 - прячущиеся по каким-либо причинам от немцев в лесу местные жители, которые как правило боевых действий не вели (да и оружия обычно не имели), но и не мародерствовали, т.к. снабжались всем необходимым родственниками.

Размышления.
А поразмышляйте-ка сами.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 15 Май 2011, 08:16:58 »

Согласен. Так и было. Деяния вида № 2 пытаются спихнуть на партизан.
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 15 Май 2011, 08:30:30 »


1 - реально воевавшие с фашистами, нередко имевшие связь с Большой землей, т.е. классические советские партизаны;
2 - непонятно какие вооруженные лесные банды, регулярно занимавшиеся мародерством, готовые стрелять и в немцев, и в местных жителей;
3 - прячущиеся по каким-либо причинам от немцев в лесу местные жители, которые как правило боевых действий не вели (да и оружия обычно не имели), но и не мародерствовали, т.к. снабжались всем необходимым родственниками.


осталось только добавить, что в зависимости от обстоятельств отряды легко переходили из одной категории в другую.

Все партизанские формирования более-менее одинаковы - от еврейских отрядов начала эры до нынешних фанатов субкоманданте
Записан
DVL
Настоящий гродненец
****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 723


...

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 15 Май 2011, 18:22:58 »

Согласен. Так и было. Деяния вида № 2 пытаются спихнуть на партизан.
Да, но тут есть нюансы, перекликающиеся с постом mumur.
Фашисты считали партизанами все 3 группы обитавших в лесу, особо не вникая в тонкости и уничтожая всех подряд. Поэтому любой расстрелянный или повешенный из всех трех групп мог быть обеспечен табличкой "Partizan" на общих основаниях. И точно так же любой из них впоследствии мог быть воспет советской пропагандой как герой-партизан, отдавший жизнь в борьбе с фашизмом. Заслуженно? Отнюдь не всегда.
Записан
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 15 Май 2011, 21:20:29 »

Интересно почитать ваши посты. С примерами, с историями...
Разговаривал в прошлом году с несколькими местными в районе Каменки(Щучинский р-н), про партизан они тоже упоминали, но без злобы.



Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2991

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 15 Май 2011, 21:41:49 »

То что нам навязывали и навязывают идеологи нужно воспринимать без фангатизма - это ведь их работа говорить правду когда она соответствует идеологии, и замалчивать  (а то и врать) во всех остальных случаях. Народ у нас сдержаный, но это не значит что принимающий все на веру.  Когда одно пишут и по тв говорят, а противоположное - очевидцы из числа знакомых, то скорее последним поверят.

Добавлено: 15 Май 2011, 22:00:58
Знаю по своим родным. Отец из западной Белоруссии, мать с восточной. Немцев нигде не любили, ни здесь ни там. И немцев, и власть их. Про советских партизан только мать рассказывала. Немного, и то что запомнилось. Заходили ночью, в хате их покормили, а те из хлева в это время корову увели. А детей то тогда в семьях было много. У тетки в деревне партизаны немца убили - фельдшера, те в отместку часть деревни сожгли, притом какие хаты жечь указывали полицаи.
Здесь тоже несладко было, в деревнях немцы наездами были, но порядки были жесткие. Как и налоги - кабана держишь, второго обязан вырастить и сдать "новой" власти.. и не дай бог утаить.Тяжко было, но хозяйство деда разорили не немцы, а послевоенная колективизация, забрали все что было, хотя и было немного, он и переехал к детям в город.
Про партизан отец ничего не рассказывал, хотя и сидел за одной партой в школе с младшим братом Соломовой.
« Последнее редактирование: 15 Май 2011, 22:01:01 от image » Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 15 Май 2011, 23:30:36 »

Несколько убили полицаи, молодежь и подростков вывезли, а так все тихо и мирно Смеющийся

Ну, воющих отрядов партизан, злосных эсэсовцев, горящих деревень не наблюдалось  Подмигивающий Сам факт того, что все остались живы, уже говорит, что условия жизни были сносными.

Добавлено: 15 Май 2011, 23:37:13
Тяжко было, но хозяйство деда разорили не немцы, а послевоенная колективизация, забрали все что было, хотя и было немного, он и переехал к детям в город.

Аналогично, бОльшим горем для семьи стала коллективизация: всю живность, землю и сельхоз. машины забрали в колхоз  Плачущий Дед до сих пор вспоминает, сколько и чего было.

3 - прячущиеся по каким-либо причинам от немцев в лесу местные жители, которые как правило боевых действий не вели (да и оружия обычно не имели), но и не мародерствовали, т.к. снабжались всем необходимым родственниками.

Одна из причин: молодёжь скрывается от угона в Германию. Так скрывалась моя бабушка в Могилёвской области староста предупреждает об облаве, молодёжь в лес бегом, потом немцы ушли - все из леса домой. Им даже справки предлагали, о том что были в партизанах, а бабушка не взяла, стормозила, светлая ей память.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 15 Май 2011, 23:37:22 »

В Белоруссии вообще-то погиб почти каждый третий, разрушены многие города и села, нанесен колоссальный ущерб экономике.
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 15 Май 2011, 23:42:29 »

Согласен. Так и было. Деяния вида № 2 пытаются спихнуть на партизан.
Не думаю что слово "спихнуть" тут будет уместно.  Уважаемые форумчане, не поймите неправильно, что цепляюсь к словам, просто хочу уточнить, что как раз то "пихали" и "пихают"в публикациях счас по принципу "что плохое-то не мы". А объективности ради, необходимо признать, что в крови и грязи по уши были все и просоветские партизаны,  и АК, и простые вооруженные групы без идей или с идеями. Однако как ни странно, на сегодняшний день все еще следуя традиционной советской идеологии (кстати причинй служит абсолютное отсутствие выработонной своей - белоруской) пытаются именно просоветских партизан оставить белыми и пушистыми. Если писать про партизан, то или хорошо, или ничего. причем из года в год описывая один и те же известные факты.  Если стреляли в мирное население, то или АК, или провокаторы из БКА и т.д. И коров не отбирали, а сами чуть ли не из леса приносили есть малым детям в деревни. Зато паровозов и рельс рванули согласно отчетам столько, что немцы должны были намертво стать в районе Ржева в 42 году, но никак не дойти то Сталинграда и Курска и тем более предгорий Кавказа.
 Отсутствие даже не объективных исследований (для них еще нада открыть хотя бы архивы в РБ, не говоря уже о Москве), а просто негласный запред в обсуждени и сравнений действий различных партизанских отрядов в прессе. Приводят к информационным врзывам в виде статей на которые дают нелицеприятные отзывы, вплоть до гневных писем ветеранов а-ля "такого в СССР не могло быть!" Вспомните книги Суворова-они стали известны не потому что там правда написана, а потому что не смогли аргументированно и четко дать своевременный и авторитетны ответ. Что ж.. пожинаем плоды информационного голода. Но хорошо, что благодаря интернету "волна" спадает...
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 15 Май 2011, 23:46:17 »

В Белоруссии вообще-то погиб почти каждый третий, разрушены многие города и села, нанесен колоссальный ущерб экономике.

С этим каждым третьим не так всё просто.

Вот чего нашла как инфу к размышлению  http://www.secret-r.net/forum/viewtopic.php?t=851
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 16 Май 2011, 00:17:36 »

При чем тут это. Вы еще монголо-татар вспомните.
Но если уж затронули, то хочу сказать, что считаю, что это фальшивка. На русских списывают жертв войн, которых прошло три в тот период: польско-шведская, "казацкая" и война с Москвой. Из них одна - война с казаками - это гражданская война. Она прокатилась по южной половине Беларуси и задела центральную Беларусь - от Бреста и Гомеля до Могилева и Смолевич. Вот тут-то и было больше всего жертв. Вырезали целые города и веси. В этой братоубийственной войне виноваты магнаты, которые жестоко угнетали народные массы, нагло нарушали право граждан на свободу вероисповедания. А потом определенные круги историков списали все на московского царя. Он, конечно, виноват, но не на столько, а в разы меньше, и, если бы не было войны казацкой, скорее всего, не было бы и войны с русскими. Они вошли уже в  разрушенный дом.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 16 Май 2011, 00:27:24 »

При чем тут это. Вы еще монголо-татар вспомните.

Чиво это? По ссылке идёт как раз рассказ про "каждого третьего беларуса погибшего в ВОВ".  Непонимающий

Они вошли уже в  разрушенный дом.

И вели себя там как благородные рыцари  Epic Fail
Записан
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2991

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 16 Май 2011, 00:35:42 »

Что тут спорить. Войну генерал видел одними глазами, солдат другими, мирный житель своими, и у каждого была своя правда. 
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 16 Май 2011, 06:49:07 »

Но иная точка зрения, отличающаяся от официальной пропаганды, имеет право на жизнь, тем более она доказана с цифрами "в руках". И только благодаря интернету, мы начали "по крупицам" узнавать историю своей Родины. Каждый здравомыслящий человек может сделать для себя выводы.
Можешь с цифрами в руках( и ссылками на архивы) доказать обратное - честь тебе и хвала. А просто заявлять голословно - мол было то, погибло столько - это всё политика. Хотя всё это с государственной точки зрения правильно. Государство для этого существует. Но вот когда его надо защищать, оно почему-то сразу начинает называть себя Родиной! Грустно, что свою историю мы узнаём не такой какой она была, а такой, какой её хотят видеть наши правители, и такой, какой она будет идеологически правильной!  Грустный
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 16 Май 2011, 07:13:03 »

В Белоруссии вообще-то погиб почти каждый третий, разрушены многие города и села, нанесен колоссальный ущерб экономике.
И что из этого следует? Что партизаны были благородны аки черепашки-ниндзя в мультсериале 1986 года?
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 16 Май 2011, 09:40:10 »

Каждый партизан был таким, каким был, каким его мать и отец воспитали. Но в целом в отрядах и бригадах поддерживались порядок и дисциплина. Мародеров и воров наказывали по законам военного времени. Люди воевали против оккупантов, рисковали жизнью, погибали. Это были наши предки - деды, прадеды, для некоторых - и прапрадеды, земляки, односельчане и т.д. Много там было и бабушек-прабабушек. Если мы не заступимся за их честь, то кто? Немцы только рады будут, если мы всех их объявим бандитами. Белоруссия, значит, не партизанский, а бандитский край, и их немецкие предки правильно нас жгли и убивали. А предателей сделаем героями, как на Львовщине.
Козьма Прутков говорил: "Зри в корень". Нужно видеть трагедию всей страны и великую борьбу ее жителей, а мы все меряем своими мелкими обидами: кто-то тихо отсиделся и немцы ему не враги, а у кого-то отдельный расхлябанный партизан, его же бывший сосед, сапоги забрал и сало. А то, что мы победили хваленых немцев и их союзников, то, что 66 лет на белорусской земле не было войны - этого не ценим. Как говорит гродненский историк Егорычев - "что-то с памятью нашей стало".
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 10:14:40 от Aleksandr_Sever » Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 16 Май 2011, 11:03:44 »

Феерическая ахинея

Каждый партизан был таким, каким был, каким его мать и отец воспитали.
Именно.  Посетив любую сельскую дискотеку, мы можем точно видеть , каким именно.

Но в целом в отрядах и бригадах поддерживались порядок и дисциплина.
Ага, десять раз. ВНЕЗАПНО! люди, не способные к порядку в принципе, ушли в лес и там, вдали от всякого контроля, стали дисциплинованными.   Чушь из газеты "Пионерская зорька"

Мародеров и воров наказывали по законам военного времени
Ага, десять раз. А жрать в лесу что? Сборники законов военного времени?



. Люди воевали против оккупантов, рисковали жизнью, погибали. Это были наши предки - деды, прадеды, для некоторых - и прапрадеды, земляки, односельчане и т.д. Много там было и бабушек-прабабушек. Если мы не заступимся за их честь, то кто?

 И поскольку они типа бабушки, мы будем врать и передергивать, замалчивать невыгодные факты, переписывать историю, дабы защитить гипотетическую честь.   Правда то, что выгодно, война  - это мир, свобода -  это рабство. Ну дела.

Немцы только рады будут, если мы всех их объявим бандитами.
 Белоруссия, значит, не партизанский, а бандитский край
Немцам до фонаря - лишь бы  край, партизанский он или бандитский, своевременно выкупал  автоутопленников.

и их немецкие предки правильно нас жгли и убивали.
Чушь. Они не искали и не ищут оправданий и  военное поколение понесло отвественность - моральную, материальную и юридическую - на полную катушку. Интересно, когда преемница совка ответит по своим преступленим аналогичным образом?

 
а у кого-то отдельный расхлябанный партизан, его же бывший сосед, сапоги забрал и сало.
а у кого-то спьяну дочку попользовал - чо уж тут обижаться? Народный заступник же!

А то, что мы победили хваленых немцев и их союзников

Мы?
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 16 Май 2011, 11:23:13 »

mumur в своем цинизме превзошел сам себя. Ответьте мне, кого ограбила Ольга Соломова, или изнасиловал Марат Казей, или наш гродненский Белуш? Или те же юноши из Скидельского подполья? Разве не они, и не наши деды, призванные кто в 1941, а кто и после освобождения в 1944, победили фашизм? Наверное, тема созрела для закрытия.
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 16 Май 2011, 11:31:58 »

mumur в своем цинизме превзошел сам себя.
Ответьте мне, кого ограбила Ольга Соломова, или изнасиловал Марат Казей, или наш гродненский Белуш? Или те же юноши из Скидельского подполья?
Разве не они, и не наши деды, призванные кто в 1941, а кто и после освобождения в 1944, победили фашизм?
Это называется демагогия. По сути  есть что возразить?

Наверное, тема созрела для закрытия.

Ну да, наверное. Шмуклеры в очередной раз слились, а у остальных и так мозги на месте.
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 16 Май 2011, 13:13:34 »

Тему закрывать не надо, главное не переходить на личности. Свою точку зрения каждый может высказать. Главное без фанатизма. Иначе будут удаляться сообщения.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 16 Май 2011, 17:11:22 »

Выше давали ссылку, поэтому цитата:
".... население Западной Беларуси видело советских солдат оккупантами: Марк Солонин в своих книгах приводит факты, что, например, в Гродно оккупационный гарнизон РККА постоянно до войны вырезался «неизвестными лицами» (почти каждый день в Гродно кто-то совал нож в спину советского солдата). В итоге в мае 1941 года советским солдатам в Гродно было запрещено выходить по одному и без оружия вне территории части, запрещено покидать часть в темное время суток. Это что – нахождение «братских войск на союзной территории»? Это то же самое, как в Афганистане, Чечне или Ираке." http://www.secret-r.net/forum/viewtopic.php?t=851&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=78dc8d14e741c5aed2b7767d9c195ec7

А теперь вопрос. Подтвердить сей факт или опровергнуть кто-нибудь может? Просто раньше о таком не слышал.

Добавлено: 16 Май 2011, 17:43:28
И еще вопрос. Цитата оттуда же:
" Только в одной Беларуси используется формула «погиб каждый такой-то». У всех соседей конкретное число называется. По понятной причине: сразу ЛОЖЬ будет видна. Что значит «погиб каждый третий житель БССР»? В 1941 году было 9 млн. жителей БССР, каждый третий погибший – это 3 млн. То есть, осталось в БССР только 6 млн. Однако официальная демография СССР, отраженная во всех энциклопедиях СССР, гласит: после войны в БССР жило 7,5 млн. человек (1945) и 7,7 млн. (1950). А не 6 млн.

Куда же делись полтора миллиона человек? На Луну улетели, ибо в войне не погибли?"  http://www.secret-r.net/forum/viewtopic.php?t=851&postdays=0&postorder=asc&start=45

Кто-нибудь с цифрами в руках может подтвердить или опровергнуть сей факт? ( просто демогогию и флуд не принимаю)
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 17:43:29 от sembat » Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
lenin
Гость
« Ответ #45 : 16 Май 2011, 18:53:36 »

Ответьте мне, кого ограбила Ольга Соломова, или изнасиловал Марат Казей, или наш гродненский Белуш?
А какой советский герой привязал Тадзика Ясиньского к броне танка в 39?

Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 16 Май 2011, 19:04:09 »

Цитировать
Важнай праблемай застаецца пытанне пра колькасць людскiх стратаў беларускай зямлi за перыяд савецка-германскай вайны 1941-1945 гг. Сёння ўжо вiдавочна, што сцвярджэнне быццам Беларусь у вынiку нямецкай акупацыi страцiла кожнага чацвёртага або нават кожнага трэцяга жыхара не мае дастатковага навуковага абгрунтавання. Пэўнай падставай для гэтага сцвярджэння было супастаўленне колькасцi насельнiцтва ў 1939 i 1947 гг. Яно паказала, што агульныя страты за гэты перыяд склалi прыблiзна 1,8 млн. чал.

Але гэтая лiчба ўвабрала ў сябе сотнi тысяч людзей, што былi эвакуiраваныя на ўсход у 1941 г. або былi вывезеныя на працу ў Германiю. Далёка не ўсе з iх вярнулiся ў родныя мясцiны. Апроч таго ў агульнае падсумаванне акупацыйных стратаў трапiлi прыблiзна 400 тыс. палякаў-рэпатрыянтаў, якiя (дарэчы, разам з беларусамi-каталiкамi) у перыяд з 1944 па 1947 гг. перабралiся жыць у Польшчу, сотнi тысяч маладых мужчын, што былi заклiканыя ў Чырвоную армiю. Ёсць усе падставы сцвярджаць, што i ахвяры камунiстычных рэпрэсiй у перыяд з 1939 па 1941 г., у т.л. i Курапаты, былi запiсаныя на нацыянал-сацыялiстаў Германii. Страты сярод насельнiцтва, выклiканыя ваеннымi дзеяннямi i карнымi акцыямi супраць цывiльнага насельнiцтва, былi значнымi, але савецкая прапаганда моцна iх перабольшыла.

На падставе архiўных матэрыялаў гiсторык з Варшавы Ежы Туронак сцвердзiў, што ў перыяд акупацыi ў Беларусi было праведзена звыш 60 карных акцый супраць цывiльнага насельнiцтва падчас якiх былi знiшчаны мiж iншым 629 вёсак разам з жыхарамi. На падставе няпоўных дадзеных у 28 такiх аперацыях ад рук карнiкаў загiнула болей за 70 тыс. чал. Усю колькасць ахвяраў пацыфiкацыйных акцыяў у Беларусi гiсторык ацэньвае ў 100 тыс

Отсюда: http://www.homoliber.org/ru/xx/xx010119.html Смоленчук А. писал.
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 16 Май 2011, 21:01:13 »

+ к этому много крестьян был вывезено на заселение территорий, занятых у финов.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 16 Май 2011, 21:04:23 »

А какой советский герой привязал Тадзика Ясиньского к броне танка в 39?
Никакой советский герой, так как этого не было. Я для себя этот вопрос изучал. На тех танках, которые входили в 1939 в Гродно, привязывать кого-либо к броне не было возможности, не закрыв обзор экипажа, по причине малых размеров танков.
Информацию об этом случае распространила одна женщина - Гражина Липиньская - бывшая жительница Гродно, затем - сотрудник разведки АК во Львове, занималась, как видно, и пропагандой, естественно - ярый враг советов, эта информация - идеологическая диверсия и верить ей нет никаких оснований. Я спрашивал об этом у гродненских старожилов, никто точно ее не подтвердил. То, что Ясинский погиб, я не отрицаю, но никто его к танку не привязывал. А теперь перепечатывают друг у друга и выдают за чистую монету.
Записан
lenin
Гость
« Ответ #49 : 16 Май 2011, 23:20:10 »

Никакой советский герой, так как этого не было. Я для себя этот вопрос изучал. На тех танках, которые входили в 1939 в Гродно, привязывать кого-либо к броне не было возможности, не закрыв обзор экипажа, по причине малых размеров танков.
И гигантских размеров ребенка. Ширина и высота даже у самого малого БТ-2 более 2м.

привязывать кого-либо к броне не было возможности, не закрыв обзор экипажа, по причине малых размеров танков.Информацию об этом случае распространила одна женщина - Гражина Липиньская - бывшая жительница Гродно, затем - сотрудник разведки АК во Львове, занималась, как видно, и пропагандой, естественно - ярый враг советов, эта информация - идеологическая диверсия и верить ей нет никаких оснований.
Получается, если человек не совок, то его точка зрения/ показания/ воспоминания заведомо ложные, а совковые версии не основаны на пропаганде, не скрывают идеологической диверсии и есть все основания им верить.  Непонимающий мдя...  Только получается, что со временем советские версии меняются неоднократно, когда проводятся расследования - зачастую версии оказываются ложью.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 16 Май 2011, 23:30:50 »

И смысл какой был его привязывать?
Я военный, смысла не вижу. Вы представляете, что такое бой - это пыль, дым, грохот, огонь. Ухудшать себе обзор никто не будет. И танкисты из танка не полезут в боевой обстановке, иначе их перестреляют, как цыплят. А с моральной точки зрения, я вообще не обсуждаю. Это бред, который могла придумать только женщина по принципу: пол, палец, потолок. Кроме нее, никто этого не видел. Это уже одно все объясняет.
Я никого не оправдываю, но историю своего города уважаю и извращать не желаю.
« Последнее редактирование: 17 Май 2011, 12:28:40 от Aleksandr_Sever » Записан
citros
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1249

Я люблю Гродненский форум!

S Просмотр профиля
« Ответ #51 : 19 Май 2011, 23:14:27 »

Интересную тему поднял, однако. Мнение каждого имеет право быть. И оно зависит от степени закоксованности мозга совдеповской идеологией. Ничего личного, так рассуждения. Вот Вы, Александр Север, раз на форуме-значит можете позволить себе иметь компьютер, раз размышляете на тему истории-значит человек мыслящий. Таким же Вы могли быть и в 1939, когда пришли советы. И вот представьте, к Вам, неглупому и работящему, имеющему свою землю, хозяйство, приходят голодранцы москали и объявляют Вас кулаком со всеми вытекающими. Насильно навязывают Вам своё мышление и свой образ жизни. Против кого Вы подняли бы оружие? Вопрос.
В книге И. Данилова "Записки западного белоруса" (есть в областной) правдиво описано какая была сов. власть и кто её устанавливал. Недавно читал ещё одну книгу, по-моему "Запрещённая история" не помню автора, про Барановичи больше, но и про Гродненщину много  интересного про красных  партизан. А если сравнить время проведения  карательных акций фашистов и время наибольшего расцвета партизанского движения, то становится понятно из-за кого страдало мирное население.
Простите за сравнение.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 20 Май 2011, 08:04:43 »

В местности, откуда мой род - Скидельщина - и польскую власть не жаловали. Белорусы в Польше были людьми второго сорта. Вот против такой власти и подняли оружие. Я о Скидельском и Лунненском восстании. Подобные события происходили и во многих деревнях - пытались перекрыть дороги и т.д. Конкретно в деревнях, откуда мои дед и бабка, Ковшово, Мазаново - поляки задушили мощнейшую организацию ТБШ (куда была записана почти вся молодежь, где еще в 20-х ставились спектакли народного театра по произведениям Купалы и т.д.), вели борьбу с подпольем КПЗб. Была даже перестрелка в Мазаново польской полиции с Рогачевским (соратник Притыцкого) - именем его названа улица в Южном. Причина - народ почти поголовно был в эвакуации в России в 1915-1920 и многие принимали участие в революции и гражданской войне. Русские были очень близки скидельчанам. Наш край был красным и против Советов не пошел.
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 20 Май 2011, 15:08:22 »

Весьма и весьма инетерсная дисскусия.
О ребенке на танке, а с чего взяли что его распинали на лобовой броне? есть еще версия что на моторном отделении вполне могли закрепить.
 Однако поддержу в некоторм смысле точку зрения Александра, в данной истории больше пропаганды нежели правды. Вообще, тема героической, не побоюсь этого слова (почему если поляки на Вестерплятте, или около местечка Визна оборонялись против немцев - то героически, а против руских - то в советской и совеременной белоруской  интерпритации чуть ли не из-за угла стреляли) обороны Гродно в 1939 году по большому счету не освещена, хотя материалы есть вплоть до карты где стояли в Гродно подбитые советские танки на улица города+недавно А.Вашкевич обнаружил место расстрела польских солдат военнопленных недалеко от Румлево. (вот так, оказывается "Победоносная" военнопленных-то в той короткой войне расстреливала).
 Возвращаясь к восстаниям, да, действительно были, да видимо основывались на идеях привезенных из эвакуации, кстати, Скидельцы вроде на Тамбовщину вывозились, мои во всяком случае точно там были. Но вывозились не все поголовно, а по желанию, кто хотел эвакуироваться, и в основной массе это оказалось православное население. Католики уезжали мало. КПЗБ была более идеалистическая организация, по совам исследователей темы, они были даже большими идеалистами чем их руководители (Коминтерн) на востоке. И соответственно питали большие иллюзии о реальной жизни восточнее Воложина и Ракова. Долековато им было до границы. А вот жители тех мест, видели реальную жизнь за "ленточкой", когда контробандой носили туда носки, перчатки  и т.п. Об этом отлично описано в книге "Любимчик Большой Медведициы". потому и восстания были в большей степени инспирированы с востока, хотя это не умаляет героизм и жертвеность участников. Вообще Скидельщина постояно рождала людей героических и принципиальных.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 20 Май 2011, 16:55:08 »

Июль, 1915 год. В церкви деревни Свислочь (недалеко от Немана возле Квасовки) и в Свято-Георгиевской церкви в Котре, а также в Скиделе батюшки собрали народ и сказали: собираемся и едем на Россию: Тамбов (а кое-кто в Липецк, в Калугу). Люди со всем самым ценным скарбом уезжали, а сзади шли казаки и сжигали деревни.
Так это было в Щербовичах (Свислочский приход, ныне Глядовичский сельсовет уже Мостовского района), где деревня выехала полностью, и была сожжена казаками (возрождали ее уже в 1920-1921 на новом месте - на террасе повыше от обреза реки, на старом месте ныне сады); в Мазановцах из 200 жителей осталось 2 семьи, деревня была сожжена. Потом тех, кто остался, сельчане не любили - обвиняли, что дома себе построили из кирпичей из их печных труб и т.д. и т.п.
Католиков там не было, одни православные. Многие из жителей деревни остались навсегда в России - там и умерли, другие, наоборот, родились в России в 1915-1920 и приехали вместе с родителями на историческую родину во время и после окончания советско-польской войны. Мой дед родился в Тамбове в 1916.
Возвращались сюда - а тут нищета. Сельхозпродукты за бесценок, промтовары очень дорого. Школы на польском. Белорусы - быдло.  Землю - осадникам (польским ветеранам).  Белорусов не брали работать даже на почту - все мало-мальские оплачиваемые должности - полякам. Кому не нравится - в концлагерь в Березу-Картузскую. Евреев тоже в Польше очень сильно ущемляли. Существовала целая система ограничений, антисемизм проповедовался не только бытовой, но и на государственном уровне. Да и большинство евреев было нищими, и польскую власть им любить было не за что.
В 1939, как только узнали, что советская армия перешла границу, искренне радовались, а кое-кто взялся за оружие. За 2-3 дня до прихода Красной армии перекрыли ряд дорог, ж/д мост в Лунно (чтобы помочь Красной армии и не допустить отхода польских войск на Гродно), в самом Скиделе объявили советскую власть и подняли красные флаги. Восстание было народным и интернациональным - в нем участвовали плечом к плечу и белорусы, и евреи. Поляки успели зверски подавить мятеж - десятки погибших, сотни пострадавших, пленных заставляли жрать землю, сожгли дома участников.
С приходом Советов местные мстили за погибших в Скиделе. Не пришлые советы, а свои с красными повязками и винтовками собрали в округе осадников и расстреляли - по всей территории Скидельщины. Красноармейцев встречали как освободителей.
Опора у советской власти была надежная - широкая поддержка бедного сельского населения и городского-местечкового еврейства (в Гродно, например, вовсе не поляки, а евреи, как известно, были в большинстве), они восприняли советскую власть как свою, родную. Поэтому слово "оккупация" - это не про нас.
Отсюда и партизаны - те же самые свои люди, поддерживающие советскую власть. Социальная основа партизанского движения объективно была. И это были идейные люди, а не бандиты, как некоторые пытаются их представить.
Я сам не разделяю коммунистическую идеологию, осуждаю репрессии и многое другое из политики новой власти, но из истории страницы прошлого не выкинуть, пишу, как было на самом деле.
« Последнее редактирование: 20 Май 2011, 17:30:32 от Aleksandr_Sever » Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 20 Май 2011, 18:07:24 »

ж/д мост в Лунно
Непонимающий
А с остальным согласен,  с той лишь поправкой что к 1942-43 годам в леса уходили уже не столько по идее, а по более жизненным причинам. И к 42 году партизанка стала не столько идейной,  в большей степени стал вопрос выживания в конкретных условиях.
 Но и восстание в 1939 году было только в том регионе где была сильна КПЗБ: Лунно-Скидель, частичто еще Берестовица. А по всей остальной территории, да и на Брестчине подобных проявлений не было. Я не говорю хорошо это или плохо, и как кто из местных к этому относился и относиться, но других выступлений не было.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 20 Май 2011, 19:02:24 »

Да, точно, просто "мост" а не ж/д мост.
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 21 Май 2011, 09:12:59 »

значит можете позволить себе иметь компьютер, раз размышляете на тему истории-значит человек мыслящий.
Это далеко не обязательно.
Записан
lenin
Гость
« Ответ #58 : 21 Май 2011, 11:05:40 »

Евреев тоже в Польше очень сильно ущемляли. Существовала целая система ограничений, антисемизм проповедовался не только бытовой, но и на государственном уровне. Да и большинство евреев было нищими, и польскую власть им любить было не за что.
   Но как ни странно, во время ВМВ поляки укрывали у себя в домах огромное количество евреев (после войны более 2500 человек были награждены израильской наградой за это), несмотря на то, что Польша была единственной страной, где была официально введена нацистами смертная казнь за укрывательство евреев.
   И немного про Гродно. В воспоминаниях одного польского офицера был описан эпизод нападения на его отряд вооруженными евреями, офицер был ранен, его доставили в Гродно, а там его лечил врач еврейской национальности.
Но и восстание в 1939 году было только в том регионе где была сильна КПЗБ
Какая участь постигла членов КПЗБ? Убитыми руками тех, за кого сражались и чьи идеи поддерживали.
Кстати про Кому не нравится - в концлагерь в Березу-Картузскую (к слову он появился в 34 году). Если не ошибаюсь, все члены вышли живыми из лагеря. А вот "советскую свободу" не пережили.  Заключённого могли освободить досрочно при отказе от «антигосударственной деятельности» и подписании специального обязательства. - к слову.
Белорусов не брали работать даже на почту - все мало-мальские оплачиваемые должности - полякам.
После войны интернациональные совки проводили такую же политику, дискриминируя людей польской национальности.
Записан
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 21 Май 2011, 20:50:08 »

Кстати про Кому не нравится - в концлагерь в Березу-Картузскую (к слову он появился в 34 году). Если не ошибаюсь, все члены вышли живыми из лагеря. А вот "советскую свободу" не пережили.  Заключённого могли освободить досрочно при отказе от «антигосударственной деятельности» и подписании специального обязательства. - к слову.
.....н-н-н да..,  однако могли и продлить без суда и следствия еще на три месяца....
После войны интернациональные совки проводили такую же политику, дискриминируя людей польской национальности.
....вот и "пришли"... оказывается хрен редьки не слаще....  дали бы еще время для "развития", то пришли к тому же бы (учителя хорошие вокруг были, да и сами имели....)
Массовых расстрелов, действительно не было, хотя жертвы все же были.... и лагерь имел нарицательное имя. Можно в принципе и не расстрелять человека, однако убить в нем его самого.
....к слову о дискриминации "друг-друга".... в местечке, где проживал мой дед были школы польская, еврейская, русская (белорусская) и немецкая... русскую власти волевым решением закрыли. Когда стал вопрос об учебе его дочерей, дед (будучи сам учителем) пошел в польскую школу, где ему "по-простому" сказали..."если дети пойдут до костела, то возьмем,... а так-мест нет".
И пошли его дети........... в немецкую школу, где первый год и учились.  Фокус
 Однако Пиво за дружбу....
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 21 Май 2011, 21:22:51 »

Как рассказывал один знакомый, что при немцах была виселица на площади и висели неугодные режиму, что при советах была виселица. И, будучи детьми, ходили камнями бросать в висящие несколько дней трупы.
Записан
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 21 Май 2011, 21:44:35 »

Как рассказывал один знакомый, что при немцах была виселица на площади и висели неугодные режиму, что при советах была виселица. И, будучи детьми, ходили камнями бросать в висящие несколько дней трупы.
////вот, вот...средневековый эффект толпы к зрелищу.....хотя и сташновато.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 21 Май 2011, 23:55:13 »

При советах - это наверное в 1944 году - во многих местностях вешали полицаев - причем этого требовал народ
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 22 Май 2011, 13:42:40 »

При советах - это наверное в 1944 году - во многих местностях вешали полицаев - причем этого требовал народ
С целью укрепления и расширения политики, экономики, привесов и надоев  по многочисленным просьбам трудящихся постановляю:

 - установить виселицу;
 - назначить полицаев;
 - разместить полицаев на виселице;
 - всенародно одобрить размещение;
 - подготовить отчет по п. 1-4 до 23 мая;
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 22 Май 2011, 16:23:16 »

Тут интересная инфа( кому надо, поймёт о чём речь): http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/grodno-1939.shtml
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 22 Май 2011, 19:48:22 »

установить виселицу;
 - назначить полицаев;
 - разместить полицаев на виселице;
 - всенародно одобрить размещение;
 - подготовить отчет по п. 1-4 до 23 мая;

Не хватает пункта:

- назначить полицаев;
 - разместить полицаев на виселице;
 - всенародно одобрить размещение;
- организовать посещение площади с виселицей и полицаями труд. коллективами и организациями (отвест. профсоюзы)
 - подготовить отчет по п. 1-4 до 23 мая
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 22 Май 2011, 20:25:55 »

Нечего умничать, здесь речь об конкретных фактах отечественной истории - в 1944 - 1946 судили тех, кто расстреливал, вешал и пытал, причем именно на месте преступлений, публично, при большом стечении народа, там же приговоры приводили в исполнение.
То же самое было и во Франции, Голландии - линчевали даже проституток и женщин, просто переспавших с немцами. Я видел документальные кадры - это была просто разъяренная толпа, которая у них рвала волосы просто на голове.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 22 Май 2011, 20:30:14 »

Нечего умничать, здесь речь об конкретных фактах отечественной истории - в 1944 - 1946 судили тех, кто расстреливал, вешал и пытал, причем именно на месте преступлений, публично, при большом стечении народа, там же приговоры приводили в исполнение.

Пруф линк, пожалуйста.
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 22 Май 2011, 21:18:59 »

Нечего умничать, здесь речь об конкретных фактах отечественной истории - в 1944 - 1946 судили тех, кто расстреливал, вешал и пытал
так полицаев или тех, кто пытал и так далее?

причем именно на месте преступлений публично , при большом стечении народа, там же приговоры приводили в исполнение.

Виселицы стояли кагбэ на центральных улицах. Они что, на улицах пытали?


То же самое было и во Франции, Голландии - линчевали даже проституток и женщин, просто переспавших с немцами.
Пикантный момент: а после... хмм... соития с немцами у голландских тетек  появляются какие-то явные диагностические признаки?

Нечего умничать, здесь речь об конкретных фактах отечественной истории

Вот такие они и факты - нестыковки, пафос и передергивания в каждом предложении
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 22 Май 2011, 21:36:23 »

30 января 1946 года в 14 часов 30 минут на ипподроме города Минска был приведен в исполнение приговор Военного трибунала Минского военного округа над немецко-фашистскими преступниками Рихертом, Герфом, Эрманнсдорфом, Вайсигом, Фальком, Кохом, Айком, Лангутом, Митманом, Гессом, Моллом, Бурхардом, Битнером, Фишером,осужденными к смертной казни через повешение за чудовищные злодеяния, совершенные ими в Белорусской ССР.

Более ста тысяч трудящихся, присутствовавших на ипподроме, встретили приведение приговора в исполнение единодушным одобрением".

Первое заседание Военного трибунала открылось вечером 15 января 1946 года в Минске в помещении Окружного Дома офицеров. Процесс был открытым. В зале на всех заседаниях присутствовало около тысячи человек, представлявших все области и районы БССР.
Тела казненных висели на ипподроме до конца дня.
Точно также поступали с полицаями
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 22 Май 2011, 21:42:57 »

Точно также поступали с полицаями

Речь изначально шла именно о полицаях. Где рассказ о повешении полицаев на ипподроме, раз вы утверждаете, что с ними поступали точно также?
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 22 Май 2011, 21:48:06 »

http://www.proza.ru/2011/05/22/1283

Читаем за 26 октября 1943 года.

А вообще это часто показывали в советское время в документальных фильмах. К сожалению, здесь представить не могу, но отвечаю, что видел.
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 22 Май 2011, 22:01:59 »

По проституткам в Голландии и Франции действительно так и было как говорил Александр. По Дискавери довльно часто кадры эти крутят.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 22 Май 2011, 22:12:45 »

По проституткам в Голландии и Франции действительно так и было как говорил Александр. По Дискавери довльно часто кадры эти крутят.

Так с этим никто не спорит, ещё фильм Малена итальянский можно вспомнить, там самая сильная сцена - как Малене, которая во время оккупации зажигала с немцами, разъярённая толпа женщин волосы остригает.
Записан
lenin
Гость
« Ответ #74 : 23 Май 2011, 00:04:29 »

в 1944 - 1946 судили тех, кто расстреливал, вешал и пытал, причем именно на месте преступлений, публично, при большом стечении народа, там же приговоры приводили в исполнение.
Жаль, что правосудие не постигло совков, совершавших не менее зверские злодеяния.
« Последнее редактирование: 23 Май 2011, 23:41:07 от L3N!N » Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 23 Май 2011, 06:23:09 »

А вообще это часто показывали в советское время в документальных фильмах.

Советских документальных фильмов не существует.

Добавлено: 23 Май 2011, 05:25:00
По проституткам в Голландии и Франции действительно так и было как говорил Александр. По Дискавери довльно часто кадры эти крутят.

Сложно только понять, какое отношение это имеет к  гродненским партизанским отрядам. А то, что  любая толпа склонна отрываться в таким случаях, не секрет.
Записан
citros
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1249

Я люблю Гродненский форум!

S Просмотр профиля
« Ответ #76 : 23 Май 2011, 08:04:43 »

Интересная книга про партизан. Александр Татаренко "Недозволенная память".
Где-то в сети скачал.
Записан
GSS.BY(GAVRILENKO)
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5

Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : 22 Август 2011, 19:54:59 »

А ЧЕМ ПАРТИЗАНЫ ПИТАЛИСЬ ВО ВРЕМЯ ВОВ?
Записан
citros
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1249

Я люблю Гродненский форум!

S Просмотр профиля
« Ответ #78 : 22 Август 2011, 21:12:23 »

А ЧЕМ ПАРТИЗАНЫ ПИТАЛИСЬ ВО ВРЕМЯ ВОВ?
Тем, что удавалось добыть у непартизан.
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 24 Август 2011, 11:44:36 »

Тем, что удавалось отобрать у мирных крестьян. Как рассказывала моя пробабушка, свиней во время войны в ямах и подвалах прятали именно от партизан, а не от немцев. Приходит партизан в дом, отбирает все что может, одежду, продукты. Немец приходит - стучит по калитке, зовет хозяев, во двор не входит. Попросит яиц и сала, расплатится марками. Речь о хуторе в волковысском районе.
Записан
strunenchik
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 02 Апрель 2012, 18:16:36 »

1.Как отмечены героизм и отвага партизан и подпольщиков в борьбе с окупантами в их тылу?
2.Какие партизанские бригады, отряды, специальные группы участвовали в освобождении Кореличского района???
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 02 Апрель 2012, 19:35:27 »

Объединил темы, как аналогичные!
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 02 Апрель 2012, 21:12:14 »

Насчет продовольствия партизан.
Всякое бывало.
Бывший партизан Колокольников рассказывает, что его бригада захватила немецкий склад муки и вывезла в лес. Еще и жителям помогали мукой. Он воевал в Беловежской пуще и ее окрестностях, т.е. и в нашем Свислочском р-не. Нападали на немецкие обозы. В отрядах существовал тыл: кухня, хозяйство: частенько были и коровы, и козы (вспомните козла на параде партизан в освобожденном Минске). Стреляли диких кабанов, косуль, лосей, ловили сетями рыбу, собирали грибы, ягоды и т.д.
Многие партизаны имели родственников в деревнях. Плюс подпольщики собирали продовольствие и переправляли в отряды, т.е. поставки на добровольной основе.
Были еще и партизанские зоны. Как правило, за старой границей БССР, плюс Брестское Полесье и Налибокская пуща. Там действовала советская власть: сеяли и жали, работали мельницы на лошадиной тяге, пекли хлеб, кормили всех, кто в зоне, в т.ч. мирных граждан (многие бежали из деревень в зоны, как правило, от карателей и произвола полиции) - из рассказов партизана Далидовича.
Привожу фамилии тех, кто жив, чтобы особо ретивые могли спросить у них лично.
Были люди, которые искренне поддерживали партизан, которые жизни своей не жалели, часто это была молодежь. Показатель - Скидельщина, Озеры, и многие другие местности, где преобладало белорусскоязычное население. Меньше поддержка была в районах компактного проживания поляков, но все-таки была и там. А жлобов, которые дрожат за свое имущество, когда вокруг люди гибнут, всегда хватало. Не всем сейчас дано понять, как тогда многие белорусы ненавидели немцев, мстили за родных. И в то же время были моральные уроды, которые делили, скупали имущество убитых немцами земляков, как это было на Гродненщине после убийства карателями жителей деревни Пузовичи (ныне - Партизанское). Такие бы партизанам пожрать не дали.
Кстати, убийства мирных жителей за отказ отдать продовольствие процветали на границах Гродненщины со стороны Литвы: Привалка, Свентоянск и т.д. - убивали, естественно, не советские партизаны, а литовские лесные братья.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2012, 22:08:03 от Aleksandr_Sever » Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 02 Апрель 2012, 22:28:16 »

Так как вы пишете, из-за Немана ходили на Скидельщину те, кто базировался в лесах между Зельвой и Щарой.
Кино такое было. Мостовские партизаны переправились через Неман и шли в Скидель: парень и девушка. Парень оказался гнилой, плохо кончил.
По ошибке (раз незнакомые) заходили так и к полицаям. И так-же брали понемногу. Умные полицаи в драку не ввязывались. А вот возле деревни Ковшово на хутор залетные партизаны зашли к полицаю Константину Мозолевскому, взяли хлеба, когда уже уходили, Мозолевский начал стрелять в спину. Вернулись, убили его и семью (мать и сестру), причем местные партизан не осуждали (лет 20 назад, когда полно было дедов с войны, слышал рассказы). Полицай был вредный, терроризировал округу.
А вот местные на Скидельщине и в Озерщине имели много связных и помощников. Так что иногда получали что нужно через посредников, а иногда бывали и дома (в нашей местности еще не были выселены хутора, это произошло после войны). Зверствами не отличались - пример: знали, что лесник в районе Озер сливал инфу о тех, кто ходит по лесу, немцам, но не хватило духа вовремя прикончить - много народу этот лесник погубил: братьев Таранко из хутора Крушники (учителя и его брата - одного из первых студентов Гродненского учительского института) и других.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 02 Апрель 2012, 23:04:18 »

Привожу фамилии тех, кто жив, чтобы особо ретивые могли спросить у них лично.

Моя покойная бабушка, жившая в районе Дрибина, отызвалась о советских партизанах однозначно - бандиты, приходившие за едой.  Рот на замке Воевали ли они с немцами, неизвестно, скорее всего сидели тихо в лесу.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 03 Апрель 2012, 07:37:27 »

Немцев боялись. Воевали только с мирными жителями.
Партизан главный убийца мирных жителей. Счастливую жизнь белорусов при немцах нарушали только партизаны.
Убыв бы.

Где ты совесть свою потерял, живешь все-таки не в Германии, а на белорусской земле. Нацисты покаялись, покайся и ты. Приглашаю тебя на встречу с секцией партизан Гродненской ветеранской организации. Послушаешь, о чем деды толкуют...
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2012, 09:26:52 от Aleksandr_Sever » Записан
CountZero
Почетный гродненец
*****

Репутация: +80/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1046


Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : 03 Апрель 2012, 09:36:10 »

Где ты совесть свою потерял, живешь все-таки не в Германии, а на белорусской земле. Нацисты покаялись, покайся и ты. Приглашаю тебя на встречу с секцией партизан Гродненской ветеранской организации. Послушаешь, о чем деды толкуют...

Уважаемый Александр, не кормите тролля.
Записан

Медаль за храбрость свидетельствует о том, что вы достаточно умны, чтобы продумать план действий, достаточно глупы, чтобы попытаться его осуществить и достаточно везучи, чтобы выжить.
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 03 Апрель 2012, 10:09:15 »

Приглашаю тебя на встречу с секцией партизан Гродненской ветеранской организации. Послушаешь, о чем деды толкуют...

А по сколько им лет в среднем?
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #88 : 03 Апрель 2012, 12:12:05 »

А по сколько им лет в среднем?
Вопрос, на мой взгляд, не корректен.
Столько, сколько и вам будет через некоторое время.

А насчет "ахххххххааааааа" все понятно: гремучая смесь юношеского максимализма и нигилизма, хамства и низкого уровня общей культуры. Кстати, публикации в интернете приравниваются к публикациям к СМИ, о чем имеется соответствующий закон. Нужно много раз подумать, прежде чем писать, так как возможно за свои опусы предстать перед судом, за хулиганство, например.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 03 Апрель 2012, 13:41:00 »

ахххххххааааааа Вам предупреждение за хамство. Научитесь нормально вести диалог на форуме. Не можете культурно высказывать свои мысли - общайтесь в другом месте.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
STURMMANN
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 459


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 03 Апрель 2012, 13:50:36 »

Пора бы признать факты.не при советах ведь живём...а пропаганда советская до сих пор работает.
Один дед из Украины рассказывал,что немцы в деревне у них жили в хлевах на сене(солдаты),офицеров подселяли  в дома.Продукты у местного населения ПОКУПАЛИ ,а не отбирали последнее как "народные мстители".
И дело не в пятой колонне или симпатиям нацизму,дело в объективном подходе к вопросу.Ни кто не был только белым и пушистым или только злодеем,советы тоже чудили будь здоров...
На сайте http://khatyn.by до сих пор с**т в уши,что (цитата)"...Озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь и окружили ее. "  Уже давно всем известно кто спалил Хатынь,только у нас до сих пор долбят что немцы...
А что вместе с Хатынью спалили ещё одну деревню?...
А вот кое какая информация http://library.by/portalus/modules/belarus/readme.php?subaction=showfull&id=1291904792&archive=1292000877&start_from=&ucat=8&
Записан
CountZero
Почетный гродненец
*****

Репутация: +80/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1046


Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 03 Апрель 2012, 13:59:03 »

Преинтересная книжица. В качестве превью:http://news.date.bs/society_275417.html
Еще бы на Резуна/Суворова сослался.

В то же время брат моего деда (а он войну встретил в 15 лет и до сих пор слава Богу жив) может много рассказать о "добрых" немцах, которые привязали его отца за ноги к мотоциклу и увезли. После этого его никто не видет, и неизвестно где похоронен. А партизан в той деревне да годы войны и не видели.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2012, 14:19:13 от CountZero » Записан

Медаль за храбрость свидетельствует о том, что вы достаточно умны, чтобы продумать план действий, достаточно глупы, чтобы попытаться его осуществить и достаточно везучи, чтобы выжить.
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 03 Апрель 2012, 14:33:06 »

Продукты у местного населения ПОКУПАЛИ ,а не отбирали последнее как "народные мстители".

Про это мне дед тоже рассказывал. Дело в нынешнем Волковысском районе было. Дед был 27-го года рождения.
А советов ненавидели не меньше немцев. Пришли советы, забрали все хозяйство, не успели сослать семью - война началась. А при поляках жили зажиточно. Сохранились документы, что-то типа налоговых деклараций, платили налог на 3 коровы, десяток свиней.
Еще долго после войны свиней держали в яме в лесу рядом с хутором.


Слушать истории ветерано-партизан глупо. А что они могут рассказать? Как население грабили? Нет, конечно. Только про подвиги и будут истории. Человек 70 лет рассказывал угодные времени свои юношеские истории и тут вдруг раскроет все как есть? Да он давно сам не помнит этого и уже поверил в славную доброту партизан и всего белорусского народа.

А замечания про возраст очень уместны. Реально ветеранами считают себя уже те, кто просто родился до войны.
Записан
STURMMANN
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 459


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 03 Апрель 2012, 14:39:34 »

Реально ветеранами считают себя уже те, кто просто родился до войны.
и те кто повоевать даже не успел,ибо война закончилась...
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 03 Апрель 2012, 15:23:01 »

Вопрос, на мой взгляд, не корректен.Столько, сколько и вам будет через некоторое время.

Очень корректен! Дело в том, что я внучка ветерана Вов. Ему на сей момент 87 лет, в мае дай Бог 88 стукнет. Он жив, подвижен с палочкой и в своём уме. Но - он такой большая редкость. У меня одной из всех знакомых есть такой дед-ветеран. И при всём при этом он гораздо старше на вид и слабее, чем те бодрые старички все в медалях, что показываются по телевизору и ходят на парады. Даже самым-самым молодым ветеранам - 17 лет в 1945 - это 1928 год рождения - сейчас по 83 года, это много.

Вот я и интересуюсь, какого года рождения члены клуба ветеранов. Кстати, мой дед всю жизнь не распространялся о своих военных впечатлениях даже жене и дочкам - одно говорил: война - это страшно. И кино военное не переносил всю жизнь, просто не смотрел, говорил - всё ложь. Ну и тем более посторонним ничего не рассказывал.
Записан
CountZero
Почетный гродненец
*****

Репутация: +80/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1046


Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 03 Апрель 2012, 15:40:56 »

Цитата: CountZero от Сегодня в 14:59:03Еще бы на Резуна/Суворова сослался.высер в стиле админа. Сказать и ничем не подтвердить. Ау админ. Покажи где хамство. Чтоб в следующий раз не было хамства. Или ты каратель с мозгами нашей правоохранительной системы? Только карать и штрафы способен выдавать? А на порядок тебе начхать. Наоборот даже чем больше бардака- тем больше банов.

Ого, меня уже в админы хаписали. Где мой банхаммер? А так я вижу лишь толстый троллинг.


бедная деревня была. Нечем было поживиться значит.
Нормальная деревня, даже зажиточная.
Записан

Медаль за храбрость свидетельствует о том, что вы достаточно умны, чтобы продумать план действий, достаточно глупы, чтобы попытаться его осуществить и достаточно везучи, чтобы выжить.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 03 Апрель 2012, 18:23:29 »

Тему почистил. В исторической ветке общаться нормальным русским языком!
Все посты не по теме или переходы на личности буду удалять без предупреждения.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 03 Апрель 2012, 22:51:37 »

Тема активизировалась, много пропустил за рабочий день.
Здесь многие написали про грабежи и требовали объективности. Объективности ради должны вы принять тогда и мои сведения, те, которые писал раньше и добавляю сейчас, иначе другая крайность получается.

Уважаемая CarmiSs@
Вот инфа о Колокольникове (внесен в Книгу славы г. Гродно): http://www.grodnonews.by/ru/0/1175/add_comments. Гродненскую Правду беру для быстроты, а так сам несколько раз беседовал с ним лично. В 1941 ему было 18 лет, в 1944 - 21 год (Далидович на несколько лет моложе, он был в отряде с отцом и братьями (на Минщине)).
Кстати, Колокольников почти не ходит, лишь изредка со специальным приспособлением, если вы это хотели услышать.
Вот здесь он рассказывает, что его отряд расстреливал мародеров, которые грабили население: http://www.ctv.by/node/43044
- Виктор Колокольников, боец партизанской бригады им. П. Пономаренко:
Летом 42-го года мы были вынуждены расстрелять такую лжегруппу, которая занималась мародерством. Как партизаны могли заниматься мародерством? Ведь белорусское население нас не только кормило-одевало, но и вооружало. За любой акт мародерства мы расстреливали — без всякого разговора.

Вот еще сведения о продовольствии партизан: гарнцевый сбор муки от помола зерна крестьян шел на выпечку хлеба партизанским отрядам (сведения гродненского партизанского ветерана Е. Далидовича):
http://vsr.mil.by/2011/10/25/stanislav-vaupshasov-i-ego-specotryad/
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 03 Апрель 2012, 22:54:48 »

Вот инфа о Колокольникове (внесен в Книгу славы г. Гродно): http://www.grodnonews.by/ru/0/1175/add_comments. Гродненскую Правду беру для быстроты, а так сам несколько раз беседовал с ним лично. В 1941 ему было 18 лет, в 1944 - 21 год (Далидович на несколько лет моложе, он был в отряде с отцом и братьями (на Минщине)). Кстати, Колокольников почти не ходит, лишь изредка со специальным приспособлением, если вы это хотели услышать.

Да, это.
Записан
грузин
Гродненец
**

Репутация: +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 295


Просмотр профиля Email
« Ответ #99 : 03 Апрель 2012, 23:02:52 »

Aleksandr_Sever
Ну ты согласен, что с немцами партизаны практически не воевали?
Записан

забавно было б , как ролик назвали бы
МММ и убогих делает героями
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1202554.0;msg=7610213
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 03 Апрель 2012, 23:08:37 »

Нет, не согласен. Существует много немецких мемуаров, где фашисты кляли белорусских партизан по чем свет стоит. От этого никуда не деться.
Движение сопротивления было и во Франции, Норвегии, Югославии, Италии, Греции и т.д. Там за такие высказывания вас бы по головке не погладили.
Записан
грузин
Гродненец
**

Репутация: +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 295


Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 03 Апрель 2012, 23:17:17 »

Там за такие высказывания вас бы по головке не погладили.
за выступление против коммунистов?

Добавлено: 03 Апрель 2012, 23:19:24
Тут модераторы считают, что тема создана не для спора и дискуссий, а для культурного и тактического общения. Пока заново не удалили
http://news.date.bs/society_275417.html
Бывший милиционер Кононов в Латвии, которого мы упоминаем в книге. Он ведь тоже утверждал: я убивал врагов. А кто были эти враги? Члены семей полицейских. Среди них беременная женщина, которую по приказу Кононова кинули в огонь.
По головке гладить я себя не прошу. Как Вы относитесь к военныи преступлениям партизан?
Записан

забавно было б , как ролик назвали бы
МММ и убогих делает героями
http://forum.grodno.net/index.php?topic=1202554.0;msg=7610213
Maks Che
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 543


Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 04 Апрель 2012, 00:00:08 »

Вопрос, на мой взгляд, не корректен.Столько, сколько и вам будет через некоторое время.

Очень корректен! Дело в том, что я внучка ветерана Вов. Ему на сей момент 87 лет, в мае дай Бог 88 стукнет. Он жив, подвижен с палочкой и в своём уме. Но - он такой большая редкость. У меня одной из всех знакомых есть такой дед-ветеран. И при всём при этом он гораздо старше на вид и слабее, чем те бодрые старички все в медалях, что показываются по телевизору и ходят на парады. Даже самым-самым молодым ветеранам - 17 лет в 1945 - это 1928 год рождения - сейчас по 83 года, это много.

Вот я и интересуюсь, какого года рождения члены клуба ветеранов. Кстати, мой дед всю жизнь не распространялся о своих военных впечатлениях даже жене и дочкам - одно говорил: война - это страшно. И кино военное не переносил всю жизнь, просто не смотрел, говорил - всё ложь. Ну и тем более посторонним ничего не рассказывал.
и мой дед ветеран был.и я не помню чтоб он рассказывал о войне.а собственно что рассказывать!?о заградотрядах нкв?о плене?о простых людских жизнях каторые ничего не стоят?и как можно долго продолжать..........
Записан

Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 04 Апрель 2012, 00:08:28 »

Кононов - плохой пример. Он ведь не белорусский партизан. Пусть они в Латвии сами разбираются со своей историей. У нас был свой белорусский штаб партизанского движения. Свои партизаны и свои примеры. При том еще наши предки знали, что по одному человеку не судят обо всех людях, вспомните "В семье не без урода", если так сказано про семью, что же говорить о сотнях тысяч. Это как про католическую церковь: если был доказан случай (пусть даже не один) педофилии среди ксендзов (не так давно был скандал в США), это вовсе не значит, что все ксендзы педофилы. Мы же с вами нормальные люди, и понимаем, что это абсолютно не так.
Так и здесь. Мародеры были, это признают все, и ветераны (как Колокольников), и историки, и простые люди на бытовом уровне. Но это не значит, что мародерами были все, или какая-то значительная часть партизан. Я всегда привожу такой пример: кого ограбил паренек Белуш, или казнила Ольга Соломова, или кого ограбили скидельские подпольщики. Таких примеров нет. Упираться в односложные суждения: партизаны грабители - это нарушение законов здравого человеческого мышления, логики и всего остального. Это признак весьма поверхностного суждения или злобная позиция, которая имеет скрытые причины и различные, в основном политические мотивы. Но и это не повод наводить поклеп, есть же нормальная человеческая порядочность, в конце концов.
Если какой-то подонок с обрезом ограбил бабку, забрал платок (пример из жизни, было в районе Озер), а потом бабки в церкви сорвали этот платок с головы его жены, то я знаю точно, что не командир отряда послал его это делать, это не была политика государства, это была личная преступная инициатива нехорошего человека, отличная от целей партизанского движения и морали. Каких сельчан воспитали, таких получили и партизан. Но были прекрасные люди, которые воевали с немцами по убеждению, гибли. А сейчас кто-то их хает и пляшет на их костях. Нехорошо. Проявите уважение к их памяти.

« Последнее редактирование: 04 Апрель 2012, 07:45:51 от Aleksandr_Sever » Записан
STURMMANN
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 459


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 04 Апрель 2012, 14:26:36 »

http://library.by/portalus/modules/belarus/readme.php?subaction=showfull&id=1291904792&archive=1292000877&start_from=&ucat=8&

стилистика убивает,но всё же...
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 04 Апрель 2012, 19:54:32 »

Большую часть тех примеров, которые приводит автор вышерекомендованной статьи, например, про дважды взорванный мостик, невозможно проверить. Но по общему духу статьи ясно, что она тенденциозная и необъективная.

Автор приводит цифру в 550 тысяч погибших немцев и их союзников из немецкого источника, это огромная цифра, примерно 55 дивизий, с ней согласны и официальные наши источники, но он утверждает про вранье партизан о неисчислимых потерях из книги Пономаренко. Кто видел книгу Пономаренко? Я - нет. Есть общепринятая статистика, энциклопедии и научные источники, с ними пусть и полемизирует. 550 тысяч - это огромная цифра, которая говорит сама за себя. Ну и т.д. и т.п., в общем - чушь.
Кстати, отчетность и эффективность действий партизан - это разные вещи. У немцев и русских существовала целая система подсчета потерь, в т.ч. у летчиков - своя, у танкистов - своя и т.д. Так как трудно было избавиться от субъективного момента. Это сложный и в принципе отдельный вопрос.
А эффективность зависела от других причин - вооружения, наличия боеприпасов и амуниции, уровня подготовки и наличие боевого опыта, наличия продовольствия, налаженности разведки и агентуры и т.д. Подросток или дед с винтовкой, жесткий патронный и физический голод, холод, о подготовке и речи нет. Но есть ненависть к врагу, любовь к родной земле, месть за погибших земляков. Есть героизм, самопожертвование, гражданский выбор, мужские качества.
А против них - самая вышколенная и отлично вооруженная армия, имеющая боевой опыт.
Так на чьей стороне автор?  На чьей стороне мы?
Записан
STURMMANN
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 459


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 04 Апрель 2012, 21:04:15 »

Помню ещё в университете И.И.Крень(думаю понятно о ком я),призывал относиться с осторожностью к данным учебной литературы сов. периода .Именно в связи с приписками...По его словам "...столько поездов не проехало за всю войну по Беларуси , сколько партизаны под откос пустили..."
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 04 Апрель 2012, 21:07:24 »

Но это не значит, что мародерами были все, или какая-то значительная часть партизан.

ну, как мародёрами - когда к вам ночью в дом приходят вооружённые люди и ласково просят поделиться чем Бог послал, то вы, наверное, поделитесь - потому что иначе и убить могут. Плюс - не думаю, что о всех "подвигах" партизаны докладывали в Москву, это было не в их интересах.

На чьей стороне мы?

Уже ни на чьей, война кончилась давно, просто интересно узнать

Цитировать
Подросток или дед с винтовкой, жесткий патронный и физический голод, холод, о подготовке и речи нет. Но есть ненависть к врагу, любовь к родной земле, месть за погибших земляков. Есть героизм, самопожертвование, гражданский выбор, мужские качества.
А против них - самая вышколенная и отлично вооруженная армия, имеющая боевой опыт.

 Вышколенная немецкая армия воевала не с партизанами, а с другой, тоже очень даже расхваленной Красной армией на фронтах, спартизанами боролись полицейские батальоны, охранные части, и только в случаях крупных операций полевые войска.
А в партизанах были и окруженцы, и специально оставленные партизанить комсомольцы и коммунисты, и тысячи людей переправленных через Суражские ворота, и местные мужчины дееспособного возраста.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 04 Апрель 2012, 21:38:01 »

ни на чьей, война кончилась давно, просто интересно узнать
Что-то узнать вам интересно, как я погляжу, только негатив про партизан. Если я неправ, то давайте я расскажу историю реального человека, который воевал с фашистами и погиб на Гродненщине, есть возможность узнать о его личности, заглянуть ему в глаза (правда, теперь уже только на фото), и определить, кто он, мародер, грабитель, насильник или реальный герой, причем наш земляк, житель Гродненского района, а не Кононов из Латвии:

http://narod.ru/disk/45220764001.22cf3ed669fa419f9f26a490815a4dd9/%D0%9C%D0%B5%D1%87%D1%82%D0%B0%2C%20%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B9.doc.html.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #109 : 04 Апрель 2012, 21:40:22 »

Что-то узнать вам интересно, как я погляжу, только негатив про партизан.

Позитива я знаю целый вагон. Но никакое явление не бывает только позитивным, даже на солнце бывают пятна.
Записан
Арбузов
Гродненец
**

Репутация: +11/-6
Offline Offline

Сообщений: 136


Безошибочно определяю, кто здесь умный кто дурак

Просмотр профиля Email
« Ответ #110 : 04 Апрель 2012, 21:50:45 »

Кононов - плохой пример. Он ведь не белорусский партизан. Пусть они в Латвии сами разбираются со своей историей. У нас был свой белорусский штаб партизанского движения. Свои партизаны и свои примеры. При том еще наши предки знали, что по одному человеку не судят обо всех людях, вспомните "В семье не без урода", если так сказано про семью, что же говорить о сотнях тысяч. Это как про католическую церковь: если был доказан случай (пусть даже не один) педофилии среди ксендзов (не так давно был скандал в США), это вовсе не значит, что все ксендзы педофилы. Мы же с вами нормальные люди, и понимаем, что это абсолютно не так.
Так и здесь. Мародеры были, это признают все, и ветераны (как Колокольников), и историки, и простые люди на бытовом уровне. Но это не значит, что мародерами были все, или какая-то значительная часть партизан. Я всегда привожу такой пример: кого ограбил паренек Белуш, или казнила Ольга Соломова, или кого ограбили скидельские подпольщики. Таких примеров нет. Упираться в односложные суждения: партизаны грабители - это нарушение законов здравого человеческого мышления, логики и всего остального. Это признак весьма поверхностного суждения или злобная позиция, которая имеет скрытые причины и различные, в основном политические мотивы. Но и это не повод наводить поклеп, есть же нормальная человеческая порядочность, в конце концов.
Если какой-то подонок с обрезом ограбил бабку, забрал платок (пример из жизни, было в районе Озер), а потом бабки в церкви сорвали этот платок с головы его жены, то я знаю точно, что не командир отряда послал его это делать, это не была политика государства, это была личная преступная инициатива нехорошего человека, отличная от целей партизанского движения и морали. Каких сельчан воспитали, таких получили и партизан. Но были прекрасные люди, которые воевали с немцами по убеждению, гибли. А сейчас кто-то их хает и пляшет на их костях. Нехорошо. Проявите уважение к их памяти.
наконец-то начался нормальный вменяемый диалог. Несомненно +.
Согласен конечно, что судить однозначно нельзя. Но я буду верить и основыватся на воспоминания моих предков. У нас партизаны в деревне вели себя точно так же как Кононов. Убили детей старосты. Этот староста при поляках пуководил- пришли немцы ну и назначили его соответственно руководить. Да и чего отказываться? Справедливая власть, нормальная зп. Короче единственной боевой операцией партизан было убить его детей всех самой старшей дочке было 12. Так, по мелочи ещё мост взорвали. Типа чтоб немцам не доставался. А немцы по нём и не ездили. Даже и ответных операций не устраивали. Всё больше кроме того, что мародёрствовали ничем не занимались.

Добавлено: 04 Апрель 2012, 21:51:37
Летом 42-го года мы были вынуждены расстрелять такую лжегруппу, которая занималась мародерством.
разборки 2 банд-формирований. Чья это корова и кто её будет доить.
Записан

Однажды быля в Кишенёве на вок-ле. Меня приезжиетам дураком назвали. Яне обиделся на этих чудаков схватилих толстый чемодани был таков.Я 10000 обнаружил в чемодане. Ицелый вечер веселился в ресторане. Я ел икоркупил мадеру и коньяк. И рассуждал о том кто умный кто дурак
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #111 : 04 Апрель 2012, 22:01:05 »

Позитива я знаю целый вагон. Но никакое явление не бывает только позитивным, даже на солнце бывают пятна.

У молодежи, читающей про эти самые пятна, складывается весьма однобокое впечатление.
Хочу сказать, что и позитив именно у нас на Гродненщине очень мало изучен. Озерский край, Мостовщина, Скидельщина, Свислочь, Волковыск, Кореличи, Берестовица, Новогрудок, Слоним, Зельва - практически все районы слабо изучены. Жертвы забыты, подлинные истории людей, достойных увековечения, не известны. Да и не погибшие, о которых стоит сказать слово, скромные герои войны, которые не ходили на парады и чьи кости давно побелели...
В этом плане весьма показательна наша ветка, процветает сами знаете что, 9 критикующих на одного защищающего. Объективность, это когда 5 на 5.
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 04 Апрель 2012, 22:02:55 »

У молодежи, читающей про эти самые пятна, складывается весьма однобокое впечатление.

Молодёжь - это не зверушки, это люди с мозгами, и они как и все хотят видеть объективную картину.

Озерский край, Мостовщина, Скидельщина, Свислочь, Волковыск, Кореличи, Берестовица, Новогрудок, Слоним, Зельва - практически все районы слабо изучены. Жертвы забыты, подлинные истории людей, достойных увековечения, не известны.

А как же книги Память, где как раз позитивным партизанам уделено море внимания?
Записан
Арбузов
Гродненец
**

Репутация: +11/-6
Offline Offline

Сообщений: 136


Безошибочно определяю, кто здесь умный кто дурак

Просмотр профиля Email
« Ответ #113 : 04 Апрель 2012, 22:06:47 »

достойных увековечения,
герои, которые совершали подвиги против карсной армии достойны уважения?
Записан

Однажды быля в Кишенёве на вок-ле. Меня приезжиетам дураком назвали. Яне обиделся на этих чудаков схватилих толстый чемодани был таков.Я 10000 обнаружил в чемодане. Ицелый вечер веселился в ресторане. Я ел икоркупил мадеру и коньяк. И рассуждал о том кто умный кто дурак
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #114 : 04 Апрель 2012, 22:12:26 »

На самом деле маловато в "Памяти". Каждому близки его родные, дальние родственники и земляки. Я про своих узнал лишь имена в списке погибших. Согласитесь, что этого мало. Ищу и узнаю больше, но каждый шаг труден, ни черта не сохранилось в нашей памяти, ушло с дедами, а мы не сумели унаследовать. А кто сумел, пишите...
Записан
Арбузов
Гродненец
**

Репутация: +11/-6
Offline Offline

Сообщений: 136


Безошибочно определяю, кто здесь умный кто дурак

Просмотр профиля Email
« Ответ #115 : 04 Апрель 2012, 22:14:45 »

А кто сумел, пишите...
я пишу-пишу-пишу-пишу а меня удаляют, за то что в интеренете не может быть пола, возраста и заслуг.
Ты Aleksandr_Sever про Хатынь слышал?
Записан

Однажды быля в Кишенёве на вок-ле. Меня приезжиетам дураком назвали. Яне обиделся на этих чудаков схватилих толстый чемодани был таков.Я 10000 обнаружил в чемодане. Ицелый вечер веселился в ресторане. Я ел икоркупил мадеру и коньяк. И рассуждал о том кто умный кто дурак
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 04 Апрель 2012, 22:16:26 »

Да, однако. Еще тупые вопросы будут?
Записан
Maks Che
Настоящий гродненец
****

Репутация: +36/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 543


Просмотр профиля Email
« Ответ #117 : 04 Апрель 2012, 22:16:40 »

а это смотря с какой смотреть)
Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 04 Апрель 2012, 22:20:11 »

Каждому близки его родные, дальние родственники и земляки

У меня в партизанах никого не было из ближних, а из знакомых все разрекламированы, что мама не горюй. В самом деле, не понимаю, как после СССР, когда с партизанами носились как с писаной торбой, извините за сравнение, остались места, где партизаны не вошли в историю. Это было выгодно самим бывшим партизанам - в Союзе ветеранам льготы разные полагались.

У моемй бабушки соседка была - партизанка, всю жизнь пенсию за это получала. Партизанщина её заключалась в том, что ушла она в лес за мужем, командиром вроде как, и там с детьми тихо жила. Моей бабушке, когда они в лес убегали от бригад немцев-вербовщиков в Германию на работу (а предупреждал староста, поставленный же немцами  Смеющийся), предлагали дать справку, что она была в партизанах, но она отказалась.  Грустный Такие факты тоже имели место.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #119 : 04 Апрель 2012, 22:25:54 »

в курсе значит что партизаны там сделали?
Я прорефлексировал и подумал, что вы сейчас откроете страшную тайну, что из за партизан сожгли деревню.
Но это и есть военное преступление, жечь ни в чем не повинных. Такое было в Лидице в Чехии, в различных деревнях во Франции, и никто там не додумался обвинять в случившемся партизан, а лишь только фашистов. Зато у нас пятая колонна никак не уймется. Не надо мне таких книжек, пускай буду глупым.
Записан
Fialka23
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 51

Просмотр профиля Email
« Ответ #120 : 04 Апрель 2012, 22:28:00 »

На самом деле - в Западной Беларуси к советским партизанам отношение совсем не однозначное. Это и видно по высказываниям участников.
А советов ненавидели не меньше немцев.
Каких сельчан воспитали, таких получили и партизан. Но были прекрасные люди, которые воевали с немцами по убеждению, гибли.
конечно партизаны были разные. такие как Алексей Карпюк, генерал Капуста - которые воевали честно. а были и те, что грабежом занимались. но здесь советских партизан очень мало было.
мой дед (1929 г.р.) рассказывает что в Волковысском районе, окрестности м.Волпа - одинаково боялись и немцев (полицаев) и партизан. Настоящих партизан они видели редко, чаще бандюг, которые именно продовольствием промышляли и ничего не делали. А за каждый их визит в деревню можно было расплатиться всей деревней - сожгли бы и всё. Немцев тоже не он идеализировал - они отца деда так избили, что еле жив остался. но именно немцы и угостили 26 июня 1941г. деда впервые шоколадом. и про покупку продуктов немцами тоже я слышал. такая вот история.
а ведь ещё а Армия Краёва была. и о ней забывать нельзя. их, кстати в католических деревнях почти все поддерживали, а в православных бандитами называли.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #121 : 04 Апрель 2012, 22:30:08 »

В самом деле, не понимаю, как после СССР, когда с партизанами носились как с писаной торбой, извините за сравнение, остались места, где партизаны не вошли в историю. Это было выгодно самим бывшим партизанам - в Союзе ветеранам льготы разные полагались.
Мертвым уже ничего не полагалось, о них речь, да и живые, что пораньше умерли, особо льгот не видели. Льготы начались в основном после 60-х...
Записан
Barik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 05 Апрель 2012, 11:31:58 »

Ну вот и я прочитал эту тему и поехал пообщался со своими стариками.
Дед мой родом из Морино - Ивьевский р-н. Советские войска отступали ночью. Проснулись как-то утром, а вся деревня серая - всё в немцах, жарят горгочут по своему. А потом ушли. Появились ч/з некоторое время полицаи, часть из местных, часть неизвестных. А за Неманом была партизанская зона, туда как-то и направились полицаи порядок навести, а их там порезали, дед точно помнит как их тела раздетые и испоротые ножами везли через Морино на телегах (или санях). После этого туда никто не сунулся, приедут полицаи на берег Немана - постреляют через реку и восвояси.
А вот в районе Скиделя другие родственники жили вот что рассказывали. Бандиты залетали с закрытыми лицами по ночам, сгоняли всех в угол хаты и грабили, забирали всё. А однажды дед на рынке в Скиделе увидел у "отца партизана" свой полушубок, который забрали "партизаны". Вот так-то. А вот в деревню Богданы Щучинского р-на приезжал немец на велике, привозил детям сладости, фотографировал людей и природу. Где-то фотка была, найду выложу.
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #123 : 05 Апрель 2012, 18:39:29 »


Цитировать
понятное дело. При немцах порядок был и справедливость. Я даже помню фразу моего деда, которую он неслышно произносил на чудачества коммуняк. "Немцев на вас нет".
Послушаешь некоторых и понимаешь, что для них немцы освободителями были, а так же румыны, макаронники и карательные команды всех мастей и национальностей! Для всего мира военные преступники, а ему наверное лагеря смерти нравятся...
Записан

Бойтесь стоборов!
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 05 Апрель 2012, 20:18:15 »

Точно, да еще Голубая дивизия, которая через Гродно прошла  Улыбка
Записан
CountZero
Почетный гродненец
*****

Репутация: +80/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1046


Просмотр профиля Email
« Ответ #125 : 06 Апрель 2012, 11:50:53 »

послушаешь некоторых и понимаешь, что для них русские освободителями были. Для всего мира военные преступники, а ему наверно ГУЛАГ нравится...
Угу, и флаг над рейхстагом исключительно под прицелом крассных коммисаров поднимался. Прекрасно помнит половина Европы, кто их освободил попутно фашистов попячив. А нынешние заявления про кровавых оккупантов как-то плохо соотносятся с большим числом памятников СОВЕТСКИМ ВОИНАМ ОСВОБОДИТЕЛЯМ в городах Восточной Европы.
Съездите в Берлин, в Трептов Парк, посмотрите как немцы ухаживают за мемориалом павшим воинам, в Будапешт наконец.
Да, и собственно результаты Нюрнбергского процесса никто не отменял, а там четко расписано, кто плохой, а кто хороший.

ЗЫ: История не имеет сослагательных наклонений.
Записан

Медаль за храбрость свидетельствует о том, что вы достаточно умны, чтобы продумать план действий, достаточно глупы, чтобы попытаться его осуществить и достаточно везучи, чтобы выжить.
Бимбер
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 30

Просмотр профиля Email
« Ответ #126 : 06 Апрель 2012, 13:41:09 »

понятное дело. При немцах порядок был и справедливость. Я даже помню фразу моего деда, которую он неслышно произносил на чудачества коммуняк. "Немцев на вас нет".
Дедуля Ваш не в полиции служил при немцах?  А вообще-нельзя так чудовищно относиться к своему прошлому. Если Вы молоды, Ваш нигилизм еще можно как то оправдать, зрелый же человек по меньшей мере вызывает сочувствие подобными суждениями...
Записан
CountZero
Почетный гродненец
*****

Репутация: +80/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1046


Просмотр профиля Email
« Ответ #127 : 06 Апрель 2012, 18:06:38 »

А у вас есть кто-то хороший?
Да, оба моих деда, дошедших  один до Берлина в звании майора, командира разведроты, представлен к ГСС (но к сожалению не награжден) и второй до Эльбы дослушившись до старшины.


Съезди для начала в Дрезден.
Ездил и в Дрезден. И прекрасно видел, что восстановили, а что нет. Видел и фото, сделанные в 1945 году. - разница налицо


закрыв глаза повторяешь немцы плохие русские хорошие
С пальцем ничего не путай, не немцы - фашисты. А русские - да, хорошие, и не переубедишь. Проанализировал и не один раз, прочитав множество источников как с одной, так и с другой стороны.
Вот только грязью павших, чьи бы они не были, я не поливаю.
Записан

Медаль за храбрость свидетельствует о том, что вы достаточно умны, чтобы продумать план действий, достаточно глупы, чтобы попытаться его осуществить и достаточно везучи, чтобы выжить.
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #128 : 06 Апрель 2012, 18:14:47 »

Цитировать
понятное дело. При немцах порядок был и справедливость. .
Опять привожу Ваши слова...
Послушаешь некоторых и понимаешь, что для них немцы освободителями были, а так же румыны, макаронники и карательные команды всех мастей и национальностей! Для всего мира военные преступники, а ему наверное лагеря смерти нравятся...
Опять свои...

Цитировать
послушаешь некоторых и понимаешь, что для них русские освободителями были. Для всего мира военные преступники, а ему наверно ГУЛАГ нравится...
При чём ,плять, тут нахер советы, я про них слова не сказал! Мозг протри и съезди в Аушвиц- может вылечишься...

Добавлено: 06 Апрель 2012, 18:50:00
А заодно посмотри и на порядок в Гродно!

« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 18:50:00 от svv » Записан

Бойтесь стоборов!
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 06 Апрель 2012, 20:53:26 »

Арбузов, замусорил ветку. Здесь тебе не полит-изба. Твою позицию все поняли, спасибо за столь старательное изложение, дальше флудить нет смысла. Мы здесь обмениваемся информацией по истории родного края. Если у тебя нет интересных фактов, так отдыхай. Понял тонкий намек?
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #130 : 06 Апрель 2012, 21:08:35 »

Цитировать
понятное дело. При немцах порядок был и справедливость. .
Цитировать
Это к чему ты?
Это я к тому, что поездка в Аушвиц-Биркенау (Освенцим-Бжезинка) с ознакомительной экскурсией, даже клинического идиота может вылечить от любви к фашистскому порядку и справедливости!
Записан

Бойтесь стоборов!
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 06 Апрель 2012, 21:55:29 »

Далее
здесь обмениваемся информацией по истории родного края
С флудом в другой раздел!
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
sabi
Гродненец
**

Репутация: +73/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 288


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 08 Май 2012, 12:08:14 »

http://nn.by/?c=ar&i=73063
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #133 : 04 Сентябрь 2012, 21:20:08 »

Вообще как у нас старики говорили: "Першы бальшавик добры быу, хутка прыйшоу и хутка адыйшоу".
я не так от стариков слышал Подмигивающий
Первые Советы(1919г-1920г) были смешные . работать некогда было, все митинги и митинги.

вторые Советы (1939г.-1941г) были страшные - эти то расстреливали то в сибирь ссылали.

Но хуже всего третьи (1944 и по н.в )  эти как пришли так уходить не хотят Рот на замке  Смеющийся
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
verasenka
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #134 : 10 Август 2015, 19:09:17 »

Добрый день! Мой прадед был партизаном, был повешен немцами в Озерах в 1944 году, где похоронен, неизвестно. Может кто-нибудь подскажет, что-то знает или слышал, как узнать подробности его жизни и смерти, где можно найти могилу. Спасибо!
Записан
stroy_sam
Почетный гродненец
*****

Репутация: +96/-1
Offline Offline

Сообщений: 1504

Я никогда не знал Вас, отойдите от Меня

Просмотр профиля Email
« Ответ #135 : 10 Август 2015, 22:45:13 »

Мой прадед был партизаном, был повешен немцами в Озерах в 1944 году, где похоронен, неизвестно. Может кто-нибудь подскажет, что-то знает или слышал, как узнать подробности его жизни и смерти, где можно найти могилу.
Ну, а как звали-величали прадеда? Он сам с Озёр был?
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 10 Август 2015, 23:52:37 »

Как! Его же все итак должны знать! Это же дед verasenka!  Смеющийся
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
verasenka
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #137 : 10 Август 2015, 23:55:59 »

Пик Владимир Степанович 1905 года рождения, родом из Залесян, его фамилия есть на памятнике в д. Головачи и в Скиделе
Записан
stroy_sam
Почетный гродненец
*****

Репутация: +96/-1
Offline Offline

Сообщений: 1504

Я никогда не знал Вас, отойдите от Меня

Просмотр профиля Email
« Ответ #138 : 11 Август 2015, 00:25:50 »

Пик Владимир Степанович 1905 года рождения, родом из Залесян, его фамилия есть на памятнике в д. Головачи и в Скиделе
Из "Памяць" Гродзенски раен:

Пiк Уладзимiр Сцяпанавич, н. у 1904, лёс невядомы.

 Грустный

По другим, погибшим, жителям Залесян указано: расстреляны, 22.04.1944, в урочище Бор возле Скиделя.
Записан
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 10 Ноябрь 2016, 10:59:42 »

Партизанское движение отчасти было инициировано из Москвы. А то что действия групп партизан согласовывались или пытались согласовываться с Москвой - известный факт. Иначе партизанам бы не удалось сделать "рельсовую войну" тогда, когда она действительно понадоблась(когад немцы спешно отступали). Партизаны - те же военные части, только в тылу.

А какими они были...  разными были и черными полицаями и заядлыми коммунистами. В одной семье бывало были и полицаи и партизаны.
По этой теме посомтрите фильм "Оккупация. Мистерии" - вот уж действительно, - кино не для всех. Помоему даже на ютубе есть.



Партизанское движение инициировалось НКВД. Базой для партизанских отрядов стала созданная в 1941 году Отдельная мотострелковая бригада особого назначения. В ней формировались отряды, насыщались местными из зоны будущего базирования, и направлялись по местам. В правовом аспекте это были разведывательно-диверсионные отряды с той стороны фронта. Быть партизаном было в правовом  оправдано Конституцией 1936 года.....но Гродненщина была до 1939 года Польшей и в 39 г. была оккупирована СССР. Поэтом с 39 по 41 г. юридически было оправданно бороться с Советами, а с 41 г. с немцами, но в составе польских партизанских подразделений
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 10 Ноябрь 2016, 11:29:14 »

"Партизанское движение инициировалось НКВД. Базой для партизанских отрядов стала созданная в 1941 году Отдельная мотострелковая бригада особого назначения. "
Не смущает что некоторые отряды появились "до инициации" их НКВД?
Не смущает, что НКВД имело свои отряды?
Не смущает, что около половины отрядов и слыхом не слыхивали что у них есть "база... на основе мотострелковой бригады"...?

Не нужно выдумывать лишнее вырвав одну цитату...  Партизанское движение инициировалось желанием жить.. хотя бы в лесу, но жить... А уж потом в него пыталось влезть НКВД, что б как то занять руководящую позицию. А бригада-это вообще отдельно созданное формирование, вы про отряды НКВД вообще слышали? Они забрасывались в Беларусь, и воевали вообще отдельно от партизан, зачастую на именно на их совести взорванные эшелоны у деревень, тех самых деревень жителей которых немцы делали ответственными за безопасность ж.д.  Партизаны старались диверсиями не подставлять местное население-т.к. там были их родственники, а НКВДшникам из Москвы-было пофиг, а потом за это сжигались деревни. Пример тому судьба деревни Пузовичи (Партизанская) около Скиделя.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 10 Ноябрь 2016, 14:28:53 »

Партизаны партизанам рознь. Наверное, не стоит опускать такую тему на форуме до уровня "прыйшли партызаны у вёску, а потым прыйшли немцы и...". Были и спецгруппы НКВД, заброшенные в тыл, были и польские нацформирования, были еврейские семейные отряды (выживающие), но было и советское партийное подполье, которое создавало свои партизанские отряды. Каждый отряд, также как и каждый случай с сожженной деревней, нужно отдельно изучать и досконально разбирать. Например, в этом плане интересна территория Новогрудского района, где во время ВОВ действовали в одних лесах и советские (из окруженцев) и польские (АК) и еврейские отряды.
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 10 Ноябрь 2016, 17:18:30 »

Ну если говорить про Гродненщину, то советские партизаны были только в Липичанской пуще. Вся остальная территория контролировалась АК. Изредка бегали засланцы из спецгрупп НКВД, но очень редко, в основном зона интересов партизанских групп НКВД и ГРУ были в центральной Беларуси.
В апреле 1944 активизировались рейдовые группы из-за Немана которые взрывали ж.д. линии Гродно-Лида организовав несколько раз падение 2-3 вагонов... но отрядов тут не было.
Засланные спецгруппы НКВД не имея поддержки пропольски настроенного населения очень  быстро ими же и сдавались... доказательства тому их могилы в Щучинском (2) и в Лидском районе (1).
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 10 Ноябрь 2016, 17:20:15 »

Были и спецгруппы НКВД, заброшенные в тыл, были и польские нацформирования, были еврейские семейные отряды (выживающие), но было и советское партийное подполье, которое создавало свои партизанские отряды. Каждый отряд, также как и каждый случай с сожженной деревней, нужно отдельно изучать и досконально разбирать. Например, в этом плане интересна территория Новогрудского района, где во время ВОВ действовали в одних лесах и советские (из окруженцев) и польские (АК) и еврейские отряды.
Вот эта верная классификация, по крайней мере, для Гродненщины: спецгруппы НКВД, заброшенные в тыл;  польские нацформирования; еврейские семейные отряды (выживающие); отряды от советского партийного подполья
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 10 Ноябрь 2016, 17:41:32 »

Так вы же писали, что "Партизанское движение (судя по лаконичности фразы, видимо все партизанское движение) инициировалось НКВД. Базой для партизанских отрядов стала созданная в 1941 году ОМБОН".
 А тут уже соглашаетесь, что оказывается были еще и куча других отрядов..
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 10 Ноябрь 2016, 18:13:25 »

Так вы же писали, что "Партизанское движение (судя по лаконичности фразы, видимо все партизанское движение) инициировалось НКВД. Базой для партизанских отрядов стала созданная в 1941 году ОМБОН".
 А тут уже соглашаетесь, что оказывается были еще и куча других отрядов..
Советская парьтизанщина однозначно иницировалась и курировалась из Москвы. А как иначе? И польские партизаны-патриоты должны были иметь политическую и материальную поддержку, как и советские. У всех была в основе какая-то идеология, за что боролись. А простые окруженцы часто становились просто лесными бандитами, в смысле обычными уголовниками, живущими в лесу. К ним и могли присоеденяться уголовники, которых разыскивала за совершенные уголовные преступления немецкая администрация. И таких должно было хватать. Но партизаны без идеологии не партизаны, а уркаганы, хотя тут надо договориться о ширине понятия "партизан"
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 10 Ноябрь 2016, 18:52:58 »

Опять обобщаете... как могла инициироваться и курироваться партизанщина возникшая стихийно в 41-42г? Вы вообще в курсе, что радиостанций не было у партизан до второй половины 43 г и вообще отряды были плохоуправляемы для Москвы весь 43 год, не говоря уже о 41 и 42-м. В курсе что радиостанций нет, а самолеты не долетают, так что управлять невозможно... Не стоит "растягивать" картинное "полотно" образца зимы-весны 1944 г. на весь период войны. Идеология "абы жить" подходит для патриотов-партизан которые хотели жить просто в районе своей деревни? И патриотизм их заключался в любви к своей деревне и семье,а не к Москве или Варшаве. К кому их отнесем?  Или патриотизм может быть и выражаться только в люби к столице? Достаточно ли идеологии "абы жить" что бы быть партизаном, или обязательно должен быть патриотизм?
Например советские партизаны с большим чувством патриотизма и своего официального статуса "партизан" с удовольствием ходили в Западную Беларусь для проведения "продуктовых операций" (по изъятию у своего же населения, как они же считали его советским, раз уж был на территории СССР в 1941 г. КРС) а потом на обратно пути, другой патриотический отряд из соседней бригады отбивал у них часть пригнанного за 100-150 км. КРС, на что первые потом жаловались на "соседей" Пономаренко в Москву...)
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2991

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 10 Ноябрь 2016, 23:49:27 »

А Ольга Соломова, она была подпольщицей или партизанкой ? Это наверное первое имя,что на слуху при упоминании подполья Гродненщины. В Википедии написано "Род деятельности:   организатор партизанского подполья".
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #148 : 11 Ноябрь 2016, 07:04:55 »

В Википедии написано "Род деятельности:   организатор партизанского подполья".
Википедия пишется простыми людьми и там ошибок более, чем предостаточно. Возможно хотели написать, как в справочнике Гродно:"...один из организаторов и руководителей комсомольско-молодёжного подполья и партизанского движения на территории Белостокской обл....", а получилось...как получилось.... Грустный
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 11 Ноябрь 2016, 10:46:00 »

По Соломовой ответ однозначный, в архивных документах с подробностями ее гибели (кстати во многой случайной и глупой) она не партизанка, а подпольщица секретарь Гродненского горкома. Не было советских партизан в ее округе.
С ней погиб еще и Бабич.
Это же нада додуматься убегать от облавы вместе с жителями деревни ярко выделяясь на их фоне "в шинелях и кубанках"! Вот это действительно-понты дороже жизни  Смеющийся

Кстати, кто подскажет к кому  "Перспективе" обратиться с предложением написать статью по этому случаю? Материал наконец то поставит точку в домыслах и пропаганде про нее.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 11 Ноябрь 2016, 11:03:19 »


она не партизанка, а подпольщица
"он не партизан, а тракторист колхозный" - аналогичное утверждение


Добавлено: 11 Ноябрь 2016, 09:04:51
Ну если говорить про Гродненщину, то советские партизаны были только в Липичанской пуще. Вся остальная территория контролировалась АК. Изредка бегали засланцы из спецгрупп НКВД, но очень редко, в основном зона интересов партизанских групп НКВД и ГРУ были в центральной Беларуси.
нет, не правильно


Добавлено: 11 Ноябрь 2016, 10:06:16
для тех, кто любит Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%88,_%D0%9A%D1%83%D0%B7%D1%8C%D0%BC%D0%B0_%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87


Добавлено: 11 Ноябрь 2016, 11:09:50
Изредка бегали засланцы из спецгрупп НКВД, но очень редко
об успехах разведчиков никто не знает, зато об их провалах узнают все
Записан

Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #151 : 11 Ноябрь 2016, 11:13:26 »

По Соломовой ответ однозначный, в архивных документах с подробностями ее гибели (кстати во многой случайной и глупой) она не партизанка, а подпольщица секретарь Гродненского горкома. Не было советских партизан в ее округе.С ней погиб еще и Бабич.Это же нада додуматься убегать от облавы вместе с жителями деревни ярко выделяясь на их фоне "в шинелях и кубанках"! Вот это действительно-понты дороже жизни
Видимо кубанки и шинели были обычной формой подпольщиков-чтоб немцы не догадались если случайно встретят в Гродно. Однозначно Подмигивающий
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2016, 17:36:56 от Pczaljar » Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 11 Ноябрь 2016, 11:15:36 »

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D0%B7%D0%BE%D0%B2_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_2008)

Добавлено: 11 Ноябрь 2016, 11:17:42
Ольга Иосифовна Со́ломова (29 мая 1920, дер. Лаша, Гродненский район Белостокской области — 2 февраля 1944, дер. Жирновка Гродненской области) — организатор партизанского подполья в Белостокской области во время Великой Отечественной войны.

В годы войны — секретарь Гродненского подпольного комитета комсомола. Создавала подпольные комсомольские группы, держала связь с партизанами, вела работу среди населения.

2 февраля 1944, будучи с членом Гродненского райкома ВКП(б) Василием Бабичем на встрече с крестьянами в деревне Жорновка, была окружена гестаповцами. В бою погиб В. Бабич. О. Соломова была ранена и, не желая сдаваться врагу, застрелилась.

Соломова погребена в братской могиле в Гродно

Вечная ей память.
Записан

Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #153 : 11 Ноябрь 2016, 11:24:45 »

Ну если говорить про Гродненщину, то советские партизаны были только в Липичанской пуще. Вся остальная территория контролировалась АК. Изредка бегали засланцы из спецгрупп НКВД, но очень редко, в основном зона интересов партизанских групп НКВД и ГРУ были в центральной Беларуси.
А это все выдумки?

Вот так и остановились Николай Шишкин и его боевые товарищи в Берестовицком районе. В скором времени в округе уже действовала нелегальная группа, образованная из воинов-окруженцев и патриотично настроенного местного населения.
http://www.beresta.by/?p=24038#more-24038
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 11 Ноябрь 2016, 11:43:23 »

А это все выдумки?

Вот так и остановились Николай Шишкин и его боевые товарищи в Берестовицком районе.
Кстати, Николай Шишкин - одна из самых неизученных геройских фигур партизан Гродненской области. Редко также вспоминают про ГСС Булата Б.А., а ведь его бригада долгое время работала у слияния Немана и Щары.
Записан

Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 11 Ноябрь 2016, 12:28:23 »

Ольга Иосифовна Со́ломова....
...у нас в восьмой школе преподавала ее сестра...Лариса Иосифовна....
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #156 : 11 Ноябрь 2016, 16:57:56 »

Кстати, Николай Шишкин - одна из самых неизученных геройских фигур партизан Гродненской области.
Думаю при желании не трудно изучить. Я его прекрасно помню. Он часто выступал перед школьниками даже как я был школьником то слушал  Улыбка  И гораздо позже слушал. Он не так давно умер. Много его воспоминаний должно сохранится. Да и в районной книге Память есть.
 Главное их отряд кочевал по белостотчине и где то возле Слонима. Берестовицкий район очень мало лесистый кажется 13% это пожалуй самая малая лесистость в области, что не способствовало постоянному расположению отряда.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Svetik_n
Настоящий гродненец
****

Репутация: +115/-8
Offline Offline

Сообщений: 506

Просмотр профиля Email
« Ответ #157 : 11 Ноябрь 2016, 17:16:24 »

Не  знаю  друзья,  но  прадед  говорил,  что  немец  последнее  не  заберёт,  а  вот  партизаны  забирали  до  последней  иголки! 
Записан
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #158 : 11 Ноябрь 2016, 17:30:44 »

Не  знаю  друзья,  но  прадед  говорил,  что  немец  последнее  не  заберёт,  а  вот  партизаны  забирали  до  последней  иголки!
...эт еще усугубляется чувством....."вот гад - у своих же отбираешь...."....
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 11 Ноябрь 2016, 17:39:24 »

об успехах разведчиков никто не знает, зато об их провалах узнают все
Группы НКВД занимались диверсиями, разведкой занимались группы ГРУ ГШ. Или "мотострелковый батальон ОН" считаете разведывательным? А название стало быть-для маскировки Улыбка
Ну если говорить про Гродненщину, то советские партизаны были только в Липичанской пуще. Вся остальная территория контролировалась АК. Изредка бегали засланцы из спецгрупп НКВД, но очень редко, в основном зона интересов партизанских групп НКВД и ГРУ были в центральной Беларуси.
нет, не правильно
Слабый аргумент.
она не партизанка, а подпольщица
"он не партизан, а тракторист колхозный" - аналогичное утверждение
Если в документе ее непосредственного командования который хранится в Нац.Архиве РБ Фонд 1450 Оп.23 Д.60  С.390 она названа как я процитировал, то не стоит Вам выдумывать для нее новые термины...

Булат кадровый танкист, окруженец 1941 г. когда он сколачивал свой отряд "сотрудники-инспираторы из НКВД,  которые потом стали себе приписывать "зарождение и основание" партизанского движения, еще в Москве в теплых кабинетах сидели и о войне не думали".

Одной из основных причин, почему в 70-80 годы не изучали партизанское движение, да и счас не особо изучают, хотя все уже  открыто и рассекречено, за исключением дел связанных с предательством, "работой" на немцев (там зачастую указано, что партизан за это убивали не только конкретных немецких агентов, но и их семьи (жен и детей)  и расстрелами своих же , служит то, что всплывет слишком много такого, что совсем не украсит выдуманный и утрверждённый в книгах "Память" образ партизан.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #160 : 11 Ноябрь 2016, 17:48:48 »

"не знаю, что написано в документе ее КОМАНДОВАНИЯ, нужно "зрить в корень", а не цепляться к словам"
Вот только "в корнях", даже в одной и той же статье, которую как аргумент привели из "вики" название одной и той же деревни написали по разному )))  а на сайте  http://will-remember.ru статья из "вычесанного" "как нада" справочника...
Уж лучше верить первичным документам и использовать слова которые четко передают смысл, а не "как оказалось "имел ввиду..., по аналогии..."
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2016, 18:31:59 от Almer » Записан

Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #161 : 11 Ноябрь 2016, 18:05:47 »

...в семидесятых, только и начали изучать и раскрывать.....до этого война и победа....трудовые будни по восстановлению...
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #162 : 11 Ноябрь 2016, 18:05:52 »

О, наконец то до штаба БШПД дошли...который "не принадлежал к ведомству НКВД"... а наш собеседник, утверждал для "затравки" темы, я напомню:
Партизанское движение инициировалось НКВД.
Вот так "википедий" можно начитаться и жить в параллельной исторической реальности, от того, что справочник статей типа "вики" общедоступен, от этого он не становится более правдивее.


Добавлено: 11 Ноябрь 2016, 18:33:06
"не знаю, что написано в документе ее КОМАНДОВАНИЯ, нужно "зрить в корень", а не цепляться к словам"
Вот только "в корнях", даже в одной и той же статье, которую как аргумент привели из "вики" название одной и той же деревни написали по разному )))  а на сайте  http://will-remember.ru статья из "вычесанного" "как нада" справочника...
Уж лучше верить первичным документам и использовать слова которые четко передают смысл, а не "как оказалось "имел ввиду..., по аналогии..."
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2016, 18:33:06 от Almer » Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #163 : 11 Ноябрь 2016, 20:35:40 »

)))
понимаю Вас полностью, сам спорить люблю, как видите ) На самом деле, термин "подпольщик" - весьма условное название для комсомольско-партийной элиты, которая, если хотела выжить, вынуждена была уйти в подполье. Был, конечно, еще вариант драпать на восток, и многие это сделали... Многие из "подпольщиков", когда ситуация стала поспокойнее, стали на себя "накидывать пух", типа они тут и были организаторами партизанской борьбы. Основная масса этих "подпольщиков", я считаю, ничего из себя не представляла и просто мешала боевым партизанским группам. Но это еще что... Есть такое классное обтекаемое понятие "партизанский связной". Вот где простор для творчества был...
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #164 : 11 Ноябрь 2016, 22:58:19 »

Если посмотреть на минское подполье 42-43 г.-это в большинстве своем абсолютные молодые идеалисты были, которые искренне впитали в себя идеи партии, сама "партия" тогда сидела по окрестным деревням и лесам севернее Минска и носа не показывала. Потом это подполье "слили", хотя во многом оно само себя не смогло обезопасить, т.к. "идеи" превалировали над рациональностью поведения, и по сути ребята сами себя "сдали"+ череда глупых действий, поимка нескольких членов подполья которые под пытками раскрыли всю схему. И за одну ночь немцы повязали всех.
А потом, на "зачищенную" немцами территорию (они то думали что с подпольем покончено и успокоились) вылезли бывшие и более опытные номенклатурные работники, они то потом и рассказывали про "подполье".
 В радиусе 70-100 км от Гродно не было партизанских отрядов, иногда появлялись группы которые совершали рейды из Липичанской пущи, но это были единичные случаи, а до осени 43г. их почти не было, "заходы" начались с марта 1944 г., да и то, только до ж.д. Лида-Гродно в районе лесных массивов у Желудка и Скиделя. Так что никакой "партизанки" не было у Гродно-невозможно делать "партизанку" в тех местах, где не поддерживает местное население,а оно свое отношение к советской власти которую олицетворяли партизаны демонстрировало еще до начала 50-х годов.
Почему все слышали о подпольщиках Счасном & Co и Соломовой, но не слышали про партизанские отряды в Гродненском регионе? Потому что их не было, существовать могли только подпольщики-такая была ситуация.   
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
krossv
Настоящий гродненец
****

Репутация: +154/-0
Offline Offline

Сообщений: 782

Просмотр профиля Email
« Ответ #165 : 12 Ноябрь 2016, 08:54:11 »



Кстати, кто подскажет к кому  "Перспективе" обратиться с предложением написать статью по этому случаю? Материал наконец то поставит точку в домыслах и пропаганде про нее.

Зам. главного редактора Маевский Станислав Брониславович. Редакция в здании Гродненского райисполкома по ул. Горького.
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #166 : 12 Ноябрь 2016, 11:05:06 »

Основная масса этих "подпольщиков", я считаю, ничего из себя не представляла и просто мешала боевым партизанским группам.
Сотрудничали с немцами?
Есть такое классное обтекаемое понятие "партизанский связной". Вот где простор для творчества был...
Был. Был Подмигивающий
Чего вы на партизан заелись?
Ясный факт, что было по всякому, и многие просто жизнь свою спасали. Но то что во времена оккупации  люди с ОРУЖИЕМ ходили по оккупированной территории за что был растрел на месте, уже говорит в их честь , были ли они с именем Сталина на устах или АКовцы или евреи.
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #167 : 12 Ноябрь 2016, 16:03:51 »

Почему все слышали о подпольщиках Счасном & Co и Соломовой, но не слышали про партизанские отряды в Гродненском регионе? Потому что их не было, существовать могли только подпольщики

На территории Гродненского района действовали партизанские формирования: бригада имени А.Невского (ком-р Ещенко К.Н.), бригада имени К.Калиновского (Войцеховский Н.К.), отдельный отряд "Боевой" имени Дунаева (Жаврид Б.В., Гриценевич Я.П.), спецотряд НКГБ БССР "Новаторы" (Литвинский В.М.)

Вообще рекомендую почитать книгу Черепицы (ГрГУ) "Уходили в поход на врага...."
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 12 Ноябрь 2016, 16:08:06 »

Действовали, это не значит базировались, действовали, это значит пришли-ушли. Все вышеперечисленные отряды были в Барановичской партизанской зоне, и "тусили" в Липичанской пуще.
Точно так же можно сказать что "действовали" отряды АК на территории южнее Немана.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #169 : 12 Ноябрь 2016, 16:20:08 »

Действовали, это не значит базировались
да, я согласен с Вами, но все партизанские формирования передвигались с места на место. Особенно витебские и полесские.

Добавлено: 12 Ноябрь 2016, 16:24:40
Кстати, есть еще книга Подваркова И.И. про отряд "Победа", действовавший на территории Зельвенского, Волковысского, Мостовского, Слонимского и Дятловского районов. Книга хороша тем, что готовилась и издавалась в конце 80х - начале 90х: минимум советского пафоса.
Называется "С верой в победу"
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #170 : 12 Ноябрь 2016, 19:28:54 »

Действовали, это не значит базировались
да, я согласен с Вами, но все партизанские формирования передвигались с места на место. Особенно витебские и полесские.

Следует различать районы бригад и отрядов.
Отряд-это относительно малая группа партизан которая имеет непостоянное состояние, приходят, погибают, уходят в другие отряды, дизертируют. Отряды, если они не "абы жить" поддерживают связь с бригадами, и действуют в их зонах, например если зона бригады в двух областях Витебской и Вилейской, то и отряд может быть сегодня здесь а завтра там..., но все же на "кормежку" он старается вернутся в те места где формировались, где связи с местным населением.
Причина передвижений на витебщине-действия противника, на полесье, с 1943 г там появилась прифронтовая зона и партизан просто выдавили регулярные немецкие фронтовые части вдоль р.Припять. Именно поэтому они "подвинулись" с накормленных и спокойных мест на север и северо-запад.

Подваркова И.И. отряд "Победа" книги не читал, было бы интересно, сравнить с документами, думаю что период ее написания будет более достоверным чем более раннее и более поздние издания (если они были).
Если честно, я вообще ниодной книги о партизанах не читал, только документы в архиве, да и то, далеко не все, там фонды просто огромные... (а вообще, как многим на форуме известно, я авиацией интересуюсь...)
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 20:49:51 от Almer » Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
aleks_aleks
Мэр города
*****

Репутация: +231/-23
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7756


Просмотр профиля
« Ответ #171 : 12 Ноябрь 2016, 20:01:32 »

А где можно почитать про персоналии бригады им А.Невского. Есть на кладбище по Космонавтов захоронение ветерана ВОВ ( заброшенное к слову), Ф.И.О  которого совпадает с ФИО комиссара бригады..... Хотелось бы разобраться...
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #172 : 12 Ноябрь 2016, 20:48:14 »

"Партизанские формирования в Беларуси. Сборник"
толковый сборник, только фамилии и отряды, издан в 1983 г. институтом истории партии при ЦК КПБ БССР, той конторой которая в 1993г году стала НАРБ. а тогда была что то типа архив КП(б)БССР.
Вроде был в интернете он.

Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #173 : 12 Ноябрь 2016, 21:09:39 »

только документы в архиве
в моей личной библиотеке около сотни книг-мемуаров о партизанах и подпольщиках Беларуси. Если Вы думаете, что информация в них сильно отличается от архивной, то ошибаетесь. Я тоже сиживал в архивах и изучал партизанские документы. Бригаду от отряда отличить смогу в любом случае. Я знаю, что Вы специалист по авиации, но дело в том, что партизаны несколько отличаются от войск и подход к ним должен быть иной. Много лжи и в мемуарах и в архивных документах, и не известно, где больше.

Добавлено: 12 Ноябрь 2016, 21:23:13
Ф.И.О  которого совпадает с ФИО комиссара бригады
http://kdkv.narod.ru/Partizan43/index.htm#ABC-SPISOK
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 12 Ноябрь 2016, 21:32:37 »

только документы в архиве
в моей личной библиотеке около сотни книг-мемуаров о партизанах и подпольщиках Беларуси. Если Вы думаете, что информация в них сильно отличается от архивной, то ошибаетесь.
Не нужно за меня говорить то, что я думаю, свои мысли я выскажу сам.

Я тоже сиживал в архивах и изучал партизанские документы. Бригаду от отряда отличить смогу в любом случае. Я знаю, что Вы специалист по авиации, но дело в том, что партизаны несколько отличаются от войск и подход к ним должен быть иной. Много лжи и в мемуарах и в архивных документах, и не известно, где больше.
Я и не говорил, что подход к партизанам должен быть такой же как к войскам.
В мемуарах о партизанах и подпольщиках лжи больше, когда их писали, думали что невозможно будет все данные приведенные в книгах перепроверить, тем более, компрометирующие данные, предполагали, что партия будет вечна и сохранит свои нелицеприятные тайны. Хотя и в документах лжи тоже много, видимо на порядок больше, чем в армейских документах, хотя и те тоже не "без греха".
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2016, 13:40:12 от Almer » Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #175 : 12 Ноябрь 2016, 21:53:11 »

подход к партизанам
у нас разговор о партизанах пошел по канве советских партизан: "инициировано НКВД", "мемуары", "архив" и т.д. и т.п. То есть Армия Крайова - не партизаны по-вашему? Или еврейских отряд Бельских из-под Новогрудка? А окруженцы, которые свои первые отряды называли по номеру части, которой принадлежали? Не говоря про десантные спецгруппы. Авиация - это самолеты, а летчики, утерявшие свои машины и воюющие в составе партизанского отряда - это уже партизаны. А Вы говорите, что раз в каком-то документе указано, что Соломова - это подпольщица, то это именно так, что она - не партизан. Подпольщица или партизан - это не должности. Партизан - это боец, воюющий с врагом партизанскими методами. Вот почему Денис Давыдов считается в первую очередь партизаном, а уже во вторую гусар и т.д. Поэтому и АК партизаны, и О.Соломова - партизанка, и летчики, о которых я сказал, тоже партизаны.
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #176 : 13 Ноябрь 2016, 11:35:08 »

АК-партизаны, и евреи партизаны, десантные спецгруппы-не партизаны, не мешайте все в кучу.
Подпольщики на то и слово определяющее имеют "подпольщик" потому что отличаются от партизан  местом нахождения,задачами, и способами их выполнения.
Если партизан пришел тайком в город,  он что, стал подпольщиком?! Нет не стал. Как думаете почему?
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #177 : 13 Ноябрь 2016, 14:52:33 »

десантные спецгруппы-не партизаны, не мешайте все в кучу
командир десантной спецгруппы, забрасываемый в тыл для связи с партизанами (одна из главных задач при заброске в район действия партизан), как правило, становился как минимум начальником разведки партизанского отряда, а чаще всего - зам. командира отряда. Это естественно случалось, если связь с партизанами была налажена. Партизанские отряды использовали радиосвязь с "Большой землей" именно посредством радиотехники десантников.


Добавлено: 13 Ноябрь 2016, 14:56:50
Если партизан пришел тайком в город,  он что, стал подпольщиком?! Нет не стал. Как думаете почему?
Соломова в основном находилась в партизанских отрядах, если бы она не была при этом секретарем Гродненского подпольного комитета комсомола, то погибла бы незаметно, как многие из погибших партизан.
Записан

philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #178 : 13 Ноябрь 2016, 17:35:46 »

подход к партизанам
у нас разговор о партизанах пошел по канве советских партизан: "инициировано НКВД", "мемуары", "архив" и т.д. и т.п. То есть Армия Крайова - не партизаны по-вашему? Или еврейских отряд Бельских из-под Новогрудка? А окруженцы, которые свои первые отряды называли по номеру части, которой принадлежали? Не говоря про десантные спецгруппы. Авиация - это самолеты, а летчики, утерявшие свои машины и воюющие в составе партизанского отряда - это уже партизаны. А Вы говорите, что раз в каком-то документе указано, что Соломова - это подпольщица, то это именно так, что она - не партизан. Подпольщица или партизан - это не должности. Партизан - это боец, воюющий с врагом партизанскими методами. Вот почему Денис Давыдов считается в первую очередь партизаном, а уже во вторую гусар и т.д. Поэтому и АК партизаны, и О.Соломова - партизанка, и летчики, о которых я сказал, тоже партизаны.
Тогда и диверсант Абвера или ОМСБОН, выполняющий диверсионные задачи в тылу врага-партизан? Давайте более менее определим логический объем понятия "партизан"!
Записан
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #179 : 13 Ноябрь 2016, 19:36:10 »

Давайте более менее определим логический объем понятия "партизан"
Партиза́н (от итал. Partigiano — сторонник определённой общественной группы, партии) — лицо, ведущее вооруженную борьбу на территории, оккупированной противником (либо находящейся под контролем противостоящих политических сил), с использованием методов партизанской войны, член партизанского отряда.

Слово «партизан» употребляется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией (или регулярных, действующих в отрыве от основных сил), военных объединений — военных отрядов, состоящих из сторонников определённых политических (властных) кругов или общественных сил данной страны и использующих поддержку местного населения.

Неофициальный, неформальный характер этих отрядов чаще всего связан с тем, что их целью является борьба против существующей в стране власти (политического или военного режима), или оккупационного режима враждебной страны; причём преимущественно военным путём, методами партизанской войны в тылу противника — диверсии, террор, вооруженные столкновения с силами полиции,регулярной армии, местной администрации и т. д. пользуясь замаскированным передвижением по территории и избегая фронтальных столкновений с превосходящими силами противника.
Спасибо, Википедия! Веселый

Добавлено: 13 Ноябрь 2016, 18:40:42
Соответственно диверсант Абвера также мог быть партизаном, если бы гад на своей оккупированной территории вёл вооруженную борьбу партизанскими методами и действовал при этом в отрыве от основных сил. Но, как показала практика, все эти диверсанты Абвера драпанули на американскую зону ответственности или ещё дальше.  Улыбка

Добавлено: 13 Ноябрь 2016, 19:46:43
http://army.armor.kiev.ua/hist/partizan.shtml
Это Веремеев на "Анатомии армии" разложил понятие партизанства. Особо и добавить нечего.
Записан

citros
Почетный гродненец
*****

Репутация: +93/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1249

Я люблю Гродненский форум!

S Просмотр профиля
« Ответ #180 : 15 Ноябрь 2016, 22:43:04 »

В областной есть книга "Такая мая вайна" (бел.). В ней бывший советский партизан простым языком описывает "подвиги" партизан.
То, что партизанка была, никто не сомневается. В разных областях по-разному, но была. Только писать про неё надо честно. Без всякой идеологической шелухи.
Записан
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #181 : 16 Ноябрь 2016, 09:39:55 »

Только писать про неё надо честно.
согласен полностью, пусть гады в гробах переворачиваются  Злой
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #182 : 17 Ноябрь 2016, 20:41:01 »

Соответственно диверсант Абвера также мог быть партизаном, если бы гад на своей оккупированной территории вёл вооруженную борьбу партизанскими методами и действовал при этом в отрыве от основных сил. Но, как показала практика, все эти диверсанты Абвера драпанули на американскую зону ответственности или ещё дальше.
Опять вы сами себе противоречите, вы же сами выше привели пример трактовки слова "партизан" как "Слово «партизан» употребляется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией (или регулярных, действующих в отрыве от основных сил)"

Абвер спешу заметить вполне себе государственная организация...

А те, что драпанули, потом вернулись, и как ни странно,воевали на своей территории, в 45-51г. их тоже назовем "партизанами" или согласно советской логике "бандитами"?

Википедию пишут сотни людей, причем зачастую она в разных странах выдает "нужные" для страны и запросов результаты, так что "спасибо!" ей кричать рано, особенно при поисках исторических данных. Нужно думать своей головой, а не "вики".

Продолжать полемику с человеком, который сыплет цитатами из "вики" я считаю нет смысла,т.к. это очень напоминает общение с "ботом".

А "филосов", который "закинул идею", я смотрю вообще не "при делах", интересно было "повод дать" и потом смотреть на берегу, как начнет "сыпаться информация"?
 
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #183 : 18 Ноябрь 2016, 09:24:01 »

Продолжать полемику с человеком, который сыплет цитатами из "вики" я считаю нет смысла,т.к. это очень напоминает общение с "ботом".
Вы признались в том, что не читали ни одной книги о партизанах, заявили что являетесь специалистом по авиации, сослались на какие-то (какие!?!) документы из архива (?какого?!), написали кучу общедоступной информации из советских газет 90-х годов...Честно, не понимаю, почему Вы отказываетесь узнать что-то новое для себя? Не нравится Вам Википедия, ну и ладно. Но ведь я ссылался не только на данный сайт. Просто уровень Википедии соответствует Вашему уровню знаний о партизанах. А если Вы считаете, что партизан на Гродненщине не было, то удалите данную тему с гродненского форума. Вы ведь модератор.
С уважением.
Записан

Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #184 : 18 Ноябрь 2016, 10:29:10 »

Если Википедия авторитет-то посмотрите на статью о Соломовой, для того, что бы показать, что  в википедии ЛЮБОЙ может написать бред, а потом этот бред будет для некоторых, особо ленивых, не желающих поискать в более авторитетных и тематических источниках воспринматься как правда я сделал дополнение.

Ради смеха, дописал что она была партизаном-кавалеристом в отряде Дениса Давыдова.... (про 1812 г. решил не писать, подумал будет лишнее ).  


Основными источником для изучения вопроса которые я просмотрел и сделал выписки по авиации в целом по Беларуси и по гродненщине-территории которая меня интересует, являются документы, хранящиеся в Описи 23 «Входящие и исходящие шифротелеграммы за 1942-44 г.» и Описи 11а «Дела постоянного хранения» Фонда 1450 «Белорусcкий штаб партизанского движения (БШПД)» Национального архива РБ. В них представлены документы, отражающие оперативную обстановку, события, имевшие место в партизанских отрядах, соединениях и регионах их дислокации информация о которых передавалась в БШПД. Основа обоих фондов оперативная переписка со штабом БШПД в Москве.

Значительная часть дел указанных выше фондов, не менее 70%, после их составления исследователями не изучались, отдельные дела просматривались одним, максимум двумя исследователями, о чем имеются пометки на соответствующем листе работы с документом.

Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #185 : 18 Ноябрь 2016, 14:09:53 »

Основа обоих фондов оперативная переписка со штабом БШПД
Становится понятнее Ваш сарказм. Совковые выхолощенные доклады на тему "Мы тоже воевали". Но можно зайти к теме и с другой стороны. Вы, например, знаете, что практически каждый, бежавший из располагавшихся на территории области лагерей военнопленных, после войны заявлял, что сражался после побега из лагеря в партизанском отряде аж до 1944? Воспоминания и допросы (тем более) сотрудниками НКВД бывших военнопленных - немного другая история, нежели переписка с БШПД. Так вот, они заявляют, что партизанили, приводят факты, называют фамилии. Дело не в терминах по большому счету. Просто термин "партизанство" можно трактовать по-разному. Вы меня назвали "ботом", тогда почитайте Старинова или Егорова, выйдите на "Анатомию армии". Что эти авторы понимают под "партизанством"? Вы знаете, что много бойцов РККА, "восточников" в том числе, сражалось в составе Армии Крайовой? При этом они думали, что партизанят. Некоторые, кстати, погибли в боях с немцами. Сколько на территории области партизанских могил? А сколько захоронений АК? Белорусский штаб ПД - это только одна из граней партизанства на тер. нашей области. Просто были нюансы (мягко скажем) партизанства в районе Гродно. И Вы правильно сказали насчет поддержки со стороны местного населения. Там где была поддержка, партизаны - герои. Где не было поддержки, партизаны - бандиты (кому-то там что-то дед рассказывал). Вот и получается, что ходит мнение, будто у нас партизан не было, были одни бандиты. А Я ЛИЧНО С ЭТИМ НЕ СОГЛАСЕН. Поэтому и пытаюсь доказать свое мнение. У меня ведь есть информация и на фонды-описи тоже мог бы сослаться. Но раз у нас разговор не получается принципиально, не можем разобраться, что значит "партизанить", то и получите в ответ "Википедию".

Добавлено: 18 Ноябрь 2016, 17:18:16
Ради смеха, дописал что она была партизаном-кавалеристом в отряде Дениса Давыдова....
посмеялись над Соломовой или над людьми, которые уважают и почитают этого человека?
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2016, 17:18:17 от 33337777 » Записан

philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #186 : 19 Ноябрь 2016, 10:08:52 »

В 2014 г. был в Санатории на Молочном озере, со мной за столом был мужик, года 46 рождения. Он рассказывал, мать его местная, полька., а отец был офицер. Он командовал отрядом будущих партизан, который формировался в Горьковской области, и направлялся по лесам на место базирования в Гродненской области (где-то на воситоке). Костяк был бойцы-добровольцы-спортсмены (не то, что профи, но хорошие физкультурники, ГТО-ники, ворошиловские стрелки), а вокруг костяка, местные белоруссы (не католики), которые оказались волею судеб на территории Москвы. После выброски по дороге все местные разбежались. Но отряд всё равно действовал.
 а в гродно знал поляка года 1915 рождения, он был не в АК, а другой польской советской армии (запамятовал название), вроде они были в бои в конце 43 или даже в 44 отпущены. Базировалось его подразделение в Костромской области под Сусанино (интересное совпадение, поляки под Сусанино). Дисциплина жестка, за территорию лагеря выходить нельзя, а кормили худо. Спасало, то, что местные бабы приносили, подкармливали.
Это не факты, а из серии что слышал, то и пишу, т.е. нарратив.
А вообще-то у партизан, хоть советских, хоть АК должна была быть организация. И центры должны были быть связанны или с Москвой, или с польским эмигрантским правительством в Лондоне. А иначе.....ну так и любых лесных разбойников-уголовников можно партизанами назвать. А действия могут быть разными: можно немецкие обозы грабить (харч, табак, шнапс, одежда), а можно стремится ущерб тылам нанести. Заметим, что Давыдов - это эскадрон гусар летучих, т.е. читаем диверсанты НКВД, если перенести на 1940-ые, а уж эскадрон оброс местными, а сам отряд, стал главным, среди других.
Но поддержка местного населения важна, не факт, что АК имело большую поддержку, а советские партизаны нет. Ведь между поляками и белорусами (между католиками и православными), в период Второй Речи, определённый внутренний конфликт был. Это я также слышал от мужика 25 г. рождения, который родился и вырос в белорусской веске под Гродно. Серьезного конфликта не было, но и глубокого взаимопонимания тоже. Нельзя сказать, что они симпатизировали советам, но польским властям не симпатизировали, не были так сказать лояльны. Ну и в 30-ые годы во всех странах были коммунисты, и немало. Это не сейчас. Я думаю Польша не была исключением. Но это вряд ли крестьяне, скорее пролетарии
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2016, 14:44:00 от philosof » Записан
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #187 : 16 Январь 2017, 12:36:16 »

Раньше никогда не обращал внимание на то, что орден Ленина, врученный в 1967 г. Гродненской области, вручен в том числе "за активное участие в партизанском движении". Интересно, какие факты партизанской борьбы фигурировали в представлении...
Записан

sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #188 : 16 Январь 2017, 13:01:59 »

Интересно, какие факты партизанской борьбы фигурировали в представлении...
Здесь http://archives.gov.by/index.php?id=640390 есть инфа:" К концу 1943 года на территории нынешней Гродненской области действовало 6 партизанских соединений, 106 партизанских отрядов, в которых насчитывалось более 16 тысяч бойцов и командиров. Рельсовая война, которую вели народные мстители, практически парализовала железные дороги в тылу врага. Активные действия партизан помогли продвижению Красной Армии, приближая час освобождения Принеманья от немецкой чумы. " Думаю, было о чём писать в представлении
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #189 : 16 Январь 2017, 13:36:58 »

Надо было награждать Барановичскую область, ведь именно о ее территории идет речь ). Никакой гродненской области в то время не существовало.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #190 : 16 Январь 2017, 14:14:49 »

Надо было награждать Барановичскую область, ведь именно о ее территории идет речь
А как её награждать в 1967 году, если её в 1954 году упразднили. Вот и выбрали её "преемницу". Да ко всем этим наградам надо относиться спокойно, по философски...


* Спокойствие.jpg (7,96 Кб, 300x205 - просмотрено 826 раз.)
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7410


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #191 : 08 Февраль 2017, 09:16:53 »

К концу 1943 года на территории нынешней Гродненской области действовало 6 партизанских соединений, 106 партизанских отрядов, в которых насчитывалось более 16 тысяч бойцов и командиров. Рельсовая война, которую вели народные мстители, практически парализовала железные дороги в тылу врага.
Думаю преувеличено сильно. 16 тысяч?
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #192 : 08 Февраль 2017, 10:17:45 »

Рельсовая война, которую вели народные мстители, практически парализовала железные дороги в тылу врага.
Это получается, что через Беларусь "почти" не шли немецкие эшелоны? "Бида-бида" была немцам...  Согласно этой идее, в Барановичской(Гродненской) области были "почти" парализованы ДВЕ основные (Гродно-Минск, Брест-Минск) ж.д. магистрали западного командования Вермахта. Почему с такой эффективностью партизан советские войска к концу 1943 г. не стояли в 30 км восточнее Минска перед разваливающимся немецким фронтом лишенным тылового снабжения?!
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #193 : 08 Февраль 2017, 12:42:57 »

К концу 1943 года на территории нынешней Гродненской области действовало 6 партизанских соединений, 106 партизанских отрядов, в которых насчитывалось более 16 тысяч бойцов и командиров.
На самом деле, конечно, эта "математика" сильно смахивает на советскую статистику типа "больше, чем в прошлом году". Нужно еще посмотреть, какие соединения имеются ввиду и почему именно 106 отрядов. И почему 1943 год? Вопросы есть, т.к. ответ очевиден - цифры притянуты за уши.
Записан

tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля
« Ответ #194 : 14 Февраль 2017, 22:22:23 »

 О "неманских казаках" аудиозапись http://www.svaboda.org/a/28271724.html

Добавлено: 14 Февраль 2017, 21:24:21
Иещё на ту же темуhttp://www.svaboda.org/a/28245755.html


Добавлено: 14 Февраль 2017, 23:04:21
Начало всех этих историйhttp://www.svaboda.org/a/28216312.html
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 23:04:21 от tomasz » Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21720

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #195 : 15 Февраль 2017, 07:32:30 »

О "неманских казаках" аудиозапись
Мне понравилась на странице фото и подпись:"Ці бываюць вэтэраны Другой сусьветнай вайны, народжаныя ў 37-м годзе?"  Грустный
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #196 : 15 Февраль 2017, 12:23:18 »

Мне понравилась на странице фото и подпись:"Ці бываюць вэтэраны Другой сусьветнай вайны, народжаныя ў 37-м годзе?"
имеется ввиду, что в настоящее время в России к ветеранам приравнены моряки, которые служили после войны на тральщиках и принимали участие в разминировании фарватеров. В Беларуси такие моряки не имеют ветеранских льгот и, по моему мнению, не должны их иметь. Профессия сапера во все времена была опасной, боеприпасы времен ВОВ они до сих пор разминируют.
Записан

tomasz
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Сообщений: 451

Просмотр профиля
« Ответ #197 : 17 Февраль 2017, 17:20:57 »

  "неманские казаки"  Текстовый вариант с видео и фото http://www.svaboda.org/a/bielaruskaja-vendeta-pa-sliadach-niomanskich-kazakau/28315452.html
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #198 : 04 Март 2017, 19:59:52 »

К концу 1943 года на территории нынешней Гродненской области действовало 6 партизанских соединений, 106 партизанских отрядов, в которых насчитывалось более 16 тысяч бойцов и командиров.
На самом деле, конечно, эта "математика" сильно смахивает на советскую статистику типа "больше, чем в прошлом году". Нужно еще посмотреть, какие соединения имеются ввиду и почему именно 106 отрядов. И почему 1943 год? Вопросы есть, т.к. ответ очевиден - цифры притянуты за уши.

Потому что в этом году на территорию современной Гродненщины с Витебщины стали партизанские отряды забрасывать, как таковая партизанка началась, советская официальная.  К концу 1943 они  подросли, какой-то опыт наработал, а в 1944 уже и освободили ))) какой ещё тут год напишешь?

Добавлено: 04 Март 2017, 20:06:47
Налибокская пуща это Гродненщина? Ну, рядом в общем
Записан
33337777
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 89

Просмотр профиля
« Ответ #199 : 05 Март 2017, 10:45:21 »

советская официальная
на самом деле эти цифры - обычное советское очковтирательство. Круче только статистика по подорванным паровозам на душу населения. Стремление показать общенародный характер партизанской борьбы. Не было на гродненщине столько партизан даже в 1944 году, когда в партизаны массово стали записываться полицаи, власовцы и фашистские казаки.
Записан

Страниц  : 1 2 3 ... 7 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 1,153 секунд. Запросов: 19.