Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 16:11:57
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 130 131 133 134 ... 144 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Гродненская крепость  (Прочитано 453149 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #3930 : 19 Сентябрь 2016, 20:58:14 »

"С целью ускорения возврата утраченного архива крепости Гродно командование инженерно-саперного подразделения военного округа в Гродно, располагавшегося по ул. 3 Мая, дом № 6, обратилось с просьбой ко всем, кто мог бы сообщить сведения о том, какая часть архива крепости была вывезена, кем и куда. Так как дело очень срочное, просьба была сообщить сведения не позднее 10 марта. Спешка, видимо, была связана с тем, что намечались работы по демонтажу фортов Гродненской крепости."

"13 августа 1922 года корреспондент сообщает читателям: «Командование инженеров и саперов руководит работами по демонтажу фортов бывшей  крепости Гродно. Полученный от разборки материал — преимущественно металл в рельсах и в другом виде, перевозится на ст. Лососно, где частично складируется, а частично транспортируется на другие государственные склады.
И вот, по информации командования, мы узнаем, что некто Фрейдович хранит на своем складе огромное количество металла, происходящего из фортов разбираемой крепости. Проведенная проверка подтвердила этот факт. Обнаружено было много металлических рельсов, которые предназначались к сдаче на металлолом. В результате Фрейдович был привлечен к ответственности"

"15 марта 1922 года газета сообщила своим читателям: «Знаменитые форты Гродненской крепости начали демонтировать. Строительное пред-приятие «Януш Дзержаньский и К» приступило к разборке уже в этом году. Только лишь суровая зима помешала интенсивным работам. Как стало известно, работы продвигаются быстрыми темпами, свидетельством чему являются глухие далекие взрывы. Руководит работами в Гродно инженер Ришард С. Кроме фортов в Гродно, полной разборке подлежат также крепости: Осовец, Брест, Модлин, Демблин и Перемышль».
В самом конце марта был сдан в эксплуатацию понтонный мост через Неман. Понтоны для него были доставлены из г. Модлина. Первоначально проезд по мосту открыли только для военных."
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Страниц  : 1 ... 130 131 133 134 ... 144 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,091 секунд. Запросов: 20.