Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 20:52:21
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Церковь и проблема алкоголизма и наркомании

Страниц  : 1 2 4 5 ... 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Церковь и проблема алкоголизма и наркомании  (Прочитано 54522 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 22 Март 2012, 18:07:03 »

церковь любит и беспокоится за своих чад.
Вряд ли
Записан


кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 22 Март 2012, 19:13:22 »

церковь любит и беспокоится за своих чад.Вряд ли
А что собственно делает православная церковь для борьбы с пьянством и алкоголизмом?И каких результатов добилась?
Если взглянуть на статистику,то можно сделать определенные выводы.
http://www.svetly.ru/russia/2569-rossija-zanjala-4-mesto-v-mire-po-potrebleniju.html
Россия заняла 4 место в мире по уровню употребления алкоголя. Такие данные были получены в ходе исследования, проводившегося Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в течение нескольких десятилетий в более чем 100 странах мира. Об этом в пятницу передает "МедПортал" со ссылкой на издание The Independent.

Первые 3 места заняли Молдавия (18,22 литра на человека в год), Чехия (16,45 литра на человека в год) и Венгрия (16,27 литра на человека в год). Не намного ниже, чем в России, оказалось потребление алкоголя в остальных европейских бывших республиках СССР. В силу этого число смертей от болезней и травм, связанных с употреблением спиртного, на постсоветском пространстве значительно превышает среднемировые показатели.
И заметьте,лидируют страны с православным вероисповеданием.

Записан

Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 22 Март 2012, 19:16:36 »

Если мы не такие как они, то это не значит что они такие как мы.
перефразирую.
"если мы не такие как они, то это не значит,что они не такие как мы"...
понятно выразилась?

Вот Вы своих детей из выгоды любите? Так вот и Бог любит нас! И церковь любит и беспокоится за своих чад.
Хмм... Любовь Бога и любовь родителей - это еще сравнимо, но не надо путать Бога и церковь. Это Р А З Н Ы Е субъекты!
всё остально можно прокомментировать Вашей же цитатой
«Мы уважаем людей за их хорошие поступки только тогда, когда мы не можем объяснить эти поступки. Мы объясняем поведение этих людей их внутренними диспозициями только тогда, когда нам не хватает внешних объяснений. Когда же внешние причины очевидны, мы исходим из них, а не из особенностей личности».
Поясняю на своем примере. Я подам руку, подниму книгу, скажу "спасибо" лишь потому, что мне так комфортно, потому что если я этого не сделаю, то буду испытывать муки совести, душевный дискомфорт, чувство вины. И я совершенно спокойно отвернусь, промолчу или пошлю "на*ер" если мне будет т а к комфротно. Понимаете?
Выгода - она не всегда материальна. И не всегда выражается в получении одобрения  или награды от облагодетельствованного Подмигивающий Любование собой, хорошей, доброй, честной - это тоже выгода Подмигивающий

Добавлено: 22 Март 2012, 19:20:54
А что собственно делает православная церковь для борьбы с пьянством и алкоголизмом?И каких результатов добилась?
Тссс!!! кавказец, тема как раз о том, что церковь наконец решила предпринимать хоть какие действия по борьбе с алкоголизмом и наркоманией и посредством этой темы оповещает общественность о своих намерениях.(едва сформулировала На сцене)
Записан
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 22 Март 2012, 20:31:52 »

Тссс!!! кавказец, тема как раз о том, что церковь наконец решила предпринимать хоть какие действия по борьбе с алкоголизмом и наркоманией и посредством этой темы оповещает общественность о своих намерениях.(едва сформулировала
Скажу с радостью.Бог в помощь!
Записан

Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 23 Март 2012, 01:05:05 »

Церковь - Это Бого - Человеческий организм
мамадарааааггггааая....
Так вот подумайте как Мать может относится ко своим чадам, с любовью, состраданием, желанием помочь, наставить? Или сорвать деньги, использовать, карать, увеличивать за счет корысти паству? И как   мы чада ее, должны к ней относится!?
Мамы рааазные бывают....  и раааазного отношения заслуживают...
Вот и сравните свое понимание Бога, Церкви, Православия, и понимание того Православия.
Ага.. православие, оказывается, тоже рааазное бывает....
Ну, и самое интересное:
Так что не Богохульствуйте!!! И еще я прошу Вас такие разговоры публично не начинать, так как в этом есть прелесть и попытка соблазнить брата нашего на душе не полезные разговоры. Да и тема не об этом!!!
вот как раз таки об этом, батенька... Хотите избежать соблазна - велкам в монастырь. А хотите нести свет исцеления в массы - будьте готовы, что Вас не единожды поднимут на смех, подвергнут Ваши слова сомнению(аргументированно, между прочим) и заведут разговор в сторону, Вам неприятную, неинтересную, компроментирующую Вашу точку зрения...
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 24 Март 2012, 17:50:54 »

Ай-да все в монастыри!....
пожив однажды в монастыре скажу так - если бы меня зацепила страсть винопития, то скорее всего опять в монастырь бы и поехал. Там всякие мелкие страстишки быстро сами собой отпадают просто потому что ты осознаешь, что грешен ты по самое "не могу" и за всю жизнь все что ты сделал - все пустое. Поэтому своим друзьям страдающим подобными недугами и советую в монастырь - потрудиться (правда пока что дальше кивания головой с их стороны дело не пошло).

Любование собой, хорошей, доброй, честной - это тоже выгода
Рыська - это тщеславие  Подмигивающий
Записан

Нетолерантный человек.
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 25 Март 2012, 10:36:09 »

Цитата: Рыська от 22 Марта 2012, 20:16:36
Любование собой, хорошей, доброй, честной - это тоже выгода
Рыська - это тщеславие  Подмигивающий
Нет, тщеславие - это потребность в одобрении, ожидание славы, сопровождающееся зависимостью от мнения окружающих. Мне показалось, речь шла совсем о другом. Это эгоизм, и когда он укладывается в понятие разумного, это, скорее, положительно окрашенная эмоция. Например, абитуриент стремится получить высокую оценку на экзамене не потому, что ожидает похвалы от экзаменатора, а потому, что это позволит ему получить желаемое образование, реализовав себя и свои амбиции. Образно говоря, мотиваторами человеческих поступков выступают инстинкты, скрещенные с моральными принципами.
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 25 Март 2012, 10:49:57 »

Возможно. Я не претендую на нимб и крылышки.
Но на мой взгляд тщеславие - это выставление напоказ своих добродетелей, а я как правило сделаю доброе дело и молчу.. собираю по капле свою душу... хотя хочется, тоб похвалили.. но после похвалы слишком часто остается пустота и она для меня чревата...

Кому из нас/вас не хочется, чтобы его хвалили? одобряли? Что здесь плохого, если, конечно, эти желания не гипертрофированы?
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 25 Март 2012, 14:01:30 »

Образно говоря, мотиваторами человеческих поступков выступают инстинкты, скрещенные с моральными принципами.

И каков процент в скрещенном варианте инстинктов, а сколько моральных принципов? А гедонизм, стяжательство, жажда насилия - это куда?
Записан
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 25 Март 2012, 17:44:17 »

И каков процент в скрещенном варианте инстинктов, а сколько моральных принципов? А гедонизм, стяжательство, жажда насилия - это куда
Очевидно, в указанных Вами случаях, процент моральной составляющей стремиться к нолю. Улыбка
 А если серьезно, то речь шла о конкретных примерах, указанных выше Рыськой, когда человек, совершая благовидные и хорошие поступки руководствуется не интересами окружающих, а исключительно своим собственным комфортом. Мне подумалось, что это и будет случай разумного/рационального эгоизма.
 Ну и если быть ближе к сабжу, в принципе, наверное можно сказать, что и  в случае, когда человек осознает необходимость изменить свою жизнь, избавиться от болезненной и деструктивной зависимости, не последнюю роль играет умение заботиться о себе (инстинкт самосохранения), а уже потом следует переоценка ценностей и духовный рост. Как, в идеале, предполагает та же программа 12 шагов.
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 25 Март 2012, 21:03:12 »

Кто из Вас готов признать перед собой что он бессилен перед алкоголем либо наркотиками
double_trans, Вы как отчебучите... В замешательстве. Вы между прочим, на светском форуме, а не в наркологической клинике.. и для большинства его участников Ваш вопрос неактуален...
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 27 Март 2012, 14:17:02 »

Леуции Новиковой видео и аудио
для алкоголиков, наркоманов, и созависимых. Для лучшего усвоения рекомендую видео.
На сайте также много другой полезной и более религиозной  информации.
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #72 : 18 Октябрь 2012, 15:34:28 »

Интересно знать.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 10:47:53 от Анатольевич » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 18 Октябрь 2012, 16:38:54 »

У меня отец пил запоями, несколько лет, потом ушел из нашей семьи.
Сейчас когда его встречаю - не узнать, такой гордый и важный, что прямо диву даешься.

Наверное это проблема многих людей - из крайности в крайность.
Есть правда в этом большая опасность - начнешь превозноситься над другими, и сам не заметишь как станешь таким же как они.

Мой отец тоже когда-то с большим пренебрежением к алкоголикам относился.
А потом вот как все повернулось.
Правда похоже на то, что жизнь нас ничему не учит...
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 18 Октябрь 2012, 16:44:21 »

Наверное это проблема многих людей - из крайности в крайность.Есть правда в этом большая опасность - начнешь превозноситься над другими, и сам не заметишь как станешь таким же как они.
это касается не только алкоголиков и наркоманов... и не только анонимных.

Но вот тяжело с ними. Так они так себя вести стали, что прямо трындец, не подойти.
хехе) А мне кажется, они вести себя стали нормально.  ПодмигивающийПерестали просто позволять садиться себе на шею и позволять собой понукать. А многим привыкшим к халяве не нравится, что у человека появились СВОИ привычки, СВОЁ мнение, СВОЯ жизнь. Подмигивающий
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #75 : 18 Октябрь 2012, 16:44:40 »

Так и Вы пытались с ним по этому поводу говорить?
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 18 Октябрь 2012, 16:53:14 »

Перестали просто позволять садиться себе на шею и позволять собой понукать. А многим привыкшим к халяве не нравится, что у человека появились СВОИ привычки, СВОЁ мнение, СВОЯ жизнь.

более чем спорный вопрос
некоторые зависимые становятся такими тиранами, что ни своих мнений, ни своей жизни не остается у тех кто живет рядом
тут как всегда вопрос один и тот же -  как бы закружилась голова от успехов, и ты не упал ниже чем был Улыбка


Добавлено: 18 Октябрь 2012, 16:53:56
Так и Вы пытались с ним по этому поводу говорить?
Вы у кого спрашиваете?
Если у меня - нет, мы практически не общаемся.
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #77 : 18 Октябрь 2012, 16:59:27 »

Да уж.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 10:48:54 от Анатольевич » Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 18 Октябрь 2012, 17:00:09 »

некоторые зависимые становятся такими тиранами, что ни своих мнений, ни своей жизни не остается у тех кто живет рядом
маленький ньюанс - если зависимый выздоравливает по программе АА и правильно, то тираном он быть не может в принципе. А если не пьёт по своим правилам - то там что угодно получится. Еще ньюанс - даже в АА многие придумывают правила сами себе - вольная интерпретация Синей Книги.
тут как всегда вопрос один и тот же -  как бы закружилась голова от успехов, и ты не упал ниже чем был
золотые слова Улыбка

Добавлено: 18 Октябрь 2012, 17:04:58
хехе) А мне кажется, они вести себя стали нормально.  Перестали просто позволять садиться себе на шею и позволять собой понукать. А многим привыкшим к халяве не нравится, что у человека появились СВОИ привычки, СВОЁ мнение, СВОЯ жизнь.
Ну если Вы считаете что после того как я его год содержал и ждал пока он там по программе своей придет в себя, то это понукание, то я уже тогда не знаю! Дело в том что он стал очень груб, он стал думать только о себе, а жена и ребенок страдают. Я предлагаю ему работу, а он начинает требовать выше своей реальной отдачи. Я понимаю он вышел из тяжелой зависимости, но ведь все таки не он должен приспосабливать мир под себя, а как то сам приспосабливаться. Ведь к примеру ответственность от того что он алкоголик, никто не отменял?Ведь за свою семью он должен нести ответственность, а не я. Ведь и жена и я и родители только и делали то что несли ответственность за него и это было всегда когда он пил гулял сидел лечился, сейчас вот он на группы ходит, целый день делает вид что работает, а я корми его и его семью! Не пора ли отдавать?
А ко мне какие претензии? Непонимающий
Чуть меньше агрессии в мою сторону, уважаемый Улыбка Если бы Вы, узнав, что Ваш родственник ходит на группы АА, озаботились узнать про АА побольше ,Вы бы узнали, что содержать его и создавать ему тепличные условия на время выздоровления не то что не нужно, нельзя категорически!
Поищите в сети информацию по Ал-Анону, в Гродно есть группы... Почитайте, послушайте, как вести себя с алкоголиком Подмигивающий Вытирание соплей и ему и вам категоирически противопоказано Подмигивающий
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #79 : 18 Октябрь 2012, 17:06:49 »

Эх.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 10:49:17 от Анатольевич » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 18 Октябрь 2012, 17:23:49 »

Я бы рекомендовал Вам пообщаться в толковым психотерапевтом, работающим с зависимыми и со-зависимыми людьми.
Вопрос действительно очень сложный и обширный, а потому лучше его решать со специалистами.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 18 Октябрь 2012, 17:24:10 »

Простите если задел!
принято Улыбка

А вот Вы бы лично как поступили?
а я не на вашем месте Подмигивающий
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Извините, уточню. Это Вы отправили брата в АА, в центр. в Жировичи? Заставили, я правильно понимаю?
Если да, то у вас проблемы.... у Вас и у его жены. Грустный
но эта земля его нагнет и кое что сделает, если он не исправится!
вот пока его не нагнут, он не исправится... и не факт, что еще урок ему впрок пойдет...
Если чел бросает пить(идет в аа в центр, еще куда...) не ради себя, а ради жены, детей, работы или еще как... шансов мало.

Добавлено: 18 Октябрь 2012, 17:26:39
Я бы рекомендовал Вам пообщаться в толковым психотерапевтом, работающим с зависимыми и со-зависимыми людьми.
это да, могу подсказать Подмигивающий
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #82 : 18 Октябрь 2012, 17:30:09 »

Да
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 10:50:23 от Анатольевич » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 18 Октябрь 2012, 17:32:28 »

У нас в епархии есть отдел по работе с алкоголе- наркоз- зависимыми.
Возглавляет его священник Павел Касперович.
Если хотите - могу дать Вам его телефон.
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #84 : 18 Октябрь 2012, 17:35:58 »

Знаю таких.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 10:50:51 от Анатольевич » Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 18 Октябрь 2012, 17:36:47 »

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
не знаю простит ли меня модератор В замешательстве
 почитайте по ссылкам о созависимости.
http://pryahi.indeep.ru/psychology/shorohova_01.html
http://www.narcom.ru/cabinet/online/27.html
особенно проста для понимания вот эта книжка http://alconar.ru/
походите на собрания для созависимых, сходите в реаб.центр на консультацию к психотерапевту. Не обижайтесь, но Вам лечиться тоже нужно...
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 18 Октябрь 2012, 17:37:32 »

Да, это он.
Рекомендую с ним встретиться.
Беда в том, что в таких ситуациях нет ни универсальных, ни быстрых решений.

Нужно время, терпение и рассудительность.
Сочувствую Вашей проблеме.
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #87 : 18 Октябрь 2012, 17:45:45 »

 и точка
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 10:51:26 от Анатольевич » Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #88 : 08 Октябрь 2013, 16:15:42 »

В  Гродненской епархии Московского Патриархата Белорусской Православной Церкви ведет работу Информационно-консультативный пункт по проблемам алкоголизма и наркомании.

По вопросам консультации обращаться по адресу:
Академическая 2, помещение воскресной школы, каб. № 30.

Контактный телефон +375 33 3749494

e-mail: alco_narco@prihod.info
http://orthos.org/eparhiya/otdely/socialny/ikpan

каждый понедельник с 19:00 по 21:00

В настоящее время все большее распространение, особенно у молодежи, получает такой новый и малоизученный вид наркотических средств как так называемый Spice («спайс»).

Если Вы заметили в поведении своих детей, родственников, знакомых, близких и т.д, изменение в поведении и другие не свойственные этим людям изъяны, то возможно Вы столкнулись с одним из видов употребления наркотических средств как употребление "спайса".

Обратите своё внимание на информацию размещенную ниже и скорее обратитесь к специалистам.
Прямые признаки употребления

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

ПОСЛЕДСТВИЯ СПАЙСА
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Последствия спайса раскрываются постепенно, от стадии к стадии. Врачи-наркологи выделяют шесть стадий формирования зависимости от любого наркотика:

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Все врачи-наркологи в один голос говорят, что любые наркотики, будь то спайс, синтетические или натуральные, являются злом, которое своими последствиями оказывает самое губительное воздействие на организм.

В окончании хотелось бы отметить что в наркологический диспансер г.Гродно практически каждый день обращаются люди с уже сложившейся зависимостью от спайса, среди  обратившихся преобладает молодежь как школьного так и  студенческого возраста.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2013, 17:45:52 от Almador » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 08 Октябрь 2013, 17:47:03 »

Анатольевич, пожалуйста, длинные тексты под кат, новых тем не заводите - хватит и этой.
Записан
Страниц  : 1 2 4 5 ... 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,252 секунд. Запросов: 19.