Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 00:03:31
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Церковь и проблема алкоголизма и наркомании

Страниц  : 1 2 3 ... 7 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Церковь и проблема алкоголизма и наркомании  (Прочитано 54487 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tytta
Гродненец
**

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 184


Интересно все...

Просмотр профиля Email
« : 23 Ноябрь 2008, 20:28:13 »

У меня есть одна история, ответ на которую будет интересен всем, кто когда-либо сталкивался с проблемой - АЛКОГОЛИЗМА!

В одной православной семье запил отец.Он пил долго, помногу и не переставая...Его жена и дети совсем отчаялись.Они не знали что с ним делать и куда обращаться за помощью.Его супруга в отчаянии прибегла к помощи священнослужителя,который ей ответил, что мол чего ты хочешь - это твоя проблема.Второй вообще сказал,что брось его коль он пьет.Но эта женщина-мать и жена отказалась, ответив:"даже собак на улицу не выбрасывают."
Проблема сама по себе не уходила и никакие уговоры не могли помочь этому мужчине.Последней каплей терпения бедной женщины был момент,когда её любимый человек допился до такой степени,что у него у неё на глазах просто остановилось сердце.Он почернел и перестал дышать.От боли в сердце и от ужаса происходящего женщина закричала так,что наверно,сам Бог услышал её и вернул её супруга на землю.В ту же минуту у него из глаз потекла слеза и он начал дышать.
Женщина не найдя ответов у церкви, начала искать решение этой проблемы у таких же смертных как и она сама.И нашла!!!!!Ей дали телефон медицинского учереждения в г.Минске,где помогают людям избавиться от алкогольной зависимости через компьютер.Им помогли!!!Слава Богу!!!!Была спасена жизнь!!!!!Жизнь человека,который собственноручно поставил на ней крест.И почему так получается, одни священнослужители говорят о том,что надо было его бросить,мол пускай умирает...так Богу угодно...А вторые не одобряют шаг этой отчаевшейся женщины,но и не говорят,что это не по церковному.Так как же всетаки правельно нужно было себя повести?Интерессно мнение церкви.И почему оно разделилось?
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2008, 21:15:03 от Tytta » Записан

Улыбайтесь - это всех раздражает!
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2008, 23:37:04 »

смахивает на антирекламу Православия и рекламу минского медицинского центра Улыбка
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2008, 10:57:11 »

Такой муж даётся женщине как крест и послушание...Насколько я знаю, Церковь не одобряет вмешательство в психику человека. А кодировка может избавить от алкоголизма, но привести к тяжёлым психическим расстройствам.
Я сам много лет наслаждаюсь этой болезнью, но почему-то на время постов совершенно спокойно полностью отказываюсь от спиртного и собираюсь без каких-либо кодировок навсегда отказаться от алкоголя...
Записан


Tytta
Гродненец
**

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 184


Интересно все...

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2008, 15:13:54 »

Смахивает на отсутствие мозгов...Bitzer. Нечего писать сдесь всякий флуд...Я написала реальную историю и мне хочеться услышать мнение людей,которые могут разделить со мной мою проблему...
Записан

Улыбайтесь - это всех раздражает!
7floor
Автолюбитель
Губернатор
*****

Репутация: +709/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10506


Я люблю разные вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2008, 15:30:30 »

Цитировать
избавиться от алкогольной зависимости через компьютер
Замена алкоголизма на интернет-зависимость?
Записан

Древняя китайская мудрость гласит: "Когда нечего сказать, но очень хочется, скажи древнюю китайскую мудрость!"
Я на drive2.ru
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2008, 15:52:16 »

Смахивает на отсутствие мозгов...Bitzer. Нечего писать сдесь всякий флуд...Я написала реальную историю и мне хочеться услышать мнение людей,которые могут разделить со мной мою проблему...
Уважаемая Tytta, читайте сперва Правила ветки, а потом думайте, прежде чем заявлять : "священнослужители говорят о том,что надо было его бросить,мол пускай умирает...так Богу угодно".

Выношу Вам предупреждение за нарушение п.2 (запрещается осуждение священноначалия и клириков в любой форме и под любым предлогом).
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2008, 21:23:32 »

Смахивает на отсутствие мозгов...Bitzer. Нечего писать сдесь всякий флуд...Я написала реальную историю и мне хочеться услышать мнение людей,которые могут разделить со мной мою проблему...
Но ведь мнение ты услышала...Алкоголизм - это греховная страсть, "сей род изгоняется только молитвою и постом..."
Записан


Daos
Совет старейшин
*****

Репутация: +1327/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8786


Родились еще 2 сына!!!! Ёпта, я отец-героин! )))

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2008, 11:43:05 »

Уважаемая Tytta, читайте сперва Правила ветки, а потом думайте, прежде чем заявлять : "священнослужители говорят о том,что надо было его бросить,мол пускай умирает...так Богу угодно".

Выношу Вам предупреждение за нарушение п.2 (запрещается осуждение священноначалия и клириков в любой форме и под любым предлогом).
Прошу уточнения!!! запрещается обсуждение личностей или даваемых советов? и не является ли в таком ключе цитата "сей род изгоняется только молитвою и постом..." обсуждением священноначалия и клириков в любой форме и под любым предлогомНепонимающий
Товарищ Bitzer, я не смог задать сей вопрос в ветке "Правила", но думаю сие уточнение будет помощью многим, в противном случае ваше предупреждение выглядит как предвзятое отношение!
Записан

Bitzer_SV
Гость
« Ответ #8 : 26 Ноябрь 2008, 17:24:23 »

Daos, с какой целью интересуешься, может к Православию потянуло? Улыбка
Или просто не терпится поковыряться в "грязных труселях" (прости, что так грубо)?
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2008, 20:54:30 »

и не является ли в таком ключе цитата "сей род изгоняется только молитвою и постом..." обсуждением священноначалия и клириков в любой форме и под любым предлогомНепонимающий
А где здесь можно таковое увидеть? Шокирован
Записан


Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2008, 20:59:10 »

Или просто не терпится поковыряться в "грязных труселях" (прости, что так грубо)?
Уже было...лично на меня это не действует Смеющийся
Записан


Daos
Совет старейшин
*****

Репутация: +1327/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8786


Родились еще 2 сына!!!! Ёпта, я отец-героин! )))

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2008, 13:08:42 »

уточнение, дабы знать границы в которых дозволено писать, а ваши выпады заслуживают предупреждения.
а то получается что одни цитаты слов - "обсуждение в любой форме", а другие - нормально. хочу знать грань.
Записан

Daos
Совет старейшин
*****

Репутация: +1327/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8786


Родились еще 2 сына!!!! Ёпта, я отец-героин! )))

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2008, 13:12:44 »

А где здесь можно таковое увидеть? Шокирован

И почему так получается, одни священнослужители говорят о том,что надо было его бросить,мол пускай умирает...так Богу угодно...А вторые не одобряют шаг этой отчаевшейся женщины,но и не говорят,что это не по церковному.Так как же всетаки правельно нужно было себя повести?Интерессно мнение церкви.И почему оно разделилось?
а где здесьможно увидеть осуждение, за которое человек получил предупреждение?
Записан

Daos
Совет старейшин
*****

Репутация: +1327/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8786


Родились еще 2 сына!!!! Ёпта, я отец-героин! )))

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2008, 13:14:39 »

Daos, с какой целью интересуешься, может к Православию потянуло? Улыбка
Или просто не терпится поковыряться в "грязных труселях" (прости, что так грубо)?
вместо ответа - оффтоп и переход на личности

оффтоп, личная переписка.

забавно подходите к модерированию, даже на желание вести с вами конструктивный диалог реагируете весьма своеобразно.
Записан

Tytta
Гродненец
**

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 184


Интересно все...

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2008, 17:24:55 »

Смахивает на отсутствие мозгов...Bitzer. Нечего писать сдесь всякий флуд...Я написала реальную историю и мне хочеться услышать мнение людей,которые могут разделить со мной мою проблему...
Уважаемая Tytta, читайте сперва Правила ветки, а потом думайте, прежде чем заявлять : "священнослужители говорят о том,что надо было его бросить,мол пускай умирает...так Богу угодно".

Выношу Вам предупреждение за нарушение п.2 (запрещается осуждение священноначалия и клириков в любой форме и под любым предлогом).


Вот, это наш белоруский минталитет.Живем по закону курятника:"Клюнь ближнего - насри на нижнего.." У меня просто нет слов...и маты закончились. Может Вы и усмотрели в моей писанине что-нибудь обидное для себя,значит, осмелюсь предположить,что наступила на больной да на мозоль.Извините,но если вы плохо умеете читать и анализировать,то не нужно выставлять это на всеобщее обозрение...Создайте свою папку и пишите вней о всех своих предрассудках...И попрашу не выражаться на других участников.Ваше мнение НИКОГО не волнует.Прошу убраться!
Записан

Улыбайтесь - это всех раздражает!
Tytta
Гродненец
**

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 184


Интересно все...

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 27 Ноябрь 2008, 17:26:28 »

Daos, спасибо большое за внимание!!!
Записан

Улыбайтесь - это всех раздражает!
Tytta
Гродненец
**

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 184


Интересно все...

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 27 Ноябрь 2008, 17:33:44 »

Я рада,что нашлись люди, которых хоть как-то зацепила эта история.Но мне бы очень хотелось,чтобы люди,которые Н Е Д О П О НЯ Л И  в чем собственно я хотела разобраться, повторюсь... Мне хотелось бы узнать по существу, отношение церкви к спасению "погибающих душ" в лице алкоголиков,которым убирают эту зависимость через компьютер.(не помню,как называется этот метод) Желательно,чтобы это было подтверждено чем-то больше,чем просто слова...
Записан

Улыбайтесь - это всех раздражает!
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 27 Ноябрь 2008, 19:59:16 »

оффтоп, личная переписка.

И  в самом деле, давайте не будем...развели ругань, а ведь тема-то актуальная
Записан


Daos
Совет старейшин
*****

Репутация: +1327/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8786


Родились еще 2 сына!!!! Ёпта, я отец-героин! )))

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2008, 11:45:30 »

так ответ по теме будет или так и замяли? мне интересно, сталкивался с подобным, но там ситуации несколько иные были и меня удивляло что один священник говорит одно, другой другое. Но там, ситуации несколько иные, посему со временем я нашел объяснение.

и очень хочется получить уточнение от товарища модера.
Записан

Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 28 Ноябрь 2008, 12:28:49 »

Любая "кодировка" - насилие над свободной волей человека, то есть над тем главным, что и определяет нас, как высшее творение Божие.
Тут цепочка проста. Пьянство - грех и духовное заболевание. Большинство алкоголиков себя алкоголиками никак не признают и продолжают считать, что они могут самостоятельно справиться с пороком. Далее начинается насилие по чужому желанию (родственников, друзьй, коллег и т.д.).
Методы "лечения" разнообразны: от иньекций, до "торпед" с гипнозом, но принцип один - страх, причем привнесенный тебе без твоей на то воли.
(Это не мои слова, а священника с православного форума)
Записан


Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 28 Ноябрь 2008, 12:43:44 »

меня удивляло что один священник говорит одно, другой другое.
Один из священников знакомился с "Основами социальной концепции Русской Православной церкви", а второй нет, скорее всего поэтому мнения и разделились...А там написано:
Цитировать
"Оккультные методики воздействия на психику, иногда маскирующиеся под научную психотерапию, категорически неприемлемы для Православия."
и также:
Цитировать
"Не отрицая необходимости медицинской помощи на острых стадиях наркомании, Церковь уделяет особое внимание профилактике и реабилитации, наиболее эффективных при сознательном вовлечении страждущих в евхаристическую и общинную жизнь."
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2008, 13:05:45 от Alconafft » Записан


Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Ноябрь 2008, 12:50:27 »

2Tytta на православных сайтах ты не пробовала поискать ответа на свой вопрос? Вопрос сложен и извини, но в самом деле в твоих словах тоже сложно разобраться - к примеру

Цитировать
Мне хотелось бы узнать по существу, отношение церкви к спасению "погибающих душ" в лице алкоголиков,которым убирают эту зависимость через компьютер.(не помню,как называется этот метод)

то что два священника по разному ответили, может быть как и раз и говорит о том, что они тебя по разному поняли? Или может быть ты им по разному говорила? Хотя, священники тоже люди которые тоже могут ошибаться и здесь что сказать в самом деле сложно.

Есди я не ошибаюсь, то о. Александр Хомбак (кафедральный собор) как раз и занимается с людьми страдающими алкоголизмом, и люди там получают реальную помощь.

А модер прав в том плане что здесь эмоции помоему немного зашкаливают ...
Записан

Нетолерантный человек.
Daos
Совет старейшин
*****

Репутация: +1327/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8786


Родились еще 2 сына!!!! Ёпта, я отец-героин! )))

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 28 Ноябрь 2008, 13:16:49 »

Алконаффт, спасибо, ответ развернутый и для меня достаточный.
а по поводу поста №7

А модер прав в том плане что здесь эмоции помоему немного зашкаливают ...
у модера?  Подмигивающий (прости, Bitzer, что так грубо © Bitzer )  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
мне весьма импонирует Кураев, он не впадает в ярость при любом "неудобном" вопросе, а поразмыслив начинает отвечать.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2008, 17:45:05 от Daos » Записан

Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 28 Ноябрь 2008, 20:50:10 »

В одной православной семье запил отец.Он пил долго, помногу и не переставая...Его жена и дети совсем отчаялись.Они не знали что с ним делать и куда обращаться за помощью.Его супруга в отчаянии прибегла к помощи священнослужителя
Здесь нужно добавить, что отчаялся-то не сам пациент, а его жена и дети...и не он сам побежал обращаться к священнослужителю, а опять-таки жена. Пока человек сам не осознает болезнь, никакого исцеления не может быть. Ведь Господь не ломится силой в душу человека, а ждёт, когда человек позовёт Его, попросит о помощи...
Записан


Tytta
Гродненец
**

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 184


Интересно все...

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 01 Декабрь 2008, 12:09:20 »

Дело в том,что этот метод, которым помогли этому музчине отличается от всех остальных тем,что прежде чем тебе наденут на голову оборудование,подключенное к компьютеру врач требует здравого смысла и воздержания от алкоголя где-то дней 10 + он проводит беседу при которой у человека спрашивают он идет на этот шаг осознанно?И если только человек говорит,что его принуждают - врач отказывается помогать.Т.е фактически воля человека не приломляется.Он идет на этот шаг осознанно.
А что касаемо слов  Alconafft  о "насилии(над собственным выборам) по чужому желанию...", соглашусь на все 100%, но в пользу этого скажу:"А как быть по другому, если на твоих глазах умирает любимый и дорогой человек!?!"

Что касаемо акцента по поводу церкви,который я поставила- это от того,что эта женщина верующая и при любом сложении обстоятельств она не пересает и не ПРЕСТАНЕТ верить в ВСЕВЫШНЕГО,но ей не понятно,как люди,которые являются прямыми посредниками между домом ГОСПОДНЕМ и Богом могут "бранить" эту благую попытку спасения!!!Ведь в заповедях Его не написано такого...
Записан

Улыбайтесь - это всех раздражает!
Tytta
Гродненец
**

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 184


Интересно все...

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 01 Декабрь 2008, 12:16:35 »

А не могли бы Вы написать ссылку на какой-нибудь православный сайт,где можно напрямую пообщаться со священниками?
Записан

Улыбайтесь - это всех раздражает!
Daos
Совет старейшин
*****

Репутация: +1327/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8786


Родились еще 2 сына!!!! Ёпта, я отец-героин! )))

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 01 Декабрь 2008, 12:38:44 »

kuraev.ru
Записан

Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 03 Декабрь 2008, 12:27:07 »

вот здесь ответ

http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/4330/index.html

[04/06/2008] Константин спрашивает:

 Христос воскресе! Отец Рафаил, вынужден обратиться со своей болью.

    Моя мама стала часто и длительными запоями пить. Это после того, как она была закодирована и в течении двух лет вела трезвую жизнь. После запоев, по крайней мере раньше, она ходила в храм, исповедывалась. Но после очередного запоя меняла духовника, начинала общаться со мной как будто ничего не было, что теперь-то она начнет нормальную жизнь.

    Помню свои переживания от этого с 13 лет, сейчас мне 34. Раньше сильно переживал, предпринимал тщетные пропытки вернуть ее к нормальному общению, тяге к другим ценностям - общению с сыном и двумя внучками. Сейчас уже бессилен на что-либо кроме молитвы о ней.

    Пытаясь побороть свое раздражение, просто ограничиваю себя тем, что оплачиваю ее квартиру и слежу, чтобы в ее доме было что поесть. Мои дети и жена, видя мое состояние после общения с матерью, пытаются меня оградить от общения с ней.

    Жена искренне боится за меня, т.к. ранее во время ее запоя у меня был гипертонический крис. Молюсь за нее постоянно, но признаюсь, что не "горит" моя молитва в самом сердце. Как мне сейчас строить свою жизнь с этим, помятуя заповедь о почитании родителей своих?



Архимандрит Рафаил отвечает:

Воистину Воскрес Христос! Константин! Бросать мать нельзя ни в коем случае. Заповедь повелевает нам почитать родителей, какими бы они не были.

Даже осмелюсь сказать: почитать мать, страдающую запоем, больший подвиг, и поэтому награждается выше, чем уважение к родителям в обычных ситуациях. Старайтесь даже в мыслях не осуждать мать.

Церковь негативно относится к разным кодированиям, которые создают у человека новые комплексы. Если вы способствовали кодированию матери, то обязательно исповедуйтесь. Всякое кодирование разрушает личность человека, как гипноз или восточные медитативные упражнения. Обращайтесь с матерью так, чтобы совесть не упрекала вас, когда она уйдет из земной жизни.

Видя мать в состоянии запоя, старайтесь не отдаваться эмоциям, а сохранять спокойствие. Смотрите на мать как на тяжелобольного человека, нуждающегося в заботе и помощи. Помоги вам Господи.
Записан

Нетолерантный человек.
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #28 : 10 Декабрь 2008, 15:58:17 »

Страсти улеглись, "минусами" обменялись, я готов "вставить свои 5 копеек".

Tytta, Ваша реакция на батюшек мне понятна - сам не раз с таким отношением сталкивался. Как уже много раз на этом форуме писалось, безгрешных людей (как и священников) не бывает. Более того, священник - не психолог, а проблема алкоголиков, наркоманов и тд именно в нарушении психики человека. Да, некоторые батюшки знают каким образом человека можно разпрограммировать (вернуть человека на путь созидания, а не разрушения). Но их надо искать!

А на самом деле никто искать не хочет - это же нужно тратить своё драгоценное время, прилагать усилия и тд на поиски (я искал себе духовного наставника почти 5 лет, который смог бы мне помочь "побороть моих тараканов"). Гораздо легче вместо кропотливой работы с мужем (с целью вызвать желание духовно исцелиться) и вместо утомительных поисков духовного наставника тупо воспользоваться рекламой и получить быстрый результат. Не побывав ни в одном монастыре, поговорив всего с 2-мя!!! священниками, человек делает вывод, что ему никто не помог, что ни один батюшка не смог показать Чудо, превратившись в мага и волшебника. А вот, медицинский центр за определённое количество дензнаков это Чудо совершил!

В итоге, священники - зло, а медицинский центр - добро. Вот именно так я и оцениваю Ваш пост №1. И, кстати, нисколько не удивлён Вашей реакцией на мой ответ - её можно было предположить заранее. Уверен, что целью этой темы ставилось осуждение священников (за что и было мною вынесено предупреждение), а не выяснение мнений по поводу "отношения Церкви к алкоголизму и кодировке через компьютер". Это всё равно, что доказывать аксиому, заранее зная что аксиома в доказательстве не нуждается.

Простите...
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 10 Декабрь 2008, 18:42:44 »

Цитировать
Гораздо легче вместо кропотливой работы с мужем (с целью вызвать желание духовно исцелиться) и вместо утомительных поисков духовного наставника тупо воспользоваться рекламой и получить быстрый результат. Не побывав ни в одном монастыре, поговорив всего с 2-мя!!! священниками, человек делает вывод, что ему никто не помог, что ни один батюшка не смог показать Чудо, превратившись в мага и волшебника.
+1
Записан

Нетолерантный человек.
Tytta
Гродненец
**

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 184


Интересно все...

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 16 Декабрь 2008, 13:53:41 »

Знаете люди, перестану тянуть кота за хвост и честно Вам признаюсь, особенно ВАм Bitzer , истину создания этой темы.
Эта история реальная.И эта история моей семьи.А эта бедная женщина - моя мать, а несчастный музчина мой отец. И лекго судить о том что:"Гораздо легче вместо кропотливой работы с мужем (с целью вызвать желание духовно исцелиться) и вместо утомительных поисков духовного наставника тупо воспользоваться рекламой и получить быстрый результат..."-цитата господина Bitzer ; когда о ней читаешь с монитора своего компа.Но когда на протяжении 10-ти лет ты боришься с этим СТРАШНЫМ пароком, сдесь к любой помощи прибегнишь.Что собственно и сделала моя мама...
Тот ад ввиде вечных запоев и бесконечных отходняков, приездов скорой и бесконечных откачек, привел нас сначала к Богу, а уже потом к более решительным методам...Ну, все остальное Вы знаете....
Так вот, я не осуждаю церковников(священнослужителей) и я придерживаюсь такого же мнения как и Вы  Bitzer, что  безгрешных людей (как и священников) не бывает.И я думаю что правельный ответ сдесь будет:" Все методы для спасения души и тела человека хороши если они действенны."И не важно как к решению этой проблемы ты пришел, главное результат.
Но собственно кульминация моей темы заключается в том, что моя мать после всего пережитого стала ООООчень религиозной.Она читает молитвы и помогает людям.И однажды её очень сильно обидел священнослужитель ну что он сказал вы тоже знаете(читайте выше), она пришла в таком шоке,что я её ели-ели успокоила.И говорила я её все то,что многие писали мне на этой странице,но ей захотелось найти ответ у общественности и поэтому я и создала эту тему.
Записан

Улыбайтесь - это всех раздражает!
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #31 : 16 Декабрь 2008, 15:35:22 »

Tytta, я не защищаю всех священников. Просто хотелось бы, чтобы Вы:

1) не проецировали недостатки отдельных священников на всё священноначалие;
2) поняли, что медицинские центры лечат телесные болезни, а не душевные;
3) священники не лечат душевные болезни;
4) чтобы заниматься строительством - нужно иметь строительное образование (или иметь талант от Бога и базовые знания); чтобы заниматься лечением - окончить медунивер (или иметь талант от Бога и базовые знания); чтобы заниматься религией (а Ваша мать, как говорите, стала религиозным человеком) - нужно иметь духовное образование (или иметь талант от Бога - Веру в него и базовые знания);
5) базовые знания человека в области религии - это то, что нам оставили святые;
6) для современного человека, не забывшего что такое литература, есть труды старца Паисия Святогорца. Во многих случаях его "Слова" могут помочь, когда нет возможности или желания найти духовного наставника.

Проблема Вашего отца мне известна : мой отец и мой родной дядя довёли себя до самоубийства (от передозировки) этой заразой. Да и сам я был этим грешен Обеспокоенный

Так что, если есть желание, дерзайте! Если не сможете найти Паисия в магазине (например, возле Собора), вот ссылка на электронную версию : http://lib.eparhia-saratov.ru/index.html/author/156
...мне духовный отец советовал начинать со 2-го тома (Духовное пробужение).
Записан
double_trans
Гость
« Ответ #32 : 14 Февраль 2012, 15:23:00 »

 Подмигивающий
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 01:03:46 от Almador » Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 14 Февраль 2012, 15:33:04 »

Церковь и так предлагает помощь людям, страдающим зависимостями. Вот, Вы, к примеру, в соседней теме писали, что состоите в обществе трезвости при  Свято-Покровском соборе.  А на Академической предоставлено помещение для проведения собраний АА.
Правда лично мне видится некая разница между обществом трезвости и собраниями Анонимных Алкоголиков, но это мои, субъективные ощущения...
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 14 Февраль 2012, 16:22:35 »

double_trans, я вот одного не понимаю.. С чего Вы решили, что алкоголикам так уж необходимо воцерковляться? Да, многие, протрезвев возвращаются в лоно Церкви-Матушки, но многие живут долго, трезво и счастливо и без воцерковления, и - о, ужас! - продолжая оставаться атеистами. Если Вы имеете представление о программе 12 шагов, то должны знать, что главное там - желание бросить пить, а никак не пропаганда тревого образа жизни или каких-либо религиозных убеждений.
Это что касается АА.
А по поводу АА скажу что это прекрасно и эффективно но есть минус, очень многих больных туда не затанешь только из за того что многие из них считают это сектой,
Кто жить сильно захочет - переубедится Подмигивающий Ибо, насколько мне известно, церковь, да и костел не предоставляет помещения сектантам. А если у кого-то этот простой факт в голове не укладывается, ну... тот, по-моему просто ищет повод пить дальше.

Добавлено: 14 Февраль 2012, 16:24:53
Церковь сейчас пытается стать на тот путь, что человеку нужно профессионально объяснить его состояние предложить программу выздоровления, а уж потом  воцерковление.Но для этого всего у церкви должна быть программа выздоровления.Мне кажется что изобретать велосипед не нужно, нужно взять за основу программу 12 шагов, которая между прочим признана одним из величайших достижений человечества 20 века.
А... вот оно что...
Ну дык.. берите... Глядишь и получится у вас что...
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 14 Февраль 2012, 19:34:53 »

Как сделать сотрудничество наиболее плодотворным, и что предлагает церковь в случаях если больные обращаются напрямую в церковь, что она может предложить таким людям кроме развода руками и акафиста перед иконой неупиваемая Чаша. Ведь на сегодняшний день во многих семьях эта проблема есть и люди испробовав все идут в церковь, а дальше что
В идеале им священнослужители могли бы рекомендовать посещение групп АА...

Предлагать в АА , отказываются секта и все тут.
Плохо предлагают, значит. Значит священнослужители в конкретно взятом городе Гродно(или храме) по каким-либо причинам не заинтересованы в выздоровлении обратившихся с помощью групп АА.
Я с их воспитанниками общался так они вот козыряют тем что в церкви они не получили того что получили в сектах.ВОТ ВАМ И ПРИМЕР, МЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ , А ОНИ УЖЕ ДАВНО ВПЕРЕДИ. А потом говорят что почему люди уходят к сектантам вот и ответ по крайней мере по зависимым ОНИ ПОЛУЧИЛИ ТАМ ТО ЧЕГО ИМ НЕ ДАЛИ В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
Раз уж Вы в теме, то должны знать, что именно не дала таким людям(зависимым) Церковь и Программа и что они получили в секте...
Вы же в теме и знаете что алкоголика переубедить сложно, поэтому если его невозможно убедить в том что нужно идти в АА то нужно предложить альтернативу.
Ну Вы меня умиляете... Значит, алкаша невозможно убедить в том, что нужно идти в АА, а в то, что за спасением нужно идти в Церковь и поклоняться Богу, алкаш поверит и проникнется? Ну-ну.. Вперед и с песней Подмигивающий Хотя не буду спорить, известны случаи и немало, кагда человек исцелялся одной силой веры, но как правило, после серьёзнейших жизненных потрясений.

Поэтому у духовенства должно быть понимание проблемы потому что будут слушать их а не нас, если духовник сможет им объяснить проблему на уровне ,так другое дело, но с этим туго,
Вот отсюда стоит начинать.. И поверьте, не на гродненском форуме.... А в гродненской епархии...

там со мной много не Ай Айевцев мне их жалко потому что у них полное отторжение, а помочь не могу, заговорю о программе сразу в штыки,  как тут быть.?
расслабиться и выздоравливать самому Подмигивающий Увлекать массы своим, так сказать, примером Подмигивающий
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 14 Февраль 2012, 19:57:40 »

Да не то, просто вот весь смысл, священники зачастую не знают как ответить больным на их вопрос и убедить что нужно сначала отрезвится.Программы и знаний у них мало.
double_trans, и Вы всерьёз считаете, что священники читают ГФ?!? Шокирован
Честно, я не знаю куда идти и с чего начинать, но форум.. ну точно не гродненский...
попробуйте написать на http://www.pravoslavie.by/
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 14 Февраль 2012, 20:52:46 »

Да идти никуда не нужно священники тут тоже бывают.
Вот именно, что "бывают"...
Вот и люди которые прочитывают даже эту тему тоже могут быть и в этой теме есть движение, есть информация есть диолог и кому нужно включатся а проблема есть почти в каждой семье. Просто от нас нужно всего лиш продвигать наши идеи любыми способами и и найти единомышленников.
С этим я согласная, но с таким каКчеством агитации.... Ей-ей.. Вам уже советовали проверять правописание, а то ж людям несведущим покажется, что в АА все такие нехраматныя и необразованные... Не позорьте имя организации, коль уж взялись её представлять....
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 14 Февраль 2012, 21:59:38 »

Вот пример интересный: один зависимый жил 5 лет в монастыре не пил, ушел из монастыря запил, сейчас на реабилитации в наркологии. Получается что он не смог получить в церкви нужную помощь.
Да какие же вы близоруки! Вот же вам ответ на вопрос. Человек прожил в монастыре 5 лет и не пил. Вышел -- начал пить. Что получается? В монастыре можно таки справится с собой и не пить. Значит жизнь в постоянной молитве способна удержать человека от этой зависимости. А вы -- священники.... разводят руками.... акафисты.... Маловеры! Вот как Христос назвал своих учеников, которые не смогли исцелить бесноватого лунатика. Род же сей изгоняется только молитвой и постом. А какие из нас молитвенники, если мы литургию служим раз или два в неделю, какие мы постники если мы находм себе оправдание для послабление поста? Врачу! Исцелись сам! Чтобы помочь другому, нужно самому не пить ничего алкоголесодержащего, как ветхозаветные назареты. Тогда мы сможем ходатайствовать в своих молитвах и других.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 14 Февраль 2012, 22:07:03 »

Человек прожил в монастыре 5 лет и не пил. Вышел -- начал пить. Что получается?
Ай-да все в монастыри!.... В замешательстве Рот на замке
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 14 Февраль 2012, 22:14:32 »

Ай-да все в монастыри!....
А что все страдают алгоголизмом? В замешательстве
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 14 Февраль 2012, 22:29:45 »

Нууу... если верить определению этого термина, то гхмм... добрых две трети, если не три  четверти населения... Грустный

Добавлено: 14 Февраль 2012, 22:31:02
Неужели вы, батюшка, принимая исповеди не в курсе, что творится вокруг? Или пьянство нынче люди за грех не считають? Шокирован В замешательстве
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 15 Февраль 2012, 11:55:58 »

При некоторых приходах, у нас это мало, знаю только Жировичи,
А разве в Жировичах есть реабилитационный центр?
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 15 Февраль 2012, 12:26:39 »

double_trans! вполне согласен и солидарен. Но мы сами своими силами не справимся. Возможно уже слишком поздно спасать весь мир от алкогольной катастрофы. Не я не вы не являемся суперменами. И я вижу выход пока только в одном и то очень тесный: работать с теми, кто хочет. Не надо спасать всех без их воли. Вот есть уже несколько выше описанных вариантов:
1. Молитва. (И если даже она слаба по нашему с вами маловерию, но она все ровно действенна, хоть и не видно.)
2. АА или 12
3. Изоляция от общества (пожить в монастыре).
4. Работа со всей семьей и в семье. если семья помогает то человеку легче справиться.

По первому пункту по-моему всё понятно. Молитва -- это духовный труд, и без него вообще ничего не выйдет.
2 и 3 читайте выше.
По четвертому пункту. Если человек пришел в храм и просит помощи, то надо начать обязательно с исповеди. У меня было несколько случаев, когда человек на трезвую голову не может даже зайти в храм (боится). Я несколько человек исповедовал под небольшой "дозой". Человек совершенно адекватный, но и более свободный от своих страхов (для смелости Улыбка). Это первые шаги и надо обязательно идти человеку на встречу. Исповедь, как мы читаем в молитве перед таинством, ВРАЧЕБНИЦА. А уже от тяжести болезни зависит сколько процедур необходимо. Затем, я считаю, нужно обязательно беседовать с родственникаи, т.е. с членами семьи, сначала по отдельности, а потом всем вместе, и расположить их друг к другу, чтобы они могли ничего не скрывать друг от друга. А уж дальше, что Господь положит на сердце. а в общем, объяснить, что только полноценная христианская семья может справится с такими недугами. А это значит общая молитва, пост, вместе ходить в храм, вместе смотреть какие-то духовные фильмы, читать одни и те же книги.
Вообще-то так мы должны заниматься со всеми не только с алкоголиками. Я считаю, что пока священника не пустят в семью, все старания больших результатов не дадут.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 15 Февраль 2012, 12:58:00 »

double_trans, и Вы всерьёз считаете, что священники читают ГФ?!?
Стараемся, чтобы читали.
Ведем разъяснительную работу! Улыбка
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 15 Февраль 2012, 13:05:45 »

Ого... Снимаю шляпу...
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 15 Февраль 2012, 13:19:55 »

если расценить алкоголизм с точки зрения верующего,то в этом есть беснование
Как-то я ни разу ни у кого такого не встречал. Если есть такое мнение авторитетных лиц, дайте ссылочку. Но на мое мнение это не беснование, а просто алкогольная зависимость. Да здесь есть момент, но такого человека бес одолевает из вне , а не изнутри, как и каждого из нас. Даже наркоманов, когда начинают лечить, то не сразу снимают с иглы. Да это не должно быть правилом, но исключением подтверждающим правило (об исповеди как врачебнице). Если человек приходит на исповедь в таком состоянии из праздного любопытства, или чтоб под мухой потешится со священника ("что он мне скажет?"), то это кощунство. А если священник уже знает этого человека, его намерения в покаянии, знает мнения его знакомых, то, я думаю что это есть то исключение.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 15 Февраль 2012, 13:25:42 »

Но многим людям нет такого прямого указания истинного лица этих как на первый взгляд кажется слабостей, они продолжают погибать. Не могут понять одного что они больны, бессильны что либо сделать и только Бог в состоянии им помочь.
Однако... "Помочь пьющему человеку без его на то воли невозможно в принципе, как бы сильно не было желание помогающей стороны(с)"
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 15 Февраль 2012, 13:35:51 »

Но многим людям нет такого прямого указания истинного лица этих как на первый взгляд кажется слабостей, они продолжают погибать. Не могут понять одного что они больны, бессильны что либо сделать и только Бог в состоянии им помочь.
А вы вспомните притчу о богаче и Лазаре. Что Господь отвечает богачу на просьбу послать Лазаря к оставшимся в земной жизни братьев? Они имеют закон и пророков. И если их не слушают, то вряд ли послушают того, кто придет к ним из загробной жизни. Словом, имеющий уши - да слышит, имеющий глаза -да видит, а имеющий разум - за разумеет.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 15 Февраль 2012, 14:19:20 »

Ну товарищ Ведмеденко нам не авторитет ,хоть и иногда толк говорит. Он же по всем расколам украинским прошелся, везде в шею гнали.
Ну это так. к слову. Улыбка
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 15 Февраль 2012, 14:24:46 »

Вот. Хорошо.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 15 Февраль 2012, 15:27:27 »

Да! Хороший сайт.
Записан
dzun
Гость
« Ответ #52 : 17 Март 2012, 21:35:36 »

Ну начнём с того, что сайт плохой. Кругом сиськи, да "Гомосексуальные тайны личной жизни Андрея Малахова". Куча непонятных фотографий, не вызывающих ничего кроме тяги. И что больше всего напрягает, это лживый заголовок. НАРКОМАНИЯ НЕИЗЛЕЧИМА !!! Не бывает бывших наркоманов. Только действующие и выздоравливающие. Ну ещё мёртвые. Всё конечно не прочитал, но уже одно то что человек делает явное различие, между зависимостями, показывает его полное невежество. Для выздоравливающего наркомана, алкоголь - вид наркотика. А алкоголик такой же наркоман.  Но больше всего поразила, вернее вынесла мозг напрочь, вот эта дикая ересь - Только в "Радонеже" я узнал от многоопытных членов братства, что есть различие между пьяницей и алкоголиком. Оказывается, пьяница - это человек, который иногда может преступить приличие и, упившись вином, потерять человеческий облик, но, проспавшись, он продолжит трезвую жизнь, при этом будет испытывать мучения совести от своего падения. Другими словами, пьянство - это явление, связанное с дефектами воспитания. Да уж, главное это мучения совести испытывать, и на работу ходить. И всё, и ты не алкоголик. Я бы посмеялся, если бы небыло так грустно. Я никому не посоветую, сразу идти в братство, или в общество трезвости. Когда человек чист, неделю-две, у него в голове сплошная каша, и без программы 12 шагов ему не выжить, сколько бы раз на дню он не молился. Вот так должно начинаться выздоровление -
1. Мы признали своё бессилие перед наркоманией; признали, что наша жизнь стала неуправляемой.
2. Мы пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы сами, может вернуть нам здравомыслие.
3. Мы приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

Для начала нужно, принять свою болезнь, смириться с ней. Поверить, что только высшая Сила, может нам помочь в выздоровлении, и только обретя эту веру, веру в высшую Силу, нужно решать для себя какой она будет. Будешь ли ты  Православным, католиком, кришноидом, буддистом, или почтёшь за высшую Силу табуретку, сие абсолютно неважно, для человека который только начал путь выздоровления. Главное это искренне верить в свою "высшую табуретку". И тогда исцеление возможно. Для начала исцелить тело, ну а потом перейти к духу. Когда тело обретёт гармонию с духом, только тогда можно и нужно решать какую веру ты примешь. Естественно это касается по большей мере атеистов. Если заболевший был крещён в церкви, посещал службы, веровал и т.д. то понятно что дорога ему в Православный храм. Для католика в костёл и т.д. НО ТЯНУТЬ ЧЕЛОВЕКА НАСИЛЬНО В БРАТСВО, ИЛИ ЖЕ ОБМАНЫВАЯ ЕГО, СУЛЯ ЕМУ ПОЛНОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ ОДНОЙ МОЛИТВОЙ, ЧЕЛОВЕКА С БОЛЬНОЙ ИЗЛОМАННОЙ ДУШОЙ, С ПОМУТНЁННЫМ РАЗУМОМ - ЕСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ !!!
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 19 Март 2012, 09:34:47 »

Но тем ни менее кроме этой программы есть в мире большое количество других методик которые так же помогают людям обрести трезвость и утверждать что они не помогают людям глупо, так как они помогают и они живут.
double_trans, основное, что вы могли бы усвоить(я бы сказала, должны) ,что программа должна стать частью жизни, образом жизни, только тогда возможно исцеление. Просто зависимость слишком прочно вплетается в жизнь своей жертвы. И выдрать ее не предлагая ничего взамен  мне представляется невозможным - природа не терпит пустоты.  Так что, на мой взгляд, все остальные методики - это просто подмена зависимостей. Кто-то посвящает себя служению Богу, обкладывая себя множеством ограничений и правил, кто-то начинает заниматься коолекционированием, путешествует, осваивает новые профессии, пишет, рисует, вяжет, валяет, пропадает на рыбалке или охоте, кто-то кидается в спорт, выращивание кроликов или заколачивание бабла... В худших вариантах люди переключаются на обжорство, скопидомство, интернет,  компьютерную или книжную зависимость, кто-то болтается, как merde в проруби.. Лишь единицы способны вести нормальную, здоровую жизнь без перекосов, как правило те, кто знал и еще помнит нормальную жизнь "ДО". Но для этого надо принять программу. Как часть себя, как обязательное условие жизни. Я не говорю сейчас о нормальных людях, говорю о тех, чья психика изломана привычкой прятаться в мир иллюзий...

Добавлено: 19 Март 2012, 09:40:29
Вы знаете к разным людям разный подход и для многих выздоравливающих алкоголиков, к примеру из программ православных обществ трезвости или к примеру из некоторых реб. центров при протестантских общин и т.д и т.д. прийти и сказать что ты не прав и ты не выздоравливаешь бессмысленно, так как на деле они выздоравливают и остаются трезвыми уже десятилетиями...
кидайте в меня тапками... но это не выздоровление, это подмена. Изыми такого "выздоровевшего" из общины - вернется на круги своя.
Записан
dzun
Гость
« Ответ #54 : 19 Март 2012, 21:12:13 »

так как на деле они выздоравливают и остаются трезвыми уже десятилетиями...
у Вас абсолютно отсутствует понятие о выздоровлении. Просто оставаться чистым, это не значит выздоравливать. Недаром существует такое определение, как "сухой запой" или трезвость с побелевшими кончиками пальцев!
Если говорить о не программных примерах исцеления, то первым что приходит на ум, так это чудотворный образ "Неупиваемая чаша", помогла многим и многим Верующим обращавшимся за помощью больных людей и отрицать это невежественно
А никто и не отрицает. Кстати среди всех общин, ни одна другая так яро не ведёт борьбу с алкоголем, как Церковь Православных Староверов-Инлингов. На полном серьёзе, от музыки Грота, отрезвели миллионы молодых людей по всей Руси. Ребята собирают многотысячные залы, и тиражируются миллионами экземпляров! Но вот беда, они православные, не потому что их вера правая и славная, а потому что Правь славят! Не в троицу верят, а в троебожие и троецарствие. Так значит ли это что стихи их от лукавого? Что сотни тысяч молодых парней и девчонок, идут по следу неназываемого? Ведь сатана не может творить добро, а трезвение нации не есть ли оно самое? Нонсенс получается! Подмигивающий
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 20 Март 2012, 08:45:30 »

Это примерно тоже самое что если мы увидим человека который считает что он абсолютно счастлив, а мы считаем что он ошибается, пытаемся навязать ему свое счастье...
Загвоздка в том, уважаемый double_trans, что большинство людей, выздоравливающих и живущих по принципам программы, НЕ навязывают своего видения мира окружающим Подмигивающий действуя по принципу "попросишь, расскажу и покажу, не хочешь - живи как знаешь.", с сожалением, но - признавая за человеком право на право выбора, чего не скажешь о последователях других методик, достаточно яркий пример обретается в ветках Религия, Политика и Економика Подмигивающий  Обеспокоенный, Вас, кстати, тоже порой заносит  Подмигивающий
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 20 Март 2012, 16:56:20 »

НЕ навязывают своего видения мира окружающим
Ложь
Записан


Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 20 Март 2012, 17:18:01 »

Значит, мы с разными сталкивались. Фанатиков везде хватает...
double_trans
Да, здесь Вы правы... в беларуси церковь долгое время отмахивалась от этой проблемы... а теперь осознала, что столько овец баранов паствы теряет и решила наверстать упущенное...  Рот на замке Ведь с помощью программы так удобно полоскать людям мозги, чем успешно многие годы уже занимаются иные конфессии... Не примите за осуждение, это благое дело,  с чем я. как гражданин своей страны абсолютно согласна. И, если выбирать. то пусть уж правславная церковь, чем протестанты или там...
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 20 Март 2012, 21:33:17 »

зачем уж так резко.
Каюсь и могу исправить. Но смысл от этого не поменяется.  Обеспокоенный
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 20 Март 2012, 23:11:33 »

double_trans, альтруистов нет! Даже программа построена на принципе "отдавай, чтобы жить"
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 22 Март 2012, 18:07:03 »

церковь любит и беспокоится за своих чад.
Вряд ли
Записан


кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 22 Март 2012, 19:13:22 »

церковь любит и беспокоится за своих чад.Вряд ли
А что собственно делает православная церковь для борьбы с пьянством и алкоголизмом?И каких результатов добилась?
Если взглянуть на статистику,то можно сделать определенные выводы.
http://www.svetly.ru/russia/2569-rossija-zanjala-4-mesto-v-mire-po-potrebleniju.html
Россия заняла 4 место в мире по уровню употребления алкоголя. Такие данные были получены в ходе исследования, проводившегося Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в течение нескольких десятилетий в более чем 100 странах мира. Об этом в пятницу передает "МедПортал" со ссылкой на издание The Independent.

Первые 3 места заняли Молдавия (18,22 литра на человека в год), Чехия (16,45 литра на человека в год) и Венгрия (16,27 литра на человека в год). Не намного ниже, чем в России, оказалось потребление алкоголя в остальных европейских бывших республиках СССР. В силу этого число смертей от болезней и травм, связанных с употреблением спиртного, на постсоветском пространстве значительно превышает среднемировые показатели.
И заметьте,лидируют страны с православным вероисповеданием.

Записан

Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 22 Март 2012, 19:16:36 »

Если мы не такие как они, то это не значит что они такие как мы.
перефразирую.
"если мы не такие как они, то это не значит,что они не такие как мы"...
понятно выразилась?

Вот Вы своих детей из выгоды любите? Так вот и Бог любит нас! И церковь любит и беспокоится за своих чад.
Хмм... Любовь Бога и любовь родителей - это еще сравнимо, но не надо путать Бога и церковь. Это Р А З Н Ы Е субъекты!
всё остально можно прокомментировать Вашей же цитатой
«Мы уважаем людей за их хорошие поступки только тогда, когда мы не можем объяснить эти поступки. Мы объясняем поведение этих людей их внутренними диспозициями только тогда, когда нам не хватает внешних объяснений. Когда же внешние причины очевидны, мы исходим из них, а не из особенностей личности».
Поясняю на своем примере. Я подам руку, подниму книгу, скажу "спасибо" лишь потому, что мне так комфортно, потому что если я этого не сделаю, то буду испытывать муки совести, душевный дискомфорт, чувство вины. И я совершенно спокойно отвернусь, промолчу или пошлю "на*ер" если мне будет т а к комфротно. Понимаете?
Выгода - она не всегда материальна. И не всегда выражается в получении одобрения  или награды от облагодетельствованного Подмигивающий Любование собой, хорошей, доброй, честной - это тоже выгода Подмигивающий

Добавлено: 22 Март 2012, 19:20:54
А что собственно делает православная церковь для борьбы с пьянством и алкоголизмом?И каких результатов добилась?
Тссс!!! кавказец, тема как раз о том, что церковь наконец решила предпринимать хоть какие действия по борьбе с алкоголизмом и наркоманией и посредством этой темы оповещает общественность о своих намерениях.(едва сформулировала На сцене)
Записан
кавказец
«О, Аллаh, милости Твоей прошу, не доверяй меня душе моей ни на мгновение и приведи меня к благу во всем, нет божества, (достойного поклонения) кроме Тебя»
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-43
Offline Offline

Сообщений: 671


Ни одна душа не понесет чужого бремени

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 22 Март 2012, 20:31:52 »

Тссс!!! кавказец, тема как раз о том, что церковь наконец решила предпринимать хоть какие действия по борьбе с алкоголизмом и наркоманией и посредством этой темы оповещает общественность о своих намерениях.(едва сформулировала
Скажу с радостью.Бог в помощь!
Записан

Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 23 Март 2012, 01:05:05 »

Церковь - Это Бого - Человеческий организм
мамадарааааггггааая....
Так вот подумайте как Мать может относится ко своим чадам, с любовью, состраданием, желанием помочь, наставить? Или сорвать деньги, использовать, карать, увеличивать за счет корысти паству? И как   мы чада ее, должны к ней относится!?
Мамы рааазные бывают....  и раааазного отношения заслуживают...
Вот и сравните свое понимание Бога, Церкви, Православия, и понимание того Православия.
Ага.. православие, оказывается, тоже рааазное бывает....
Ну, и самое интересное:
Так что не Богохульствуйте!!! И еще я прошу Вас такие разговоры публично не начинать, так как в этом есть прелесть и попытка соблазнить брата нашего на душе не полезные разговоры. Да и тема не об этом!!!
вот как раз таки об этом, батенька... Хотите избежать соблазна - велкам в монастырь. А хотите нести свет исцеления в массы - будьте готовы, что Вас не единожды поднимут на смех, подвергнут Ваши слова сомнению(аргументированно, между прочим) и заведут разговор в сторону, Вам неприятную, неинтересную, компроментирующую Вашу точку зрения...
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 24 Март 2012, 17:50:54 »

Ай-да все в монастыри!....
пожив однажды в монастыре скажу так - если бы меня зацепила страсть винопития, то скорее всего опять в монастырь бы и поехал. Там всякие мелкие страстишки быстро сами собой отпадают просто потому что ты осознаешь, что грешен ты по самое "не могу" и за всю жизнь все что ты сделал - все пустое. Поэтому своим друзьям страдающим подобными недугами и советую в монастырь - потрудиться (правда пока что дальше кивания головой с их стороны дело не пошло).

Любование собой, хорошей, доброй, честной - это тоже выгода
Рыська - это тщеславие  Подмигивающий
Записан

Нетолерантный человек.
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 25 Март 2012, 10:36:09 »

Цитата: Рыська от 22 Марта 2012, 20:16:36
Любование собой, хорошей, доброй, честной - это тоже выгода
Рыська - это тщеславие  Подмигивающий
Нет, тщеславие - это потребность в одобрении, ожидание славы, сопровождающееся зависимостью от мнения окружающих. Мне показалось, речь шла совсем о другом. Это эгоизм, и когда он укладывается в понятие разумного, это, скорее, положительно окрашенная эмоция. Например, абитуриент стремится получить высокую оценку на экзамене не потому, что ожидает похвалы от экзаменатора, а потому, что это позволит ему получить желаемое образование, реализовав себя и свои амбиции. Образно говоря, мотиваторами человеческих поступков выступают инстинкты, скрещенные с моральными принципами.
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 25 Март 2012, 10:49:57 »

Возможно. Я не претендую на нимб и крылышки.
Но на мой взгляд тщеславие - это выставление напоказ своих добродетелей, а я как правило сделаю доброе дело и молчу.. собираю по капле свою душу... хотя хочется, тоб похвалили.. но после похвалы слишком часто остается пустота и она для меня чревата...

Кому из нас/вас не хочется, чтобы его хвалили? одобряли? Что здесь плохого, если, конечно, эти желания не гипертрофированы?
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 25 Март 2012, 14:01:30 »

Образно говоря, мотиваторами человеческих поступков выступают инстинкты, скрещенные с моральными принципами.

И каков процент в скрещенном варианте инстинктов, а сколько моральных принципов? А гедонизм, стяжательство, жажда насилия - это куда?
Записан
Канопушка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +152/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1749


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 25 Март 2012, 17:44:17 »

И каков процент в скрещенном варианте инстинктов, а сколько моральных принципов? А гедонизм, стяжательство, жажда насилия - это куда
Очевидно, в указанных Вами случаях, процент моральной составляющей стремиться к нолю. Улыбка
 А если серьезно, то речь шла о конкретных примерах, указанных выше Рыськой, когда человек, совершая благовидные и хорошие поступки руководствуется не интересами окружающих, а исключительно своим собственным комфортом. Мне подумалось, что это и будет случай разумного/рационального эгоизма.
 Ну и если быть ближе к сабжу, в принципе, наверное можно сказать, что и  в случае, когда человек осознает необходимость изменить свою жизнь, избавиться от болезненной и деструктивной зависимости, не последнюю роль играет умение заботиться о себе (инстинкт самосохранения), а уже потом следует переоценка ценностей и духовный рост. Как, в идеале, предполагает та же программа 12 шагов.
Записан

Круглосуточная ветеринарная клиника Азбукавет http://azbukavet.by/
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 25 Март 2012, 21:03:12 »

Кто из Вас готов признать перед собой что он бессилен перед алкоголем либо наркотиками
double_trans, Вы как отчебучите... В замешательстве. Вы между прочим, на светском форуме, а не в наркологической клинике.. и для большинства его участников Ваш вопрос неактуален...
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 27 Март 2012, 14:17:02 »

Леуции Новиковой видео и аудио
для алкоголиков, наркоманов, и созависимых. Для лучшего усвоения рекомендую видео.
На сайте также много другой полезной и более религиозной  информации.
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #72 : 18 Октябрь 2012, 15:34:28 »

Интересно знать.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 10:47:53 от Анатольевич » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 18 Октябрь 2012, 16:38:54 »

У меня отец пил запоями, несколько лет, потом ушел из нашей семьи.
Сейчас когда его встречаю - не узнать, такой гордый и важный, что прямо диву даешься.

Наверное это проблема многих людей - из крайности в крайность.
Есть правда в этом большая опасность - начнешь превозноситься над другими, и сам не заметишь как станешь таким же как они.

Мой отец тоже когда-то с большим пренебрежением к алкоголикам относился.
А потом вот как все повернулось.
Правда похоже на то, что жизнь нас ничему не учит...
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 18 Октябрь 2012, 16:44:21 »

Наверное это проблема многих людей - из крайности в крайность.Есть правда в этом большая опасность - начнешь превозноситься над другими, и сам не заметишь как станешь таким же как они.
это касается не только алкоголиков и наркоманов... и не только анонимных.

Но вот тяжело с ними. Так они так себя вести стали, что прямо трындец, не подойти.
хехе) А мне кажется, они вести себя стали нормально.  ПодмигивающийПерестали просто позволять садиться себе на шею и позволять собой понукать. А многим привыкшим к халяве не нравится, что у человека появились СВОИ привычки, СВОЁ мнение, СВОЯ жизнь. Подмигивающий
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #75 : 18 Октябрь 2012, 16:44:40 »

Так и Вы пытались с ним по этому поводу говорить?
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 18 Октябрь 2012, 16:53:14 »

Перестали просто позволять садиться себе на шею и позволять собой понукать. А многим привыкшим к халяве не нравится, что у человека появились СВОИ привычки, СВОЁ мнение, СВОЯ жизнь.

более чем спорный вопрос
некоторые зависимые становятся такими тиранами, что ни своих мнений, ни своей жизни не остается у тех кто живет рядом
тут как всегда вопрос один и тот же -  как бы закружилась голова от успехов, и ты не упал ниже чем был Улыбка


Добавлено: 18 Октябрь 2012, 16:53:56
Так и Вы пытались с ним по этому поводу говорить?
Вы у кого спрашиваете?
Если у меня - нет, мы практически не общаемся.
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #77 : 18 Октябрь 2012, 16:59:27 »

Да уж.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 10:48:54 от Анатольевич » Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 18 Октябрь 2012, 17:00:09 »

некоторые зависимые становятся такими тиранами, что ни своих мнений, ни своей жизни не остается у тех кто живет рядом
маленький ньюанс - если зависимый выздоравливает по программе АА и правильно, то тираном он быть не может в принципе. А если не пьёт по своим правилам - то там что угодно получится. Еще ньюанс - даже в АА многие придумывают правила сами себе - вольная интерпретация Синей Книги.
тут как всегда вопрос один и тот же -  как бы закружилась голова от успехов, и ты не упал ниже чем был
золотые слова Улыбка

Добавлено: 18 Октябрь 2012, 17:04:58
хехе) А мне кажется, они вести себя стали нормально.  Перестали просто позволять садиться себе на шею и позволять собой понукать. А многим привыкшим к халяве не нравится, что у человека появились СВОИ привычки, СВОЁ мнение, СВОЯ жизнь.
Ну если Вы считаете что после того как я его год содержал и ждал пока он там по программе своей придет в себя, то это понукание, то я уже тогда не знаю! Дело в том что он стал очень груб, он стал думать только о себе, а жена и ребенок страдают. Я предлагаю ему работу, а он начинает требовать выше своей реальной отдачи. Я понимаю он вышел из тяжелой зависимости, но ведь все таки не он должен приспосабливать мир под себя, а как то сам приспосабливаться. Ведь к примеру ответственность от того что он алкоголик, никто не отменял?Ведь за свою семью он должен нести ответственность, а не я. Ведь и жена и я и родители только и делали то что несли ответственность за него и это было всегда когда он пил гулял сидел лечился, сейчас вот он на группы ходит, целый день делает вид что работает, а я корми его и его семью! Не пора ли отдавать?
А ко мне какие претензии? Непонимающий
Чуть меньше агрессии в мою сторону, уважаемый Улыбка Если бы Вы, узнав, что Ваш родственник ходит на группы АА, озаботились узнать про АА побольше ,Вы бы узнали, что содержать его и создавать ему тепличные условия на время выздоровления не то что не нужно, нельзя категорически!
Поищите в сети информацию по Ал-Анону, в Гродно есть группы... Почитайте, послушайте, как вести себя с алкоголиком Подмигивающий Вытирание соплей и ему и вам категоирически противопоказано Подмигивающий
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #79 : 18 Октябрь 2012, 17:06:49 »

Эх.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 10:49:17 от Анатольевич » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 18 Октябрь 2012, 17:23:49 »

Я бы рекомендовал Вам пообщаться в толковым психотерапевтом, работающим с зависимыми и со-зависимыми людьми.
Вопрос действительно очень сложный и обширный, а потому лучше его решать со специалистами.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 18 Октябрь 2012, 17:24:10 »

Простите если задел!
принято Улыбка

А вот Вы бы лично как поступили?
а я не на вашем месте Подмигивающий
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Извините, уточню. Это Вы отправили брата в АА, в центр. в Жировичи? Заставили, я правильно понимаю?
Если да, то у вас проблемы.... у Вас и у его жены. Грустный
но эта земля его нагнет и кое что сделает, если он не исправится!
вот пока его не нагнут, он не исправится... и не факт, что еще урок ему впрок пойдет...
Если чел бросает пить(идет в аа в центр, еще куда...) не ради себя, а ради жены, детей, работы или еще как... шансов мало.

Добавлено: 18 Октябрь 2012, 17:26:39
Я бы рекомендовал Вам пообщаться в толковым психотерапевтом, работающим с зависимыми и со-зависимыми людьми.
это да, могу подсказать Подмигивающий
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #82 : 18 Октябрь 2012, 17:30:09 »

Да
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 10:50:23 от Анатольевич » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 18 Октябрь 2012, 17:32:28 »

У нас в епархии есть отдел по работе с алкоголе- наркоз- зависимыми.
Возглавляет его священник Павел Касперович.
Если хотите - могу дать Вам его телефон.
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #84 : 18 Октябрь 2012, 17:35:58 »

Знаю таких.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 10:50:51 от Анатольевич » Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 18 Октябрь 2012, 17:36:47 »

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
не знаю простит ли меня модератор В замешательстве
 почитайте по ссылкам о созависимости.
http://pryahi.indeep.ru/psychology/shorohova_01.html
http://www.narcom.ru/cabinet/online/27.html
особенно проста для понимания вот эта книжка http://alconar.ru/
походите на собрания для созависимых, сходите в реаб.центр на консультацию к психотерапевту. Не обижайтесь, но Вам лечиться тоже нужно...
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 18 Октябрь 2012, 17:37:32 »

Да, это он.
Рекомендую с ним встретиться.
Беда в том, что в таких ситуациях нет ни универсальных, ни быстрых решений.

Нужно время, терпение и рассудительность.
Сочувствую Вашей проблеме.
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #87 : 18 Октябрь 2012, 17:45:45 »

 и точка
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 10:51:26 от Анатольевич » Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #88 : 08 Октябрь 2013, 16:15:42 »

В  Гродненской епархии Московского Патриархата Белорусской Православной Церкви ведет работу Информационно-консультативный пункт по проблемам алкоголизма и наркомании.

По вопросам консультации обращаться по адресу:
Академическая 2, помещение воскресной школы, каб. № 30.

Контактный телефон +375 33 3749494

e-mail: alco_narco@prihod.info
http://orthos.org/eparhiya/otdely/socialny/ikpan

каждый понедельник с 19:00 по 21:00

В настоящее время все большее распространение, особенно у молодежи, получает такой новый и малоизученный вид наркотических средств как так называемый Spice («спайс»).

Если Вы заметили в поведении своих детей, родственников, знакомых, близких и т.д, изменение в поведении и другие не свойственные этим людям изъяны, то возможно Вы столкнулись с одним из видов употребления наркотических средств как употребление "спайса".

Обратите своё внимание на информацию размещенную ниже и скорее обратитесь к специалистам.
Прямые признаки употребления

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

ПОСЛЕДСТВИЯ СПАЙСА
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Последствия спайса раскрываются постепенно, от стадии к стадии. Врачи-наркологи выделяют шесть стадий формирования зависимости от любого наркотика:

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Все врачи-наркологи в один голос говорят, что любые наркотики, будь то спайс, синтетические или натуральные, являются злом, которое своими последствиями оказывает самое губительное воздействие на организм.

В окончании хотелось бы отметить что в наркологический диспансер г.Гродно практически каждый день обращаются люди с уже сложившейся зависимостью от спайса, среди  обратившихся преобладает молодежь как школьного так и  студенческого возраста.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2013, 17:45:52 от Almador » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 08 Октябрь 2013, 17:47:03 »

Анатольевич, пожалуйста, длинные тексты под кат, новых тем не заводите - хватит и этой.
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #90 : 09 Октябрь 2013, 10:50:01 »

Беседа о метадоновой программе
http://orthos.org/media/video/beseda-o-metadonovoy-programme
Беседа о кодировании
http://orthos.org/media/video/beseda-o-kodirovanii
Беседа о зависимости и созависимости
http://orthos.org/media/video/2013/06/20/beseda-o-zavisimosti-i-sozavisimosti
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2013, 13:13:09 от Анатольевич » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 09 Октябрь 2013, 12:47:44 »

При написании текста на панели инструментов есть кнопочка spoiler - это такой шарик со значком радиоактивности внутри.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 20 Ноябрь 2013, 18:35:58 »

Алкоголизм- это грехНепонимающий или болезньНепонимающий
Записан
Шварм
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 20 Ноябрь 2013, 21:44:55 »

Возникновение большинства болезней обусловлено грехом.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 20 Ноябрь 2013, 22:45:26 »

и грех и болезнь
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 20 Ноябрь 2013, 22:51:53 »

и грех и болезнь

но а всё-таки, как-то вот подумала, молятся ли об алкоголиках как о болящих людях??
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 20 Ноябрь 2013, 22:53:00 »

ну раз уж алкоголизм лечат, то почему бы и не молится как за болящих?
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #97 : 22 Ноябрь 2013, 10:03:40 »

Алкоголизм- это грех или болезнь
В православном вероучении грех - это и есть болезнь. Страсть - это тяжелая, хроническая болезнь. Пьянство - это страсть. Так вот молится о пьяницах не только можно, а нужно. Что же о святых то молится, они и без наших молитв святы, а вот о пьяницах молится это наш долг, как собственно и о всяком болящем, находящемся в беде и так далее.
По слову апостола Павла:
"Или не знаете, что неправедные царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники царствия Божия не наследуют" (1 Кор. 6, 9-10).
Поэтому, что бы они одумались, пришли к Богу при этой жизни, молите Бога братья и сестры.

Так же посещайте мероприятия проводимые епархиальными:
Информационно-консультативным пунктом
по проблемам алкоголизма и наркомании

Православного общества трезвости "Покровское"


Добавлено: 22 Ноябрь 2013, 10:08:11
Так же рекомендую прочитать полезную статью:
Алкоголизм как духовная болезнь.
http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/poroki_sovremennogo_obshestva/alkogolizm-all.shtml
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 23 Ноябрь 2013, 20:25:49 »

так можно оправдать и прелюбодеяние Обеспокоенный тоже болезнь
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 23 Ноябрь 2013, 20:28:10 »

а разве то, что алкоголизм - это болезнь, оправдывает человека, который сам ее приобретает?
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 23 Ноябрь 2013, 21:21:26 »

а разве то, что алкоголизм - это болезнь, оправдывает человека, который сам ее приобретает?
нет, но согласитесь, что большинство болезней даются нам за что-то, например, прелюбодеяние, как результат- венерические заболевания, курильщики- проблемы лёгких, злые и жадные -неврология, список можно продолжать до бесконечности.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 23 Ноябрь 2013, 21:28:25 »

а разве то, что алкоголизм - это болезнь, оправдывает человека, который сам ее приобретает?
нет, но согласитесь, что большинство болезней даются нам за что-то, например, прелюбодеяние, как результат- венерические заболевания, курильщики- проблемы лёгких, злые и жадные -неврология, список можно продолжать до бесконечности.
и какой вывод из написанного надо сделать?
имхо, алкоголик сам себя наказывает уже тем, что не признает свою болезнь и не желает лечиться.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 23 Ноябрь 2013, 23:06:17 »

я бы не называл это "дается"
скорее приобретается

ну и исходя из Вашей схемы - неумеренностью в алкоголе приобретается алкоголизм Улыбка
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #103 : 25 Ноябрь 2013, 10:49:10 »

нет, но согласитесь, что большинство болезней даются нам за что-то, например, прелюбодеяние, как результат- венерические заболевания, курильщики- проблемы лёгких, злые и жадные -неврология, список можно продолжать до бесконечности.
Вопрос очень широк и многогранен, не нужно обобщать, то о чем вы говорите несомненно имеет место быть! Но......
Вот сейчас уже не удивишь и это ужас, тем фактом что есть такая проблема как детский, подростковый алкоголизм и наркомания.
Кто виновен? Ребенок грешник, либо родители и общество которые воспитали их таковыми?
Вот видио "Чижик-пыжик. Пьющие дети"
http://vk.com/vit.trezv?z=video11667122_166296722%2Ff235d7068dd1a93ca9
Вот для профилактики используется очень интересный материал, рекомендую посмотреть.
Технология спаивания

Технология спаивания 2
http://odivizion.ru/tehnologiya-spaivaniya-film-vtoroy/
 И еще один любопытный факт. Нам с раннего детства не оставили выбора!!! Нам говорили о том что детям пить нельзя. Нам говорили о том что пить могут только взрослые.Нам говорили что пить много нельзя станешь алкоголиком! Наконец нам говорили что пить нужно культурно, давая тем самым выбрать пить культурно либо стать алкоголиком. Кроме трезвенников по состоянию здоровья или убеждениям (таких мало и общество считает их странными), все выбрали пить культурно! Почему нам не говорили о том что можно не пить вовсе? Потому что кому то нужно было распространение ложной теории культуры пития по которой якобы человек сам выбирает пить ему культурно или стать алкоголиком! Покажите мне человека который выбирает, по этой "теории" укоренившейся в сознании общества, второй вариант!
Приведенный мной пример один из инструментов технологии спаивания нашей нации. А есть еще и технологии скалывания, технологии блуда и так далее.
 Вы вот подумайте о том сколько секса на экране и в интернете, сколько этой мерзости на улицах. Как Вы думаете каким будет поколение за нами? Кто виновен?
 

Добавлено: [time]Пнд 25 Ноя 2013 10:16:00[/time]
как результат-
Как результат, Бог дает эти болезни для спасения людей, для вразумления и только. Но с нашей стороны молитва за этих несчастных и хотя бы своей жизнью, показать им что их обманули, мы их любим и ждем и что там погибель, а вот здесь только,  можно спастись.  
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2013, 11:34:34 от Анатольевич » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 25 Ноябрь 2013, 14:37:21 »

Касательно культуры пития - я не совсем с Вами согласен.
Культуры то как раз-таки и нет.
Но она может быть.

Не знаю как у других, но для себя я установил четкие границы - не более 3 бокалов вина и не более 0.5л пива.
Последние лет 18 вполне удается придерживаться этой нормы.
Вполне могу провести свадьбу или день рождения не притрагиваясь к алкоголю.

Вместе с тем я понимаю, что мне просто повезло в этом вопросе и никакой тут лично моей заслуги нет.
Видимо осторожность в этом вопросе связана еще и с тем, что в моей семье я видел примеры злоупотребления алкоголем...

Сам по себе алкоголь не зло, потому как и в писании мы читаем о примерах умеренного употребления алкоголя.

14 Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу,
15 и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека.

(Пс.103:14-15)

"23 Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов."
(1Тим.5:23)

Думаю тут употребительны слова апостола Павла:
"12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною."
(1Кор.6:12)

и
"18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,"
(Еф.5:18)"

Вместе с тем я понимаю, что у большинство населения порог зависимости очень низкий и потому в большинстве случаев речь идет не о культуре пития, а только о двух вариантах - или быть алкоголиком или не пить вовсе. 

По поводу болезней - я предпочитаю считать, что это не Бог нам дает болезни, но мы сами нарушая законы жизни портим себе здоровье.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 25 Ноябрь 2013, 14:44:11 »

Almador извиняйте, ежели перехожу на личности...
 
е знаю как у других, но для себя я установил четкие границы - не более 3 бокалов вина и не более 0.5л пива.Последние лет 18 вполне удается придерживаться этой нормы.
это что, каждый день?   В замешательстве
или в те дни, когда случается?
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
потому как и в писании мы читаем о примерах умеренного употребления алкоголя.
кстати, читала(вот уж не помню, где Обеспокоенный) что  слово "вино" в древнем языке (иврите?) имеет/имело несколько значений. И только два или три из 18-ти(вроде) означали именно алкоголесодержащий напиток, что совершенно не учитывалось при переводе. Поэтому не стоит трактовать слова Библии как призывы к питию, пусть и умеренному. Опять же.. умеренность.. понятие растяжимое...

Добавлено: 25 Ноябрь 2013, 13:45:51
Культуры то как раз-таки и нет.
Но она может быть.
в том котексте, какой прививается в нашем обществе - не может быть.
ИМХО, конечно... Грустный
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 25 Ноябрь 2013, 15:02:29 »

это что, каждый день?   или в те дни, когда случается?
нет, нет, конечно не каждый день
от случая к случаю
в среднем раз в 2 недели

кстати, читала(вот уж не помню, где ) что  слово "вино" в древнем языке (иврите?) имеет/имело несколько значений. И только два или три из 18-ти(вроде) означали именно алкоголесодержащий напиток, что совершенно не учитывалось при переводе. Поэтому не стоит трактовать слова Библии как призывы к питию, пусть и умеренному. Опять же.. умеренность.. понятие растяжимое...
вообще да, тут не все так просто - по крайней мере чаще всего речь идет о смеси вина и воды, причем воды было больше, так что тут с Вами соглашусь, все может быть весьма растяжимо Улыбка

в том котексте, какой прививается в нашем обществе - не может быть.
и с этим согласен
умеренное питие наверное можно представить где-нибудь в странах средиземноморья, где вино употребляется ежедневно за едой
у нас с общедоступным алкоголем бросового качества на подобие плодово-ягодных напитков - это совсем не вариант

но мне почему-то кажется, что у женщин с этим вопросом чуть проще - они могут выпить бокал вина и остановиться
у мужчин же с внутренним тормозом сложнее

лично для меня алкоголь - это прежде всего вкус, а не желание отключиться Улыбка

замечаю в последнее время, что уже и 0.5 пива это много, поэтому когда встречаемся с друзьями ищу бутылку 0.33 Улыбка
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 25 Ноябрь 2013, 15:11:54 »

умеренное питие наверное можно представить где-нибудь в странах средиземноморья, где вино употребляется ежедневно за едой
у нас с общедоступным алкоголем бросового качества на подобие плодово-ягодных напитков - это совсем не вариант
а урвоень алкоголизма в тех же странах средиземноморья Вам известен?  Грустный вряд ли... иначе б такого не писали...
ну да Церковь к Средиземноморью никаким боком... пардон за офф.

Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 25 Ноябрь 2013, 15:20:03 »

не известен

насколько я понял - в теории умеренное употребление возможно
но вот на практике...

посмотрел таблицу
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_потреблению_алкоголя_на_человека

лучше всего дела обстоят у мусульман Улыбка
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 25 Ноябрь 2013, 15:36:29 »

учше всего дела обстоят у мусульман
Смеющийся неудивительно  Смеющийся
 с их-то запретом на вино  Смеющийся

что б по теме.
недавно читала про отношение христианской религии к алкоголю. Начала читать, потом не до тЭго стало(((
ТАк вот уяснила, что потребление на Руси в 14-15-17 веках было более чем умеренное. Пьяниц за людей не считали. всячески осуждали.
У нас - жалеют В замешательстве мол, бедняжечка, тебя жизнь довела(жена, начальство, государство Рот на замке)...
Еще читаю книжечку, тяжеловата для восприятия, первое впечатление - фанатики-сектанты какие-то Рот на замке "Бомбы в сахарной глазури. Технологии обмана". Рекомендовано к публикации ИС РПЦ. Волосы дыбом. В голове каша, просто не знаю ,что думать - лучше не думать))))
Если интересно можно он-лайн почитать http://4itaem.com/book/bombyi_v_saharnoy_glazuri-435069
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 25 Ноябрь 2013, 21:41:47 »

это что, каждый день?   или в те дни, когда случается?
нет, нет, конечно не каждый день
от случая к случаю
в среднем раз в 2 недели
Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован Шокирован
да уж, и чего хотеть от простых людей

Добавлено: 25 Ноябрь 2013, 21:44:37
замечаю в последнее время, что уже и 0.5 пива это много, поэтому когда встречаемся с друзьями ищу бутылку 0.33 Улыбка
Мдааа... Обморок
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 25 Ноябрь 2013, 23:37:02 »

да уж, и чего хотеть от простых людей
а что такое ужасное Вы прочитали и отчего появилось столько смайликов?? Улыбка

и чего это Вы меня в "непростых" людей записали? Улыбка характер у меня, конечно, тяжелый, но не настолько же! Улыбка

а как у Вас Ханна, обстоят дела с употреблением алкоголя?
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 26 Ноябрь 2013, 09:25:06 »

а как у Вас Ханна, обстоят дела с употреблением алкоголя?
честно сказать, никак. Я не люблю пиво и какой-либо другой алкоголь кроме белого итальянского вина, иногда пью красное, но это бывает раз в 2-3 месяца, и то бокал, я пью много кваса и виноградного сока- это да Строит глазки
а что такое ужасное Вы прочитали и отчего появилось столько смайликов?? Улыбка

и чего это Вы меня в "непростых" людей записали? Улыбка характер у меня, конечно, тяжелый, но не настолько же! Улыбка
просто не ожидала, что Вы любитель выпить.
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #113 : 26 Ноябрь 2013, 10:56:26 »

Дорогие братья и сестры, давайте все же потрудимся и посмотрим фильмы которые я рекомендовал. Это потрясающая работа которая в свое время взорвала общество в России, данный факт утаили и по средством подкупа алкогольной мафией средств массовой информации в России, данные материалы, а это не только эти фильмы но и ролики, телепередачи на первом канале и ГТРК, проекта общее дело, без объяснения причин были прекращены. В фильме технология спаивания были к примеру даны неопровержимые факты умышленного спаивания нации.
 Это просто нужно посмотреть.
 Мы последнее время часто практикуем прокрутку этих фильмов на мероприятиях посвященных профилактике и так далее и  большинство людей кардинально поменяло свое отношение к алкоголю и тому что происходит. Мне бы хотелось обсудить с Вами отношение к пьянству и культуре пития, можно ли или нельзя молится за алкоголиков и прочие мнения по этой теме, после просмотра Вами хоть одного из приведенных мною фильма проекта общее дело.
Вот список работ этого проекта, которые вы можете найти в любом видио поисковике:
Д/Ф "Чижик-Пыжик"(детский алкоголизм) 21 мин.
Д/Ф "8 марта" 21 мин.
Д/Ф "Большая алкогольная болезнь" 36 мин
Д/Ф "Алкогольный эксперимент" 27 мин
Д/Ф "День рождения" 27 мин
Д/Ф "Алкоголь и преступления" 30 мин
Д/Ф "Технология спаивания" 36 мин
кстати, читала(вот уж не помню, где ) что  слово "вино" в древнем языке (иврите?) имеет/имело несколько значений. И только два или три из 18-ти(вроде) означали именно алкоголесодержащий напиток, что совершенно не учитывалось при переводе. Поэтому не стоит трактовать слова Библии как призывы к питию, пусть и умеренному. Опять же.. умеренность.. понятие растяжимое...
Эта книга называется:
Против нас ли, трезвенников, библия? Владимир Богоявленский. Издательство Иоанно-Предтеченское братство "Трезвение" Русской Православной Церкви
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 26 Ноябрь 2013, 12:28:59 »

просто не ожидала, что Вы любитель выпить.
видно Вы любителей не видели Улыбка

Вот подборка фильмов, перечисленных Анатольевичем:

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 13:06:25 от Almador » Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 26 Ноябрь 2013, 12:47:50 »

видно Вы любителей не видели
Almador, Без обид, но это скорее в нашем обЧестве алкоголиками считают только тех, у кого он явно выражен, тех, кто представляет угрозу обществу, кто на третьей сталии - под забором. А первая-вторая считается "нормой".... Хотя нифига это не норма...  К сожалению, даже приличные люди с работой, машиной, возможно, своим бизнесом и типа счастливой семьей - в первую-вторую очень даже попадают.
Почитайте любое определение алкоголизма, пройдите любой тест - будете неприятно шокированы  Рот на замке

Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 26 Ноябрь 2013, 13:05:50 »

ну есть и другая крайность - считать человека употребляющего 1-2 бутылки пива в месяц алкоголиком

ради удовлетворения любопытства прошел тест Елинека на алкогольную зависимость, увы, даже на раннюю стадию не набрал баллов

увы, не секрет, что люди, которые перестали употреблять алкоголь зачастую становятся невыносимыми в общении
одна одержимость проходит, на ее место приходит другая - я теперь не пью, а вот все кругом алкоголики и начинается спасение всех и вся, обличения, нетерпимость к людям, всплески раздражения - и как результат всего этого очередное падение и запой

так что важно не только преодолеть зависимость, но и найти что-то со знаком + что заняло бы пустующую нишу...
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 26 Ноябрь 2013, 13:23:46 »

прошел тест Елинека н
а дайте мне такой тест, не нашла Обеспокоенный
увы, не секрет, что люди, которые перестали употреб##ть алкоголь зачастую становятся невыносимыми в общении
одна одержимость проходит, на ее место приходит другая - я теперь не пью, а вот все кругом алкоголики и начинается спасение всех и вся, обличения, нетерпимость к людям, всплески раздражения - и как результат всего этого очередное падение и запой
с большего согласная))))
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 14:28:28 от Рыська » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #118 : 26 Ноябрь 2013, 14:33:11 »

тест
http://beermir.com/test.htm
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 26 Ноябрь 2013, 17:48:08 »

ну есть и другая крайность - считать человека употребляющего 1-2 бутылки пива в месяц алкоголиком
а что мешает Вам этого не делать? значит привязанность всё-таки есть какая-то, к тому же Вы сказали, что в последнее время сократили кол-во потребляемого алкоголя.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 26 Ноябрь 2013, 18:55:27 »

да мне и пиво никак не мешает Улыбка
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 26 Ноябрь 2013, 19:12:33 »

да мне и пиво никак не мешает Улыбка
но это же может отразиться на Ваших детях, Вас это не останавливает??
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 26 Ноябрь 2013, 19:19:57 »

но это же может отразиться на Ваших детях, Вас это не останавливает??
каким образом это может отразиться на моих детях??
в таком случае и белое итальянское вино, которое Вы употребляете раз в 2-3 месяца - тоже может отразиться на Ваших детях
также как и употребление пищевых продуктов, содержащих канцерогены
также как и вдыхание загрязненного воздуха
также как и стирка белья с использованием стирального порошка
также как и злоупотребление сладостями
также как и гиподинамия
также как и чрезмерное пребывание за компьютером

на детях может отразиться все что угодно

лично я не вижу проблема ни в эпизодическом бокале вина, ни в эпизодической бутылке пива
да, злоупотребление может привести к тяжелым последствиям
но это касается любого злоупотребления

для справки - я не почитаю алкоголь безусловным злом
все зависит от употребления
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 26 Ноябрь 2013, 21:10:53 »

в таком случае и белое итальянское вино, которое Вы употребляете раз в 2-3 месяца - тоже может отразиться на Ваших детях
может оно уже отразилось Плачущий


Добавлено: 26 Ноябрь 2013, 21:16:10
сами повесили ролики, и тут же опровергаете их. Кстати, в первом ролике промелькнул Архимандрит Тихон, читали его книгу "Несвятые святые"Непонимающий
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 26 Ноябрь 2013, 22:20:21 »

сами повесили ролики, и тут же опровергаете их. Кстати, в первом ролике промелькнул Архимандрит Тихон, читали его книгу "Несвятые святые"
просто помог Анатольевичу

сейчас как раз читаю
есть там что-то про алкоголизм?
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 30 Декабрь 2013, 00:31:26 »

31 декабря 2013 года. Божественная литургия в новогоднюю ночь
http://orthos.org/news/anonsy/2013/12/31/liturgiya-v-novogodnyuyu-noch
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #126 : 20 Октябрь 2014, 16:58:11 »

Последние работы проекта "Общее дело"

Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #127 : 02 Ноябрь 2014, 00:51:59 »

Дорогие друзья!

Православное общество трезвости «Покровское», при Свято-Покровском кафедральном соборе г.Гродно, сердечно приглашает Вас на третью годовщину образования общества.

Юбилей пройдет 16 ноября 2014 года в актовом зале Свято-Покровского кафедрального собора.

Программа мероприятия:
6.30 Служба (исповедь, причастие)
8.30 Благодарственный молебен
9.00-10.00 Регистрация
10.00 - 12.00 Открытое собрание. Тема: «Возвращение блудного сына».
12.15 - 13.15 Встреча с заведующей реабилитационного центра ГОКЦ «Психиатрия-Наркология», Муриной В.М.
13.45 – 14.30 Обед
15.00-16.30 Просмотр фильма
16.30 – 17.15 Обсуждение
17.15 – 18.00 Беседа со священником протоиереем Евгением Павельчуком
18.00 Закрытие. Фото на память

Регистрация 50 000 бел. рублей
Обед 50 000 бел. рублей

 +375292814738 староста общества Валентина
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2014, 02:14:22 от Almador » Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 04 Ноябрь 2014, 11:57:35 »

Алкоголь – это не зло, а культура, изобретённая учёными и монахами. Он незаменим в медицине и промышленности.
Изготовление и потребление алкоголя является в той же мере искусством, что и графика или музыка.

Не будьте невеждами и воспринимайте культуру должным образом.
Не алкоголь зло, а извращённое отношение к нему.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Анатольевич
Гость
« Ответ #129 : 04 Ноябрь 2014, 14:50:35 »


Невежда???  Плачущий Кто же тогда вежда?!
Академик Фёдор Григорьевич Углов 22 сентября (5 октября) 1904-22 июня 2008 (103 года)
Цитировать
советский и российский хирург, действительный член Российской академии медицинских наук, член Союза писателей России, действительный и почётный член Петровской академии наук и искусств, почётный доктор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова, главный редактор журнала «Вестник хирургии имени И. И. Грекова» (1953—2006), почётный член многих отечественных и зарубежных научных обществ, вице-президент Международной Славянской академии, президент Государственного православного фонда[2]. Пропагандист трезвого образа жизни.
О вреде алкоголя

Алкоголь - зло никак не меньшее, чем любые другие наркотики. Потребление спиртного сокращает жизнь на 20-25 лет. Любая доза алкоголя сокращает сосуды мозга. Эритроциты перестают туда попадать, и клетки мозга через какое-то время погибают. В результате, даже после умеренного потребления спиртного в мозгу человека остается целое кладбище из погибших нервных клеток. А через несколько лет мозг у него сморщивается, уменьшается в объёме. После умеренного потребления спиртного мозг приходит к норме только через 20 дней. Все это время человек работает "пьяным" мозгом. А смертельная доза алкоголя - 8 грамм на килограмм веса. Так что алкоголь - это настоящий яд. Согласно данным ВОЗ, в мире каждый третий умирает от причин, связанных с употреблением алкоголя. Пьянство в России стало основным губителем общества.

 Ну и покажите мне хоть одного алкоголика, который поднимая свой первый в жизни бокал мечтал стать алкоголиком и человеком с а извращённым отношением к нему!
 Это рулетка, просто кому то повезло не спится, а кто то стал алкоголиком! Это тоже самое как здоровый жлоб будет обвинять больного раком исходя из своего состояния.
Для справки, наука психиатрия говорит:
 Алкоголизм - заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков; проявляется постоянной потребностью в опьянении, расстройством психической деятельности, соматическими и неврологическими нарушениями, падением работоспособности, утратой социальных связей, деградацией личности.
 Алкоголизм – разновидность тяжелого хронического заболевания токсикомании, характеризуется болезненным пристрастием к алкогольным напиткам с психической или физической зависимостью от них.
 Алкогольная зависимость начинается незаметно, часто человек не осознает, что зависим, а когда понимает, что проблема есть, то решать ее бывает слишком поздно.
   Зависимость от алкоголя необратимый процесс. Это означает, что какие бы средства от алкогольной зависимости не применялись для лечения больного, излечившийся или «завязавший» алкоголик до конца своей жизни не может принимать никакие спиртные напитки. Даже мизерная доля спиртного запускает патологический механизм, при котором желание принять алкоголь усиливается в несколько раз. После длительного воздержания от принятия спиртного при малой дозе принятого алкоголя у человека даже появляется дрожь в конечностях, бессонница, мысли об алкоголе не покидают его голову.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2014, 15:16:33 от Анатольевич » Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 04 Ноябрь 2014, 20:03:56 »

Можно много говорить, что конь - опасное животное и вы будете правы. Либо можно просто не тягать коня за хвост.

История знает достаточно случаев борьбы с алкоголем, но все они имели плачевные последствия. Зачем их повторять?
Полезное воздействие умеренного количества алкоголя на организм человека, в том числе на умственную деятельность, доказано так же, как и губительное в случае злоупотребления. Но даже не это важно. Важно не рубить с плеча культуру, традиции, творчество, столовый этикет, с которыми связаны, виноделие, винокурение, производство пива.

То, чего не хватает - это культуры сознательного потребления алкоголя. Её нужно воспитывать, а не жечь калёным железом.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2014, 20:29:37 от smarty pants » Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Анатольевич
Гость
« Ответ #131 : 04 Ноябрь 2014, 20:34:26 »

Я лично считаю что никакой культуры потребления нет, разубедить в этом меня не сможет ни один человек. Так же весьма сложно разубедить в этом человека являющимся сторонником культуры потребления. Алкоголиками становятся люди начавшие употреблять культурно и сознательно! Доказывают полезность потребления те кто сами потребляют. Но скажите мне, как научить потреблять вещество которое само по себе без воли человека вызывает зависимость? Качество, вид, условия потребления не играют роли в становлении зависимости, вызывает зависимость этиловый спирт который находится в любом алкогольном напитке! Есть не культура потребления, а особенности организма который более или менее подвержен зависимости. Учеными давно доказано что особенность индейцев, китайцев, представителей народов крайнего севера и прочих, в том что уже при первых встречах с алкоголем они становятся зависимыми. Напротив представители кавказа менее подвержены оному. Мы славяне подвержены алкогольной зависимости более.
 Я уверен в том что прививка культурой пития это подталкивание человека к зависимости. Никто не говорит людям что можно не пить вовсе, зато с детства говорят что пить можно, главное не спится! А почему не говорят: можеш пить а можеш нет, выбор за тобой! Но в первом ты никогда не сопьешся, а во втором как повезет!
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 04 Ноябрь 2014, 20:53:42 »

Анатольевич, предлагаю не спорить, а выпить стаканчик чего-нибудь приятного, выдержанного и ароматного.  Улыбка
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 04 Ноябрь 2014, 21:11:53 »

Анатольевич, выпить стаканчик


250 мл?
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #134 : 04 Ноябрь 2014, 21:12:05 »

А я и не спорю. У меня свои убеждения я их излагаю, у Вас свои. Регулярно пью чай, кофе и прочие безалкогольные напитки. Просто я сделал свой выбор, умею жить без допинга и радоваться жизни естественно, без алкогольных временных эйфории.
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #135 : 04 Ноябрь 2014, 21:40:45 »

250 мл?
Цивилизованная порция составляет 15-25 мл. 250 - это для крепышей  Подмигивающий

Просто я сделал свой выбор, умею жить без допинга и радоваться жизни естественно, без алкогольных временных эйфории.
Чай – отличный напиток. Я и имел в виду, что стакан «крепкого» у каждого свой. И, пожалуйста, гоните в шею тех, кто будет говорить, что чаем можно обжечься.  Улыбка
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Анатольевич
Гость
« Ответ #136 : 04 Ноябрь 2014, 22:07:38 »

 И, про коня доведу. Может и Вы поймете когда нибудь, между конем, чаем и алкоголем все же даже визуально есть разница!




Не могу не поделится с читателями данной темы своими убеждениями о теории “культурного пития”.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2014, 22:43:39 от Анатольевич » Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 04 Ноябрь 2014, 22:43:30 »

Конечно есть разница, поэтому оставим всех трёх, чтобы они наполняли нашу жизнь радостью Улыбка
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Анатольевич
Гость
« Ответ #138 : 04 Ноябрь 2014, 22:55:42 »

Конечно есть разница, поэтому оставим всех трёх, чтобы они наполняли нашу жизнь радостью
Ну одного из этих персонажей я не оставлю, я буду говорить людям о нем то что я думаю. А Вы будите говорить про культуру, традиции, творчество, столовый этикет, с которыми связаны, виноделие, винокурение, производство пива сравнивая с конями  и прочим. Я Вам скажу по секрету если вы не понимаете:
 Алкогольная культура, традиции, творчество, столовый этикет, с которыми связаны, виноделие, винокурение, производство пива может привести к Белому Коню!!!

Добавлено: [time]Tue Nov  4 22:06:46 2014[/time]
Вот вдумайтесь это цифры статистики:
Тотальная алкоголизация страны
В 1960 году смертность в год составляла 6 человек на тысячу. Но потом, до 1985 года, смертность в Советском Союзе и в РСФСР начала очень сильно нарастать и к 1985 году достигла 12 человек на тысячу, то есть увеличилась в два раза!
В то же время неуклонно уменьшалась рождаемость. Если в 1960 году в среднем рождалось по 20–22 человека на тысячу, то к 1985 году рождаемость в среднерусских областях упала где то до 14 человек на тысячу. Рождаемость и смертность почти сравнялись, прирост населения в России остановился.
В то же время к 1980 году наша страна вышла на уровень производства алкоголя в 10,8 литра на душу населения, превысив при этом мировой уровень производства алкоголя почти в 2,5 раза. В 1983 году производилось уже 12 литров абсолютного алкоголя на душу населения. Это 30 литров водки! Это значит, что в 1983 году на каждого советского человека – и на младенца, и на старушку, и на мусульманина, и на христианина – было выпущено по 60 бутылок водки. Вся она была выставлена в магазинах, продана и выпита.
Последствия подобной алкоголизации населения особенно были заметны в сибирских деревнях, где началась настоящая алкогольная разруха. Во многих деревнях сегодня пьют абсолютно все, начиная с председателя и кончая конюхом. Женщины пьют. Дети уже начали пить.
Самым страшным итогом этого безумия является то, что заметно прогрессирует вырождение  народа, в первую очередь русского, среди которого пьянство приняло размах национального бедствия. Растет неимоверными темпами количество дебильных детей.
По закрытым данным Академии медицинских наук, в 1983 году 3,5 % родившихся в стране детей имели тяжелые отклонения в психическом и физическом развитии. Это дети уроды, рождающиеся без ручек, без ножек и, главное, без разума. А еще 13 % родились с отклонениями средней тяжести. То есть каждый шестой родившийся ребенок – ненормальный. Вот чем мы расплачиваемся за свое алкогольное невежество!
Эти ненормальные дети рождаются не только у алкоголиков, но и у «нормально пьющих» родителей. По современным научным представлениям, алкоголь держится в организме человека от 8 до 28 суток, разрушая все, что там есть, в первую очередь мозг, органы пищеварения и размножения.
По причинам, связанным с пьянством, в нашей стране ежегодно погибает около миллиона человек. Это десяток хиросимских бомб в виде «невинного» пивца, винца и водочки, сбрасываемых на нашу страну ежегодно!
После того как ввели сухой закон!!!!
За 1986–1987 годы рождалось в год по 5,5 миллиона новорожденных, на 500 тысяч больше, чем за предыдущие 30 лет. Продолжительность жизни мужчин возросла на 2,6 года. И это тот самый закон который так возмущает людей, которые думают только о своем веселом настроении!
 
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2014, 23:15:34 от Анатольевич » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 04 Ноябрь 2014, 23:16:56 »

Позвольте высказать свое частное мнение. Что больше всего напрягает в алкоголиках, вставших на пусть исцеления от зависимости? Как правило то, что одна зависимость сменяется другой. Будь то религия или деятельность по проповеди полного воздержания от алкоголя - всем этим алкоголик будем заниматься именно с одержимостью зависимого. При этом его энергия может быть направлена не только на целевые группы - например подростков, но и на людей, которые и в самом деле относятся к алкоголю достаточно прохладно.

Поясню, что я имею в виду под прохладным отношением к алкоголю - это если в холодильнике (шкафу) у вас в течении длительного времени могут находиться открытые бутылки с алкоголем, как впрочем и закрытые. (Длительное время для меня - период в несколько месяцев).  Например у меня в холодильнике есть и шампанское, и ликер, и вермут, и пиво, и пару сортов вина. Но у меня нет потребности на все это набросится и прикончить в один момент. Если таковое желание возникнет - я могу позволить себе бокал вина или рюмку чего-нибудь из вышеизложенного списка.

Между тем я прекрасно понимаю, что в текущих условиях, прохладное отношение - это чуть ли не недостижимый идеал. И приди мы все хотя бы такому варианту - это уже было большей победой. Как я уже говорил ранее, в таковом отношении нет моей особой заслуги - просто нет большого интереса к употреблению алкоголя. Но как правильно написано в статье, которую разместил в спойлере Анатольевич - обращать речь о культуре употребления к тем кто уже зависим нет смысла. В связи с этим в статье предлагается обратиться к тем, кто еще только начинает свой жизненный путь и для кого мысль о культуре употребления может стать тем, что провоцирует алкоголизм. В связи с этим авторы предлагают полное воздержание.

Но такой путь - это путь идеального, а следовательно мало имеющего отношения к реальности. Алкоголь все равно продолжит существовать, все попытки введения сухого закона обычно кончаются расцветом самогоноварения и изготовления всяких суррогатов. Следовательно, если невозможно этого избежать, то следует хотя бы попытаться прививать культуру употребления веществ, изменяющих сознание.

Кстати, и чай, и кофе, содержать психостимулятор кофеин. И как известно, еще лет 300-400 употребление чая или кофе были чем-то предосудительным. Улыбка

Повторюсь - я вполне понимаю, что такое злоупотребление алкоголем. И что большинству людей лучше бы вовсе не пить, ибо такое понятие как выпить 50 грамм и остановиться для них нонсенс. Но я все же допускаю возможность существования людей эпизодически употребляющих алкоголь в небольших дозах и не являющихся при этом алкоголиками. И следует отметить в моем окружении таких людей большинство.
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 04 Ноябрь 2014, 23:18:59 »

...культура, традиции, творчество, столовый этикет, с которыми связаны, виноделие, винокурение, производство пива может привести к Белому Коню!!!

Против таких доводов я пас. Улыбка
Друзья, берегитесь коней.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Анатольевич
Гость
« Ответ #141 : 04 Ноябрь 2014, 23:49:57 »

то следует хотя бы попытаться прививать культуру употребления веществ, изменяющих сознание.
Скажу еще! Я сделал выбор лично за себя! Я не употребляю алкоголь уже несколько лет, вообще! Я не сторонник ни сухого закона и ни пропаганды  культуры употребления веществ! Для меня в идеале в обществе говорить правду! Говорить детям то что у них есть выбор, либо вести полный естественный трезвый образ жизни в полном воздержании, либо ты можешь употреблять алкоголь, но учти, ты можешь стать человеком с прохладным отношением к алкоголю или стать зависимым, так как никакой психологической, духовной физической защиты у человека от алкоголя нет, есть факт, человек становится либо алкоголиком, либо "культурно пьющим" и когда происходит переход из одного состояния в другое неизвестно! Так что человек употребляй. Жить тебе!
А не как это говорил оппонент. Пить можно, главное не спиваться! и все. Третьего не дано! Это как ребенку, такой ход я применяю. Выбирать либо убрать в комнате, либо убрать на столе! Но я не даю ему выбора не убирать вообще, так как я хочу что бы он произвел уборку. Так и тут манипулируют!!!

Так же я еще запретил бы рекламу алкоголя, ужесточил условия продажи, прекратил бы все эти пивные самогонные и прочие фестивали! Время, возраст, продажа только в специализированных магазинах в отдаленных местах города. Ну, а сухой закон так это конечно ни к чему не приведет. У нас же и реклама, и доступность на уровне. Порой первое что встречаешь при входе в магазин, так это алкоголь!
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 05 Ноябрь 2014, 00:16:22 »

Что ж, это разумный подход, особенно учитывая все возможные риски.

И да, Вы правы:
когда происходит переход из одного состояния в другое неизвестно!

Как в том анекдоте: "лично я пью немного - не больше 100 грамм, но когда я выпью 100 грамм, то становлюсь другим человеком, а он пьет много".

Недавно был на свадьбе и в очередной раз решил проверить насколько хорошо можно веселиться не употребляя алкоголь. В результате привез домой пару мелких свадебных призов за умение быть балагуром и весельчаком, участвуя в разных конкурсах. Улыбка И потанцевали славно!
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 05 Ноябрь 2014, 12:30:14 »

Кажется, здесь алкоголь ассоциируется исключительно с пьянством и весельем.

Видимо, по причине незнания игнорируется сторона алкоголя, которая совершенно не связана с опьянением. Алкоголь имеет замечательное свойство нести удивительные органолептические характеристики, которые достигаются тяжёлым трудом мастеров. Тщательно культивируется зерно или ягода, с большой точностью и терпением формируются медные аламбики, изготовлению бочонков уделяется не меньше внимания, чем изготовлению музыкальных инструментов, долгие годы выдержки, сверхточная работа купажистов, и это если не упоминать другие важные кропотливые процессы. Всё это, чтобы предложить нам эссенцию невероятной глубины и спектра ароматов.

Конечно, можно разрушить или запретить эту культуру, опасаясь злоупотребления. Но жизнь наша окажется более пустой.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 05 Ноябрь 2014, 15:14:03 »

Кажется, здесь алкоголь ассоциируется исключительно с пьянством и весельем.
у меня - нет


Алкоголь имеет замечательное свойство нести удивительные органолептические характеристики, которые достигаются тяжёлым трудом мастеров.
такой алкоголь могут позволить себе очень немногие люди
потому как цена на него превышает все мыслимые пределы
возьмите тот же односолодовый виски

а в магазинах у нас продается по большей части доступное бырло
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #145 : 05 Ноябрь 2014, 15:17:44 »

Кажется, здесь алкоголь ассоциируется исключительно с пьянством и весельем.

Видимо, по причине незнания игнорируется сторона алкоголя, которая совершенно не связана с опьянением. Алкоголь имеет замечательное свойство нести удивительные органолептические характеристики, которые достигаются тяжёлым трудом мастеров. Тщательно культивируется зерно или ягода, с большой точностью и терпением формируются медные аламбики, изготовлению бочонков уделяется не меньше внимания, чем изготовлению музыкальных инструментов, долгие годы выдержки, сверхточная работа купажистов, и это если не упоминать другие важные кропотливые процессы. Всё это, чтобы предложить нам эссенцию невероятной глубины и спектра ароматов.

Конечно, можно разрушить или запретить эту культуру, опасаясь злоупотребления. Но жизнь наша окажется более пустой.
Так Вам не в ветку где обсуждается то что некоторые люди получат от употребления алкоголя и наркотиков а именно: проблема алкоголизма и наркомании. Вам в ветку где обсуждается  замечательное свойство нести удивительные органолептические характеристики, которые достигаются тяжёлым трудом мастеров. Тщательно культивируется зерно или ягода, с большой точностью и терпением формируются медные аламбики, изготовлению бочонков уделяется не меньше внимания, чем изготовлению музыкальных инструментов, долгие годы выдержки, сверхточная работа купажистов, и это если не упоминать другие важные кропотливые процессы. Всё это, чтобы предложить нам эссенцию невероятной глубины и спектра ароматов.
 Поэтому Вы говорите не по теме и не в теме!!! Всего хорошего!
Записан
старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 05 Ноябрь 2014, 21:00:25 »

а в магазинах у нас продается по большей части доступное бырло


качаственнае недарагое беларускае вино)))))))))))))))))
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 06 Ноябрь 2014, 01:09:55 »

Поэтому Вы говорите не по теме и не в теме!!! Всего хорошего!
Мне кажется, вы часто без повода раздражаетесь Улыбка

такой алкоголь могут позволить себе очень немногие люди
потому как цена на него превышает все мыслимые пределы
возьмите тот же односолодовый виски
Это заблуждение. Качественный продукт предназначен для всех и доступен всем. А понятие "элитный алкоголь" такое же циничное, как и "культура для избранных".
На бырло, как вы говорите, злоупотребляющий человек часто тратит не меньше средств, чем ценитель качества на солодовый виски. Если вы сопровождаете драмом виски 1-2 вечера в неделю, то одна бутылка бочкового солодового напитка будет вдохновлять вас на протяжении многих месяцев.

Я всё-таки за культуру пития, как решение проблемы пьянства, а не за выжигание её железом.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Анатольевич
Гость
« Ответ #148 : 10 Ноябрь 2014, 12:14:20 »

Геннадий Онищенко: – Алкоголь это яд. Если мы говорим о качественном алкоголе, мы говорим о качественном яде.


Молодежи о культуре пития!


Известные люди в поддержку проекта "Общее Дело"
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 12:33:50 от Анатольевич » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 10 Ноябрь 2014, 17:40:29 »

Мне не очень нравится выражение "Алкоголь - это яд".
И вот почему - в Таинстве Причастия используется вино.

Думаю нет нужды абсолютизировать некоторые понятия как безусловное зло.
Вы, Анатольевич, правильно сказали - здесь обсуждается ПРОБЛЕМА АЛКОГОЛИЗМА. (А если алкоголизм не проблема, то и обсуждать нечего).

Всем нам бы хотелось видеть зло в чем-то наружном, внешнем, в то время как зло, оно всегда внутри нас, а не снаружи. Борьба должна быть не против алкоголя, а за человеческие души. Безусловно горе тем, чем через кого приходят соблазны. Но кроме приносящих соблазны есть еще и те кто этим соблазнам поддается.

За злоупотреблением любого рода веществ кроется прежде всего человек, у которого есть какие-то трудности в жизни, с которыми он не в состоянии справиться. Алкоголь или любая другая зависимость вырастают вокруг душевной пустоты и неустроенности, и именно с этой неустроенностью, с этим неумением жить с самим собой в гармонии и стоит бороться в первую очередь. Конечно, нельзя забывать и о химической зависимости, которая тоже требует лечения, но душевная неустроенность мне видится бОльшей проблемой.

Всегда есть соблазн простых решений - взять и запретить, а там само как-нибудь все встанет на свои места. Увы, но это не так.

Думаю, что обилие пьющих людей - это еще и в большой мере церковная проблема, в том смысле, что Церковь и должна выступать для человека тем институтом, который помогает обрести душевную гармонию, наполнить жизнь смыслом. Наверное, сейчас она таковым институтом не является, и прежде всего потому, что те кто составляют тело Церкви - т.е. миряне и духовенство, все вместе, не являют собой образ, которому хочется подражать.

Проблема это широкая и многопластовая, так что тут открытое поле для ее обсуждения.
И радостно, что проблема эта не замалчивается, изучается, делаются выводы.

з.ы. Например в Гродненской епархии 13 ноября 2014 года будет проведен семинар для духовенства Гродненской епархии, посвященный вопросам зависимостей.
http://orthos.org/news/anonsy/2014/11/13/seminar-dlya-duhovenstva
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #150 : 10 Ноябрь 2014, 20:12:07 »

Цитата приведенная мной,если Вы заметили принадлежит Онищенко. Данное убеждение имеет право быть, тем более его излагает не слесарь дядя Вася, а человек имеющий прямое отношение к медицине, академик к слову! У меня схожее убеждение. Нож - может быть холодным оружием, им можно убить, можно использовать его как столовый прибор и разрезать хлеб!))).  Алкоголь - может убить, может использоваться и как лекарство, для технологического использования так же применяют. Змеиный яд, может убить, а может и помочь при болях в пояснице.
 Выбор - это право каждого человека! Каждый выбирает сам для чего использовать алкоголь и как его именовать - лекарство, огненная вода, полезная и вкусная штучка, веселящее душу вино, как угодно! Я вижу каждый день людей которые приходят за помощью из за проблем с алкоголем, вижу что алкоголь привел к деградации и вырождению нации - и это следствие употребления алкоголя, люди травятся сами, отравляют жизнь близким и окружающим!Делаю вывод: Раз травятся и отравляют, значит это отрава! По крайней мере, для меня! Допускаю что для Вас, это и не отрава, а так побаловаться! Так вот дабы не соблазнялись люди только положительными сторонами алкоголя, мы и говорим как он влияет, к чему может привести и что это не совсем уж такая полезная и безобидная жидкость.
 Семинар который мы готовим, для духовенства. Говорить там будем все о том же! Надеюсь вскоре работа пойдет на приходах. Главное что бы духовенство поняло что мы имеем ввиду, а не проводить аля-совдеп пропаганду культурного пития среди своей паствы.
 Но, главное что хочется сказать: Врач исцелись сам! Поэтому, если люди которые об этом будут говорить, сами ведут себя иначе, имеют ли они на это право!? Сам я не употребляю 3 года, и я могу говорить и мне есть что сказать людям страдающим от зависимостей! Ну, а здоровые люди! Дай нам всем Бог, здравомыслия. И не дай Бог, встретится по поводу Ваших проблем с алкоголем!
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2014, 16:46:38 от Анатольевич » Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 10 Ноябрь 2014, 21:27:10 »

Но ведь если вы будете говорить, что алкоголь - яд, менее или более ядовитым он не станет. И секрет этим вы вряд ли кому-то откроете, тем более духовенству.


Относительно видеороликов, если честно, мне не очень понятна концепция их создания. Информация преподносится заведомо категоричным, малокомпетентным образом. Они не адаптированы для целевой аудитории, и подозреваю, что их целью совершенно не является борьба с алкоголизмом.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Анатольевич
Гость
« Ответ #152 : 10 Ноябрь 2014, 23:42:03 »

Все будет в рамках Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма! В Гродно есть отлаженная годами, существующая почти десять лет, система профилактики зависимостей - это и реабилитационный центр ГУ"Психиатрия-Наркология", реабилитационный центр при Жировицком монастыре "Анастасис", православные общества трезвости, общества анонимных алкоголиков и наркоманов, общества родственников зависимых Ал-Анон, консультативный пункт при Гродненской православной епархии, аналогичное душпастырьство РКЦ, вся эта система работает слаженно уже не один год! Семинар предназначен для ознакомления духовенства Гродненской епархии с этой  системой. Дополнительно будет оказана помощь пастырям в деле профилактики зависимостей, а именно: предоставлен материал для работы с молодежью, людьми страдающими от алкоголизма, наркомании и т.д., материал для работы с родственниками зависимых.
 По поводу роликов, лично для меня, все понятно и авторитетно.

Добавлено: [time]Пнд 10 Ноя 2014 23:02:35[/time]
КОНЦЕПЦИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ
ЦЕРКВИ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ ТРЕЗВОСТИ И
ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛИЗМА
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2014, 16:53:18 от Анатольевич » Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #153 : 12 Ноябрь 2014, 12:04:50 »

Существует мнение, что алкоголь абсолютное зло, однако Библия показывает, что это не так и не говорит о том, что следует отказываться от алкоголя, по крайней мере, предлагая его нам в виде основного Таинства.
Я уважительно отношусь к мнению тех, кто решил отказаться от алкоголя, впрочем, так же как и от мяса, благ и т.п., но не могу одобрить необоснованную категоричность, которая, по моему мнению, загоняет проблему пьянства в угол, усугубляя её.


Несколько цитат из Св.Писания об употреблении алкоголя.

Возьми серебро в руку твою и приходи на место, которое изберет Господь, Бог твой;
и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое. (Втор. 14: 25-26)

Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека. (Псалом 104: 14-15)

да даст тебе Бог от росы небесной и от тука земли, и множество хлеба и вина (Бытие 27: 28)

Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. (Матф. 11:19, Луки 7:34)



Мне особенно нравится отношение к качеству продукта в то время

Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое. (Матф. 9:17)

Ты хорошее вино сберег доселе (Иоан 2:10)

Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!
Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!
Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток
(Исаии 5:20-22)



А здесь об умеренном употреблении алкоголя:

И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство (Эфес. 5:18)

Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается. (1 Коринф. 11:21)

Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. (Рим. 14:21)

Горе венку гордости пьяных Ефремлян, увядшему цветку красивого убранства его, который на вершине тучной долины сраженных вином!
(Исаии 28:1)

Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
(Притчи 20:1)



И в конце концов

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.
Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
ибо Господня земля, и что' наполняет ее.
Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
Но если кто скажет вам: это идоложертвенное,- то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что' наполняет ее.
Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись.
(1 Коринф 10:23-33)

Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Анатольевич
Гость
« Ответ #154 : 12 Ноябрь 2014, 13:27:15 »

smarty pants
Цитировать
что это не так и не говорит о том, что следует отказываться от алкоголя. но не могу одобрить необоснованную категоричность, которая, по моему мнению, загоняет проблему пьянства в угол, усугубляя её.
Я не совсем понимаю что Вы хотите? Вам же сказано что в этой теме мы не обсуждаем полезность и культуру пития! Мы обсуждаем проблему которую приносит алкоголь! В первую очередь это пьянство, наркомания как свершившийся факт и то что ведет к этому факту.
 Вы что же предлагаете научить человека имеющего проблему пить?
Скажу Вам! Алкоголик - ищет всю жизнь способ научится пить умеренно! Как итог он или бросает пить вовсе или в конце концов погибает от алкоголизма, в процессе поиска. Человечество пока не изобрело такой таблетки которая бы превратила зависимого человека в здорового!
По поводу цитат из Библии! Там так же есть не меньшее количество цитат где употребление алкоголя осуждается!
Кроме этого!
Доклад на противоалкогольном Съезде в Москве 6 августа 1912 года.

В этом докладе митрополит московский Владимир (Богоявленский) показал и доказал, что на самом деле Священное Писание на стороне тех людей, которые стоят на позиции полного воздержания от алкоголя. Оно не осуждает употребление только того вина, которое не претерпело брожения (т. е. являлось виноградным соком).

Владыка Владимир привел в своем докладе ряд ценных рассуждений и аргументов, с нравственной точки зрения обосновывающих выбор трезвости.
Найдите и прочитайте если это Вас интересует!? Свщмч. Владимир Богоявленский “Против нас ли (трезвенников) Библия?”

Так же есть современный автор! По этим суждениям вино в Библии осуждается, но только то вино которое мы привыкли считать вином. Короче неточный перевод Библии!
Клименко И.П. Образ и значение вина в текстах Пятикнижия Моисеева
Православный свято-Тихоновский гуманитарный университет.
факультет дополнительного образования.
кафедра теологии.
автор: Клименко И.П.
Научный руководитель: доцент кафедры теологии Фдо пстгу иерей Геннадий Егоров.
2011.
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #155 : 12 Ноябрь 2014, 13:48:57 »

Вы почему-то постоянно показываете мне на дверь, несмотря на то, что не являетесь хозяином Улыбка
Именно по той причине, что меня заботит проблема алкоголизма, я трачу своё время, участвуя в данной теме.

Моя идея в двух словах: не существует простого решения этой проблемы и наиболее эффективным является её профилактика посредством изучения ценности предмета и пропаганды осознанного отношения к нему.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Анатольевич
Гость
« Ответ #156 : 12 Ноябрь 2014, 14:15:38 »

Мне с Вами не приятно говорить на эту тему!Скажу больше, я и не имею желания с Вами говорить больше! Такое ощущение что человек одержим идеей: раз я не спился значит все делай как я!   В том то и дело что если бы было все так просто как говорите Вы то и проблем таких в обществе не было! Оставьте это дело для профессионалов! Я прошу модератора закрыть данную тему так как она может превратится из Церковь и проблема алкоголизма и наркомании в курс обучения культурно употреблять алкоголь. Данная тема не рассматривает методики употребления а рассматривает как с этим бороться. Мы говорим не о том как правильно пить, а говорим к чему приводит любое употребление, а остальное дело выбора человека. Так же если уже есть проблема то мы поможем найти решение!
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #157 : 12 Ноябрь 2014, 14:29:46 »

Мне с Вами не приятно говорить на эту тему!Скажу больше, я и не имею желания с Вами говорить больше!
Непонимающий

Если я каким-то образом вас оскорбил, прошу прощения.
Если ваше раздражение касается моего понимания проблемы, пожалуйста, постарайтесь не читать мои сообщения.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Анатольевич
Гость
« Ответ #158 : 12 Ноябрь 2014, 14:42:55 »

Моя идея в двух словах: не существует простого решения этой проблемы и наиболее эффективным является её профилактика посредством изучения ценности предмета и пропаганды осознанного отношения к нему.
Это не идея, а очередная форма пропаганды культурного пития! Эта форма не работает - это показал опыт государственный, медицинский, духовный, и так далее. Оставьте дело профессионалам! Вы не можете понять что то что Вы предлагаете, не-ра-бо-та-ет!!! Не было бы таких проблемм если бы это работало! Тем же самым что Вы сейчас пытаетесь осветить наши темные умы, на протяжении многих лет, десятилетий, веков, занимались подобные Вам! Вы пытаетесь научить человека пить, совершенно не понимая что суть проблемы пьянства лежит не в культуре, дозах, качестве и т.д., проблема пьянства лежит в организме, психике и на духовном уровне. Вы пытаетесь научить человека пить которому быть может вообще и нюхать нельзя алкоголь! Лучшие умы человечества признают бессилие в решении данной задачи, и не видят иного выхода кроме как предупреждения заболевания. Человека нужно предупредить, страдающему помочь, а не вливать в организм то что может его сгубить!
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 12 Ноябрь 2014, 15:25:47 »

Я ценю, что вы всё-таки решили читать мои сообщения. Но если вы не будете кричать, всем будет комфортнее.

Напротив, я говорю, что не надо пить человеку, которому нельзя это делать. Мало того, его нельзя искушать каким-либо образом.

Однако, осознание того, что опьянение является нежелательной стороной потребления алкоголя во многих случаях позволяет предупредить возникновение пристрастии. Ценность алкоголя исчезает, когда вследствие опьянения притупляются рецепторы. Всё, что нужно – осознать эту ценность.

Однажды я попытался сделать эксперимент. Увидев в баре молодых ребят, заливающих большое количество дешёвого алкоголя в коктейли, предложил им обратить внимание на другую сторону напитка и отказаться от дешёвых блендов в пользу небольшого количества качественного виски. В результате молодёжь с удовольствием променяла опьянение на дегустационное приключение.
Хм, даже не знаю какими были бы последствия, если бы я стал кричать, что они пьют яд.  Рот на замке

Извините мой непрофессионализм.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Анатольевич
Гость
« Ответ #160 : 12 Ноябрь 2014, 17:08:29 »

Человека нужно предупредить, страдающему помочь, а не вливать в организм то что может его сгубить!
Хм, даже не знаю какими были бы последствия, если бы я тоже стал кричать, что они пьют яд.
Вы перегибаете палку! Для этого должны быть определенные места и условия.
Цитировать
Однажды я попытался сделать эксперимент. Увидев в баре молодых ребят, заливающих большое количество дешёвого алкоголя в коктейли, предложил им обратить внимание на другую сторону напитка и отказаться от дешёвых блендов в пользу небольшого количества качественного виски. В результате молодёжь с удовольствием променяла опьянение на дегустационное приключение.
Возможно прочитав эту тему, или услышав на собраниях, мероприятиях то что говорим мы, они бы и вовсе бросили пить. Никто с флагами не ходит и не заставляет.
Я ценю, что вы всё-таки решили читать мои сообщения.
А Вы к сожалению читаете между строк.
Я повторяюсь в сотый раз, здесь обсуждается проблема а не  призыв рассмотреть другую сторону напитка и отказаться от дешёвых блендов в пользу небольшого количества качественного виски.
Вы похоже совсем не понимаете! Создайте себе тему Церковь и дегустация, культура, или идите в специализированную тему где обсуждается то что вы хотите услышать.
Напротив, я говорю, что не надо пить человеку, которому нельзя это делать. Мало того, его нельзя искушать каким-либо образом.
Вот умничка, почти, почти, почтииии!
Вывод, в этой теме, фразами другую сторону напитка и отказаться от дешёвых блендов в пользу небольшого количества качественного виски, получается как то не в тему.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 12 Ноябрь 2014, 17:12:26 »

Анатольевич, постарайтесь, пожалуйста, вести обсуждение в менее эмоциональном ключе.
Я думаю Вы понимаете, что чрезмерная эмоциональность может иметь обратный эффект в деле пропаганды здорового образа жизни.

Лично мне кажется, что на деле не работает ни идея полного воздержания от алкоголя, ни идея культурного употребления.
В частных случаях - может быть, но в целом - нет.
Иначе мы бы с Вами жили в несколько другом обществе.
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #162 : 12 Ноябрь 2014, 17:39:31 »

Вот умничка, почти, почти, почтииии!
Вы невежливый человек. Я в очередной раз прощаю ваши неуважительные реплики, в следующий раз буду обращаться к администрации.


Almador, несомненно нет единого решения, при этом даже осознанное употребление алкоголя связано с рисками, возможно точно такими, как и в случае запретов. Однако если выбирать между запугиванием и культурой, то второй случай, по крайней мере перспективнее, интереснее и имеет более богатое внутреннее содержание.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Анатольевич
Гость
« Ответ #163 : 12 Ноябрь 2014, 17:58:28 »

Анатольевич, постарайтесь, пожалуйста, вести обсуждение в менее эмоциональном ключе.
Я думаю Вы понимаете, что чрезмерная эмоциональность может иметь обратный эффект в деле пропаганды здорового образа жизни.

Лично мне кажется, что на деле не работает ни идея полного воздержания от алкоголя, ни идея культурного употребления.
В частных случаях - может быть, но в целом - нет.
Иначе мы бы с Вами жили в несколько другом обществе.

Я Вас прошу не вешать ярлыки, я не призываю к идее полного воздержания от алкоголя.Я говорю об идее нацеленной на  утверждение идеала трезвости и трезвого образа жизни в современном обществе, особенно в семье, где происходит формирование личности. Попытайтесь понять что я имею ввиду, вдумайтесь в слова приведенные мной Выше или ниже! Прошу вас постараться отличить то, что идея полного воздержания не навязывается нами, а предлагается как возможность образа жизни! Почему кто то может призывать к культуре пития, а человека предлагающего выбрать трезвый образ жизни называют темным, запугивающим невеждой?
Ведь мы говорим о том что при употреблении возможны последствия, и говорим что если ты захочешь избежать этих последствий, можешь попробовать трезвую жизнь! Оппоненты же говорят нам, ню ню ню, это не правильно, правильно привить культуру пития и все, а о возможном воздержании вообще, лучше молчать!
Если бы мы продвигали идею полного воздержания , мы бы не с Вами тут не разговаривали, а выдвигали свои идеи власти, выходили бы с этой инициативой любыми доступными способами, мы же пропагандируем, но не заставляем, а выбирает человек! Почему реклама пива и пивных фестивалей у нас разрешена, а вот то о чем говорим мы сразу встречается в штыки или просто вежливо заминается разговор,типа это не выход и все!
Almador, несомненно нет единого решения, при этом даже осознанное употребление алкоголя связано с рисками, возможно точно такими, как и в случае запретов. Однако если выбирать между запугиванием и культурой, то второй случай, по крайней мере перспективнее, интереснее и имеет более богатое внутреннее содержание.
Вы сами себе противоречите!
Даже осознанное употребление алкоголя связано с рисками, возможно точно такими, как и в случае запретов. О чем я Вам и говорю уже на протяжении нескольких дней. Об этом я говорю, а не запугиваю. Но все же понимая - это, Вы предлагаете пустится в интересное и имеющее более богатое внутреннее содержание культурное питие!
Концепция РПЦ предлагает нацелится на  утверждение идеала трезвости и трезвого образа жизни в современном обществе, особенно в семье, где происходит формирование личности.
Братства, общества, общины трезвости и иные церковные организации способствуют возрождению традиционных семейных отношений и духовно-нравственных ценностей, осуществляют просветительскую деятельность, ведут профилактику алкоголизма, формируя положительное отношение к трезвости как общественной ценности, участвуют в создании трезвой молодежной культуры, оказывают воздействие личным примером, в том числе организуя «дни трезвости» и создавая «территории трезвости».
Где тут запугивание?
 Просто мы с Вами расходимся в том что я считаю что прививание культуры пития в обществе привело и приводит к дальнейшей деградации и вимиранию нации согласно Вашим же словам даже осознанное употребление алкоголя связано с рисками, возможно точно такими, как и в случае запретов!
А Вы в свою очередь деятельность в деле  утверждение идеала трезвости и трезвого образа жизни в современном обществе, особенно в семье, где происходит формирование личности, называете запретом и запугиванием!
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2014, 00:29:23 от Анатольевич » Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #164 : 12 Ноябрь 2014, 18:17:10 »

Чтобы наилучшим образом понять друг друга, предлагаю поменяться на время ролями: ваше братство проникнется интересным и имеющим богатое внутреннее содержание культурным питием, а наше – проведёт месячник трезвости  Улыбка
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #165 : 12 Ноябрь 2014, 19:55:08 »

Чтобы наилучшим образом понять друг друга, предлагаю поменяться на время ролями: ваше братство проникнется интересным и имеющим богатое внутреннее содержание культурным питием, а наше – проведёт месячник трезвости  Улыбка
Вы предлагаете бывшим алкоголикам (люди завязали) начать пить культурноНепонимающий это возможноНепонимающий вы это как-то необдуманно.....
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #166 : 12 Ноябрь 2014, 20:02:11 »

Простите, я не думал, что братство состоит из бывших алкоголиков.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Анатольевич
Гость
« Ответ #167 : 12 Ноябрь 2014, 20:24:36 »

Я веду деятельность в наркологической консультации (ИКП Гродненской епархии).
Какие братства? Братства есть разные. Если Вы имеете ввиду общества трезвости, общества АА и другие в этой теме? Кх, ну сходите, предложите ))). Сам я не употребляю 3 года и не стремлюсь начинать. Так что Ваше предложение не принимаю!
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 13 Ноябрь 2014, 09:46:45 »

Простите, я не думал, что братство состоит из бывших алкоголиков.
почему бывшие, есть и действующие.... у нас вот сестричество при храме, но там в большинстве своём сёстры за 50, вы, наверное, не представляете себе, что такое братство и чем оно дышит.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #169 : 18 Ноябрь 2014, 00:23:59 »

Чтобы наилучшим образом понять друг друга, предлагаю поменяться на время ролями: ваше братство проникнется интересным и имеющим богатое внутреннее содержание культурным питием, а наше – проведёт месячник трезвости

Расскажите нам про богатое содержание культурного пития, и почему без него совсем никак нельзя обойтись? Улыбка Что полезного может дать алкоголь в малых дозах? (Вопрос вполне серьезный - хочтеся узнать ваше мнение)

Имхо нужно учиться не культурному питию, а культурному общению за чашкой чая. Выпить можно иногда (раз в пару месяцев), но совсем немного и для веселья, но только тем, кто проблем с алкоголем раньше не имел. То что понимается под терминов культурное питие стоит совсем недалеко от бытового алкоголизма имхо.

Как-то так Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #170 : 18 Ноябрь 2014, 02:14:33 »

Цитировать
Расскажите нам про богатое содержание культурного пития, и почему без него совсем никак нельзя обойтись?

Shura, спасибо за вопрос. Тема большая и скорее находится в области искусства, однако мой ликбез здесь может вызвать раздражение, поэтому я воздержусь от него.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Анатольевич
Гость
« Ответ #171 : 18 Ноябрь 2014, 10:13:43 »

Эта тема не только проблема алкоголизма но и наркомании, поэтому хотел бы вспомнить:
Год назад, точнее « 08 Октябрь 2013, 16:15:42 »  в этой теме, я писал вот что:
Цитировать
В настоящее время все большее распространение, особенно у молодежи, получает такой новый и малоизученный вид наркотических средств как так называемый Spice («спайс»).

Если Вы заметили в поведении своих детей, родственников, знакомых, близких и т.д, изменение в поведении и другие не свойственные этим людям изъяны, то возможно Вы столкнулись с одним из видов употребления наркотических средств как употребление "спайса".

Обратите своё внимание на информацию размещенную ниже и скорее обратитесь к специалистам.
Прямые признаки употребления

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

ПОСЛЕДСТВИЯ СПАЙСА
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Последствия спайса раскрываются постепенно, от стадии к стадии. Врачи-наркологи выделяют шесть стадий формирования зависимости от любого наркотика:

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Все врачи-наркологи в один голос говорят, что любые наркотики, будь то спайс, синтетические или натуральные, являются злом, которое своими последствиями оказывает самое губительное воздействие на организм.

В окончании хотелось бы отметить что в наркологический диспансер г.Гродно практически каждый день обращаются люди с уже сложившейся зависимостью от спайса, среди  обратившихся преобладает молодежь как школьного так и  студенческого возраста.
Прошел год! Печально, каждый день мы видим сообщения об очередном употреблении и связанных с этим бедах. Вот очередное:
Парень умер от спайса прямо в машине. «Под наркотиком» из Гродно в Волковыск молодые люди проехали 40 км.
http://s13.ru/archives/92820




Добавлено: 18 Ноябрь 2014, 08:18:09
Справочно:

Из незаконного оборота в Республике Беларусь изъято: в 2010 году – 6980 грамм (700000 разовых доз), в 2011 году – 4200 грамм (420000 разовых доз), в 2012 году – 2200 грамм (220000разовых доз), в 2013 году – 41691 грамм (4.169.100 разовых доз), в общей сложности с 2010 по 2013 года изъято 55 килограмм, 71 грамм, сто составляет около 5.507.100 разовых доз. Сколько изъято в 2014 году, данных пока нет.
В сравнении со статистическими данными об изъятии на территории республики наркотических веществ, психотропных веществ, количество изымаемых курительных смесей значительно превышает изъятие всех, изымающихся в течение года наркотиков или психотропов.
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #172 : 21 Ноябрь 2014, 13:29:50 »

Я за это!!!
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #173 : 17 Февраль 2015, 00:15:12 »

Дорогие друзья!
Православный центр
реабилитации зависимостей "Анастасис"
 сердечно приглашает на
международную духовную
встречу «АНАСТАСИС»
в Жировичах
20,21,22 февраля 2015 года
Тема:
«Освобождение через служение».
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #174 : 30 Август 2015, 17:58:39 »

Сегодня слышал, как пожилой священник на проповеди с восхищением рассказывал, каким прекрасным продуктом является вино.

Его идея была в умеренности.
 Пиво
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #175 : 27 Ноябрь 2015, 14:40:35 »

Попробуйте связаться с нашими представителями:
http://orthos.org/eparhiya/otdely/socialny/ikpan/obschaya-informaciya
Записан
Double_trans
Можно просто Саша
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #176 : 11 Ноябрь 2016, 10:51:45 »

Православное общество трезвости «Покровское»
Дорогие братья и сестры!
    Православное общество трезвости «Покровское», при    Свято-Покровском кафедральном соборе г.Гродно, сердечно приглашает Вас на пятую годовщину образования общества.
Юбилей пройдет 12-13 ноября 2016 года в актовом зале Свято-Покровского кафедрального собора.
Программа мероприятия
12 ноября (суббота):
8.30  Служба (исповедь, причастие), Свято-Ольгинский храм( при Свято-Покровском кафедральном соборе).Благодарственный молебен
10.00-11.30  Регистрация
11.30 - 13.45  Открытое собрание .
Тема:«Где Дух Господень –там свобода».
14.00  – 15.30  Обед
15.45-16.30  Беседа со священником.( о. Дионисий  (Пясецкий), руководитель координационного центра Беларуской Православной Церкви (МП) по противодействию наркомании и алкоголизму.
17.00 – 19.00  Всенощное бдение
19.00 – 20.30  Спикерское собрание
13 ноября (Воскресенье) :
9.30 Поздняя Божественная литургия
12.00-13.00 Обед
13.30-14.30 Лекция врача – психотерапевта высшей категории    Финского А.М., г.Лида
14.30-15.30 Лекция В. Пашкевича, директора Беларуского православного центра реабилитации людей, зависимых от алкоголя и наркотиков «Анастасис».
15.30-16.30 Беседа с духовником ПОТ «Покровское» протоиереем Евгением (Павельчуком).
По вопросам регистрации и проживания обращатся:
Протоиерей Евгений (Павельчук) – духовник общества +375333857371
Толкач Валентина – староста общества +375292814738


Добавлено: 11 Ноябрь 2016, 11:30:26
Сегодня слышал, как пожилой священник на проповеди с восхищением рассказывал, каким прекрасным продуктом является вино.

Его идея была в умеренности.
Ну, у него такая идея а у другого иная!
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2016, 11:30:26 от Double_trans » Записан

Земля полна проблем, а Небеса - решений.
крымнаш
Гость
« Ответ #177 : 11 Ноябрь 2016, 12:19:35 »

Нужно сходить!
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #178 : 12 Ноябрь 2016, 03:01:41 »

А мне импонируют священники, которые по обстоятельствам не против с прихожанами кружку пива выпить.
Земля честно возделана, зерно усердно собрано и чудесным образом ферментировано, весь процесс заботливо передан нам монахами - что же тут может смущать.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Double_trans
Можно просто Саша
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #179 : 12 Ноябрь 2016, 17:58:25 »

А мне импонируют священники, которые по обстоятельствам не против с прихожанами кружку пива выпить.
Земля честно возделана, зерно усердно собрано и чудесным образом ферментировано, весь процесс заботливо передан нам монахами - что же тут может смущать.
Ничего не может смущать - если человек здоров и может выпить в меру! Тех кто не может в меру, тех и смущает! Ибо они имеют страсть зависимости от алкоголя!Идея умеренности пития для зависимого человека = смерть! Потому что и по медицинским и по духовным законам - имея зависимость, умеренность отсутствует! Если это кто то не понимает то он не имеет зависимости (для здоровых людей), если не понимает а имеет зависимость, он погибает! Поэтому, я думаю тот священник все же имел ввиду людей не имеющих тягу к алкоголю, тогда - это нормальное, правильное суждение!
Записан

Земля полна проблем, а Небеса - решений.
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #180 : 13 Ноябрь 2016, 00:47:14 »

Вы правы, Double_trans
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Александр Сайко
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


https://ok.ru/profile/543 https://www.facebook.com/ Просмотр профиля Email
« Ответ #181 : 04 Август 2018, 21:46:19 »

Берестов Анатолий — Духовные основы наркомании.
Под общей редакцией иеромонаха Анатолия (Берестова)
Москва: — Душепопечительский Православный Центр во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского. — 2002. — 128 с.
https://azbyka.ru/zdorovie/duhovnye-osnovy-narkomanii-ieromonah-anatolij-berestov


Душепопечительский православный  центр имени Святого Праведного Иоанна Кронштадского был основан в 1996 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и работает под руководством доктора медицинских наук, профессора, игумена Анатолия (Берестова). 
http://dp-c.ru/
Записан
Anna Sobko
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4


Просмотр профиля WWW
« Ответ #182 : 16 Январь 2020, 19:14:27 »

Знаю много завязавших, которые в последствии ушли в  монастырь, так как в реальной мирской  жизни не смогли существовать и не смогли адаптироваться в среде прежнего обитания из за боязни и страхов снова вернуться в привычный круг общения где имеет место быть алкоголь, процент подобных срывов велик  и бывшие алкоголики будучи в ремиссии часто срываются и начинают снова пить.
Записан
Double_trans
Можно просто Саша
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #183 : 17 Январь 2020, 08:28:05 »

Знаю много завязавших, которые в последствии ушли в  монастырь, так как в реальной мирской  жизни не смогли существовать и не смогли адаптироваться в среде прежнего обитания из за боязни и страхов снова вернуться в привычный круг общения где имеет место быть алкоголь, процент подобных срывов велик  и бывшие алкоголики будучи в ремиссии часто срываются и начинают снова пить.
Проблема не в обществе и среде! Проблема в нас самих. Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям (Мф. 5:13).
Опыт анонимных алкоголиков, анонимных наркоманов, православных обществ трезвости говорит о том, что люди выходят из этого состоянии и живут полноценной жизнью, таких людей тысячи и это говорит само за себя. Приведенный вами пример того что, ушли в  монастырь, зачастую показывает другой эффект, люди рано или поздно возвращаются к употреблению. Вышел попил вдоволь или до белки и назад в монастырь закрылся. Свинья она же ведь грязь везде найдет.
Записан

Земля полна проблем, а Небеса - решений.
Страниц  : 1 2 3 ... 7 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 1,08 секунд. Запросов: 20.