Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 04:01:09
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Церковь и проблема алкоголизма и наркомании

Страниц  : 1 3 4 ... 7 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Церковь и проблема алкоголизма и наркомании  (Прочитано 54606 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tytta
Гродненец
**

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 184


Интересно все...

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 16 Декабрь 2008, 13:53:41 »

Знаете люди, перестану тянуть кота за хвост и честно Вам признаюсь, особенно ВАм Bitzer , истину создания этой темы.
Эта история реальная.И эта история моей семьи.А эта бедная женщина - моя мать, а несчастный музчина мой отец. И лекго судить о том что:"Гораздо легче вместо кропотливой работы с мужем (с целью вызвать желание духовно исцелиться) и вместо утомительных поисков духовного наставника тупо воспользоваться рекламой и получить быстрый результат..."-цитата господина Bitzer ; когда о ней читаешь с монитора своего компа.Но когда на протяжении 10-ти лет ты боришься с этим СТРАШНЫМ пароком, сдесь к любой помощи прибегнишь.Что собственно и сделала моя мама...
Тот ад ввиде вечных запоев и бесконечных отходняков, приездов скорой и бесконечных откачек, привел нас сначала к Богу, а уже потом к более решительным методам...Ну, все остальное Вы знаете....
Так вот, я не осуждаю церковников(священнослужителей) и я придерживаюсь такого же мнения как и Вы  Bitzer, что  безгрешных людей (как и священников) не бывает.И я думаю что правельный ответ сдесь будет:" Все методы для спасения души и тела человека хороши если они действенны."И не важно как к решению этой проблемы ты пришел, главное результат.
Но собственно кульминация моей темы заключается в том, что моя мать после всего пережитого стала ООООчень религиозной.Она читает молитвы и помогает людям.И однажды её очень сильно обидел священнослужитель ну что он сказал вы тоже знаете(читайте выше), она пришла в таком шоке,что я её ели-ели успокоила.И говорила я её все то,что многие писали мне на этой странице,но ей захотелось найти ответ у общественности и поэтому я и создала эту тему.
Записан

Улыбайтесь - это всех раздражает!
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #31 : 16 Декабрь 2008, 15:35:22 »

Tytta, я не защищаю всех священников. Просто хотелось бы, чтобы Вы:

1) не проецировали недостатки отдельных священников на всё священноначалие;
2) поняли, что медицинские центры лечат телесные болезни, а не душевные;
3) священники не лечат душевные болезни;
4) чтобы заниматься строительством - нужно иметь строительное образование (или иметь талант от Бога и базовые знания); чтобы заниматься лечением - окончить медунивер (или иметь талант от Бога и базовые знания); чтобы заниматься религией (а Ваша мать, как говорите, стала религиозным человеком) - нужно иметь духовное образование (или иметь талант от Бога - Веру в него и базовые знания);
5) базовые знания человека в области религии - это то, что нам оставили святые;
6) для современного человека, не забывшего что такое литература, есть труды старца Паисия Святогорца. Во многих случаях его "Слова" могут помочь, когда нет возможности или желания найти духовного наставника.

Проблема Вашего отца мне известна : мой отец и мой родной дядя довёли себя до самоубийства (от передозировки) этой заразой. Да и сам я был этим грешен Обеспокоенный

Так что, если есть желание, дерзайте! Если не сможете найти Паисия в магазине (например, возле Собора), вот ссылка на электронную версию : http://lib.eparhia-saratov.ru/index.html/author/156
...мне духовный отец советовал начинать со 2-го тома (Духовное пробужение).
Записан
double_trans
Гость
« Ответ #32 : 14 Февраль 2012, 15:23:00 »

 Подмигивающий
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 01:03:46 от Almador » Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 14 Февраль 2012, 15:33:04 »

Церковь и так предлагает помощь людям, страдающим зависимостями. Вот, Вы, к примеру, в соседней теме писали, что состоите в обществе трезвости при  Свято-Покровском соборе.  А на Академической предоставлено помещение для проведения собраний АА.
Правда лично мне видится некая разница между обществом трезвости и собраниями Анонимных Алкоголиков, но это мои, субъективные ощущения...
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 14 Февраль 2012, 16:22:35 »

double_trans, я вот одного не понимаю.. С чего Вы решили, что алкоголикам так уж необходимо воцерковляться? Да, многие, протрезвев возвращаются в лоно Церкви-Матушки, но многие живут долго, трезво и счастливо и без воцерковления, и - о, ужас! - продолжая оставаться атеистами. Если Вы имеете представление о программе 12 шагов, то должны знать, что главное там - желание бросить пить, а никак не пропаганда тревого образа жизни или каких-либо религиозных убеждений.
Это что касается АА.
А по поводу АА скажу что это прекрасно и эффективно но есть минус, очень многих больных туда не затанешь только из за того что многие из них считают это сектой,
Кто жить сильно захочет - переубедится Подмигивающий Ибо, насколько мне известно, церковь, да и костел не предоставляет помещения сектантам. А если у кого-то этот простой факт в голове не укладывается, ну... тот, по-моему просто ищет повод пить дальше.

Добавлено: 14 Февраль 2012, 16:24:53
Церковь сейчас пытается стать на тот путь, что человеку нужно профессионально объяснить его состояние предложить программу выздоровления, а уж потом  воцерковление.Но для этого всего у церкви должна быть программа выздоровления.Мне кажется что изобретать велосипед не нужно, нужно взять за основу программу 12 шагов, которая между прочим признана одним из величайших достижений человечества 20 века.
А... вот оно что...
Ну дык.. берите... Глядишь и получится у вас что...
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 14 Февраль 2012, 19:34:53 »

Как сделать сотрудничество наиболее плодотворным, и что предлагает церковь в случаях если больные обращаются напрямую в церковь, что она может предложить таким людям кроме развода руками и акафиста перед иконой неупиваемая Чаша. Ведь на сегодняшний день во многих семьях эта проблема есть и люди испробовав все идут в церковь, а дальше что
В идеале им священнослужители могли бы рекомендовать посещение групп АА...

Предлагать в АА , отказываются секта и все тут.
Плохо предлагают, значит. Значит священнослужители в конкретно взятом городе Гродно(или храме) по каким-либо причинам не заинтересованы в выздоровлении обратившихся с помощью групп АА.
Я с их воспитанниками общался так они вот козыряют тем что в церкви они не получили того что получили в сектах.ВОТ ВАМ И ПРИМЕР, МЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ , А ОНИ УЖЕ ДАВНО ВПЕРЕДИ. А потом говорят что почему люди уходят к сектантам вот и ответ по крайней мере по зависимым ОНИ ПОЛУЧИЛИ ТАМ ТО ЧЕГО ИМ НЕ ДАЛИ В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
Раз уж Вы в теме, то должны знать, что именно не дала таким людям(зависимым) Церковь и Программа и что они получили в секте...
Вы же в теме и знаете что алкоголика переубедить сложно, поэтому если его невозможно убедить в том что нужно идти в АА то нужно предложить альтернативу.
Ну Вы меня умиляете... Значит, алкаша невозможно убедить в том, что нужно идти в АА, а в то, что за спасением нужно идти в Церковь и поклоняться Богу, алкаш поверит и проникнется? Ну-ну.. Вперед и с песней Подмигивающий Хотя не буду спорить, известны случаи и немало, кагда человек исцелялся одной силой веры, но как правило, после серьёзнейших жизненных потрясений.

Поэтому у духовенства должно быть понимание проблемы потому что будут слушать их а не нас, если духовник сможет им объяснить проблему на уровне ,так другое дело, но с этим туго,
Вот отсюда стоит начинать.. И поверьте, не на гродненском форуме.... А в гродненской епархии...

там со мной много не Ай Айевцев мне их жалко потому что у них полное отторжение, а помочь не могу, заговорю о программе сразу в штыки,  как тут быть.?
расслабиться и выздоравливать самому Подмигивающий Увлекать массы своим, так сказать, примером Подмигивающий
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 14 Февраль 2012, 19:57:40 »

Да не то, просто вот весь смысл, священники зачастую не знают как ответить больным на их вопрос и убедить что нужно сначала отрезвится.Программы и знаний у них мало.
double_trans, и Вы всерьёз считаете, что священники читают ГФ?!? Шокирован
Честно, я не знаю куда идти и с чего начинать, но форум.. ну точно не гродненский...
попробуйте написать на http://www.pravoslavie.by/
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 14 Февраль 2012, 20:52:46 »

Да идти никуда не нужно священники тут тоже бывают.
Вот именно, что "бывают"...
Вот и люди которые прочитывают даже эту тему тоже могут быть и в этой теме есть движение, есть информация есть диолог и кому нужно включатся а проблема есть почти в каждой семье. Просто от нас нужно всего лиш продвигать наши идеи любыми способами и и найти единомышленников.
С этим я согласная, но с таким каКчеством агитации.... Ей-ей.. Вам уже советовали проверять правописание, а то ж людям несведущим покажется, что в АА все такие нехраматныя и необразованные... Не позорьте имя организации, коль уж взялись её представлять....
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 14 Февраль 2012, 21:59:38 »

Вот пример интересный: один зависимый жил 5 лет в монастыре не пил, ушел из монастыря запил, сейчас на реабилитации в наркологии. Получается что он не смог получить в церкви нужную помощь.
Да какие же вы близоруки! Вот же вам ответ на вопрос. Человек прожил в монастыре 5 лет и не пил. Вышел -- начал пить. Что получается? В монастыре можно таки справится с собой и не пить. Значит жизнь в постоянной молитве способна удержать человека от этой зависимости. А вы -- священники.... разводят руками.... акафисты.... Маловеры! Вот как Христос назвал своих учеников, которые не смогли исцелить бесноватого лунатика. Род же сей изгоняется только молитвой и постом. А какие из нас молитвенники, если мы литургию служим раз или два в неделю, какие мы постники если мы находм себе оправдание для послабление поста? Врачу! Исцелись сам! Чтобы помочь другому, нужно самому не пить ничего алкоголесодержащего, как ветхозаветные назареты. Тогда мы сможем ходатайствовать в своих молитвах и других.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 14 Февраль 2012, 22:07:03 »

Человек прожил в монастыре 5 лет и не пил. Вышел -- начал пить. Что получается?
Ай-да все в монастыри!.... В замешательстве Рот на замке
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 14 Февраль 2012, 22:14:32 »

Ай-да все в монастыри!....
А что все страдают алгоголизмом? В замешательстве
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 14 Февраль 2012, 22:29:45 »

Нууу... если верить определению этого термина, то гхмм... добрых две трети, если не три  четверти населения... Грустный

Добавлено: 14 Февраль 2012, 22:31:02
Неужели вы, батюшка, принимая исповеди не в курсе, что творится вокруг? Или пьянство нынче люди за грех не считають? Шокирован В замешательстве
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 15 Февраль 2012, 11:55:58 »

При некоторых приходах, у нас это мало, знаю только Жировичи,
А разве в Жировичах есть реабилитационный центр?
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 15 Февраль 2012, 12:26:39 »

double_trans! вполне согласен и солидарен. Но мы сами своими силами не справимся. Возможно уже слишком поздно спасать весь мир от алкогольной катастрофы. Не я не вы не являемся суперменами. И я вижу выход пока только в одном и то очень тесный: работать с теми, кто хочет. Не надо спасать всех без их воли. Вот есть уже несколько выше описанных вариантов:
1. Молитва. (И если даже она слаба по нашему с вами маловерию, но она все ровно действенна, хоть и не видно.)
2. АА или 12
3. Изоляция от общества (пожить в монастыре).
4. Работа со всей семьей и в семье. если семья помогает то человеку легче справиться.

По первому пункту по-моему всё понятно. Молитва -- это духовный труд, и без него вообще ничего не выйдет.
2 и 3 читайте выше.
По четвертому пункту. Если человек пришел в храм и просит помощи, то надо начать обязательно с исповеди. У меня было несколько случаев, когда человек на трезвую голову не может даже зайти в храм (боится). Я несколько человек исповедовал под небольшой "дозой". Человек совершенно адекватный, но и более свободный от своих страхов (для смелости Улыбка). Это первые шаги и надо обязательно идти человеку на встречу. Исповедь, как мы читаем в молитве перед таинством, ВРАЧЕБНИЦА. А уже от тяжести болезни зависит сколько процедур необходимо. Затем, я считаю, нужно обязательно беседовать с родственникаи, т.е. с членами семьи, сначала по отдельности, а потом всем вместе, и расположить их друг к другу, чтобы они могли ничего не скрывать друг от друга. А уж дальше, что Господь положит на сердце. а в общем, объяснить, что только полноценная христианская семья может справится с такими недугами. А это значит общая молитва, пост, вместе ходить в храм, вместе смотреть какие-то духовные фильмы, читать одни и те же книги.
Вообще-то так мы должны заниматься со всеми не только с алкоголиками. Я считаю, что пока священника не пустят в семью, все старания больших результатов не дадут.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #44 : 15 Февраль 2012, 12:58:00 »

double_trans, и Вы всерьёз считаете, что священники читают ГФ?!?
Стараемся, чтобы читали.
Ведем разъяснительную работу! Улыбка
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 15 Февраль 2012, 13:05:45 »

Ого... Снимаю шляпу...
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 15 Февраль 2012, 13:19:55 »

если расценить алкоголизм с точки зрения верующего,то в этом есть беснование
Как-то я ни разу ни у кого такого не встречал. Если есть такое мнение авторитетных лиц, дайте ссылочку. Но на мое мнение это не беснование, а просто алкогольная зависимость. Да здесь есть момент, но такого человека бес одолевает из вне , а не изнутри, как и каждого из нас. Даже наркоманов, когда начинают лечить, то не сразу снимают с иглы. Да это не должно быть правилом, но исключением подтверждающим правило (об исповеди как врачебнице). Если человек приходит на исповедь в таком состоянии из праздного любопытства, или чтоб под мухой потешится со священника ("что он мне скажет?"), то это кощунство. А если священник уже знает этого человека, его намерения в покаянии, знает мнения его знакомых, то, я думаю что это есть то исключение.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 15 Февраль 2012, 13:25:42 »

Но многим людям нет такого прямого указания истинного лица этих как на первый взгляд кажется слабостей, они продолжают погибать. Не могут понять одного что они больны, бессильны что либо сделать и только Бог в состоянии им помочь.
Однако... "Помочь пьющему человеку без его на то воли невозможно в принципе, как бы сильно не было желание помогающей стороны(с)"
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 15 Февраль 2012, 13:35:51 »

Но многим людям нет такого прямого указания истинного лица этих как на первый взгляд кажется слабостей, они продолжают погибать. Не могут понять одного что они больны, бессильны что либо сделать и только Бог в состоянии им помочь.
А вы вспомните притчу о богаче и Лазаре. Что Господь отвечает богачу на просьбу послать Лазаря к оставшимся в земной жизни братьев? Они имеют закон и пророков. И если их не слушают, то вряд ли послушают того, кто придет к ним из загробной жизни. Словом, имеющий уши - да слышит, имеющий глаза -да видит, а имеющий разум - за разумеет.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 15 Февраль 2012, 14:19:20 »

Ну товарищ Ведмеденко нам не авторитет ,хоть и иногда толк говорит. Он же по всем расколам украинским прошелся, везде в шею гнали.
Ну это так. к слову. Улыбка
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 15 Февраль 2012, 14:24:46 »

Вот. Хорошо.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 15 Февраль 2012, 15:27:27 »

Да! Хороший сайт.
Записан
dzun
Гость
« Ответ #52 : 17 Март 2012, 21:35:36 »

Ну начнём с того, что сайт плохой. Кругом сиськи, да "Гомосексуальные тайны личной жизни Андрея Малахова". Куча непонятных фотографий, не вызывающих ничего кроме тяги. И что больше всего напрягает, это лживый заголовок. НАРКОМАНИЯ НЕИЗЛЕЧИМА !!! Не бывает бывших наркоманов. Только действующие и выздоравливающие. Ну ещё мёртвые. Всё конечно не прочитал, но уже одно то что человек делает явное различие, между зависимостями, показывает его полное невежество. Для выздоравливающего наркомана, алкоголь - вид наркотика. А алкоголик такой же наркоман.  Но больше всего поразила, вернее вынесла мозг напрочь, вот эта дикая ересь - Только в "Радонеже" я узнал от многоопытных членов братства, что есть различие между пьяницей и алкоголиком. Оказывается, пьяница - это человек, который иногда может преступить приличие и, упившись вином, потерять человеческий облик, но, проспавшись, он продолжит трезвую жизнь, при этом будет испытывать мучения совести от своего падения. Другими словами, пьянство - это явление, связанное с дефектами воспитания. Да уж, главное это мучения совести испытывать, и на работу ходить. И всё, и ты не алкоголик. Я бы посмеялся, если бы небыло так грустно. Я никому не посоветую, сразу идти в братство, или в общество трезвости. Когда человек чист, неделю-две, у него в голове сплошная каша, и без программы 12 шагов ему не выжить, сколько бы раз на дню он не молился. Вот так должно начинаться выздоровление -
1. Мы признали своё бессилие перед наркоманией; признали, что наша жизнь стала неуправляемой.
2. Мы пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы сами, может вернуть нам здравомыслие.
3. Мы приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

Для начала нужно, принять свою болезнь, смириться с ней. Поверить, что только высшая Сила, может нам помочь в выздоровлении, и только обретя эту веру, веру в высшую Силу, нужно решать для себя какой она будет. Будешь ли ты  Православным, католиком, кришноидом, буддистом, или почтёшь за высшую Силу табуретку, сие абсолютно неважно, для человека который только начал путь выздоровления. Главное это искренне верить в свою "высшую табуретку". И тогда исцеление возможно. Для начала исцелить тело, ну а потом перейти к духу. Когда тело обретёт гармонию с духом, только тогда можно и нужно решать какую веру ты примешь. Естественно это касается по большей мере атеистов. Если заболевший был крещён в церкви, посещал службы, веровал и т.д. то понятно что дорога ему в Православный храм. Для католика в костёл и т.д. НО ТЯНУТЬ ЧЕЛОВЕКА НАСИЛЬНО В БРАТСВО, ИЛИ ЖЕ ОБМАНЫВАЯ ЕГО, СУЛЯ ЕМУ ПОЛНОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ ОДНОЙ МОЛИТВОЙ, ЧЕЛОВЕКА С БОЛЬНОЙ ИЗЛОМАННОЙ ДУШОЙ, С ПОМУТНЁННЫМ РАЗУМОМ - ЕСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ !!!
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 19 Март 2012, 09:34:47 »

Но тем ни менее кроме этой программы есть в мире большое количество других методик которые так же помогают людям обрести трезвость и утверждать что они не помогают людям глупо, так как они помогают и они живут.
double_trans, основное, что вы могли бы усвоить(я бы сказала, должны) ,что программа должна стать частью жизни, образом жизни, только тогда возможно исцеление. Просто зависимость слишком прочно вплетается в жизнь своей жертвы. И выдрать ее не предлагая ничего взамен  мне представляется невозможным - природа не терпит пустоты.  Так что, на мой взгляд, все остальные методики - это просто подмена зависимостей. Кто-то посвящает себя служению Богу, обкладывая себя множеством ограничений и правил, кто-то начинает заниматься коолекционированием, путешествует, осваивает новые профессии, пишет, рисует, вяжет, валяет, пропадает на рыбалке или охоте, кто-то кидается в спорт, выращивание кроликов или заколачивание бабла... В худших вариантах люди переключаются на обжорство, скопидомство, интернет,  компьютерную или книжную зависимость, кто-то болтается, как merde в проруби.. Лишь единицы способны вести нормальную, здоровую жизнь без перекосов, как правило те, кто знал и еще помнит нормальную жизнь "ДО". Но для этого надо принять программу. Как часть себя, как обязательное условие жизни. Я не говорю сейчас о нормальных людях, говорю о тех, чья психика изломана привычкой прятаться в мир иллюзий...

Добавлено: 19 Март 2012, 09:40:29
Вы знаете к разным людям разный подход и для многих выздоравливающих алкоголиков, к примеру из программ православных обществ трезвости или к примеру из некоторых реб. центров при протестантских общин и т.д и т.д. прийти и сказать что ты не прав и ты не выздоравливаешь бессмысленно, так как на деле они выздоравливают и остаются трезвыми уже десятилетиями...
кидайте в меня тапками... но это не выздоровление, это подмена. Изыми такого "выздоровевшего" из общины - вернется на круги своя.
Записан
dzun
Гость
« Ответ #54 : 19 Март 2012, 21:12:13 »

так как на деле они выздоравливают и остаются трезвыми уже десятилетиями...
у Вас абсолютно отсутствует понятие о выздоровлении. Просто оставаться чистым, это не значит выздоравливать. Недаром существует такое определение, как "сухой запой" или трезвость с побелевшими кончиками пальцев!
Если говорить о не программных примерах исцеления, то первым что приходит на ум, так это чудотворный образ "Неупиваемая чаша", помогла многим и многим Верующим обращавшимся за помощью больных людей и отрицать это невежественно
А никто и не отрицает. Кстати среди всех общин, ни одна другая так яро не ведёт борьбу с алкоголем, как Церковь Православных Староверов-Инлингов. На полном серьёзе, от музыки Грота, отрезвели миллионы молодых людей по всей Руси. Ребята собирают многотысячные залы, и тиражируются миллионами экземпляров! Но вот беда, они православные, не потому что их вера правая и славная, а потому что Правь славят! Не в троицу верят, а в троебожие и троецарствие. Так значит ли это что стихи их от лукавого? Что сотни тысяч молодых парней и девчонок, идут по следу неназываемого? Ведь сатана не может творить добро, а трезвение нации не есть ли оно самое? Нонсенс получается! Подмигивающий
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 20 Март 2012, 08:45:30 »

Это примерно тоже самое что если мы увидим человека который считает что он абсолютно счастлив, а мы считаем что он ошибается, пытаемся навязать ему свое счастье...
Загвоздка в том, уважаемый double_trans, что большинство людей, выздоравливающих и живущих по принципам программы, НЕ навязывают своего видения мира окружающим Подмигивающий действуя по принципу "попросишь, расскажу и покажу, не хочешь - живи как знаешь.", с сожалением, но - признавая за человеком право на право выбора, чего не скажешь о последователях других методик, достаточно яркий пример обретается в ветках Религия, Политика и Економика Подмигивающий  Обеспокоенный, Вас, кстати, тоже порой заносит  Подмигивающий
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 20 Март 2012, 16:56:20 »

НЕ навязывают своего видения мира окружающим
Ложь
Записан


Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 20 Март 2012, 17:18:01 »

Значит, мы с разными сталкивались. Фанатиков везде хватает...
double_trans
Да, здесь Вы правы... в беларуси церковь долгое время отмахивалась от этой проблемы... а теперь осознала, что столько овец баранов паствы теряет и решила наверстать упущенное...  Рот на замке Ведь с помощью программы так удобно полоскать людям мозги, чем успешно многие годы уже занимаются иные конфессии... Не примите за осуждение, это благое дело,  с чем я. как гражданин своей страны абсолютно согласна. И, если выбирать. то пусть уж правславная церковь, чем протестанты или там...
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 20 Март 2012, 21:33:17 »

зачем уж так резко.
Каюсь и могу исправить. Но смысл от этого не поменяется.  Обеспокоенный
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 20 Март 2012, 23:11:33 »

double_trans, альтруистов нет! Даже программа построена на принципе "отдавай, чтобы жить"
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 7 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,258 секунд. Запросов: 19.