Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 01:31:09
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Всё о винограде!

Страниц  : 1 2 3 ... 5 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Всё о винограде!  (Прочитано 51421 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ܨܓܨ Stella ܨܓܨ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +5085/-19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5701




S Просмотр профиля
« : 23 Май 2018, 00:42:42 »

Изучила раздел и не нашла отдельной темы про виноград.  Хотим на участке разбить виноградник,пока изучаем форумы....Т.к. совсем чайники в этом вопросе. Может быть поделитесь опытом,уважаемые форумчане?
« Последнее редактирование: 25 Май 2018, 00:17:01 от ܨܓܨ Stella ܨܓܨ » Записан

kis-s-sane4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 690


Все будет

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Май 2018, 12:09:11 »

Я тоже чайник , но в в этом году посадила 3 вида неукрывных(а то боюсь с укрывными не справлюсь)

покупала тут , на форуме....
посадила на южной стороне, солнце светит постоянно... единственное не внесла золы ( тот у кого покупала рекомендовал..., внесу в следующем году)
и пока нет перголы чтоб вились, в следующем году поставлю... или этой осенью
все прижилось и уже примерно на 20 см лозы отрасли (с 1 мая сажала) , как рекомендовано, оставила только 2 ответвления... ближе к осени обрежу (тоже рекомендовал продавец... оставлю 4-5 "глазков")

покупала сорт Вильдер, Лепсиа и гибрид 8-17... буду надеяться что вырастет то ,что заявлено
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Май 2018, 23:01:38 »

Нет ничего проще выращивания винограда!
Тут всего две тонкости - пергола (у меня эту функцию неплохо выполняет забор из сетки-рабицы) и секатор. Секатором надо работать  едва ли не каждую неделю.  Порой очень жалко резать так красиво разросшуюся зелёную массу.
Кстати, упомянутый чуть выше сорт правильно называется Лепсна, и я даже пытался такой вырастить, но он чё-то вымерз.
Записан
ܨܓܨ Stella ܨܓܨ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +5085/-19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5701




S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Май 2018, 00:56:29 »

Нет ничего проще выращивания винограда!
На большинстве сайтов,так расписывают саму посадку винограда,что даже страшно становится.Ямы ,дренажи,трубки))) На сколько это необходимо по вашему опыту?
Записан

Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Май 2018, 13:31:40 »

По моему опыту, главное правило посадки винограда(да и прочих культур) - корнями вниз, листьями вверх. Всем остальным можно пренебречь. С виноградом даже проще, чем со многими деревьями - нет корневой шейки.
Разумеется, если вы хотите получать(условно говоря) не 20 кг с куста, а целых 25, - то можно выпендриться и устроить дренаж, поменять грунт и т.д.
Но я  считаю, что дача должна быть местом отдыха, а не земляных работ.
Записан
ܨܓܨ Stella ܨܓܨ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +5085/-19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5701




S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Май 2018, 14:49:04 »

Нет конечно,выпендриваться в планы чайников,совершенно не входит. Ваш совет вселяет надежду,что все не так сложно,как я начиталась. Значит беремся за это дело))))))
Записан

geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Май 2018, 08:56:50 »

Изучила раздел и не нашла отдельной темы про виноград.  Хотим на участке разбить виноградник,пока изучаем форумы....Т.к. совсем чайники в этом вопросе. Может быть поделитесь опытом,уважаемые форумчане?
Смотря,  для какой цели, хотите посадить виноград. Если для беседки, для листвы, подойдут почти все прибалтийские сорта. Ягоды прибалтов не блещут изысканным вкусом. Как правило, их мякоть слизистая, с изабельным(лисьим) вкусом. Некоторые профи, советуют начинающим виноградарям, начинать именно с прибалтийских сортов. Якобы, они проще в выращивании. Не ведитесь на это, если хотите вырастить настоящий виноград,  только потеряете время. Сразу садите хорошие сорта и гибридные формы. С красивыми, вкусными ягодами.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
ВалерьянОВ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 28 Май 2018, 13:53:17 »

Подскажите, а какие сорта ОГ блещут изысканным вкусом?
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Май 2018, 15:55:50 »

Подскажите, а какие сорта ОГ блещут изысканным вкусом?
Как известно,  на вкус и цвет... Мне нравится вкус Виктора,  Юбилея Новочеркасска, Гурмана, Тасона, Потомка Ризамата, Подарка Несветая, Блестящего, Дружбы, Велеса, Юпитера... Все они или ультраранние или ранние и вызревают в ОГ, в условиях Беларуси.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
ВалерьянОВ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 29 Май 2018, 17:33:03 »

Спасибо за ответ.
Не мела баба клопату, купила парася....Скажите еще, из этих сортов какие самые устойчивые (болезни-растрескивание-осы) и пойду искать черенки Смеющийся
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Май 2018, 18:32:33 »

Виноград - культура места. Известная аксиома, среди виноградарей. Например, посадите куст слева и он не растет, как бы Вы не выделывались, перед ним. Пересадите направо, и он оживает, растет, как тот бамбук, безудержно. 
По растрескиванию тоже не так все просто. Общеизвестны сорта, особенно подверженные этому. Например Красотка. И опять же, у некоторых она не трескается. К почти поголовному растрескиванию приводит переизбыток влаги. По-этому, дождливый год - враг виноградаря.
По устойчивости к болезням. Есть сорта, подхватывающие милдью сразу после дождя. Например Алешенькин или Тасон. Но многие, в том числе и я, выращивают их, за вкус ягод.
Полностью устойчивых сортов не бывает.  По-этому,  вырастить виноград, без разумного применения фунгицидов, не получится. Делались неоднократные попытки возделывания винограда без химии. Ни одного удачного результата. К примеру, в Турции и Франции плантации обрабатываются по несколько десятков раз, за сезон. Мы, любители,3-4 раза. Очень умеренными дозами. И задолго до созревания.
Теперь об осах. Самый вкусный виноград, всегда с тонкой кожицей, которую не ощущаешь при еде. Именно такие ягоды любят и осы. Каждый борется, с этими пернатыми, по-своему. Кто-то отравленными приманками, с весны до осени, кто-то сидит у виноградника с пылесосом и всасывает всех прилетающих ос. Я приобрел мешочки , для винограда и одеваю их на грозди.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Май 2018, 21:42:00 »

Здравствуйте всем. Мы тоже начинающие . Пока два сорта : первый Аркадия, зеленый , раннеспелый, по отзывам очень урожайный и устойчивый к болезням , и второй - безымянный, точнее я не помню название, крупный розовый, тоже раннеспелый. Саженцам по два года, на зиму прошлую не укрывала. В этом году установили опору , чтоб было куда расти-плестись
Аркадия - очень достойный сорт. Несколько лет назад проводили опрос, среди виноградарей. И задавали вопрос: если бы вы уезжали на необитаемый остров и вам можно взять с собой один сорт винограда, какой бы вы выбрали? Аркадия заняла первое место. Правда она не ранняя, ранне-средняя. Срок созревания 125 дней.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 05 Июль 2018, 20:22:30 »

по поводу Аркадии скажу так практически готова к 10 сентября  вкус простой по болячкам при стандартных обработках  милдью ни разу не заметил но очаги оидиума почти каждый год имеются. требует укрытия. по мне с возрастом кусту 10 лет немного капризничает. требует хорошо вызревшей лозы для закладки плодовых почек. больше мне нравится ЧАРЛИ или по другому Антрацит вкус по моим ощущениям неповторим и в отличии от Аркадии трудяга отменный тянет всю нагрузку. сахара набирает до 26 брикс. что не каждый технарь может. даже вино делали.

Добавлено: 05 Июль 2018, 18:26:54
хочу добавить что аркадия очень не любит перегруз урожаем. очень плохо зреют лозы. а если лозы пустые то очень сильно жируют. и не вызревают

Добавлено: 05 Июль 2018, 19:42:26
Спасибо за ответ.
Не мела баба клопату, купила парася....Скажите еще, из этих сортов какие самые устойчивые (болезни-растрескивание-осы) и пойду искать черенки Смеющийся

по своему опыту скажу что из всех перечисленных только блестящий и юпитер американец подойдут к вашим критериям . все остальное требует более тчательного ухода. а вообще идеального сорта нет все требует ухода. своевременных обработок и подкормок. и меня очень огорчает и в тоже время веселит когда люди ищут неизвестно что  чтоб рос не болел и не требовал ухода и урожаи были астрономические и регулярные. и прав geolog 50 вырастить урожай не прилагая усилий не получится

Добавлено: 05 Июль 2018, 20:45:27
Подскажите, а какие сорта ОГ блещут изысканным вкусом?

из моих тукай 1 место  чарли 2 место зиггеребе 3 место лучше посетите выставку в аграрном осенью и попробуйте ягоду
« Последнее редактирование: 05 Июль 2018, 20:45:27 от NATA IOSIVOWNA » Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Июль 2018, 19:00:03 »

Хорошая коллекция - это полная коллекция! - подумал я год назад и начеренковал соседско-заборный виноград сорта Альфа (чаще не совсем верно называемый у нас "Изабелла"), чтобы, значит, и по моему забору он вился.
Пару штук посадил по своему забору из сетки-рабицы, (там, что ни пару погонных метров забора, то новый сорт винограда)
Осталось еще некоторое количество принявшихся черенков - может, кому надо?
Отдам бесплатно, - жалко выбросить.
Записан
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2018, 17:20:19 »

Изучила раздел и не нашла отдельной темы про виноград.  Хотим на участке разбить виноградник,пока изучаем форумы....Т.к. совсем чайники в этом вопросе. Может быть поделитесь опытом,уважаемые форумчане?
проходит выставка в аграрном хотя не много виноградарей но выбор есть и довольно не плохой дочке понравилась особенно дегустация ягод
Записан
аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 482

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2018, 16:03:42 »

Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Февраль 2019, 13:16:33 »

Неуклонно приближается новый сельхозсезон. Но пока еще природа спит. На даче серо и неуютно. В это время,  приятно вспомнить успехи и достижения прошлого виноградного сезона.



Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
ВалерьянОВ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 01 Март 2019, 12:15:00 »

Лето, ах ле-е-то....
На первом фото даже вкус слышно Строит глазки
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 02 Март 2019, 14:09:11 »

Начинается новая жизнь. Черенки винограда поставлены на укоренение. Через месяц - полтора, это будут уже молодые саженцы.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
crjhgbjy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Сообщений: 483

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 02 Март 2019, 16:47:12 »

Класс, под у крытием такую красоту растите?
Записан
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 02 Март 2019, 18:10:08 »

Мамма-мия!!! Неужели и у меня будет нечто подобное?!
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 02 Март 2019, 22:41:23 »

Класс, под у крытием такую красоту растите?
Нееет, все растет в открытом грунте. Выращиваю только ранние сорта. У меня их немного, 25, но все успешно созревают.
Мамма-мия!!! Неужели и у меня будет нечто подобное?!
И не сомневайтесь даже. Поначалу и мне не очень верилось, что выращу виноград. А сейчас , будничное дело, каждую осень собирать хорошие урожаи ягод, самых разных сортов.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 04 Март 2019, 18:11:27 »

Неуклонно приближается новый сельхозсезон. Но пока еще природа спит. На даче серо и неуютно. В это время,  приятно вспомнить успехи и достижения прошлого виноградного сезона.


Виктор, поберегите молодых виноградарей - порциями, дозированно показывай Смеющийся
Записан
ВалерьянОВ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 04 Март 2019, 19:48:45 »

Мамма-мия!!! Неужели и у меня будет нечто подобное?!
А у Вас какие сорта?
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 05 Март 2019, 07:10:20 »

Виктор, поберегите молодых виноградарей - порциями, дозированно показывай

Таня, весь ближний и средний круг общения, уже приобщил к виноградарству. Хочется, чтобы люди не боялись выращивать эту вкусную ягоду, тем более, что виноград, уже давно не экзотика, в Беларуси и успешно выращивается. Да и климатическая зона, в последние годы, у нас переместилась, на один шаг.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 06 Март 2019, 15:17:44 »

 У меня первые три фотки и ишшо три других от geolog50. Улыбка Большая благодарность ему за саженцы и советы по выращиванию. А вообще: Кишмиш 342, Аркадия, Виктор, Забава, Лора, Гурман.
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
crjhgbjy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Сообщений: 483

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 07 Март 2019, 16:48:37 »

Может саженцы будут, маякните в личку
Записан
nikona
Гродненец
**

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Сообщений: 87

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 17 Март 2019, 12:18:44 »

я бы тоже приобрела пару саженцев
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 17 Март 2019, 20:23:28 »

я бы тоже приобрела пару саженцев
[/quote
 И ничто не может помешать Вам, в этом деле.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Olechka.k
Настоящий гродненец
****

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 346


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 05 Апрель 2019, 16:33:21 »

Почитала про виноград и тоже захотелось выращивать. Подскажите пожалуйста из любого винограда можно вино сделать? Или есть определённые сорта?
Записан
аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 482

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 05 Апрель 2019, 16:52:14 »

Для вина существуют технические сорта винограда, но сделать можно из всякого, было бы желание, просто выход будет другой УлыбкаИз сортов с мясистой мякотью при желании не выжмешь столько, как с технического
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 05 Апрель 2019, 21:31:25 »

Есть универсальные сорта. Их и покушать вкусно, и вино получается приличное.

Добавлено: 05 Апрель 2019, 21:31:38
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
татьяна69
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 232

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 06 Апрель 2019, 07:15:09 »

Кто сушил виноград в сушилках,потом изюм хорошо хранится,не портится?Какие еще есть способы сохранить большое колличество винограда,кроме компота и вина,спасибо.
Записан
Olechka.k
Настоящий гродненец
****

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 346


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 06 Апрель 2019, 13:46:55 »

Есть универсальные сорта. Их и покушать вкусно, и вино получается приличное.[/  


Подскажите пожалуйста какие?
Записан
аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 482

Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 08 Апрель 2019, 12:57:05 »

Из 120-ти сортов у мужа только с десяток универсальных. Для меня универсальное -это всегда усредненное. Как универсальное платье и всесезонные шины, вроде и неплохо, но не идеально. Вино меня устраивает из любого сорта. А вот всю гармонию вкуса-только из столовых. Но, как говорится. на вкус и цвет...
Записан
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 19 Сентябрь 2019, 09:47:20 »

Большая благодарность geolog50! Именно Ваш видеообзор сподвиг меня на выращивание настоящего, столового, вкусного винограда! И вот в этом году мы попробовали первые две грозди Аркадии. Вкусно! Притом вдвойне, т.к. это свой виноград, выращенный на даче. Грозди вызрели как надо, размер ягод - как полагается по сорту. Теперь остается дождаться следующего сезона, чтобы попробовать остальные сорта.
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 19 Сентябрь 2019, 20:38:53 »

Большая благодарность geolog50! Именно Ваш видеообзор сподвиг меня на выращивание настоящего, столового, вкусного винограда! И вот в этом году мы попробовали первые две грозди Аркадии. Вкусно! Притом вдвойне, т.к. это свой виноград, выращенный на даче. Грозди вызрели как надо, размер ягод - как полагается по сорту. Теперь остается дождаться следующего сезона, чтобы попробовать остальные сорта.
Рад за Вас! Всегда приятно вырастить что-нибудь вкусное. Успехов, на виноградном поприще!
А у нас в этом году что то пошло не так, заболел наш виноград, покрылся чем то темным и рост ягод остановился  Плачущий Оидиум  Грустный

Кто знает эффективный способ борьбы с этой болячкой ? Что делать с лозой перед зимой ? стОит обрезать всё  "под корень" ?   В замешательстве

В интернете много информации , но хотелось бы услышать мнение сдешних профессионалов  Обеспокоенный


Очень эффективен, в борьбе и профилактике оидиума, фунгицид Топаз. Но лучше не допускать болезней и работать на упреждение.  Сейчас, пока еще жив листовой аппарат, можно обработать фунгицидом по листу. После листопада, сделать обычную обрезку, оставив вызревшую лозу. После чего, обработать 3-5-типроцентным раствором медного или железного купороса. Эта обработка называется искореняющей и направлена на максимальное уничтожения грибных болезней.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 22 Октябрь 2019, 14:05:20 »

   А у меня вопрос ко всем: как лучше укрывать виноград на зиму? Друзья, поделитесь своим опытом! Думаю, для многих новичков будет полезно узнать разные варианты укрытий, чтобы выбрать для себя оптимальный способ.
   И еще вопросик: на каком минимальном расстоянии можно садить ряд от ряда?
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 23 Октябрь 2019, 12:31:54 »

       Я не большой специалист по винограду, но лет 10 стажа имею. После осенней обрезки связываю оставленные для следующего года плети в неплотные жгуты в 1-2 слоя агроткани и укладываю на землю подложив под жгут через 0,7- 1 м обычные поленья. Если зима начинается с приличных морозов и без снега сверху еще кладу небольшой слой соломы, если снег - насыпаю его на жгут. Агроткань дает возможность плетям дышать и как правило нет лишней влаги и кора не преет. Для  молодых растений еще желательно делать утепление корней из торфа или лапника (как для роз) - в сильные морозы могут вымерзать. Зрелому винограду не обязательно.

Добавлено: 23 Октябрь 2019, 11:40:40
    Кодрянка старый проверенный и надежный сорт который который дает регулярный урожай, годится как столовый так и на вино. Не буду вам настоятельно рекомендовать, так как сейчас огромное количество разномастных сортов на любой вкус и цвет. В этом году у виноградаря на агроярмарке я разговаривал об этом сорте с продавцом и он втюхал мне какой то новый сорт этого типа который намного лучше. Посадил - буду ждать.
Записан
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 23 Октябрь 2019, 13:00:22 »

   Спасибо, Kreol. Я, примерно так и думала укрывать, только еще хотела сверху чем-то накрыть, то-ли пленочным тоннелем, то-ли ящиками... Но, наверное,  это лишнее.
  Ждем других мнений. Улыбка
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 23 Октябрь 2019, 21:37:56 »

В моем саду  прибавление - кишмиш 342   Улыбка пересмотрела участок и нашлось бы ещё место для 4-х саженцев. Может на продажу у кого саженцы есть раннеспелых фаворитов ?  Обеспокоенный
Сейчас садить виноград уже поздновато, но вот весной саженцы будут обязательно. У Вас целая зима, чтобы определиться с сортом.
   А у меня вопрос ко всем: как лучше укрывать виноград на зиму? Друзья, поделитесь своим опытом! Думаю, для многих новичков будет полезно узнать разные варианты укрытий, чтобы выбрать для себя оптимальный способ.
   И еще вопросик: на каком минимальном расстоянии можно садить ряд от ряда?
Начнем с того, что любой виноград выдерживает - 20 градусов, а многие и пониже. По большому счету, мы укрываем виноград не от морозов, а от нашей нестабильной зимы, частых оттепелей и обледенений. По-этому, укутывать кусты не нужно. Достаточно связать плети, пришпилить или прижать их к земле, накрыть спанбондом и пленкой. Можно на и под плети положить еловые лапки, но они не для тепла, а от мышей. И советую накрывать черной пленкой, так как под прозрачной, ближе к весне, образуется парниковый эффект и лозы могут преждевременно проснуться.
 Расстояние между шпалерами зависит от их расположения (север-юг, запад-восток) и от высоты шпалер.
А есть у кого то сорт Кодрянка ? Как он Вам? СтОит иметь этот сорт в своем винограднике?  Улыбка

Добавлено: 22 Октябрь 2019, 23:13:23

Кодрянка - давно известный, вкусный и красивый сорт. Но виноградарям известен один существенный недостаток Кодрянки. Это горошение ягод. Причем, в один сезон, могут быть несколько гроздей с "горохом", на другой, горошение отсутствует, а на третий, сплошное горошение всего урожая. Селекционерами уже давно выведены не менее вкусные и красивые сорта и без недостатков Кодрянки.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 24 Октябрь 2019, 08:42:02 »

geolog50 да, я читала про горошение. Народ пишет, что спасается обрыванием листвы над цветущими гроздями.
По поводу поздно садить - да, согласна на 100%, но так получилось. Надеюсь приживется Улыбка
Конечно, можно пробовать обрывать листья,  прищипывать "коронки" побегов и опылять вручную... Но зачем эти "танцы с бубнами", если можно посадить другой сорт и не иметь ни каких проблем. А с другой стороны, если очень хочется иметь этот сорт, то почему бы и нет... Жаль, что не знал о Вашем желании раньше. Десять дней назад удалял с участка взрослую, плодоносящую четырехлетнюю Кодрянку.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 04 Ноябрь 2019, 21:05:54 »

Большая благодарность geolog50! Именно Ваш видеообзор сподвиг меня на выращивание настоящего, столового, вкусного винограда! И вот в этом году мы попробовали первые две грозди Аркадии. Вкусно! Притом вдвойне, т.к. это свой виноград, выращенный на даче. Грозди вызрели как надо, размер ягод - как полагается по сорту. Теперь остается дождаться следующего сезона, чтобы попробовать остальные сорта.
Рад за Вас! Всегда приятно вырастить что-нибудь вкусное. Успехов, на виноградном поприще!
А у нас в этом году что то пошло не так, заболел наш виноград, покрылся чем то темным и рост ягод остановился  Плачущий Оидиум  Грустный

Кто знает эффективный способ борьбы с этой болячкой ? Что делать с лозой перед зимой ? стОит обрезать всё  "под корень" ?   :-

В интернете много информации , но хотелось бы услышать мнение сдешних профессионалов  Обеспокоенный


Очень эффективен, в борьбе и профилактике оидиума, фунгицид Топаз. Но лучше не допускать болезней и работать на упреждение.  Сейчас, пока еще жив листовой аппарат, можно обработать фунгицидом по листу. После листопада, сделать обычную обрезку, оставив вызревшую лозу. После чего, обработать 3-5-типроцентным раствором медного или железного купороса. Эта обработка называется искореняющей и направлена на максимальное уничтожения грибных болезней.
топаз не панацея проще проводить профилактику чем лечить. по сезону надо 2-3 а то и 4 профилактические обработки.тогда и урожай нормальный можно получить. Не надо бояться химии при грамотном использовании согласно инструкции все будет ок. кто боится химии пусть не занимается виноградом. при появлении явных признаков оидиума работают препараты серы.теовит джет и сера каллоидная. Биопрепараты помогают сдержать вспышку но не лечат.  Опираюсь только на свой опыт и знания. Кодрянку и к м 342 удалил. очень нестабильные сорта. то горошит и плохо сахар набирает. то вымерзает отстреливая от корня. имею много сортов как старых так и новинок селекции. НА выставках всегда пробую сорт. вернее доча пробует. тогда сажаю.  И если покупаю или меняю то наши местные любители виноградари всегда раскажут о сорте все его секреты.  и всегда с урожаем.

Добавлено: 04 Ноябрь 2019, 20:35:56
В моем саду  прибавление - кишмиш 342   Улыбка пересмотрела участок и нашлось бы ещё место для 4-х саженцев. Может на продажу у кого саженцы есть раннеспелых фаворитов ?  Обеспокоенный
фаворитов много и нет совсем. каждый год индивидуален.один год урожай супер а на следующий плакать хочется. ИЗ ТЕМНООКРАШЕННЫХ  Чарли. немного слабоват по оидиуму а так трудяга. из розовых теперь КарМаКод. без болячек и тоже трудяга грозди до 1 кг.  а была красотка. из зеленых тукай по вкусу а талисман по размерам ягоды но поздноват. по урожаю Аркадия. из киш мишей не могу выделить лидера с каждым годом все новый. по винным так вообще мрак каждый хорош собой но все равно 2 лидера ЗИГЕРЕБЕ И ДУБЛЯНСКИЙ. к ним приближается БРИАННА  НО НЕОТСТАЕТ СУПАГА. ПО РАЗМЕРУ ЯГОДЫ ТАЛИСМАН была 1 ягода 23 г. по размеру грозди аркадия 1470 г и красотка 1230 г . и это все из оставшихся гроздей мои дети слопали все за каникулы. а крестница просто даже не могла себе представить что у нас такой растет виноград. много кустов просигналило но не попробовал даже ягодку. все было просто сметено прямо с кустов. доходило до драк за последние грозди.


Добавлено: 04 Ноябрь 2019, 21:43:47
Да, жалко очень. ну ничего , будем свою растить  Улыбка если до весны выживет - значит судьба ей задержаться в нашем винограднике  Веселый
не надо жалеть приложив труд и немного любви вы получите свой прекрасный урожай и будете им гордится. со временем вы сами многому научитесь. главное замечать за виноградом что ему надо когда подкормить когда полить когда обработать и будет вам на стол прекрасная солнечная ягода а в бокале ароматное домашнее вино. и пирог со своим изюмом.  также заметите поразительную живучесть лозы.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2019, 21:43:47 от NATA IOSIVOWNA » Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 07 Ноябрь 2019, 18:28:20 »

при появлении явных признаков оидиума работают препараты серы.теовит джет и сера каллоидная. Биопрепараты помогают сдержать вспышку но не лечат.  Опираюсь только  на свой опыт и знания.
Препараты серы хороши, в борьбе с оидиумом, но работают только при температуре воздуха +24 градуса  и выше. А вот работать биопрепаратами перестал, так как они показали крайнюю неэффективность.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 07 Ноябрь 2019, 18:47:35 »

     Тьфу-тьфу через плечо. Я свой виноград обрабатываю фунгицидом от грибковых лишь один раз накануне цветения и затем пару раз и по мере надобности обхожусь слабым раствором банальной соды. Пока проносит.
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 08 Ноябрь 2019, 09:43:37 »

     Тьфу-тьфу через плечо. Я свой виноград обрабатываю фунгицидом от грибковых лишь один раз накануне цветения и затем пару раз и по мере надобности обхожусь слабым раствором банальной соды. Пока проносит.
Хорошо, что этого хватает, в борьбе с болезнями. Помнится, на заре своего виноградарства,  слова оидиум, милдью, серая гниль и антракноз, были, для меня, чем-то непонятным, далеким и вообще не из моего лексикона. Первые два года если и обрабатывал, то изредко и безсистемно. Но, по мере увеличения виноградника, инфекционный фон стал нарастать. Параллельно прибывал и опыт. Причем, чужие ошибки интересовали мало. Последовательно и планомерно нарывался на свои.  И теперь , еще ранней весной, продумываю четкий план работы с виноградом. И скрупулезно его придерживаюсь. Итоги радуют. И не только меня. Раздариваю ягоды всем окружающим.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 08 Ноябрь 2019, 10:29:44 »

      По поводу учета рекомендаций опытных виноградарей проживающих в наших погодно-климатических условиях полностью с Вами солидарен. Основываясь на нем многие начинающие любители существенно сокращают путь в достижении успеха. Тем более, что в последнее время очень впечатляют результаты селекционной работы в этом направлении и появилось множество новых сортов, как иммунных так и лишенных этого достоинства в погоне за вкусовой гаммой, урожайностью и прочими преимуществами.
     Выше я отмечал что не являюсь опытным "виноградарем" и свои успехи в борьбе с болезнями объясняю следующим: 1. нещадно искоренял сорт если в течении 2х лет он серьезно поражался чем либо и требовал интенсивной и многократной обработки и заменял его каким либо новым. 2. Все мои кусты расположены на одной высокой (3,5 м )проволочной шпалере ориентированной с запада на восток, которая с северной стороны защищена густым высоким осинником, т.е виноград практически целый день хорошо освещается и интенсивно проветривается. Ну и избегаю загущенности лозы обрезанием. Поэтому обработки сведены к минимуму. Содой обрабатываю только на беседке и один куст зеленого винограда на стене дома.
Записан
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 09 Ноябрь 2019, 13:40:18 »

     Тьфу-тьфу через плечо. Я свой виноград обрабатываю фунгицидом от грибковых лишь один раз накануне цветения и затем пару раз и по мере надобности обхожусь слабым раствором банальной соды. Пока проносит.
Хорошо, что этого хватает, в борьбе с болезнями. Помнится, на заре своего виноградарства,  слова оидиум, милдью, серая гниль и антракноз, были, для меня, чем-то непонятным, далеким и вообще не из моего лексикона. Первые два года если и обрабатывал, то изредко и безсистемно. Но, по мере увеличения виноградника, инфекционный фон стал нарастать. Параллельно прибывал и опыт. Причем, чужие ошибки интересовали мало. Последовательно и планомерно нарывался на свои.  И теперь , еще ранней весной, продумываю четкий план работы с виноградом. И скрупулезно его придерживаюсь. Итоги радуют. И не только меня. Раздариваю ягоды всем окружающим.
ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ согласен. ТАК же делаю. методом проб и ошибок пришел к этому и до сих пор . иногда случаются неприятные огрехи
Записан
cpaHbIc/\ecapb
Настоящий гродненец
****

Репутация: +129/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 740


привет достойным!!!..

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 16 Февраль 2020, 21:11:49 »

здравствуйте!
подскажите где в Гродно и области можно приобрести:
юпитер американец, чарли(Антрацит) и аркадию
Записан

"Действие имеет смысл только тогда, когда ты вкладываешь в него все свои силы, когда ты четко настроен на победу".

ПРОДАМ трос сцепления на MITSUBISHI GALANT 1.6-1.8-2.0 1988-1992 ОРИГИНАЛ!!!!!
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 17 Февраль 2020, 11:09:39 »



    
   
здравствуйте!
подскажите где в Гродно и области можно приобрести:
юпитер американец, чарли(Антрацит) и аркадию[/quote]
Юпитер и Аркадия есть в моей коллекции. В прошлом сезоне Юпитер сушил. К сожалению, при сушке, он потерял мускат. Получился просто сладкий сушеный кишмиш.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
cpaHbIc/\ecapb
Настоящий гродненец
****

Репутация: +129/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 740


привет достойным!!!..

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 20 Февраль 2020, 23:27:44 »


Юпитер и Аркадия есть в моей коллекции. В прошлом сезоне Юпитер сушил. К сожалению, при сушке, он потерял мускат. Получился просто сладкий сушеный кишмиш.


преобрести саженцы можно у вас и по чем?
Записан

"Действие имеет смысл только тогда, когда ты вкладываешь в него все свои силы, когда ты четко настроен на победу".

ПРОДАМ трос сцепления на MITSUBISHI GALANT 1.6-1.8-2.0 1988-1992 ОРИГИНАЛ!!!!!
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 21 Февраль 2020, 08:40:37 »

преобрести саженцы можно у вас и по чем?

Если закажете, сделаем Вам саженцы.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 21 Февраль 2020, 16:59:55 »

А кокие сорта есть
Записан

+375 339025913
мтс
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 22 Февраль 2020, 18:20:04 »

А кокие сорта есть
точнее какие вас интересуют. у меня уже более 80 сортов. а у кого то за 300. выбор огромен. просто мало кто то об этом знает.
Записан
cpaHbIc/\ecapb
Настоящий гродненец
****

Репутация: +129/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 740


привет достойным!!!..

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 25 Февраль 2020, 20:17:33 »


А кокие сорта есть
точнее какие вас интересуют. у меня уже более 80 сортов. а у кого то за 300. выбор огромен. просто мало кто то об этом знает.

"молдова" есть?
Записан

"Действие имеет смысл только тогда, когда ты вкладываешь в него все свои силы, когда ты четко настроен на победу".

ПРОДАМ трос сцепления на MITSUBISHI GALANT 1.6-1.8-2.0 1988-1992 ОРИГИНАЛ!!!!!
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 25 Февраль 2020, 21:52:40 »

молдова" есть?
Молдова - поздний сорт, у нас не вызревает.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 26 Февраль 2020, 11:52:13 »

Уважаемый geolog50 , а можно мне к весне на посадку три саженца у Вас заказать ?   Обеспокоенный
В моей "коллекции" есть Аркадия ( плодоносит), розовый - не знаю к сожалению название сорта( тоже плодоносит), в прошлом сезоне посадила Кишмиш 342  зеленый,  Алиса черный и Кодрянку.

Раннеспелый, крупный и сладкий, устойчивый к болезням, на Ваше усмотрение из того, чего нету у меня , можно, пожалуйста ?  Обеспокоенный Улыбка
Без сомнения, можно. Все в наших умелых руках!
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
cpaHbIc/\ecapb
Настоящий гродненец
****

Репутация: +129/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 740


привет достойным!!!..

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 26 Февраль 2020, 13:04:28 »

Раннеспелый, крупный и сладкий, устойчивый к болезням

и нам подскажите)
Записан

"Действие имеет смысл только тогда, когда ты вкладываешь в него все свои силы, когда ты четко настроен на победу".

ПРОДАМ трос сцепления на MITSUBISHI GALANT 1.6-1.8-2.0 1988-1992 ОРИГИНАЛ!!!!!
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 26 Февраль 2020, 15:06:05 »

молдова у нас не вызревает . даже на украине не везде успевает. из темноокрашенных есть 2 интересные формы блек гранд и черный хрусталь. пока еще по урожайности не скажу но по силе роста и устоичивости отлично. кармакод и чарли трудяги не когда не подводят. на этот год попробую прорастить черенки американских кишмишей хоуп джой  прима и гленора. также достал черенки европейских винных сортов ВРБОСКА УЛУРИКА  МЕРЦЛИНГ НА БИАНКУ  ГАРНЕТТ. КАК они себя покажут будет видно.  из зеленых в планах появилась ПРИМА УКРАИНЫ И ГЕЛИОДОР.  А ВОТ ПО УСТОИЧИВОСТИ  иногда бывают вопросы. даже к.у иногда сильно поражаются особенно оидиумом. у меня неплохо в этом плане показал АРОЧНЫЙ во вкусе интерестные нотки. ВИКТОРИЯ ТОЖЕ ВКУСНАЯ НО ОПЫЛЕНИЕ год на год не приходится. ВЕЛЕС  во всем хорош но осы неотогнатся.  а вообще универсального сорта нет у каждого куча достоинств но и масса недостатков. главное не боятся приложить руки и все получится.

Добавлено: 26 Февраль 2020, 15:22:42
Еще не упомянул алладин и блестящий очень достойные формы.  из неукрывных  сомерсет сидлис и брианна . канадис и прибалт супага. безпроблемные сорта
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2020, 15:22:42 от NATA IOSIVOWNA » Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 26 Февраль 2020, 17:57:13 »

 Осы на винограднике - это отдельная "песня". Эти "пернатые" способны уполовинить урожай ягод запросто. А при малых урожаях, могут съесть ВСЕ! Боролся с ними поначалу ловушками. Потом приобрел на Украине мешочки и прятал в них грозди. Спасался от ос стопроцентно. До того времени, пока виноградник не разросся , количество гроздей стало исчисляться сотнями. Очень трудоемкий процесс - одевание и снятие этих мешочков. Кроме того, образовался еще один негативный результат. В мешочках грозди плохо проветриваются и легко подхватывают болезни.Отказался от их применения.  Оказалось, при моем количестве урожая, осы физически не успевают съесть все. хватает и им, и мне. Хоть и обидно. Решил относиться к осам, как к досадной неизбежности. Как к рассвету и закату,  как к осеннему листопаду, как к повышению стоимости бензина... не можешь повлиять - смирись.
 Смирился. Но обиду затаил. И продолжал искать эффективное средство от ос. И нашел. В интернете. Оказывается, оно давно и успешно применяется. Инсектицид с феромонами мух. Как ни странно, осы летят на этот препарат семьями, с друзьями и соседями. И массово гибнут. Настолько массово, что одной обработки хватает на два года. Дело за малым, добыть этот препарат. А называется он АГИТА(AGITA 10 WG).
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 01 Март 2020, 15:51:18 »

Осы на винограднике - это отдельная "песня". Эти "пернатые" способны уполовинить урожай ягод запросто. А при малых урожаях, могут съесть ВСЕ! Боролся с ними поначалу ловушками. Потом приобрел на Украине мешочки и прятал в них грозди. Спасался от ос стопроцентно. До того времени, пока виноградник не разросся , количество гроздей стало исчисляться сотнями. Очень трудоемкий процесс - одевание и снятие этих мешочков. Кроме того, образовался еще один негативный результат. В мешочках грозди плохо проветриваются и легко подхватывают болезни.Отказался от их применения.  Оказалось, при моем количестве урожая, осы физически не успевают съесть все. хватает и им, и мне. Хоть и обидно. Решил относиться к осам, как к досадной неизбежности. Как к рассвету и закату,  как к осеннему листопаду, как к повышению стоимости бензина... не можешь повлиять - смирись.
 Смирился. Но обиду затаил. И продолжал искать эффективное средство от ос. И нашел. В интернете. Оказывается, оно давно и успешно применяется. Инсектицид с феромонами мух. Как ни странно, осы летят на этот препарат семьями, с друзьями и соседями. И массово гибнут. Настолько массово, что одной обработки хватает на два года. Дело за малым, добыть этот препарат. А называется он АГИТА(AGITA 10 WG).
вот именно дело за малым найти. я лично брал весной детское питание смешивал с актарой и раскладывал  по укромным местам. весной осы любят белковую пищу. немного помогает сократить численность и абсолютно без опасно для пчел. также бронзовка любит эту смесь
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 01 Март 2020, 21:19:48 »

Осы на винограднике - это отдельная "песня". Эти "пернатые" способны уполовинить урожай ягод запросто. А при малых урожаях, могут съесть ВСЕ! Боролся с ними поначалу ловушками. Потом приобрел на Украине мешочки и прятал в них грозди. Спасался от ос стопроцентно. До того времени, пока виноградник не разросся , количество гроздей стало исчисляться сотнями. Очень трудоемкий процесс - одевание и снятие этих мешочков. Кроме того, образовался еще один негативный результат. В мешочках грозди плохо проветриваются и легко подхватывают болезни.Отказался от их применения.  Оказалось, при моем количестве урожая, осы физически не успевают съесть все. хватает и им, и мне. Хоть и обидно. Решил относиться к осам, как к досадной неизбежности. Как к рассвету и закату,  как к осеннему листопаду, как к повышению стоимости бензина... не можешь повлиять - смирись.
 Смирился. Но обиду затаил. И продолжал искать эффективное средство от ос. И нашел. В интернете. Оказывается, оно давно и успешно применяется. Инсектицид с феромонами мух. Как ни странно, осы летят на этот препарат семьями, с друзьями и соседями. И массово гибнут. Настолько массово, что одной обработки хватает на два года. Дело за малым, добыть этот препарат. А называется он АГИТА(AGITA 10 WG).
вот именно дело за малым найти. я лично брал весной детское питание смешивал с актарой и раскладывал  по укромным местам. весной осы любят белковую пищу. немного помогает сократить численность и абсолютно без опасно для пчел. также бронзовка любит эту смесь
Уж если я нашел информацию, про этот препарат, то уж достать его - дело техники. Про агиту хорошо знают ветеринары. Этим препаратом обрабатывают ,от мух, коровники и свинофермы. Некий запас уже есть и у меня.  В этом сезоне проведу его испытание.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
cpaHbIc/\ecapb
Настоящий гродненец
****

Репутация: +129/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 740


привет достойным!!!..

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 02 Март 2020, 21:50:36 »

АГИТА(AGITA 10 WG).
как обрабатывать этой штукой?


Добавлено: 03 Март 2020, 11:51:35
подскажите кто где приобретает подкормку и защиту для винограда?!
« Последнее редактирование: 03 Март 2020, 11:51:35 от cpaHbIc/\ecapb » Записан

"Действие имеет смысл только тогда, когда ты вкладываешь в него все свои силы, когда ты четко настроен на победу".

ПРОДАМ трос сцепления на MITSUBISHI GALANT 1.6-1.8-2.0 1988-1992 ОРИГИНАЛ!!!!!
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 03 Март 2020, 16:10:12 »

Цитата: geolog50 от 26 Февраль 2020, 18:57:13
АГИТА(AGITA 10 WG).
как обрабатывать этой штукой?
Агита выпускается в форме порошка .  25 гр. препарата разводится в 200 мл теплой воды. Растворяется плохо, по-этому спешить не нужно. Во время созревания винограда, наносится кистью на шпалерные столбы. Делаются мазки шириной 5см и длиной 30 см. Можно нанести на дощечки и разложить их под виноградом.
подскажите кто где приобретает подкормку и защиту для винограда?
С подкормками не заморачиваюсь особо. Под кусты идет травяной настой, зола, компост. По листьям кормлю комплексными растворимыми кристалонами.
 Для обработок от  болезней, в принципе, в наших магазинах есть достаточно разнообразный набор фунгицидов. Правда не все, что хотелось бы иметь. Например СВИТЧ не зарегистрирован в Беларуси. А лучше этого препарата, от всех гнилей, еще не придумано. Или фунгицид  ИНФИНИТИ. Тоже нет регистрации. А у него шикарный срок ожидания, всего 10 дней. И работает по оидиуму и милдью эффективно. Вышеназванные и другие препараты, не попадающие в Беларусь, приобретаю в Москве.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Maddy Eagle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 588


Maddy Eagle

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 04 Март 2020, 23:48:22 »

А когда первую обработку проводить? Оидиум в прошлом году подпортил ягоду(
Записан

geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 05 Март 2020, 09:00:43 »

А когда первую обработку проводить? Оидиум в прошлом году подпортил ягоду(
Если строго придерживаться правил ведения виноградника, то первая обработка проводится еще по спящей лозе, сразу, после снятия зимнего укрытия. Называется искореняющей. Ее цель - уничтожение  всей патогенной микрофлоры,  накопившейся за зиму. Обработка проводится 3-5-ти процентным раствором медного или железного купороса.
Вторая обработка, при появлении 3-5 листьев. Третья перед цветением. Четвертая после цветения. Пятая по гороху. Далее, по мере необходимости.
Скажу сразу, я не придерживаюсь этой схемы. Кое-какие обработки пропускаю.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 05 Март 2020, 19:37:38 »

Лучше начинать обработку сразу после открытия винограда. Дать обсохнуть лозам и обработать азофосом или 5-7%раствором мочевины.  Затем при зеленом конусе 3-4 листа препаратами от милдью и оидиума (акробат. Ридомил голд -милдью. Топаз  колисс - оидиум) в баковую смесь добавляем кристалон зеленый. Это самые важные обработки т к в это время лозы особо подверженны грибкам. Это зрительно не видно. Препараты наити можно почти все . Свитч тоже не проблема. Кстати уже сегодня на ярмарке возле Аграрного были саженцы винограда 2х летки.  Садить конечно рановато но дорастить корневую дома вполне можно да и нужно. Всем успехов.

Добавлено: 05 Март 2020, 19:39:36
Если нужно более развернутая информация. Т +375295894639
Записан
cpaHbIc/\ecapb
Настоящий гродненец
****

Репутация: +129/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 740


привет достойным!!!..

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 06 Март 2020, 11:09:04 »

ярмаркa возле Аграрного

уже прошла ярмарка?
Записан

"Действие имеет смысл только тогда, когда ты вкладываешь в него все свои силы, когда ты четко настроен на победу".

ПРОДАМ трос сцепления на MITSUBISHI GALANT 1.6-1.8-2.0 1988-1992 ОРИГИНАЛ!!!!!
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 06 Март 2020, 21:46:50 »

Каждую неделю будет весь март.
Записан
Maddy Eagle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 588


Maddy Eagle

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 07 Март 2020, 20:39:48 »

Каждую неделю будет весь март.
а по каким дням?
спасибо!
Записан

NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 09 Март 2020, 12:16:15 »

Каждый четверг и пятницу до18. Суббота до 16.
Записан
Maddy Eagle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 588


Maddy Eagle

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 11 Март 2020, 18:52:58 »

Черенки на укоренение может кто продает? Если есть сбросьте список и цену в лс. Спасибо.

п.с. Хотел поинтересоваться у опытных товарищей. Имеется старый куст Альфы (Изабеллы), что с ним лучше делать? Под корень и садить новыЙ, или попытаться перепривить?
Записан

Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 11 Март 2020, 20:28:46 »

Разумеется - пытаться перепривить.
Сам я виноград никогда не перепрививал, и именно поэтому особенно интересен чужой опыт.
Записан
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 11 Март 2020, 22:36:22 »

Черенки на укоренение может кто продает? Если есть сбросьте список и цену в лс. Спасибо.

п.с. Хотел поинтересоваться у опытных товарищей. Имеется старый куст Альфы (Изабеллы), что с ним лучше делать? Под корень и садить новыЙ, или попытаться перепривить?
  Выбрасывать не стоит. Просто привести в порядок. Омолодить . Обработать. Прививки у нас быстро выпадают. Альфа хороший опылитель но и разносчик болезней тоже хороший. Для проверки сортности прививка вполне хороша. Но лучше сорт на своих корнях. После зимы очень часто бывает что некоторая часть рукавов выпадает по разным причином. Еще очень сложно бывает укрыть привитые лозы.
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 11 Март 2020, 23:50:27 »

п.с. Хотел поинтересоваться у опытных товарищей. Имеется старый куст Альфы (Изабеллы), что с ним лучше делать? Под корень и садить новыЙ, или попытаться перепривить?
Удалять, к чертовой матери,  без жалости и сожалений. Прививают виноград, не от хорошей жизни, на юге России и Украине. Там у них свирепствует филлоксера, повреждающая корни культурного винограда. У нас, к счастью, этой напасти нет. Но похоже, с такими зимами, и до нас доберется , в скором времени.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Maddy Eagle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 588


Maddy Eagle

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 13 Март 2020, 00:23:28 »

Спасибо за помощь!) И оперативные советы!
Записан

Maddy Eagle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 588


Maddy Eagle

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 15 Апрель 2020, 17:27:14 »

моя благодарность уважаемому  geolog50

Присоединюсь) +2 сорта и очень много полезной информации.
Записан

geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 15 Апрель 2020, 18:08:42 »

В нашеи винограднике пополнение. Надежда Азос, Ризамат и Белое чудо
 ( моя благодарность уважаемому  geolog50 )
Пока дружно стоят укорененные черенки на подоконнике , ждем стабильного тепла для высадки в открытый грунт  Улыбка

что ж зима творит в этом году ?!  В замешательстве
Алина, у Вас не Ризамат(это отдельный сорт), а Потомок Ризамата. Он превосходит своего прародителя, по всем качествам!
Всем виноградарям,опытным и "чайникам", удачного сезона и небывалых урожаев!
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 15 Апрель 2020, 23:37:30 »

У меня как то странно укореняются черенки. Очень интерестно показал себя мускатный новикова.  Листья источают мускатный аромат. Ненавязчивый и приятный. Гарнетт пустил лист но нет корней.
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 16 Апрель 2020, 08:40:45 »

У меня как то странно укореняются черенки. Очень интерестно показал себя мускатный новикова.  Листья источают мускатный аромат. Ненавязчивый и приятный. Гарнетт пустил лист но нет корней.
Геннадий, кто-кто, а ты то знаешь, что, при укоренении черенков, всегда первым идет в рост побег, а уже потом корни.  Зачастую, черенок растрачивает весь запас питательных веществ на листья, на корни сил и не остается. Только жесткими мерами кильчевания, можем добиться опережающего роста корней.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 16 Апрель 2020, 23:56:09 »

Да не в этом дело. Корни есть крупные длинные. Листья слабенькие. Отваливаются. Засыхают. На воде. очень сильно темнеет вода. Понимаю что в квартире сухо. Начал в кокосе в кильчеваторе процесс укоренения.  Жалко много новинок,( редких еще у нас )винных сортов.
Записан
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 22 Апрель 2020, 10:14:37 »

Если кому то интерестны винные сорта европейской селекции( вкус очень интерестный самой ягоды) есть небольшой излишек. 5894639 мтс. Вайбер. Ватс апп
Записан
Избранный Богом
Покайтесь и веруйте в Евангелие
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 137


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 27 Апрель 2020, 16:31:11 »

Привет всем виноградарям! Может у кого-то есть Аркадия на продажу?
Записан
JK87
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 06 Май 2020, 14:35:09 »

Здравствуйте, уважаемые виноградари, интересует бессемянный розовый виноград. Если ещё не поздно и у кого имеются сорта на продажу, скиньте предложения, пожалуйста, в личку. И стоимость. Спасибо.
Записан
Maddy Eagle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 588


Maddy Eagle

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 18 Май 2020, 22:16:37 »

Добрый вечер обывателям)
Уже по срокам подходит та фаза, про которую пишут по трем листам обработка.
Есть советы, в наших реалиях чем обрабатывать лучше вторую?
Записан

NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : 19 Май 2020, 11:15:14 »

По погоде еще рано. Обработки эффективны при т  ниже 15 препараты не работают. Эффективность обработок напрямую зависит от температуры.

Добавлено: 19 Май 2020, 11:28:06
На данный момент только контактные препараты меди и серы. Системники при т выше 20 град. Сейчас можно хорусом. Он начинает работать при т 5 град
Записан
Maddy Eagle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 588


Maddy Eagle

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 21 Май 2020, 11:10:07 »

Спасибо!
А при высадке саженцев в открытый грунт их сразу нужно чем-то обрабатывать?
Записан

Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #87 : 21 Май 2020, 16:39:30 »

    В любом случае вашему молодому винограду от этого хуже не станет.
Записан
Maddy Eagle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 588


Maddy Eagle

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 21 Май 2020, 22:38:18 »

Вот хотелось бы чтобы хуже не сталоУлыбка))
Записан

NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 23 Май 2020, 11:50:48 »

Обрабатывайте не бойтесь хуже не будет. Только всему меру нужно. В баковую смесь добавляю всегда Кристалон. Очень хорошо работает.
Записан
Maddy Eagle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 588


Maddy Eagle

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 09 Июль 2020, 21:18:10 »

Добрый день. Если взрослый куст атаковал оидиум. На глазах портит грозди...
Какой вариант из экстренных оптимальный? Обработал топазом. 2 мл на 5 л.
Записан

NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 10 Июль 2020, 10:06:15 »

Добрый день. Если взрослый куст атаковал оидиум. На глазах портит грозди...
Какой вариант из экстренных оптимальный? Обработал топазом. 2 мл на 5 л.
тео вит джет или сера коллоидная. Топаз уже не поможет.  Сейчас только можно приглушить вспышку но вылечить не получиться.
Записан
azurn
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


a_zurn Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #92 : 14 Июль 2020, 05:56:06 »

Оидиум на моем винограднике одна из самых мерзких болезней вместе с еще предстоящей серой гнилью. После прошлого года решил не рисковать и все делаю по науке. Первый раз по 5 листу обработал топазом, перед цветением коллоидной серой, а после опять топазом (лучше менять препараты для обработки). А вот от серой гнили нигде СВИТЧа не нашел. Есть только на рынке - украинский. Не знаю только подделка или нет. Буду проверять. Серая гниль скоро начнет свои зубки показывать. Буду надеяться на фирменный ХОРУС. Сигента заявляет его,как успешный препарат. Не знаю только, как он себя ведет при смыкании ягод в грозди ...  И еще, Сигента по Тиовит Джет заявляет, что кроме оидиума хорош еще против клещей...
Записан

Встать в 7 часов на работу - мучение. Встать в 4 на рыбалку - отдых. Готовимся к рыбалке
Блог http://na-kruchok.ru
Видеоканал http://www.youtube.com/user/azurnev
http://odnoklassniki.ru/group/51239072170204
Твиттер https://twitter.com/a_zurn
Maddy Eagle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 588


Maddy Eagle

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 14 Июль 2020, 15:59:12 »

Добрый день. Если взрослый куст атаковал оидиум. На глазах портит грозди...
Какой вариант из экстренных оптимальный? Обработал топазом. 2 мл на 5 л.
тео вит джет или сера коллоидная. Топаз уже не поможет.  Сейчас только можно приглушить вспышку но вылечить не получиться.
Да хочется спасти хотя бы остаток того что завязалось.
В интернете пополам мнения разделились. Одни говорят системники не помогут, только контактные.
Другие наоборот....
Записан

NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 15 Июль 2020, 22:57:50 »

Если хотите спасти работайте системно  . Системные препараты блокируют попадание и развитие патогена в тканях. Контактные препараты убивают сам патогенн. Это в кратце. Мне удобнее что то посоветовать по тел мтс. 5894639. Информации много. Опыта накапливается уже тоже немало.  Мнения с интернета неочень подходят. Иногда на такое натыкаешся что волосы дыбом. Звоните чтото придумаем.
Записан
azurn
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


a_zurn Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #95 : 22 Июль 2020, 21:15:12 »

Зреет мой виноград 🍇. Смотрите, как выглядит, уже красава.
По порядку: Супага, Кишмиш Велес, Канадис, Бажена, Памяти Смольникова, Ананасовый ранний, Атос


* Супага.jpg (115,55 Кб, 746x721 - просмотрено 1164 раз.)

* Кишмиш Велес.jpg (174,06 Кб, 898x713 - просмотрено 1127 раз.)

* Канадис.jpg (109,05 Кб, 900x529 - просмотрено 1143 раз.)

* Бажена.jpg (118,54 Кб, 900x651 - просмотрено 1107 раз.)

* Памяти Смольникова.jpg (128,47 Кб, 900x649 - просмотрено 1049 раз.)

* Ананасовый ранний.jpg (118,48 Кб, 900x666 - просмотрено 1120 раз.)

* Атос.jpg (153,68 Кб, 833x719 - просмотрено 1099 раз.)
Записан

Встать в 7 часов на работу - мучение. Встать в 4 на рыбалку - отдых. Готовимся к рыбалке
Блог http://na-kruchok.ru
Видеоканал http://www.youtube.com/user/azurnev
http://odnoklassniki.ru/group/51239072170204
Твиттер https://twitter.com/a_zurn
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : 24 Июль 2020, 10:56:25 »

Неплохо опылились. У меня одни растрепы. Мало полностью опыленных гроздей. Хотя винные сорта даже лучше чем раньше. Красень красивую гроздь выдал. Столовые немножко хуже . Хотя если для себя то красота не главное. Удачи . Чтоб болячки обошли стороной
Записан
azurn
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


a_zurn Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #97 : 26 Июль 2020, 10:41:23 »

Чтоб болячки обошли стороной
После двух предыдущих лет прилагаю усилия, делаю обработки, но кое-где может что-то и проклюнуться. У знакомых видел поражения листа уже с конца июня, но всем помогал, рассказывал, чем обрабатывать. Кто прислушался, спас пока виноград 🍇, а кто нет... Страшно было смотреть что натворил милдью. Чтобы хороший и здоровый виноград 🍇 в Беларуси вырастить требуется приложить немало труда. Так как лень все записывать в блокнот, больше пишу на видео, чем обрабатывал, как ухаживал, как равивается виноград 🍇, чтобы потом учесть ошибки   
Записан

Встать в 7 часов на работу - мучение. Встать в 4 на рыбалку - отдых. Готовимся к рыбалке
Блог http://na-kruchok.ru
Видеоканал http://www.youtube.com/user/azurnev
http://odnoklassniki.ru/group/51239072170204
Твиттер https://twitter.com/a_zurn
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 26 Июль 2020, 12:35:04 »

 Не без этого. Иногда сам неожидаешь. Каждый год по разному.
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 28 Июль 2020, 13:33:30 »

А вот от серой гнили нигде СВИТЧа не нашел. Есть только на рынке - украинский. Не знаю только подделка или нет. Буду проверять. Серая гниль скоро начнет свои зубки показывать. Буду надеяться на фирменный ХОРУС. Сигента заявляет его,как успешный препарат. Не знаю только, как он себя ведет при смыкании ягод в грозди
Как правило, серая гниль не захватывает листья, проявляется только на ягодах. Известный украинский виноградарь Сидоряка, работает Свитчем только по гроздям. А это, на порядок меньше расход препарата.
По поводу системников или контакников. Контактные препараты - это, как пожарники на пожаре. Нужно срочно погасить уже вспыхнувшую инфекцию. Грибок убьешь, но урожай можно и не спасти. Предпочитаю не дожидаться явных проявлений болезни и работаю на опережение, профилактически, системными препаратами. И хотя приобретаю препараты, к которым , у растений, не развивается резистенции, обязательно чередую их применение. Ну и ведение дневника, проведенных работ, считаю обязательным, для успешного виноградарства. От хаотичных обработок толку мало.


Добавлено: 28 Июль 2020, 13:39:31
Неплохо опылились. У меня одни растрепы. Мало полностью опыленных гроздей. Хотя винные сорта даже лучше чем раньше. Красень красивую гроздь выдал. Столовые немножко хуже . Хотя если для себя то красота не главное. Удачи . Чтоб болячки обошли стороной

Аналогично. Даже как-то странно. Опыление на 3 балла. И не известно, чего не хватило винограду весной. У меня жена не получает столько внимания,сколько лозы.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
azurn
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


a_zurn Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #100 : 29 Июль 2020, 21:10:31 »

Предпочитаю не дожидаться явных проявлений болезни и работаю на опережение
     Полностью согласен. У меня первые сорта купил 5 лет назад. Когда через 3 года увидел первые ягоды и попробовал на вкус, был приятно удивлен. Но приехал виноградарь и сказал, что у меня оидиум. Осы постоянно атаковали. В прошлом году пытался бороться с болезнями, в основном, народными методами, почти без химии. Такими, как перекись водорода, обработка содой и прочей ерундой. Может для профилактики где-то на юге Украины или России и потянули.В результате дома чуть не угробил все кусты от оидиума и серой гнили, а на даче посажены в лучшем месте, там более менее прошло без вспышек заболеваний.
      В этом году придерживаюсь графика обработок, и если что-то не нравиться, дополнительно стараюсь работать на упреждение. В результате смотрю сейчас на свой виноградник и сравниваю с предыдущем годом (благо все видео сохранил). Результат - на порядок выше, радует, но до опытных виноградарей еще далеко. Есть листики, которые не нравятся, но болезни гасятся в зародыше. И еще, знаю, что при горохе нельзя рано осветлять виноград. Ослушался - сегодня нашел пару ягод опаленных солнцем. Но опыт - дело наживное. Важно учиться. Сейчас купил виноград на Беккер. Что прислали - это ужас.  Но решил попробовать все же саженцы восстановить. Опыт может пригодиться. Просто время жалко для такой работы...
А чередование, для меня это тоже обязательно. Это я уяснил как дважды сто  Подмигивающий
  
Записан

Встать в 7 часов на работу - мучение. Встать в 4 на рыбалку - отдых. Готовимся к рыбалке
Блог http://na-kruchok.ru
Видеоканал http://www.youtube.com/user/azurnev
http://odnoklassniki.ru/group/51239072170204
Твиттер https://twitter.com/a_zurn
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 30 Июль 2020, 00:01:10 »

Жалко времени на безнабежные саженцы. На беккер отзывов и нареканий много. Мне посылки приходили из Камышина. Все прижилось отлично. Сейчас не время для пересылки саженцев с невызревшей лозой . То что заказывали можно и у нас приобрести. И более вероятно что приживется. Лично я перехожу на технари с мускатом. Для показу есть и столовые. Но моим главное вкус. Если гроздь красивая и нарядная а вкуса нет ешь сам. Даже мелкие но вкусные и не попробуешь не достанется. Испытал более 150 сортов осталось около 80 +-. Остальные обменял.  продал. Отдал. Много редких и новинок. Как себя покажут незнаю.  Ко всему добавлю что еще придется усиленно боротся не только с болезнями . Придет волна и насекомых вредителей. Появляется клещ на грецком орехе. Так что будем вооружатся.

Добавлено: 30 Июль 2020, 00:08:09
По осени кстати могу поделится черенками. Сортов много и разных.
Записан
Alishika ✿
Счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не копайтесь в настройках.
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2117/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 46


Не старею, ни душой ни телом.

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 30 Июль 2020, 09:52:37 »

Сейчас купил виноград на Беккер. Что прислали - это ужас.
я у них так абрикос купила. такой же ужас,  больше с этим продавцом связываться не буду.
Записан

Женщина немного за сорок имеет великолепный возраст - ещё всё можно, но уже ничего не страшно.
azurn
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


a_zurn Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #103 : 31 Июль 2020, 18:19:04 »

Появляется клещ на грецком орехе
У меня тоже грецкий орех, а вот как работает клещ, не сталкивался. НЕ представляю, как можно его обработать. Виноград проще и надежнее. А как сейчас прекрасно на него смотреть! Первое окрашивание этого года. Сорт Атос

Добавлено: 31 Июль 2020, 18:21:05
Много редких и новинок
Когда с ними можно будет познакомиться? Может что-то понравиться


* Первое окрашивание. Виноград сорт Атос.jpg (68,11 Кб, 900x602 - просмотрено 1027 раз.)
Записан

Встать в 7 часов на работу - мучение. Встать в 4 на рыбалку - отдых. Готовимся к рыбалке
Блог http://na-kruchok.ru
Видеоканал http://www.youtube.com/user/azurnev
http://odnoklassniki.ru/group/51239072170204
Твиттер https://twitter.com/a_zurn
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : 22 Август 2020, 23:34:40 »

Стыдно но факт . Оидиум полыхнул как никогда. Причина сам не знаю. Обработки как всегда. Или сроки не вложился хотя по графику. Возможно препарат строби подделка. Обработал серой. Выдержу недельку повторю. Затем топаз. Квадрис. Посмотрим. Милдью прихватило молодые пасынки талисмана. Ради эксперимента обработал Биопаг д.  Срезал пораженные грозди. Тачка с верхом.  С лучшей стороны показали себя сомерсет. Брианна . Арочный. Кишмиши. Технари на 5+. Чистенькие на 90%.  Неплохо сработал делан . Треск был но затянулись ранны. Год получился аномально-ненормально интерестным.  Новинки и молодеж тяжело разгоняются прирост минимальный. Удачи коллегам виноградарям.
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 24 Август 2020, 07:33:45 »

Стыдно но факт . Оидиум полыхнул как никогда. Причина сам не знаю. Обработки как всегда. Или сроки не вложился хотя по графику. Возможно препарат строби подделка. Обработал серой. Выдержу недельку повторю. Затем топаз. Квадрис. Посмотрим. Милдью прихватило молодые пасынки талисмана. Ради эксперимента обработал Биопаг д.  Срезал пораженные грозди. Тачка с верхом.  С лучшей стороны показали себя сомерсет. Брианна . Арочный. Кишмиши. Технари на 5+. Чистенькие на 90%.  Неплохо сработал делан . Треск был но затянулись ранны. Год получился аномально-ненормально интерестным.  Новинки и молодеж тяжело разгоняются прирост минимальный. Удачи коллегам виноградарям.

Геннадий, прими мои соболезнования!  А про Строби слышал не один раз, что подделывают. Когда-то был хороший препарат, с шикарным сроком ожидания, всего 10 дней. На последней стадии созревания ягод, удобно пользоваться.
 А у меня, тьфу-тьфу-тьфу, пока все в норме. Идет процесс окрашивания ягод. Кишмиш 342 и Ранняя зорька вот-вот будут готовы на стол.  Уже пробовал. Немного маловато сахара. Несколько дней, и начну угощать окружающих.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #106 : 24 Август 2020, 09:49:57 »

Спасибо. Тут уже не знаешь что покупать и чем обработать. Только теперь в складчину наверное буду на винаробе брать.  Точилину звонил он только там сейчас берет. Везде или просрочка или подделка.  Прошелся серой коолоидной и для эксперимента Биопаг-Д  . Результат пока не знаю. Буду усиленно глушить болячку. Возможно еще раз серу и баковую ридомил +топаз. Монофосфат под корень. Кристалон коричневый по листу.

Добавлено: 24 Август 2020, 10:00:43
Уже сщипали сомерсет . Дублянский. Русский ранний. Маркетт съели. Зиггеребе ароматный но сахара мало. Красится запорожский. Гунна. Эстер. Красень. Сигналка черный хрусталь начала окрашиватся. Новинки этого года врбоска. Улурика. Мускатный новикова. Мерцлинг×Бианка. Это чистая винифера европейской селекции. Прима джой хоуп. Ромбик гленора это из другой посылки. Нуарэ петит ами. Фронтиньяк блан. Ла кресне и луиза свенсон. Это из 3 посылки. Все пока показывает себя неплохо.
Записан
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #107 : 26 Август 2020, 23:52:33 »

Биопаг Д пока непонятно милдью вроде остановил много на пасынках талисмана. Оидиум остановил вроде. Еще повторю обработку серой хотя холодновато. Зиггеребе сьели полностью еще незрелым мускат отличнейший. Серафимовский удивил очень почти весь чистенький. Очагов поражения ненашел. Местами что то непонятное на листьях. Кишмиши набирают сахарок.  Брианна сладкая но еще надо повисеть. Американцы  хлорозят немножко но терпимо. Созревание лоз невидно еще. Монофосфат под корень 25 г под корень под разгруженные кусты. Плодоносящие 20 г кристалон коричневый по листу. Пока как то так.
Записан
azurn
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


a_zurn Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #108 : 01 Сентябрь 2020, 18:15:58 »

Уважаемые виноградари! Расскажите, как Ваш виноград и какие сорта перенесли ливни 30-31 августа. У меня был треск на некоторых сортах. Например, даже несколько ягод почти на каждой грозди Бажена пострадало. Кишмиш Велес снял еще после первого дождя 26-27 августа уже с наметившимся треском. Теперь созрел Ананасовый ранний, Супага и тоже есть треск. В прошлом году ничего похожего не было
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2020, 06:03:45 от azurn » Записан

Встать в 7 часов на работу - мучение. Встать в 4 на рыбалку - отдых. Готовимся к рыбалке
Блог http://na-kruchok.ru
Видеоканал http://www.youtube.com/user/azurnev
http://odnoklassniki.ru/group/51239072170204
Твиттер https://twitter.com/a_zurn
Maddy Eagle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 588


Maddy Eagle

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 01 Сентябрь 2020, 23:35:00 »

Всем доброго вечерочка!
Спасибо огромное за помощь в свое время) Болезнь удалось остановить и даже спасти урожай.
Сейчас возник вопрос, который надеюсь вы мне поможете решить.
Что за сорт?)
Когда я покупал его,  виноградом еще особо не интересовался.
Узнавать и тем более запоминать сорт как-то  не додумался.
Может кто-то увидит что-то знакомое.
Сладкий, местами даже очень.
Мелкая косточка.
По вкусу один в один как киш-миш из Алми ))))))))))


* 2.jpg (110,44 Кб, 675x900 - просмотрено 985 раз.)

* 1.jpg (94,65 Кб, 900x675 - просмотрено 959 раз.)

* 3.jpg (188,99 Кб, 900x675 - просмотрено 944 раз.)
Записан

Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #110 : 07 Сентябрь 2020, 13:30:48 »

Ответ для azurn. На Забаве, Аркадии и Кишмише 342 треск практически на каждой грозди. У меня на Забаве и Кишмише 342 первый урожай. На Аркадии в прошлом году треска не было.
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
azurn
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


a_zurn Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #111 : 08 Сентябрь 2020, 07:56:13 »

На Забаве, Аркадии и Кишмише 342 треск практически на каждой грозди
Как раз Аркадию посадил. У двоих болеет постоянно оидиумом, еще один сомневается, что она вызревает у нас, а тут еще треск...
В этом плане мне понравились сигнальные грозди Памяти Смольникова (фото). Красивые большие ягоды 15-17 грамм, вкус и размеры грозди соответствует современным требованиям к винограду. Атос, тоже выдержал и на Бажене лишь несколько ягод треснуло..


* Памяти Смольникова.jpg (103,21 Кб, 640x480 - просмотрено 953 раз.)
Записан

Встать в 7 часов на работу - мучение. Встать в 4 на рыбалку - отдых. Готовимся к рыбалке
Блог http://na-kruchok.ru
Видеоканал http://www.youtube.com/user/azurnev
http://odnoklassniki.ru/group/51239072170204
Твиттер https://twitter.com/a_zurn
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #112 : 09 Сентябрь 2020, 00:34:49 »

Да форма интерестная. Еще попробовал сигналку Черный Хрусталь. Заявлен как киш миш. Рудимент был . Но сигналка это не показатель потенциала формы. В этом году трещали и технари. Аркадия потрещала сильно а Красотка нет. Увеличиваю посадки технарей. Размер ягод и гроздей не главное. Более важны вкусовые качества. Так же добавил киш мишей.
Записан
azurn
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


a_zurn Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #113 : 19 Сентябрь 2020, 23:11:43 »

попробовал сигналку Черный Хрусталь...
Интересно, если есть косточка, она мягкая или все-таки твердая?
Ходил на выставку-ярмарку винограда. Народ покупает, но вырастить виноград до полного вызревания, получается далеко не у всех.
Мало новых сортов предлагают в Гродно, кроме Володи. Не делятся, что у кого есть. Хотел что-то купить, такие например, как Мечта фермера, Прима Украины, Подарок Беларуси, Полонез 50, Богема, Дарвика или Алвика или что-то в этом роде. Есть ли у кого есть пусть поделится по основным качествам для  выращивания в нашей зоне ( устойчивость к болезням, почве, горошению, треску, нагрузке, как долго висит на кусте и прочее). Хотя бы на форуме написали, что у кого есть. Могу даже видео сделать, хотя уже позднова-то, урожай почти собран.


* Ягода Памяти Смольникова.jpg (117,07 Кб, 900x855 - просмотрено 924 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2020, 07:01:27 от azurn » Записан

Встать в 7 часов на работу - мучение. Встать в 4 на рыбалку - отдых. Готовимся к рыбалке
Блог http://na-kruchok.ru
Видеоканал http://www.youtube.com/user/azurnev
http://odnoklassniki.ru/group/51239072170204
Твиттер https://twitter.com/a_zurn
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #114 : 21 Сентябрь 2020, 08:15:51 »

Пока еще на испытаниях. Прима Украины и полонез 50 есть у Володи. Но еще не однозначно по вкусовым и срокам. Подарок Беларуси есть у Попченко но тоже еще говорит что надо понаблюдать. По Черный Хрусталь этот год ничего не показал конкретно. Сроки сдвинуты. Устойчивость повышенна. Треска небыло. Рудимент мелкий и немного жестковат. Атос в этом году немного вкусовые ненабрал
Записан
крыня
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Женский
Сообщений: 195


Просмотр профиля Email
« Ответ #115 : 23 Сентябрь 2020, 10:50:35 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это с моим виноградом и может кто нибудь знает как с этим бороться


* IMG-c6f2067788b5185be8433c93b59a9614-V.jpg (131,41 Кб, 675x900 - просмотрено 917 раз.)
Записан
azurn
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


a_zurn Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #116 : 25 Сентябрь 2020, 19:34:57 »

может кто нибудь знает как с этим бороться
Виноград поражен оидиумом. Рекомендую срезать весь урожай и выбросить. Но даже больше, боюсь, и с кустом большие проблемы будут - нужно чтобы лоза вызрела. Попробуйте для начала обработать системным препаратом (Топаз КЭ, Фалькон и т.п, только оригинал). И пробуйте обработать несколько раз монофоскатом калия. Может удастся пасти, но надежд немного. Надо будет смотреть, как на следующий год пойдет... На будущее столовый виноград  в наших краях нужно обрабатывать несколько раз за сезон. Проблемы с оидиумом бывают даже у опытных виноградарей. Но даже такой виноград  -опыт. Далее будет другой, может быть успешный


Добавлено: 25 Сентябрь 2020, 19:44:08
Пока еще на испытаниях. Прима Украины и полонез 50 есть у Володи. Но еще не однозначно по вкусовым и срокам. Подарок Беларуси есть у Попченко но тоже еще говорит что надо понаблюдать. По Черный Хрусталь этот год ничего не показал конкретно. Сроки сдвинуты. Устойчивость повышенна. Треска небыло. Рудимент мелкий и немного жестковат. Атос в этом году немного вкусовые ненабрал
Спасибо,  я знаю. Наверно возьму, не решил еще какой. Хотел бы еще Богему, но в этом году уже не будет. Про Подарок Беларуси у Попченко тоже знаю, но он отправляет черенки начиная с определенной суммы. Атос - сорвал последнюю гроздь (первый год, было 11 гроздей). Вес от 500г до 800 г. Сахар 15-16 брикс. Лоза вызрела хорошо, саженцы будут
Записан

Встать в 7 часов на работу - мучение. Встать в 4 на рыбалку - отдых. Готовимся к рыбалке
Блог http://na-kruchok.ru
Видеоканал http://www.youtube.com/user/azurnev
http://odnoklassniki.ru/group/51239072170204
Твиттер https://twitter.com/a_zurn
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #117 : 28 Сентябрь 2020, 08:21:22 »

Не знаю как вам а моим Каталония и  Атос не понравились. Пробовали как то не очень. Байконур и Эверест в планах. Хотя сейчас переключаюсь на технари больше. Меньше хлопот и по устоичивости лучше а вкусовые даже и более интерестны.
Записан
крыня
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Женский
Сообщений: 195


Просмотр профиля Email
« Ответ #118 : 30 Сентябрь 2020, 12:08:46 »

может кто нибудь знает как с этим бороться
Виноград поражен оидиумом. Рекомендую срезать весь урожай и выбросить. Но даже больше, боюсь, и с кустом большие проблемы будут - нужно чтобы лоза вызрела. Попробуйте для начала обработать системным препаратом (Топаз КЭ, Фалькон и т.п, только оригинал). И пробуйте обработать несколько раз монофоскатом калия. Может удастся пасти, но надежд немного. Надо будет смотреть, как на следующий год пойдет... На будущее столовый виноград  в наших краях нужно обрабатывать несколько раз за сезон. Проблемы с оидиумом бывают даже у опытных виноградарей. Но даже такой виноград  -опыт. Далее будет другой, может быть успешный
 

Спасибо за совет
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 09 Декабрь 2020, 12:39:27 »

Виноградный сезон 2020 успешно завершен!
И хотя, по общему мнению, был он не очень благоприятным(слабое опыление, болезни, мало тепла), в целом, урожай получился хорошим. Скажу больше, чрезмерно хорошим! И сколько бы я ни раздавал ягоды по родственникам, друзьям и соседям, все равно, четверть урожая осталась не востребована, ушла в зиму на кустах. Помнится, когда начинал заниматься виноградарством, казалось, что не бывает много винограда,  казалось, никогда не наемся его вдоволь.  Оказалось, что когда, практически одномоментно, созревает 200 кг ягод, справиться с ними сложновато. Начинают посещать крамольные мысли, о сокращении количества кустов. Интересно, только у меня такие "проблемы"?
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #120 : 09 Декабрь 2020, 13:16:07 »

      Так а перевести в универсальную "валюту" - вино?
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 09 Декабрь 2020, 13:21:44 »

      Так а перевести в универсальную "валюту" - вино?
Беда в том, что в семье никто не пьет!!!
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 09 Декабрь 2020, 13:58:52 »

Можно так же переводить в сок - виноградный сок вполне себе лакомство даже для людей непьющих. Главное - пресс изобрести.
У нас по садоводческому обществу, кстати, обычное дело - оплетать заборы из рабицы виноградом сорта альфа (так называемая изабелла, она же лабруска). Обратил внимание недавно - никто его не собирает, всё оставлено на расклёв птицам.
Записан
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #123 : 09 Декабрь 2020, 14:10:03 »

     Да, это "БЕДА". Улыбка А я вот наоборот, в последнее время нашел вкус в самодельном вине. Правда я его дегустирую умеренно, не более 0,5 л. за дегустацию, но почти через день и нахожу в этом удовольствие, как гастрономическое так и эмоционально-психологическое. У меня получается вино трех видов видов, из. винограда, из красной поречки, и из яблок. Так вот последнее мне приятнее по вкусу и легче в приготовлении.
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 09 Декабрь 2020, 15:53:38 »

Можно так же переводить в сок - виноградный сок вполне себе лакомство даже для людей непьющих. Главное - пресс изобрести.
У нас по садоводческому обществу, кстати, обычное дело - оплетать заборы из рабицы виноградом сорта альфа (так называемая изабелла, она же лабруска). Обратил внимание недавно - никто его не собирает, всё оставлено на расклёв птицам.
В кожице и соке винограда Альфа присутствуют гликозиды, которые, в сочетании со спиртом, крайне токсичны. Вызывают тяжелые осложнения на почки, зрительный нерв и печень.
     Да, это "БЕДА". Улыбка А я вот наоборот, в последнее время нашел вкус в самодельном вине. Правда я его дегустирую умеренно, не более 0,5 л. за дегустацию, но почти через день и нахожу в этом удовольствие, как гастрономическое так и эмоционально-психологическое. У меня получается вино трех видов видов, из. винограда, из красной поречки, и из яблок. Так вот последнее мне приятнее по вкусу и легче в приготовлении.
Эхх, завидую!
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Maddy Eagle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 588


Maddy Eagle

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 09 Декабрь 2020, 23:45:31 »

geolog50, говорил же  вам, выставляйте в продажу.... Уверен, многие предпочли бы хороший виноград со своего участка тому что в магазинах валяется.
Да и я бы приобрел) Пока свои кусты подрастут.
Записан

geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 10 Декабрь 2020, 08:13:53 »

Мой товарищ, из Гомеля, организовал посещения-дегустации своего виноградника, с возможностью купить, прямо с куста, понравившийся сорт. Но он живет в городе.  А до меня еще доехать нужно, 45 км. Мало кому захочется, накручивать версты.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Maddy Eagle
Настоящий гродненец
****

Репутация: +55/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 588


Maddy Eagle

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 10 Декабрь 2020, 22:57:18 »

А до меня еще доехать нужно, 45 км. Мало кому захочется, накручивать версты.
Вы предложите, а там оно видно будетУлыбка Я бы с удовольствием приехал.
Записан

innna
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 52


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 13 Декабрь 2020, 21:46:59 »

Мой товарищ, из Гомеля, организовал посещения-дегустации своего виноградника, с возможностью купить, прямо с куста, понравившийся сорт. Но он живет в городе.  А до меня еще доехать нужно, 45 км. Мало кому захочется, накручивать версты.

 Так может кто-то мимо Ваших мест проезжать будет, вот и заедет.
 А имение в каком направлении?

  Я как-то на Поповичском рынке видела местный виноград руб. по 7 (несколько сортов, один Супага, а другие не запомнила), на вид конечно привозной красивее, но тетя с кем-то разговаривала по телефону и говорила, что вроде как неплохо продается

Добавлено: 13 Декабрь 2020, 21:51:04
У меня получается вино трех видов видов, из. винограда, из красной поречки, и из яблок. Так вот последнее мне приятнее по вкусу и легче в приготовлении.
   У меня самое вкусное вино получилось из грушевого компота,  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийсясамо...
    Стоял в холодильнике компот, долго ,    попробовали.....  Пиво Аромат - изумительный, жалко что мало
Записан
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #129 : 13 Декабрь 2020, 22:41:53 »

     Странно вообще то, потому что в грушах спиртовое брожение происходит очень вяло. У меня тоже есть очень ранняя и сладкая груша и я ее смешиваю с яблоками. В этом случае бродит хорошо и вино получается более приятное на вкус и аромат.

Добавлено: 13 Декабрь 2020, 21:48:48
Аромат - изумительный, жалко что мало
        Так наделайте много, это очень простой процесс, особенно из яблок. На 10 кг яблок, 8 л воды + 2,5-3 кг сахара и будете иметь 12-15 л вполне приемлемого домашнего вина. Не Дон Периньон конечно, но бесплатно.
Записан
innna
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 52


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 14 Декабрь 2020, 13:24:02 »

будете иметь 12-15 л вполне приемлемого домашнего вина. Не Дон Периньон конечно, но бесплатно.
 
  Я перфекционист.  Вино должно быть или хорошее, или совсем не быть.
  Домашнее делаем из клубники, малины.
 
  Из винограда - только молодое (из неизвестного 30-ти летнего куста винограда украинского происхождения, купленного вместе с дачей), не получается правильно хранить и перекисает.

  Из яблок не пробовала, спасибо за рецепт попробую
Записан
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #131 : 14 Декабрь 2020, 13:44:31 »

    Получается вот такое молодое беларускае бужеле из яблок и поречки.

Добавлено: 14 Декабрь 2020, 12:50:14
    Извините, почему то выскочило два раза. Из винограда у меня тоже получается не очень, наверно потому, что у меня нет технических сортов винограда и я также пытался делать из имеющихся столовых. Закисание у меня получалось исключить, а вот вкусовые качества желали быть лучшими. Поэтому забросил.

Добавлено: 14 Декабрь 2020, 13:57:04
     Для мелкотарного хранения использую бутылки из под шампанского, темное стекло, надежная бутылка 0,7 л, а также к ним идеально подходят многоразовые пробки от водки"Налибоки". Пришлось предварительно испить изрядное количество этих самых "Налибок" ради пробок. Из всего ряда лучше всего позиционировалась "Налибоки традыцыйная" Обеспокоенный

Записан
innna
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 52


Просмотр профиля
« Ответ #132 : 14 Декабрь 2020, 16:53:00 »

Закисание у меня получалось исключить, а вот вкусовые качества желали быть лучшими. Поэтому забросил.
    У меня - наоборот, сначала оч. вкусное (аромат похож на мартини, ну послабее конечно), через месяц - уже не знаешь что с ним делать. Не могу подобрать т-ру хранения.
     Раньше муж как-то с ним разбирался, но потом попросил его пожалеть

     Хотя пробки от Налибок имеются, вот боюсь что начитаюсь тут и дальше начнутся эксперименты
Записан
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #133 : 14 Декабрь 2020, 17:28:03 »

     Конечно температура при хранении отбродившего вина должна быть от 4 до 10-12 град, это или холодильник или подвал ( не городской конечно). Важное значение имеет заполненность тары, в ней должно быть минимум воздуха, заливать под самый верх, и стараться вино не тревожить. Для собственного потребления сделать запас в более мелкой таре. Ну и вкус еще зависит от того, сколько раз и когда будете сливать с осадка на стадии тихого брожения. Для укрепления вина ( как Вы приводили пример с Мартини), вполне рекомендуется влить водки 100гр на 1 литр вина. В этом случае не закиснет точно.
Записан
innna
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 52


Просмотр профиля
« Ответ #134 : 15 Декабрь 2020, 17:49:44 »

     Спасибо, так и сделаю
Записан
Vacek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 771


Волк волку-человек

Просмотр профиля WWW
« Ответ #135 : 16 Март 2021, 12:36:48 »

Всем доброго вечерочка!
Спасибо огромное за помощь в свое время) Болезнь удалось остановить и даже спасти урожай.
Сейчас возник вопрос, который надеюсь вы мне поможете решить.
Что за сорт?)
Когда я покупал его,  виноградом еще особо не интересовался.
Узнавать и тем более запоминать сорт как-то  не додумался.
Может кто-то увидит что-то знакомое.
Сладкий, местами даже очень.
Мелкая косточка.
По вкусу один в один как киш-миш из Алми ))))))))))

Может, это Кристалл?


Добавлено: 16 Март 2021, 12:49:39
Можно так же переводить в сок - виноградный сок вполне себе лакомство даже для людей непьющих. Главное - пресс изобрести.
У нас по садоводческому обществу, кстати, обычное дело - оплетать заборы из рабицы виноградом сорта альфа (так называемая изабелла, она же лабруска). Обратил внимание недавно - никто его не собирает, всё оставлено на расклёв птицам.
В кожице и соке винограда Альфа присутствуют гликозиды, которые, в сочетании со спиртом, крайне токсичны. Вызывают тяжелые осложнения на почки, зрительный нерв и печень.
Никогда не слышал. Ссылочку можно? Или хоть какой-то факт?
Записан

Из всех животных в неволе лучше всего размножаются люди
1806
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 44

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 10 Август 2021, 10:39:51 »

где в гродно можно купить препорат строби
Записан
azurn
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


a_zurn Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #137 : 25 Август 2021, 10:28:32 »

В этом году радует созревание сорта Ананасовый ранний. Ягоды меньше среднего, 2-2,5 г  округлые около 2 см в диаметре, янтарно-желтые. Мякоть сочная, не слизистая, необычный вкус с ананасно-изабельным ароматом, часто при высоком содержании сахаров ощущаются карамельные тона. Кожица тонкая, съедаемая.. Гроздь 200-300 г, реже встречаются больше, например, на одной из фото. Этот сорт винограда отличается повышенной устойчивостью к милдью, оидиуму и серой гнили. Урожай может долго висеть на кустах, не теряя вкусовых и товарных качеств.


* Ананасовый 1.jpg (174 Кб, 900x544 - просмотрено 597 раз.)

* Ананасовый гроздь.jpg (89,03 Кб, 900x675 - просмотрено 580 раз.)
Записан

Встать в 7 часов на работу - мучение. Встать в 4 на рыбалку - отдых. Готовимся к рыбалке
Блог http://na-kruchok.ru
Видеоканал http://www.youtube.com/user/azurnev
http://odnoklassniki.ru/group/51239072170204
Твиттер https://twitter.com/a_zurn
azurn
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


a_zurn Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #138 : 30 Август 2021, 20:21:42 »

Сорт 🍇 винограда Памяти Смольникова - один из самых красивых кустов винограда на моем винограднике. Ягода на грозди достигает веса более 20 г, а вес грозди 2-х кг


* памяти Смольникова.jpg (134,43 Кб, 900x675 - просмотрено 581 раз.)
Записан

Встать в 7 часов на работу - мучение. Встать в 4 на рыбалку - отдых. Готовимся к рыбалке
Блог http://na-kruchok.ru
Видеоканал http://www.youtube.com/user/azurnev
http://odnoklassniki.ru/group/51239072170204
Твиттер https://twitter.com/a_zurn
Vacek
Настоящий гродненец
****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 771


Волк волку-человек

Просмотр профиля WWW
« Ответ #139 : 12 Ноябрь 2021, 14:08:17 »

Этот тяжёлый год привет к некоторым результатам.
Августин, Агат донской, Алёшенькин, Кодрянка, Тимур белый, Фестиви (?)


Добавлено: 12 Ноябрь 2021, 13:12:41
Появились черенки для укоренения.
Августин, Алешенькин, Дюжина, Кодрянка, Тимур белый, Фестиви.
Отдам даром. Но самовывоз.)))

Добавлено: 12 Ноябрь 2021, 14:19:31
А из Альфы я делаю вино. С добавлением калины. В итоге получаем вермут, который некоторые предпочитают покупным. Не Чинзано, не Кампари, но что-то мартиническое в нём  есть. Насколько мне известно, никто не пытался выпить сразу литр, или пить его каждый день хотя бы пару недель, поэтому, даже если слухи о его вреде были  хоть чуть оправданы, то до рискованных доз никто не добирался.


* Августин стенка.jpg (109,87 Кб, 900x532 - просмотрено 538 раз.)

* Агат донской.jpg (72,22 Кб, 526x900 - просмотрено 399 раз.)

* Алешенькин на подносе 2 крупно.jpg (73,43 Кб, 512x692 - просмотрено 524 раз.)

* Кодрянка увесистая.jpg (84,57 Кб, 507x900 - просмотрено 523 раз.)

* Тимур совсем близко.jpg (81,35 Кб, 626x900 - просмотрено 513 раз.)

* Фестиви гроздь под крышей крупно.jpg (145,85 Кб, 839x900 - просмотрено 519 раз.)
Записан

Из всех животных в неволе лучше всего размножаются люди
neman_3
Гродненец
**

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 60


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #140 : 06 Ноябрь 2022, 07:52:53 »

Ищу саженцы "Юпитер", Гродно.
Записан

Делай добро и не унывай!
marishka12
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

Просмотр профиля WWW
« Ответ #141 : 04 Апрель 2023, 22:43:02 »

Стесняюсь спросить. Счастье на фото растет в Беларуси? Если да, то просто мои аплодисменты. Смеющийся

У нас только обычный синий на даче растет даже сорт не знаю, а тут такая красота)
Записан

Читайте о мебели, матрасах, подушках на https://duh.by
azurn
Молодой Гродненец
*

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 38


a_zurn Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #142 : 08 Март 2024, 20:06:16 »

Да это все в нашем городе. У меня, например, в 800м от Поповичского моста. И вас могу научить вырастить от саженца до грозди. Всего более 30 сортов
Записан

Встать в 7 часов на работу - мучение. Встать в 4 на рыбалку - отдых. Готовимся к рыбалке
Блог http://na-kruchok.ru
Видеоканал http://www.youtube.com/user/azurnev
http://odnoklassniki.ru/group/51239072170204
Твиттер https://twitter.com/a_zurn
Страниц  : 1 2 3 ... 5 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,757 секунд. Запросов: 19.