Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 07:13:18
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Всё о винограде!

Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Всё о винограде!  (Прочитано 51353 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 482

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 05 Апрель 2019, 16:52:14 »

Для вина существуют технические сорта винограда, но сделать можно из всякого, было бы желание, просто выход будет другой УлыбкаИз сортов с мясистой мякотью при желании не выжмешь столько, как с технического
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 05 Апрель 2019, 21:31:25 »

Есть универсальные сорта. Их и покушать вкусно, и вино получается приличное.

Добавлено: 05 Апрель 2019, 21:31:38
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
татьяна69
Гродненец
**

Репутация: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 232

Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 06 Апрель 2019, 07:15:09 »

Кто сушил виноград в сушилках,потом изюм хорошо хранится,не портится?Какие еще есть способы сохранить большое колличество винограда,кроме компота и вина,спасибо.
Записан
Olechka.k
Настоящий гродненец
****

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 346


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 06 Апрель 2019, 13:46:55 »

Есть универсальные сорта. Их и покушать вкусно, и вино получается приличное.[/  


Подскажите пожалуйста какие?
Записан
аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 482

Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 08 Апрель 2019, 12:57:05 »

Из 120-ти сортов у мужа только с десяток универсальных. Для меня универсальное -это всегда усредненное. Как универсальное платье и всесезонные шины, вроде и неплохо, но не идеально. Вино меня устраивает из любого сорта. А вот всю гармонию вкуса-только из столовых. Но, как говорится. на вкус и цвет...
Записан
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 19 Сентябрь 2019, 09:47:20 »

Большая благодарность geolog50! Именно Ваш видеообзор сподвиг меня на выращивание настоящего, столового, вкусного винограда! И вот в этом году мы попробовали первые две грозди Аркадии. Вкусно! Притом вдвойне, т.к. это свой виноград, выращенный на даче. Грозди вызрели как надо, размер ягод - как полагается по сорту. Теперь остается дождаться следующего сезона, чтобы попробовать остальные сорта.
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 19 Сентябрь 2019, 20:38:53 »

Большая благодарность geolog50! Именно Ваш видеообзор сподвиг меня на выращивание настоящего, столового, вкусного винограда! И вот в этом году мы попробовали первые две грозди Аркадии. Вкусно! Притом вдвойне, т.к. это свой виноград, выращенный на даче. Грозди вызрели как надо, размер ягод - как полагается по сорту. Теперь остается дождаться следующего сезона, чтобы попробовать остальные сорта.
Рад за Вас! Всегда приятно вырастить что-нибудь вкусное. Успехов, на виноградном поприще!
А у нас в этом году что то пошло не так, заболел наш виноград, покрылся чем то темным и рост ягод остановился  Плачущий Оидиум  Грустный

Кто знает эффективный способ борьбы с этой болячкой ? Что делать с лозой перед зимой ? стОит обрезать всё  "под корень" ?   В замешательстве

В интернете много информации , но хотелось бы услышать мнение сдешних профессионалов  Обеспокоенный


Очень эффективен, в борьбе и профилактике оидиума, фунгицид Топаз. Но лучше не допускать болезней и работать на упреждение.  Сейчас, пока еще жив листовой аппарат, можно обработать фунгицидом по листу. После листопада, сделать обычную обрезку, оставив вызревшую лозу. После чего, обработать 3-5-типроцентным раствором медного или железного купороса. Эта обработка называется искореняющей и направлена на максимальное уничтожения грибных болезней.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 22 Октябрь 2019, 14:05:20 »

   А у меня вопрос ко всем: как лучше укрывать виноград на зиму? Друзья, поделитесь своим опытом! Думаю, для многих новичков будет полезно узнать разные варианты укрытий, чтобы выбрать для себя оптимальный способ.
   И еще вопросик: на каком минимальном расстоянии можно садить ряд от ряда?
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 23 Октябрь 2019, 12:31:54 »

       Я не большой специалист по винограду, но лет 10 стажа имею. После осенней обрезки связываю оставленные для следующего года плети в неплотные жгуты в 1-2 слоя агроткани и укладываю на землю подложив под жгут через 0,7- 1 м обычные поленья. Если зима начинается с приличных морозов и без снега сверху еще кладу небольшой слой соломы, если снег - насыпаю его на жгут. Агроткань дает возможность плетям дышать и как правило нет лишней влаги и кора не преет. Для  молодых растений еще желательно делать утепление корней из торфа или лапника (как для роз) - в сильные морозы могут вымерзать. Зрелому винограду не обязательно.

Добавлено: 23 Октябрь 2019, 11:40:40
    Кодрянка старый проверенный и надежный сорт который который дает регулярный урожай, годится как столовый так и на вино. Не буду вам настоятельно рекомендовать, так как сейчас огромное количество разномастных сортов на любой вкус и цвет. В этом году у виноградаря на агроярмарке я разговаривал об этом сорте с продавцом и он втюхал мне какой то новый сорт этого типа который намного лучше. Посадил - буду ждать.
Записан
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 23 Октябрь 2019, 13:00:22 »

   Спасибо, Kreol. Я, примерно так и думала укрывать, только еще хотела сверху чем-то накрыть, то-ли пленочным тоннелем, то-ли ящиками... Но, наверное,  это лишнее.
  Ждем других мнений. Улыбка
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 23 Октябрь 2019, 21:37:56 »

В моем саду  прибавление - кишмиш 342   Улыбка пересмотрела участок и нашлось бы ещё место для 4-х саженцев. Может на продажу у кого саженцы есть раннеспелых фаворитов ?  Обеспокоенный
Сейчас садить виноград уже поздновато, но вот весной саженцы будут обязательно. У Вас целая зима, чтобы определиться с сортом.
   А у меня вопрос ко всем: как лучше укрывать виноград на зиму? Друзья, поделитесь своим опытом! Думаю, для многих новичков будет полезно узнать разные варианты укрытий, чтобы выбрать для себя оптимальный способ.
   И еще вопросик: на каком минимальном расстоянии можно садить ряд от ряда?
Начнем с того, что любой виноград выдерживает - 20 градусов, а многие и пониже. По большому счету, мы укрываем виноград не от морозов, а от нашей нестабильной зимы, частых оттепелей и обледенений. По-этому, укутывать кусты не нужно. Достаточно связать плети, пришпилить или прижать их к земле, накрыть спанбондом и пленкой. Можно на и под плети положить еловые лапки, но они не для тепла, а от мышей. И советую накрывать черной пленкой, так как под прозрачной, ближе к весне, образуется парниковый эффект и лозы могут преждевременно проснуться.
 Расстояние между шпалерами зависит от их расположения (север-юг, запад-восток) и от высоты шпалер.
А есть у кого то сорт Кодрянка ? Как он Вам? СтОит иметь этот сорт в своем винограднике?  Улыбка

Добавлено: 22 Октябрь 2019, 23:13:23

Кодрянка - давно известный, вкусный и красивый сорт. Но виноградарям известен один существенный недостаток Кодрянки. Это горошение ягод. Причем, в один сезон, могут быть несколько гроздей с "горохом", на другой, горошение отсутствует, а на третий, сплошное горошение всего урожая. Селекционерами уже давно выведены не менее вкусные и красивые сорта и без недостатков Кодрянки.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 24 Октябрь 2019, 08:42:02 »

geolog50 да, я читала про горошение. Народ пишет, что спасается обрыванием листвы над цветущими гроздями.
По поводу поздно садить - да, согласна на 100%, но так получилось. Надеюсь приживется Улыбка
Конечно, можно пробовать обрывать листья,  прищипывать "коронки" побегов и опылять вручную... Но зачем эти "танцы с бубнами", если можно посадить другой сорт и не иметь ни каких проблем. А с другой стороны, если очень хочется иметь этот сорт, то почему бы и нет... Жаль, что не знал о Вашем желании раньше. Десять дней назад удалял с участка взрослую, плодоносящую четырехлетнюю Кодрянку.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 04 Ноябрь 2019, 21:05:54 »

Большая благодарность geolog50! Именно Ваш видеообзор сподвиг меня на выращивание настоящего, столового, вкусного винограда! И вот в этом году мы попробовали первые две грозди Аркадии. Вкусно! Притом вдвойне, т.к. это свой виноград, выращенный на даче. Грозди вызрели как надо, размер ягод - как полагается по сорту. Теперь остается дождаться следующего сезона, чтобы попробовать остальные сорта.
Рад за Вас! Всегда приятно вырастить что-нибудь вкусное. Успехов, на виноградном поприще!
А у нас в этом году что то пошло не так, заболел наш виноград, покрылся чем то темным и рост ягод остановился  Плачущий Оидиум  Грустный

Кто знает эффективный способ борьбы с этой болячкой ? Что делать с лозой перед зимой ? стОит обрезать всё  "под корень" ?   :-

В интернете много информации , но хотелось бы услышать мнение сдешних профессионалов  Обеспокоенный


Очень эффективен, в борьбе и профилактике оидиума, фунгицид Топаз. Но лучше не допускать болезней и работать на упреждение.  Сейчас, пока еще жив листовой аппарат, можно обработать фунгицидом по листу. После листопада, сделать обычную обрезку, оставив вызревшую лозу. После чего, обработать 3-5-типроцентным раствором медного или железного купороса. Эта обработка называется искореняющей и направлена на максимальное уничтожения грибных болезней.
топаз не панацея проще проводить профилактику чем лечить. по сезону надо 2-3 а то и 4 профилактические обработки.тогда и урожай нормальный можно получить. Не надо бояться химии при грамотном использовании согласно инструкции все будет ок. кто боится химии пусть не занимается виноградом. при появлении явных признаков оидиума работают препараты серы.теовит джет и сера каллоидная. Биопрепараты помогают сдержать вспышку но не лечат.  Опираюсь только на свой опыт и знания. Кодрянку и к м 342 удалил. очень нестабильные сорта. то горошит и плохо сахар набирает. то вымерзает отстреливая от корня. имею много сортов как старых так и новинок селекции. НА выставках всегда пробую сорт. вернее доча пробует. тогда сажаю.  И если покупаю или меняю то наши местные любители виноградари всегда раскажут о сорте все его секреты.  и всегда с урожаем.

Добавлено: 04 Ноябрь 2019, 20:35:56
В моем саду  прибавление - кишмиш 342   Улыбка пересмотрела участок и нашлось бы ещё место для 4-х саженцев. Может на продажу у кого саженцы есть раннеспелых фаворитов ?  Обеспокоенный
фаворитов много и нет совсем. каждый год индивидуален.один год урожай супер а на следующий плакать хочется. ИЗ ТЕМНООКРАШЕННЫХ  Чарли. немного слабоват по оидиуму а так трудяга. из розовых теперь КарМаКод. без болячек и тоже трудяга грозди до 1 кг.  а была красотка. из зеленых тукай по вкусу а талисман по размерам ягоды но поздноват. по урожаю Аркадия. из киш мишей не могу выделить лидера с каждым годом все новый. по винным так вообще мрак каждый хорош собой но все равно 2 лидера ЗИГЕРЕБЕ И ДУБЛЯНСКИЙ. к ним приближается БРИАННА  НО НЕОТСТАЕТ СУПАГА. ПО РАЗМЕРУ ЯГОДЫ ТАЛИСМАН была 1 ягода 23 г. по размеру грозди аркадия 1470 г и красотка 1230 г . и это все из оставшихся гроздей мои дети слопали все за каникулы. а крестница просто даже не могла себе представить что у нас такой растет виноград. много кустов просигналило но не попробовал даже ягодку. все было просто сметено прямо с кустов. доходило до драк за последние грозди.


Добавлено: 04 Ноябрь 2019, 21:43:47
Да, жалко очень. ну ничего , будем свою растить  Улыбка если до весны выживет - значит судьба ей задержаться в нашем винограднике  Веселый
не надо жалеть приложив труд и немного любви вы получите свой прекрасный урожай и будете им гордится. со временем вы сами многому научитесь. главное замечать за виноградом что ему надо когда подкормить когда полить когда обработать и будет вам на стол прекрасная солнечная ягода а в бокале ароматное домашнее вино. и пирог со своим изюмом.  также заметите поразительную живучесть лозы.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2019, 21:43:47 от NATA IOSIVOWNA » Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 07 Ноябрь 2019, 18:28:20 »

при появлении явных признаков оидиума работают препараты серы.теовит джет и сера каллоидная. Биопрепараты помогают сдержать вспышку но не лечат.  Опираюсь только  на свой опыт и знания.
Препараты серы хороши, в борьбе с оидиумом, но работают только при температуре воздуха +24 градуса  и выше. А вот работать биопрепаратами перестал, так как они показали крайнюю неэффективность.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 07 Ноябрь 2019, 18:47:35 »

     Тьфу-тьфу через плечо. Я свой виноград обрабатываю фунгицидом от грибковых лишь один раз накануне цветения и затем пару раз и по мере надобности обхожусь слабым раствором банальной соды. Пока проносит.
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 08 Ноябрь 2019, 09:43:37 »

     Тьфу-тьфу через плечо. Я свой виноград обрабатываю фунгицидом от грибковых лишь один раз накануне цветения и затем пару раз и по мере надобности обхожусь слабым раствором банальной соды. Пока проносит.
Хорошо, что этого хватает, в борьбе с болезнями. Помнится, на заре своего виноградарства,  слова оидиум, милдью, серая гниль и антракноз, были, для меня, чем-то непонятным, далеким и вообще не из моего лексикона. Первые два года если и обрабатывал, то изредко и безсистемно. Но, по мере увеличения виноградника, инфекционный фон стал нарастать. Параллельно прибывал и опыт. Причем, чужие ошибки интересовали мало. Последовательно и планомерно нарывался на свои.  И теперь , еще ранней весной, продумываю четкий план работы с виноградом. И скрупулезно его придерживаюсь. Итоги радуют. И не только меня. Раздариваю ягоды всем окружающим.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3326

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 08 Ноябрь 2019, 10:29:44 »

      По поводу учета рекомендаций опытных виноградарей проживающих в наших погодно-климатических условиях полностью с Вами солидарен. Основываясь на нем многие начинающие любители существенно сокращают путь в достижении успеха. Тем более, что в последнее время очень впечатляют результаты селекционной работы в этом направлении и появилось множество новых сортов, как иммунных так и лишенных этого достоинства в погоне за вкусовой гаммой, урожайностью и прочими преимуществами.
     Выше я отмечал что не являюсь опытным "виноградарем" и свои успехи в борьбе с болезнями объясняю следующим: 1. нещадно искоренял сорт если в течении 2х лет он серьезно поражался чем либо и требовал интенсивной и многократной обработки и заменял его каким либо новым. 2. Все мои кусты расположены на одной высокой (3,5 м )проволочной шпалере ориентированной с запада на восток, которая с северной стороны защищена густым высоким осинником, т.е виноград практически целый день хорошо освещается и интенсивно проветривается. Ну и избегаю загущенности лозы обрезанием. Поэтому обработки сведены к минимуму. Содой обрабатываю только на беседке и один куст зеленого винограда на стене дома.
Записан
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 09 Ноябрь 2019, 13:40:18 »

     Тьфу-тьфу через плечо. Я свой виноград обрабатываю фунгицидом от грибковых лишь один раз накануне цветения и затем пару раз и по мере надобности обхожусь слабым раствором банальной соды. Пока проносит.
Хорошо, что этого хватает, в борьбе с болезнями. Помнится, на заре своего виноградарства,  слова оидиум, милдью, серая гниль и антракноз, были, для меня, чем-то непонятным, далеким и вообще не из моего лексикона. Первые два года если и обрабатывал, то изредко и безсистемно. Но, по мере увеличения виноградника, инфекционный фон стал нарастать. Параллельно прибывал и опыт. Причем, чужие ошибки интересовали мало. Последовательно и планомерно нарывался на свои.  И теперь , еще ранней весной, продумываю четкий план работы с виноградом. И скрупулезно его придерживаюсь. Итоги радуют. И не только меня. Раздариваю ягоды всем окружающим.
ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ согласен. ТАК же делаю. методом проб и ошибок пришел к этому и до сих пор . иногда случаются неприятные огрехи
Записан
cpaHbIc/\ecapb
Настоящий гродненец
****

Репутация: +129/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 740


привет достойным!!!..

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 16 Февраль 2020, 21:11:49 »

здравствуйте!
подскажите где в Гродно и области можно приобрести:
юпитер американец, чарли(Антрацит) и аркадию
Записан

"Действие имеет смысл только тогда, когда ты вкладываешь в него все свои силы, когда ты четко настроен на победу".

ПРОДАМ трос сцепления на MITSUBISHI GALANT 1.6-1.8-2.0 1988-1992 ОРИГИНАЛ!!!!!
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 17 Февраль 2020, 11:09:39 »



    
   
здравствуйте!
подскажите где в Гродно и области можно приобрести:
юпитер американец, чарли(Антрацит) и аркадию[/quote]
Юпитер и Аркадия есть в моей коллекции. В прошлом сезоне Юпитер сушил. К сожалению, при сушке, он потерял мускат. Получился просто сладкий сушеный кишмиш.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
cpaHbIc/\ecapb
Настоящий гродненец
****

Репутация: +129/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 740


привет достойным!!!..

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 20 Февраль 2020, 23:27:44 »


Юпитер и Аркадия есть в моей коллекции. В прошлом сезоне Юпитер сушил. К сожалению, при сушке, он потерял мускат. Получился просто сладкий сушеный кишмиш.


преобрести саженцы можно у вас и по чем?
Записан

"Действие имеет смысл только тогда, когда ты вкладываешь в него все свои силы, когда ты четко настроен на победу".

ПРОДАМ трос сцепления на MITSUBISHI GALANT 1.6-1.8-2.0 1988-1992 ОРИГИНАЛ!!!!!
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 21 Февраль 2020, 08:40:37 »

преобрести саженцы можно у вас и по чем?

Если закажете, сделаем Вам саженцы.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Givi
Чё фигово то не Я
Почетный гродненец
*****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1389


80333112896 оба мтс

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 21 Февраль 2020, 16:59:55 »

А кокие сорта есть
Записан

+375 339025913
мтс
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 22 Февраль 2020, 18:20:04 »

А кокие сорта есть
точнее какие вас интересуют. у меня уже более 80 сортов. а у кого то за 300. выбор огромен. просто мало кто то об этом знает.
Записан
cpaHbIc/\ecapb
Настоящий гродненец
****

Репутация: +129/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 740


привет достойным!!!..

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 25 Февраль 2020, 20:17:33 »


А кокие сорта есть
точнее какие вас интересуют. у меня уже более 80 сортов. а у кого то за 300. выбор огромен. просто мало кто то об этом знает.

"молдова" есть?
Записан

"Действие имеет смысл только тогда, когда ты вкладываешь в него все свои силы, когда ты четко настроен на победу".

ПРОДАМ трос сцепления на MITSUBISHI GALANT 1.6-1.8-2.0 1988-1992 ОРИГИНАЛ!!!!!
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 25 Февраль 2020, 21:52:40 »

молдова" есть?
Молдова - поздний сорт, у нас не вызревает.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 26 Февраль 2020, 11:52:13 »

Уважаемый geolog50 , а можно мне к весне на посадку три саженца у Вас заказать ?   Обеспокоенный
В моей "коллекции" есть Аркадия ( плодоносит), розовый - не знаю к сожалению название сорта( тоже плодоносит), в прошлом сезоне посадила Кишмиш 342  зеленый,  Алиса черный и Кодрянку.

Раннеспелый, крупный и сладкий, устойчивый к болезням, на Ваше усмотрение из того, чего нету у меня , можно, пожалуйста ?  Обеспокоенный Улыбка
Без сомнения, можно. Все в наших умелых руках!
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
cpaHbIc/\ecapb
Настоящий гродненец
****

Репутация: +129/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 740


привет достойным!!!..

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 26 Февраль 2020, 13:04:28 »

Раннеспелый, крупный и сладкий, устойчивый к болезням

и нам подскажите)
Записан

"Действие имеет смысл только тогда, когда ты вкладываешь в него все свои силы, когда ты четко настроен на победу".

ПРОДАМ трос сцепления на MITSUBISHI GALANT 1.6-1.8-2.0 1988-1992 ОРИГИНАЛ!!!!!
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 26 Февраль 2020, 15:06:05 »

молдова у нас не вызревает . даже на украине не везде успевает. из темноокрашенных есть 2 интересные формы блек гранд и черный хрусталь. пока еще по урожайности не скажу но по силе роста и устоичивости отлично. кармакод и чарли трудяги не когда не подводят. на этот год попробую прорастить черенки американских кишмишей хоуп джой  прима и гленора. также достал черенки европейских винных сортов ВРБОСКА УЛУРИКА  МЕРЦЛИНГ НА БИАНКУ  ГАРНЕТТ. КАК они себя покажут будет видно.  из зеленых в планах появилась ПРИМА УКРАИНЫ И ГЕЛИОДОР.  А ВОТ ПО УСТОИЧИВОСТИ  иногда бывают вопросы. даже к.у иногда сильно поражаются особенно оидиумом. у меня неплохо в этом плане показал АРОЧНЫЙ во вкусе интерестные нотки. ВИКТОРИЯ ТОЖЕ ВКУСНАЯ НО ОПЫЛЕНИЕ год на год не приходится. ВЕЛЕС  во всем хорош но осы неотогнатся.  а вообще универсального сорта нет у каждого куча достоинств но и масса недостатков. главное не боятся приложить руки и все получится.

Добавлено: 26 Февраль 2020, 15:22:42
Еще не упомянул алладин и блестящий очень достойные формы.  из неукрывных  сомерсет сидлис и брианна . канадис и прибалт супага. безпроблемные сорта
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2020, 15:22:42 от NATA IOSIVOWNA » Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 26 Февраль 2020, 17:57:13 »

 Осы на винограднике - это отдельная "песня". Эти "пернатые" способны уполовинить урожай ягод запросто. А при малых урожаях, могут съесть ВСЕ! Боролся с ними поначалу ловушками. Потом приобрел на Украине мешочки и прятал в них грозди. Спасался от ос стопроцентно. До того времени, пока виноградник не разросся , количество гроздей стало исчисляться сотнями. Очень трудоемкий процесс - одевание и снятие этих мешочков. Кроме того, образовался еще один негативный результат. В мешочках грозди плохо проветриваются и легко подхватывают болезни.Отказался от их применения.  Оказалось, при моем количестве урожая, осы физически не успевают съесть все. хватает и им, и мне. Хоть и обидно. Решил относиться к осам, как к досадной неизбежности. Как к рассвету и закату,  как к осеннему листопаду, как к повышению стоимости бензина... не можешь повлиять - смирись.
 Смирился. Но обиду затаил. И продолжал искать эффективное средство от ос. И нашел. В интернете. Оказывается, оно давно и успешно применяется. Инсектицид с феромонами мух. Как ни странно, осы летят на этот препарат семьями, с друзьями и соседями. И массово гибнут. Настолько массово, что одной обработки хватает на два года. Дело за малым, добыть этот препарат. А называется он АГИТА(AGITA 10 WG).
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Страниц  : 1 3 4 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,275 секунд. Запросов: 19.