Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 12:04:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Всё о винограде!

Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Всё о винограде!  (Прочитано 50701 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ܨܓܨ Stella ܨܓܨ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +5085/-19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5701




S Просмотр профиля
« : 23 Май 2018, 00:42:42 »

Изучила раздел и не нашла отдельной темы про виноград.  Хотим на участке разбить виноградник,пока изучаем форумы....Т.к. совсем чайники в этом вопросе. Может быть поделитесь опытом,уважаемые форумчане?
« Последнее редактирование: 25 Май 2018, 00:17:01 от ܨܓܨ Stella ܨܓܨ » Записан

kis-s-sane4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +58/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 690


Все будет

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Май 2018, 12:09:11 »

Я тоже чайник , но в в этом году посадила 3 вида неукрывных(а то боюсь с укрывными не справлюсь)

покупала тут , на форуме....
посадила на южной стороне, солнце светит постоянно... единственное не внесла золы ( тот у кого покупала рекомендовал..., внесу в следующем году)
и пока нет перголы чтоб вились, в следующем году поставлю... или этой осенью
все прижилось и уже примерно на 20 см лозы отрасли (с 1 мая сажала) , как рекомендовано, оставила только 2 ответвления... ближе к осени обрежу (тоже рекомендовал продавец... оставлю 4-5 "глазков")

покупала сорт Вильдер, Лепсиа и гибрид 8-17... буду надеяться что вырастет то ,что заявлено
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Май 2018, 23:01:38 »

Нет ничего проще выращивания винограда!
Тут всего две тонкости - пергола (у меня эту функцию неплохо выполняет забор из сетки-рабицы) и секатор. Секатором надо работать  едва ли не каждую неделю.  Порой очень жалко резать так красиво разросшуюся зелёную массу.
Кстати, упомянутый чуть выше сорт правильно называется Лепсна, и я даже пытался такой вырастить, но он чё-то вымерз.
Записан
ܨܓܨ Stella ܨܓܨ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +5085/-19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5701




S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Май 2018, 00:56:29 »

Нет ничего проще выращивания винограда!
На большинстве сайтов,так расписывают саму посадку винограда,что даже страшно становится.Ямы ,дренажи,трубки))) На сколько это необходимо по вашему опыту?
Записан

Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Май 2018, 13:31:40 »

По моему опыту, главное правило посадки винограда(да и прочих культур) - корнями вниз, листьями вверх. Всем остальным можно пренебречь. С виноградом даже проще, чем со многими деревьями - нет корневой шейки.
Разумеется, если вы хотите получать(условно говоря) не 20 кг с куста, а целых 25, - то можно выпендриться и устроить дренаж, поменять грунт и т.д.
Но я  считаю, что дача должна быть местом отдыха, а не земляных работ.
Записан
ܨܓܨ Stella ܨܓܨ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +5085/-19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5701




S Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Май 2018, 14:49:04 »

Нет конечно,выпендриваться в планы чайников,совершенно не входит. Ваш совет вселяет надежду,что все не так сложно,как я начиталась. Значит беремся за это дело))))))
Записан

geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Май 2018, 08:56:50 »

Изучила раздел и не нашла отдельной темы про виноград.  Хотим на участке разбить виноградник,пока изучаем форумы....Т.к. совсем чайники в этом вопросе. Может быть поделитесь опытом,уважаемые форумчане?
Смотря,  для какой цели, хотите посадить виноград. Если для беседки, для листвы, подойдут почти все прибалтийские сорта. Ягоды прибалтов не блещут изысканным вкусом. Как правило, их мякоть слизистая, с изабельным(лисьим) вкусом. Некоторые профи, советуют начинающим виноградарям, начинать именно с прибалтийских сортов. Якобы, они проще в выращивании. Не ведитесь на это, если хотите вырастить настоящий виноград,  только потеряете время. Сразу садите хорошие сорта и гибридные формы. С красивыми, вкусными ягодами.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
ВалерьянОВ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 28 Май 2018, 13:53:17 »

Подскажите, а какие сорта ОГ блещут изысканным вкусом?
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Май 2018, 15:55:50 »

Подскажите, а какие сорта ОГ блещут изысканным вкусом?
Как известно,  на вкус и цвет... Мне нравится вкус Виктора,  Юбилея Новочеркасска, Гурмана, Тасона, Потомка Ризамата, Подарка Несветая, Блестящего, Дружбы, Велеса, Юпитера... Все они или ультраранние или ранние и вызревают в ОГ, в условиях Беларуси.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
ВалерьянОВ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 29 Май 2018, 17:33:03 »

Спасибо за ответ.
Не мела баба клопату, купила парася....Скажите еще, из этих сортов какие самые устойчивые (болезни-растрескивание-осы) и пойду искать черенки Смеющийся
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Май 2018, 18:32:33 »

Виноград - культура места. Известная аксиома, среди виноградарей. Например, посадите куст слева и он не растет, как бы Вы не выделывались, перед ним. Пересадите направо, и он оживает, растет, как тот бамбук, безудержно. 
По растрескиванию тоже не так все просто. Общеизвестны сорта, особенно подверженные этому. Например Красотка. И опять же, у некоторых она не трескается. К почти поголовному растрескиванию приводит переизбыток влаги. По-этому, дождливый год - враг виноградаря.
По устойчивости к болезням. Есть сорта, подхватывающие милдью сразу после дождя. Например Алешенькин или Тасон. Но многие, в том числе и я, выращивают их, за вкус ягод.
Полностью устойчивых сортов не бывает.  По-этому,  вырастить виноград, без разумного применения фунгицидов, не получится. Делались неоднократные попытки возделывания винограда без химии. Ни одного удачного результата. К примеру, в Турции и Франции плантации обрабатываются по несколько десятков раз, за сезон. Мы, любители,3-4 раза. Очень умеренными дозами. И задолго до созревания.
Теперь об осах. Самый вкусный виноград, всегда с тонкой кожицей, которую не ощущаешь при еде. Именно такие ягоды любят и осы. Каждый борется, с этими пернатыми, по-своему. Кто-то отравленными приманками, с весны до осени, кто-то сидит у виноградника с пылесосом и всасывает всех прилетающих ос. Я приобрел мешочки , для винограда и одеваю их на грозди.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Май 2018, 21:42:00 »

Здравствуйте всем. Мы тоже начинающие . Пока два сорта : первый Аркадия, зеленый , раннеспелый, по отзывам очень урожайный и устойчивый к болезням , и второй - безымянный, точнее я не помню название, крупный розовый, тоже раннеспелый. Саженцам по два года, на зиму прошлую не укрывала. В этом году установили опору , чтоб было куда расти-плестись
Аркадия - очень достойный сорт. Несколько лет назад проводили опрос, среди виноградарей. И задавали вопрос: если бы вы уезжали на необитаемый остров и вам можно взять с собой один сорт винограда, какой бы вы выбрали? Аркадия заняла первое место. Правда она не ранняя, ранне-средняя. Срок созревания 125 дней.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 05 Июль 2018, 20:22:30 »

по поводу Аркадии скажу так практически готова к 10 сентября  вкус простой по болячкам при стандартных обработках  милдью ни разу не заметил но очаги оидиума почти каждый год имеются. требует укрытия. по мне с возрастом кусту 10 лет немного капризничает. требует хорошо вызревшей лозы для закладки плодовых почек. больше мне нравится ЧАРЛИ или по другому Антрацит вкус по моим ощущениям неповторим и в отличии от Аркадии трудяга отменный тянет всю нагрузку. сахара набирает до 26 брикс. что не каждый технарь может. даже вино делали.

Добавлено: 05 Июль 2018, 18:26:54
хочу добавить что аркадия очень не любит перегруз урожаем. очень плохо зреют лозы. а если лозы пустые то очень сильно жируют. и не вызревают

Добавлено: 05 Июль 2018, 19:42:26
Спасибо за ответ.
Не мела баба клопату, купила парася....Скажите еще, из этих сортов какие самые устойчивые (болезни-растрескивание-осы) и пойду искать черенки Смеющийся

по своему опыту скажу что из всех перечисленных только блестящий и юпитер американец подойдут к вашим критериям . все остальное требует более тчательного ухода. а вообще идеального сорта нет все требует ухода. своевременных обработок и подкормок. и меня очень огорчает и в тоже время веселит когда люди ищут неизвестно что  чтоб рос не болел и не требовал ухода и урожаи были астрономические и регулярные. и прав geolog 50 вырастить урожай не прилагая усилий не получится

Добавлено: 05 Июль 2018, 20:45:27
Подскажите, а какие сорта ОГ блещут изысканным вкусом?

из моих тукай 1 место  чарли 2 место зиггеребе 3 место лучше посетите выставку в аграрном осенью и попробуйте ягоду
« Последнее редактирование: 05 Июль 2018, 20:45:27 от NATA IOSIVOWNA » Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Июль 2018, 19:00:03 »

Хорошая коллекция - это полная коллекция! - подумал я год назад и начеренковал соседско-заборный виноград сорта Альфа (чаще не совсем верно называемый у нас "Изабелла"), чтобы, значит, и по моему забору он вился.
Пару штук посадил по своему забору из сетки-рабицы, (там, что ни пару погонных метров забора, то новый сорт винограда)
Осталось еще некоторое количество принявшихся черенков - может, кому надо?
Отдам бесплатно, - жалко выбросить.
Записан
NATA IOSIVOWNA
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 57

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2018, 17:20:19 »

Изучила раздел и не нашла отдельной темы про виноград.  Хотим на участке разбить виноградник,пока изучаем форумы....Т.к. совсем чайники в этом вопросе. Может быть поделитесь опытом,уважаемые форумчане?
проходит выставка в аграрном хотя не много виноградарей но выбор есть и довольно не плохой дочке понравилась особенно дегустация ягод
Записан
аленький
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-2
Offline Offline

Сообщений: 480

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2018, 16:03:42 »

Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Февраль 2019, 13:16:33 »

Неуклонно приближается новый сельхозсезон. Но пока еще природа спит. На даче серо и неуютно. В это время,  приятно вспомнить успехи и достижения прошлого виноградного сезона.



Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
ВалерьянОВ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 01 Март 2019, 12:15:00 »

Лето, ах ле-е-то....
На первом фото даже вкус слышно Строит глазки
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 02 Март 2019, 14:09:11 »

Начинается новая жизнь. Черенки винограда поставлены на укоренение. Через месяц - полтора, это будут уже молодые саженцы.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
crjhgbjy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Сообщений: 483

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 02 Март 2019, 16:47:12 »

Класс, под у крытием такую красоту растите?
Записан
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 02 Март 2019, 18:10:08 »

Мамма-мия!!! Неужели и у меня будет нечто подобное?!
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 02 Март 2019, 22:41:23 »

Класс, под у крытием такую красоту растите?
Нееет, все растет в открытом грунте. Выращиваю только ранние сорта. У меня их немного, 25, но все успешно созревают.
Мамма-мия!!! Неужели и у меня будет нечто подобное?!
И не сомневайтесь даже. Поначалу и мне не очень верилось, что выращу виноград. А сейчас , будничное дело, каждую осень собирать хорошие урожаи ягод, самых разных сортов.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
vik.gr
Почетный гродненец
*****

Репутация: +274/-0
Offline Offline

Сообщений: 1498

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 04 Март 2019, 18:11:27 »

Неуклонно приближается новый сельхозсезон. Но пока еще природа спит. На даче серо и неуютно. В это время,  приятно вспомнить успехи и достижения прошлого виноградного сезона.


Виктор, поберегите молодых виноградарей - порциями, дозированно показывай Смеющийся
Записан
ВалерьянОВ
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 04 Март 2019, 19:48:45 »

Мамма-мия!!! Неужели и у меня будет нечто подобное?!
А у Вас какие сорта?
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 05 Март 2019, 07:10:20 »

Виктор, поберегите молодых виноградарей - порциями, дозированно показывай

Таня, весь ближний и средний круг общения, уже приобщил к виноградарству. Хочется, чтобы люди не боялись выращивать эту вкусную ягоду, тем более, что виноград, уже давно не экзотика, в Беларуси и успешно выращивается. Да и климатическая зона, в последние годы, у нас переместилась, на один шаг.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Medina
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 368


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 06 Март 2019, 15:17:44 »

 У меня первые три фотки и ишшо три других от geolog50. Улыбка Большая благодарность ему за саженцы и советы по выращиванию. А вообще: Кишмиш 342, Аркадия, Виктор, Забава, Лора, Гурман.
Записан

Чисто прибранная квартира — признак неисправного компьютера.
crjhgbjy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Сообщений: 483

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 07 Март 2019, 16:48:37 »

Может саженцы будут, маякните в личку
Записан
nikona
Гродненец
**

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Сообщений: 87

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 17 Март 2019, 12:18:44 »

я бы тоже приобрела пару саженцев
Записан
geolog50
Настоящий гродненец
****

Репутация: +128/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 529


-

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 17 Март 2019, 20:23:28 »

я бы тоже приобрела пару саженцев
[/quote
 И ничто не может помешать Вам, в этом деле.
Записан

Поросёнка с хреном подавать?
Нет, нет. Хрен отрежьте.
Olechka.k
Настоящий гродненец
****

Репутация: +28/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 346


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 05 Апрель 2019, 16:33:21 »

Почитала про виноград и тоже захотелось выращивать. Подскажите пожалуйста из любого винограда можно вино сделать? Или есть определённые сорта?
Записан
Страниц  : 2 3 ... 5 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,237 секунд. Запросов: 19.