Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 16:06:08
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Беларуская мова.

Страниц  : 1 ... 8 9 11 12 ... 24 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беларуская мова.  (Прочитано 65181 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #270 : 06 Май 2018, 00:08:48 »

нельзя спускать
Давайце, ужо давайце, не спускайце.
давать властям по лапам
Калі ўжо дасцё? Адно і тое ж.
Скучышча. Кричащий
Развітваюся.
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #271 : 06 Май 2018, 01:03:41 »

Даже близко не собираюсь в этом участвовать, redbird. Я уже вдоволь назмагауся з Рэжымам у 90-я, а сейчас я старый и больной человек, к тому же даже не беларус по крови. Если беларусы смолчат и дискриминация русского языка продолжится, то значит они этого достойны(в конце концов сидели же под литвой и поляками в ещё более позорных условиях) и страна понемногу будет превращаться в нацистскую помойку на подобии украины, а у нас в Европе появятся, наконец-то(!), симпатишные беларуские деуки с низкой социальной ответственностью Улыбка
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #272 : 06 Май 2018, 02:03:07 »

Если беларусы смолчат и дискриминация русского языка продолжится, то значит они этого достойны(в конце концов сидели же под литвой и поляками в ещё более позорных условиях)

У меня нет никаких сомнений, что так и будет.
Русский язык в Белоруссии могут защитить только этнические русские в Белоруссии, не белорусы. У белорусов нет идеи, ментальность белоруса "моя хата с краю". Такую же ментальность имеют и украинцы и результатом этой ментальности является сегодняшняя ситуация на украине.
И ещё Россия может защитить русский язык...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #273 : 06 Май 2018, 22:41:06 »

Я уже вдоволь назмагауся з Рэжымам у 90-я, а сейчас я старый и больной человек
Дык. А ўсё спрабуеце смяхотна дрыгаць ножкамі з памперсу на рэжым. Відавочна, гэта рэжым вам у памперс наваліў.

в Европе появятся, наконец-то(!), симпатишные беларуские деуки с низкой социальной ответственностью
Ізноў памыляецеся, пане экс-змагар. Беларусь не плануе пакуль пайсці заваяваць Еўропу. Тутэйшыя амазонкі ў першую чаргу гаспадынькі, а ўжо грамадзянкі - напрыканцы. Але, атрад амазонак магчыма сабраць, калі спатрэбіцца. Анягож.
 Лошадь Лошадь Лошадь Лошадь Лошадь Лошадь Лошадь Лошадь Лошадь Лошадь Лошадь Лошадь Лошадь Лошадь Лошадь
 Смеющийся

Русский язык в Белоруссии могут защитить только этнические русские в Белоруссии, не белорусы.
Ад каго бараніць, ад мяне? Я больш пісьменная і начытаная па-руску, чым некаторыя гускія. Менавіта таму я лічу, што Расіі неадкладна трэба даць волю нацыянальнай свядомасці (і падтымаць яе) ў суседніх краінах. Каб не гадаваць пяшчотна тую самую неадэкваную абразу (русафобію), пра якую я вышэй пісала.
А вы, крывадушнікі, гэтай русафобіяй тут гандлюеце. Як вам толькі не сорамна. Грустный
Я яшчэ паспрабую гэта прасцей растлумачыць, як атрымаецца.
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #274 : 06 Май 2018, 23:05:14 »

Менавіта таму я лічу, што Расіі неадкладна трэба даць волю нацыянальнай свядомасці (і падтымаць яе) ў суседніх краінах. Каб не гадаваць пяшчотна тую самую неадэкваную абразу (русафобію), пра якую я вышэй пісала.
А вы, крывадушнікі, гэтай русафобіяй тут гандлюеце. Як вам толькі не сорамна.

Оооо...
У панначкі вышэйшая адукацыя маецца.  СмеющийсяМабыць пднаго з гаўнавузаў тыпа Інстытута Культуры Мінска, істфака ГрГУ ці  педухі Танка, патамушта хутаркія цуркі з крэсау вучацца або у Гродне або у Мінску.

Короче, так мы тебе и поверили! Смеющийся Расскажешь жту историю русским солдатам, когда они будут пускать тебя по тесному кругу солдатской роты! Смеющийся
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #275 : 06 Май 2018, 23:06:40 »

Расіі неадкладна трэба даць волю нацыянальнай свядомасці (і падтымаць яе) ў суседніх краінах.
Мадам. Удивлю. Уже. Россия уже дала волю национальной свидомости в соседних краинах. Аж в 1991 году. Поддерживать? Не обязаны, знаете-ли. Сами, ножками. Нахалка.
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #276 : 06 Май 2018, 23:14:06 »

Оооо...
Што гэта з вамі, пане Кош? Парнуху глядзіце пра тузін рускіх салдат? Нуачо. Мары, мроі нават вам не забароненыя. Шчаслівых сноў жадаю, пане русафобішча.
Яшчэ можа што і раскажу, толькі не рэагуйце так, калі ласка : мне няёмка. Обеспокоенный
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #277 : 06 Май 2018, 23:22:04 »

Оооо...
Што гэта з вамі, пане Кош? Парнуху глядзіце пра тузін рускіх салдат? Нуачо. Мары, мроі нават вам не забароненыя. Шчаслівых сноў жадаю, пане русафобішча.
Яшчэ можа што і раскажу, толькі не рэагуйце так, калі ласка : мне няёмка. Обеспокоенный

Ага. Не смущайтесь, мадемуазель.

Будучи студентом в Белоруссии, я нерлохо изучил мышление белорусских дзяучын-змагарак.

Красивых среди них не было, так что перед вашими чарами я устою! Смеющийся
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #278 : 06 Май 2018, 23:22:09 »

Россия уже дала волю национальной свидомости в соседних краинах. Аж в 1991 году.
А! Да? Гэта тую самую, якую Бацькін сын прас.аў?
Сами, ножками.
Здзіўлю вас, ужо. Ужо, ужо. Толькі не ножкамі, а галавой. (і без пашляціны мне, бацькіны дзеці)
Усё, развітваюся.

Добавлено: 06 Май 2018, 23:23:53
Красивых среди них не было, так что перед вашими чарами я устою!
Можа, паспрачаемся? На грошы. М?
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #279 : 06 Май 2018, 23:37:57 »

Толькі не ножкамі, а галавой. (і без пашляціны мне, бацькіны дзеці)
Где пошлятина-то? Ножки штоле? Странно все это. Вот скажешь женщине что у нее красивые ножки, можно рассчитывать на благосклонность. Но никогда не слышал, чтоб женщине говорили, что у нее красивая голова. Не, ну если Вы попросите, то я скажу. Вам какая геометрическая фигура больше нравится? А я вообще употребил слова "сами ножками" в смысле "идти самостоятельно". Странные у Вас реакции, право слово.
« Последнее редактирование: 07 Май 2018, 00:58:47 от vetka 6 » Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #280 : 06 Май 2018, 23:57:25 »

Можа, паспрачаемся? На грошы. М?
Кольки грошай? И хто будзе ацэниваць жаночую прыгажосць? Хто журы? Каковы критерии красоты? Подмигивающий

Я не против, но перед спором денежки придётся перечислить заранее на нейтральный счёт! Смеющийся
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #281 : 07 Май 2018, 01:44:22 »

Россия может защитить русский язык...
Глядя на слив Новороссии я в этом очень сильно сомневаюсь. Если РФ отказалась бороться за стратегически важную для неё Украину, то Беларусь Кремлю вобще по хер. Разнесут экономику в пыль и скинут Западу на содержание, как хохлов. Это самое реальное развитие событий.

А ўсё спрабуеце смяхотна дрыгаць ножкамі з памперсу на рэжым. Відавочна, гэта рэжым вам у памперс наваліў.
С Рэжымам, если он начнёт дрейфовать в сторону нацизма, прекрасно разберутся и без меня. Меня такая перспектива раздражает, но не более того, скромные свои активы я из Беларуси давно вывел, недостроенный дом продал наивному россиянину с северов)) так что мне здесь нечего терять, если случиться что-то похожее на украину, я буду наблюдать за шоу из уютного далека. Кстати, одним из триггеров, меня тогда настороживших, была именно начавшаяся в РБ дурковатая беларусизация, когда я в самолёте летевшем в Россию(!!) не услышал объявлений на русском языке. Предупреждён - вооружён.

Беларусь не плануе пакуль пайсці заваяваць Еўропу. Тутэйшыя амазонкі ў першую чаргу гаспадынькі, а ўжо грамадзянкі - напрыканцы. Але, атрад амазонак магчыма сабраць, калі спатрэбіцца. Анягож.
Знаете, redbird, какие толпы этих гаспадыняк работали в начале 90-х по немецким и приграничным польским борделям? Как только Беларусь пойдёт по протоптанной современными бандеровцами дорожке, дочери тех працавитых гаспадыняк толпами ломанутся теснить в жестокой конкурентной борьбе забежавших туда раньше них украинок.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7414


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #282 : 07 Май 2018, 07:58:20 »

А вы, крывадушнікі, гэтай русафобіяй тут гандлюеце. Як вам толькі не сорамна. Я яшчэ паспрабую гэта прасцей растлумачыць, як атрымаецца.
Няма вам веры. В замешательстве

Што гэта з вамі, пане Кош? Парнуху глядзіце пра тузін рускіх салдат?
Всё гораздо серьезней, тузин это взвод а рота это около сотни В замешательстве
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #283 : 07 Май 2018, 08:51:07 »

Странные у Вас реакции, право слово.
Выбачайце за нястрыманасць, мне тут не надта лёхка.  Обеспокоенный
И хто будзе ацэниваць жаночую прыгажосць?
Не маю ўмоўную прыгажосць, а вашу хвалёную ўстойлівасць. Мне не абавязкова прыгажуней быць, каб вас абгуляць.
Беларусь Кремлю вобще по хер.
Хлусня.
Знаете, redbird, какие толпы этих гаспадыняк работали в начале 90-х по немецким и приграничным польским борделям?
Адкуль мне гэта ведаць? Я гэтага не бачыла. А вы так кліенцілі, хіба.
Ва ўсе часы і пры ўсялякім дабрабыце знойдзецца гэткага. І што? Вы мяне даракаць будзеце? Я пры чым, не разумею.
Няма вам веры.
Правільна! Мне вернікі і заўзятары не патрэбныя. Не здаліся мне, зразумела. Улыбка
тузин это взвод а рота это около сотни
Я не разумею нічога ў ваеннай навуцы, гэта галіна пакуль мною прапушчаная. Але, калі спатрэбіцца, я навучуся, не хвалюйцеся.

Фух, стамілася. Обеспокоенный
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #284 : 07 Май 2018, 09:35:24 »

Не маю ўмоўную прыгажосць, а вашу хвалёную ўстойлівасць. Мне не абавязкова прыгажуней быць, каб вас абгуляць.
Надеетесь, что я подарю вам синие чулки? Смеющийся

А вообще аот ещё немного про мову и как из русских, поляков и литовцев делали "белорусов":

Белорусские крестьяне были в растерянности, заслышав наспех созданную "сакавітую беларускую мову".

Всесоюзная перепись населения, проходившая в 1926 году, столкнулась с этой проблемой. Пришлось советским активистам разъяснять, что должен записывать переписчик в переписном листе, если белорус или украинец назовёт себя "русским": "Для уточнения записи об украинской, великорусской и белорусской народностях в местностях, где словом "русский" определяют свою народность представители трех этих народностей, необходимо, чтобы лица, называющие при переписи свою народность "русский", точно определяли, к какой именно народности: украинской, великорусской (русской) или белорусской они себя причисляют; записи "русский" и "великоросс" считаются тождественными" (Циркуляр №14).

http://www.demoscope.ru/weekly/2006/0267/arxiv04.php
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #285 : 07 Май 2018, 15:57:17 »

Пришлось советским активистам разъяснять, что должен записывать переписчик в переписном листе, если белорус или украинец назовёт себя "русским"...
Обычная практика тех времён, когда большевики насаждали мову и массово делали из русских беларусов. Сейчас необольшевики мечтают сделать нам всем тоже самое Смеющийся

Нет. Если Кремль отказался от стратегически важной для РФ Украины, то Беларусь он сбросит легко. Они даже денег сюда вкладывать не хотят.


Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #286 : 07 Май 2018, 18:47:39 »

Нет. Если Кремль отказался от стратегически важной для РФ Украины, то Беларусь он сбросит легко. Они даже денег сюда вкладывать не хотят.
Я понимаю позицию Кремля, который фактически содержит Белоруссию.

Кремль не отказывался от стратегически важной для него Украины. Я нык подписал пакет документов с Россией, кроме кредита в 15 ярдов там был ещё пакет заказов для российской оборонной промышленности предприятиям Украины на ракеты, вертолётные двигатели и др, потому что Украина плотно работала на оборонку России. Это основная причина Майдана. Это прямым текстом сказал Суслов, укрпинский политик.

Прсле Майдана ВСЕ контракты с Россией в оборонке были расторгнуты и Россия вынуждена была заново создавать у себя отрасли промышленности, которые раньше были на Украине.

В результате всем хорошо: америкосы щадержали развитие оборонки России, Россия щанялась импортозамещением, Украина легла под Европу и США.

Всем зорошо, украинцам плохо...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #287 : 07 Май 2018, 21:43:45 »

Выбачайце за нястрыманасць, мне тут не надта лёхка.
Ой, да ладно, жить сложнее. Вы что, сюда на работу штоле пришли? Так тут клуб веселых и находчивых. С политическим окрасом, разумеется. Ну и в голове надо что-то иметь, канешна. Кстати, анекдот про баскетболистку знаете?

Баскетболистка на базаре подходит к лотку:
— Бабка, взвесь мне три килограмма слив.
— Да ты что, доченька! Ты ниже наклонись! Какие же это сливы — это дыни!
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #288 : 08 Май 2018, 22:27:14 »

Трудности белорусизации:
Цитировать
и.о. председателя Рады БНР (1918-1919) Язэп Лёсик в статье «Нацыянальны ўціск» (1917 год):

«Дошло до того, что на крестьянском съезде крестьяне перед всем миром отреклись от самих себя, и от языка своего, и от всего белорусского. “Не нужно нам белорусов, долой белорусов!” – кричали крестьяне и учителя-белорусы, сжимая кулаки и сверкая глазами. Достаточно было произнести слово белорус, чтобы все засуетились, заревели, как тот бык от красной тряпки. Особенно старались учителя, или, как их называют у нас, наставники. Нужно было заговорить об белорусчине, как они буквально начали реветь, как то неразумное быдло, унюхав кровь…»

Впервые опубликовано в газете «Вольная Беларусь» (1917 год, №2, 11 июня) /Я. Лёсік Творы: Апавяданні. Казкі. Артыкулы / Уклад., прадм. і камент. А. Жынкіна. – Мінск: Мастацкая літаратура, 1994. С. 133./

Нет. Если Кремль отказался от стратегически важной для РФ Украины, то Беларусь он сбросит легко. Они даже денег сюда вкладывать не хотят.
Я понимаю позицию Кремля, который фактически содержит Белоруссию...
В чём выражается это содержание? Огласите сумму безвозмездных дотаций Беларуси от РФ.
Кремль не отказывался от стратегически важной для него Украины.
Отказался и после майдан-байрама тупо и подло слил Украину и её "русскую весну", бросив миллионы русских и украинцев(сторонников дружеских отношений с Россией) на прямое растерзание нацистам. Мне, имеющему паспорт РФ, по-настоящему стыдно перед ними.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #289 : 08 Май 2018, 22:45:24 »

Мне, имеющему паспорт РФ, по-настоящему стыдно перед ними.
Стыдно? Едьте на Донбасс. Как Пригожин. Мне вот за правительство Палау стыдно, но молчу и поэтому не еду.
Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #290 : 08 Май 2018, 22:52:52 »

В чём выражается это содержание? Огласите сумму безвозмездных дотаций Беларуси от РФ
БС, честно, лень считать. Вы полагаете, что я могу посчитать, сколько в долларах составляет 90% белорусского экспорта, который поставляется в Россию.

Я не могу посчитать, БС, потому что это закрытая информация и потому что я ленивый человек...

Добавлено: 08 Май 2018, 21:54:35
Стыдно? Едьте на Донбасс.
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Ага, гражданство России кроме ништяков ещё и подразумевает ОБЯЗАННОСТИ перед РФ. Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Добавлено: 08 Май 2018, 22:58:43
Отказался и после майдан-байрама тупо и подло слил Украину и её "русскую весну", бросив миллионы русских и украинцев(сторонников дружеских отношений с Россией) на прямое растерзание нацистам
Знаете, а вот я считаю, что работа по возврату земель и людей Новороссии и Юго-Западной России ведётся методами, которые исключают войну и жертвы среди украинцев. Россия возвращает себе русские Юго-Западные земли, только постепенно и без войны.
А оккупировать руину можно за неделю, но это будет стратегический проигрыш...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #291 : 08 Май 2018, 23:16:41 »

Ага, гражданство России кроме ништяков ещё и подразумевает ОБЯЗАННОСТИ перед РФ.
Я думаю, Бацькiн сын выбрал себе самую сложную обязанность. Страдать за Россию. Как Гозман Леонид Яковлевич.
Записан
Buryak1
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22


Просмотр профиля Email
« Ответ #292 : 11 Май 2018, 13:46:12 »

Надеетесь, что я подарю вам синие чулки? Смеющийся
Лавочка порока или памятник минету

Этот памятник расположен в Чехии, скульптура ранее называлась "Pencil Please". Этакая скандальная скульптура, вызвавшая много споров особенно в том как трактовать ее идею.

Автор скульптуры Lea Vivot говорит, что хотела таким образом напомнить людям об их бесстыдстве. Ведь стоя вы никогда не увидите что «там». Однако же практически каждый наклоняется что бы заглянуть под юбку.  Смеющийся

http://drunkcow.net/sculpture/10920-lavochka-poroka-ili-pamyatnik-minetu.html
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #293 : 18 Май 2018, 01:00:48 »

Белорусские крестьяне были в растерянности, заслышав наспех созданную "сакавітую беларускую мову".
Да? Сур'ёзна? Чаму тады беларуская мова ідзе трэцяй у пераліку, дададзеным у дакуменце па вашай спасылцы. Можа таму, што вы забыліся вочы паразуваць? Насмехается Я, калі ў Расею ежджаю, таксама рускай называюся, бо гэта карысна і сквапна бывае. Конармію чыталі Бабеля? На апошняе магчыма не адказваць. Смеющийся

Надеетесь, что я подарю вам синие чулки?
Пачакайце да дваццаць трэцяга лютага, узнагародзіце за мужнасць, калі я тут вытрываю. Улыбка

Вы что, сюда на работу штоле пришли?
А што, вы адмаўляеце мне ў разумовай працы? Альбо лічыце, што лёкка і прыемна тлумачыць складаныя ідэі і вынаходніцтвы ў лёккаўспрымальнай манеры, каб кожнаму дайшло? Ага. Веселый
Так тут клуб веселых и находчивых.
Сур'ёзна? А мне здаецца, гэта ўсё тая ж гульня "тупы і яшчэ тупейшы". Калі адное і тое ж пытанне задаецца, калі яго ўжо абцмакталі з усіх бакоў.

Какие же это сливы — это дыни!
Трошкі не зразумела, прабачце. Гэта бабка пра баскетбалісткіны прыгажосці ці пра свой тавар?  Смеющийся І ўвогуле, вы падумалі добра, навошта баскетбалістцы (!) слівы купляць? Яна іх і так назбірае. Строит глазки

Однако же практически каждый наклоняется что бы заглянуть под юбку.
Я лічу, гэта бандыцтва нейкае - прыйсці ў тэму і глупстваў панапісваць. Вы нагадваеце мне хеўру бандзюкоў - самых смаркатых і лядашчых мужычонкаў з сяла, якія прыйшлі панскі хутар руйнаваць у адсутнасць гаспадароў, бо нейкая пані, каза, наважылася казаць ды загадваць. Тошнит
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #294 : 18 Май 2018, 01:42:02 »

Я, калі ў Расею ежджаю, таксама рускай называюся, бо гэта карысна і сквапна бывае
Вы наверно по заданию польской разведки туда ездите, что скрывать национальность приходиться. Я, например, никогда там русским себя не называл, даже во времена СССР и это мне никогда не мешало использовать Россию в своих корыстных целях Смеющийся Признавайтесь, агент "Чырвоная птушка", тяжело работать под прикрытием?

Я лічу, гэта бандыцтва нейкае - прыйсці ў тэму і глупстваў панапісваць.
В нащей Избе полная свобода слова и это всё её издержки, приходится читать разное. Демократия нелёгкий труд))
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #295 : 18 Май 2018, 23:30:39 »

Признавайтесь, агент "Чырвоная птушка", тяжело работать под прикрытием?
Ха-ха, гэта той самы выпадак, калі рыбак рыбака ўбачыў не ў рыбаку. Смеющийся
Здалося вам, пане кайот амерыканскі, русафобішча. Показывает язык

Добавлено: 19 Май 2018, 10:17:52
Сапраўдны ўрад Рэспублікі Беларусь павінен казаць па-беларуску. Калі насельніцтва не жадае, няхай сабе не гаворыць, гэта не мае высокага значэння.
Эліта ўлады павінна казаць па-беларуску.
Відавочна, за сто год існавання незалежнасці ў краіне, не знайшлося сапраўднага ўраду ў Рэспубліцы Беларусь, адныя прайдісветы. Гэта сумна. Грустный

За ўвесь час існавання незалежнасці, з боку Расіі ніколі (!) не было ані загаду, ані пажадання аб адсутнасці ў краіне ўласнай беларускай мовы ці культуры.
Наадварот, на савецкім ўзроўні была падтрымка і беларускай літаратуры, і музыкі. Мулявін, паміж іншым, быў рускі.

... працяг будзе... Улыбка

« Последнее редактирование: 19 Май 2018, 10:17:52 от redbird » Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #296 : 19 Май 2018, 13:59:30 »

А што, вы адмаўляеце мне ў разумовай працы? Альбо лічыце, што лёкка і прыемна тлумачыць складаныя ідэі і вынаходніцтвы ў лёккаўспрымальнай манеры, каб кожнаму дайшло? Ага.

Подозреваю, что все-таки Вас не зря хотели отчислить из ВУЗа. Видите-ли в чем дело. Труд, это работа за деньги. А когда Вы что-то делаете затак, то это хобби. К примеру. Собирать сливы на своем огороде, это хобби. Но если Вы их продали, это труд. Зря Вас все-таки спорткафедра отмазывала.
« Последнее редактирование: 19 Май 2018, 19:08:29 от vetka 6 » Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #297 : 19 Май 2018, 17:39:02 »

Сапраўдны ўрад Рэспублікі Беларусь павінен казаць па-беларуску. Калі насельніцтва не жадае, няхай сабе не гаворыць, гэта не мае высокага значэння. Эліта ўлады павінна казаць па-беларуску.
redbird, Вам никто ничего не павінен. Народ и властная элита могут, конечно, говорить на разных языках и таких примеров в истории хватает, но это решение самих людей. Захотят большинство беларусов вместе с элитой, или одна элита, сменить родной русский язык на беларуский, или какой-нибудь другой, они его поменяют. Язык это инструмент и не более того.

на савецкім ўзроўні была падтрымка і беларускай літаратуры, і музыкі.
Сложно, конечно, назвать насильственную большевитскую беларусификацию 20-х -30-х XX века "падтрымкай", но, как только народ вырвался на свободу в 90-х так сразу выбрал Бацьку и референдумом 95-го года право иметь свой родной язык государственным себе вернул.
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #298 : 20 Май 2018, 10:26:02 »

Магчыма было б напісаць замест "павінен" "мусіць", але "мусіць" слоўца нейкае няпэўнае, а таму недакладнае. Слова "належыць" нейкае школьнае, а для дарослага сапраўднага ўраду падыходзіць слова "павінен" і толькі.
Каму шмат дадзена, з таго і запатрабаванне вышэйшае.
Дадзеная ўлада адзначае доўг, павіннасць, адказнасць перад айчынай.
Выносіць стратэгічныя пытанні на рэферэндум - гэта праява адсутнасці моцы, улады, цвёрдага ўласнага слова ў прыняцці рашэнняў. Гэта несумленныя хітрыкі, перастрахоўка, якая зараз вельмі выгодная. Маўляў, самі мыла купілі, дык і ясцё цяпер. Перакладанне сваёй адказнасці на падуладнага.
Гэта публічна памытыя млявыя рукі баязліўца Пілата.
Ані павагі, ані даверу гэткім чысценькім бялявым прадажным ручанькам.

Менавіта "падтрымка" была з боку Расіі правільнай пазіцыяй, каб не ківалі на Маскву: маўляў, мы б і хацелі кіраваць, вучыць і гаспадарыць па-беларуску, але зласлівыя бандзюганы "маскалі" нам не дазваляюць. Угнаёная глеба для пяшчотнай гадоўлі русафобіі. Подмигивающий Іншая тэма, што "падтрымка" была вельмі вытворнай, выбранай, у бок нізінных пачуццяў і патрэб, але гэта будзе задужа на сёння. Улыбка

Да сустрэч! Улыбка
 
Подозреваю, что все-таки Вас не зря хотели отчислить из ВУЗа.
Ну не проста так, вядома. Але, рэктару хапіла розуму і характару, каб аддаваць сабе справаздачу па ўласных учынках. Гэта было яго асабістае, самастойнае рашэнне і ініцыятыва, на якую некалі ён быў здольны, як і болшая частка беларускіх мужчын. На сённяшні дзень і час ініцыятыва беларускіх мужчын панішчаная, нажаль. Грустный І вы таму яскравы прыклад.

Труд, это работа за деньги. А когда Вы что-то делаете затак, то это хобби.
Паспрачаюся. Праз "хоббі" магчыма захапляцца ці збіраць, ці вывучаць нешта ўжо гатовае, зробленае іншымі, ці працаваць па шаблону. Не выходзячы за межы таннага стандарту. Можна збіраць нават спасылкі на чужыя думкі, ці нейкія дэматыватары, абмяркоўваць памяркоўна палітыку, спорт і г.д.

Кожная творчасць, а менавіта таленавітая творчасць гэта праца, накіраваная ў плён. Гэта ўдзел з магчымай перамогай.
Кожны мастацкі твор высокай думкі і душы гэта асабістая ўласнасць творцы, прадукт высокага кошту.
Таксама і кожная цікавая, свежая, дасціпная думка ёсць прадукт разумовай працы.
Творцай не кожны можа быць, тут трэба пакліканне і талент. Строит глазки

А слівы прадаваць кожны можа, гэта нізкая кваліфікацыя, аніякага палёту. Улыбка
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #299 : 20 Май 2018, 19:12:59 »

Дадзеная ўлада адзначае доўг, павіннасць, адказнасць перад айчынай.
Как всё выше перечисленное относится к беларускай мове и к разговорам на ней? Не подменяйте понятия, redbird.

Выносіць стратэгічныя пытанні на рэферэндум - гэта праява адсутнасці моцы, улады, цвёрдага ўласнага слова ў прыняцці рашэнняў.
Вижу Вы, redbird, поклонница триумфа воли© ... адзін Край, адзін Народ, адзін Бацька Смеющийся неудивительно...
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Страниц  : 1 ... 8 9 11 12 ... 24 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,295 секунд. Запросов: 19.