Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 03:15:28
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 ... 10 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Юридическая консультация бесплатно  (Прочитано 79371 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Молодой Стажёр
Гость
« : 28 Сентябрь 2016, 18:02:50 »

Поскольку топикстартер не появлялся на форуме с марта 2017 года, бесплатных консультаций сей же момент не ждите.
Вполне вероятно, что кто-то из форумчан поделится необходимой информацией и даже проконсультирует, но никто из них не обязан и не обещал это сделать. Помните об этом, пожалуйста.




Не опытный бакалавр юриспруденции БЕСПЛАТНО проконсультирует по вопросам гражданского, трудового, налогового права.
Буду стараться помочь всем по возможности быстро и качественно.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 13:57:24 от Ягадка А5 » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
nnatalyyaa
Гродненец
**

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 72

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 02 Январь 2017, 22:39:15 »

Спасибо за ответ!
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #122 : 03 Январь 2017, 13:08:14 »

так  в каком проценте каждый наследник получит наследство? и там не будет никаких нюансов со сроками ?

25 января 2001 года погиб Сидоров. Никаких распоряжений о судьбе принадлежавшего ему имущества он не оставил. Через 2 месяца, т.е. 25 марта 2001 года, умер его отец. А 15 апреля 2001 жена Сидорова родила сына. Отец Сидорова проживал  совместно с семьей сына и после смерти сына фактически вступил во владение имуществом сына. Он имел еще одного сына, который проживал отдельно. Перечислите наследников Сидорова? В каких долях они ему наследуют? Кто является наследником отца Сидорова?

Наследники Сидорова первой очереди по закону (ст.1057 п.1 ГК РБ): жена, ребенок, родившийся после смерти (ст.1037, 1081 ГК РБ), отец (ст.1070 п.2).
Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях (ст.1056 ГК РБ)
Наследник отца Сидорова – другой сын, который проживал отдельно (ст.1057 п.1) наследник первой очереди, внук (сын Сидорова, родившийся 15.04.2001г.) (ст.1057 п.2) наследник по праву представления.
Доли наследства равные (ст.1062 ГК РБ)

в равных долях  это 100% : 3 (жена, ребенок, родившийся после смерти (ст.1037, 1081 ГК РБ), отец (ст.1070 п.2))=33%
это значит наследники Сидорова получают по 33%,
затем наследники отца сидорова , которому досталось 33% делят еще на двоих: другого сына и внука
сроки принятия наследства 6 мес. со дня открытия наследства (ст.1035 п.2), но не менее трех месяцев (ст.1071). Здесь все в сроки входят. По условию задачи отец сидорова фактически в наследование вступил (ст.1070), следовательно, процесс наследования в установленном законом порядке.
Записан
Vrednaya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +78/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1136


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 04 Январь 2017, 20:52:08 »

Цитата: Vrednaya от 08 Ноябрь 2016, 18:11:15
Молодой Стажёр, немножко добавлю, у меня есть ребёнок 3,5 года ему. Вроде как с только с моего согласия имеют право или нет?

да, в этом случае только с вашего письменного согласия ст. 263 ТК РБ (Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.)
Добрый вечер) Подскажите, пожалуйста, до 14-ти лет включительно или если уже есть 14 лет, то эта статья не применяется?
Записан
.G
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 05 Январь 2017, 10:24:42 »

Молодой Стажёр,ответьте ,пожалуйста,на личное сообщение в личку.
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #125 : 09 Январь 2017, 10:19:30 »

Цитата: Vrednaya от 08 Ноябрь 2016, 18:11:15
Молодой Стажёр, немножко добавлю, у меня есть ребёнок 3,5 года ему. Вроде как с только с моего согласия имеют право или нет?

да, в этом случае только с вашего письменного согласия ст. 263 ТК РБ (Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.)
Добрый вечер) Подскажите, пожалуйста, до 14-ти лет включительно или если уже есть 14 лет, то эта статья не применяется?

до достижении 14 лет (день когда исполняется 14 включается), т.е. если уже 14 есть то не применяется
Записан
Audio Dealers
Гость
« Ответ #126 : 10 Январь 2017, 10:36:43 »

обратил внимание вот на что - на молодого стажера ведутся исключительно молодые особи женского пола. Веселый
Записан
Olya1993
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11

Просмотр профиля Email
« Ответ #127 : 18 Январь 2017, 00:07:23 »

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, мои бабушка и дедушка оформили дарственную отцу на квартиру лет 18назад, кто из них именно оформлял точно не знаю но дедушка в прошлом году умер. Бабушка вообще может ее отозвать или переоформить на кого-то другого?
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #128 : 20 Январь 2017, 10:24:29 »

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, мои бабушка и дедушка оформили дарственную отцу на квартиру лет 18назад, кто из них именно оформлял точно не знаю но дедушка в прошлом году умер. Бабушка вообще может ее отозвать или переоформить на кого-то другого?

здравствуйте.
не думаю, что через 18 лет это можно сделать.
а вообще, есть в ГК РБ

Статья 549. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением положений акта законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица экономически несостоятельным (банкротом).
3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
4. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Записан
killavolt
Гродненец
**

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 176


Просмотр профиля Email
« Ответ #129 : 24 Январь 2017, 21:24:41 »

Здравствуйте. Могут ли уволить молодого специалиста (обязательная отработка после колледжа) по статье за невыполнение нормы выработки? (Ну, не получается у человека норму выполнить Злой!!!)
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #130 : 25 Январь 2017, 00:37:20 »

Могут ли уволить молодого специалиста (обязательная отработка после колледжа) по статье за невыполнение нормы выработки

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821
(ред. от 16.05.2014)
"О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих"
......
п.33 33. Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:
перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);
принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;
зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);
нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);
увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42 и в пунктах 2 - 7 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5 - 7 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.
Увольнение молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы допускается:
в случае расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) по основаниям, указанным в пунктах 5, 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании;
по основаниям, предусмотренным в пунктах 4, 5, 7, 8, 9 статьи 42, в пунктах 1, 5 - 7 статьи 44 и в пунктах 1, 2 - 7 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:
1) ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;
2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;
4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;
5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;
6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы;
(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З, от 08.01.2014 N 131-З)
Крутой совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;
9) однократного грубого нарушения требований по охране труда, повлекшего увечье или смерть других работников.

Статья 44. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу, направление работника на альтернативную службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
3) нарушение установленных правил приема на работу;
4) неизбрание на должность (в том числе по конкурсу);
5) вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы, или судебного постановления о трудоустройстве работника, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;
6) смерть работника, признание его судом безвестно отсутствующим или объявление умершим, смерть нанимателя - физического лица;
7) возникновение установленных законодательством ограничений на занятие определенными видами деятельности, препятствующих продолжению работы.

Статья 47. Дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с некоторыми категориями работников может быть прекращен в случаях:
1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями;
1-1) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера - часть вторая статьи 36);
1-2) нарушения руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий;
2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;
3) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
4) направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий;
5) неподписания работником, являющимся государственным должностным лицом, письменного обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией;
(в ред. Законов Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З, от 15.07.2015 N 305-З)
5-1) нарушения работником, являющимся государственным должностным лицом, письменного обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных законодательством о борьбе с коррупцией, совершения правонарушения, создающего условия для коррупции, или коррупционного правонарушения;
6) неподписания работником, которому для исполнения своих трудовых обязанностей необходим доступ к коммерческой тайне, обязательства о неразглашении коммерческой тайны либо разглашения коммерческой тайны работником, имеющим к ней доступ;
7) возникновения (установления) обстоятельств, препятствующих осуществлению педагогической деятельности или педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта в соответствии с законодательными актами.
Записан
пыж
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 138


Просмотр профиля
« Ответ #131 : 25 Январь 2017, 10:19:53 »

Здравствуйте. Подскажите плиз,  на какую долю в 2-х комнатной квартире я могу расчитывать при разводе, если квартира построена по коммерческому кредиту, кредит полностью не выплачен (ребенок 16 лет). Могу ли я перевести свою часть квартиры в собственность и продать ее, если выплачу половину задолженности по кредиту? Спасибо
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #132 : 25 Январь 2017, 16:42:42 »

Здравствуйте. Подскажите плиз,  на какую долю в 2-х комнатной квартире я могу расчитывать при разводе, если квартира построена по коммерческому кредиту, кредит полностью не выплачен (ребенок 16 лет). Могу ли я перевести свою часть квартиры в собственность и продать ее, если выплачу половину задолженности по кредиту? Спасибо

здравствуйте.
По поводу определения долей – в суд
КоБС РБ Ст. 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества: «В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов»

После выплаты кредита свою долю можете отчуждать (продавать, дарить и т.д.), однако бывший супруг(супруга) имеет приоритет в покупке вашей доли по ГК РБ Ст. 253. Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности:
п1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
Записан
пыж
Гродненец
**

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 138


Просмотр профиля
« Ответ #133 : 26 Январь 2017, 15:31:36 »

Спасибо
Записан
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 29 Январь 2017, 11:06:18 »

обратил внимание вот на что - на молодого стажера ведутся исключительно молодые особи женского пола. Веселый

Завидуй молча.... Громкий смех

Добавлено: 29 Январь 2017, 11:10:04
Здравствуйте. Подскажите плиз,  на какую долю в 2-х комнатной квартире я могу расчитывать при разводе, если квартира построена по коммерческому кредиту, кредит полностью не выплачен (ребенок 16 лет). Могу ли я перевести свою часть квартиры в собственность и продать ее, если выплачу половину задолженности по кредиту? Спасибо
Могу ли я перевести свою часть квартиры в собственность и продать ее, если выплачу половину задолженности по кредиту? Спасибо
С согласия банка можно разделить кредит на двоих, но банк на это не пойдет, значит суд. + 5 % Шокирован
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #135 : 29 Январь 2017, 22:00:03 »

Добрый день, скажите, откроют ли мне ИП, если не уплачен налог на тунеядство? И как совместить декрет и ИП, что бы получить все выплаты на ребенка в полном размере? Спасибо.

здравствуйте.
ип откроют, связи с тунеядством нет, но если вы будете ип пособие платить будут 50%, чтобы сохранить все выплаты на ребенка сидите до конца декрета.

Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З
"О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"
Статья 13. Размеры и условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
………
является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;
……….
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #136 : 30 Январь 2017, 11:53:08 »

официальная работа тут не при чем.
вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (в декрете),
если вы начинаете работать (где-либо нашли работу) или начинаете заниматься предпринимательской деятельностью - размер пособия сокращается на 50%,
так написано в законе:
Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З
"О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"
Статья 13. Размеры и условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет
Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
………
является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;
……….
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #137 : 30 Январь 2017, 14:44:39 »

не понятно, а если официально работала до того, и продолжила работать до 7 месяцев, например, а потом ушла, получает же не половину, а целое? Ну то есть, официально я не в декретном пока, и не работаю. Но если я сейчас найду работу, то получу потом половину?

если вы начинаете работать или вести предпринимательскую деятельность находясь в декрете - пособие уменьшают на 50%
Записан
UseroF
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля Email
« Ответ #138 : 01 Февраль 2017, 11:05:43 »

Добрый день!
Если можно, подскажите пожалуйста.

Работаю врачом в одной из Районных больниц нашей области, в январе месяце 2017 года, взял отпуск за свой счет на 5(пять) календарных дней. Получив расчетный лист, был очень удивлен когда увидел что мой должностной оклад(сумма которого прописанна в контракте) в январе уменьшили на 24 рубля, следовательно и заработная плата вышла гораздо-гораздо меньше.
Возникает вопрос? Отпуск за свой счет, является основанием для уменьшения должносто оклада в текущем месяце, так получается Непонимающий

Спасибо !
Записан
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 01 Февраль 2017, 13:49:40 »

Отпуск за свой счет,
вы сами и ответили... Смеющийся
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
Ned
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 446


Усложнять - просто, упрощать - сложно...

S Просмотр профиля
« Ответ #140 : 01 Февраль 2017, 17:20:11 »

Добрый день!
Если можно, подскажите пожалуйста.

Работаю врачом в одной из Районных больниц нашей области, в январе месяце 2017 года, взял отпуск за свой счет на 5(пять) календарных дней. Получив расчетный лист, был очень удивлен когда увидел что мой должностной оклад(сумма которого прописанна в контракте) в январе уменьшили на 24 рубля, следовательно и заработная плата вышла гораздо-гораздо меньше.
Возникает вопрос? Отпуск за свой счет, является основанием для уменьшения должносто оклада в текущем месяце, так получается Непонимающий

Спасибо !

Есть много и не очень простых правил по начислению зп, начислению премий, высчитыванию налогов, обязательных платежей, а также всякого рода начисление надбавок и прочего-прочего. Данные нормы должны очень хорошо знать бухгалтера, которые с этим работают, так что я думаю, что Ваш вопрос слегка не по адресу.
Все это очень жестко контролируется органами и, в случае нарушения, должностное лицо получает нехилое "атата", так что, я думаю, что наверняка у Вас все насчитано верно. За консультацией по своему расчетному листку Вы можете обратиться в свою бухгалтерию, не думаю, что Вам откажут в разъяснении как насчитывалась Ваша заработная плата. В крайнем случае, если в вас все еще жив дух бунтаря, можете обратиться в департамент по труду (милицию, исполком, администрацию президента), который протрахнет всю Вашу бухгалтерию и даст официальный ответ, правильно ли Вам насчитали заработную плату.
Записан

Semper in motu.
UseroF
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля Email
« Ответ #141 : 01 Февраль 2017, 21:31:03 »

Добрый день!
Если можно, подскажите пожалуйста.

Работаю врачом в одной из Районных больниц нашей области, в январе месяце 2017 года, взял отпуск за свой счет на 5(пять) календарных дней. Получив расчетный лист, был очень удивлен когда увидел что мой должностной оклад(сумма которого прописанна в контракте) в январе уменьшили на 24 рубля, следовательно и заработная плата вышла гораздо-гораздо меньше.
Возникает вопрос? Отпуск за свой счет, является основанием для уменьшения должносто оклада в текущем месяце, так получается Непонимающий

Спасибо !

Есть много и не очень простых правил по начислению зп, начислению премий, высчитыванию налогов, обязательных платежей, а также всякого рода начисление надбавок и прочего-прочего. Данные нормы должны очень хорошо знать бухгалтера, которые с этим работают, так что я думаю, что Ваш вопрос слегка не по адресу.
Все это очень жестко контролируется органами и, в случае нарушения, должностное лицо получает нехилое "атата", так что, я думаю, что наверняка у Вас все насчитано верно. За консультацией по своему расчетному листку Вы можете обратиться в свою бухгалтерию, не думаю, что Вам откажут в разъяснении как насчитывалась Ваша заработная плата. В крайнем случае, если в вас все еще жив дух бунтаря, можете обратиться в департамент по труду (милицию, исполком, администрацию президента), который протрахнет всю Вашу бухгалтерию и даст официальный ответ, правильно ли Вам насчитали заработную плату.

Спасибо!
Стоило лишь немного пошуметь, и уже сегодня все пересчитали. Должностной оклад вернули на свое место, пересчитали надбавки за дежурства и другие. Удалось приплюсовать к ЗП еще 80 рублей.

Всем спасибо! Успехов!
P.S. Люди, повнимательнее относитесь к своим расчетникам и не бойтесь спрашивать !
Всем по 1.315 руб. 00 коп. )
Записан
Maksimych
Гродненец
**

Репутация: +21/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 07 Февраль 2017, 15:06:25 »

Добрый день.
Ситуация заказ окно в фирме окнаград в Гродно. Предоплату внес в оффисе, забирал изделие со склада, расплачивался наличными. Чека не дали. Спустя какое то время звонок - у вас дебиторская задолженность. Объяснил ситуацию. Сказали что разберутся. Вместо этого спустя несколько месяцев приходит заказное письмо с требованием об оплате иначе суд в течении 5 дней. В договоре есть пункт: 4.3 Датой окончательного расчета по договору для Заказчика является дата подписания акта приема-передачи изделий.
Деньги передал. и расписался и забыл это было несколько месяцев назад. Чем данная ситуация мне грозит
Записан
irina578
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 07 Февраль 2017, 15:54:12 »

Добрый день. Помогите разобраться с одним важным для меня вопросом. Мы в браке с мужем построили квартиру с привлечением льготного кредита. Пол года назад мы развелись. от брака у нас общая дочь. За кредит плачу я. Бывший муж платить отказывается, т.к. я являюсь главным квартиросъемщик­ом и кредитополучате­лем. Он в квартире прописан, как и я с дочерью. За пол года скопилась приличная сумма долга с его стороны, т.к. я считаю, что он тоже имеет отношение к этому кредиту, тем более от своей доли в квартире он не отказывается, а наоборот, даже претендует. Скажите, как правильно по закону я могу взыскать с бывшего мужа сумму долга по этому льготному кредиту. Или может он не имеет к нему никакого отношения? Хотя, я думаю, что имеет самое непосредственно­е к нему отношение и свою долю, хотя бы половину должен по кредиту платить.
На какие нормы закона или статьи мне лучше ссылаться при составлении искового заявления по этому вопросу?  Спасибо...
Записан
Ned
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 446


Усложнять - просто, упрощать - сложно...

S Просмотр профиля
« Ответ #144 : 11 Февраль 2017, 20:23:37 »

Добрый день! Такая ситуация: есть квартира с двумя собственниками и прописанным родственником. Родственник хочет добровольно выписаться в связи с переездом за границу, но при это собирается оставаться гражданином РБ. Родственнику прописаться некуда и он это понимает, не хочет тратить время на суды. Может ли он выписаться без предоставления другого места жительства, чтоб было без суда и тд. Непонимающий

В РБ уже давно нет "прописки". Теперь у нас "регистрация". Насколько я помню, снять с регистрации человека с одного места жительства можно только тогда, когда он регистрируется по другому месту жительства. Не думаю, что есть возможность сделать так, как Вы описываете без суда.
Вам в помощь:
http://pravo.levonevsky.org/bazaby11/republic04/text165.htm
Записан

Semper in motu.
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16618


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 11 Февраль 2017, 20:34:02 »

Может ли он выписаться без предоставления другого места жительства, чтоб было без суда и тд.
При получении паспорта серии РР (для постоянно проживающих за рубежом граждан РБ) выписывают в никуда.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
Aloha
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13

Просмотр профиля Email
« Ответ #146 : 12 Февраль 2017, 18:38:22 »

Добрый день! Такая ситуация: есть квартира с двумя собственниками и прописанным родственником. Родственник хочет добровольно выписаться в связи с переездом за границу, но при это собирается оставаться гражданином РБ. Родственнику прописаться некуда и он это понимает, не хочет тратить время на суды. Может ли он выписаться без предоставления другого места жительства, чтоб было без суда и тд. И если только через суд, то как решит суд в отсутствие этого человека, нужно ведь его согласие, как это доказать, может к нотариусу пока не уехал?

Записан
Ned
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 446


Усложнять - просто, упрощать - сложно...

S Просмотр профиля
« Ответ #147 : 12 Февраль 2017, 19:05:18 »

И если только через суд, то как решит суд в отсутствие этого человека, нужно ведь его согласие, как это доказать, может к нотариусу пока не уехал?

Суд может признать утратившим право собственности зарегистрированного и без присутствия этого зарегистрированного. Подавать иск должны те, кто заинтересован в снятии его с регистрационного учета (т.е. собственники). Без присутствия ответчика суд, скорее всего несколько раз перенесет заседание, но в итоге вынесет законное решение. Согласие в суде - это хорошо. Сэкономит время разбирательства, но и без него суд может разрешить эту задачу в пользу собственников. На ответчика, скорее всего, возложат компенсацию госпошлины по этому исковому заявлению. С решением суда (если оно будет в пользу собственников) собственники идут в РСЦ и там его снимают с регистрационного учета. В паспорте ответчика (насколько я понимаю) никаких отметок не делается.
Записан

Semper in motu.
Aloha
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13

Просмотр профиля Email
« Ответ #148 : 13 Февраль 2017, 11:46:58 »

И если только через суд, то как решит суд в отсутствие этого человека, нужно ведь его согласие, как это доказать, может к нотариусу пока не уехал?

Суд может признать утратившим право собственности зарегистрированного и без присутствия этого зарегистрированного. Подавать иск должны те, кто заинтересован в снятии его с регистрационного учета (т.е. собственники). Без присутствия ответчика суд, скорее всего несколько раз перенесет заседание, но в итоге вынесет законное решение. Согласие в суде - это хорошо. Сэкономит время разбирательства, но и без него суд может разрешить эту задачу в пользу собственников. На ответчика, скорее всего, возложат компенсацию госпошлины по этому исковому заявлению. С решением суда (если оно будет в пользу собственников) собственники идут в РСЦ и там его снимают с регистрационного учета. В паспорте ответчика (насколько я понимаю) никаких отметок не делается.
У меня ситуация НЕ ЛИШИТЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ! А прописанный родственник - он Не собственник, а просто проживает, у него нет доли своей))) спасибо
Блин, что за законы, почему при выписке через суд только, да еще и госпошлину платить, за что??? За то что хочешь выписаться и уехать?
Записан
OlgaKo
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля Email
« Ответ #149 : 13 Февраль 2017, 14:32:05 »

Добрый день!
предыстория такова:
В 1999 г. Е.А. (1943 г.р.), после смерти супруга (дедушка моего мужа) подала в суд, чтобы отсудить квартиру целиком себе,несмотря на то, что остались еще ее пасынок и падчерица.Так как падчерица в то время уже жила со своей семьёй по другому адресу ,в расчет ее не брали. Квартиру поделили. По решению суда: Е.А.- комната (9 кв.м), пасынку(отцу моего мужа,далее Валерий Петрович(В.П.) совместно с сыном Дмитрием)-комната 17 кв.м,подсобные помещения оставить в общем пользовании.Кроме этоговзыскать с  Е.А.  в пользу Валерия Петровича в возврат госпошлины 500.000 руб.( на 1999 год).которую Е.А. не выплатила до сих пор (копия документа имеется). А дачей,которая принадлежит ей,В.П. и его сестре, пользуется только она.
В 2012 году,Валерий Петрович прописал меня(невестку) и внука в этой квартире. Вместе с мужем Дмитрием ( сын В.П.) и сыном (2012 г.р) мы переехали в комнату (17 кв.м)
Еще до переезда Е.А. сказала,что мы здесь жить не будем,она не пустит,и будем лазить через окно.Но потом около года жили с ней терпимо, лишь иногда слышали как она обзывает нас. Решили внимания не обращать,человек пожилой всё-таки...
Но то что было потом-сущий кошмар! Оскорбления в наш адрес начали поступать в открытую,с ее стороны было сделано много "бытовых гадостей".Больше всего унгетало то,что ребенок слышит нецензурную брань.Дошло до того, что сын боялся выйти в коридор,когда она там. Почистить зубы вечером стало испытанием. Осенью,после очередных оскорблений в мой адрес,я пригрозила,что у меня диктофон,и я запишу разговор.После этого-молчок.
В общем-натерпелись. И милицию вызывала пару месяцев назад, шкаф ее передвинули на 10 см.(потому что она подсобное помещение полностью заставила своими вещами).
Но неделю назад,на всех членов квартиры (исключая ребенка) пришли письма из водоканала. Сообщалось о том,что имеется долг около 1 млн руб.Мы начали звонить и разбираться,в чем дело, ведь платили так:месяц-мы,месяц-она. Квитанции об оплате у нас имеются ( 8,16 кубов в месяц), а она платила не по счетчику ( в основном- 2 куба),вот и набежало...Мирным путем она не собирается ничего решать.
Подскажите пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации?
Извиняюсь за очень подробный рассказ,но считаю, что здесь детали важны.
Заранее огромное спасибо!
Записан
Ned
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 446


Усложнять - просто, упрощать - сложно...

S Просмотр профиля
« Ответ #150 : 13 Февраль 2017, 23:31:57 »

И если только через суд, то как решит суд в отсутствие этого человека, нужно ведь его согласие, как это доказать, может к нотариусу пока не уехал?

Суд может признать утратившим право собственности зарегистрированного и без присутствия этого зарегистрированного. Подавать иск должны те, кто заинтересован в снятии его с регистрационного учета (т.е. собственники). Без присутствия ответчика суд, скорее всего несколько раз перенесет заседание, но в итоге вынесет законное решение. Согласие в суде - это хорошо. Сэкономит время разбирательства, но и без него суд может разрешить эту задачу в пользу собственников. На ответчика, скорее всего, возложат компенсацию госпошлины по этому исковому заявлению. С решением суда (если оно будет в пользу собственников) собственники идут в РСЦ и там его снимают с регистрационного учета. В паспорте ответчика (насколько я понимаю) никаких отметок не делается.
У меня ситуация НЕ ЛИШИТЬ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ! А прописанный родственник - он Не собственник, а просто проживает, у него нет доли своей))) спасибо
Блин, что за законы, почему при выписке через суд только, да еще и госпошлину платить, за чтоНепонимающий За то что хочешь выписаться и уехать?

Прошу прощения за опечатку: признать утратившим право ПОЛЬЗОВАНИЯ.
Записан

Semper in motu.
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 ... 10 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,32 секунд. Запросов: 21.