Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 10:30:47
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 5 ... 10 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Юридическая консультация бесплатно  (Прочитано 80433 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Молодой Стажёр
Гость
« : 28 Сентябрь 2016, 18:02:50 »

Поскольку топикстартер не появлялся на форуме с марта 2017 года, бесплатных консультаций сей же момент не ждите.
Вполне вероятно, что кто-то из форумчан поделится необходимой информацией и даже проконсультирует, но никто из них не обязан и не обещал это сделать. Помните об этом, пожалуйста.




Не опытный бакалавр юриспруденции БЕСПЛАТНО проконсультирует по вопросам гражданского, трудового, налогового права.
Буду стараться помочь всем по возможности быстро и качественно.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 13:57:24 от Ягадка А5 » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #61 : 18 Ноябрь 2016, 08:09:49 »

Но по ходу дела возник совершенно другой вопрос.
поскольку оплата ушла на неправильный расчетный счет, придется мне ее забирать в одном из районных городов. Впрочем, я там прописана. Но я тунеядец. А деньги придется забирать в налоговой...
Внимание вопрос: не впаяют ли мне в плечи налог на тунеядтство и не вручат ли мне уведомление на оплату?

Или, быть может, в контактах есть резон поставить российский номер телефона?

Не вижу связи между телефоном, возвратом денег и тунеядством.
Если деньги должна вернуть налоговая, то и пишите заявление на имя начальника налоговой, мол так и так – верните ошибочно оплаченные не туда….тт тт ну и т.д. на счет (карту), укажите номер (обычно это номер договора карты, в банке подробней спросите какие реквизиты нужны контрагенту для зачисления на карту денег).
Или вы все-таки желаете получить наличными и лично   встретиться со всеми с кем не хотите (боитесь) встречаться.
(у меня не было практики возврата денег с подобных учреждений наличными и на мои расспросы старшие товарищи сказали, что и у них не было практики возврата денег наличными, но настаивать не буду, что такого не бывает….)
По поводу тунеядства, так это другая история…. Никто не знает вашей кармы …. Придет вам письмо «счастья» или нет….
И телефон тут не при чем, зачем его вообще указывать, хоть российский, хоть белорусский….


Добавлено: 18 Ноябрь 2016, 07:12:04
да, заявление отправляете заказным письмом  Улыбка

Добавлено: 18 Ноябрь 2016, 08:15:05
чтоб бесплатно открыть карту , говорите что зарплатная, от дополнительных услуг  к ней (типа смс сообщений и т.д.) отказывайтесь (доп.услуги платные и банки их настойчиво навязывают, люди этого не знают, думают, что так надо и ведутся...)
Записан
чеканка
Настоящий гродненец
****

Репутация: +87/-5
Offline Offline

Сообщений: 311


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 19 Ноябрь 2016, 18:19:58 »

Ого сколько нюансов!
Спасибо!
Записан
НЕПРАВДА
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 01 Декабрь 2016, 16:05:02 »

Добрый день. Подскажите сумму пошлины за повторное расторжение брака и платится она в суд по месту жительства истца, ответчика или неважно? Спасибо.
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #64 : 03 Декабрь 2016, 08:54:34 »

Добрый день. Подскажите сумму пошлины за повторное расторжение брака и платится она в суд по месту жительства истца, ответчика или неважно? Спасибо.

8 базовых
реквизиты здесь http://mingorsud.gov.by/ru/help/payment-order

Добавлено: 03 Декабрь 2016, 08:56:15
а вообще, при подаче иска вам дадут реквизиты
Записан
IraBandi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Сообщений: 840


Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 05 Декабрь 2016, 13:32:02 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до3 лет. В страховой стаж это не входит, так как не платятся взносы в ФСЗН. Можно ли начать платить взносы не выходя из декрета, чтобы время декрета засчитали в страховой стаж?
Записан

Волшебный сундук Турецкой одежды!!!
http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.0
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #66 : 05 Декабрь 2016, 13:55:58 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до3 лет. В страховой стаж это не входит, так как не платятся взносы в ФСЗН. Можно ли начать платить взносы не выходя из декрета, чтобы время декрета засчитали в страховой стаж?

здравствуйте.
вы имеете ввиду пенсионный стаж?
А кто сказал , что стаж не идет?!! Все входит...
Вот читайте закон и дайте почитать другим….
вы три раза по три года можете быть в декрете и все это войдет в стаж при том, что взносы не платятся.
таким образом,государство заботится о будущем поколении, предоставляет вот такие льготы.


Закон Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII (ред. от 04.06.2015, с изм. от 30.12.2015)
"О пенсионном обеспечении" (с изм. и доп., вступившими в силу c 12.07.2015)

Раздел VI
ИСЧИСЛЕНИЕ СТАЖА РАБОТЫ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

Статья 51. Периоды деятельности, засчитываемые в стаж работы

В стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании. ………

В стаж работы засчитываются также периоды:
…………..
(в ред. Законов Республики Беларусь от 28.12.2009 N 78-З, от 13.12.2011 N 325-З, от 14.07.2014 N 190-З)
а) военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, пограничных войсках и органах пограничной службы Республики Беларусь, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в органах государственной безопасности, и т.д.......
(в ред. Законов Республики Беларусь от 28.12.2009 N 78-З, от 13.12.2011 N 325-З, от 14.07.2014 N 190-З)
б) получения пособия по временной нетрудоспособности лицами, подлежащими государственному социальному страхованию;
в) отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности;
г) ухода за ребенком в возрасте до 18 лет, зараженным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;
д) ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет,

……………..
Записан
Dama Tref
Настоящий гродненец
****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 332

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 05 Декабрь 2016, 15:17:16 »

Молодой Стажёр, есть общий стаж, а есть страховой стаж - это период времени, в который за работника уплачивались взносы в ФСЗН, и , в отличие от общего стажа, в страховой стаж  никогда не входили учеба в вузе, декрет или служба в армии.

И страховой стаж в настоящее время постоянно увеличивается на полгода и к 2025 году должен достигнуть 20 лет.
В настоящий момент страховой стаж для пенсионеров , уходящих на пенсию в 2016году, составляет 15 лет и 6 мес - то есть именно столько времени должны уплачиваться взносы.

IraBandi , ответ на Ваш вопрос - плательщики взносов в ФСЗН -
физические лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы, – индивидуальные предприниматели, физические лица, осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусы и адвокаты независимо от организационной формы осуществления нотариальной и адвокатской деятельности, творческие работники, граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам у физических лиц, граждане, работающие в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь, а также граждане, работающие за пределами Республики Беларусь.

Если Вы подпадаете по вышеуказанным признакам - можете уплачивать сами.
Записан
Кино в Кино
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19

Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 05 Декабрь 2016, 16:20:37 »

Добрый день! Интересует вот что: после расторжения брака намереваюсь переехать в другой город с сыном. Сын прописан у его отца,т.е. моего бывшего мужа. Не знаю, выписывать ли его, в смысле, чтоб в будущем сыну что-то " светило" ,т.е. квартира. Или прописка, выписка в данном случае роль не играют. И ещё, имеет ли значение при разделе имущества, работали(официально) ли оба или нет, а то как-то не хочу "отдавать" мою машинку, на которую сама и собирала. Спасибо, жду.
Записан

)
hk1910
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи

Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 05 Декабрь 2016, 19:49:28 »

Правомерно ли в дет.саду родительский комитет собирает деньги , которые, с их слов, идут на сан.средства, на утренник, на подарки ещё на что то и т.д.
Записан
IraBandi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Сообщений: 840


Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 06 Декабрь 2016, 14:06:18 »

Dama Tref, спасибо) именно страховой стаж меня и интересовал
в связи с Вашим ответом, возник новый вопрос, могу ли я имея основное место работы, но в настоящий момент находясь на нем в отпуске по уходу за ребенком, стать ремесленником:
физические лица, осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей,
?
Записан

Волшебный сундук Турецкой одежды!!!
http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.0
selena-ha
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 80

S Просмотр профиля
« Ответ #71 : 06 Декабрь 2016, 18:41:13 »

могу ли я имея основное место работы, но в настоящий момент находясь на нем в отпуске по уходу за ребенком, стать ремесленником:
Насколько я помню, ремесленники, даже без ИП, теряют 50% пособия по уходу за ребенком
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #72 : 06 Декабрь 2016, 19:52:09 »

Молодой Стажёр, есть общий стаж, а есть страховой стаж - это период времени, в который за работника уплачивались взносы в ФСЗН, и , в отличие от общего стажа, в страховой стаж  никогда не входили учеба в вузе, декрет или служба в армии.

И страховой стаж в настоящее время постоянно увеличивается на полгода и к 2025 году должен достигнуть 20 лет.
В настоящий момент страховой стаж для пенсионеров , уходящих на пенсию в 2016году, составляет 15 лет и 6 мес - то есть именно столько времени должны уплачиваться взносы.

IraBandi , ответ на Ваш вопрос - плательщики взносов в ФСЗН -
физические лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы, – индивидуальные предприниматели, физические лица, осуществляющие предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусы и адвокаты независимо от организационной формы осуществления нотариальной и адвокатской деятельности, творческие работники, граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам у физических лиц, граждане, работающие в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь, а также граждане, работающие за пределами Республики Беларусь.

Если Вы подпадаете по вышеуказанным признакам - можете уплачивать сами.


Здравствуйте.

Особая благодарность Damе Tref за наставничество.

IraBandi, очень сильно извиняюсь, если мой ответ ввел вас в заблуждение, однако, я свято верю в правильность изложенного. Объясню, почему.

Мое видение и понимание закона таково:

Ввиду того, что в законодательстве РБ определения терминам «трудовой стаж» и «стаж работы» нет, основой служит ст.51 Закона о пенсионном обеспечении «Периоды деятельности, засчитываемые в стаж работы»
Таким образом, термин «стаж работы» являясь основой, объединяет такие синонимические понятия, как специальный стаж, профессиональный стаж, страховой стаж.
Исходя из изложенного, стаж работы – это периоды работы, творческой, предпринимательской и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании… и т.д. (ст.51 Закона о пенсионном обеспечении),
Далее (все та же ст.51)
В стаж работы засчитываются также периоды:
а) военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, пограничных войсках и органах пограничной службы Республики Беларусь, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в органах государственной безопасности, Службе безопасности Президента Республики Беларусь и иных воинских формированиях, … и т.д….
б) получения пособия по временной нетрудоспособности лицами, подлежащими государственному социальному страхованию;
в) отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности;
г) ухода за ребенком в возрасте до 18 лет, зараженным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;
д) ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК… и т.д….
все не привожу, так как не мало текста…, выделяю только НАШ вопрос об отпуске по уходу до 3-х лет.
Далее ст. 51: «…Периоды, указанные в пунктах «в»- «д» части второй настоящей статьи, засчитываются в стаж работы одному из родителей или трудоспособных лиц, осуществлявших уход…»

Поиск нормативного документа, в котором было бы указано, что «…в страховой стаж никогда не входили учеба в вузе, декрет или служба в армии…» ни к чему не привел. Информация в интернете, так называемые разъяснения Минтруда (на некоторых сайтах нет даже фамилии, кто разъясняетНепонимающий...не известно), также не отсылают к документам, в которых было бы написано, что «…в страховой стаж никогда не входили учеба в вузе, декрет или служба в армии…» (повторюсь, по моему мнению, «стаж работы» и «страховой стаж» - синонимы), а коль уж это синонимы, то с употреблением термина «стаж работы» существует Закона о пенсионном обеспечении, ст. 51 , в которой прописано : В стаж работы засчитываются также периоды:
в) отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности;
Таким образом, разъяснения Минтруда мало того без подписи, еще и мягко говоря, не корректны.

Далее:
Разъяснения Минтруда упоминают указ 534 «о вопросах социального обеспечения», где расписано в п.1.2, что «…право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет…… предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 15 лет 6 месяцев…» Нет ни одного слова о том, что «…в страховой стаж никогда не входили учеба в вузе, декрет или служба в армии…»… если ошибаюсь, заблуждаюсь, возможно, не найден документ – поправьте меня.
По моему  мнению, п.1.2 Указа 534 «…наличие стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов.. не менее 15 лет 6 месяцев» никак не умоляет ст.51 Закона о пенсионном обеспечении: В стаж работы засчитываются также периоды: в) отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет.
Кроме того, данная норма закреплена еще и в ТК РБ ст. Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
«…Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в стаж работы…»

Резюмирую:
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет входит в стаж работы на получения права трудовой пенсии, при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов (на настоящий момент) не менее 15 лет 6 месяцев.


Добавлено: 06 Декабрь 2016, 20:04:32
Добрый день! Интересует вот что: после расторжения брака намереваюсь переехать в другой город с сыном. Сын прописан у его отца,т.е. моего бывшего мужа. Не знаю, выписывать ли его, в смысле, чтоб в будущем сыну что-то " светило" ,т.е. квартира. Или прописка, выписка в данном случае роль не играют. И ещё, имеет ли значение при разделе имущества, работали(официально) ли оба или нет, а то как-то не хочу "отдавать" мою машинку, на которую сама и собирала. Спасибо, жду.

Здравствуйте.
Совместно нажитое имущество в браке считается общей собственностью. Если нет брачного договора, то в случае развода и раздела имущества доли супругов признаются равными, т.е. 1/2 (так что, если машина и квартира куплены в браке, то оба супруга имеют по 1/2 доли)
Развод и раздел имущества происходит в суде. Вместе к иску о расторжении брака приложите соглашение о ребенке (заключается в простой письменной форме: где будет жить, с кем, какие у кого условия, сколько раз встречаться и т.д.)
Записан
Dama Tref
Настоящий гродненец
****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 332

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 06 Декабрь 2016, 21:47:19 »

Молодой Стажёр,
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет входит в стаж работы на получения права трудовой пенсии, при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов (на настоящий момент) не менее 15 лет 6 месяцев.

Вот -  ключевой верный вывод, о чем и идет речь! То есть если мама воспитала четверых детей, с каждым пробыв в декрете, и не отработала 15 лет и 6 мес. (по состоянию на сегодня, с уплатой взносов) - и захочет выйти на пенсию в положенное время - пенсия ей не будет положена.
А если эта мама воспитала этих деток и отработала 15 лет и 6 мес. (и взносы за нее работодатель платил), то спокойно уйдет на пенсию и все годы ее декрета включат в стаж работы для начисления пенсии.

Закон РБ "ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ", ст. 8 Право на выплаты по государственному социальному страхованию приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующие страховые случаи. Во время декрета, армии, учебы никто взносы за работника, ученика, солдата - не платит, соответственно эти периоды в страховой стаж не включаются.

Кино в Кино, Условно - ваши доли равны, но ст. 24 ТК -  Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети.

То если докажете факт уклонения супруга от трудовой деятельности, либо транжирство им вашего бюджета - есть шанс увеличить свою долю.
Чтобы не платить 5 % госпошлины - можно ДОБРОВОЛЬНО разделить имущество у нотариуса.
Записан
IraBandi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Сообщений: 840


Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 06 Декабрь 2016, 22:23:48 »

Во время декрета, армии, учебы никто взносы за работника, ученика, солдата - не платит, соответственно эти периоды в страховой стаж не включаются.
да да, именно поэтому и возник вопрос, могу ли я платить взносы на государственное социальное страхования на соответствующие страховые случаи находясь в декрете, что бы не терять эти годы. Учеба 6 лет + дети 6 лет, а возможно и еще +n лет... как успеть наработать эти пока 15+ лет(((

Добавлено: 06 Декабрь 2016, 22:27:19
я так понимаю ответ: нет, не могу? Обеспокоенный
Записан

Волшебный сундук Турецкой одежды!!!
http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.0
Dama Tref
Настоящий гродненец
****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 332

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 06 Декабрь 2016, 22:40:22 »

IraBandi, ремесленникам без регистрации ИП пособие платится в размере 50 %.
 
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #76 : 07 Декабрь 2016, 14:06:26 »

Добрый день! Интересует вот что: после расторжения брака намереваюсь переехать в другой город с сыном. Сын прописан у его отца,т.е. моего бывшего мужа. Не знаю, выписывать ли его, в смысле, чтоб в будущем сыну что-то " светило" ,т.е. квартира. Или прописка, выписка в данном случае роль не играют. И ещё, имеет ли значение при разделе имущества, работали(официально) ли оба или нет, а то как-то не хочу "отдавать" мою машинку, на которую сама и собирала. Спасибо, жду.

Здравствуйте.
Совместно нажитое имущество в браке считается общей собственностью. Если нет брачного договора, то в случае развода и раздела имущества доли супругов признаются равными, т.е. 1/2 (так что, если машина и квартира куплены в браке, то оба супруга имеют по 1/2 доли)
Развод и раздел имущества происходит в суде. Вместе к иску о расторжении брака приложите соглашение о ребенке (заключается в простой письменной форме: где будет жить, с кем, какие у кого условия, сколько раз встречаться и т.д.)

Мое мнение, прописку сына у отца оставьте (что будет в будущем никто не знает, сейчас трудно смоделировать зачем нужна прописка, много вариантов), а регистрацию ребенку в другом городе сделаете как по месту прибывания (как временное) а не проживания (как постоянное), вот и все.
Записан
hk1910
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи

Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : 07 Декабрь 2016, 17:44:15 »

Подскажите, сколько по времени могут разводить, если муж не приходит в суд. Есть ребенок 4г.
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #78 : 07 Декабрь 2016, 17:49:22 »

Молодой Стажёр,
Цитата: Молодой Стажёр от Вчера в 20:52:09
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет входит в стаж работы на получения права трудовой пенсии, при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов (на настоящий момент) не менее 15 лет 6 месяцев.

Вот -  ключевой верный вывод, о чем и идет речь! То есть если мама воспитала четверых детей, с каждым пробыв в декрете, и не отработала 15 лет и 6 мес. (по состоянию на сегодня, с уплатой взносов) - и захочет выйти на пенсию в положенное время - пенсия ей не будет положена.
А если эта мама воспитала этих деток и отработала 15 лет и 6 мес. (и взносы за нее работодатель платил), то спокойно уйдет на пенсию и все годы ее декрета включат в стаж работы для начисления пенсии.

Закон РБ "ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ", ст. 8 Право на выплаты по государственному социальному страхованию приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующие страховые случаи. Во время декрета, армии, учебы никто взносы за работника, ученика, солдата - не платит, соответственно эти периоды в страховой стаж не включаются.



Здравствуйте.
Хочу внести поправку в свое предыдущее толкование законов и указов и извиниться за ошибку.

Было резюмировано:
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет входит в стаж работы на получения права трудовой пенсии, при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов (на настоящий момент) не менее 15 лет 6 месяцев.

Так вот ошибка – это «…с уплатой обязательных страховых взносов (на настоящий момент) не менее 15 лет 6 месяцев…»
Изучив повнимательней указ 534, сделан вывод, что статьи 51 закона О пенсионном обеспечении, срок в 15,6 лет вообще не касается, так как гласит так:
право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет (далее перечень статей, к которым указ относится: статьи 11 - 13, 15, 24, 47 - 49-2 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О пенсионном обеспечении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 17, ст. 275), статья 54 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 70, 2/953), статьи 32 и 33 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 2/1561) предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 15 лет 6 месяцев. Начиная с 1 января 2017 г. указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет;

Таким образом, если женщина была в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет входит в стаж работы, но не более 9 лет в общей сложности согласно ст.51 закона О пенсионном обеспечении и ст.185 ТК РБ, 9 лет (ну или у кого 3 года) ей входит в стаж без условий 15,6 лет.

А сначала показалось, что коллизия, ан нет, ошибка.
Еще раз извиняюсь.
Все таки, ничего не надо платить во время отпуск по уходу за ребенком, все входит в стаж, настаиваю на этом.
А толкование Минтруда не верное.
Записан
IraBandi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Сообщений: 840


Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 07 Декабрь 2016, 22:11:27 »

http://imenamag.by/v-pensii-otkazat
Молодой Стажёр, в этой статье есть комментарий юриста:
цитирую: "...годы, в течение которых она была в отпуске по уходу за детьми, а также годы, когда ухаживала за инвалидами, не засчитают при подсчете страхового стажа. Также не засчитывается в страховой стаж время, в течение которого женщины и мужчины ухаживают за детьми до трех лет, получая пособие на ребенка, так как в этот период страховые взносы не выплачиваются..." Юрист Дмитрий Черных.
если я правильно вас поняла, он не прав?
Записан

Волшебный сундук Турецкой одежды!!!
http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.0
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #80 : 08 Декабрь 2016, 12:24:01 »

http://imenamag.by/v-pensii-otkazat
Молодой Стажёр, в этой статье есть комментарий юриста:
цитирую: "...годы, в течение которых она была в отпуске по уходу за детьми, а также годы, когда ухаживала за инвалидами, не засчитают при подсчете страхового стажа. Также не засчитывается в страховой стаж время, в течение которого женщины и мужчины ухаживают за детьми до трех лет, получая пособие на ребенка, так как в этот период страховые взносы не выплачиваются..." Юрист Дмитрий Черных.
если я правильно вас поняла, он не прав?

Да, все верно, он не прав.
Объясню почему:
Статья написана на принципах «сенсации», чтобы все ахнули. Надо сказать, автор своего добился.

Ссылок на нормативно-правовые акты (НПА) нет, если не считать ссылку на 15,5 лет, по которой можно догадаться, что речь идет об указе 534.
Уважаемый юрист Дмитрий Черных дает комментарий, также не подтверждая его НПА.

Конечно, каждый гражданин в нашей стране имеет гарантию свободно выражать свое мнение (ст.33 Конституция РБ), однако, если умозаключения касаются правоприменения, на мой взгляд, их необходимо подкреплять ссылкой на конкретный документ.
Более того, интернет пестрит подобными комментариями с авторством и инкогнито,
в т.ч. такие сайты, которые считаются официальными: минтруда http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_662027559 , минфин http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_662027559  (без подписи) и т.д.

Поэтому, привожу полностью п.1.2 Указа 534, чтобы каждый мог внимательно прочесть кого касается 15,5 лет на сегодняшний момент (возможно со временем будет другая редакция):
1.2. право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет (статьи 11 - 13, 15, 24, 47 - 49-2 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О пенсионном обеспечении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 17, ст. 275), статья 54 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 70, 2/953), статьи 32 и 33 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 2/1561) предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 15 лет 6 месяцев. Начиная с 1 января 2017 г. указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет;

Также, приведу полностью ст. 51 О пенсионном обеспечении, чтобы сопоставить и сделать свои выводы, а не навязанные из интернета:

Статья 51. Периоды деятельности, засчитываемые в стаж работы
(в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2006 N 155-З)

В стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании. При этом, если среднемесячный фактический заработок (доход), из которого уплачены обязательные страховые взносы, за календарный год (либо менее календарного года, если в соответствующем году имели место прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков обязательных страховых взносов либо другие подобные обстоятельства) оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, указанные периоды засчитываются в стаж работы с применением поправочного коэффициента. Поправочный коэффициент рассчитывается путем деления среднемесячного фактического заработка (дохода) лица на среднеарифметическую величину минимальной заработной платы за соответствующий период уплаты обязательных страховых взносов.
(в ред. Законов Республики Беларусь от 26.10.2012 N 434-З, от 14.07.2014 N 190-З)
В стаж работы засчитываются также периоды:
а) военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, пограничных войсках и органах пограничной службы Республики Беларусь, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в органах государственной безопасности, Службе безопасности Президента Республики Беларусь и иных воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, службы в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, а также службы в Вооруженных Силах, органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР;
(в ред. Законов Республики Беларусь от 28.12.2009 N 78-З, от 13.12.2011 N 325-З, от 14.07.2014 N 190-З)
б) получения пособия по временной нетрудоспособности лицами, подлежащими государственному социальному страхованию;
в) отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности;
г) ухода за ребенком в возрасте до 18 лет, зараженным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;
д) ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемого трудоспособным лицом. При этом под трудоспособным лицом понимается лицо, достигшее 16 лет, но не старше возраста, установленного статьей 11 настоящего Закона, неработающее, не занимающееся предпринимательской деятельностью, не обучающееся в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получающее пенсию, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату или ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 404-З)
е) нахождения на инвалидности I и II группы, связанной с исполнением обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь;
(в ред. Законов Республики Беларусь от 13.12.2011 N 325-З, от 14.07.2014 N 190-З)
ж) получения в дневной форме получения образования профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) по направлению районных (городских) управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите, комитета по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, прохождения подготовки в клинической ординатуре;
(п. "ж" части второй статьи 51 в ред. Закона Республики Беларусь от 10.07.2012 N 426-З)
з) получения пособия по безработице, но не более шести месяцев в общей сложности;
и) пребывания в местах лишения свободы сверх срока, назначенного при пересмотре дела;
к) содержания под стражей, отбывания наказания в виде ареста, лишения свободы и ссылки в случае необоснованного привлечения к уголовной ответственности и последующей реабилитации;
л) пребывания на спецпоселении граждан, достигших 12-летнего возраста, необоснованно высланных в период репрессий за пределы республики в административном порядке и впоследствии реабилитированных;
м) получения ежемесячного государственного пособия лицами в связи с временным отстранением их от должности по требованию органа, ведущего уголовный процесс, уголовное преследование против которых прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 8 - 10 части 1 статьи 29 и частью 2 статьи 250 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, либо которые оправданы судом.
(п. "м" части второй статьи 51 введен Законом Республики Беларусь от 12.06.2007 N 234-З)
Периоды, указанные в пунктах "в" - "д" части второй настоящей статьи, засчитываются в стаж работы одному из родителей или трудоспособных лиц, осуществлявших уход.
Периоды, указанные в настоящей статье, имевшие место после достижения пенсионером возраста, установленного статьей 11 настоящего Закона, а также после назначения пенсии по возрасту или пенсии за выслугу лет, засчитываются в стаж работы, если пенсионер не получал пенсию за эти периоды.

Таким образом, видно, что указ 534 не касается (во всяком случае пока) статьи 51 О пенсионном обеспечении, а если присутствуют такие случаи как указаны в статье http://imenamag.by/v-pensii-otkazat, отказ в пенсии из-за нехватки 15,5 лет человеку, ухаживающему за инвалидом или бывшему милиционеру и т.д. по пунктам, то это нарушение закона О пенсионном обеспечении, с чем, несомненно, нужно бороться.
Письменная жалоба вышестоящему начальству с подробным описанием обстоятельств и ссылками на НПА, затем начальству начальства до министров, затем суд.


Добавлено: 08 Декабрь 2016, 12:32:10
Подскажите, сколько по времени могут разводить, если муж не приходит в суд. Есть ребенок 4г.

если нет взаимного согласия с обоих сторон, подтверждающее это согласие в суде, то как суд решит

КоБС Статья 36. Расторжение брака судом

Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.
При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества.
По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.
При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.
При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.
Записан
hk1910
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи

Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 08 Декабрь 2016, 15:31:48 »

Спасибо
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #82 : 08 Декабрь 2016, 15:33:49 »

Правомерно ли в дет.саду родительский комитет собирает деньги , которые, с их слов, идут на сан.средства, на утренник, на подарки ещё на что то и т.д.

Родительский комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, т.е. Кодексом об образовании, уставом учреждения дошкольного образования и Положением о родительском комитете. Родительский комитет является органом самоуправления учреждения дошкольного образования, выполняют свои обязанности на общественных началах. Решения родительского комитета являются рекомендательными, т.е. можно не выполнять.
 Законодательством Республики Беларусь об образовании не содержится обязанность родителей «сдавать деньги на нужды школы или дет.сада».
Таким образом, родительский комитет не имеет права требовать и собирать деньги под любым предлогом.
Записан
Dama Tref
Настоящий гродненец
****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 332

Просмотр профиля
« Ответ #83 : 08 Декабрь 2016, 16:33:35 »

Молодой Стажёр, никаким образом не принимаю Вашу точку зрения по поводу стажа.

Скажите тогда, пожалуйста, если по Вашему, декретный отпуск до 9 лет включается в страховой стаж, то
почему законодателем отдельно выделена категория многодетных семей с пятью детьми, в которой маме необходимо отработать 5 лет с уплатой страховых взносов.

Ведь, если следовать Вашей логике, ее 9 лет декрета должны засчитать в страховой стаж и работать то она вообще не должна....
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #84 : 08 Декабрь 2016, 16:44:13 »

здравствуйте.
это не логика, я руководствуюсь ст.51 закона о пенсионном обеспечении и указом 534


Добавлено: 08 Декабрь 2016, 15:48:33
в НПА не встречается термина "страховой стаж", встречается "стаж работы", вот и про многодетных матерей ст.19 "Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет. без условий оплаты 15,5 лет взносов и не "страховой стаж", а "стаж работы".


Добавлено: 08 Декабрь 2016, 17:13:06
9 лет (отпуск по уходу ) ст.51 + 5 лет с уплатой взносов ст.5 = 14 лет, а всего надо 15
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2016, 17:13:06 от Молодой Стажёр » Записан
Dama Tref
Настоящий гродненец
****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 332

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 08 Декабрь 2016, 21:37:35 »

Два юриста - три мнения.

Указ 534 - право на трудовую пенсию по возрасту, за выслугу лет предоставляется при наличии стажа работы с уплатой
обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда
социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством о
государственном социальном страховании не менее 15 лет 6 месяцев.

То есть должен быть стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов .

О чем дискуссия? Прямой текст - для пенсии нужен стаж с уплатой взносов.

Стаж без уплаты взносов (учеба, декрет, армия) - не включается в этот период.
Записан
IraBandi
Настоящий гродненец
****

Репутация: +41/-5
Offline Offline

Сообщений: 840


Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : 08 Декабрь 2016, 22:41:58 »

 Шокирован Шокирован Шокирован Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Добавлено: 08 Декабрь 2016, 22:45:42
родительский комитет не имеет права требовать и собирать деньги под любым предлогом
больная тема, ибо сама по глупости туда влезла...
вопрос: а если РК таки собирает деньги, ДОБРОВОЛЬНО, без принуждения, что ему за это может быть, если вдруг один из добровольно сдавших начнет утверждать, что мы его принудили и куда-нибудь пожалуется?
Записан

Волшебный сундук Турецкой одежды!!!
http://forum.grodno.net/index.php?topic=2901076.0
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #87 : 12 Декабрь 2016, 09:12:11 »

То есть должен быть стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов .

О чем дискуссия? Прямой текст - для пенсии нужен стаж с уплатой взносов.

Стаж без уплаты взносов (учеба, декрет, армия) - не включается в этот период.

как быть со ст.51 закона о пенсионном обеспечении?

Статья 51. Периоды деятельности, засчитываемые в стаж работы
В стаж работы засчитываются также периоды:
а) военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, пограничных войсках и органах пограничной службы Республики Беларусь, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в органах государственной безопасности, Службе безопасности Президента Республики Беларусь и иных воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, службы в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, а также службы в Вооруженных Силах, органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР;
(в ред. Законов Республики Беларусь от 28.12.2009 N 78-З, от 13.12.2011 N 325-З, от 14.07.2014 N 190-З)
б) получения пособия по временной нетрудоспособности лицами, подлежащими государственному социальному страхованию;
в) отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности;
г) ухода за ребенком в возрасте до 18 лет, зараженным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;
д) ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемого трудоспособным лицом. При этом под трудоспособным лицом понимается лицо, достигшее 16 лет, но не старше возраста, установленного статьей 11 настоящего Закона, неработающее, не занимающееся предпринимательской деятельностью, не обучающееся в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получающее пенсию, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату или ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством;


Добавлено: 12 Декабрь 2016, 09:13:36
вопрос: а если РК таки собирает деньги, ДОБРОВОЛЬНО, без принуждения, что ему за это может быть, если вдруг один из добровольно сдавших начнет утверждать, что мы его принудили и куда-нибудь пожалуется?

все зависит от конкретной ситуации: куда пожалуется и что именно расскажет. вообще, ситуация может развиваться очень не хорошо.
Записан
Audio Dealers
Гость
« Ответ #88 : 12 Декабрь 2016, 18:58:28 »

ситуация может развиваться очень не хорошо.
для самого стуканувшего в первую очередь Улыбка
Записан
Dama Tref
Настоящий гродненец
****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 332

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 14 Декабрь 2016, 14:57:06 »

Молодой Стажёр, вы отрицаете очевидное и подменяете понятия.

Есть стаж работы, а есть стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов.

В настоящий момент достаточно много статей в Интернете о том, что люди, например, много лет ухаживали официально за инвалидом 1-ой группы - не ребенком, а человеком, получившим инвалидность после 18 лет - и без стажа работы с уплатой страховых взносов не имеют права на пенсию, хотя в общий стаж для назначения пенсии этот период ухода входит.

Пожалуйста, перестаньте вводить людей в заблуждение! Мне очень жаль тех, кто Вам поверит, и будет считать декреты, армию и т.д. входящими в стаж работы с уплатой страховых взносов.

Вот интервью с Натальей Мурашкевич, начальником Главного управления пенсионного обеспечения Минтруда, где открытым текстом говорится о наработке стажа с обязательной уплатой страховых взносов...

http://www.sb.by/obshchestvo/article/dilemmy-strakhovogo-stazha.html
Записан
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 14 Декабрь 2016, 20:38:15 »

Молодой Стажёр, вы отрицаете очевидное и подменяете понятия.
Да ничё ОН не отрицает и не подменяет, просто нарабатывает себе будущую клиентскую базу и похрень ему, что другие говорят и обосновывают, типа тут собрались НЕ БАКАЛАВРЫ.... Громкий смех
 Юноша, обоснуйте мне статью на ОНЛАЙНЕРЕ, тока без эмоций.  Смеющийся Чел прослужил в ментовке ДЕВЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ и ему не хЭра это в пенсионный стаж не засчитали....
https://people.onliner.by/2016/05/03/pensiya-5 Шокирован Шокирован Шокирован
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
Страниц  : 1 2 4 5 ... 10 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,396 секунд. Запросов: 21.