Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 07:41:12
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 10 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Юридическая консультация бесплатно  (Прочитано 80091 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Молодой Стажёр
Гость
« : 28 Сентябрь 2016, 18:02:50 »

Поскольку топикстартер не появлялся на форуме с марта 2017 года, бесплатных консультаций сей же момент не ждите.
Вполне вероятно, что кто-то из форумчан поделится необходимой информацией и даже проконсультирует, но никто из них не обязан и не обещал это сделать. Помните об этом, пожалуйста.




Не опытный бакалавр юриспруденции БЕСПЛАТНО проконсультирует по вопросам гражданского, трудового, налогового права.
Буду стараться помочь всем по возможности быстро и качественно.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 13:57:24 от Ягадка А5 » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
Audio Dealers
Гость
« Ответ #91 : 14 Декабрь 2016, 20:56:37 »

Юноша, обоснуйте мне статью на ОНЛАЙНЕРЕ
дайте угадаю, обоснованием будет фраза "ну, я же не претендую на звание опытного юриста" Смеющийся
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #92 : 15 Декабрь 2016, 13:38:20 »

Молодой Стажёр, вы отрицаете очевидное и подменяете понятия.

Есть стаж работы, а есть стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов.

В настоящий момент достаточно много статей в Интернете о том, что люди, например, много лет ухаживали официально за инвалидом 1-ой группы - не ребенком, а человеком, получившим инвалидность после 18 лет - и без стажа работы с уплатой страховых взносов не имеют права на пенсию, хотя в общий стаж для назначения пенсии этот период ухода входит.

Пожалуйста, перестаньте вводить людей в заблуждение! Мне очень жаль тех, кто Вам поверит, и будет считать декреты, армию и т.д. входящими в стаж работы с уплатой страховых взносов.

Вот интервью с Натальей Мурашкевич, начальником Главного управления пенсионного обеспечения Минтруда, где открытым текстом говорится о наработке стажа с обязательной уплатой страховых взносов...

http://www.sb.by/obshchestvo/article/dilemmy-strakhovogo-stazha.html

Здравствуйте.
Неожиданный шквал эмоций…
Вовсе не хотелось ничего подменять или отрицать. С большим уважением отношусь к опытным юристам и с большим вниманием изучаю их комментарии по злободневным проблемам.
Конечно, у меня практики ноль и все умозаключении основываются на теории, однако, я попытаюсь обосновать свою точку зрения (теоретическую).
Уважаемая, Dama Tref, статья http://www.sb.by/obshchestvo/article/dilemmy-strakhovogo-stazha.html и еще очень много подобных статей (с подписью и без подписи, написанные журналистами, откомментированные юристами и чиновниками) буквально зомбирую население на факт того, что без 16 лет (с 1.01.2017) пенсии не получить.
Вы справедливо заметили, что «…Есть стаж работы, а есть стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов…», в этом то и возникает коллизия в некоторых ситуациях.
Мне пока не попалось на глаза ни одно решение суда о том, что ст.51 О пенсионном обеспечении не учитывается в стаж без 16 лет уплаты страховых взносов.
Возможно, еще никто не подавал в суд о разрешении этой дилеммы.
Однако, ст.51 закона О пенсионном обеспечении (не отмененная, пока не редактированная по иному) называется «Периоды деятельности, зачисляемые в стаж», т.е. если я правильно понимаю (может я в единственном числе???) , это означает количество лет зачисляемые в стаж, а не размер самой пенсии.
Теперь о конкретном случае в статье об инвалиде http://www.sb.by/obshchestvo/article/dilemmy-strakhovogo-stazha.html...
Ст.51 закона О пенсионном обеспечении
В стаж работы засчитываются также периоды:
…..
д) ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемого трудоспособным лицом….
….
Далее ниже продолжение ст.51
… Периоды, указанные в пунктах "в" - "д" части второй настоящей статьи, засчитываются в стаж работы одному из родителей или трудоспособных лиц, осуществлявших уход.
Таким образом, (отрывок из статьи:…Жена 17 лет официально выполняет эту работу, у нее есть запись в трудовой…»), согласно ст.51, п. «д» в стаж работы жене инвалида I группы зачисляется 17 лет ухода за мужем-инвалидом, кроме того женщина имеет запись в трудовой (что говорит о её трудоспособном возрасте, как упоминается в ст.51, а не о том что она принята на работу, как комментирует уважаемая Мурашкевич).
Если ей отказывают в пенсии чиновники от минтруда, на мой взгляд, это грубое нарушение.
Объясняю почему:
В законе О пенсионном обеспечении в ст. 51 нет ссылок на обязательную оплату страх.взносов 15,5 (16 и т.д.) лет.
В указе 534 в отношении ст.51 также ничего не упомянуто…
Вопрос : на каком основании женщине, которая 17 лет ухаживает за мужем –инвалидом I группы, отказывают в пенсии. Как то не звучит на этом фоне ст.1 Конституции «…социальное правовое государство…» может чиновники всё не так поняли?
Мое личное мнение (даже если уважаемые юристы считают его не верным) необходимо жаловаться, начиная от начальства чиновника, который отказывает, ссылаясь на «…таков закон…» и затем по иерархии до администрации президента целенаправленно и настойчиво, не боясь отказов, а после со всей перепиской в суд. Ведь у чиновников, кроме общих фраз, должны быть ссылки на конкретный  закон, ст. № такая то, буква такая то….


Добавлено: 15 Декабрь 2016, 12:39:44
Молодой Стажёр, вы отрицаете очевидное и подменяете понятия.
Да ничё ОН не отрицает и не подменяет, просто нарабатывает себе будущую клиентскую базу и похрень ему, что другие говорят и обосновывают, типа тут собрались НЕ БАКАЛАВРЫ.... Громкий смех
 Юноша, обоснуйте мне статью на ОНЛАЙНЕРЕ, тока без эмоций.  Смеющийся Чел прослужил в ментовке ДЕВЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ и ему не хЭра это в пенсионный стаж не засчитали....
https://people.onliner.by/2016/05/03/pensiya-5 Шокирован Шокирован Шокирован

Здравствуйте, уважаемый, Va_bor1.
По поводу статьи на которую Вы ссылаетесь https://people.onliner.by/2016/05/03/pensiya-5
вообще, какой-то карамболь получается (законодательная путаница), обосновать ничего не могу, вместо ответов, у меня только вопросы.
По порядку:
Работник милиции (текст из статьи…Служил участковым, инспектором и даже следователем…)  - это (если я правильно понимаю, может я не правильно читаю законы???) государственный служащий (Указ Президента Республики Беларусь от 15.03.2012 N 133 (ред. от 24.01.2014) "О вопросах прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь"(вместе с "Положением о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь")
 п.2. Служба в органах внутренних дел является видом государственной службы в Республике Беларусь…

…читаем далее…
В законе О государственной службе в Республике Беларусь ст. 5 «Государственный служащий» написано (приведу полностью)
Государственным служащим является гражданин Республики Беларусь, занимающий в установленном законодательством порядке государственную должность, наделенный соответствующими полномочиями и выполняющий служебные обязанности за денежное вознаграждение из средств республиканского или местных бюджетов либо других предусмотренных законодательством источников финансирования.

Вопрос №1
С какого перепугу из одного кармана бюджета надо перекладывать в другой, чтоб получить 16-20 лет страхового стажа? Что это даст для государства в целом?

Вопрос № 2
Кто мешал удерживать у товарища 19 лет (пока он служил) эти самые взносы?

Вопрос №3
Мог ли товарищ заглянуть в будущее – увидеть, сначала закон о государственной службе в РБ ст. 54, а затем указ 534 и подготовиться к своей пенсии или же это все-таки обстоятельства непреодолимой силы? Вместе с тем, ст.51 закона о пенсионном обеспечении п. «а» никто не отменял.
Весь этот законодательный карамболь в высшей степени нонсенс.

Видимо, все ответы на подобные вопросы можно получить только в суде….?


Добавлено: 15 Декабрь 2016, 13:40:54

я как раз претендую на это звание  Улыбка
Записан
Dama Tref
Настоящий гродненец
****

Репутация: +109/-0
Offline Offline

Сообщений: 332

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 15 Декабрь 2016, 16:24:55 »

Молодой Стажёр, в общем, все с Вами понятно  Смеющийся, все врут вокруг, все всё нарушают, никто из маститых адвокатов не берется попавших в такие ситуации защищать, а Вы единственный правы.

Бунтарский дух в Вас силен  Смеющийся, только людей не вводите в заблуждение  Рот на замке

https://finance.Тут/news523849.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=floating-news&utm_campaign=relevant-news
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #94 : 15 Декабрь 2016, 17:42:34 »

Молодой Стажёр, в общем, все с Вами понятно  Смеющийся, все врут вокруг, все всё нарушают, никто из маститых адвокатов не берется попавших в такие ситуации защищать, а Вы единственный правы.

Бунтарский дух в Вас силен  Смеющийся, только людей не вводите в заблуждение  Рот на замке

https://finance.Тут/news523849.html?utm_source=news-right-block&utm_medium=floating-news&utm_campaign=relevant-news

Нет, я вовсе не считаю, что все кругом не правы, один я Д'Артаньян  Улыбка
Всё это очень печально.  Грустный
Возможно в 2025 году нас тоже ждет очень прекрасный прекрасный сюрприз  Смеющийся, например, пенсии вовсе отменят. А зачем они нам?  Смеющийся
Жило же человечество 200000 лет без пенсий и ничего… выжило.  Шокирован
Записан
SaVV@2013
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 15 Декабрь 2016, 19:35:26 »

Молодой Стажёр! Вы умница! Сразу видно, что парень напористый. Я думаю, что в 2025 году с 50 сообщений вырасти до 5 000, а то 10 000! Сколько тут осталось! Время бежит неумолимо. Можно задать Вам вопрос в личку? По наследству?
Записан

Самый потерянный день тот, в котором вы ни разу не посмеялись.
krasotka-1
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 17

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 15 Декабрь 2016, 21:44:35 »

Уважаемый "Молодой Стажёр", дайте, пожалуйста, консультацию:после развода, могу ли я взять себе девичью фамилию матери?Спасибо!
Записан
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 16 Декабрь 2016, 06:33:12 »

Путаница у вас в голове, за свою юридическую практику я достаточно насмотрелся на великих теоретиков, но как только дело доходит до дела , то сразу ОЙ мама,  Смеющийся
Видимо, все ответы на подобные вопросы можно получить только в суде….?
Ща, а  где вы видели государев суд, который будет выступать против государства, и научитесь в конце концов признавать свои ошибки, а то у социума может создаться ложное впечатле, что в Гродно появился новый Плевако , Кони или Падва. Смеющийся
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #98 : 16 Декабрь 2016, 10:27:36 »

Молодой Стажёр! Вы умница! Сразу видно, что парень напористый. Я думаю, что в 2025 году с 50 сообщений вырасти до 5 000, а то 10 000! Сколько тут осталось! Время бежит неумолимо. Можно задать Вам вопрос в личку? По наследству?

пишите

Добавлено: 16 Декабрь 2016, 09:31:55
Уважаемый "Молодой Стажёр", дайте, пожалуйста, консультацию:после развода, могу ли я взять себе девичью фамилию матери?Спасибо!


 вы можете обратиться за разрешением о смене фамилии по уважительным причинам, например, неблагозвучность фамилии; трудность произношения фамилии, желание носить фамилию предков по маме и т.д. (п. 72 Положения о регистрации актов гражданского состояния, утв. постановлением Совмина от 14.12.2005 N 1454)



Добавлено: 16 Декабрь 2016, 10:35:51
Ща, а  где вы видели государев суд, который будет выступать против государства, и научитесь в конце концов признавать свои ошибки


признаю свою ошибку в том, что государев суд не выступает против государства  Улыбка
Записан
krasotka-1
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 17

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 16 Декабрь 2016, 20:15:53 »

Уважаемый "Молодой Стажёр", дайте, пожалуйста, консультацию:после развода, могу ли я взять себе девичью фамилию матери?Спасибо!
Спасибо Вам, за разъяснение, и-УДАЧИ на юридическом поприще, и не обращать внимание на старпёров-юристов!Свежие мозги в любой сфере-ЭТО ДВИЖУЩАЯ СИЛИЩЕ!!!
Записан
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 16 Декабрь 2016, 20:29:31 »

старпёров-юристов!
Ща заплачу.... Громкий смех Громкий смех Громкий смех
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
krasotka-1
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 17

Просмотр профиля
« Ответ #101 : 16 Декабрь 2016, 21:21:00 »


Va_bor1:Ща заплачу.... Громкий смех Громкий смех Громкий смех

Молодой Стажёр:О!Началось!Климактически-юридические конвульсии!!!ДОРОГУ МОЛОДЫМ!!!ПЕРСПЕКТИВНЫМ И ДЕРЗКИМ!!!
Записан
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 16 Декабрь 2016, 21:41:47 »

ДОРОГУ МОЛОДЫМ!!!П
ага, скатертью.... Смеющийся
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #103 : 17 Декабрь 2016, 10:41:40 »

Уважаемый "Молодой Стажёр", дайте, пожалуйста, консультацию:после развода, могу ли я взять себе девичью фамилию матери?Спасибо!
Спасибо Вам, за разъяснение, и-УДАЧИ на юридическом поприще, и не обращать внимание на старпёров-юристов!Свежие мозги в любой сфере-ЭТО ДВИЖУЩАЯ СИЛИЩЕ!!!

спасибо  Улыбка
Записан
=MISS=
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 2208


Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : 17 Декабрь 2016, 12:15:18 »

Молодой Стажёр, будьте добры ответить мне на сообщения в личку. За ранее благодарю
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #105 : 18 Декабрь 2016, 11:00:36 »

Молодой Стажёр, будьте добры ответить мне на сообщения в личку. За ранее благодарю

ответ в лс
Записан
=MISS=
Почетный гродненец
*****

Репутация: +148/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 2208


Просмотр профиля Email
« Ответ #106 : 18 Декабрь 2016, 11:03:13 »

Спасибо за разъяснение
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #107 : 18 Декабрь 2016, 11:04:50 »

Спасибо за разъяснение

пожалуйста  Улыбка
Записан
nnatalyyaa
Гродненец
**

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 72

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 19 Декабрь 2016, 15:38:54 »

Здравствуйте! Может у Вас есть образец заявления в суд октябрьского района о определении место жительства ребенка с матерью и сколько это стоит?? СПС
Записан
Скрипичный дуэт ANticoNA
Чудесные мелодии на скрипке для вашей души.
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7


Лучшие мелодии для вашего настроения

anticonaviolin anticonaviolin anticonaviolin anticonaviolin dolceduet Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #109 : 20 Декабрь 2016, 18:36:57 »

Здравствуйте.

Купили прогулочную коляску на рынке за 460 руб. 25 коп. из похожих моделей выбрали "самую надежную и качественную" по рекомендации продавца.  Пользовались 10 раз, за это время она дважды сложилась с сидящим внутри ребенком.
После первого раза мы изучили конструкцию коляски, убедились в правильности эксплуатации. После второго случая ребенка в коляску больше не сажали. И продавать такой товар никому не хотим, т.к. это угрожает здоровью детей.
Продавец отказался возвращать стоимость коляски. По его мнению лучше он заплатит 500 баксов на суды, но отстоит свою правоту ( его слова).
Сходили в общество защиты прав потребителей, заплатили за консультацию. Написали письменно обращение с просьбой расторгнуть договор по причине брака товара. Получили письменный отказ.
В результате коляска без дела простаивает 4 месяца, место занимает. Своего ребенка не посадить, чужому такого зла тоже не предложить.
Каким образом отстоять свое право на возврат бракованного товара?
Спасибо.
Записан

Скрипичный дуэт ANticoNA на свадьбу. Подарите себе и вашим гостям хорошее настроение!

Музыкальное сопровождение:
- корпоративов,
- выпускных,
- предложения руки и сердца.

Делайте заказ, пока есть свободные даты Улыбка 8 (029) 7877455 - Николай
к150365
Новенький


Репутация: +0/-2
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 21 Декабрь 2016, 13:54:13 »

Молодой Стажёр С Вами по телефону можно связатся ?
Записан
Audio Dealers
Гость
« Ответ #111 : 21 Декабрь 2016, 14:37:00 »

Молодой Стажёр
  Пока!

Минтруда: как изменится страховой стаж и почему в него не входят декрет и учеба

Читать полностью:  https://finance.Тут/news524601.html
Записан
H4_VDV
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 21 Декабрь 2016, 15:13:13 »

Добрый день, подскажите пожалуйста, каким способом проще и дешевле переоформить гараж с отца на сына. Купля-продажа или дарственная, и какие нужны для этого всего документы. Спасибо.
Записан

SaVV@2013
Гродненец
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #113 : 21 Декабрь 2016, 20:04:18 »

Молодой Стажёр С Вами по телефону можно связатся ?
Вот хотела тоже связаться, да что-то пока не получается!
Записан

Самый потерянный день тот, в котором вы ни разу не посмеялись.
Va_bor1
Депутат горсовета
*****

Репутация: +324/-30
Offline Offline

Сообщений: 6513


А кому ЩАЗ легко?

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 22 Декабрь 2016, 07:30:33 »

связаться
Брачными узами? Смеющийся
Записан

типа юрист с 25 летним стажем
Natali77757
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 26 Декабрь 2016, 14:42:16 »

Доброе утро. Вопрос  по Декрету презедента от 02 апреля 2015г  пункт 11.  Пишло письмо из налоговой пару дней назад  написано что надо  оплатить сумму 182,00  дают месяц а потом капает пеня период 2015г. А в этот период я работала в России и была официально там трудоустроина и платила налоги государтву в котором работа. Приехала  в Белоруссия в феврале 2016 года в мае устроилась на работу, проработа три месяца и меня сократили, в августе стала в центр занятости(чтоб от них переучиться на курсах) и в ноябре нашла работу и снялась с учета из центра занятости. Я не много в шоке от этой ситуации и уже жалею что вообще вернулось в это государство) Как быть с этим письмом? И что налоговой можно предоставить или вообще ничего не предоставлять?
Записан
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #116 : 26 Декабрь 2016, 17:28:20 »

Здравствуйте! Может у Вас есть образец заявления в суд октябрьского района о определении место жительства ребенка с матерью и сколько это стоит?? СПС

здравствуйте.
образцы и стоимость с суде, но не думаю, что сильно будет отличаться,
вот приблизительный образец:

В СУД ____________р-на  г.Гродно
 
ИСТЕЦ: ФИО
прож. _________________________
 
ОТВЕТЧИК: ФИО
прож.: _________________________
 
ТРЕТЬЕ ЛИЦО:
ОРГАН ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА
________________р-на г.Гродно
 
 

 
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА
 
(Дата) года в ЗАГСе (Какого) района я зарегистрировала брак с (ФИО), актовая запись №------.
От брака имеем дочь – (ФИО), (Дата) года рождения.
Брак между мной и ответчиком расторгнут на основании решения суда (Какого) района г. .... от (Дата) года.
При расторжении брака вопрос о том, кому на воспитание будет передан ребенок, не разрешался. После расторжения брака ответчик не принимает никакого участия в воспитании ребенка. С момента расторжения брака и в настоящее время ребенок постоянно проживает со мной, находится на моем иждивении.
В соответствии с ч.3 ст.74 КоБС Республики Беларусь при отсутствии согласия между родителями спор о том, с кем будет проживать ребенок, разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания.
На основании изложенного и в соответствии с ч.3 ст.74 КоБС Республики Беларусь, ст.ст.242-243 ГПК Республики Беларусь,
 
ПРОШУ:
 
- определить местом жительства несовершеннолетней (ФИО ребенка), (Дата) года рождения, - место жительства матери – (ФИО).
 
Приложение:
1.   Копия искового заявления
2.   Копия свидетельства о рождении ребенка
3.   Документы о правах на занимаемое жилое помещение (договор, свидетельство)
4.   Копия трудового договора
5.   Копия справки с места работы о размере заработка истца
6.   Характеристика с места работы
7.   Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования
 
«__» ___________ _______ г. __________________ Подпись


Размер пошлины, думаю 3 БВ , НКРБ Прилож.14 п.6.2 http://grodno.gov.by/main.aspx?guid=5181


Добавлено: 26 Декабрь 2016, 12:29:01
Молодой Стажёр С Вами по телефону можно связатся ?

пишите в лс

Добавлено: 26 Декабрь 2016, 13:29:53

спасибо, уже все понятно

Добавлено: 26 Декабрь 2016, 14:49:51
Добрый день, подскажите пожалуйста, каким способом проще и дешевле переоформить гараж с отца на сына. Купля-продажа или дарственная, и какие нужны для этого всего документы. Спасибо.

здравствуйте.
по нотариальным сборам - спрашивайте у нотариуса что дешевле, и к нотариусу документы , что гараж собственность на отца.
по купли-продажи - в зависимости от стоимости гаража могут поинтересоваться откуда доход, особенно если в 2016 у вас уже были крупные покупки.
по дарению - от отца сыну не облагаются налогом (нк рб ст.163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц
1.18. доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 4 947 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные:
в результате даренияПодмигивающий



Добавлено: 26 Декабрь 2016, 15:51:15

праздники  Улыбка

пишите - отвечу

Добавлено: 26 Декабрь 2016, 17:13:52
Доброе утро. Вопрос  по Декрету презедента от 02 апреля 2015г  пункт 11.  Пишло письмо из налоговой пару дней назад  написано что надо  оплатить сумму 182,00  дают месяц а потом капает пеня период 2015г. А в этот период я работала в России и была официально там трудоустроина и платила налоги государтву в котором работа. Приехала  в Белоруссия в феврале 2016 года в мае устроилась на работу, проработа три месяца и меня сократили, в августе стала в центр занятости(чтоб от них переучиться на курсах) и в ноябре нашла работу и снялась с учета из центра занятости. Я не много в шоке от этой ситуации и уже жалею что вообще вернулось в это государство) Как быть с этим письмом? И что налоговой можно предоставить или вообще ничего не предоставлять?

здравствуйте.
Если были более 183 дня в России и соответственно в Беларуси декларацию за 2015 не подавали, то налоговая о вас ничего не знает и посчитала тунеядцем.
Покажите им справку  о доходах, полученных в 2015 году по форме 2-НДФЛ с российского места работы, регистрацию российскую, думаю, больше они ничего хотеть не будут.Но сходить в налоговую надо, иначе будет все как они написали - пеня и все такое.


Добавлено: 26 Декабрь 2016, 18:57:36
Здравствуйте.

Купили прогулочную коляску на рынке за 460 руб. 25 коп. из похожих моделей выбрали "самую надежную и качественную" по рекомендации продавца.  Пользовались 10 раз, за это время она дважды сложилась с сидящим внутри ребенком.
После первого раза мы изучили конструкцию коляски, убедились в правильности эксплуатации. После второго случая ребенка в коляску больше не сажали. И продавать такой товар никому не хотим, т.к. это угрожает здоровью детей.
Продавец отказался возвращать стоимость коляски. По его мнению лучше он заплатит 500 баксов на суды, но отстоит свою правоту ( его слова).
Сходили в общество защиты прав потребителей, заплатили за консультацию. Написали письменно обращение с просьбой расторгнуть договор по причине брака товара. Получили письменный отказ.
В результате коляска без дела простаивает 4 месяца, место занимает. Своего ребенка не посадить, чужому такого зла тоже не предложить.
Каким образом отстоять свое право на возврат бракованного товара?
Спасибо.


Здравствуйте.
Вы писали жалобу в книгу замечаний и предложений на бракованный товар? Если нет, то напишите все в деталях, подробно, как это сделано выше, только будьте внимательны, чтоб не подсунули « типа книга жалоб».
Если продавец ведет себя агрессивно , общайтесь с ним при свидетелях , снимайте общение на видео (телефон), если отказывается давать книгу замечаний и предложений, можно написать претензионное письмо (там тоже самое – подробное описание ситуации).
Если не знаете реквизитов (кто продавец?? Ип или юр.лицо), пишите жалобу в налоговую с указанием места где продан товар не соответствующий безопасности здоровью и жизни ребенка, если это рынок – обращайтесь к администрации рынка, узнавайте кто торгует на таком то месте (имя, фамилия, адрес), хотя ФИО и унн должны быть в обязательном порядке быть на торговом месте.
Одновременно, можно написать жалобу от потребителя (т.е. от вас) на бракованный товар в торговый отдел облисполкома. Все письма должны быть заказные.
Не очень понятно, что за договор вы хотели расторгнуть….? Вы купили на рынке коляску и заключали договор? И вообще, чек вам дали на 460 руб. 25 коп. ?
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2016, 18:57:36 от Молодой Стажёр » Записан
pushistik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +344/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 552


Просмотр профиля Email
« Ответ #117 : 27 Декабрь 2016, 21:00:08 »

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу. спасибо ))
27.   25 января 2001 года погиб Сидоров. Никаких распоряжений о судьбе принадлежавшего ему имущества он не оставил. Через 2 месяца, т.е. 25 марта 2001 года, умер его отец. А 15 апреля 2001 жена Сидорова родила сына. Отец Сидорова проживал  совместно с семьей сына и после смерти сына фактически вступил во владение имуществом сына. Он имел еще одного сына, который проживал отдельно. Перечислите наследников Сидорова? В каких долях они ему наследуют? Кто является наследником отца Сидорова?
Записан

Куплю книги Валентина Пикуля и Робин Хобб
http://forum.grodno.net/index.php?topic=3275330.msg15154514#msg15154514
Молодой Стажёр
Гость
« Ответ #118 : 28 Декабрь 2016, 12:31:03 »

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу. спасибо ))
27.   25 января 2001 года погиб Сидоров. Никаких распоряжений о судьбе принадлежавшего ему имущества он не оставил. Через 2 месяца, т.е. 25 марта 2001 года, умер его отец. А 15 апреля 2001 жена Сидорова родила сына. Отец Сидорова проживал  совместно с семьей сына и после смерти сына фактически вступил во владение имуществом сына. Он имел еще одного сына, который проживал отдельно. Перечислите наследников Сидорова? В каких долях они ему наследуют? Кто является наследником отца Сидорова?

здравствуйте.
Наследники Сидорова первой очереди по закону (ст.1057 п.1 ГК РБ): жена, ребенок, родившийся после смерти (ст.1037, 1081 ГК РБ), отец (ст.1070 п.2).
Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях (ст.1056 ГК РБ)
Наследник отца Сидорова – другой сын, который проживал отдельно (ст.1057 п.1) наследник первой очереди, внук (сын Сидорова, родившийся 15.04.2001г.) (ст.1057 п.2) наследник по праву представления.
Доли наследства равные (ст.1062 ГК РБ)
Записан
pushistik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +344/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 552


Просмотр профиля Email
« Ответ #119 : 29 Декабрь 2016, 20:41:59 »

так  в каком проценте каждый наследник получит наследство? и там не будет никаких нюансов со сроками ?
Записан

Куплю книги Валентина Пикуля и Робин Хобб
http://forum.grodno.net/index.php?topic=3275330.msg15154514#msg15154514
Natali77757
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 30 Декабрь 2016, 09:21:01 »

Спасибо за ответ.
Записан
Страниц  : 1 2 3 5 6 ... 10 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,293 секунд. Запросов: 21.