Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Июнь 2024, 21:38:28
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Общие вопросы ДП
(Модераторы: SHALI, -Jeanne-, raduga, mariana) > Тема:

Счастливый ФЛУД-7

Страниц  : 1 ... 438 439 441 442 ... 606 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Счастливый ФЛУД-7  (Прочитано 1019554 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Lily
Губернатор
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #13170 : 07 Март 2017, 18:18:49 »


а что не так с приведенным текстом?   нормальный текст. Какие тут такие уж сложные слова?
Согласна


А вот его насаждение - очень раздражало.
А раньше насаждали польский, русский
Вот, теперь на русском общаемся
Записан
aqua
Почетный гродненец
*****

Репутация: +162/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1698


Просмотр профиля
« Ответ #13171 : 07 Март 2017, 18:18:57 »

Жители современной РБ всегда говорили на диалектах белорусского. А ещё так говорила Смоленщина и Брянщина, и часть Белосточчины тоже, и немножко Виленщина, это этническая территория белорусов
Элита говорила на разных языках, но она и небелорусская по происхождению часто была
Я поняла Смеющийся Смеющийся Смеющийся мои предки - элита Смеющийся Смеющийся Смеющийся вот как чувствовала Строит глазки удачно на форум сегодня зашла
Пойду своим расскажу, каб ведалi з кiм жывуць Король Король Король Король Король Король Король
Записан

Макияж, прически, коррекция и окрашивание бровей https://forum.grodno.net/index.php?topic=4119357.msg18255890
Е.в
Почетный гродненец
*****

Репутация: +66/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1154


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13172 : 07 Март 2017, 18:27:16 »

А не польский ли с литовским, да старорусским? А если копнуть глубже, то можно докопаться и до греков с ри
Если говорить про язык предков,то научно доказано о беларускай мове,як самастойнай адзiнке ,так сказать, а не смеси польских русских и т.п
Как мне кажется,в какой-то период эпохи упустили мову..профукали,и какой толк сейчас рассуждать форумским мамочкам))))) ТАМ усё рашыли Смеющийся
Записан
B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #13173 : 07 Март 2017, 18:34:20 »

Жители современной РБ всегда говорили на диалектах белорусского. А ещё так говорила Смоленщина и Брянщина, и часть Белосточчины тоже, и немножко Виленщина, это этническая территория белорусов
Элита говорила на разных языках, но она и небелорусская по происхождению часто была
Я поняла Смеющийся Смеющийся Смеющийся мои предки - элита Смеющийся Смеющийся Смеющийся вот как чувствовала Строит глазки удачно на форум сегодня зашла
Пойду своим расскажу, каб ведалi з кiм жывуць Король Король Король Король Король Король Король

Элита не бакланит так  Смеющийся
Записан

aqua
Почетный гродненец
*****

Репутация: +162/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1698


Просмотр профиля
« Ответ #13174 : 07 Март 2017, 19:25:27 »

Элита не бакланит так
B.Sun  Шут Шут Смеющийся Смеющийся
Записан

Макияж, прически, коррекция и окрашивание бровей https://forum.grodno.net/index.php?topic=4119357.msg18255890
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #13175 : 07 Март 2017, 19:28:23 »

Нет. Если в стране два государственных языка, надо знать два

просто интересно - это где-то прописано?
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16622


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #13176 : 07 Март 2017, 19:30:47 »

Если в стране два государственных языка, надо знать два
А если четыре? Крутой
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #13177 : 07 Март 2017, 19:36:15 »

Ну из банальной логики: ты госслужащий - к тебе на прием приходит посетитель, говорящий на белмове. Ты должен его, как минимум, понять. А, если еще и запрос письменный какой...
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #13178 : 07 Март 2017, 19:39:00 »


В Конституции  Веселый

Добавлено: 07 Март 2017, 18:39:42
Ну из банальной логики: ты госслужащий - к тебе на прием приходит посетитель, говорящий на белмове. Ты должен его, как минимум, понять. А, если еще и запрос письменный какой...

То ответить на том же языке, на каком из государственных письменный запрос пришёл, на таком и ответ

Добавлено: 07 Март 2017, 19:42:08
Кстати, белорусские поляки говорят по-белорусски ))) польский они знают на уровне костёла, ну и бабки которые в школу до 1939 походили  Смеющийся
В 6-м автобусе утром прикольно - старушки пытаются говорить по-польски, получается по-русски с белорусским акцентом (з чым у люльку, з тым и...) и местами вставляются польские слова  Смеющийся старушки нынче молодые, они в школу уже при Польше не ходили
Записан
Мышка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1103


Просмотр профиля
« Ответ #13179 : 07 Март 2017, 19:42:11 »

НеЯ, дело не только в зазубрить, изначально меня напрягло произношение: вообще не получались у ребенка типично белорусские звуки, которых нет в русском - фрикативный г, зацвярдзелыя ч, ж, дж, шч. Окончания глаголов и прилагательных русские говорил. Несколько дней тренировок - и прогресс Веселый может, это и не ах какое достижение, но меня радует, что не так печально, как я сразу подумала) Мы с сыном уже обсудили и будем немного тренировать белорусский - читать и говорить. Заодно спрошу - посоветуйте, плиз, интересное чтиво на белорусском Улыбка чтоб небольшие произведения по объему были и несложные. Смотрела хрестоматию по белорусскому чтению какую-то, а там в основном переводы Толстого, Горького, Бианки... Пока мой буквар изучаем)
Записан

marinka;)
Почетный гродненец
*****

Репутация: +46/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335

Просмотр профиля
« Ответ #13180 : 07 Март 2017, 19:42:38 »

Девочки, не хочу прерывать вашу пятидневную дискуссию  Веселый, завтра рынок Корона работает?
Записан


CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #13181 : 07 Март 2017, 19:45:05 »

НеЯ, дело не только в зазубрить, изначально меня напрягло произношение: вообще не получались у ребенка типично белорусские звуки, которых нет в русском - фрикативный г, зацвярдзелыя ч, ж, дж, шч. Окончания глаголов и прилагательных русские говорил. Несколько дней тренировок - и прогресс Веселый может, это и не ах какое достижение, но меня радует, что не так печально, как я сразу подумала) Мы с сыном уже обсудили и будем немного тренировать белорусский - читать и говорить. Заодно спрошу - посоветуйте, плиз, интересное чтиво на белорусском Улыбка чтоб небольшие произведения по объему были и несложные. Смотрела хрестоматию по белорусскому чтению какую-то, а там в основном переводы Толстого, Горького, Бианки... Пока мой буквар изучаем)

Янка Маур  Веселый
Записан
Lolka :)
Губернатор
*****

Репутация: +517/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10469


Просмотр профиля
« Ответ #13182 : 07 Март 2017, 19:45:56 »

вот тут есть рекомендации, полистайте тему https://forum.grodno.net/index.php?topic=201299.2430#bot
Записан

Продам таблетки для посудомойки Финиш
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4553918.0
Мышка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1103


Просмотр профиля
« Ответ #13183 : 07 Март 2017, 19:50:39 »

Lolka Улыбка, спасибо. Я даже помню, что Lily советовала, но давно это было)
Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #13184 : 07 Март 2017, 19:51:30 »

http://knihi.com/dzieciam.html вот тут много
Записан
МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2840


Просмотр профиля Email
« Ответ #13185 : 07 Март 2017, 20:47:58 »

 Васіля Хомчанку пашукайце, у яго цікавыя апавяданні для дзяцей ( Міхасёў клёнік, Церам-рукавіца, Толік і Яша, Мастакі і г.д.), у нас  на жаль ёсць толькі рускі зборнік з яго апавяданнямі, але аўтар беларускі і яго апавяданні сустракаюцца і ў падручніках па беларускім чытанні, і як варыянты дыктантаў.
Артур Вольскі "Еду ў госці да слана" Вершаваны зборнік пра заапарк і звяроў у ім.
Фелікс Казлоўскі " Павук Хоп"
Записан
KARLA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +293/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...

Просмотр профиля Email
« Ответ #13186 : 07 Март 2017, 21:06:36 »

Ну вот представь, переехала ты на ПМЖ  в Германию. И что? Язык убогий, учить не буду.

Так переехав в Германию "окунешься" в немецкий язык. А тут что? Я 19 лет живу в Беларуси. За 19 лет встретила только 3-х человек, постоянно говорящих на белорусском языке. И все! Если бы вокруг люди говорили на белорусском, я бы его выучила. Честно! А так, зачем?  Если коренные белорусы не говорят на своем языке. И "кивать" на Конституцию не правильно, так как там указано 2 гос. языка.  И глава государства говорит на русском языке, изредка переходя на белорусский.
Записан

МДА-ма
Почетный гродненец
*****

Репутация: +357/-0
Offline Offline

Сообщений: 2840


Просмотр профиля Email
« Ответ #13187 : 07 Март 2017, 21:16:45 »

Яшчэ  у бібліятэцы на Савецкай  бралі Прыгоды Нуліка, аўтара не памятаю, сын чытаў самасойна пасля 1-га ці 2-га класу, вельмі яму спадабаліся прыгоды
Записан
ms.kate
Просто мама
Почетный гродненец
*****

Репутация: +83/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1308


Просмотр профиля
« Ответ #13188 : 07 Март 2017, 21:40:00 »

МДА-ма, какая прелесть. Читаю и прям слова льются.  А вот от Редбердс мозг иногда опухает.  Обеспокоенный
Записан
CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #13189 : 07 Март 2017, 21:50:56 »

Ну вот представь, переехала ты на ПМЖ  в Германию. И что? Язык убогий, учить не буду.

Так переехав в Германию "окунешься" в немецкий язык. А тут что? Я 19 лет живу в Беларуси. За 19 лет встретила только 3-х человек, постоянно говорящих на белорусском языке. И все! Если бы вокруг люди говорили на белорусском, я бы его выучила. Честно! А так, зачем?  Если коренные белорусы не говорят на своем языке. И "кивать" на Конституцию не правильно, так как там указано 2 гос. языка.  И глава государства говорит на русском языке, изредка переходя на белорусский.

Нет, правильно, указано два - знай два, а говори на любом из них
Вообще ужасно такую точку зрения читать  Плачущий

Добавлено: 07 Март 2017, 21:55:02
И так всё нормально русском, идеальные условия для русскоязычных, того белорусского языка немножко совсем, и то не нравится
Язык близкий к русскому донельзя - всё равно тяжело и невозможно выучить  Рот на замке
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #13190 : 07 Март 2017, 22:11:28 »

Ну вот представь, переехала ты на ПМЖ  в Германию. И что? Язык убогий, учить не буду.

Так переехав в Германию "окунешься" в немецкий язык. А тут что? Я 19 лет живу в Беларуси. За 19 лет встретила только 3-х человек, постоянно говорящих на белорусском языке. И все! Если бы вокруг люди говорили на белорусском, я бы его выучила. Честно! А так, зачем?  Если коренные белорусы не говорят на своем языке. И "кивать" на Конституцию не правильно, так как там указано 2 гос. языка.  И глава государства говорит на русском языке, изредка переходя на белорусский.
От желания зависит. Проблема всех европейских государств сейчас в том, что мигранты не интегрировны в местную среду. До 50%, если не больше, не знаю язык и не учат. Игнорируюи культуру. Живут своими сообшествами и плевать хотели на МЕСТНЫЙ язык и культуру.

Почитайте про двуязычие в Канаде, например. Хотя бы в Википедии.



Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
KARLA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +293/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...

Просмотр профиля Email
« Ответ #13191 : 07 Март 2017, 22:29:40 »

И так всё нормально русском, идеальные условия для русскоязычных, того белорусского языка немножко совсем, и то не нравится
Язык близкий к русскому донельзя - всё равно тяжело и невозможно выучить

Никто не говорит, что не нравится.
CarmiSs@, вот представьте,  я переехала в РБ  на ПМЖ в возрасте 18 лет.  Вокруг все говорят на русском.  И мысли не возникло, что мне необходимо выучить бел. язык.  В Конституции сказано "Государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки." Придя в любой гос. орган услышишь только русскую речь.
 Даже если бы я захотела выучить белорусский язык, есть в Гродно курсы бел. языка? Какого хочешь есть, а белорусского не встречала.
Вы в Польшу на рынок приедете, все поляки на польском говорят, редко встретишь понимающего русскую речь. В Гродно на тот же Южный придите, много встретите говорящих на белорусском?

Добавлено: 07 Март 2017, 22:50:55
Ну вот представь, переехала ты на ПМЖ  в Германию. И что? Язык убогий, учить не буду.

Так переехав в Германию "окунешься" в немецкий язык. А тут что? Я 19 лет живу в Беларуси. За 19 лет встретила только 3-х человек, постоянно говорящих на белорусском языке. И все! Если бы вокруг люди говорили на белорусском, я бы его выучила. Честно! А так, зачем?  Если коренные белорусы не говорят на своем языке. И "кивать" на Конституцию не правильно, так как там указано 2 гос. языка.  И глава государства говорит на русском языке, изредка переходя на белорусский.
От желания зависит. Проблема всех европейских государств сейчас в том, что мигранты не интегрировны в местную среду. До 50%, если не больше, не знаю язык и не учат. Игнорируюи культуру. Живут своими сообшествами и плевать хотели на МЕСТНЫЙ язык и культуру.

Почитайте про двуязычие в Канаде, например. Хотя бы в Википедии.

НеЯ,  я не плюю "на МЕСТНЫЙ язык и культуру". Но где они есть? Покажите.  Везде! только русская речь. Как здесь, на форуме все удивлялись, что в Евроопте девушка- кассир на белорусском разговаривает. Чудо-чудное! В Беларуси да на белорусском!
На самом деле я очень люблю Беларусь. Я уважаю людей, говорящих на белорусском языке, только, как я уже писала, на моем пути, встретились всего 3 таких человека. 
И вот представьте, выучила я сама бел. язык и что дальше? Где его применить? В "школьных" темах про английский писали, что для того чтобы язык выучить, надо "окунуться" в него. Куда с бел. языком "окунаться"?








« Последнее редактирование: 07 Март 2017, 22:50:55 от KARLA » Записан

B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #13192 : 07 Март 2017, 22:54:28 »

редко встретишь понимающего русскую речь.
Шутите?)  Даже литовцы, те, которые из нового поколения, ненавидящие русских, прекрасно мало того что понимают язык, еще и разговаривают на нем.
Если я правильно понимаю, "рынок в Польше" это не сильно дальше Белостока имеется ввиду?

И только у белорусов проблемы с родным языком. Жесть..
Записан

Lily
Губернатор
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #13193 : 07 Март 2017, 23:01:32 »

Девочки, не хочу прерывать вашу пятидневную дискуссию  Веселый, завтра рынок Корона работает?
они, кажись, все время работают, кроме 1 января

Пока мой буквар изучаем)
Ну так и правильно начали

Возьмите  "Мама Му"  в библиотеке
Записан
KARLA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +293/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...

Просмотр профиля Email
« Ответ #13194 : 07 Март 2017, 23:02:37 »

редко встретишь понимающего русскую речь.
Шутите?)  Даже литовцы, те, которые из нового поколения, ненавидящие русских, прекрасно мало того что понимают язык, еще и разговаривают на нем.
Если я правильно понимаю, "рынок в Польше" это не сильно дальше Белостока имеется ввиду?

нет, не шучу. Речь о рынке в Белостоке. Может мне так не везет, но летом была там 2 раза. Все мои вопросы на русском игнорировались. Если бы не муж, говорящий на польском, остались бы без покупок.
Записан

B.Sun
утка маляр
Флеймер
******

Репутация: +2931/-181
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Пол: Женский
Сообщений: 13729


Как там в других городах

Просмотр профиля Email
« Ответ #13195 : 07 Март 2017, 23:06:57 »

Все мои вопросы на русском игнорировались. Если бы не муж, говорящий на польском, остались бы без покупок.
Хмм
Вот что я видела-это принципиальных "соседей". Возможно ваша манера изъясняться и задавать вопросы не пришлась им по душе. Они всю жизнь торгуют с нашими, и хоть на ломаном, но говорят, о понимании молчу.
Записан

CarmiSs@
Мегафлеймер
*******

Репутация: +2350/-25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16078


Просмотр профиля
« Ответ #13196 : 08 Март 2017, 00:21:19 »

Выход есть
http://m.nn.by/articles/186573/ - самоучитель белорусского языка  Веселый
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #13197 : 08 Март 2017, 00:37:46 »

KARLA, а вы искали курсы белзыка?

Все мои вопросы на русском игнорировались. Если бы не муж, говорящий на польском, остались бы без покупок.
Хмм
Вот что я видела-это принципиальных "соседей". Возможно ваша манера изъясняться и задавать вопросы не пришлась им по душе. Они всю жизнь торгуют с нашими, и хоть на ломаном, но говорят, о понимании молчу.
Согласна. Даже латыши и эстонцы, которые тихо не переваривают русских прекрасно изъясняются. И молодое поколение тоже.
Более того, в Эстонии, вроде, один госязык - эстонский. Так вот, я была поражена количеству русского язык в Таллинне: мы жили в обысном спальном районе - только русская речь. В автобусе - то же самое и в городе. Никто не шугался нас, когда мы где-то обращались на русском.
Но вме объявления, надписи, ценники итд только на эстонском.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #13198 : 08 Март 2017, 03:02:41 »

Ах, са святам мяне. Смеющийся Плачущий (прыціскае ручкі да грудзей у захапленні) Прыемна быць хоць трошкі непразрыстай. Улыбка
Як добранька пачытаць такое абмеркаванне, дзе нават гучаць вершы і імёны пісьменнікаў. Цудоўна, дзівосна, несамавіта. Веселый
С падзякамі, віншаваннямі і кветкамі, дзяўчынкі і кабеткі! Целующий Вы цікавыя і каханыя суразмоўцы, дзякуй-дзякуй вам за кампанію. Целующий



 
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13199 : 08 Март 2017, 08:41:28 »

Все мои вопросы на русском игнорировались. Если бы не муж, говорящий на польском, остались бы без покупок.
Хмм
Вот что я видела-это принципиальных "соседей". Возможно ваша манера изъясняться и задавать вопросы не пришлась им по душе. Они всю жизнь торгуют с нашими, и хоть на ломаном, но говорят, о понимании молчу.

Я вообще удивлена- - в Белостоке даже кассиры в Ашане по-русски говорят  Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Страниц  : 1 ... 438 439 441 442 ... 606 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,25 секунд. Запросов: 19.