Карта Белостокской ЖД 1943 года.
Что там ж/дорога - есть, нету... Там
страны из разных эпох сосуществуют - вост.Пруссия, Литовская ССР, Польша, еще одна ПОльша вокруг Сувалок, БССР, ну еще и морское сообщение между Ригой и Ленинградом было (а это 1943 г.)
поясните, что вы хотели сказать этим? как-то скомкано написано. в истории не очень силен).
карту нашел в Интернете. она была подписана, как карта 1943 года. так, соответственно, и я подписал. а догадки и сомнения - это дело третье. склоняюсь к тому, что год на самом деле не 1943, а - как и было написано кем-то выше - где-то 1939-1940. для меня был куда интереснее сам факт наличия либо отсутствия ж.д.веток в определенных районах в данном случае, чем точнейшее указание времени: "+ -" год-два. но за понятные, интересные и точные исторические справки буду благодарен. спасибо!
Добавлено: 21 Январь 2013, 21:37:07
А путей от Сувалок в Литву (участка, по которому Литва имеет сейчас сообщение с Европой через Шештокай) не было. Был лишь тупик на границе с Литвой.
скорее всего были просто в недействующем состоянии. ранее эта ветка была. еще до революции построена. как никак военное время, могли просто тупиковую недействующую ветку не нанести на карту. это если смотреть на вторую карту. а первая карта... как бы ее прокомментировать... издание карты 43 года? а кто ее делал, если в то время это были немецкие территории? я думаю что это предвоенная карта. точнее межвоенная - между 39 и 41 годами.
по годам спорить не стану (я о карте 1943 года). всё, возможно. скорее всего так и есть: 1939-1941, но точно мы этого не знаем. немцы, кстати, клевые карты делали и достаточно оперативно. даже русские использовали потом именно немецик екарты, т.к. они были наиболее точные и подробные. была такая инфа, интересовался картографией немного.
а про ветку до Шештокая (про её наличие в то время) хотелось бы все-таки прочесть. дайте ссылку если есть.
Добавлено: 21 Январь 2013, 23:45:50
Литву присоединили к СССР в 1940-м году, к этому времени Польши не было уже. То есть получается, что территория польши. оккупированная германией называется Польшей, а остальная часть уже обозначена как СССР. И «треугольник Сувалки». обозначен как Польша.
Интересно, для кого такая карта была напечатана?
прошу извинить, не увидел сообщения. логично, что что-то не так с датой карты. но еще интереснее, было ли движение между Гродно и Сувалками, есть ли где-то фото? а также интересно наличие движения на Озеры (я так понимаю, по широкой колее судя по карте)