Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
23 Апрель 2024, 16:37:24
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 61 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Рассказы о родах  (Прочитано 363331 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ännhen
Мир делится на два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: „Боже, куда катится этот мир?"
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7486


Просмотр профиля WWW
« Ответ #0 : 29 Май 2008, 12:00:08 »

Релаксация настолько сильна, что кроха совсем не ощущает своего тела, только бесподобную лёгкость, парение и головокружительный отдых. Малыш погружён в себя, он весь в фейерверке необыкновенно яркого переживания своего освобождения. Он упивается победой, чувствует себя лучшим, замечательным, достойным. Он - Победитель!  
 Эти переживания восхитительны и важны, и наш маленький человек заслужил их, не так ли? В наших силах обеспечить ему время и условия для наслаждения собой и достигнутым результатом. Пускай он лежит на мягком мамином животике, ощущает нежные мамины прикосновения, слушает её ласковый голос и чувствует себя на седьмом небе от счастья! У него есть всё, что и раньше: знакомое и любимое сердцебиение, тёплые объятия, родной запах и вкус, мамина Любовь. Он понимает, что ничего не потерял, родившись, а только приобрёл – новую ступень самостоятельности!  
 Но разрушить эту сказочную атмосферу отдыха и победы совсем просто – взять от мамы, поместить в мир бездушных предметов, выполнять дискомфортные и болезненные процедуры, игнорировать отчаянный вопль и, наконец, закончив, оставить одного, вдали от мамы-Вселенной, в небытие, на вечность… Пускай он задаст себе вопрос «Ради чего я рождался?» и «Зачем я сюда попал?», испытает горькое безмерное разочарование, страх и обиду, пускай почувствует себя преданным и ненужным… Вот и не стало Победителя…
 А между тем, в эти первые минуты формируется стержень самооценки человека, а также срабатывает механизм импринтинга – с фотографической точностью запечатлевается первая картина мира. Малыш почти ничего не знает об этом мире и многослойный импринтинг помогает ему запомнить, что на этом свете является нормой. Что он понесёт в себе через всю жизнь, наш малыш? «Я хороший, достойный, мир любящий и комфортный» или « Я плохой, ненужный, мир жестокий и чужой»? Будет ли он уверен, что любовь и забота здесь являются основой взаимоотношений, или грубость и бесчувственность станут для него нормой?...  
 Эти впечатления не фатальны (как, впрочем, и любые другие), а значит, подлежат коррекции. Но особенность их в том, что они первые - самые яркие, самые глубокие, самые устойчивые. Изменение глубинного негативного отношения к себе и миру требует много усилий и упорства, это довольно трудно, но возможно.  
 Конечно, легче и естественнее сразу создать условия для формирования позитивных впечатлений.  
Каким образом?  
 * Договоритесь, чтобы малыша сразу после рождения положили на мамин живот и не перерезали пуповину хотя бы несколько минут (естественно, если состояние крохи это позволяет).  
* Постарайтесь как можно дольше оттянуть начало послеродовой обработки малыша (она является стандартной и неизбежной процедурой).  
* Во время самого осмотра и обработки посылайте малышу свою любовь и поддержку, представляя её в виде светлого луча или любого другого образа или ощущения. Отнеситесь серьёзно к этой возможности поддержать кроху, он почувствует вашу любовь очень отчётливо, и она поможет ему пережить процедуры, как дополнительный этап испытаний.
* Сразу после завершения осмотра кроха должен вернуться к маме или к папе, если он есть рядом. Ребёнок не должен оставаться один ни одной лишней секунды. Он заслужил отдых и сон в комфортных, дающих ощущение безопасности и таких любимых родительских объятиях!  
 Своей поддержкой и любовью можно и нужно помогать малышу на протяжении всего процесса рождения. Контакт с малышом – важное условие гармоничных родов. В паре с родным человеком любые трудности по плечу. Мама чувствует себя увереннее и сильнее, помня, ради кого она делает эту работу. Она органично ощущает потребности малыша, её поведение инстинктивно и способствует эффективному течению родов. А малыш… малыш испытывает необыкновенный прилив сил и энергии, слыша мамины ободряющие слова (в т.ч. мысленные), напитывается маминой уверенностью и благополучно проходит все испытания с минимальным стрессом и усилиями!  
 У рождающегося ребёнка ещё нет ощущения времени и напрямую связанной с ним надежды. Это значит, что он живёт в каждую конкретную секунду, не помня о прошлой и не предполагая, что наступит следующая, другая. И если мама знает, что пройдёт несколько часов, и роды закончатся, то малыш об этом не подозревает! Для него каждый миг рождения – вечность. В наших силах сделать каждую из этих вечностей максимально комфортной для крохи, просто посылая ему свою любовь, нежность, уверенность в его силах и радость от предвкушения встречи.  
 Помните о малыше на каждом этапе его рождения. Концентрируйтесь на нём, на помощи ему. Помните о том, что рождаться гораздо труднее, чем рожать, и вы непременно справитесь, ведь самую трудную свою победу вы уже одержали много лет назад!  
 Роды – серьёзное испытание для ребёнка, и всё-таки они нужны ему именно такими. Ведь последовательность родовых переживаний знакомит кроху с правилами жизни в нашем мире. Безнадёжная и безвыходная ситуация сменяется активными усилиями и борьбой и завершается победой и ярким удовлетворением. И малыш понимает: в этой жизни бывают сложности, но если я борюсь и действую, то непременно побеждаю! Благополучные роды дают человеку образец позитивной и успешной жизненной стратегии, которая закладывается в самые глубины подсознания и сопровождает его в течение всей жизни.  
Успешного пути, маленький человек!
http://www.uaua.info/content/articles/2621.html
Записан

Остеопат Гродно, Белосток http://osteo.by/
Страниц  : 2 3 ... 61 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,116 секунд. Запросов: 20.