Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 22:41:41
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Все об армии
(Модераторы: -MASTER-, Карпов) > Тема:

Дедовщина в белорусской армии. Есть ли она?

Голосование
Вопрос: Есть ли сегодня дедовщина в армии? Нужна ли она?  (Голосование закончилось: 18 Август 2013, 12:06:06)
Да,была, есть и будет. - 114 (29,5%)
Нет, сегодня дедовщины нет. - 13 (3,4%)
Есть, но это не та дедовщина, которая была раньше. - 122 (31,5%)
Дедовщина нужна, это основа порядка. - 58 (15%)
Дедовщина не нужна. Запретить. - 80 (20,7%)
Всего голосов: 294

Страниц  : 1 2 4 5 ... 26 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дедовщина в белорусской армии. Есть ли она?  (Прочитано 120649 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« : 31 Декабрь 2011, 17:26:51 »

Пишем, рассуждаем, есть ли на данный момент в армии неуставные отношения, так называемая- дедовщина.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Цитировать
Один из ключевых негативных факторов существования «дедовщины» как явления состоит в том, что данная армейская субкультура серьёзно подрывает авторитет армии среди молодёжи призывного возраста и является одной из основных причин уклонения от военной службы.
« Последнее редактирование: 24 Май 2013, 22:41:07 от Карпов » Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
Первое сообщение / продолжение темы 
Флуд
Гость
« Ответ #61 : 03 Январь 2012, 23:49:14 »

Я не думаю, что кто-то из-за этого покончил жизнь самоубийством.
а ты новости почитай
Срочники тут не причем. Все зависит от офицеров. И скорее, наверное от главного. Таких единицы.
ошибаешься. тут все "при чём" просто кто-то организатор, кто-то исполнитель.
1. Требование передачи имущества или права на имущество либо совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой применения насилия к потерпевшему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества, распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые они желают сохранить в тайне (вымогательство).
я тоже могу копипастить статьи ук. и чё с того?
Еще раз обьясняю- это не дедовщина, а, просто, криминал. Как в армии, так и на гражданке.
ну да. значит, помимо идиотизма в армии ещё и криминал. и почему это арсенал молчит? Смеющийся
Записан
Head
Гость
« Ответ #62 : 04 Январь 2012, 00:13:07 »

а ты новости почитай
А почему ты считаешь, что причина самоубийств- дедовщина?

ошибаешься. тут все "при чём" просто кто-то организатор, кто-то исполнитель.
Организатор чего? Дедовщины?  Там нету организаторов. И исполнителей. Дедовщина в армии, скорее всего, от того, что к срочникам относятся не как к нормальным мужикам, личностям, а так... дети. "Ну, а раз мы дети, то и занимаемся фигней соответствующей." Дедовщины нету там, где отношение к офицерам и солдатам одинаковое.

ну да. значит, помимо идиотизма в армии ещё и криминал. и почему это арсенал молчит?
Считать, что арсенал РЕАЛЬНО отражает армейскую жизнь тоже самое, что считать что БТ, ОНТ и прочие в новостях верно отражают беларускую действительность.
Записан
Флуд
Гость
« Ответ #63 : 04 Январь 2012, 00:43:24 »

А почему ты считаешь, что причина самоубийств- дедовщина?
это как с раком лёгких. все знают, что курение его вызывает. но доказать это невозможно

Добавлено: 04 Январь 2012, 00:45:57
Организатор чего? Дедовщины?  Там нету организаторов. И исполнителей.
да неужели?? Строит глазки
Считать, что арсенал РЕАЛЬНО отражает армейскую жизнь тоже самое, что считать что БТ, ОНТ и прочие в новостях верно отражают беларускую действительность.
Epic Fail Epic Fail слово "сарказм" знакомо?
Записан
Head
Гость
« Ответ #64 : 04 Январь 2012, 01:37:40 »

это как с раком лёгких. все знают, что курение его вызывает. но доказать это невозможно
Гм... Как раз-таки давно известно, что курение табака — основная причина рака лёгких и, конечно же, научно доказано.

да неужели??
Ужели.

 
Epic Fail Epic Fail слово "сарказм" знакомо?
Ну, так, а причем тут арсенал? Что удивительного, что и в армии есть криминал? Или там не те же люди находятся?
Записан
Флуд
Гость
« Ответ #65 : 04 Январь 2012, 01:45:51 »

Гм... Как раз-таки давно известно, что курение табака — основная причина рака лёгких и, конечно же, научно доказано.
нееет. я тоже думал так, пока не стал глубже разбираться в этом вопросе. единственный доказанный случай смерти именно от курения - это когда курящий человек задыхается этим дымом, или подавился этим дымом. проще, умирает от асфиксии вызванной курением табака. всё остальное доказать нельзя

Добавлено: 04 Январь 2012, 01:46:46
Что удивительного, что и в армии есть криминал?
удивительно то, что:
1) про это молчат
2) он не пресекается никак
Записан
rnfos.
мне некогда слушать СЕКС ПИСТОЛЗ,я езжу на танке, из пушки стреляю.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +200/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 746


Галоперидолом пресекаю вдохновенье.

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 04 Январь 2012, 10:42:22 »

Срочники тут не причем. Все зависит от офицеров. И скорее, наверное от главного. Таких единицы.
так и есть))многое зависит от старшины роты и командира роты.если честно,то у нас в части это очень сильно проявлялась.у нас второй период никогда не ходил дневальным по роте или в столовую,ну если только не в засосе,а вот на ктп или кпп,деж.по роте,всегда да.
да, и чё?? никому это не мешает вымогать их и дальше. вопрос - почему об этом молчат
в том то и дело,что это всё делается аккуратно и практически по своему желанию.вот если честно,знаю такие случаи,ну к примеру ну нету денег перевестись ,насильно никто не требовал,а бывает что свой же период тупо сложисся своему сослуживцу,вообщем помогут.у нас рота была 30 человек,и у нас отнашения между собой были налажены просто на зашибись.никогда ни кто никого не здавал,не закладывал.старшина и ротный здесь мне кажется вели правильно.от них многое зависило))
Записан

Пять депрессий, суициды, мозг больной свело,денег нет, подруги нету, снова не свезло,семь тату, в руках гитара, в общем – я подрос,и что же я  думал – всё это всерьёз?!
Head
Гость
« Ответ #67 : 04 Январь 2012, 13:47:30 »

to rnfos.: Улыбка
У нас вот тут в одном из подразделений был (мот и сейчас есть)) капитан- командир дивизиона. И ипал он всех одинаково- ему плевать было- майор (подчиненный)- он кричит на майора, старшина замы контрабасы- все одно. И солдаты туда же. И на всех одинаково. Только хочу отметить, что когда он даже орал, то, знаете, другой тихо говорит, только, шипит как змея. А он хоть и орал- это было как-то позитивно))) И к концу службы спросил я у одного товарища, ну, мол,  а вы, там, как- хобота и все такое...а у нас, говорит, нет дедовщины)) Вот так).

удивительно то, что:
1) про это молчат
2) он не пресекается никак
Молчат и пресекается он как и на гражданке- если не боятся, то сдают.
Записан
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Moderator
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 04 Январь 2012, 15:15:39 »

to rnfos.: Улыбка
У нас вот тут в одном из подразделений был (мот и сейчас есть)) капитан- командир дивизиона. И ипал он всех одинаково- ему плевать было- майор (подчиненный)- он кричит на майора, старшина замы контрабасы- все одно. И солдаты туда же. И на всех одинаково. Только хочу отметить, что когда он даже орал, то, знаете, другой тихо говорит, только, шипит как змея. А он хоть и орал- это было как-то позитивно))) И к концу службы спросил я у одного товарища, ну, мол,  а вы, там, как- хобота и все такое...а у нас, говорит, нет дедовщины)) Вот так).

удивительно то, что:
1) про это молчат
2) он не пресекается никак
Молчат и пресекается он как и на гражданке- если не боятся, то сдают.
согласен пускай орет но без злости, чем тихий, подленький командиришка Грустный
Записан

чудаки
Гость
« Ответ #69 : 04 Январь 2012, 15:54:37 »

никому это не мешает вымогать их и дальше. вопрос - почему об этом молчат
Боязнь, просто боязнь.
Срочники тут не причем. Все зависит от офицеров. И скорее, наверное от главного. Таких единицы.
Срочник может "настучать" на факт дедовщины. Но он думает о последствиях потом для него. В замешательстве
А почему ты считаешь, что причина самоубийств- дедовщина?
В большинстве случаев- именно она. Грустный
нет дедовщины
Уже запуганы видимо.
пускай орет но без злости, чем тихий, подленький командиришка
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. (с)
Записан
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 04 Январь 2012, 16:26:06 »

У нас вот тут в одном из подразделений был (мот и сейчас есть)) капитан- командир дивизиона. И ипал он всех одинаково- ему плевать было- майор (подчиненный)- он кричит на майора, старшина замы контрабасы- все одно. И солдаты туда же. И на всех одинаково. Только хочу отметить, что когда он даже орал, то, знаете, другой тихо говорит, только, шипит как змея. А он хоть и орал- это было как-то позитивно))) И к концу службы спросил я у одного товарища, ну, мол,  а вы, там, как- хобота и все такое...а у нас, говорит, нет дедовщины)) Вот так).
Строгое руководство- послушное подчинение. (с) Подмигивающий
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
Head
Гость
« Ответ #71 : 04 Январь 2012, 18:57:11 »

Срочник может "настучать" на факт дедовщины.
Это уже называется "борьба с дедовщиной", к чему она приводит описано выше))

В большинстве случаев- именно она.
А по-моему, скорее...а, хотя, скорее всего тут армия вообще не причем. На гражданке самоубийства...в армии их больше? Не думаю. Там такие же люди...

Уже запуганы видимо.
Почему в профессиональной армии нет дедовщины? Потому, что ко всем одинаковое отношение. И поэтому в ополчении она есть- потому, что к солдатам относятся, скорее, как к детям...
Записан
Флуд
Гость
« Ответ #72 : 05 Январь 2012, 09:38:33 »

Боязнь, просто боязнь.
ааа-лилуя!!! какое же это добровольное, если присутствует страх Строит глазки
Это уже называется "борьба с дедовщиной", к чему она приводит описано выше))
ну давай тогда ваще ничё делать не будем.....ручки ихтиандриком сложим и будем смотреть, как кучка одних баранов измывается над другой кучкой, и так по кругу
пять шагов, головарука просто Рот на замке
На гражданке самоубийства...в армии их больше? Не думаю. Там такие же люди...
маразм крепчал....
Почему в профессиональной армии нет дедовщины? Потому, что ко всем одинаковое отношение.
потому что там люди работают, а не служат
Записан
walter113
Куплю предметы старины и антиквариата
Почетный гродненец
*****

Репутация: +176/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1083


Снайпер прищурился - враг окочурился!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #73 : 05 Январь 2012, 12:18:33 »

два солдата из стройбата заменяют экскаватор) А с учебки один "дух" заменяет этих двух..
Записан

Куплю дорого любые предметы старины и антиквариата : награды, ордена , медали,монеты, фигурки и статуэтки, бинокль, картины времен СССР из гос. учрежд., книги , фотографии, любые документы из домашних архивов, и др. 8029-7854670
Head
Гость
« Ответ #74 : 05 Январь 2012, 20:49:18 »

ну давай тогда ваще ничё делать не будем.....ручки ихтиандриком сложим и будем смотреть, как кучка одних баранов измывается над другой кучкой, и так по кругу
пять шагов, головарука просто

Ну, так делают делают.... Громкий смех

маразм крепчал....
Ну, вот, так. А из-за девченки не может что-ли? Из-за поганого отношения и прочего? Насчет рака хоть есть обоснованные данные. А чем эти предположения подкреплены? Высосаны из пальца. Или в армии США тоже из-за дедовщины самоубийства Громкий смех
Я думаю, скорее не в дедовщине дело, а в напряженных ощущениях между военнослужащими. В США, думаю, другие проблемы.
C другой стороны, не настолько важны причины суицида (не об этом речь), сколь важны причины дедовщины. А появилась она не просто так.

потому что там люди работают, а не служат
служат, работают...на профессионально основе просто
« Последнее редактирование: 06 Январь 2012, 01:03:24 от 5 шагов » Записан
чудаки
Гость
« Ответ #75 : 05 Январь 2012, 21:00:01 »

Или в армии США тоже из-за дедовщины самоубийства
Ссылка не пашет  Грустный
Я думаю, скорее не в дедовщине дело, а в напряженных ощущениях между военнослужащими.
Что-то вроде патриархата В замешательстве
служат, работают...на профессионально основе просто
Вывод какой, что там ВСЕ РАВНЫ между собой.
Записан
Head
Гость
« Ответ #76 : 06 Январь 2012, 01:03:50 »

Исправил)
Записан
чудаки
Гость
« Ответ #77 : 06 Январь 2012, 15:19:09 »

Цитировать
Эта проблема давно беспокоит Пентагон – с начала агрессии в Афганистане. За это время число самоубийств в армии Соединенных Штатов возросло в два раза. Около 2000 американских военнослужащих покончили собой с 2005 по 2011 годы.
И большинство причин это- война. Психика ломается и петля.  Грустный
Записан
Макс
Почетный гродненец
*****

Репутация: +143/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1834


Лучше умереть стоя - чем жить на коленях...

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #78 : 06 Январь 2012, 15:35:41 »

Была, есть и будет - просто в разных частях проявляется по разному.
Сам через все прошел. Служил в "спецвойсках" - там дедовщины поменьше - но все равно она была. Когда уходил домой роту вообще на контракт переводили - как сейчас с этим делом даже и не знаю....
Записан

Галерея Света в Гродно - светильники, лампы, ленты
промышленное и торговое освещение, подбор оборудования, светотехнические расчеты
rlight.by
+375333-624-624
+375445-624-624
rlightgrodno@gmail.com
Флуд
Гость
« Ответ #79 : 06 Январь 2012, 21:08:02 »

служат, работают...на профессионально основе просто
служить бы рад, прислуживаться тошно (с) Подмигивающий
Записан
ЗЛОТОКАРЬ
токарю токарева
Почетный гродненец
*****

Репутация: +160/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035


5863688 МТС

Просмотр профиля WWW
« Ответ #80 : 09 Январь 2012, 21:41:32 »

дедовщина есть. но в каждой части она своя.   пришлось мне служить в 2 частях.  в роте охраны штаба - все приближены к высокому начальству(командованию) множество блатных но и простых деревенских тоже большая часть.   вс е понимают ситуацию и дедовщина на уровне-сигарету,сказку наночь,погладить форму.(были конечно эксцесы)   в другой части-меня туда перевели в конце срочки-все намного грубее и сложнее-в первую ноч меня подняли деды основные и обьяснили правила,и лупили там пацанов табуретом....     но самое страшное я увидел в  (забыл как называется)первый месяц службы.   в пехоте -вот там реально беспредел,по сегодняшний день помню того деда и как он измывался над духами.      а вот общаясь с отцом своим- он в печах служил-у него только радужные впечатления от службы в 78-79 годах--блин  по фоткам вижу-в натуре патриоты.    все зависит от человека-можно ко всему приспособится.но если человека и в детстве чмырили в песочнице то и в армии чмырить будут и измыватся---такой он понатуре своей убогий. и нех от этого вешацца. все пройдет.

Добавлено: 09 Январь 2012, 21:43:16
Лучше умереть стоя - чем жить на коленях...
грамотное высказывание
Записан

с вопросами- по телефону5863688. 

 ЧСУП "ЭЛЬБРУССТРОЙ" УНП 591510326                                  

РУЧНАЯ РАБОТА- http://forum.grodno.net/index.php?topic=1036185.0
грузоперевозки 3737888 мтс

http://vk.com/id192875796
walter113
Куплю предметы старины и антиквариата
Почетный гродненец
*****

Репутация: +176/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1083


Снайпер прищурился - враг окочурился!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 09 Январь 2012, 23:26:45 »

Хочешь верь мне- хочешь нет...
Есть у нас в казарме дед.
Любит старый повторять:
-старших надо уважать!
Старику работать тяжко - он хб ушил в обтяжку
Не работает наш дед
Бережет авторитет)
Хочешь верь мне -хочешь нет,
деду только 20 лет)
Записан

Куплю дорого любые предметы старины и антиквариата : награды, ордена , медали,монеты, фигурки и статуэтки, бинокль, картины времен СССР из гос. учрежд., книги , фотографии, любые документы из домашних архивов, и др. 8029-7854670
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Moderator
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #82 : 10 Январь 2012, 11:17:24 »

дедовщина есть. но в каждой части она своя.   пришлось мне служить в 2 частях.  в роте охраны штаба - все приближены к высокому начальству(командованию) множество блатных но и простых деревенских тоже большая часть.   вс е понимают ситуацию и дедовщина на уровне-сигарету,сказку наночь,погладить форму.(были конечно эксцесы)   в другой части-меня туда перевели в конце срочки-все намного грубее и сложнее-в первую ноч меня подняли деды основные и обьяснили правила,и лупили там пацанов табуретом....     но самое страшное я увидел в  (забыл как называется)первый месяц службы.   в пехоте -вот там реально беспредел,по сегодняшний день помню того деда и как он измывался над духами.      а вот общаясь с отцом своим- он в печах служил-у него только радужные впечатления от службы в 78-79 годах--блин  по фоткам вижу-в натуре патриоты.    все зависит от человека-можно ко всему приспособится.но если человека и в детстве чмырили в песочнице то и в армии чмырить будут и измыватся---такой он понатуре своей убогий. и нех от этого вешацца. все пройдет.
Не согласен не все зависит только от человека, большой фактор-коллектив в который попадаешь,можно так попасть что ничего ты со своим характером не сделаешь Крутой
Записан

nikson_82
Привет осень!
Настоящий гродненец
****

Репутация: +665/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957


Только ДЖИГ!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #83 : 10 Январь 2012, 12:03:41 »

Служил в "спецвойсках" - там дедовщины поменьше - но все равно она была.
Там её ваще нет, это уставные части.. А вот в связи 2004-2005 всё в порядке с дедовщиной, и табуреты и дужки от кроватей в ход шли. Без дедовщины армия на колени станет, придётся шакалам впахивать, а они  этого не любят.
Записан

чудаки
Гость
« Ответ #84 : 10 Январь 2012, 18:22:59 »

Хочешь верь мне- хочешь нет...
Есть у нас в казарме дед.
Любит старый повторять:
-старших надо уважать!
Старику работать тяжко - он хб ушил в обтяжку
Не работает наш дед
Бережет авторитет)
Хочешь верь мне -хочешь нет,
деду только 20 лет)
Солдатские стихи... Строит глазки
Без дедовщины армия на колени станет, придётся шакалам впахивать, а они  этого не любят.
Дедовщина должна быть, но в меру. И только в мирном виде.
Записан
Head
Гость
« Ответ #85 : 10 Январь 2012, 19:01:38 »

Всмысле?)
Записан
Флуд
Гость
« Ответ #86 : 10 Январь 2012, 19:48:48 »

в смысле, служить преданно и верно своему государству, своей стране, своему народу, да к тому же профессионально - это явно не про сегодняшнюю армию этой страны Строит глазки
Записан
3эд
Настоящий гродненец
****

Репутация: +66/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 346


А-А-А-А-А-А-А!!!!!

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 10 Январь 2012, 20:16:04 »

У нас одна "умная" тетенька решила искоренить дедовщину в ее любимом подразделении очень просто. Заставила набрать в роту одних годичнтков, типа люди с высшим образованием и . Т. П. Те пришли поосвоились, подняли головы. Типа мы умные с вышкой, а остальные тупое быдло. Дедовщины небыло, зато они в своем высокомерии охренели так, что посылали на .. Контрактников старшин. Ничего делать не хотели и любой армейский загон типа полосок на кровати считали тупостью. Переоформили их, кого добавили, кого убрали. Полосочки сразу выровнялись, а подушки оквадратились. Я к чему без дедовщины в армии просто нельзя, я не говорю про избиения и издевательства, поскольку это не есть дедовщина, молодыми солдатами нужно управлять, и управлять понятными им методами. Одному слова хватает, а другому пока не зарядишь не поймет. Видно что те кто считает дедовщину проявлением там чего то нехорошего просто никогда не служили. А пи..... Не мешки ворочать.
Записан
Флуд
Гость
« Ответ #88 : 10 Январь 2012, 20:20:14 »

и любой армейский загон типа полосок на кровати считали тупостью.
ну дык это и есть тупость
Типа мы умные с вышкой, а остальные тупое быдло.
ну, по большей части, они правы Подмигивающий
А пи..... Не мешки ворочать.
то-то ты стока настрочил тут Строит глазки
Записан
чудаки
Гость
« Ответ #89 : 10 Январь 2012, 20:25:37 »

ну, по большей части, они правы
Не зря, очень многие(те у кого высшее образование) покупают значки(треугольники с гербом) и их цепляют на рогу, типо я с вышкой, а ты простой ПТУшник. Мы не на равных.
Я к чему без дедовщины в армии просто нельзя, я не говорю про избиения и издевательства, поскольку это не есть дедовщина, молодыми солдатами нужно управлять, и управлять понятными им методами. Одному слова хватает, а другому пока не зарядишь не поймет.
То, что сейчас, это дедовщиной назвать нельзя.
Полосочки сразу выровнялись, а подушки оквадратились.
Обыкновенный армейский порядок и дисциплина.

Записан
3эд
Настоящий гродненец
****

Репутация: +66/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 346


А-А-А-А-А-А-А!!!!!

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 10 Январь 2012, 20:29:23 »

Я тоже с вышкой пошел, но лишен был тупого высокомерия. Высокомерия из ничего, просто незачем гордиться тем в чем нет заслуги твоей.
Записан
Страниц  : 1 2 4 5 ... 26 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,272 секунд. Запросов: 22.