всё интереснее: а у нас режим, а у них-то что?(их демократия смахивает на тотолитарный режим или на теократическую монархию или что-то в этом роде)
Такие громкие заявления, по-моему требуют не менее громких обоснований. Или у вас какое-то особенное понятие демократии?
P.S. "Демократия это ужасно, но лучше, пока ни кто ни чего не придумал" (Черчиль Уинстон, еропейский, кстати, политик)
демократия по Далю
1-эффективное политическое участие граждан;
2-их равенство по отношению к процессу принятия политических решений (равное голосование);
3-возможность получать достоверную политическую информацию и, следовательно, делать выбор самостоятельно и со знанием дела («просвещенное понимание»);
4-механизм контроля граждан над политической повесткой дня;
5-включенность в жизнь общества
главные из этим по моему мнению 2 и 3-явно которых не придерживаются
2-пример США, выборы за президентский пост. на выборах победил Гор, но Буш время не терял запустил свою команду в дейстие: часть голосов не засчитали, некоторых заставили заткнутся, некоторые белютени уничтожали-итог "демократические выборы" с сохранением всех прав и свободы личности.
3-неуверен, что кто-то реально знает политическую и экономическую ситуацию, например в Беларуси, из американцев и европейцев. обсирают как могут- свобода слова, а про истину забыли. приезжают к нам и удивляются:как у вас тут хорошо, мы даже не ожидали. в своих странах так запудривают мозги своим согражданам-всё, конежно, через СМИ, которые уже все давно в частных руках, т.е. куплены. и какая тут просвещённость.
с теократической монархией погарячился, но за тоталитарный режим-власть над всеми сферами жизни общества(явно прослеживается в изначально демократических странах).