Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
15 Октябрь 2025, 12:47:02
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 5 6 8 9 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Старые кладбища и захоронения  (Прочитано 190740 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3488/-0
Offline Offline

Сообщений: 21870

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #180 : 01 Сентябрь 2010, 19:46:24 »

Более трех десятков артефактов найдены под деревней Ратичи Гродненского района    01.09.10         

Столетняя фляжка, в которой сохранился настоящий коньяк, в числе экспонатов, найденных в местах боев и захоронений погибших в годы Первой мировой воинов, передана в Гродненский объединенный военкомат.
О существовании нескольких курганов братских могил под деревней Ратичи по пути из Гродно к Августовскому каналу местные жители сообщили военным совсем недавно. Все годы обычное поле использовалось под сельскохозяйственные нужды. В начале года захоронения попали в поле зрения военных историков-археологов. Помочь специалистам белорусского 52-го отдельного поискового батальона вызвались энтузиасты из Челябинска. По информации военно-патриотического клуба «Уралец», именно на высотках у Ратичей героически сражался с немцами именно 336-й Челябинский полк.

– Работы в районе Ратичей будут продолжены до конца октября, – рассказал Александр Лесничий, заместитель военного комиссара Гродненского объединенного военкомата. – Сейчас нам переданы находки с первого этапа раскопок. Как видите, интересных материалов хватает.

Тут, кроме фляжки, монеты, разные курительные трубки, нательные крестики, неплохо сохранившийся перочинный нож и портняжные ножницы – всего более трех десятков артефактов. Немецкий штык после совсем небольшой обработки станет как новый.

В ближайшее время находки будут доступны и широкому кругу людей. Часть их «переедет» в музей областного военкомата, остальное – предположительно в Гродненский историко-археологический музей.

Что же касается мест захоронений солдат, то там, скорее всего, сделают небольшой мемориал. http://www.grodnonews.by/ru/0/4657/news
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Страниц  : 1 ... 5 6 8 9 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,087 секунд. Запросов: 18.