Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 10:54:48
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Старые кладбища и захоронения

Страниц  : 1 ... 4 5 7 8 ... 24 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Старые кладбища и захоронения  (Прочитано 167169 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
igor47
Гродненец
**

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 242

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 09 Август 2009, 00:34:50 »

Прошу ответа.По плешевени восота 101.1 по совр .картам около213. Предполагаю одно и тоже.Русские использовали до 17-года свою систему измерениний.Вопрос  1км не доеджая до РАТИЧЕЙ. реппер слева(отметка точки 213) на противоположной стороне несколько холмов нетрунутов "колхозами"метров в 20-ти от дороги.С некоторых слов "братская"20-корпуса,с других слов 14 или 15-года(+мои предположения).Крест стоит католический.По другим общеизвестным источникам,массоые захоронения на 500 м.запднее 1-ой мировой.
Записан
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 09 Август 2009, 16:55:35 »

igor47, очень тяжело читать ваши вопросы. Как-то не по-русски написано Улыбка
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #152 : 09 Август 2009, 21:26:49 »

Я вопросы понял, это не 20-й корпус, а русские воины, которые выручали 20-й корпус. Братские могилы могут быть разновременные, в том числе и польские. Надо спросить ме стных старожилов, посмотреть в литературе. В книге Черепицы "Город-крепость Гродно в годы Первой мировой войны" об этом есть информация.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #153 : 09 Август 2009, 23:09:31 »

Возле порохового погреба 2-й фортовой группы нашёл кладбище. Чьё оно?


Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 13 Август 2009, 14:34:06 »

Сегодня узнал немного про это кладбище. Оказывается в своё время немцами были выделены деньги на облагораживание могил соотечественников погибших в войну( 1-ю и 2-ю). Так вот так были "освоены" кое-кем из наших эти деньги.(даже знаю кем)  Плачущий
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 13 Август 2009, 20:05:22 »

Когда-то это выглядело вполне симпатично, просто лет 10, а то и больше никто за этим захоронением не смотрит. Это возле Наумович, насколько я помню.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 21 Август 2009, 20:20:41 »

Сегодня показали место, где в Первую мировую войну захоронили погибших русских , защитников Гродненской крепости. К сожалению там ничего, напоминающее об этом не сохранилось. Только память местных жителей.  Плачущий
( у дальних берёзок )
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
krossv
Настоящий гродненец
****

Репутация: +154/-0
Offline Offline

Сообщений: 782

Просмотр профиля Email
« Ответ #157 : 21 Август 2009, 21:53:06 »

На днях моя мама (она коренная жительница Гродно) показала место, где находилось кладбище немцев, погибших в 1-ю Мировую войну. Они были похоронены в склепах, выложенных из кирпича. В середине 30-х годов маме было 7-8 лет, она рассказывала, что часть склепов была полуразрушена и старшие дети в них проникали. Площадь кладбища была относительно невелика. На этом месте теперь домостроительный комбинат. 
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #158 : 21 Август 2009, 21:58:33 »

На днях моя мама (она коренная жительница Гродно) показала место, где находилось кладбище немцев, погибших в 1-ю Мировую войну. Они были похоронены в склепах, выложенных из кирпича. В середине 30-х годов маме было 7-8 лет, она рассказывала, что часть склепов была полуразрушена и старшие дети в них проникали. Площадь кладбища была относительно невелика. На этом месте теперь домостроительный комбинат. 
А осталось хоть что-нибудь, напоминающее об этом захоронении ?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
krossv
Настоящий гродненец
****

Репутация: +154/-0
Offline Offline

Сообщений: 782

Просмотр профиля Email
« Ответ #159 : 21 Август 2009, 22:23:46 »

На днях моя мама (она коренная жительница Гродно) показала место, где находилось кладбище немцев, погибших в 1-ю Мировую войну. Они были похоронены в склепах, выложенных из кирпича. В середине 30-х годов маме было 7-8 лет, она рассказывала, что часть склепов была полуразрушена и старшие дети в них проникали. Площадь кладбища была относительно невелика. На этом месте теперь домостроительный комбинат. 
А осталось хоть что-нибудь, напоминающее об этом захоронении ?
Ничего. Я Вам вышлю два фото - разместите их.
Записан
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #160 : 21 Август 2009, 23:27:03 »

 Грустный
Записан

sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 22 Август 2009, 07:13:08 »

На днях моя мама (она коренная жительница Гродно) показала место, где находилось кладбище немцев, погибших в 1-ю Мировую войну. Они были похоронены в склепах, выложенных из кирпича. В середине 30-х годов маме было 7-8 лет, она рассказывала, что часть склепов была полуразрушена и старшие дети в них проникали. Площадь кладбища была относительно невелика. На этом месте теперь домостроительный комбинат. 
А осталось хоть что-нибудь, напоминающее об этом захоронении ?
Ничего. Я Вам вышлю два фото - разместите их.
Фото получил. Но на них мало что понятно. Размещать здесь ?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
igor47
Гродненец
**

Репутация: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 242

Просмотр профиля
« Ответ #162 : 22 Август 2009, 08:08:21 »

На днях моя мама (она коренная жительница Гродно) показала место, где находилось кладбище немцев, погибших в 1-ю Мировую войну. Они были похоронены в склепах, выложенных из кирпича. В середине 30-х годов маме было 7-8 лет, она рассказывала, что часть склепов была полуразрушена и старшие дети в них проникали. Площадь кладбища была относительно невелика. На этом месте теперь домостроительный комбинат. 
ВОПРОС? Домостроительный по ул.СУВОРОВА или за пл. ДЕКАБРИСТОВ или другое место?
Записан
krossv
Настоящий гродненец
****

Репутация: +154/-0
Offline Offline

Сообщений: 782

Просмотр профиля Email
« Ответ #163 : 22 Август 2009, 09:32:35 »

На днях моя мама (она коренная жительница Гродно) показала место, где находилось кладбище немцев, погибших в 1-ю Мировую войну. Они были похоронены в склепах, выложенных из кирпича. В середине 30-х годов маме было 7-8 лет, она рассказывала, что часть склепов была полуразрушена и старшие дети в них проникали. Площадь кладбища была относительно невелика. На этом месте теперь домостроительный комбинат. 
А осталось хоть что-нибудь, напоминающее об этом захоронении ?
Ничего. Я Вам вышлю два фото - разместите их.
Фото получил. Но на них мало что понятно. Размещать здесь ?

Размещать здесь. Я прокомментирую фото. Первое сделано недалеко от конечной остановки автобусов на Репина. Если от остановки пойти в направлении Л. Чайкиной, то по правой стороне недалеко будет автостоянка. Вот она-то и есть на первом фото, а за деревьями было кладбище. Второе фото сделал, обогнув стоянку справа и поднявшись  вверх. Между строением ДСК и деревьями колея проходит как раз по бывшему кладбищу.
Записан
kaktus
Флеймер
******

Репутация: +585/-57
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 12570


Просмотр профиля WWW
« Ответ #164 : 22 Август 2009, 12:53:18 »

Есть захоронение в д. Миневичи в 35 км от Гродно. Около 30 человек казненных во время восстания Калиновского.
Записан

sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #165 : 22 Август 2009, 16:28:59 »

Вот фото:
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
DimaFromGrodno
Настоящий гродненец
****

Репутация: +172/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 875

Просмотр профиля Email
« Ответ #166 : 17 Январь 2010, 23:44:47 »

Возможно, про это уже писалось где-то, но я хотел бы спросить: что вы знаете про легенды/сказки об призраке с военного кладбища?
Про это вроде даже когда-то в вечёрке писали, а я люблю страшные сказки. Хотелось бы послушать байки историков)
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #167 : 17 Январь 2010, 23:50:08 »

В миневичах стоит памятник 1863 года, из гранита на кургане, состояние хорошее,поставлен в 90-х
2. Дима из Гродно. Историки отличаются от других исследователей тем, что "байки" не травят, а обосновывают события на фактах...
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #168 : 31 Январь 2010, 08:33:15 »

Знакомый в Свислочи живёт. Как-то рассказывал про старое еврейское кладбище. Недавно нашёл в нете:
Территория кладбища застраивается жилыми домами: http://globus.Тут/svisloch/evr_graves_gallery.htm
Грустно всё это...  Неужели вокруг земли мало ?
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
DEEP
ех. FORUM USER #E46.
Кладоискатели
*

Репутация: +662/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6484


2024 год. Да здравствует ХХХ!

Просмотр профиля
« Ответ #169 : 31 Январь 2010, 11:17:35 »

Знакомый в Свислочи живёт. Как-то рассказывал про старое еврейское кладбище. Недавно нашёл в нете:
Территория кладбища застраивается жилыми домами: http://globus.Тут/svisloch/evr_graves_gallery.htm
Грустно всё это...  Неужели вокруг земли мало ?
Представляю насколько там дешевая земля. Думаю немногие захотели бы жить на бывшем кладбище.
Записан
Клевый у меня ник?
Депутат горсовета
*****

Репутация: +435/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7122

Просмотр профиля
« Ответ #170 : 03 Февраль 2010, 22:11:15 »

Говорил сегодня с сотрудницей живущей в Свислочи, она говорит что происходило это достаточно давно, когда в школе училась (а сейчас ей около 30), сейчас дальнейшего строительства не происходит. Дома соседствуют с повалеными плитами, как в приницпе и изображено на фотографиях..... А что по пооводу того что
Думаю немногие захотели бы жить на бывшем кладбище.
то я думаю это ерунда - сам не раз убеждался в "дубовости" народа.
Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #171 : 26 Февраль 2010, 14:26:01 »





На первом этаже в здании бывшей тонкосуконной фабрики, которое находится рядом со Старым мостом в Гродно и сейчас перестраивается под учебный корпус Белорусского института правоведения, под полом обнаружили останки людей. Рабочие готовили канаву для кабеля, разобрав бетонный пол, рабочие почти на поверхности обнаружили в земле полуистлевший череп. Всего в земле были найдены останки семерых людей, их количество выяснили по числу черепов. Кроме всего, среди находок невольных археологов числятся костяная ручка с орнаментом, украшенные рисунками глиняные черепки…

Подробнее по ссылке, в том числе в комментариях интересная инфа
http://s13.ru/archives/11384
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #172 : 26 Февраль 2010, 14:48:04 »

В том районе много захоронений, притом с разных времён. У нашего форумчанина был частный дом( по этому месту сейчас проложена новая дорога от Приорбанка), так у него в огороде были захоронения. Когда сносили дом, он сказал об этом. Приехали с прокуратуры, посмотрели и... уехали, не став откапывать дальше. Дорога строилась в авральном режиме и на такие "мелочи", как старые захоронения никто не хотел обращать внимание. Всё просто засыпали и разровняли.  Плачущий
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #173 : 17 Март 2010, 22:41:00 »

Девятовка. Сегодня:
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #174 : 17 Март 2010, 23:13:06 »

 САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ КЛАДБИЩ 
               
       1.1. Согласно Строительным нормам и  правилам  (СНиП II-60-75) "Планировка  и  застройка городов,  поселков и сельских населенных пунктов" кладбища и крематории должны  размещаться  в  пригородной зоне города или другого населенного пункта, на расстоянии не менее 300 метров от жилых и общественных зданий и зоны отдыха (п. 6.30 и таблица N 31).       2.19. Территория   ликвидируемого   кладбища   (по   истечении кладбищенского периода) должна использоваться в качестве  зеленого массива для  общественного  пользования.  Ликвидация  могил в этом случае, как правило, производится без вырытия останков захороненных, путем снятия надгробий. В отдельных  случаях,  по  прошествии  полного  кладбищенского периода, территория  ликвидируемого  кладбища  по  согласованию  с
   местными учреждениями  санитарно-эпидемиологической  службы  может быть использована для других целей.
       В случае  необходимости   ликвидации   действующего   кладбища необходимо вырытие  всех  останков  и перезахоронение из на другое
   кладбище, с соблюдением правил по  эксгумации  и  перезахоронению, изложенных в настоящем документе.
**************************************************
Все вопросы......похоже, что могилы еще поддерживаются родственниками, а где же соблюдение вышеизложенных НОРМ.Непонимающий
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #175 : 17 Март 2010, 23:45:00 »

Грустно всё это!  Плачущий
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #176 : 02 Апрель 2010, 13:14:13 »

Ксендзы спустились в склеп в Фарном костеле!

http://harodnia.com/a232.php

Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #177 : 02 Апрель 2010, 13:57:13 »

Ксендзы спустились в склеп в Фарном костеле!
Да, читал вчера. О какие "интересности" встречаются в нашем городе. А ведь точно такие захоронения были и в Фаре Витовта. И подвалы там остались, только засыпаны...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #178 : 02 Апрель 2010, 20:00:30 »

Я думаю, в Фаре Витовта такого не увидели бы, так как там был Софийский собор и старые останки перезахоронили в другом месте. А после Софийского собора при перестройке в гарнизонный костел опять навели порядок.
Записан
krossv
Настоящий гродненец
****

Репутация: +154/-0
Offline Offline

Сообщений: 782

Просмотр профиля Email
« Ответ #179 : 02 Апрель 2010, 21:03:11 »

Я думаю, в Фаре Витовта такого не увидели бы, так как там был Софийский собор и старые останки перезахоронили в другом месте. А после Софийского собора при перестройке в гарнизонный костел опять навели порядок.

Привожу воспоминания моей одноклассницы о Фаре Витовта:
"Когда разрушили Фару Витовта, мы с Наташей С., ее братом двоюродным (а может просто сосед, точно не помню) спускались в подвал и ходили по коридорам. Был сводчатый кирпичный проход, не высокий. Мы шли метров 15-25, потом слева были две огромные топки печей, и там в пепле еще были кости. Справа была комната. Еще парень, что был с нами говорил, что в этих печах сжигали людей, а в комнате мучали их. Тогда говорили, что здесь есть длинные ходы и даже ход  под Неманом. Это детские воспоминания".
Записан
Страниц  : 1 ... 4 5 7 8 ... 24 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,245 секунд. Запросов: 18.