в наш мозг импульс- ммм, вкусняшка! Смеющийся Собственно, секса это тоже касается
Вот уж материальные факты!!! Особенно мне про "вкусняшку" понравилось!!!
Ну если не верите в бога, значит верите в матушку природу.....и как раз здесь все сложней объяснить, ибо многое еще не известно. Однако филогенетическое происхождение и огромное значение функции вкусовых анализаторов в сохранении вида, довольно не плохо изучена, и если опираться на материальные факты, то рассуждения на уровне- "посылают в наш мозг импульс- ммм,
ВКУСНЯШКА"- здесь не уместны и примитивны.
Поскольку рецепторы вкуса найдены почти у всех позвоночных, можно утверждать, что сенсорная система, предназначенная для восприятия вкуса, развилась на ранних стадиях эволющионного филогенеза позвоночным.Способность к восприятию вкуса связана с эволюцией биологических видов, зародившихся в воде, поэтому способность к восприятию соленого вкуса появилась на самых ранних стадиях эволюции, вслед за ним появилась способность к восприятию кислого вкуса, которая должна была функционировать преимущественно
как предупреждение об опасности – кислый вкус может свидетельствовать о загрязнении воды продуктами коррозии или гниения под воздействием бактерий. Оба эти чувства более связаны с окружающей средой и безопасностью, нежели с пищей. С ней связаны появившаяся позднее способность к восприятию сладкого и горького вкуса. Сладкий вкус, столь привлекательный для многих видов, как правило, присущ веществам,
имеющим питательную ценность. Горький вкус почти всегда свидетельствует о том, что
вещество вредно для организма.Потребность человека в соли особенно важна, т.к.
соль исполняет адаптивную функцию и играет роль в водно-солевом обмене. Потребление достаточного количества соли жизненно важно, и потеря натрия вызывает непреодолимую потребность.
Поэтому чувствительность к соли можно рассматривать как часть системы контроля и регулирования, назначение которой – обнаружение избыточной концентрации солей.
Выделяют:Четыре первичных вкуса – сладкий, солёный, горький и кислый. Кислым вкусом обладают вещества, являющиеся по своему химическому строению и свойствам кислотами. Не исключено, что способность воспринимать кислый вкус возникла в ходе эволюции
как предостережение против употребления гнилой пищи. Однако не все близкие к кислотам вещества имеют кислый вкус (например, аминокислоты и сульфоновые кислоты сладкие). Кроме того, кислыми на вкус могут быть не только кислоты. Большинство солей имеют соленый вкус, но хлорид цезия, например, горький.
Горький вкус присущ алкалоидам – стрихнину, хинину, никотину и кокаину. Горечь, как и сладость, воспринимается посредством G-протеинов. Исторически горький вкус
ассоциировался с неприятным ощущением, и, возможно — с опасностью некоторых растительных продуктов для здоровья.
Сладкий вкус присущ многим продуктам питания, ассоциируется с органическими соединениями, молекулы которых построены из атомов углерода, водорода и кислорода, например с углеводами и аминокислотами.
Сладость обычно ассоциируется с присутствием сахаров, но то же ощущение возникает от глицерина, некоторых белковых веществ, аминокислот. Одним из химических носителей «сладкого» являются гидроксо-группы в больших органических молекулах — сахара, а также полиолы — сорбит, ксилит.
Как видно (функции выделены красным) вкусовые анализаторы из древна были задуманы природой , как защитный механизм от внешних раздражителей.
Что касается человека ( с восокоразвитой ЦНС) настройка вкусового анализатора продолжается в течении всей жизни и во многом зависит от социального аспекта. Например, в послевоенные годы, в эпоху дефицита просто не было такого изобилия вкусных продуктов, а люди при виде гарбушки хлеба или щей из топора захлебывались слюной, да и проблемы ожирения не было. Тоже самое в наше время наблюдается и у диких племен африки или австралии ( у них нет понятия "вкусняшка".... у них есть хорошо развитый вкусовой анализатор для того чтобы по первому запросу набить желудок не опасной едой, получить от нее энергию и идти дальше на охоту). Про секс расписывать не буду, нехватит времени.
Кстати, худею я без особого фанатизма. Не могу отказаться от вкусностей в виде шоколада и печенюшек, ем их каждый день,
Да ешьте все что угодно (что угодно для вкусового анализатора и организма в целом), главное чтобы потом выделившуюся энергию с толком расходовать, и все будет в норме. Просто у полных людей источника этой энергии очень много, а они ее не расходуют...а наоборот пополняют ненужные организму запасы в физиологических депо.