на счет дет.консервов у меня была аналогичная ситуэйшн - заказала в карапузиках, привезли, я их складировала как водится, ну а потом, когда пришел их час, смотрю, а срок годности до завтра

конечно же не дала я их ребенку, поругалась-позлилась, ну и плюнула - выкинула.
при следующем заказе, когда привезли консервы я при курьере проверила сроки и рассказала про просроченные прошлые консервы. на это он мне ответил, что обычно они сроки сами проверяют, но если такое произошло, то надо было вернуть им эти консервы,а они возвращают поставщикам. мол, это их, поставщиков,ошибка.
Gendich, я так поняла, что вы купили консервы на рынке. несите-ка вы их им назад. я почему-то почти уверена, что не будут они с вами залупацца и вернут, или заменят, тихо-мирно просроченный товар. а если станут возражать, так оставьте им автограф в книге жалоб и предложений.
у меня муж постоянно ходит ругаться в магазин, что недалече от дома. то хлеб просроченный, то колбаса с переклеенным сроком годности... много чего было... он не ленится вернуться назад, грит, их надо учить

так теперь его там просто в лицо узнают, даже здороваются
