1.тут по-моему несравнимые вещи сравниваются. дело в том, что у мужчины может быть выбор (в нашей стране пока его нету), а вот у женщины нету, мужчины рожать не могут.
2.а высказывания в стиле "да ну, не больно, все рожали-и ты родишь!", думаю говорятся только для поддержки боевого духа)) по крайней мере я не столкнулась с высказываниями мужчин, которые бы утверждали, что роды - это плевое дело.
1.начнем с того, что, как Вы заметили, выбора у мужчин в НАШЕЙ стране нет.

Во-вторых есть суррогатное материнство, так что те, кто
не хочет очень сильно, может сам и не рожать.

С моей точки зрения такой вариант тоже ничто иное как эгоизм и трусость женщины, но мы здесь не это обсуждаем.
2.Нет, они и не утверждают что это плевое дело.Но когда многие беременные женщины предлагают своим половинкам "партнерские роды", то слышат и такие варианты.
Так что действительно , пусть каждый занимается своим делом-законодатели пишут законы,женщины рожают, мужчины выполняют свою воинскую обязанность.