Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
18 Май 2026, 15:39:22
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 146 147 149 150 ... 226 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: АКВАРИУМ ДЛЯ ДОМА  (Прочитано 504323 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
2+2=5
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-0
Offline Offline

Сообщений: 516


Просмотр профиля
« Ответ #4410 : 23 Январь 2010, 12:00:25 »

Я выхожу из дискуссии.

Вчера вечером я поглядел информацию на эту тему, причем разных авторов. И везде я лишь нашел подтверждение своих слов. "Стяжка -- это усиление ребра". "Стяжки -- для увеличения устойчивости ребра". "Стяжка служит для снятия напряжения ребра." И именно ребро и только ребро несет основную нагрузку.

Цитата того же DNK:
Цитировать
Ребра необходимы для обеспечения прочности. Стяжки – для увеличения устойчивости ребра. Делать аквариум без ребер – просто неграмотно, а без стяжек – вполне возможно, если аквариум не очень большой длины. Расчет предельной длины ребра жесткости прост, но для этого надо поднять учебник сопромата, что ломает Поэтому скажу с запасом исходя из собственного опыта. Оптимальная ширина ребра – от 5 до 7 его толщин. Длина ребра, которая уверенно не нуждается в стяжке – до 120 его толщин. В случае более длинных ребер стяжка желательна. Более 180-200 толщин – обязательна. Отсутствие стяжки на длинах ребер более 250 толщин (в случае нормального, не избыточного, запаса прочности стенок и ребер) практически всегда приводило к его поломке. Опять же, в случае нормального запаса прочности, ребро нужно не более чем на 90% длины аквариума. Возможно сделать ребро сильно короче, при этом близко к пропорциональной будет уменьшаться его устойчивая (то есть не нуждающаяся в стяжке) длина.

Раньше я тоже думал, что назначение стяжки -- это удерживать противоположные стороны, что кажется логичным. Но сопромат не подчиняется логике, и я был удивлен о действительном назначении стяжки.

Более того, по поводу бесконечной длины аквариума -- я также когда-то интересовался этим вопросом. Толщина стекла напрямую зависит именно от длины и высоты. Есть предельная длина аквариума при перманентной высоте и толщине стекла, после которой он лопнет даже если сверху вклеить стекло, аналогичное дну, не говоря про стяжки. Если бы толщина стекла зависела только от высоты, во всех таблицах во всех строчках стояли бы одинаковые значения.

Весь разговор начался с утверждения о бесполезности стяжки в аквариумах Юрия:

Так вот стяжки там приклеены неправильно. Не к лицевому и заднему стеклу, а к ребрам жесткости. В этом случае стяжка бесполезна, т.к. силикон на сдвиг не держит.

Цитату того же DNK о том, что это совершенно необязательно я приводил выше.

Лично у меня нет ни малейшего повода ставить под сомнение расчеты и слова профессионалов. Продолжать говорить на несколько фантазийном уровне "их все равно сломает", "это абсурд" или "ой блин я умираю со смеху" я считаю бессмысленным.
Записан

Страниц  : 1 ... 146 147 149 150 ... 226 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2026, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,057 секунд. Запросов: 19.